Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
minos
|5 Окт 2013
2
Цитата astrokines13
.Поэтому если мы верим в Бога,то мы любим Божий закон,любим Десятину Авраама!!!Слава Иисусу Христу!!!

Закон Моисеев - закон буквы. Божий закон -закон духа. Десятина Авраама это не Моисеев закон.

Десятина Авраама это святость.

Удален
minos
|5 Окт 2013
1
Цитата astrokines13
По вашему Авраам дал десятину из духовных лучших добыч и принёс плод духа?А вы где читали такое?

Вот для этого структуризация мышления не поможет. Человеческая мудрость не вмещает.

"что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовны"(1Кор.2:13)

Удален
minos
|5 Окт 2013
1
Цитата astrokines13
Вы приводите википедию,как авторитет,но в контексте Св.Писания совсем другой смысл.Инструкция-латинское слово.по русски(Синод.перевод Библии) наставление.Инструктор-наставник.

Я привожу правильно:

 

Цитата minos
Инструкция была одна - принести Богу плод духа.

В исполнении первой заповеди, данной от начала: ПЛОДИТЕСЬ и размножайтесь.

Удален
minos
|5 Окт 2013
1

"И рассмотрел Я век, и вот, оказалась опасность от замыслов, которые появились в нём. Я увидел и пощадил его, и сохранил для Себя одну ягоду из виноградной кисти и одно насаждение из множества."(3Ездр.9:21)

Этот плод принёс Аврам. Поэтому приблизился к Богу, Который призрел на него и размножил его в детях его.

Старожил
+185
|6 Окт 2013
0

Киракел, десятину можно хоть каждый день отдавать -все равно больше десяти процентов от дохода не выйдет)))

Удален
kirakelI
|6 Окт 2013
2
Цитата Клер
Киракел, десятину можно хоть каждый день отдавать -все равно больше десяти процентов от дохода не выйдет)))

А Вы в курсе кому Бог в Своем Слове ЗАПОВЕДАЛ БРАТЬ десятину?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|6 Окт 2013
0

Киракел, это уже вопрос другой. Он не стоял ни перед Авраамом ни перед Иаковом. Задумайтесь об этом.

Удален
kirakelI
|6 Окт 2013
4
Цитата Клер
Киракел, это уже вопрос другой. Он не стоял ни перед Авраамом ни перед Иаковом. Задумайтесь об этом.

После того, как был дан Моисеев закон, десятину БРАЛИ те, кому Бог отдал её в удел или все, кому не лень?

Имеют ли пастора или кто угодно в церкви заповедь БРАТЬ десятину?
Вы сами приносите десятину по примеру Авраама или соблюдая Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|6 Окт 2013
5
Цитата astrokines13
десятину Авраама можно расматривать как двусторонние экономические отношения

Ну Аврам хоть благословение получил, хотя уже имел обетования. А что я получаю, от своего ежемесячного приношения ? Причем, там было сначала благословение, а потом, как результат действия правил тех времен- десятина. Сегодняшним христианам предлагается одностороннее экономическое отношение- ты де$ятину, а тебе ничего)

 

Цитата astrokines13
Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

Ложью является  ярлык "противники десятины". Вот я, к примеру, как и подавляющее большинство на этой ветке, не являюсь противником десятины, только конечно если десятина библейская.  Ну а сегодняшние небиблейские поборы, называть десятиной- грешно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Freighter
|6 Окт 2013
2
Цитата Пришелец
какая разница, быть благодарным Богу за то, что дал победу над врагами, или за то, что Он дал возможность зарабатывать деньги своим трудом?

1. Нигде не написано, что Авраам своей десятиной благодарил Бога. Это лживые домыслы.

2. Нигде не написано, что нужно благодарить Бога за Его дары десятой частью зарплаты. Это сатанинская ересь, проповедуемая у АДвентистов 7 дня. Они учат, что десятину нужно "возвращать".

Возьмите Симфонию и убедитесь, что там нет ничего ни по первому пункту, ни по второму. Значит, существуют уголовные элементы, склонные к искажению смысла Писаний в корыстных целях.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|6 Окт 2013
3
Цитата Эозинофил
мне просто интересно, я хочу почитать о десятине, но постоянно натыкаюсь на посты Пришельца ни о чем. Мил человек, вы могли бы не уклоняться в пустословие?

