Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+1350
|3 Окт 2013
0

И если сравнить, что сказала здесь великая пророчица, которой сам Бог говорит, что ей делать, с тем, что писал Павел. По её словам получается, что делать надо чтобы каждому это лично Бог открыл. Тогда получается и апостол Павел не может быть для неё наставником. У неё наставник Бог. Но Павел Святым Духом позволял себе приводить в пример коринфян, и желал чтобы все следовали их примеру в доброхотном даянии Богу.

2-е Коринфянам 9 1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, 2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор. 6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Мы видим здесь закон сеяния и жатвы. Скажите, те кто против десятин, за этот закон? И ситуация в Иерусалиме была подобна той, которая была у баптистов во время гонений. И получается такой вопрос. А почему святые Иерусалима не работали, а значит тунеядствовали и позволяли себе жить на пожертвования Богу?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+836
|3 Окт 2013
2
Цитата oriental
Даяния от своего труда это часть Евангелия. Евангелие это благодать.Евангелие это любовь. А любовь не господствует,не ищет своего. Разве не знал?

Добавлю: и не требует, и не запугивает. И проценты не высчитывает с чужих денег. Иисус нигде не сказал о примере Авраама- иди и ты поступай так же; и давай больше 10%; да, смотри, обязательно каждый месяц; и, если у тебя пенсия 890 гр. и тебе трудно жить на эти деньги, все-равно отдавай десятину, Авраам же отдал и ты отдавай постоянно; никого не обозвал жадным в связи с десятиной Авраама. Он так не учил и не требовал. Сейчас и учат, и требуют, и запугивают. Иисус привел в пример самарянина и сказал- и ты поступай так же. Не десятину Авраама, а самарянина- иди и поступай так же. В этом проявляется Евангелие, в этом проявляется любовь и в этом проявляется доброхотность- самарянин проценты не высчитывал, а потратил много денег, чтобы человека вылечили. Если Иисус привел этот пример, значит это важно. О десятине Авраама Он так не говорил. Опережая вопросы скажу: для содержания дома молитвы десятины не нужны, для этого есть пожертвования по мере поступления нужд.

Удален
Freighter
|3 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
И получается такой вопрос. А почему святые Иерусалима не работали, а значит тунеядствовали и позволяли себе жить на пожертвования Богу?

Кто сказал, что они не работали? Трудоспособные всегда работали. Вдовы, инвалиды и сироты должны были надрываться на работе наравне с трудоспособными?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+836
|3 Окт 2013
2
Цитата Mark
Вы понимаете, что десятины никогда не отдали? Т.е. вы по сути дела в обычном религиозном заблуждении.

Десятая часть от трофеев, от добыч, это было много всего. Не просто 5 овечек, 4 смены одежды и одни сандалии ( на ремнях)))). От всех добыч десятая часть это было много чего. Если сейчас перевести десятину Авраама в деньги получится крупная сумма. Естественно, десятину по Аврааму никто не дает. А поэтому, видимо, эту десятину учли, подсчитали (а подсчитывать у нас любят) и распределили как кредит, ежемесячно 10% пожезненно. Вносишь в казну, пока не наберется десятина Авраама. А что сверх десятины требуют- это требуют проценты)) Получается десятина Авраама в кредит)) Так кто сребролюбив?

Старожил
+1350
|3 Окт 2013
0
Цитата Ёлка
Добавлю: и не требует, и не запугивает.

Покажите где здесь запугивают?

3.2.7 Каждый член церкви участвует в материальном служении церкви

пропорционально своему доходу и величине необходимых расходов,

связанных со служением церкви.

3.2.8 Хотя десятина не является обязательным требованием, мы признаём, что

каждый член церкви должен стремиться к тому, чтобы жертвовать на

служение церкви, как минимум десятую часть своего общего дохода.

3.2.9 Материальное служение – это не бремя, а возможность послужить Богу

посредством финансовой поддержки служения Его церкви. Участвуя в

материальном служении доброохотно и ревностно, члены церкви вносят свой

посильный вклад в общее дело служения церкви.

Вам понятно что это основано на законе сеяния и жатвы?

2Кор.9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

 

Цитата Ёлка
Иисус привел в пример самарянина и сказал- и ты поступай так же. Не десятину Авраама, а самарянина- иди и поступай так же. В этом проявляется Евангелие,

То есть к христианам это не относится?

2Тим.3:16 Все Писание

богодухновенно и полезно для

научения, для обличения, для

исправления, для наставления в

праведности,


 

Цитата Ёлка
Опережая вопросы скажу: для содержания дома молитвы десятины не нужны, для этого есть пожертвования по мере поступления нужд.

Чем вас не устраивает годовой отчёт куда что пошло и сколько осталось?

