Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Ёлка
1) Павел не приходил за деньгами каждое вескресенье и не требовал приносить деньги каждое воскресенье.

Правильно, я на это и обратил внимание, когда спросил, сколько времени надо было чтобы Павлу пройти Македонию.

 

Цитата Ёлка
"До вас не доходит, сколько позволяет состояние это не когда хочу и сколько хочу, а каждую неделю и больше, чем десятую часть". Совсем другой смысл получается.  Павел совсем не так говорил

Павел говорил другими словами, это да, но смысл какой? Вы можете здесь видеть всё что хотите выдать за действительное, но факт остаётся фактом, до вас это действительно не доходит. Каждую неделю это каждую неделю. Это значит, если бы вы были там членом церкви, то вы не могли бы уже решать, как часто это делать. Вы не могли бы уже решить, что к вам участие в сборе не относится. А если бы вам состояние позволяло принести больше десятины, а вы бы этого не сделали, то вы бы не подчинились просьбе апостола Павла. Вы хотите видеть что понимаете это место Писания правильнее. Но я это тоже могу понимать. И если македоняне были доброхотнодающими сверх сил, то это и значит быть подобными  бедной вдове.

 

Цитата Ёлка
Подаяние кому дают? Богатым? Или бедным? Павел не сказал передать деньги для содержания служителей.

Как раз это он и сказал. Я должен вам верить или Библии?

При сборе же для святых, дар и участие [их] в служении святым; о вспоможении святым,


И ваше убегание от вопросов и говорит о вашем философствовании.

 

Цитата Пришелец
Я правильно понял, что исходя из ваших философствований Иаков должен был работать?


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Эозинофил
и что? Я зарабатываю деньги своим трудом, и поэтому благодарен Богу, но зачем мне обеспечивать каждого, кто называет себя пастором? И зачем подносить ему десятую часть? Я буду просто благодарен Богу. Или мне просто давать тому, кто в нужде? Я лучше так и буду делать.

Делайте. Но приобрести для Бога скажем сто человек и наставлять их в слове Божием как истинный пастырь:

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

Вам не светит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
1
Цитата Пришелец
Каждую неделю это каждую неделю. Это значит, если бы вы были там членом церкви, то вы не могли бы уже решать, как часто это делать. Вы не могли бы уже решить, что к вам участие в сборе не относится. А если бы вам состояние позволяло принести больше десятины, а вы бы этого не сделали, то вы бы не подчинились просьбе апостола Павла.

Просьбу исполняют ,а подчиняются приказу.

Удивительно насколько при желании можно извратить выкрутить мысль.Павел из любви,  не желая,

чтобы деньги собирались" рывком" от семьи советует откладывать потихоньку.Вы же  представляете нам Павла с хлыстом от которого фигушки укроешься каждую неделю.

Действительно считаете,что все не откладывающие  в силу различных причин в начале недели  были на замечании,с последующим отлучением?

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
0
Цитата сириец
Нет, Фома это Фома и Пётр это Пётр. А Иаков это ещё и Израиль.

Дорогой сенатор ,Natali57 сириец,ещё пару месяцев назад вы были свято уверены в личности Иакова Справедливого.Не стоит оффтопить в теме новым откровением.Оно здесь не к месту.И не стоит опять начинать нападки на  апостола Павла.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+836
|5 Окт 2013
2
Цитата Лёлик73
Удивительно насколько при желании можно извратить выкрутить мысль.Павел из любви,  не желая, чтобы деньги собирались" рывком" от семьи советует откладывать потихоньку.Вы же  представляете нам Павла с хлыстом от которого фигушки укроешься каждую неделю.