Он держит оборону за всех мошенников, искажающих Писания. Для него это вопрос личной значимости. Поэтому он идёт на всё - на подлог, манипулирование и попытки оболгать оппонентов, приписать им то, чего нет.

 

Цитата Ёлка
Павел не сказал передать деньги для содержания служителей. Он сказал- передать ваше подаяние.

Совершенно верно. Павел не пользовался тем, что давали. Он ни у кого не ел хлеба даром и не брал ни у кого золота или серебра. А некоторые мечтают кушать и жить за чужой счёт и видят в этом профессию, считая это "благовестием".

 

Цитата Лёлик73
То есть если я попрошу выслать мне 500 евро,Вы обязательно сделаете это следуя словам Иисуса без вариантов?Ведь "просящему у тебя дай".

Не, не даст он вам 500 евро. Придумает супердуховную отмазку.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|6 Окт 2013
2
Цитата Пришелец
Как вы воплощали эту модель на практике я хорошо представляю. 6 часов в день на церковь плюс семья. Чтобы поговорить один на один с каждым членом, гдето полтора месяца.

А нигде в Библии не сказано так делать. Это католицизм.

 

Цитата astrokines13
Вы во мне увидели харизмата?или вы не различаете их с пятидесятниками?

Это одно и то же. Абсолютно, только в разной упаковке. Это как порошок "Тайд" пересыпать в целофановый пакет и утверждать, что это особый маркетинговый порошок с улучшенными свойствами, и продавать втридорога.

 

Цитата astrokines13
Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

Это заявление - ложь.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Consuela
|6 Окт 2013
1
Цитата DAN
Ну Аврам хоть благословение получил, хотя уже имел обетования. А что я получаю, от своего ежемесячного приношения ?

Я последнее время думаю, что мы тут почти все очень любим деньги, если читать все эти комменты. При чем очень сильно. Деньги так близко к сердцу что целое учение придумали что десятина это зло. А если  говорить о пожертвовании  то и говорить не о чем) А ведь жертвовать нужно с доброй волей и без  сожаления и забыть о том что дали, если мы верим что даем Господу. Но так хочется застраховаться, и  иметь отдачу. Вот я думаю если мы так верим и думаем то не владеют ли деньги нашим сердцем ?? Кто то там смеялся что под музыку и с танцами отдают деньги.А ведь так легко и нужно жертвовать и забыть что дали. Я сейчас говорю об обыкновенных церквях, которых большинство, а не там где все нечестно.

 

Цитата DAN
Вот я, к примеру, как и подавляющее большинство на этой ветке, не являюсь противником десятины, только конечно если десятина библейская. Ну а сегодняшние небиблейские поборы, называть десятиной- грешно.

DAN, и я тоже самое. И это самое главное укреплятся в Слове Божьем, иметь Его понимание истины, жить и пребывать в ней. Ничего не может сделать нам зло если мы ходим с Его свете, даже если кто-то и обманывает нас. Мы свободны если ничего не владеет нами кроме Христа.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
DAN
+1567
|6 Окт 2013
3
Цитата Consuela
И это самое главное укреплятся в Слове Божьем, иметь Его понимание истины, жить и пребывать в ней

Ставши христианином и утверждаясь в Слове,  мне ни разу не пришла мысль, что есть те, кому я мог бы как левитам отдать десятину в виде денег. Пока не пришел сборщик со своим "спец откровением", что церковь в его лице, теперь преемник этого закона и исполнять его нужно так, чтобы превзойти праведность фарисеев, дающих от всего..
Уже давно оставил ложное, живу и пребываю в Нем. Здесь Дух Господень, здесь свобода..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|6 Окт 2013
5
Цитата Consuela
Я последнее время думаю, что мы тут почти все очень любим деньги, если читать все эти комменты. При чем очень сильно. Деньги так близко к сердцу что целое учение придумали что десятина это зло

Я последнее время думаю, что мы тут почти все очень любим деньги, если читать все эти комменты. При чем очень сильно. Деньги так близко к сердцу что целое учение придумали что десятина это деньги.