И если для сбора святых надо было отлагать каждую неделю, то по вашему было лучше когда пришёл Павел, то тогда и надо было обьявлять сбор денег?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+836
|3 Окт 2013
3
Цитата Freighter
Кто сказал, что они не работали?

100%.

 

Цитата Freighter
Вдовы, инвалиды и сироты

Этой категории людей оказывалась помощь. Среди этой категории людей были люди малоимущие, потому что не могли работать наравне со остальными. Среди них были бедные и нуждающиеся. О них заботились. "Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами.." о чем говорили? Гал. 2гл. О том, чтобы им не работать и чтобы их содержали? Нет. "Только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности". А сейчас, говоря о материальной помощи святым, имеется ввиду совсем другая категория. Почему-то)) И еще. Материальная помощь не есть десятина Авраама.

Старожил
+1350
|3 Окт 2013
0
Цитата Freighter
Кто сказал, что они не работали? Трудоспособные всегда работали. Вдовы, инвалиды и сироты должны были надрываться на работе наравне с трудоспособными?

И к кому из перечисленных относились трудоспособные апостолы, которые по вашему должны были всегда работать?

Деян.6:2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. 3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, 4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Freighter
|3 Окт 2013
4
Цитата Пришелец
И к кому из перечисленных относились трудоспособные апостолы, которые по вашему должны были всегда работать? Деян.6:2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. 3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, 4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

К кому Апостолы относились? К честным людям, через которых и в самом деле Бог действовал. Но как долго это длилось? Недолго. Апостолы пошли проповедовать Евангелие, а не остались всей толпой трутнями сидеть в Иерусалиме, ожидая, что Павел им наскребёт с язычников деньжат. Павел мог бы воспользоваться этими деньжатами сам, да как-то совесть не позволяла брать себе то, что язычники собрали для пострадавших в Иерусалиме.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
minos
|3 Окт 2013
3

"Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами."(Евр.9:23)

Денежная десятина современных "учителей" ,  в так называемых церквях, является для бедных, честных, простых людей не только облапошиванием, но и злонамеренной подтасовкой духовных текстов Библии под лживое плотское понимание. Эти дела не могут расцениваться никак по другому, но лишь как дела николаитов. Слово НИКОЛАИТ происходит от НИКА - победа и ЛАИТ - народ. Вот такой народ победитель нападает и грабит людей, во имя "великих" целей. Это агрессоры всех мастей, которые ищут повода для осуществления своих целей.  Дела их ненавидит Господь. В рассматриваемом нами вопросе явно видны следы экономической агрессии.

Старожил
+1834
|3 Окт 2013
6
Цитата Пришелец
Можете называть как хотите и выдваать желаемое за действительное, но у вас нет наставников и духовного отца.

Для тех кто в БТР:


13 которые ни от крови,
ни от хотения плоти,
ни от хотения мужа,
но от Бога родились. (Духовный Отец)


10 и не называйтесь наставниками,
ибо один у вас Наставник -- Христос.


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|3 Окт 2013
5
Цитата Freighter
Кто сказал, что они не работали? Трудоспособные всегда работали. Вдовы, инвалиды и сироты должны были надрываться на работе наравне с трудоспособными?

Одна системя на все категории.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Лёлик73
|3 Окт 2013
6
Цитата Пришелец
И к кому из перечисленных относились трудоспособные апостолы, которые по вашему должны были всегда работать?

К апостолам.

Кто-то  из нынешних служителей претендует на равноапостольство? Всякий желающий объявить себя таковым может доказать свои апостольские  привилегии несложным способом:в его присутствии даже от тени должны исцеляться больные; лукавые люди типа Анании и Сапфиры должны заживо падать к  его ногам; на крайний случай сошествие огненных языков тоже приветствуется.Гарантирую,что от желающих послужить десятинами и финансами такому служению не будет отбоя.

А то за нынешними потугами на апостольство зачастую кроме слов ничего не стоит,зато требования по содержанию на представительском уровне .

Старожил
+1834
|3 Окт 2013
7
Цитата Лёлик73
Кто-то  из нынешних служителей претендует на равноапостольство?

А никто из современных служителей не может претентовать на звание Апостола. Писание говорит о лжеапостолах в последнее время. А постолы - прямые ученики и помазанные Господом на служение.

Апо́столы, ед. ч. апо́стол (греч. ἀπόστολος — посол, посланник, от глаг. посылать греч. ἀποστέλλω) — ученики и последователи Иисуса Христа.

Писание говорит, что после ухода первых Апостов и последних являться лживые(фальшивые) апостолы.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
astrokines13
|3 Окт 2013
0
Цитата oriental
Даяния от своего труда это часть Евангелия. Евангелие это благодать.Евангелие это любовь. А любовь не господствует,не ищет своего. Разве не знал?

