Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+950
|3 Дек 2019
1
Цитата start
не отпасть от своего утверждения 2П3:17
start . Начните читать с 15 стиха
15 И помните, что мы спасены, потому что Господь терпелив, как и писал вам наш любимый брат Павел в мудрости своей, дарованной Богом.
16 Он говорит об этом во всех своих письмах. В них содержатся некоторые учения, которые трудно понять и которые невежественные и нестойкие извращают, как извращают они и другие Писания, тем самым навлекая на себя погибель.
17 Итак, друзья любимые, зная это заранее, остерегайтесь, чтобы вас не увели с праведного пути ошибки беззаконных. Не теряйте веру и держитесь тех твердынь, на которых стоите.
18 Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Пусть будет слава Ему отныне и во веки веков! Аминь


2-е Петра 3 глава – Библия: https://bible.by/erv/47/3/#1

----

О потере спасения ни слова .

Спасенные " недоверяхи/растеряхи/неуверяхи " помните что вы/ мы СПАСЕНЫ  потому что Господь терпелив,

Он избавил нас от власти тьмы и ввел нас в Царство Своего любимого Сына
Послание к Колоссянам 1:13

веришь/те Слову что мы спасены и введены в вечное Царство Сына ?

'''

start надеюсь что вы как и все дети Бога продолжаешь/те   утверждаться/укрепляться  в любвы и в вечном Евангелии ( радостной вести  )  благодати  Бога .

Не теряйте веру и держитесь
возрастания в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Пусть будет слава Ему отныне и во веки веков! Аминь
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Пальмира
отречься это даже не слова, а дела, поступки, постепенно уводящие в сторону от Христа.

дело начинается от слов, а слова исходят из разума и чувств сердца.

делами не спасаются и не делами отрекаются.

дела могут быть у верующих и добрые и худые. 2Кор.5:10

нам не дано судить дела людей. 1Кор.4:3

есть Судья Праведный на судилище Христовом.

словами вы можете отречься от веры в Иисуса Христа?

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Пальмира
Цитата Elizar в чем вы усмотрели "низкие и нечестные приёмы, как и у многих здесь"?
навешивание того, чего в жизни и в характере нет, придумывание мне то болезней, то действительности, которая не соответствует настоящей.

что от меня вам было навешано?

 

Цитата Пальмира
ну а почему вы считаете, что вы можете давать мне всякие характеристики по написанному, а я не могу так делать? Вы же писали свои мысли? Я по вашему посту поняла, что они земные, а не небесные.

какие вам дал характеристики? что вы не мамочка? вы это сами сказали!

а мои мысли вы поняли не правильно, а по-своему.

хотите разберем мои слова и ваше понимание?

 

Цитата Пальмира
Цитата Elizar какие такие Писания эти еллиинсике почетные женщины разбирали?
Конечно же 53 главу Исайи. Это понятно. Но не всё Писание и Закон, потому что с язычниками о Законе говорить бесполезно. Им Дух нужен, который расскажет о грехе, правде и суде.

почему же только 53 главу Исайи?

а обетования нового завета через Иеремию и Иезекииля не разбирали?

и о праведности через веру в Писаниях Танаха разбирали.

и об очищении от греха кровью заместительной жертвы усваивали.

что ж так узко ограничили все Писания лишь 53й главой?

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Пальмира
Павел называл сораспятием путь веры и жизни в вере.

Павел назвал своим сораспятием только сам факт причастности Христу, а не путь очищения.

 

Цитата Пальмира
да, но чтобы произошло освящение, нужно сораспятие. Мы с вами говорим об одном и том же. Только вы удаляете крест, а я присоединяю.

значит здесь сейчас у вас сперва сорасптие, а потом освящение.

вам так хочеся к своему возрожддению привязать крест?

Иисус в Своём учении о рождении свыше обошелся без креста.

о кресте Иисус говорил лишь тогда, когда предлагал понять цену этого рождения свыше для отношений с миром.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Пальмира
Цитата Elizar где логика про гуляющего мертвеца, приколоченного к кресту?
проясните, не поняла.

вы рассказываете о человеке, который сораспяося Христу, и потом сам сходит с креста и идет не путем Христа.