Лев.27:
30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; 
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Хде тут о том, что десятина - это 10% зарплаты?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+836
|6 Окт 2013
1
Цитата astrokines13
Если Авраам дал десятину Мелхиседеку,то десятину Авраама можно расматривать как двусторонние экономические отношения.Происходит смена собственника десятой части лучших отборных добыч,т.е.во внимание принималось только то,что имело реальную стоимость.Как можно было определить  десятую часть военного приза?В те времена это определялось мерой веса серебра.Серебро-эквивалент современных денег.Если мы проследим сам процесс,происхождение этого объекта,под именем Десятина Авраама,то мы увидим,что определённое количество материальных ценностей,таких как скот одежда и еда и т.п.было отчуждено у жителей Содома и племянника Авраама Лота.У Лота было отчуждено такая ценность как свобода.Собствеником всего этого стали цари победители других царей.Авраам был мотивирован родственными чуствами которые можно определить как любовь к Лоту.В результате определённого военного вмешательства Авраама и его отряда из триста рабов и его союзников,собственность царей,часть из которого было имущество Лота и сам Лот,помненяло собственника в процессе отчуждения.Авраам стал победителем и владельцем военного приза.Эти отношения Авраама с царями носиле недружественный характер и смена собственника происходила в результате недружественного поглощения слабого сильнейшим.(Рейдерство)Но отношения Авраама и Мелхесидека по сути являются результатом дружественного процесса,процесса отношений Авраама и ЯХВЭ и Мелхиседека и ЯХВЭ.Десятина Авраама свободно вытекает из отношений веры Авраама в Бога Всемогущего и Полномочного представителя ЯХВЭ,Священника Бога Всевышнего,Мелхиседека.Десятина Авраама это духовный принцип,алгоритм,в отношении материальных ценностей.И корень этих отношений не конфликтный,а основанный на процессе веры-доверии. Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

Апостолы так учили?

Удален
Consuela
|6 Окт 2013
3
Цитата DAN
Ставши христианином и утверждаясь в Слове, мне ни разу не пришла мысль, что есть те, кому я мог бы как левитам отдать десятину в виде денег.

А мне приходила такая мысль, только я ВЗ уже увидела как прообраз Новозаветнего священства  где жертвы тельцов и ягнят навечно заменены Христом. И проценты десятин тут не причем, строго 10% у евреев никогда не выходило, если сложить три десятины вместе. Думаю что лучше давать 10 % чем вообще ничего.

На днях я своих родных построила, что лучше пусть дадут 10% раз в месяц честно перед Богом в церковь, чем каждую неделю по немногу но потому что все кидают и не ловко ничего не давать) Как видим страх и зависимость от человеческого мнения имеет место независимо  даешь  десятину (10% от дохода) или сколько на сердце пришло. Пусть решают) а лучше пусть освобождаются от чужого мнения.

 

Цитата DAN
Уже давно оставил ложное, живу и пребываю в Нем. Здесь Дух Господень, здесь свобода..

Он не сказал что мы свободны и можем не давать, как раз наоборот если брать относительно даяния.  Свобода в Нем-это пребывать в Его Слове и испонять Его заповеди.

 

Цитата DAN
Пока не пришел сборщик со своим "спец откровением",

Согласна. Но некоторым легче перевернуть Слово "с ног на голову" чем разобраться с таким откровением и его основателем.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|6 Окт 2013
3
Цитата kirakelI
Хде тут о том, что десятина - это 10% зарплаты?

А Вы начните думать то что сегодня мы называем десятиной, десятина которую дал Авраам, а не то что осталось в ВЗ, даже тема не об этом что  Вы привели из Писания. Или Вы тоже на той волне что некоторые , против которых и сами воюете?

Лев.27:
30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; 
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+836
|6 Окт 2013
4
Цитата astrokines13
Десятина Авраама свободно вытекает из отношений веры Авраама в Бога Всемогущего и Полномочного представителя ЯХВЭ,Священника Бога Всевышнего,Мелхиседека.Десятина Авраама это духовный принцип,алгоритм,в отношении материальных ценностей.И корень этих отношений не конфликтный,а основанный на процессе веры-доверии. Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

Ни Павел, ни Петр никогда не говорили ничего подобного. Они не говорили о десятине и не связывали ее с Авраамом, и не навязывали ее людям, не называли людей противниками десятин. У них было совсем другое учение. ОНИ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛИ. Зато говорили вот это: "Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, НЕ ХИТРОСПЛЕТЕННЫМ БАСНЯМ ПОСЛЕДУЯ...." Ныне хитросплетенные басни модны.