Именно с хлыстом)) Когда писали, что Павел говорил о том, чтобы откладывать СКОЛЬКО ПОЗВОЛИТ СОСТОЯНИЕ и отдать эту сумму только тогда, когда он пройдет всю Македонию (может и полгода пройдет), так вот на эти слова Павла был ответ Пришельца: "До вас не доходит, сколько позволяет состояние это не когда хочу и сколько хочу, а каждую неделю и больше чем десятую часть!"  Точно так же обстоит дело и с подаяниями. Человек уверен, что деньги собирались именно для содержания служителей. А нуждающимся братьям и сестрам подаяние не обязательно. Смысл сказанного Павлом и смысл сказанного Пришельцем? И это современное истолкование, современное учение, современные наставники и в результате современное христианство.

Старожил
+836
|5 Окт 2013
3
Цитата Ёлка
"До вас не доходит, сколько позволяет состояние это не когда хочу и сколько хочу, а каждую неделю и больше чем десятую часть!"

Это говорит о доброхотности? Или о принуждении? Так доброхотнодающего любит Бог или приказопринужденного? Павел так не приказывал и не требовал. Он дал людям возможность быть именно свободными в своем даянии: сколько можешь. И не каждое воскресенье. И не на зарплату служителям. А подаяние святым (верующим). Помощь. А для кого-то подаяние святым это значит зарплата служителям. Как извратили Слово Божие!

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Ёлка
"До вас не доходит, сколько позволяет состояние это не когда хочу и сколько хочу, а каждую неделю и больше чем десятую часть!"

А при чём здесь я если это до вас не доходит? Я смысл сказаного Павлом передал правильно. А приказ это или просьба, кнут или пряник это вы решаете своим сердцем. Для вас это приказ и кнут. Но это ваш выбор.

Так же и с этими словами:

Матф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Для вас это тоже приказ, которому у вас есть желание противиться? Что же вы тогда мне про Иисуса говорите, что праведность от Него? Где у вас Иисус? Если я этому противлюсь, то о какой праведности речь и Иисус стучит в мое сердце. А у вас  Он где?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Ёлка
Как извратили Слово Божие!

Да, вы в этом постарались.

А действительно ли это от Бога что каждое воскресение, а действительно ли это и ко мне относится, а действительно ли надо уподобляться бедной вдове, чтобы приносить сколько позволяет состояние? Подлинно ли это Бог сказал? У вас в этом есть сомнения а виноват Пришелец.

Я вам это прощаю, да, трудно искать Бога, ничего не имею против искать вместе. Но вы мне очень хорошим клеем ярлык прилепили. А себе любимой прощаете

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
3
Цитата Пришелец
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Для вас это тоже приказ, которому у вас есть желание противиться? Что же вы тогда мне про Иисуса говорите, что праведность от Него? Где у вас Иисус? Если я этому противлюсь, то о какой праведности речь и Иисус стучит в мое сердце. А у вас Он где?

То есть если я попрошу выслать мне 500 евро,Вы  обязательно сделаете это следуя словам Иисуса без вариантов?Ведь "просящему у тебя дай".

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Лёлик73
То есть если я попрошу выслать мне 500 евро,Вы  обязательно сделаете это следуя словам Иисуса без вариантов?Ведь "просящему у тебя дай".

Если у меня есть возможность дать, а я не дам, то получается я согрешу  и вы можете назвать меня лицемером. Вам от этого полегчает?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
6
Цитата Пришелец
Если у меня есть возможность дать, а я не дам, то получается я согрешу и вы можете назвать меня лицемером. Вам от этого полегчает?

"Полегчает" Вам на 500 евро.

Вот почему я ратую за контекстуальное изучение Писания.Ведь нельзя строить богословие на одной цитате."Проявить в добродетели рассудительность" это логическое продолжение мысли Христа.Вряд-ли Вы дали бы  деньги зная что они нужны мне на наркотики или женщин.

Точно также сопоставляя места в Новом Завете о вспоможении святым трудно придти к выводу о десятинах для христиан.Но если дёрнуть пару слов из 7 главы послания к Евреям получится неплохое учение о" принимающих здесь десятины смертных человеках".