он же прикреплен к кресту. какие могут быть хождения?

 

Цитата Пальмира
Цитата Elizar чугунная - это крепкая, но хрупкая. чего в этом оскорбительного?
потому что моя логика не хрупкая. Я в ней всегда стою и ещё ни на йоту не сдвинулась, хотя ветры меня колошматили. И получаю поддержку от Духа Божьего.

если вы уверенны, что в своей теории имеете поддержку от Духа Божьего, то и довольствуйтесь этим.

разве вам нужно обязательно свою теорию навязывать другим верующим, которые почему-то не хотят соглашаться с вашей терминологией и с вашим пониманием отношений верующего человека с Богом?!

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Пальмира
писала смеясь. А вы придумали негодование

ну, если ваши смешки вопринимаются, как негодование, то стоит полумать о том, какими должны быть шутки.

 

Цитата Пальмира
Конец года и времени нет совершенно.

художник не зависит о времен и годов. искусство вечно!

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата zara
Написано, что  надо совершать спасение с страхе и трепете (Фил.2:12) и воля Божья освящение ваше(1 Фес.4:3).. А кто этого не освящется, лишится благодати, а вместе с ней и спасения. " Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией..(Евр. 12:14-15) Потому что ничто нечистое не войдет в Его Царство. И не устоит в присутствии Святого Бога.

делай добрые дела, которые по твоему мнению угодны Богу, и спасешься?

 

Цитата Lily-flower
Бог может Сам нас спасти.

человек САМ должен уверовать словам Бога о спасении по СВОЕЙ ответственности за СВОЮ жизнь, или Бог САМ решает о спасении человека без желания или нежелания САМОГО человека?

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
А как насчет того, что , как написано в Откровении, что антихристу дано будет победить святых?

о каких святых там идет речь? в каких условиях антихрист это сделает?

кто такие ти святые?

пока Святой Дух на земле держит церковь в Своей руке, никакие силы ада не одолеют новозаветных святых.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата zara
Мы говорим не о делах, а освящении. Воля Божья освящение ваше(1 Фес.4:3). Без освящения вы лишаетесь и благодати на спасение.

так ведь благодать на спасение уже сработала по вере.

значит без освщения мне спасенному будет просто трудно очищаться и жить на земле.

быстренько помру в таком спасенном состоянии и приду к Господу как из огня без возможности получить там награду.

спасение по вере, а награды по делам в вере.

кто не освящается после спасения, тот и наград не получит на судилище Христовом.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
И вот именно этот тип ВЕРЫ - спасает.

всё так и понял и много раз перечитывал, поэтому и не понимаю, о какой спасительной вере с возрождением свыше (спасением) вы написали.

ведь сперва появляется хорошо описанная вами вера, которая порождает покаяние и через это Бог дарует спасение: слово от Бога - принятие слова человеком - вера человека слову - покаяние перед Богом - спасение от Бога, и ни в какой другой последовательности это не может быть.

ибо вера от слышания и принятия слова Божьего, а покаяние может быть только через веру.

поэтому и описывать этот процесс нужно всегда в той последовательности, в которой он происходит.

когда кто-нибудь говорит, что это не важно, в какой последовательности мы описываем появление веры в человеке в связи с спасением от Бога, тогда и появляются такие чудесные теории о внедрении веры Святым Духом в человека по суверенной воле Бога, не зависимо от ответственности человека за свою жизнь.

именно так описано в Гейдельбергском катехизисе, который есть основание учения всех реформатов.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
Так как  теперь   благодатью он/вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар . И теперь  через этот Дар Божий - верою  и получаем  мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим.5:2). Вот это спасительная вера - Дар Божий.

всё отлично! только понимание последней фразы опять не укладывается.

та вера, через которую получаем доступ к благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божьей, она та же самая вера, через которую мы получили спасение по благодати Божьей?

или это какая-то уже другая вера?

так понимаю, что это та же самая вера словам Бога о спасении, которое мы через эту веру получили от Бога в иисусе Христе, живущем в нас.