Удален
kirakelI
|6 Окт 2013
1
Цитата Consuela
На днях я своих родных построила, что лучше пусть дадут 10% раз в месяц честно перед Богом в церковь, чем каждую неделю по немногу но потому что все кидают и не ловко ничего не давать) Как видим страх и зависимость от человеческого мнения имеет место независимо даешь десятину (10% от дохода) или сколько на сердце пришло. Пусть решают) а лучше пусть освобождаются от чужого мнения.

)))))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Consuela
|6 Окт 2013
3
Цитата Ёлка
Ни Павел, ни Петр никогда не говорили ничего подобного. Они не говорили о десятине и не связывали ее с Авраамом, и не навязывали ее людям, не называли людей противниками десятин. У них было совсем другое учение.

Павел , когда говорил о финансовой поддержке ссылался именно на закон ВЗ, пора знать.

 

Цитата Ёлка
Зато говорили вот это: "Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, НЕ ХИТРОСПЛЕТЕННЫМ БАСНЯМ ПОСЛЕДУЯ...."

Не связывайте спасение с даянием, это совсем разные вещи.

А то получается винигрет.

 

Цитата Ёлка
Ныне хитросплетенные басни модны.
Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+836
|6 Окт 2013
1
Цитата astrokines13
.Десятина Авраама это духовный принцип,алгоритм,в отношении материальных ценностей.
Цитата astrokines13
Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

Человек неоднократно писал, что давать десятину это лично его решение и никого он не принуждает давать десятину. Так это решение? Если решение- человек ложит в мешок (ведро) тихонько свою десятину и все. Или это учение и требование, чтобы все давали десятину? Если учение и требование, то тогда понятно, откуда вот это: Десятина это принцип; противники десятин...что по сути является ложью (т. е. те, кто против десятин- лжецы).  Лжецы те, которые говорят, что я решил давать десятину и даю и никому не навязываю, при этом навязывая и обзывая других.

Удален
Валерий -К
|6 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
... какая разница, быть благодарным Богу за то, что дал победу над врагами, или за то, что Он дал возможность зарабатывать деньги своим трудом?

А что, прославить БОГА как делал Давид слабо?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+836
|6 Окт 2013
4
Цитата W-P
только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности."

Правильно. Заботились о бедных. И деньги собирали для помощи бедным. А сейчас с бедных последние копейки забирают. И богатые продавали участок земли, и помогали  бедным: не было между ними никого нуждающего-- потому что заботились о людях. Сейчас заботятся об одном (2-3), и очень много нуждающихся. И под Десятину Авраама целую философию подвели. А когда люди пытаются показать, что нет в Н. З. десятин, что апостолы так не учили, то их называют и противниками, и лжецами. А кто берет деньги, тот не лжец?

Старожил
+836
|6 Окт 2013
3
Цитата Ёлка
НЕ ХИТРОСПЛЕТЕННЫМ БАСНЯМ ПОСЛЕДУЯ..

Хитросплетенные басни это- Десятина по Аврааму от верхних куч ежемесячно, ежевоскресно.  Вот это басни. Причем хитро сплетенные.

Удален
Эозинофил
|6 Окт 2013
2
Цитата Consuela
Я сейчас говорю об обыкновенных церквях, которых большинство, а не там где все нечестно.

а сегодня в большинстве церквей собирают десятину, которой нет ни в Слове для церкви, ни в Духе Святом. Интересно, как же ложное учение может спасти от гнева Господня?

 

Цитата Consuela
И это самое главное укреплятся в Слове Божьем, иметь Его понимание истины, жить и пребывать в ней.

так пребывайте же в ней, в истине, зачем прилеплять ложь к истине?

 

Цитата Consuela
Ничего не может сделать нам зло если мы ходим с Его свете, даже если кто-то и обманывает нас. Мы свободны если ничего не владеет нами кроме Христа.

вот на таком ложном учении и строит сегодня власть антихрист. Много слов, а на деле - ложь растет.