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Лёлик73
Точно также сопоставляя места в Новом Завете о вспоможении святым трудно придти к выводу о десятинах для христиан.Но если дёрнуть пару слов из 7 главы послания к Евреям получится неплохое учение о" принимающих здесь десятины смертных человеках".

приносить десятины или сколько позволяет состояние это разница не такая уж и большая. И дискуссия не об этом, а о том, куда можно и нужно расходовать деньги церкви. Если служителем называют волка в овечьей шкуре, то разве это контекстуальный анализ? Что все служители должны работать это в контексте Библии? А дальше идёт коммунизм долой служителей и десятины.

А что бы вы делали, если бы сто человек пожелали получать наставление от вас? Получать именно от вас душепопечение? всего один процент и вы можете не работать. Если бы вы жили на территории миссионерской станции, то не надо за квартиру платить. Тогда вам хватило бы 0,5 процента. А питание за общим столом? Ещё наполовину меньше 0,25. От этого ещё отнять то, что не нужна машина закупаться и ездить на собрание с собрания.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
5
Цитата Пришелец
И дискуссия не об этом, а о том, куда можно и нужно расходовать деньги церкви.

Ну уж если быть совсем точными  то тема о "Десятине Авраама"-нужна ли она априори.

 

Цитата Пришелец
А что бы вы делали, если бы сто человек пожелали получать наставление от вас? Получать именно от вас душепопечение? всего один процент и вы можете не работать. Если бы вы жили на территории миссионерской станции, то не надо за квартиру платить. Тогда вам хватило бы 0,5 процента. А питание за общим столом? Ещё наполовину меньше 0,25. От этого ещё отнять то, что не нужна машина закупаться и ездить на собрание с собрания.

Продолжил бы обеспечивать свою семью,и в свободное время наставлял и душепопечительствовал(в своё время Ваш покорный слуга имел возможность воплощать данную модель и на практике).Так как не считаю себя самым "рогатым в стаде"привлекал бы в помощь на служение церкви  и других испытанных братьев.

И если зайти от  обратного:очень раздражают" барчуки"при 50-100 членах церкви садящихся к ней на шею  со всей семьёй.

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+836
|5 Окт 2013
3
Цитата Лёлик73
Продолжил бы обеспечивать свою семью,и в свободное время наставлял и душепопечительствовал(в своё время Ваш покорный слуга имел возможность воплощать данную модель и на практике)

Так оно и было до недавнего времени. Пока не "отыскали" в Библии десятины, зарплату служителю, машину ездить на собрание и с собрания. Верующие прошлых лет, ныне старенькие, всю жизнь ездили на собрание и с собрания на общественном транспорте. И работали всю неделю, а в воскресенье собирались молиться и благодарить Бога. И обходились без десятин. И никто не сидел на шее у церкви. Наоборот- заботились друг о друге. Это сейчас модно стало: принесите десятины и больше; принесите зарлату служителю; принесите сугубую честь ввиде двойной оплаты; купите машину ездить на собрание и с собрания; соберите деньги на благовестие в Египет или Париж)) И, между прочим, верующие прошлых лет также оплачивали свет и тепло в доме молитвы, но не делали из этого проблему мирового масштаба.

Старожил
+1350
|5 Окт 2013
0
Цитата Лёлик73
Ваш покорный слуга имел возможность воплощать данную модель и на практике)

Как вы воплощали эту модель на практике я хорошо представляю. 6 часов в день на церковь плюс семья. Чтобы поговорить один на один с каждым членом, гдето полтора месяца.

В общем прибавте сюда ещё семью и скажите что работать надо было всё равно:

2Кор.11:22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я. 23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. 24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; 26 много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, 27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. 28 Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Модератор
|5 Окт 2013
Цитата сириец
сидел и нихрена не делал по субботам

за общение не по теме и далеко не христианские изречения - штрафной (нарушение правил №3,5,7)

Удален
kirakelI
|5 Окт 2013
7
Цитата Пришелец
Какая разница, принести десятую часть со всего что заработал один раз или делать это каждый год?

