Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
zara
|2 Дек 2019
3
Цитата хантер2
Ничего не написано о потере спасения.

Написано, что  надо совершать спасение с страхе и трепете  (Фил.2:12) и воля Божья освящение ваше(1 Фес.4:3).. А кто этого не освящется, лишится благодати, а вместе с ней и спасения.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией..(Евр. 12:14-15)

Потому что ничто нечистое не войдет в Его Царство. И не устоит в присутствии Святого Бога.

 

Цитата zara
какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?(2Петра 3:10-12)

конкретно и про всех ленивых и лукавых рабов.

 

Цитата zara
Боязливых же и неверных...  всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. (Отк.21:7-8)
Старожил
+1289
|2 Дек 2019
3
Цитата Римма
cтолько предупреждений людям ненужных  высказывали  те апостолы Христовы  : < трезвитесь, бодрствуйте,вера без дел - мертвa > получается?

Вера без дел мертва это не про то,что надо делами спасатся. Вера любовью действует,это про это. Такая вера спасает,а вера в свои дела не спасает. Нет таких дел,которыми вы сохраните свое спасение,если у вас нет веры. Праведник будет жить вечно изза своей веры,а не изза дел.Откуда человек точно будет знать,что потерял спасение и надо ему срочно что то делать,что бы спасение опять вернуть? Бог прилагал спасаемых к церкви раньше. А сейчас кто это делает? Разве не Бог,а мы сами? Бог прилагает спасаемых к церкви,да? А потом спасаемые это спасение теряют навсегда и значит Бог зря старался? Тот кто учит про потерю спасения,наверно не верит,что Бог может Сам нас спасти.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
1
Цитата zara
конкретно и про всех ленивых и лукавых рабов.

А чем ленивый отличается от неленивого? Говорят, что ленивые изобрели много полезных вещей, чтобы меньше работать, например, машины разные.

Bigfire
Старожил
+1289
|2 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Вас не бросит.Так вы ж за всех не расписывайтесь. Бог наглость и предательство бывших Его служителей, бесславящих имя Его терпеть не будет.

Бывших служителей не бывает. Бывают волки в овечьей шкуре,бывают лжеучители,которые выдают себя за служителей Божьих,но конец их будет по делам их. По плодам их узнаете их. Не надо думать,что это Божьи служители отошли от веры. Просто их дела стали явными. Тайное стало явным. Никогда они не были праведниками и не были спасены. Это лукавые люди,вкравшиеся называются в Библии. Написано молится,что бы избавится от лукавых и беспорядочных людей,ибо не во всех вера. В них не вера,а лукавство. Еще написано,что дьявол будет пытатся прельстить всех и если возможно и избранных,но для этого ему нужны его сосуды,это его лжеучители и лжепророки с их ветром учения и маскировкой под служителей Христа. Я не верю,что служители Божьи будут всю жизнь жить в истине,а потом Бог допустит им начать делать зло,чтобы они потеряли спасение и погибли. Чем дольше Бог работает с человеком для его духовности,тем дальше человек от мирской жизни и ее соблазнов. А если эти ушли явно в грех,значит они не с Богом. Кто говорит,что имеет общение с Ним,а сам ходит во тьме,тот лжет и не поступает по истине. Кто делает грех,тот от дьявола,а не от Бога. Иуда был от дьявола,и он погиб,а остальные хоть и разбежались от страха в начале,но потом не потеряли спасение.

Старожил
+9
|2 Дек 2019
3
Цитата zara
Написано, что  надо совершать спасение с страхе и трепете

А о потере спасения ничего не говорится в этих стихах.

О невозможности возрожденному человеческому духу потерять спасение говорится в 1Кор 3:15

у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня."

 

Цитата zara
Потому что ничто нечистое не войдет в Его Царство.

Конечно, нечистое  не войдет. А совершенный и возрожденный человеческий дух уже вошел, поскольку спасен, несмотря на дела смертной  и греховной плоти.

Glover
Старожил
+2367
|2 Дек 2019
0
Цитата Lily-flower
Как это согасится? Я гасится не собираюсь с вами. И Духа угашать тоже с вами не буду.
Цитата Vikentiya
то просто опечатка.

Да , опечатка, одна буквочка <Л> не отпечатась.
Lily-flower и все читающие тему - прошу пардону за это.

Еще раз Lily-flower прочитайте то предложение, внимательно . Может тогда поймете, что
с точностью до наоборот - это я , Римма желала с ВАМИ Lily-flower согласиться . Но  не смогла, потому что  то,  что вы написали -  противоречило  контексту Посланий Апостолов Христа.  Вот  я и задала всего лишь вопрос .
Видите знак  в конце  приведенного вами  моего предложения  - ? - это вопрос.