и ныне живем надеждой на переход в вечность к Богу в жизнь, имея ту жизнь в себе во Христе, живущем в нас.

то есть, так же, как едем в поезде с надеждой, что точно доедем до пункта назначения.

тогда о каком еще даре веры от Бога сказано в последнем предложении?

в каком смысле эта вера - дар Божий? в том, что Бог инициировал мне услышать Его слово? в том, что Бог дождался, когда мне захочется услышать и обратить внимание на это слово и как-то его принять в почву разума в моем сердце? в том, что Бог расчищает ту почву от камней и сорняков, и взращивает во мне росток веры из посеянного Им слова? в том, что Бог в итоге взрастил эту веру во мне, а мною то не отвергается? это дар Божий или процесс взаимодействий Бога с Его словом и меня с моим разумом и ответственными желаниями? можно ли тот процесс назвать одним словом "Дух Святой через Евангелие вселил в меня веру" или "Истинная вера дается нам Св. Духом, Который внедряет ее в наши сердца через проповедь Святого Евангелия"?

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
Цитата Lily-flower А потом спасаемые это спасение теряют навсегда и значит Бог зря старался?
Неуместно о  Нем  говорить такого рода предположения, как делаете это вы, Lily-flower.

Римма,  у нас тоже бывают такие вопросы: разве Бог ошибся, когда даровал спасение уверовавшему человеку?

ясно ведь, что Бог не ошибается и всё делает ко благу любящего Его человека и для Себя.

все старания Бога не напрасны. вопрос звучит риторически.

даже Потоп был на благо любящим Его и полезен для всего процесса дальнейшего развития человечества до наших дней.

Удален
Kpиcтинa
|3 Дек 2019
2
Цитата Elizar
даже Потоп был на благо любящим Его и полезен для всего процесса дальнейшего развития человечества до наших дней.

Особенно Потоп был на благо утонувшим!

 

Цитата Elizar
разве Бог ошибся, когда даровал спасение уверовавшему человеку? ясно ведь, что Бог не ошибается и всё делает ко благу любящего Его человека и для Себя.

Бог пожалел о том, что сотворил человека.

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:5-7)

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Римма
Согласно Его Слову - Бог предопределил уверовать всем тем, кто будет с ним на небесах, избрав к спасению всех, кто уверует, причем поименно, читайте об этом в Посл Филип  4:3.  Это – те, кто согласились пребывать «во Христе», верующие, покаявшиеся, возрожденные от Духа Святого.

Бог предвидел уверование в человеке, и тогда записал его в книгу жизни Агнца, тем самым избрал человека к вечной жизни - спасению?

или Бог избрал тех, кто уверует по Его предопределению, что этот человек уверует САМ, через ответственный отклик на слово Божие, или независимо от желаний САМОГО человек Бог внедрит в него Свою веру Божию, чтобы человек уверовал и получил спасение?

если вера в человека не импортируется извне, даже от Бога, значит она должна появиться в человеке путем взращивания Самим Богом  этой веры из слова Божьего, принятого человеком.

тогда ответственность человека - услышать и принять слово Божие, и не препятствовать Богу взращивать веру в разуме, не отвергая её.

значит, Бог избрал к вечной жизни тех, кого предузнал про уверование словам Бога, и предопределил им быть подобными образу сына Его. Рим.8:28-30.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Бог пожалел о том, что сотворил человека.

нужно правильное понимание слов Бога.

какой свет стал в Быт.1:3? для чего он был нужен и кому?

 

Цитата Kpиcтинa
Особенно Потоп был на благо утонувшим!

рим.8:28 "любящим Его всё содействует ко благу".

Прит.16:4 Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата start
И от чего можно отпасть и не упасть ?

нужно привязать себя к мачте, чтобы не отпасть и не упасть во время сна или сильной бури.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
0
Цитата Elizar
всё так и понял и много раз перечитывал, поэтому и не понимаю, о какой спасительной вере с спасением вы написали.

Вы Elizar  просто рассматриваете один аспект  такого явления как ВЕРА . А именно тот аспект, что определяется как естественная  способностью всякого человека, рожденного в мир.
C  той, приведенной вами Elizar  последовательностью , а именно - сначала вера от слышания Слова Божьего (Рим. 10:17), а потом благодать через веру: «верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим.5:2).
-  я согласна и ни раз и ни два уже, об этом излагала ранее в своих постах .

