Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
Pyбила
|5 Окт 2013
1
Цитата Пришелец
Что вы имеете против в поместную церковь отдать десятую часть, а остальное на помощь нуждающимся.Как по вашему определять куда сколько?

1. Поместная церковь - это небиблейское понятие. Организация, на содержание которой нужно отдавать аж 10 процентов своей зарплаты, хотя это не храм в Иерусалиме и не служение левитов - это точно не от Бога. Это криминал.

2. Церковь и собирает средства только на помощь нуждающимся, которые не могут работать или по причине нетрудоспособности, или по причине гонений, или если человек попал в тюрьму за благовестие. Остальные работать обязаны, если они не благовестники, которые всё время проповедуют Евангелие там, где ещё никто не проповедовал.

Итак, схема "10 процентов - в поместную церковь, а потом можешь помогать нуждающимся" - это сатанинская ересь.

 

Цитата Пришелец
А я потренеруюсь как отвечать тем, которые с ересью борются тем, что сочиняют свою ересь.

Рискни, ересь фарисейская.

 

Цитата Пришелец
Если вы допустили в церковь таких "левитов" то кто за это будет отвечать пред Господом?

Я никого не допускал. Это у вас они верховодят.

 

Цитата Клер
А по поводу десятины -она так и продолжает принадлежать Господу. Не имеет значения, отдаете вы ее или нет, она все равно Ему принадлежит. Он нигде этого не отменил.

Ага! А Перу и Чили находятся в Южной Африке!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Pyбила
|5 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
Но судить тех, у кого принята десятина не следует.

А что с ними делать? Говорить им: "Ладно вам, братья! Ничего страшного, что вы Бога искушаете и в ад за это пойдёте!"? Судить их надо, пока не поздно, чтобы покаялись.

 

Цитата Клер
Мда... Чего нажаловались-то? Чей-то мозг не вынес беременных с библиями вокруг тела? Ну тогда вы не доросли до обсуждения десятин.

Ты лучше про водку ещё расскажи. И беременными не прикрывайся. Не доросли до обсуждения десятин...

 

Цитата astrokines13
Не бойтесь.

Сам Апостол Павел боялся за верующих, что они будут обмануты законниками типа тебя.

 

Цитата Пришелец
То есть чем больше сердце расположено посеять, тем больше пожнём.

То есть, если бедняку нечего дать, то пожнёт он дулю с маком. Сатанинское учение.

 

Цитата astrokines13
По понятиям, с игры.

В карты играли, а пахану по понятиям 10%?

 

Цитата Витус
Именно мармонский пророк Джозеф Смит первый в 19 веке объявил пророческое видение, якобы от Бога христианам необходимо давать десятину по примеру Авраама.

лжепророк

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Верую
|5 Окт 2013
3
Цитата astrokines13
Чё теперь мне и писать нельзя своё понимание?Примите уж как есть.)))

Да,со смирением у Вас конечно проблемы,как и у всех харизматов...Ваше понимание о десятине чего то расходится с Христовым учением...Просите мудрости и будет Вам.Благословений!

Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
2
Цитата Пришелец
Если бы мы были в одной церкви и решался бы этот вопрос, то изза преткновений о десятину я бы предложил сколько позволяет состояние и чтобы всем понятно было как действует закон сеяния жатвы. Но судить тех, у кого принята десятина не следует. То есть не выносить им приговор-мирские только на основании того, что у них принята десятая часть.

Поддерживаю.Выносить приговоры не наш путь:))

Поместная церковь  не имеет полномочий по Писанию  устанавливать конкретные суммы или проценты .

Во главе финансового угла стоит доброхотность.

Десятина однозначно не является вопросом относящимся ко спасению.Поэтому вполне справедливо данный вопрос оставить на рассмотрение каждого христианина лично.Те кто не платят десятину не осуждают платящих,но и платящие не запугивают и не называют ворами тех кто десятины не платит.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
1
Цитата Пришелец
Что вы имеете против в поместную церковь отдать десятую часть, а остальное на помощь нуждающимся.Как по вашему определять куда сколько?

