Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата Римма
Неужели ДУХ человека - святой , непорочный, чистый - независимо, что там <тело> то делала - на судилище Христово будут судить - у кого ДУХ тот чище  ? святее? непорочнее? HO написано , в приведенном том стихе - чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое. - то получается ваше мнение ошибочно?

Нам не нужно путать понятия суд ,и судилище.

Если предположить, что это некие синонимы, то тогда нам нужно согласовать - причем согласовать положительно - два места Нового Завета:

1 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое, и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь
вечную, и на суд не приходитно перешел от смерти в жизнь.
И второе
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
_____
Сумеете ли вы, Римма, согласовать положительно эти два места Нового Завета? Сначала Дух Святой говорит, что христианин на суд не приходит и уже перешел от смерти в жизнь, а в другом месте написано, что христианин все - таки приходит на суд (судилище)
Я эти два м.п. соглсовать не смог, поскольку в них нет согласия. Из этого делаю вывод, что "суд"  и судилище это две разные, абсолютно не похожие друг- на друга понятия

Glover
Удален
minos
|4 Дек 2019
1
Цитата ain
Про благородную говориться: "" ожесточение произошло в Израиле (благородная) отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников (дикая маслина)"и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова."(имхо)

И где же здесь ветви лозы? Куда же они спрятались?)))

Старожил
ain
+1606
|4 Дек 2019
1

Мир вам. "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти."


"У Него премудрость и сила;
Его совет и разум.
Что Он разрушит, то не построится;
кого Он заключит, тот не высвободится."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|4 Дек 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Иисус говорит: не приносящие плода ,не пребывающие во Мне ветви БУДУТ ОСЕЧЕНЫ,ИХ БРОСЯТ В ОГОНЬ

6 Кто не во Мне, тот, как засохшая ветка, будет отброшен. А засохшие ветки собирают и сжигают в огне.
По Иоанну 15 глава – Библия: https://bible.by/otnt/43/15/#6

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
ain
+1606
|4 Дек 2019
1
Цитата Kpиcтинa
тащу что есть сил от обрыва

Мир вам.  Почему, Вы думаете, что если мы считаем, что спасение потерять нельзя, то  обязательно должны вести себя  беспечно(не проявляя нужного внимания, предосторожности)?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|4 Дек 2019
0

Продолжение ;

Кто 5100 не 3361 во 1722 Мне, 1698 извергнется 906 вон,
Евангелие от Иоанна 15:6 – Ин 15:6: https://bible.by/verse/43/15/6/

-

Только слепой видит здесь дописанное ( пребывает )  слово православнями переводчиками.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
zara
|4 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Ник zara утверждает, что 1 Кор 3:15 написано только для пасторов)). Остальных христиан это место Писания, по ее мнению, не касается, и спасение не могут потерять только пастора.))

Вы читаете Библию так же как мы мои посты? Я написала, что эта глава о служителях вся. Потому что верующие этой церкви делили себя на Павловых, Аполлосовых. И Павел именно служителей называет строителями, а верующих строением.  И говорит, что каждый получит из них награду по своему труду.

И уточнила:

 

Цитата zara
тем не менее, там написано о действующих служителях, они строители, а верующие обозначены строением. Так, что служителя многие спасутся как и огня. Не смотря на то, что не все получалось. Разумеется те, кто были искренни и не поступали корыстолюбиво с теми, кого доверил им Господь.

Вы, выделенную фразу опустили, и извратили мной сказанное.  Это не делает вам чести, потому что вы сделали это умышленно. О каком спасении можно говорить тогда? И чем вы лучше Сандея? Он из-за своих манипуляций потерпел кораблекружение в вере, и в итоге это привело к такому печальному, не только для него, но для его прихожан, результату. Вы идете по тому же пути, не имея страха Божьего.

И это все потому что отвергли слова Апостолов: "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение". Что вам до Сандея? Его будет судит Бог и если он не раскается в сделанном как Закхей, то вряд ли спасется. Вы о себе думайте.

Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Но четко сказано, что если ветвь, то есть мы не пребываем во Христе, то такая ветвь извергнется вон, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Во Христе пребывает не тело человека, а дух. И точно так же, не пребывает во Христе именно дух, а не тело.

Сумчатый, я на эти вопросы вам уже отвечал. Если вы решили троллить меня, то напрасно. В десятый раз я писАть об одном и том же - извините, при всем уважении к вам - я  не буду.

 

Цитата Сумчатый
Стесняюсь спросить, а в огонь вечный пойдут тела? Матфея 25: 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

Вы этот вопрос еще не задавали, поэтому отвечаю (один раз):

ИМХО "Дьявол и ангелы его" это сущности духовные. Соотвественно этому, в  их будущей среде обитания (озеро огненное) будут тоже духи. Человеческие невозрожденные духи.

Glover
Старожил
+950
|4 Дек 2019
1
Цитата zara
И это все потому что отвергли слова Апостолов: "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение"

Назовите  хотябы 45  конкретных деяний/дел совершения вашего спасения ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата Elizar
Бог не есть голая арифметика

Гениально!))

 

Цитата Elizar
Быт.2:7 говорит о сотворении Богом души в человеке соединением материального тела и духа жизни от Бога

А раньше - в первой главе - говорится о сотворении Богом человека по своему образу и подобми

Бытие 1:27

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

Бог есть дух и человек - Его образ и подобие - есть дух.

 

Цитата Elizar
вы видите телько дух, и не видите сотворенную Богом душу,

очень даже вижу)) Душа- "психе" (греч) это психика человека (ИМХО разум, воля, эмоции и тд)Но не внутренний человек, как вы пишите. Внутренний человек это дух человеческий

 

Цитата Elizar
вам было ясно показана роль каждой составляющей этого духовного сердца человека. но вам это не понятно? поэтому вы не можете ответить на вопрос о роли духа в духовном сердце человека?

Мне достаточно того, что вы написали о духе!)) Вы пишите, что эта некая "жизненная сила", "связующая"  от Бога к человеку)) Так утверждают, только адепты сторожевой башни. Жаль что многие христиане - как оказалось - ничем от них не отличаются))

__

Glover
Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата zara
Я написала, что эта глава о служителях вся.

Хорошо, допустим). В этой главе есть стих

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.

Это тоже, по вашему, написано только о пасторах?)

Значит, грешащие пастора, у которых "дело сгорит" спасение не потеряют?)) А остальные христиане, увы, спасение могут потерять?)

Налицо у вас возвеличивание пасторов и унижение христиан. Разделение собрания на привилегированну касту каких-то патрициев, которые не теряют спасение, и плебс, который спасение теряет.

Glover
Удален
zara
|4 Дек 2019
2
Цитата Lily-flower
Плоть немощна,а дух бодр всегда. Жить по Духу это и есть бодрствовать

Абсолютно небиблейское утверждение. Если бы это было так, что Апостолы не призывали бы бодствовать в молитвах. Потому что диявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить.

 

Цитата хантер2
Пасторов Бог не ставит на служение. Пасторов ставят на служение только люди.

Вы должно быть не читали 10 главу Евангелие от Иоанна.  Там написано, что есть такие служителя кого ставит Бог на служение, они вошли дверью. А есть такие, которые пролезли  в овчий двор сами. Их Иисус называет ворами и разбойниками.

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам.
Далее в этой же главе Иисус говорит:
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет
Иоанна 10 глава
Цитата хантер2
Если бы пасторов ставил Бог, тогда не было бы необходимости этим пасторам проходить испытанния, о которых пишет Павел. (1Тим 3:2)

Даже Иисус был испытан перед служением в пустыне. Это называется крещение Духом и огнем.  А Он Сын Божий, но тем не менее тоже прошел испытание, и только потом получил силу свыше для служения.  Если бы вы читали Евангелие вы бы увидели это, служение Иисуса началось после испытания в пустыне куда повел Его Дух. Он по вашему  тоже не от Бога?)))

Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
Луки 4 глава
Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата zara
Даже Иисус был испытан перед служением в пустыне

НоИисус был испытан, но  не людьми. А пастора испытыватся людьми. Если не знаете об  этом, прошу убедиться:

Но епископ должен быть непорочен, одной жены
муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3:3. не пьяница, не бийца, не сварлив, не
корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
____
1 Тимофею 3:8 8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, 9 хранящие таинство веры в чистой совести. 10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения

Или вы будете утверждать, что Бог ставит "порочных" на пасторство?

