Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Старожил
+359
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Не проще ли задать этот вопрос Богу, Который знает всё?

Я уже задавал, и Он мне ответил. Но ответ не понравится вам. Всему своё время; созреете и вы, будете приносить плоды, иметь больше информации, получать неожиданные ответы. Какой-то десяток лет назад я также как и вы сейчас, отстаивал всю эту пустоту, считая её "Истиной".

Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Давно так не смеялся. ))) Теперь понятно, что ты ничего не знал о делении на Северное и Южное Царства - поэтому и писал эти глупости о колене Иудином. О двух домах написано ещё у пророка Исаии.

Я всё это прекрасно знаю, но когда заключался первый завет, то такого деления ещё не было, но завет заключался с домом Израиля и домом Левия (по священству). Учи матчасть)))

 

Цитата I am
Только Писание читай не через главу, а хотя бы через слово.

Это ты через слово читаешь. А я читаю строго в контексте, чтобы не наплести отсебятину и не впасть в ереси.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|5 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я всё это прекрасно знаю, но когда заключался первый завет, то такого деления ещё не было, но завет заключался с домом Израиля и домом Левия (по священству). Учи матчасть)))

Ты занимаешься демагогией. Я про "первый завет" и не заикался даже; а то что ты пишешь - это совершенно разные вещи. У Иеремии речь идёт именно о двух царствах, то есть об Израиле в целом, без каких-либо "намёков" на Иисуса, как ты пишешь.

Удален
Pyбила
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Ты занимаешься демагогией. Я про "первый завет" и не заикался даже; а то что ты пишешь - это совершенно разные вещи. У Иеремии речь идёт именно о двух царствах, то есть об Израиле в целом, без каких-либо "намёков" на Иисуса, как ты пишешь.

Это ты типа круто отмазался? Иеремия пишет о первом завете, а это завет с Израилем и Левием, а не с Израилем и Иудой. Так что не отмазывайся)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это ты типа круто отмазался? Иеремия пишет о первом завете, а это завет с Израилем и Левием, а не с Израилем и Иудой. Так что не отмазывайся)))

От чего "не отмазываться"?  Чешу затылок...

Гость
0
|6 Июл 2014
0 Цитировать

Соглашусь! Ведь закон - это не просто правила, которые дал Моисей. Это система взаимоотношений между Богом и человеком, которые так и не принесли благой плод.Тут хорошо сказанно:  http://www.youtube.com/v/GzfSp7BERN0&list
Pyбила

 

Кроме того, Павел пишет, что именно закон произвёл в нём греховные желания, от заповеди грех ожил в нём. Павел получил из закона информацию о разновидностях греха, стал размышлять об этом, что и произвело греховные желания, которых ранее не было. Грех стал частью его мыслей. Парадоксальная ситуация закона в том, что посредством закона познаётся грех
Удален
Pyбила
|6 Июл 2014
0 Цитировать
От чего "не отмазываться"? Чешу затылок...

Да хоть что чеши, а при заключении первого завета с народом Израиля, завет заключался ещё с домом Левия (касательно священства), а о разделении на Северное и Южной Царства при входе в обетованную землю речь не шла вообще

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
при заключении первого завета с народом Израиля, завет заключался ещё с домом Левия (касательно священства), а о разделении на Северное и Южной Царства при входе в обетованную землю речь не шла вообще

А кто говорил, что "шла"? Ещё раз спрашиваю, причём здесь "первый завет"? Я о нём ни слова не говорил вообще! Ты бы ещё вспомнил завет Бога с Адамом или Авраамом:))

Мы ведь с тобой говорили о Новом Завете Иеремии, и в нём речь идёт об Израиле (двух царствах). Ты об этом разделении на царства сперва ничего не слышал, и потому решил что дом Иуды здесь противопоставляется дому Левия - то есть попытался опять в тёмной комнате искать чёрную кошку-Христа. Но в пророчестве просто имеется в виду Израиль, а два дома упоминаются в связи с разделением на царства.

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
А кто говорил, что "шла"? Ещё раз спрашиваю, причём здесь "первый завет"? Я о нём ни слова не говорил вообще!