А  может справедливей  в поместной церкви собирать конкретно требуемую сумму на коммуналку и прочие хоз.нужды,а остальное нуждающимся?Зачем аккумулировать бесцельные деньги от десятин  в офисе церкви когда вокруг столько нужды?

Определять куда и сколько  очень просто:видишь конкретную нужду,имеешь возможность-помоги.

А просто так отдавать в виртуальность проценты от заработанного,в надежде,что кто-то более помазанный и умный  правильнее ими распорядится ,как по мне неправильно.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+185
|5 Окт 2013
1

Киракел, вся десятина принадлежит Господу, абсолютно вся. И Авраамова и левитская, и моя и ваша.

Старожил
+836
|5 Окт 2013
3

Вернусь к 1Кор. 16:2= "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." Этот стих очень любят цитировать с кафедры. И люди понимают так, что с понедельника надо начинать откладывать, чтобы было что принести в воскресенье. Но Павел не приходил каждое воскресенье за деньгами. Далее есть 5 стих, который никогда не читают: "Я приду к вам, когда пройду Македонию". Интересно, за какое время Павел прошел Македонию? И когда он пришел за деньгами? за подаянием, помощью для бедных? Павел советовал откладывать понемногу, чтобы было не так накладно, а откладывать и "сберегать", а потом этой суммой оказать помощь, когда Павел придет, соберет и передаст в другой город "подаяние". Не сугубую честь, не двойную зарплату, не десятину Авраама, не дар Богу, не благодарность за спасение, а ПОДАЯНИЯ. Раздать тем, кто нуждается. Так что разница очевидна между тем, что говорил Павел и что говорят сейчас. Когда приводят только первый стих, получается что с понедельника отлагать, а в воскресенье приносить. А так ли это? Так ли было? Или было совсем по-другому?

Удален
kirakelI
|5 Окт 2013
4
Цитата Клер
Киракел, вся десятина принадлежит Господу, абсолютно вся. И Авраамова и левитская, и моя и ваша.

Из семян земли и из плодов дерева, или деньгами?
Можете ответить по Писанию и без фантазий от памазанников?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|5 Окт 2013
5
Цитата astrokines13
По понятиям, с игры.

по понятиям приносят только ворам в законе.

 

Цитата kirakelI
Вы имеете ввиду десятину по примеру Авраама, которую Авраам ДАЛ раз в жизни, и которую кроме него никто никогда не давал

да нет же. Ключевое слово в их теории - ДАЛ. А что дал и зачем - их не интересует.

Второе ключевое слово -

 

Цитата kirakelI
БРАТЬ

и поэтому чтобы БРАТЬ, они манипулируют святым Словом Божьим, чтобы им ДАЛи.

 

Цитата Клер
Киракел, вся десятина принадлежит Господу, абсолютно вся. И Авраамова и левитская, и моя и ваша.

а комсомольская десятина тоже Господу пренадлежит?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата oriental
Ну да.При чем здесь десятина?

При том, что сердце может быть расположено если позволяет состояние давать меньше, столько же, или больше чем были расположены давать фарисеи, по сравнению с которыми надо иметь большую праведность. А что уверовавшие во Христа имеют большую праведность, то это басни. Притча о десяти девах относится к христианам. И есть христиане на форуме, которые относятся к неразумным девам.

И доброхотное даяние это добродетель присущая праведникам. У кого эта добродетель отстуствует, тот меньший праведник, и у него меньше любви.

Ведь по сравнению с усердием других испытывается что? Искренность любви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+218
|5 Окт 2013
5
Цитата Пришелец
При том, что сердце может быть расположено если позволяет состояние давать меньше, столько же, или больше чем были расположены давать фарисеи, по сравнению с которыми надо иметь большую праведность. А что уверовавшие во Христа имеют большую праведность, то это басни. Притча о десяти девах относится к христианам. И есть христиане на форуме, которые относятся к неразумным девам. И доброхотное даяние это добродетель присущая праведникам. У кого эта добродетель отстуствует, тот меньший праведник, и у него меньше любви.