А я  обращала ваше внимание еще на другой аспект  что способность верить исходит от Бога, возможность веры тоже от Бога, содержание веры, как истина Благой вести, также зависит от
Бога; и, наконец, убеждение веры – тоже от Бога. Однако прийти к самой вере  должен, в конечном счете, сам человек, который призван поверить в Благую Bесть. И это желание принять спасительную веру – свободное решение личностии в разуме и в чувствах и только ДОБРОвольно - в воле своей.  .

И что  в Новом Завете есть упоминание о вере, как о Даре, однако этот дар дан для служения уже возрожденному человеку, поэтому его нужно отличать от той  веры, которую Бог ожидает от человека.
Например, в тексте 1 Кор. 12:8-9 («иному вера тем же Духом») речь идет ведь не о вере, приводящей неверующего ко Христу, потому что «дар веры» дается уже верующему, члену тела Христова. О вере, как о Даре, также написано в книге Деяниях Апостолов 3:16: «вера, которая от Него, даровала ему исцеление» как полная уверенность в том, что Бог сотворит чудо по слову апостолов.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Лукьянов именно там набрался духа

кого духа он там набрался?

он говорит что-то отличное от написанного в Библии?

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
0
Цитата Elizar
Римма, у нас тоже бывают такие вопросы: разве Бог ошибся, когда даровал спасение уверовавшему человеку?

Да, бывают.

ИМХО -  но они неуместные . Потому что никогда нельзя забывать, что Бог - не человек.
Тогда  такие вопросы  <риторические> или < не риторические> и не будет причин задавать людям.
Или  использовать  иx в своих умозаключениях, размышлениях.

Но выбор и в этом у всех - свой.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата хантер2
Хантер, Римма, Вася, Петя, Люся, Дуся и тд это, в первую очередь, духи. Сейчас это духи рожденные свыше, благодаря любви Бога, а ранее отсеченные от Бога, благодаря мистеру Адаму, подарившему человечеству духовную смерть.

а Библия я их называет душами.

противоречите Библии, мистер.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
А я  обращала ваше внимание еще на другой аспект  что способность верить исходит от Бога, возможность веры тоже от Бога, содержание веры, как истина Благой вести, также зависит от Бога; и, наконец, убеждение веры – тоже от Бога. Однако прийти к самой вере  должен, в конечном счете, сам человек, который призван поверить в Благую Bесть. И это желание принять спасительную веру – свободное решение личностии в разуме и в чувствах и только ДОБРОвольно - в воле своей.  .

вот и пытаюсь понять вас: та вера, которая от Бога - она в человека внедрена путем инъекции или взращена Богом в человеке, который не отвергает Бога? именно взращена в разуме человека, как об этом поясняет Иисус в Лк.8, а не вставлена в разум человека, как это поясняют реформаты.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
О вере, как о Даре, также написано в книге Деяниях Апостолов 3:16: «вера, которая от Него, даровала ему исцеление» как полная уверенность в том, что Бог сотворит чудо по слову апостолов.

это очень интересное замечание о "вере от Него". эта вера в нищем от Него как появилась?

ведь по моему пояснению взращивание веры в человеке до спасения тоже происходит от Него.

только в этом процессе человек ответственно участвует, а не безучастен, как об этом учат реформаты.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
0
Цитата Elizar
именно взращена в разуме человека, как об этом поясняет Иисус в Лк.8,

Именно так.

Именно так.
семя есть слово Божие;
а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода
а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
2
Цитата Римма
Да, бывают. ИМХО -  но они неуместные . Потому что никогда нельзя забывать, что Бог - не человек. Тогда  такие вопросы  <риторические> или < не риторические> и не будет причин задавать людям. Или  использовать  иx в своих умозаключениях, размышлениях. Но выбор и в этом у всех - свой.

Римма, эти вопросы задаются вынужденно, чтобы именно подчеркнуть, что Бог дает спасение безошибочно.

иначе человек сам себе забивает разум мыслью о том, что Бог по ошибке человека спас, не зная, что тому надоест быть спасенным и он успешно выкарабкается из руки Боей.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
0
Цитата Elizar
"вере от Него". эта вера в нищем от Него как появилась?

ИМХО - Эта вера представлена как полная уверенность в том, что Бог сотворит чудо по слову
апостолов. Как чудо от НЕГО.

 

Цитата Elizar
Римма, эти вопросы задаются вынужденно, чтобы именно подчеркнуть, что Бог дает спасение безошибочно.

ИМХО - В том случае  не было нужды для такого вопроса.
Но , как я уже озвучила , ВЫБОР у всех - свой и в этом.

Удален
Elizar
|3 Дек 2019
3
Цитата Римма
Именно так. Именно так. семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

именно так! Бог сеет слово в разум человека, чтобы тот уверовал и спасся.

и такое слово человек может принять  естественной верой, но для того, чтобы выросла истинная спасительная вера, нужен процесс приготовления почвы разума Богом в человеке и время для взращивания веры из семени слова Божьего.

а участие человека в неотвержении Бога и слова Божьего.

иначе мнение общества и заботы мира могут заглушить росток веры в человеке.

а реформаты решили вопрос просто - вложить, внедрить. и прикрывают это действие высоким словом "проповедь Евангелия".

а фактически проповедь евангелия - это только первый шаг к слышанию слова Божьего для неверующего.

это для уверовавших проповедь Евангелия - есть хлеб жизни.

а для неверующих - это обличение к смерти.

значит неверующему с его естественной только верой нужно переступить через мнение неверующего общества и найти время среди забот мира для размышлений о Боге и Его слове.

только в таких условиях Бог будет взращивать веру в человеке.

Старожил
+2367
|3 Дек 2019
0
Цитата Elizar
это для уверовавших проповедь Евангелия - это хлеб жизни. а для неверующих - это обличение к смерти. значит неверующему с его естественной только верой нужно переступить через мнение неверующего общества и найти время среди забот мира для размышлений о Боге и Его слове. только в таких условиях бог будет взращивать веру в человеке.

Именно так . 
Вы Elizar верно поняли  суть тех  аспектов , что содержалось в моих комментариях .

Именно так  
Вы верно поняли суть тех  аспектов , что содержалось в моих комментариях .
Слова в Еванг. Лук. 17:5-6 конкретно говорят   о том, что проявление веры находится в обязанностях человека: -
И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное  .
А также , Бог не может быть рассматриваемым человеком  в роли безусловного «совершителя» его  веры, поскольку это бы автоматически сделало Его совершителем неверия во всех остальных людях.

Старожил
ain
+1606
|3 Дек 2019
2
Цитата start
Что я додумываю ? Разве вы не знаете, что жена отца и мать, это одно и тоже лицо

Мир вам. Жена отца, для человека всего лишь жена отца еще называют мачеха, а мать и есть мать, и я Вам показала как написано в Писаниях для сравнения, но не обращаете внимание, почему? зачем? Еще раз:

7."Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8.Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|3 Дек 2019
3
Цитата Elizar
иначе человек сам себе забивает разум мыслью о том, что Бог по ошибке человека спас, не зная, что тому надоест быть спасенным и он успешно выкарабкается из руки Боей.

Бог спас в с е х. Не знали? На суде человеку нечем будет оправдаться, в своей погибели будет виноват только он сам. Отсюда скрежет зубов. Был спасён, но отверг. Бога обвинить в ошибке никому не удастся.

Кто веровал (хоть один час) и крестился - был спасён. Иисус так сказал. А дальше не об ошибке Бога будет идти речь, а об упёртой глупости человека, который пренебрёг спасением.

Кстати, глупость в кубе, гордыня, самомнение,  самохвальство так и цветёт буйным цветом на нашем форуме, а каждый уверен на 1000проц. , что он и есть тот самый СОСН! 

Старожил
ain
+1606
|3 Дек 2019
1
Цитата start
когда мы услышим ответ на вопрос - утвержден ли ты в любви?

Мир вам. А за себя, что скажете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.