Я понимаю, что тебе не выгодно говорить о первом завете, потому что ты игнорируешь контекст:

"31    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
Всё? Увидел?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
Всё? Увидел?

Что я должен "увидеть"? Христа, что ли?

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Что я должен "увидеть"? Христа, что ли?

Чего морозишься?))) Вот что ты должен увидеть:

 

Цитата Pyбила
"31    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|7 Июл 2014
0 Цитировать

Ну и что? С Израилем будет заключён "новый завет". Не с язычниками же.

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Ну и что? С Израилем будет заключён "новый завет". Не с язычниками же.

Стоп. Ещё Аврааму было сказано, что в семени его благословятся ВСЕ племена земные. Семя - это Иисус Христос. Понимаешь? Все! И знаешь, каково обетование, данное Аврааму? Думаешь, куча бабла и роскошь? Нет! Получить Святого Духа верою!

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Семя - это Иисус Христос.

А почему не ты или не я? Несерьёзно всё это.

Семя - это потомство, продолжение рода. "Умножая, умножу семя твоё..." Впихивая Христа во все пророчества, богословы ставят себя в смешное положение. Да, такой подход работал веками, когда никто ни о чём не размышлял: принимали на веру, вот и всё. Сказали, что семя - Христос, вот тупо и верили. Но сейчас-то уже другое время, - просвещённый, так сказать, век.

Между прочим, Бог хвалит Авраама за послушание, точно также как и затем Давида или Соломона в псалмах, и затем точно также, за послушание, автор послания к Евреям, уже применяет эти награды и благословения по отношению к Христу. В этом дух иудаизма: праведники, послушные Богу, получат от Него благословение. При этом всегда говорится о врагах, которых подомнёт под себя это "семя" (т.е. будущий Израиль) - и это будет для них настоящим благословением. Израильтяне верили, что будущее обращение всех народов в иудаизм станет для этих народов высшим благом.

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Сказали, что семя - Христос, вот тупо и верили. Но сейчас-то уже другое время, - просвещённый, так сказать, век.

Я не тупо поверил. Как раз разумно.

 

Израильтяне верили, что будущее обращение всех народов в иудаизм станет для этих народов высшим благом.

Бред! Закон Моисея этого не разрешает.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Бред! Закон Моисея этого не разрешает.

"Бредом" ты назвал видения пророков. (Хотя, скажу по секрету, я во многом с тобой согласен! ) Израиль в будущем изображается пророками как пастырь для всех народов, как "священство". Например, Исаия, гл 61. Или Исаия 45:22:

ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Те же народы, которые не примкнут к Израилю, или те, которые будут притеснять его, будут, по пророкам, истреблены:

ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя (народ Израиля) не истреблю (Иер 30:11)

Мессианская эра вообще в иудейской мысли рассматривалась как эпоха лидерства Израиля над остальными народами.

Удален
Pyбила
|7 Июл 2014
0 Цитировать
ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя (народ Израиля) не истреблю (Иер 30:11)

Тут речь идёт о том, что Бог уничтожит Вавилон и прочие примыкающие территории, а не США или Россию. Речь идёт об эпохе закона.

 

Мессианская эра вообще в иудейской мысли рассматривалась как эпоха лидерства Израиля над остальными народами.

Это их личная прихоть и похоть. Лишь 2 пришествие Христа уничтожит силы зла, но не ради господства евреев, а ради исполнения воли Божьей.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+744
|7 Июл 2014
1 Цитировать
Впихивая Христа во все пророчества, богословы ставят себя в смешное положение. Да, такой подход работал веками, когда никто ни о чём не размышлял: принимали на веру, вот и всё. Сказали, что семя - Христос, вот тупо и верили. Но сейчас-то уже другое время, - просвещённый, так сказать, век.

а изменились ли в наш просвященный век слова Иисуса

«И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах»

...

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь... Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, – как поверите Моим словам?»

..

«Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это – от Господа, и есть дивно в очах наших»?»

..

ЗЫ

а это для тебя:

«слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите...»