Поэтому будьте уверены ничего подобного того, что вы Lily-flower озвучили не было у меня даже в мыслях.
Я , Римма вам Lily-flower НИЧЕГО не предлагалa: ни согашаться , ни тем более соглашаться  со мной , Риммой.  А хотела выяснить -если с вами СОГЛАСИТьСЯ , то cтолько предупреждений людям ненужных  высказывали  те апостолы Христовы  : < трезвитесь, бодрствуйте,вера без дел - мертвa > получается?

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
Цитата Lily-flower
Я не верю,что служители Божьи будут всю жизнь жить в истине,а потом Бог допустит им начать делать зло,чтобы они потеряли спасение и погибли.

А как насчет того, что , как написано в Откровении, что антихристу дано будет победить святых?

Bigfire
Старожил
+1289
|2 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине

Я таких видела много. Очень духовные,как можно подумать про них. Говорят,что Бог им все время что то говорит. Говорят,что постоянно с Богом общение имеют и все время Его слышат.Но живут в неправде и грехе при этом. Радуются неправде и смеются над правдой. Вот как таких обновить покаянием,если они смеются над правдой?

 

Цитата Сумчатый
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

А когда я им говорила,что они так согрешают,то они говорили,что не имеют такого греха,как я им назвала. Вот так они представляют Бога лживым. 6 и 10 стихи по смыслу связаны. Это нельзя применить просто ко всем. А Библию они вообще не знают и откровения у них не по Библии,а какие то свои. Когда они говорят,что не имеют такого греха,про который им говорят другие верующие люди,тогда они делают Бога лживым,будто это Бог им позволяет себя так вести или так их научил,что можно так себя вести и это будто не грех. Я им говорила,что в Библии нет того,чему они учат,а они мне ответили,что у них есть. Они спасены и теряют спасение или просто не спасены,если лгут,что имеют общение с Богом?

 

А как насчет того, что , как написано в Откровении, что антихристу дано будет победить святых?

отделенных значит,то есть Израиль того времени.

Старожил
+9
|2 Дек 2019
4
Цитата Римма
А хотела выяснить -если с вами СОГЛАСИТьСЯ , то cтолько предупреждений людям ненужных  высказывали  те апостолы Христовы  : < трезвитесь, бодрствуйте,вера без дел - мертвa > получается?

Правильно апостолы делали. Это необходимо, для того, чтобы дело христианина не сгорело, как и написано в 1 Кор 3:15.

Но сгоревшее дело, не означает потерю спасения

 

Цитата хантер2
"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня."
Цитата Римма
то,  что вы написали -  противоречило  контексту Посланий Апостолов Христа.

Опять сказки про "контекст". )) Все культовые ереси опираются на понятие "контекст", поскольку, используя  систему "контекст", можно замылить и заболтать любую ложь

"Та! Это в контексте написано!"

"Та! Читайте в контексте!"

К примеру: ереси свидетелей башни, или ложь десятинщиков опираются именно на это небиблейское понятие "контекст"

___

Где в Библии написано ,что Слово Божье живо и действенно только в "контексте"?

А отдельно взятый стих что, уже не Слово Божье?))

Glover
Удален
zara
|2 Дек 2019
3
А чем ленивый отличается от неленивого? Говорят, что ленивые изобрели много полезных вещей, чтобы меньше работать, например, машины разные.

Это никак не влияет на спасение изобретение машин разных. Антихрист как раз благами цивилизации будет прельщать.

 

Цитата хантер2
Конечно, нечистое  не войдет. А совершенный и возрожденный человеческий дух уже вошел, поскольку спасен, несмотря на дела смертной  и греховной плоти.

Если бы это было так, то Апостолы не говорили бы освящаться и в страхе и трепете совершать свое спасение.

а так же не писали бы это:

 

Цитата zara
какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?(2Петра 3:10-12)
Цитата хантер2
А о потере спасения ничего не говорится в этих стихах.

Конечно говорится:

 

Цитата zara
Боязливых же и неверных...  всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. (Отк.21:7-8)
Удален
zara
|2 Дек 2019
3
Цитата Lily-flower
Нет таких дел,которыми вы сохраните свое спасение

Мы говорим не о делах, а освящении. Воля Божья освящение ваше(1 Фес.4:3). Без освящения вы лишаетесь и благодати на спасение.

 

Цитата zara
Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией.(Евр. 12:14-15)
Цитата zara
какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?(2Петра 3:10-12)
Старожил
+950
|2 Дек 2019
2

zara Пальмира

 

Боязливых же и неверных...  всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. (Отк.21:7-8)

В этом стихе как и во всей Библии  о потере спасения ни слова

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
Цитата zara
Это никак не влияет на спасение изобретение машин разных. Антихрист как раз благами цивилизации будет прельщать.

А вы не пользуетесь всеми этими благами цивилизации, как то - канализация, горячая вода,душ, микроволновка, электричество, интернет, телефон, транспорт....?