Любовь это плод Духа результат.И что вы проповедуете,что нужно давать как часть Евангелия?
Евангелие это радостная весть о спасении.А вы считаете,что нужно ещё как часть давать кому то чтото,хоть и добровольно?

 

Цитата oriental
Наблюдать за лицемерием.Приятно что освободил Господь от этого меня и других.Может и тебя освободит.Предвкушаю Божью победу над тобою...

Вы меня обвиняете в лицемерии?А раньше что молчали,что пришлось вытягивать?)))
Лицемерие-это игра,актёрство,лицедейство-так переводится греческое слово хипокритос употребляемое в Новом Завете.Т.е.само слово не плохое,когда относится к актёру,артисту в кино в театре.Но Христос употребляет его в отношении фарисеев,что они выдавали себя за праведников,хотя таковыми не являлись,так внутри они отличались от того какими хотели выглядеть.
Так что ваше обвинение в лицемерии нужно доказать!Где я не тот,за кого себя выдаю?Где вы увидели игру актёрство,притворство?Может я чтото пропустил?

 

Цитата oriental
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? (Послание к Галатам 2:13,14) Как видишь это коснулось и великих апостолов.Что тут бояться то говорить правду Евангелия и признавать ошибки свои.На то мы и христиане из язычников.

Смысл этого места можно истолковать так,что если я христианин,а сам живу по мирски,то зачем мирских принуждать к покаянию?Вы можете привести пример:что я кого то принуждаю давать десятину?
Я сам отделяю десятую часть и считаю что это хорошо,но никого давать десятину я не принуждал и и не говорил,что так нужно делать.Каждый поступай по удостоверению своего ума.Так что вы опять промахнулись.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Окт 2013
0
Цитата Pyбила
А мы поглядим!

Вы себя чуствуете тем кто,кто смотрит?Смотрящим(за порядком?)

 

Цитата minos
В рассматриваемом нами вопросе явно видны следы экономической агрессии.

Где эти следы в расматриваемом вопросе?Мы рассматриваем десятину Авраама.Может вы чтото другое рассматриваете?
Мы говорим и расматриваем десятину Авраама как информационный объект,как логическую сущность имеющую свойства.Где вы увидели в десятине Авраама признаки экономической агрессии?
Десятина Авраама это добровольное даяние.Это даяние тому,кого он почитал большим себя,т.е.Царю правды и Царю Салима.Вот это свойства десятины Авраама:непринуждённое даяние и почтение старших.Где вы увидели такое свойство-экономическую агрессию(по русски разбой)?Если вы хотите расмотрет вопрос нечестности пасторов или служителей-есть другие темы!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Окт 2013
0
Цитата Лёлик73
Кто-то  из нынешних служителей претендует на равноапостольство? Всякий желающий объявить себя таковым может доказать свои апостольские  привилегии несложным способом:в его присутствии даже от тени должны исцеляться больные; лукавые люди типа Анании и Сапфиры должны заживо падать к  его ногам; на крайний случай сошествие огненных языков тоже приветствуется.Гарантирую,что от желающих послужить десятинами и финансами такому служению не будет отбоя. А то за нынешними потугами на апостольство зачастую кроме слов ничего не стоит,зато требования по содержанию на представительском уровне

Т.е. вопрос десятины в чудесах и знамениях?Будут чудеса-будут десятины?И ваше гарантийное письмо?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Окт 2013
0

http://www.word4you.ru/sermon/21075/

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Окт 2013
0

Запись эфира: Ток-шоу "Слово для тебя". Какая десятина угодна Богу?


Обязательны десятипроцентные пожертвования?
Можно ли от давать меньше 10%?
Должна ли десятина отдаваться исключительно поместной церкви?
Не является ли учение о десятине признаком законничества?
http://www.word4you.ru/sermon/21075/

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Лёлик73
|3 Окт 2013
2
Цитата astrokines13
Т.е. вопрос десятины в чудесах и знамениях?Будут чудеса-будут десятины?И ваше гарантийное письмо?

А чудесами обеспечите?

Вопрос десятин в церкви  из разряда случаев описанных апостолом Павлом:"вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает,когда кто обирает..."2Кор.11.20

Как ни странно, всегда находятся люди желающие ,чтоб их поэксплуатировали.Для этого  им даже Библейское обоснование не требуется-достаточно местного локального учения.Апостолы нынешние в отличие от оригинальных в десятину веруют всем сердцем,и исповедуют всеми устами.Поэтому недостатка в желающих приносить десятины  цельному апостолу согласно изречённому им  учению  не будет.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
Модератор
|3 Окт 2013

Реплики, переходящие на личности собеседников или служителей, удалены (см. правило №4 и №5)

Удален
minos
|3 Окт 2013
3
Цитата astrokines13
Цитата minos В рассматриваемом нами вопросе явно видны следы экономической агрессии. Где эти следы в расматриваемом вопросе?