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+359
|8 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
а изменились ли в наш просвященный век слова Иисуса

В "просвященном веке" следует понять, что "слова Иисуса" - это на самом изобретения тех авторов, которые хотели показать что в Иисусе осуществились предсказания пророков о грядущем Мессии, т.е. что Иисус - якобы и был тот самый Мессия. Механизм этого сочинительства примерно таков:

Автор находит в пророчествах какую-то деталь: например, в Псалмах - "об одежде моей бросают жребий". Затем придумывает эпизод об Иисусе: распяв его, солдаты бросали жребий, кому достанется его одежда. Вывод: пророчество осуществилось в Иисусе!

Были в истории Израиля и другие "Мессии" (например, Бар-Кохба), о котором говорили, что в нём осуществились конкретные пророчества.

История показала провал всех этих искуственных привязок к пророчествам - как о Христе, так и о Бар-Кохбе. Хотя бы потому, что в контексте тех же исскуственно привязанных к этим лицам пророчеств существует множество других деталей, которые никак не осуществились! Не может же пророчество осуществляться лишь частично  - не говоря уже о десятках других, которые конкретно не провалились.

Старожил
+744
|8 Июл 2014
1 Цитировать
В "просвященном веке" следует понять, что "слова Иисуса" - это на самом изобретения тех авторов, которые хотели показать что в Иисусе осуществились предсказания пророков о грядущем Мессии, т.е. что Иисус - якобы и был тот самый Мессия.
Цитата Sakari
а это для тебя: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите...»
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+359
|8 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
а это для тебя: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите...»

А может, для тебя? ))

Местный
-27
|8 Июл 2014
1 Цитировать

Когда Бытие начинаешь читать на иврите, то картина вырисовывается совсем другая - не та, что учат учителя христиан. Там где в русском переводе написано, что поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность, написано, что поверил Авраам Ашем и это ему засчиталось за цдаку - хороший поступок. Ни о каком оправдании Авраама верой нет ни слова. По Мишне Авраам раньше верил звездам (он был астролог), которые говорили, что у него от Сарай физически не может быть детей. Она не просто не беременела, она в принципе не могла этого сделать, т.к. у нее фактически был какой-то дефект органов деторождения. Так вот, после слов Ашем, Авраам перестал верить звездам, а поверил Ашем. И всё...

Удален
Pyбила
|8 Июл 2014
0 Цитировать
А может, для тебя? ))

Нет, Незнакомец. Тут без вариантов - точно для тебя. Вера - от слышания. Не веришь? Ну... как минимум тебя жаль.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|8 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Нет, Незнакомец. Тут без вариантов - точно для тебя. Вера - от слышания. Не веришь? Ну... как минимум тебя жаль.

Эх, Рубила, если бы ты знал, как мне тебя жаль! Но варианты порвать с сектантством у тебя есть, ты же классный парень!

А причём здесь - "вера от слышания"?  Опять, лишь бы сказануть что-нибудь "по Писанию"?

Удален
Pyбила
|8 Июл 2014
0 Цитировать
Эх, Рубила, если бы ты знал, как мне тебя жаль! Но варианты порвать с сектантством у тебя есть, ты же классный парень!

Я уже далеко не парень. Я не вижу никаких логических оснований уходить от веры во Христа. Наоборот, всё во мне пело от счастья, когда много лет назад я читал Его учение. Это моё. Родное.

Рублю правду по полной программе
Удален
I am
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Я уже задавал, и Он мне ответил.

И как вы определили что ответ пришёл именно от Него?

 

иметь больше информации,

Больше чего? В сравнении с чем?

Если вы о моём багаже, то я не творил вселенную.

а если о Его, то с чем, и главное: на основании чего, а т.ж. что конкретно вы собираетесь сравнивать?

 

будете приносить плоды,

О каких плодах речь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата I am
И как вы определили что ответ пришёл именно от Него?

А вы сами как определяете в аналогичных ситуациях? Если вы мне посоветовали обратиться за ответом к Богу, значит, вы сами это регулярно делаете.

 

Цитата I am
Больше чего? В сравнении с чем?