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Дек 2019
1
Цитата Elizar
вот эта фраза, из которой можно понять, что человек сперва себя посвящает Богу и верит Его обещаниям, а потом получает возрождение свыше (спасение) и спасительную веру. что вы здесь называете спасительной верой?

Сожалею, но вы еще раз внимательно перечитайте , абстрагируясь от собственных идей .
Может тогда вы увидите , что первое прдложение говорит о  вере - вообщем -
что
Вера является естественной способностью всякого человека, рожденного в мир.
что подтверждает  - И  апостол Павел  в своем  Посл. Рим. 1:19  об"яснял, что  даже неверующим людям кое-что «можно знать о Боге явно для них»  .

Далее
Христос сказал: «И будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне» (Иоан. 6:45).
Поэтому  Он при­зывает людей к покаянию и вере во Христа.
Вера, в самом простом понимании,  состоит из
1/ признания Божьего свидетельства истинным
и
2/ личного принятие ( обращение) этого свидетельства  -  как  в разуме - это убежденность в совершенном уже для него лично избавлении от его грехов;
так и в   чувствах - это упование на милосердную , избавляющую любовь Спасителя ; так и
в  добровольной отдаче себя всего,  Спасителю своему.

И вот именно этот тип ВЕРЫ - спасает.

Потому что , помните и бесы веруют и трепещут.?  Но их тип/вид/ веры никого и ничего не спасает.

Так же , как вы помните  тип веры  у царя Агриппы- Деян.26:27-28.?
И люди, которые говорят, что имеют ВЕРУ , но если  в этой своей вере НЕ имеют тех 3-х  составляющих  2-го пункта - то вера их никак не может быть названа <спасительная>.

Удален
Давид Самуилович
|2 Дек 2019
0
Цитата Римма
Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне»

А кто больше - Отец, или Христос?

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Дек 2019
1

продолжение ответа Elizar(y).

 

Цитата Elizar
что вы здесь называете спасительной верой?

Помните сотника благочестивого, боящегося Бога Корнилия?  - вот пример наличия ВЕРЫ, которая не являлась спасительной для него.
И только после после того как он 1/услышал/узнал  Слово Божие живое о Христе и признания , что это свидетельство - истинное, после своего 2/ обращения - исповедание веры в Иисуса Христа как Господа,(как в разуме, так и в чувствах, так и в его воле)  - его вера стала спасительной для него.
Так как  теперь   благодатью он/вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар . И теперь  через этот Дар Божий - верою  и получаем  мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим.5:2). Вот это спасительная вера - Дар Божий.

Удален
minos
|2 Дек 2019
1
В этом стихе как и во всей Библии  о потере спасения ни слова

Вас послушать, то все обречены на спасение. Спасение можно отвергнуть.

"кто отвергнется Меня пред человеками,
тот отвержен будет пред Ангелами Божиими."

Нужно не забывать, что это участь лжепророков и лжеучителей.

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,
которые введут пагубные ереси и,
отвергаясь искупившего их Господа,
навлекут сами на себя скорую погибель.
Поэтому предупреждение:
"Братия мои!
не многие делайтесь учителями,
зная, что мы подвергнемся большему осуждению, 2ибо все мы много согрешаем."
Старожил
+950
|3 Дек 2019
3

Вкравшиеся к нам/вам плевелы/волки/лжеучители ( сущность внутри  [ мертвая ] отвергаущая Христа  и Его праведность )  отвергающие Бога никогда не были сынами Бога и только рожденные от Духа навечно спасены и введены в вечное Царство Сына.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
А потом спасаемые это спасение теряют навсегда и значит Бог зря старался?

Неуместно о  Нем  говорить такого рода предположения, как делаете это вы, Lily-flower.
Потому что  , Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?Числа 23:19
Согласно Его Слову - Бог предопределил уверовать всем тем, кто будет с ним на небесах, избрав к спасению всех, кто уверует, причем поименно, читайте об этом в Посл Филип  4:3.  Это – те, кто согласились пребывать «во Христе», верующие, покаявшиеся, возрожденные от Духа Святого.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Все культовые ереси опираются на понятие "контекст", поскольку, используя систему "контекст", можно замылить и заболтать любую ложь

Ничего не имею против, конечно можно.

И еще можно и без  опирания  на понятие "контекст", замылить и заболтать любую НЕложь, и даже истину .
Вы же хантер2 содержанием своих реплик не раз уж демнстрировали это.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
Вера без дел мертва это не про то,что надо делами спасатся.

Совершенно верно , никто еще в этой теме противоположное этому и не излагал.
В этом мы с вами Lily-flower и всеми форумчанами , согласно их постов - единомысленны.
Не понятно, только  почему вы не отвечаете на  заданный вам вопрос, а совсем о другом?

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Правильно апостолы делали. Это необходимо, для того, чтобы дело христианина не сгорело, как и написано в 1 Кор 3:15. Но сгоревшее дело, не означает потерю спасения

100% согласна .

Именно моя уверенность в том, что  АПОСТОЛЫ правильно делали,  и  заставилa  меня задать такой вопрос по содержанию комментария  Lily-flower.

 

Цитата хантер2
Но сгоревшее дело, не означает потерю спасения

Ну если только ,  то < дело > не до ТЛА сгорело, да?
Но если же только одна <зола> остается?  Что в таком случе спасать-то ?

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
Бывших служителей не бывает.

Отнюдь. Бывает .


Поэтому и написано - "Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела" (Откр. 2:5).

Старожил
+135
|3 Дек 2019
0
Цитата хантер2
Но, что мы видим делее? О чем говорит Новый Завет? Дух Святой говорит, что этот человек тоже спасен в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5:5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. ___

Дорогой, опять невнимателен. Не тоже спасен, а чтобы дух был спасен ! Это ж разные вещи и времена глаголов ! Т.е., для того чтобы дух был спасен, требуется измождение плоти ! Предположительно, фигуранта сажают на  пост и на муки (может на него вериги наденут, писание об этом умалчивает), и только тогда пройдя испытания, приведя плоть в праведное сотояние, дух будет спасен. Так что не приведя плоть в норму нельзя говорить о спасении души.  Это твой гол в собственные ворота, ничего не могу поделать. Тело в низменных пороках, а душа при этом святая, это глупость.

 

Цитата ain
Там четко сказано, что жена отца, для этого человека, а Вы уже начинаете додумывать.

Что я додумываю ? Разве вы не знаете, что жена отца и мать, это одно и тоже лицо.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата Пальмира
туда стекается куча народа со всего мира. И Лукьянов один из незаметных. Там можно такой Клондайк найти))))

Так и не поняла, куда  это туда?
Наши друзья в Канаде и проживают. Но о таком "клондайке" и стечении каких-то куч людей со всего мира не  слышали.
Вы о каком месте или городе в этой Канaде ведете речь?

Cсылку на то место , где <клондайк> дайте, пожалуйста.
Вот скоро мы на рождественские каникулы к ним в Канаду поедем с визитом, может  тот " клондайк " воочую узреть сможем.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
1
Цитата start
Tело в низменных пороках, а душа при этом святая, это глупость.

А он вам сейчас же возразит, что не душа ,  a дух , который при порочном теле - всегда есть чистый, святой , непорочный.
Именно так  старaется внушить всем , наш друг хантер2. Верно , хантер2?

Старожил
+135
|3 Дек 2019
2
Цитата хантер2
И не публикуйте те стихи, в которых нет ни слова о "потере спасения" (их вообще нет в Библии)

Как уже неоднократно сообщалось буквоеды это катастрофа. Если нет слова спасение, то в чем можно утвердиться по твоему ? В чем же ? ПРАВЕДНОСТЬ думал 50 страниц, о чем идет речь, а потом не мудрствуя лукаво, набрал в поиске слово утвердиться (гениально !) и получилось вот что: чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, Ты согласен, что можно утвердиться в любви не будучи спасенным ? ПРАВЕДНОСТЬ не желает отвечать на этот  вопрос, решительно увиливает от ответа. 

"Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" Е2:1

"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" 2П3:17

"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".1К10:12

И от чего можно отпасть и не упасть ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|3 Дек 2019
1
Цитата start
не отпасть от своего утверждения

Итак, друзья любимые, зная это заранее, остерегайтесь, чтобы вас не увели с праведного пути ошибки беззаконных. Не теряйте веру и держитесь тех твердынь, на которых стоите
2-е послание Петра 3:17 – 2Пет 3:17: https://bible.by/verse/47/3/17/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|3 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Не нужно отказываться. Думаю, нужно покаяться. Ты уверовал в бога, который называт людей дураками. Такого "бога" нет. Ты тоже, как и остальные "потеряшки" (Браво, pavel kaz!),  создал бога по своему образу и подобию. Извини, ничего личного, но этот скрин пойдёт и дальше за тобой)

Теперь про дураков. Есть еще слово глупцы. Устраивают глупцы ? По секрету скажу, что это слова синонимы. Кто такие глупцы, это люди не ищущие Бога, а занимающиеся всякой ерундой и белебердой.
Еще их называют заблудшими. Все это одно и тоже.
Так в чем мне каятся ? В правде и истине ? А скрин пусть идет и освещает дорогу заблудшим.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|3 Дек 2019
2
Итак, друзья любимые, зная это заранее, остерегайтесь, чтобы вас не увели с праведного пути ошибки

Дорогой, когда мы услышим ответ на вопрос - утвержден ли ты в любви ? Уже 15 страниц спрашиваю ? Да или нет ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.