Ого!!! Т.е. вашу праведность вы пытаетесь заработать делами как и ВЗ персонажи? Тогда чему можно удивляться такое стремление исполнять повеление о десятине?! В таком случаи я вам искренне желаю познакомится с Иисусом!

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Эозинофил
|5 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
если позволяет состояние давать меньше, столько же, или больше чем были расположены давать фарисеи, по сравнению с которыми надо иметь большую праведность

мил человек, а разве праведность зависит от величины даяния?

 

Цитата Пришелец
А что уверовавшие во Христа имеют большую праведность, то это басни.

это точно. Потому что и бесы веруют и трепещат. Веруют во Христа, но праведности не имеют.

 

Цитата Пришелец
Притча о десяти девах относится к христианам. И есть христиане на форуме, которые относятся к неразумным девам.

не к христианам, а к верующим, но не вошедшим во Христа. Здесь кто-то очень подробно раскрывал эту тему, только забыл кто. Но ведь если вы во Христе, то праведность ваша не от даяний, а от Христа. Это самое важное.

 

Цитата Пришелец
И доброхотное даяние это добродетель присущая праведникам.

ну тогда неверующие волонтеры, например, самые большие праведники. Или воры в законе, которые своих обеспечивают необходимым.

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Ёлка
Далее есть 5 стих, который никогда не читают: "Я приду к вам, когда пройду Македонию". Интересно, за какое время Павел прошел Македонию?

Спасибо, вы подтвердили мою мысль. А то ктото тут заявлял, что Павел приходил каждую неделю.

 

Цитата Ёлка
И когда он пришел за деньгами? за подаянием, помощью для бедных?
Цитата Ёлка
Так что разница очевидна между тем, что говорил Павел и что говорят сейчас.
Конечно очевидна, и даже очень.
1Кор.16:1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. 3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

2Кор.8:4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым;
2-е Коринфянам 9 1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

Обьясните откуда вы взяли что это была помощь для бедных? Один из тех, кто получал это вспоможение святым, был Иаков,
Комментарии к Библии.
Складывается впечатление, что
вопрос о процедуре приобщении
язычников к Церкви не был еще
решен в ту или другую сторону.
Тогда стал говорить Иаков. Он был
главою Иерусалимской церкви. Его
главенство ни в коей мере не было
формальным, напротив, моральное
главенство признается за ним как
за выдающимся человеком, Он был
братом Иисуса. Ему особо явился
Иисус (1 Кор. 15,7). Он стал
столпом Церкви (Гал. 1,19).
Говорят, что кожа его на коленях
была жесткой, как верблюжья,
потому что он часто преклонял
колени для молитвы и молился
подолгу. Он был настолько
праведным, что его называли
Иаковом Справедливым. Кроме
того, и это было важно, он сам
строго соблюдал закон. Если такой
человек станет защищать
язычников, дело будет решено
наилучшим образом: и он поступил
именно так, заявив, что новым
ученикам, идущим в Церковь, не
следует чинить излишних
препятствий
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|5 Окт 2013
1
Цитата Клер
Мда... Чего нажаловались-то?

Лично я не жаловался. Но мой вопрос вам тоже исчез.

Вы писали что верующие не пьют, а харизматический пастор с Армении бъёт тревогу за пьющих служителей и хочет им вип реаб. центр открыть.

Так у меня был ворпрос: как вы думаете, пьющие служители отдают каждую десятую бутылку Богу?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0

Я правильно понял, что исходя из ваших философствований Иаков должен был работать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Эозинофил
|5 Окт 2013
5

мне просто интересно, я хочу почитать о десятине, но постоянно натыкаюсь на посты Пришельца ни о чем. Мил человек, вы могли бы не уклоняться в пустословие?

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата AlexVlad74
В таком случаи я вам искренне желаю познакомится с Иисусом!