Glover
Удален
zara
|4 Дек 2019
1
Цитата хантер2
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.

а мы все согрешаем, вопрос как только?  Есть грехи против ближнего, и за них придется отвечать перед Богом.  Написано, что Господь мститель, если кто-то поступает с братом корыстолюбиво или беззаконно.

Есть грехи, которые вредят лично нам. Это курение, например, обжорство, негативные эмоции, обида, гнев и т.д. Просто  одни освящаются через познание Бога, и постепенно освобождаются от них. А другие ленятся и не хотят расставаться, например, с такими сладкими грехами как похоть, чревоугодие, ненависть, злословие, ложь, сребролюбие и др..  Они порабощены грехами и не могут общение с Богом. О каком спасении можно говорить? Не можете служить двум господам. Кто кем порабощен, тот тому и раб. Или мы рабы Христовы и плод наш святость, который мы приобретаем через познание Бога. Или рабы греха. Тогда мы не сможем войти в Его Царство.

Кстати, времена скорби как раз и будут для очищения даже избранных. Страдающий плотью перестает грешить)). И все это не потому что Бог вот такой злой, хочет наших страданий. Нет, страдания даются, чтобы человек в них очистился и мог войти в ЦБ. Потому что в присутствии Бога не может быть ничего нечистого. Не устоит ни одна плоть.

А если говорить о служителях, то на мой взгляд, здесь Павел говорит о тех, кто действительно служит Богу и людям в страхе и трепете, совершая свое спасение и помогая, в первую очередь своим примером, совершить другим.

Я надеюсь, что многие вот так же спасутся как из огня, не только служители. Но это все же будут люди, которые изо всех сил старались угодить Богу и послужить людям. Потому хоть что-то строили, то есть делали для Бога, исполняя Его волю на земле.

О лукавых и ленивых рабах сами знаете, что написано. Они будут выброшены во тьму внешнюю, где будет плач и скрежет зубов. Это на спасение не похоже. Потому всех призываю освящаться через познание Бога уже сейчас. Тогда и во время скорби будут меньше страданий. Потому что сами уже о того, что разделяет нас с Богом избавитесь)).

Удален
Пальмира
|4 Дек 2019
1
Цитата ain
Мир вам.Зачем  тада спрашиваете?

чтобы выяснить до конца насколько глубоко ваше заблуждение.

 

Цитата ain
adios amigo.

даже здесь за мной повторяете. И ещё хотите чтобы я сказала свое мнение, чтобы через месяцок, как будто от себя его писать. Знаем, плавали 

И вся ваша масочка спала с последним постом ко мне. Не "мир вам", а просто издевательства и манипуляции.

Как бы и точно - adios неамиго.

Удален
zara
|4 Дек 2019
2
Цитата хантер2
НоИисус был испытан, но  не людьми. А пастора испытыватся людьми. Если не знаете об  этом, прошу убедиться:

Ну это нормально, если более опытные служители, испытывают перед служением тех, кто только начинает. А вы, что предлагаете не испытывать? А от Бога их служение и Он ли их поставил, Иисус говорил узнавать по плодам их учения и служения.

 

Цитата хантер2
Или вы будете утверждать, что Бог ставит "порочных" на пасторство?

Я думаю, что Бог иногда допускает "падение" служителей, чтобы люди не прилеплялись к ним. Чтобы люди искали Его, познавали Его и освящались через это. Бог хочет иметь общение с каждым. Настоящий служитель от Бога, должен указывать путь к Нему. А не удерживать людей возле себя.

Удален
Пальмира
|4 Дек 2019
2
Боязливых же и неверных...  всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. (Отк.21:7-8)
В этом стихе как и во всей Библии  о потере спасения ни слова

как раз именно об этом. Боязливость и страх Божий это два разных полюса. Страх Божий спасает, а боязливость и ложь убирают с руки Божьей.

 

Цитата Римма
Так и не поняла, куда  это туда? Наши друзья в Канаде и проживают. Но о таком "клондайке" и стечении каких-то куч людей со всего мира не  слышали.

в Торонто. За благословением. Сегодня активизировались. Приезжают, и после говорят, что поймали помазание.