Если вами ничего не владеет кроме Христа, то как же в вас уживается десятина?

Одно из двух - либо десятина, либо Христос.

 

Цитата Consuela
На днях я своих родных построила, что лучше пусть дадут 10% раз в месяц честно перед Богом в церковь, чем каждую неделю по немногу но потому что все кидают и не ловко ничего не давать)

ну конечно))) лучше бы вы их учили, как пребывать во Христе, чтобы Он Сам мог дать направление даянию, а так вы их просто построили и напугали, противореча Слову Божьему, потому что в Нём говорится, что совершенная любовь изгоняет страх, а в страхе есть мучение. И это всё означает, что вы-то не во Христе.

Удален
Эозинофил
|6 Окт 2013
2
Цитата Consuela
А мне приходила такая мысль, только я ВЗ уже увидела как прообраз Новозаветнего священства  где жертвы тельцов и ягнят навечно заменены Христом.

мысль неверная. Не только ягненок заменен Христом, Христос храм воздвиг за три дня, в разломаном теле своем. И разломал Его за каждого, а не за якобы священников, чтобы нам нести за них и им десятины.

 

Цитата Consuela
а лучше пусть освобождаются от чужого мнения.

от вашего.

 

Цитата Consuela
Свобода в Нем-это пребывать в Его Слове и испонять Его заповеди.

заповеди Его не тяжки - возлюби Бога и возлюби ближнего своего, как самого себя. Но кто сказал, что пастор это ближний, чтобы ему десятины носить?

 

Цитата Consuela
Но некоторым легче перевернуть Слово "с ног на голову" чем разобраться с таким откровением и его основателем.

вы очень самокритичны.

Удален
Эозинофил
|6 Окт 2013
2
Цитата Consuela
Павел , когда говорил о финансовой поддержке ссылался именно на закон ВЗ, пора знать.

пожалуйста, просветите меня, на какой закон ссылался Павел, прося финансовую поддержку?

 

Цитата Consuela
Не связывайте спасение с даянием, это совсем разные вещи. А то получается винигрет

но по вашему же, кто не дает десятину, тот не во Христе. Что ж вы своим словам противоречите?

Удален
Лёлик73
|6 Окт 2013
4
Цитата Consuela
Деньги так близко к сердцу что целое учение придумали что десятина это зло. А если говорить о пожертвовании то и говорить не о чем)

То,что Вы называете" учением о зле десятины"всего лишь аллергическая реакция верующих на неевангельское учение  не так давно принесённое с запада и агрессивно продвигаемое в церквях .

Хочу поделиться наблюдением: в церквях о десятине говорят или  положительно,или просто не говорят.Вы когда -нибудь слышали проповедь против десятины вне интернета?Учение не бывает без проповедующих.

Личное решение давать Богу хоть 10 % хоть 100% не будет осуждать никакой здравый христианин.Да и не имеем мы права вторгаться в" приват"друг друга.Однако искусственно селекционировать и прививать на Тело Христово сомнительное учение об обязаловке десятин- верх неразумия.Не знаю как у Вас в церкви но ,у нас Малахию часто поминают призывая к" доброхотному даянию десятин".А не дающие-понятное дело воры.В итоге : ты или с нами,или вор.Такая вот диллема.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Лёлик73
|6 Окт 2013
5
Цитата Consuela
А ведь жертвовать нужно с доброй волей и без сожаления и забыть о том что дали, если мы верим что даем Господу.

А ещё мы призваны для разумного служения.

Конкретные нужды людей зачастую на служениях восполняют отдельным финансовым сбором по остаточному принципу:"не осталось ли у Вас ещё немного мелочи?"

Назначение основного  полноценного сбора известно:содержание(аренда)помещения,зарплата  пастора и офиса церкви,конференции и фестивали .

Не сбиты ли ориентиры в нашем христианстве,и не наоборот ли должны быть расставлены приоритеты:от людей к недвижимости.

Как пример:дружественной церкви в подарок на постройку нового здания на конференции собрано 15000$, а девочке на операцию по удалению опухоли на мозге- 1800 грн.хотя требуемая сумма была нужна в районе 20000$ .Чему радоваться в данной ситуации?Или лучше не задумываться,а сразу забывать?

Учу безграмотных азбуке.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.