В сравнении с теми знаниями, которые вы имеете о Библии и христианстве: о происхождении книг, о подлинном авторстве, о контексте возникновения христианства, и т.д. и т.п. Если чисто религиозный подход к изучению всех этих вопросов у вас будет сотрудничать с историко-критическим подходом (в целях искреннего стремления выявить истину и выработать для себя объективную и честную позицию) - то на многие моменты откроются глаза, будет больше знаний, неизбежно наступит переосмысление всего. Вы человек способный, и вы просто не можете оставаться в этом застойном болоте!

Удален
I am
|10 Июл 2014
0 Цитировать
не можете оставаться в этом застойном болоте!
Цитата Незнакомец:  будете приносить плоды,

Боюсь что наши разбирательства при ваших акцентах на:

 

о происхождении книг, о подлинном авторстве, о контексте возникновения христианства, и т.д. и т.п.

и убеждении о:

 

чисто религиозный подход к изучению всех этих вопросов у вас

моём подходе к общению с Творцом и пониманию Писаний врядли что то изменит. Но всё же задам ещё пару вопросов:

1. Как по вашему мнению Иисус читал и понимал Писание, о чём он(ученики) и говорит в Евангелиях?

.

Вокруг, а т.ж. в нашем разуме звучит много голосов(идей) - если мы отделяем их от наших мыслей, т.к. в противном случае мы врядли сможем понимать, что же, а главное: кто,. рождает или вносит эту инфу в наш мозг(не говоря уже о основании, которое притягивает именно соответствующие ему части информации - что т.ж. нуждается в исследовании, различении и разделении на предмет обозначения как самого контекста и контента объекта, так и возможностей определения рамок и направлений познания родственных, смежных с объектом, доступных в свете желаемого, направлений)

Бог, помимо всего прочего, есть список неизменных в основании своём(желательно не пытаться включать в рассуждение полемику по поводу надстроек - поправок - , которыми Он располагает) принципов, проявленных как в творении так и в Слове, которое вы препарируете на основании и по схеме, о которой, на основании познания себя, что можете сказать?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|10 Июл 2014
0 Цитировать

пр.

И если говорите, то через что отдаёте отчёт тому, что проявилось в вашей голове?

Наблюдаете ли вы себя, когда говорите или анализируете?

.

Разговор о том, что д.е. отталкиваться от чистого продукта ваших выводов по поводу Писания, то как вы будете соизмерять между:

1.Его и человеческими принципами?

2.Его принципами и мотивами, руководствуясь которыми, тьма к примеру вносит или руководит в творении, навязывая ему творчество не жизни а смерти?

3. Его любовью и человеческой, которая, творя добрые дела таки остаётся в лучшем случае душевной, претендуя и отстаивая не духовное, а душевное, львиная часть которого Богу противится и губит душу:

.

33    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
.

25    Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
.

4.Как вы отличите от того, что любите - т.б. как узнаете, что любит ваша душа, и за что вы любите это в ней - , и того, что любит Бог, Который говорит:

.

23    Иисус сказал ему в ответ:

1.кто любит Меня,

2.тот соблюдет слово Мое;

3.и Отец Мой возлюбит его,

4.и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|10 Июл 2014
0 Цитировать

пр.

Я понимаю что можно обобщить все ответы под золотым правилом или 2-ой заповедью, но как это получится у вас, когда в основном вы не принимаете Писаний в том виде - имеется ввиду контектст принципов - который существует?

Ведь согласитесь что сказанное Иисусом о охлаждении любви через беззаконие в себе, имеет место быть.

Но даже не это меня волнует, а обитель, которую Бог строит в человеке через Его присутствие и точно не без Слова, которое в вашей, и не только, интерпритации(редакции) отображает в основном душевную палитру, которой т.ж. дОлжно быть изменённой в духовную - в контектсе обители.

Как вы с этим намерены справляться, и намарены ли вообще, уповая на душевную доброту?

И если это, мною сказанное, вы считаете религиозным отношением - хотя здесь т.ж. стоит разобраться между догматикой и %религиозного основания+что конкретно вы понимаете и почитаете под смыслом этого слова - то можете смело обозначить последнее не тратя время на повторения, т.к. с вашим положением, основанием и отношением я в целом знаком.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

"...Ибо законом познается грех" (Рим.3:20б)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы