Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Elizar
|2 Дек 2019
2
Цитата Пальмира
в Канаде, а из Канады по всему миру. Лукьянов именно там набрался духа.

а! да, да!

Удален
minos
|2 Дек 2019
0
Цитата Elizar
какие такие Писания эти еллиинсике почетные женщины разбирали?

О том, что Еллинские почётные женщины разбирали Писание не написано.

"Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию,
куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.

Здешние были благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания,
точно ли это так.

И многие из них уверовали,
и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало."
Это всё равно, если уподобляясь риторике аля Elizar, можно было бы продолжить:
„…Мы должны признать, что эллины совершенствуют всё то, что они получают от варваров.“ —  Платон
На форуме часто происходит увлечение риторикой.

"Риторика, по-видимому, является источником убеждения для веры, а не для наставления в вопросе о правильном и неправильном ... и поэтому дело риторов состоит не в том, чтобы наставлять суд или общественное собрание в вопросах правильного и неправильного, а только в том, чтобы заставить их поверить.“- Платон

Честнее сказать не знаю, чем прибавлять к контексту желаемое.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
Цитата хантер2
Сами такие, и идола себе выдумали такого же)).

Хорошо сказано. Я думаю, что по этому вопоосу нужно мыслить глубже. Спасение в глобальном смысле потерять нельзя,  потому что Христос спас весь мир, всех людей и все спасутся, рано, или поздно, в конечном итоге, это дар Божий. Но вот спасение сейчас, в конкретный момент, на какой- то промежуток времени, потерять можно, в смысле отношения с Богом, вылететь из ЦН, но Бог спасение человека , в кончном итоге, все равно доведет до конца. Бог силен спасать, он не оставит никого. Другое дело, если хочешь сейчас быть в ЦН , то надо этому соответствовать и не грешить. Грешников в ЦН терпеть не будут.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|2 Дек 2019
5

Бог льна курящегося не угасит, и трости надломленной не преломит.Если только человек по собственному желанию больше не хочет быть с Богом. Но я думаю, что и такие спасутся, хоть как и головная из огня.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
Цитата Kpиcтинa
" Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13)

вы сыны Божии Гал 3:25

А поскольку вы – сыны Бога, то Бог поселил в ваши сердца Духа Своего Сына, Духа, Который взывает к Богу: «Абба! Отец!».4:6

Сам Дух свидетельствует с духом нашим, что мы – дети Божьи.
Рим 8:16

,,,,,

И дальше читаем классное  место Писания указывающее на то чтобы мы с помощью благодати ( обновляя мышление )  и являли соль и свет в ежедневной жизни чтобы люди видя наши добрые дела   ( для которых мы были созданы во Христе ) прославляли ОТЦА.

13 Вы – соль земли. А если соль станет пресной, как это исправить? Она уже ни к чему не пригодна, остаётся выбросить её вон, под ноги прохожим.
14 Вы – свет миру. Городу на горе не укрыться от глаз,
15 и светильник, зажигая, не накрывают горшком. Напротив, водружают его на подставку, чтобы всем в доме было светло.
16 Так и вы светите людям, чтобы они, видя ваши добрые дела, прославляли Отца вашего Небесного.
-
А некоторые временно неверующие Писанию наверное видят в этих стихах как Бог выбрасывает Своих сыновей на растоптание прхожими :(.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Плоть и кости имеете? Луки 24: 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги.

Спасибо, Сумчатый! Напомнили это место Писания. Разберемся, о чем оно говорит:

Ученики увидев Христа решили, что это дух. Из этого следует, что человеческий дух имеет руки, ноги, голову и тд. Т.е человеческий дух предстает, как человек. Только, разумеется, без плоти и костей, ну и без остальной физики.

Т.е то, что написал ник Elizar, откуда-то взяв, что человеческий дух это какое-то бесформенное нечто, взятое от Бога, является его собственной выдумкой, неподтвержденной Писанием.

Дух человека, это и есть внутренний человек, о котором пишут апостолы в Новом Завете.

Именно, человеческий дух, пережив рождение свыше от Духа Божьего,  спасен, раз и навсегда.