В этом же тексте, что я и писал:

Денежная десятина современных "учителей" ,  в так называемых церквях, является для бедных, честных, простых людей не только облапошиванием, но и злонамеренной подтасовкой духовных текстов Библии под лживое плотское понимание.

Удален
minos
|3 Окт 2013
0
Цитата astrokines13
.Где вы увидели в десятине Авраама признаки экономической агрессии?

Главное, чтобы вы не увидели.

Старожил
+1834
|3 Окт 2013
5
12 потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
В правилах можно бранить сии категории перечесленных  в Письме Апостола?
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Mark
|3 Окт 2013
4
Цитата Лёлик73
Гарантирую,что от желающих послужить десятинами и финансами такому служению не будет отбоя.

Они же и служат, чудеса и знамения в наше время стоят денег.

 

Цитата Лёлик73
в его присутствии даже от тени должны исцеляться больные; лукавые люди типа Анании и Сапфиры должны заживо падать к его ногам; на крайний случай сошествие огненных языков тоже приветствуется.

Запросто, всему перечисленому и более есть прейскурант. Думаю, что приходит время, когда все это можно будет где-то за неделю перед служением заказать и даже оплатить кредиткой прямо онлайн.

Удален
Pyбила
|3 Окт 2013
3
Цитата Витус
Писание говорит, что после ухода первых Апостов и последних являться лживые(фальшивые) апостолы.

И я бы сказал, что антихристы - это не клоны антихриста, как у звёзд эстрады и кино. Это лжепомазанники. Развелось их.... И все Мелхиседеками себя мнят, будто Мелхиседек был антихристом!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Mark
|3 Окт 2013
6
Цитата astrokines13
Десятина Авраама это добровольное даяние

Денег?

 

Цитата astrokines13
Каждый поступай по удостоверению своего ума.Так что вы опять промахнулись.

Вот интересно, что у Иисуса было другое удостоверение ума и совсем не комерческое. В Ветхом Завете, многие служителя Бога были достаточно материально обеспечены. И богатый юноша, исполняющий заповеди закона имел большое богатство, но он еще захотел жизнь вечную и Иисус ему предложил все продать и раздать нищим. О десятине Господь ничего не сказал. А если бы он согласился все продать и раздать, с чего бы он по-вашему давал десятину? Что-то у вас все никак не вяжется с христианством.

 

Цитата astrokines13
Это даяние тому,кого он почитал большим себя,т.е.Царю правды и Царю Салима

Как же все таки быть с тем, что Сам Царь ничего не берет, а берут люди очень лукавые?

Старожил
+300
|3 Окт 2013
1

Опять одни и те же знакомые лица, которые годами повторяют одно и тоже, слово в слово, не надоело?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Pyбила
|3 Окт 2013
1
Цитата astrokines13
Вы себя чуствуете тем кто,кто смотрит?Смотрящим(за порядком?)

Что за слова? Если бы я за тобой смотрел, то ты уже мог бы лес лобзиком валить под моим присмотром. Или вот так:

А потом десятину с дров (не с "деревянных", "зелени"  или "капусты") - лично мне, местному Мелхиседеку. И только поробуй не отдай! Пожирателей нашлю, весь холодильник опустошат!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+836
|3 Окт 2013
4
Цитата oriental
Цитата astrokines13 Вы можете привести пример:что я кого то принуждаю давать десятину? Я сам отделяю десятую часть и считаю что это хорошо,но никого давать десятину я не принуждал и и не говорил,что так нужно делать.

Сколько раз было сказано "я никого не принуждаю")))))) Но если человек просто решил отдавать 10%, и по Писанию, не трубить перед собой, то это одно. Но когда человек говорит, что десятина это жемчужина, это брилиант, это догма; что если он скажет братьям на зоне, что есть такие, кто считает, что нужно давать не десятины, а по рублю или два; говорит, что те, кто не дает десятины жадные, тратят на свое чрево; говорит, что проповедями надо подготовить людей, чтобы давали десятины; и т. д. то это уже совсем другое! Это уже и закон, и учение, и требование, и манипулирование, и лицемерие. Да, да, лицемерие: да что вы, я никого не принуждаю, да я ничего, да это только мое решение и тут же тааак отстаивает свое решение, унижая других и извращая Писание.

Удален
Mark
|3 Окт 2013
4
Цитата david p
Опять одни и те же знакомые лица, которые годами повторяют одно и тоже

Те же ведра, та же проповедь, тот же "пастор", то же седло в зале. И главное все то же "помазание".

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.