Старожил
+9
|4 Дек 2019
4
Цитата zara
Я надеюсь, что многие вот так же спасутся как из огня, не только служители. Но это все же будут люди, которые изо всех сил старались угодить Богу и послужить людям. Потому хоть что-то строили, то есть делали для Бога, исполняя Его волю на земле.

Правильно надеетесь. Осталось вам поверить в то, на что надеетесь.

А вот ваше условие, это уже ваше ИМХО

 

Цитата zara
а мы все согрешаем, вопрос как только?

А я вам скажу, КАК:

Мы все до одного эгоисты. А это -дело плоти, и такой человек  не наследует Царство Божье

Или кто-то в теме может сказать ,что он (она, они) уже избавились от человеческого эгоизма?)

Как же быть?))

Glover
Удален
zara
|4 Дек 2019
3
Покажите место Писания где говорится что на судилище Христовом будут не рожденные от Духа/не спасенные/плевелы/волки/отвергшие Камень (Христа ) ?

Да я уже приводила, что Иисус тот, кто будет судить мертвых и живых. Имеются ввиду не те, кто уже умер. А и тех, чей дух не был возрожден, как у блудного сына из притчи. О котором отец сказал после его возвращения: "Пропадал и нашелся, был мертв и ожил".

Так, вот пока блудные сын был в мире, он был мертв. А ожил, когда вернулся в отчий дом.

 

Цитата хантер2
По скобкам вижу, что Вам и самой смешно стало от этих слов.

Да я с вас смеюсь. Что теперь не отвертеться, столько написано вам о то, что можно потерять спасение, если не бодрствовать и не освящаться, что когда вы предстанете пред Богом, вы не сможете сказать, что вы этого не знали.

Не нравятся наши посты, читайте Starta, я его забыла упомянуть.

Старожил
+9
|4 Дек 2019
4
Цитата zara
Ну это нормально, если более опытные служители, испытывают перед служением тех, кто только начинает

Интересно, эти самые "кто только начинает", Богом поставлены на служение? Если - да -  то тогда зачем этого пастора испытывать людям?)

Бог разве поставит на служение мошенника, или алкоголика с наркоманом, или педофила, или гомосексуалиста?))

Glover
Удален
minos
|4 Дек 2019
0
Цитата ain
"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти."

Так ведь и лоза в Его руке. Он ведь не лоза, а виноградарь. Так что, пока незачёт.)))

Удален
zara
|4 Дек 2019
2
Цитата хантер2
А я вам скажу, КАК: Мы все до одного эгоисты. А это -дело плоти, и такой человек  не наследует Царство Божье Или кто-то в теме может сказать ,что он (она, они) уже избавились от человеческого эгоизма?) Как же быть?))

Ну так я уже в который раз пишу. Освящаться через познание Его и будем избавляться от грехов и эгоизма. Этого хочет от нас Господь, чтобы мы начали менять свою суть. Чтобы ветхий наш человек обновлялся. Для этого мы получили как залог спасение Духа Святого и через Него стали причастниками Божеского Естества, чтобы исполнится всею полнотою Божиею (Еф 3:19).

 

Цитата хантер2
Правильно надеетесь. Осталось вам поверить в то, на что надеетесь. А вот ваше условие, это уже ваше ИМХО

Нет там речь идет именно о тех, кто служил людям, а не лукавых и ленивых рабах. Вы служите людям?

Старожил
+9
|4 Дек 2019
3
Цитата zara
Да я с вас смеюсь

А я над вами смеюсь!)

 

Цитата zara
Что теперь не отвертеться, столько написано вам о то, что можно потерять спасение

Вертитесь сами!)) Покажите стихи, где черным по белому написано, что спасение можно потерять.

Не трудитесь, таких стихов нет, сколько бы вы не вертелись))

Glover
Старожил
+1289
|4 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Соль может стать несолёной и потерять силу. Это сказано Иисусом к спасённым.

Это было сказано к ученикам до смерти Иисуса на кресте,а не к спасенным верой в Евангелие. Иуда это слышал,другие слышали,но не все с Иисусом остались,поэтому в Евреям написано,что невозможно обновить покаянием тех,кто приобщился к силам и учению Иисуса,был свидетелем Его явления,но предпочел ругать Его и остатся под законом. Соль применялась при жертвоприношениях. Жертва огнем осолится. Соль не может потерять вкус,но может потерять полезность,если испорчена смешиванием с чем то. Смешайте благодать и закон и спасения не будет,можно будет выбросить такую жизнь на попрание.