Glover
Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата start
Так есть тока два варианта. Мачеха отпадает. Что такое мачеха ? Приводит батя молодую красивую и часто ровесницу своего сына, уезжает в командировку. И пока он пасет баранов на дальних пастбищах тут, как тут, основной инстинкт. И часто инициатор именно молодая красивая, которой надоел старый дед, а хочется свеженького энергичного. Для язычников это вполне обыденно. Таких историй навалом, включи ТВ или интернет, найдешь массу, было и будет, именно у язычников и иных грешников! От этого в шоке не будешь. Ты же любитель литературы, неужели неясно !, что тут Павел именно просто в ШОКе ! от происходящего ! - "какого не слышно даже у язычников", "дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело

Хорошо, старт, доводы у тебя веские и я согласен с тобой.

Итак, что имеем: парняга переспал со своей матерью. Случай, не вписывающийся в здравое понимание! Разум ,вообще отказывается это воспринимать. Но, что мы видим делее? О чем говорит Новый Завет? Дух Святой говорит, что этот человек тоже спасен

в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5:5. предать сатане во измождение плотичтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
___
Это, други мои любезные, еще раз говорит о том, что спасение дается один раз и навсегда, несмотря на преступления греховного смертного тела.
Glover
Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата Римма
Вам об этом уже Елизар очень обстоятельно

Елизар?) Это ваша Библия называется Елизар?))

Вчера ваша библия называлась - Кристина, и вы мне писали

"Так тебе же Кристина, уже написала!"

Кто такая Кристина? И почему я должен ее человеческие доводы воспринимать, как истину?

Теперь вы пишите

 

Цитата Римма
Вам об этом уже Елизар очень обстоятельно, соответственно Слову Божию дал пояснение.

Кто такой Елизар? Его "пояснения" не соответствуют Слову Божьему, и именно они напоминают теософско-эзотерические выкладки, о которых вы пишите

 

Цитата Римма
Этой разновидностью теософии  - не интересуюсь

Вот, что пишет Елизар

"Павел иногда духом называет духовную сущность человека, в которой в спасении нуждается душа через возрождение духа для общения с Богом.

вот еще так же Павел пишет:

"2Кор.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."

тело нуждается в очищени.

душа нуждаеся в очищении.

дух нуждается только в возрождении Духом Святым при рождении свыше.

Павел здесь назвал "духовное средоточие=дух+душа" одим словом "дух".

давид, когда просит о духовном очищени, говорит "Пс.50:12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."

дух человека принадлежит Богу, ибо он дан Богом человеку, как дух жизни, чтобы стал человек душою живою.

всё, что принадлежит Богу, исходящее к человеку от Бога, не может быть осквернено ничем земным человеческим.

осквернено может быть тело человека и его душа, которая в симбиозе с духом жизни от Бога, составляет духовное сердце человека, которое иногда для простоты называют одним словом "дух".

___

Я не вижу этого в Библии. Может уважаемые оппонеты снизойдут, и покажут главу и стих))

Glover
Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата start
А про дураков я не отказываюсь.

Не нужно отказываться. Думаю, нужно покаяться. Ты уверовал в бога, который называт людей дураками.

Такого "бога" нет. Ты тоже, как и остальные "потеряшки" (Браво, pavel kaz!),  создал бога по своему образу и подобию.

Извини, ничего личного, но этот скрин пойдёт и дальше за тобой)

Glover
Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
1 Иоанна 1: 1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -- 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -- 3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение--с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. 4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. 5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. 6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 8 Если говорим, что не имеем греха, --обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Эти стихи тоже не говорят, что спасение "теряется". Не написано это, прошу извинить)

Может о "потере спасения" оппоненты, хотя бы  в апокрифах чо- нить найдут?)))

Glover
Удален
Kpиcтинa
|2 Дек 2019
0
Цитата хантер2
Так что, дамы и господа,  вы не смогли ответить на вопрос (список дел, которые предают Христа), и находитесь в явном замешательстве.
Цитата Римма
Вам уж Кристина конкретно пояснила .

Подростки так ведут себя.

Сначала требует человеческого ответа, а когда ему ответят, то кричит: кто такая кристина и почему я должен её слушать?!!!  Так не спрашивай, друг, что ты кипятишься? Ты ж хотел от дамОВ  и госодОВ услышать ответ, а не гром и молнии с неба?

Римма стала тебе виноватой, что у неё Библия -то Кристина, то Елизар.

 

Цитата хантер2
Елизар?) Это ваша Библия называется Елизар?)) Вчера ваша библия называлась - Кристина, и вы мне писали "Так тебе же Кристина, уже написала!" Кто такая Кристина? И почему я должен ее человеческие доводы воспринимать, как истину?

А знаешь, друг мой, почему ты так заводишься? Потому что внутри тебя честный твой дух в единстве с твоей совестью говорит тебе, что ты не прав.

(со мной тоже можно на "ты", если кто не против. Хотя я вообще-то собираюсь свалиться отсюда тихо- мирно)

Старожил
ain
+1606
|2 Дек 2019
3
Цитата start
Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело"

Мир вам. Там четко сказано, что жена отца, для этого человека, а Вы уже начинаете додумывать. Вот сравните:

"Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.8Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего." Вот зачем додумывать свое?
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|2 Дек 2019
0
Цитата Сумчатый
СОСНу спилили.)

!!!!!!!!!!!

Старожил
ain
+1606
|2 Дек 2019
3
Цитата Elizar
вероятно вы не помняли мой вопрос?

Мир вам. Вероятно Вы не поняли мой ответ.

 

Цитата Elizar
когда и как в вас появилась вера?

Эта тема не обо мне, здесь много флуда на различные темы, но думаю тема такая "о вере" есть.

 

Цитата Elizar
то есть, вы верите, что через погружение в воду человек получает прощение грехов,

И тут Вы неправильно поняли, упустили главное.

 

Цитата Elizar
теперь понятно стремление людей окунуться в ледяную воду в прорубь "иордань" в трескучие морозы 19 января каждого нового года - рискнул здоровьем, зато грехи прощены!

Вот теперь я Вас не поняла, к чему это? И получился пост не по теме.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
" Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13) Возразите Иисусу, ...что силу соль в принципе потерять не может! Никогда.

Мир вам. Для того чтобы приводить этот стих, как говорящий о потере, нужно знать ,смысл который  вкладывал  Он в эти слова.  Соль - ее назначение, очищать, сохранять, придавать вкус, предотвращать разложение(гниение). Вот чем призван быть еврейский народ, поэтому он назван солью. В подстрочнике сказано, не "потеряет силу", а сделается безвкусной.(хотя сама соль не может стать несоленой, это стабильное соединение), и почему ее "выбрасывают на дорогу"? Это Вам вопрос?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
А некоторые временно неверующие Писанию наверное видят в этих стихах как Бог выбрасывает Своих сыновей на растоптание прхожими :(.

А могут ли быть сыновья Божии одновременно и Храмом Божиим? Вопрос.

Bigfire
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
А могут ли быть сыновья Божии одновременно и Храмом Божиим? Вопрос
мы – Храм Бога живого, как и сказано Богом: "Буду Я жить в них и среди них, и буду Я Богом их, а они будут народом Моим".


2-е послание Коринфянам 6:16 – 2Кор 6:16: https://bible.by/verse/54/6/16/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
мы – Храм Бога живого, как и сказано Богом:

Так что, Бог строит Себе Храм из своих сыновей, или из Своих творений? Храм-то - это творение Божие, кирпичи, но никак не сыновья.

Bigfire
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
Храм из своих сыновей, или из Своих творений?

Новая сущность от рождения от Духа - это Христос живущий через новую сущность/нас.

,,,,

20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос
,,,,,

5 Иисус ответил: "Истинно говорю: тот, кто не возродится через воду и Дух Святой, не сможет попасть в Царство Божье.
6 Плоть людская рождается от плоти, дух же рождается от Святого Духа
--
Рожденное дитя Бога от Духа и есть личность/новая сущность/Христос во мне/дух -  вечный/навсегда/не погибнет вовек .
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
Новая сущность от рождения от Духа

Так новое творение - это творение. ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РОЖДЕННЫМ. потому что оно сотворено. НО ОНО НЕ МОЖЕТ РОЖДЕННЫМ БЫТЬ.

Bigfire
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
МОЖЕТ

А вам здесь вообще никто на ваше слово не верит потому что все сыны Божии верят только богодухновенному Писанию.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
minos
|2 Дек 2019
0
Новая сущность от рождения от Духа - это Христос живущий через новую сущность/нас.

Христос не новая сущность.

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."

Христос - дух животворящий ( "последний Адам есть дух животворящий.") не живёт через новую сущность, но сущность обновляется и становится новой, живя в Нём.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
А вам здесь вообще никто на ваше слово не верит потому что все сыны Божии верят только богодухновенному Писанию.

И чего же в этом Писании сильно расходятся тексты скрижалей, ведь это так важно?