От кого ваша искренность? Не подумали?

Обьясните сами как эти слова Иисуса исполнять?

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, еслиправедность ваша не превзойдет

праведности книжников и

фарисеев, то вы не войдете в

Царство Небесное.


Цитата Эозинофил
мил человек, а разве праведность зависит от величины даяния?

Она зависит от того, насколько сердце человека распологает его быть доброхотнодающим. И это говорит о праведности:

2-е Коринфянам 8 1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, 2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. 3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: 4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым; 5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, [потом] и нам по воле Божией;

Или это:

2Кор.11:19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: 20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. 21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил.

 

В общем праведность есть у того, у кого живая вера:
Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? 22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? 23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+836
|5 Окт 2013
1
Цитата Ёлка
Павел не приходил каждое воскресенье за деньгами. Далее есть 5 стих, который никогда не читают: "Я приду к вам, когда пройду Македонию". Интересно, за какое время Павел прошел Македонию? И когда он пришел за деньгами? за подаянием, помощью для бедных?

1) Павел не приходил за деньгами каждое вескресенье и не требовал приносить деньги каждое воскресенье.  Павел не требовал десятин, а советовал откладывать кто сколько может. А сейчас требуют, да еще и на Библию опираются: "До вас не доходит, сколько позволяет состояние это не когда хочу и сколько хочу, а каждую неделю и больше, чем десятую часть". Совсем другой смысл получается.  Павел совсем не так говорил. 2) Советуя откладывать деньги, Павел говорил о подаянии. Подаяние кому дают? Богатым? Или бедным? Павел не сказал передать деньги для содержания служителей.  Он сказал- передать ваше подаяние. 3) Когда люди, читая Писание не видят очевидного, это печально. Когда вкладывают в сказанные апостолом слова свое понимание или свое хотение (больше десятины и каждое воскресенье) это печально.

Удален
Эозинофил
|5 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
Обьясните сами как эти слова Иисуса исполнять? Матф.5:20 Ибо, говорю вам, еслиправедность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное

вы не принимаете того, что возрождение это сверхъестественность.

 

Цитата Пришелец
Она зависит от того, насколько сердце человека распологает его быть доброхотнодающим.

а сердце кто может расположить быть доброхотнодающим?

 

Цитата Пришелец
и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

смотрите, македоняне при своей нищете и неспособности давать что либо, были отнюдь не жадными, и делились порой последним. И это зачтено у Господа.

 

Цитата Пришелец
они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым

ДАР и УЧАСТИЕ, но не ДЕСЯТИНА.

 

Цитата Пришелец
и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, [потом] и нам по воле Божией;

видите, они самих себя отдавали, а не десятину.

 

Цитата Пришелец
2Кор.11:19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: 20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. 21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил.

вот это о сегодняшних церквях и верующих церквей. Они до смерти терпят беспредел от пасторов.

 

Цитата Пришелец
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

без каких дел? Неужели отдать, порой последнее, в карман "проповеднику" это дела веры?

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Эозинофил
мне просто интересно, я хочу почитать о десятине, но постоянно натыкаюсь на посты Пришельца ни о чем. Мил человек, вы могли бы не уклоняться в пустословие?

Пожалуйста, специально для вас.  Какая разница, принести десятую часть со всего что заработал один раз или делать это каждый год? И какая разница, быть благодарным Богу за то, что дал победу над врагами, или за то, что Он дал возможность зарабатывать деньги своим трудом?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
1
Цитата Пришелец
2Кор.8:4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым; 2-е Коринфянам 9 1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, Обьясните откуда вы взяли что это была помощь для бедных? Один из тех, кто получал это вспоможение святым, был Иаков,

"ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме"Рим.15.26

Однозначно,если Иаков был бедным между святыми ему тоже выделили часть.Но маловероятно.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
сириец
|5 Окт 2013
1

Пришелец -украинский апологет поборов империи под благородной миной "десятины Богу". Менеджер по налогам такой... с религиозным уклоном. Только основания для этих налогов эти менеджеры выдумывают сами по своему усмотрению и всеобщему незнанию.

Тема названа десятина Авраама, но десятину обещал платить и Израиль, его внук. Он что и когда заплатил?

Удален
сириец
|5 Окт 2013
2

Если бы новозаветные верующие говорили, что обрезываются и вступают в Завет Бога с Авраамом, то десятина Авраама была бы актуальна, но верующие говорят, что они "новый Израиль", а про десятину судят об Аврааме... это почему так?

Тогда и говорите о десятине исходя из того, как Израиль приносил и отдавал, он, ведь, обещал это... Это будет правильнее, чем из одного единственного раза приношения Авраама выводить закон налоговых сборов для новых верующих.

Мы в чреслах Авраама всё уже принесли и не надо эту тему сто раз дублировать доводя до абсурда этим самым... мне кажется.

Старожил
+218
|5 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
От кого ваша искренность? Не подумали? Обьясните сами как эти слова Иисуса исполнять? Матф.5:20 Ибо, говорю вам, еслиправедность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Да в этом та и вся ваша проблема, вы пытаетесь достигнуть праведности именно через дела закона, что и делали ВЗ персонажи а не верою во Христа. Павел Пишет: Рим.10:5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. Т.е. если вы так рветесь к ВЗ пониманию о праведности, то исполняйте ВЕСЬ закон. Но для верующих апостол пишет следующее: Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. Т.е. наша праведность не от дел а от Христа Гал.5:5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

Если вас так интересует тема «праведность» то создайте тему и там можно будет пообщаться более подробнее, но эта тема не предусмотрена для этого вопроса чтобы развивать глобальнее дискуссии.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
5
Цитата Клер
вся десятина принадлежит Господу, абсолютно вся.

Конечно,равно как и всесожжения,тук и т.д.

В принципе  можно размышлять даже ещё масштабней":Господня земля и что наполняет ее,вселенная и все живущее в ней."Пс.23.1

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Эозинофил
|5 Окт 2013
5
Цитата Пришелец
И какая разница, быть благодарным Богу за то, что дал победу над врагами, или за то, что Он дал возможность зарабатывать деньги своим трудом?

и что? Я зарабатываю деньги своим трудом, и поэтому благодарен Богу, но зачем мне обеспечивать каждого, кто называет себя пастором? И зачем подносить ему десятую часть? Я буду просто благодарен Богу. Или мне просто давать тому, кто в нужде? Я лучше так и буду делать.

Удален
сириец
|5 Окт 2013
3

Три вопроса - годы жизни Иоанна Богослова?

Что решалось на соборе в Иерусалиме?

Что платил (отдавал) Израиль?

Вот, ответьте на них и тогда станет понятнее общаяя тональность дискуссии. А то всё время мусолить доброхотность чужую... это, знаете ли, личное дело каждого... и на мою доброхотность никто не может указать и поставить мне мои личные обязательства в еженедельный закон (выведенный "по Писанию").

Удален
сириец
|5 Окт 2013
2

Вопросы то не очень сложные... Если столько обсуждать эту тему здесь и не знать их - зачем столько говорить, чтоб поднять трафик Инвиктори? Для этого тем о миллионе есть.

Проедатели божественной десятины замолчали... прям с жертвенника едят, молодцы.

Удален
Эозинофил
|5 Окт 2013
3
Цитата Лёлик73
В принципе  можно размышлять даже ещё масштабней":Господня земля и что наполняет ее,вселенная и все живущее в ней."Пс.23.1

знавал одного пастора, который заявлял с усилием: я Бог. И когда кто либо застывал в недоумении, то он с достоинством повторял: я Бог. Вот и просят боги носить себе десятины.

Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
0
Цитата сириец
"Иаков" это римский псевдоним Иоанна, любимого ученика Иисуса.

Иногда ещё он действовал под именами  Пётр или Фома

Учу безграмотных азбуке.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.