Старожил
+9
|4 Дек 2019
4
Цитата zara
Нет там речь идет именно о тех, кто служил людям, а не лукавых и ленивых рабах.

Ну, это только ваше мнение (ИМХО). Вы его имеете право иметь. Но я его считаю вашей фантазией

 

Цитата zara
Вы служите людям?

Это личный вопрос. Я вам личных вопросов не задаю, будьте последовательнее.

Glover
Старожил
+950
|4 Дек 2019
2
Цитата zara
Этого хочет от нас Господь, чтобы мы начали менять свою суть. Чтобы ветхий наш человек обновлялся .

даже так ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|4 Дек 2019
2
Цитата Elizar
дело начинается от слов, а слова исходят из разума и чувств сердца. делами не спасаются и не делами отрекаются.

т.е. вы хотите сказать, что те, кто начинал хорошо, а позже делами отрекся, по сути и не был спасен? И всё это была профанация?

Если так, то Бог тогда лицемер. Сам уже навыбирал - кого спасет, а кого нет, а нас обманывает в Слове.

 

Цитата Elizar
дела могут быть у верующих и добрые и худые. 2Кор.5:10

вот по худым делам и будет на них суд Христов.

 

Цитата Elizar
нам не дано судить дела людей. 1Кор.4:3

не нужно путать суждение по плоти и суждение по духу. В этом отрывке он говорил о том, как о нем говорили верующие, а судя по тому, что такие же верующие здесь говорят обо мне - я столько о себе интересного узнала! - то павел имел в виду суд плотских ,осуждающих духовного.

По духу Павел писал, что церковь будет судить мир. И написано, чтобы мы судили, так как если не выяснить, то можно увлечься мирскими похотями, восстающими на душу.

 

Цитата Elizar
словами вы можете отречься от веры в Иисуса Христа?

зачем вы опять спрашиваете то же самое? Я уже отвечала подробно на странице 168.

 

Цитата Elizar
что от меня вам было навешано?

характеристики моего характера, моих устремлений, моего здоровья.

 

Цитата Elizar
какие вам дал характеристики? что вы не мамочка? вы это сами сказали!

не переворачивайте пожалуйста. Вы писали о том, что я нездорова. А не о том, что я не мамочка.

 

Цитата Elizar
а мои мысли вы поняли не правильно, а по-своему. хотите разберем мои слова и ваше понимание?

зачем? Я поняла правильно. Вы желали мне изменить свою жизнь, а то, по вашему, из-за этого у меня нет ребеночка)))) А я не хочу ребеночка.

Старожил
+9
|4 Дек 2019
4
Цитата zara
Ну так я уже в который раз пишу. Освящаться через познание Его и будем избавляться от грехов и эгоизма.

А если чел, еще не успел избавиться от згоизма и внезапно умер эгоистом?))

По вашим "исследованиям Писания" он идет в ад, поскольку эгоизм это грех

 

Цитата хантер2
Или кто-то в теме может сказать ,что он (она, они) уже избавились от человеческого эгоизма?)

Так, кто же?

Писать ,что "я планирую избавиться от эгоизма, поэтому я хороший", это все равно что наркоман скажет:"Я планирую избавиться от наркотиков, а пока еще уколюсь!))"

Glover
Старожил
+1289
|4 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый

В Иисусе не пребывают те,кто без Него пытаются нести "служение". Это еретики и беззаконники,лжецы и любостяжатели,которые не пребывают в Нем и будут брошены в озеро,горящее огнем и серой. Это не про потерю спасения детьми Божьими,а про погибель вкравшихся,которые никогда не были во Христе. Они в Иисусе не пребывают,а занимаются своими делами. Поэтому Иисус им скажет,что никогда не знал их,а не что они были спасены,а потом потеряли спасение.

Старожил
+950
|4 Дек 2019
1
Цитата Пальмира
Цитата Elizar дела могут быть у верующих и добрые и худые. 2Кор.5:10
вот по худым делам и будет на них суд Христов

Что мне/вам именно будет на судилище христовом по худым делам нашим ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.