Bigfire
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
Цитата minos
Христос - дух животворящий ( "последний Адам есть дух животворящий.") не живёт через новую сущность
26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
28 Которого мы проповедуем


Послание к Колоссянам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/1/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|2 Дек 2019
1
Цитата ain
Для того чтобы приводить этот стих, как говорящий о потере, нужно знать ,смысл который  вкладывал  Он в эти слова.  Соль - ее назначение, очищать, сохранять, придавать вкус, предотвращать разложение(гниение). Вот чем призван быть еврейский народ, поэтому он назван солью. В подстрочнике сказано, не "потеряет силу", а сделается безвкусной.(хотя сама соль не может стать несоленой, это стабильное соединение), и почему ее "выбрасывают на дорогу"? Это Вам вопрос?

еврейский народ?  это нагорная проповедь, конституция Царства Божия, а не обращение к еврейскому народу.

Соль может стать несолёной и потерять силу. Это сказано Иисусом к спасённым.

Вы что хотели сказать-то?

У нас в деревне сало солили - крупная соль, не впитавшаяся, теряла все свои свойства - и её никуда невозможно было больше использовать.

Итак, вон,на попрание людям, всех, предавших святую заповедь и отказавшихся от спасения своего.

Старожил
+950
|2 Дек 2019
2
Цитата Kpиcтинa
еврейский народ?  это нагорная проповедь, конституция Царства Божия, а не обращение к еврейскому народу. Соль может стать несолёной и потерять силу. Это сказано Иисусом к спасённым. Вы что хотели сказать-то?

Увидев множество народа, Иисус поднялся на склон горы и сел там. К Нему подошли Его ученики
Евангелие от Матфея 5:1 – Мф 5:1: https://bible.by/verse/40/5/1/

---

обращение к еврейскому народу и ученикам

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|2 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Так не спрашивай, друг, что ты кипятишься?

Не выдумывайте, я всегда пишу с известной долей эмоций)

 

Цитата Kpиcтинa
Ты ж хотел от дамОВ  и госодОВ услышать ответ

Я предлагал вам показать библейские стихи, которые говорят о предмете нашего спора в вашу пользу. Вы это не смогли сделать, что было вполне предсказуемо.

 

Цитата Kpиcтинa
Потому что внутри тебя честный твой дух в единстве с твоей совестью говорит тебе, что ты не прав

Простите меня, но это уже глупости.) Вы клевещите сейчас. Не фантазируйте, ОК?))

 

Цитата Kpиcтинa
Подростки так ведут себя.

Вот и взрослейте.)

Glover
Удален
Kpиcтинa
|2 Дек 2019
0

ain, ПРАВЕДНОСТЬ, вот ваш друг Рубла что написал в 2014 году. С тех пор он не изменился.

Pyбила
|22 Мая 2014
Цитата васёк
Должен огорчить всех христиан - никто из них не спасён .. Царствие небес усилием берётся ...

Топорный православный перевод. Христос там имеет в виду, что со времени начала служения Иоанна Крестителя проповедуется Царство Божье, и многие прилагают усилия, чтобы "похитить" его у людей, то есть, мешают проповеди Евангелия. А своим усилием заморишься ты в Царство Божье входить, ибо Сам Господь сказал, что человекам это невозможно, но не Богу. Наше спасение совершается Богом, Он - наш Спаситель, а не мы сами. От человека требуется только веровать во Христа.

Но я пришёл к простому выводу, что если сказано, что в жизнь вечную должно войти некое полное число язычников, то это объясняет, почему Апостолы строго предупреждают верующих о недопустимости возврата к прежней греховной жизни. Спасение запросто можно потерять, и вместо тебя Богу придётся брать в это полное число язычников кого-то другого, возможно, позже. Отпасть можно запросто, поэтому и написано испытывать, в вере ли мы, жить свято и чисто, в любви. "Не всякий, говорящий Мне "Господи, Господи..."

мне почему-то кажется, что вы оба его поклонники. Извините, если не так. Но , если так, то скорее меняйте ваше мнение.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Простите меня, но это уже глупости.) Вы клевещите сейчас. Не фантазируйте, ОК?))

Ну, Кристина любит поклеветать, запугать страшилками, но я не боюсь ее фантазий.

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|2 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Я предлагал вам показать библейские стихи, которые говорят о предмете нашего спора в вашу пользу. Вы это не смогли сделать, что было вполне предсказуемо.

я вам их пересказала своим текстом. Но могу и скопировать из Библии.

Итак, вы спрашивали: кто может быть совершенным среди христиан. И вот вам ответ из Библии:

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор.1:27-31)

Выделенное! Христос во мне совершенен! Пока я в Нём, Бог видит меня совершенной. Если захочу уйти в мир, Бог оставит меня. Так-то!

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.