А почему десятину якобы по примеру Авраама собирают каждую неделю?
Скажи, тот кто не дает десятину по примеру Авраама, он обкрадывает Бога?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Лёлик73
|5 Окт 2013
5
Цитата Пришелец
Как вы воплощали эту модель на практике я хорошо представляю. 6 часов в день на церковь плюс семья. Чтобы поговорить один на один с каждым членом, гдето полтора месяца. В общем прибавте сюда ещё семью и скажите что работать надо было всё равно:

Не вся сила в  кабинетных разговорах со служителем.Одно совместное латание тремя братьями крыши у нуждающейся пожилой  сестры зачастую приравнивается к трём терапевтическим приёмам у пастора.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
kirakelI
|5 Окт 2013
6
Цитата Пришелец
Цитата Лёлик73То есть если я попрошу выслать мне 500 евро,Вы обязательно сделаете это следуя словам Иисуса без вариантов?Ведь "просящему у тебя дай".
Если у меня есть возможность дать, а я не дам, то получается я согрешу и вы можете назвать меня лицемером. Вам от этого полегчает?

Так ты просто дай человеку и исполни этим слова Христа.
А то пишешь о праведности от десятины, а сам не хочешь исполнять слова Христа.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Pyбила
|5 Окт 2013
2
Цитата Клер
Киракел, вся десятина принадлежит Господу, абсолютно вся. И Авраамова и левитская, и моя и ваша.

Только Господь об этом не знает! Он почему-то не собирал десятину! Видать, с Клер не успел посоветоваться!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+836
|5 Окт 2013
3

.... Это точно.

 

Цитата Лёлик73
Не вся сила в  кабинетных разговорах со служителем.Одно совместное латание тремя братьями крыши у нуждающейся пожилой  сестры зачастую приравнивается к трём терапевтическим приёмам у пастора.
Удален
Pyбила
|5 Окт 2013
2
Цитата Пришелец
приносить десятины или сколько позволяет состояние это разница не такая уж и большая.

Собрались звери в лесу в карты играть, и медведь говорит:

- А кто будет мухлевать, того будем бить по наглой рыжей морде!

Разница между десятиной и деньгами примерно такая же, как между тарелкой супа и кувалдой. Тоже ничего общего. Невозможно дать урожайную или, лучше сказать, пищевую десятину деньгами. Десятина - это в любом случае не деньги. Или вы сможете принести в банк десять килограммов помодоров и положить их на депозит?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
DAN
+1567
|5 Окт 2013
4
Цитата Пришелец
Цитата Какая разница, принести десятую часть со всего что заработал один раз или делать это каждый год?

Разница в том, что Авраам ни разу не приносил десятину и только один раз дал её, ну а всё остальное тоже не себе оставил.
Сплошное незнание))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
astrokines13
|5 Окт 2013
0
Цитата Pyбила
Сам Апостол Павел боялся за верующих, что они будут обмануты законниками типа тебя.

Да благославит вас Бог!!!

 

Цитата Верую
Да,со смирением у Вас конечно проблемы,как и у всех харизматов.

Вы во мне увидели харизмата?или вы не различаете их с пятидесятниками?

 

Цитата Верую
Ваше понимание о десятине чего то расходится с Христовым учением...

Это вы так понимаете!Но если вы навязываете своё понимание другим,то вы расходитесь с учением Христовым!!!

 

Цитата Верую
.Просите мудрости и будет Вам.Благословений!

Постоянно нуждаюсь и прошу!!Слава Иисусу Христу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|5 Окт 2013
7
Цитата Эозинофил
Я зарабатываю деньги своим трудом, и поэтому благодарен Богу, но зачем мне обеспечивать каждого, кто называет себя пастором? И зачем подносить ему десятую часть? Я буду просто благодарен Богу. Или мне просто давать тому, кто в нужде? Я лучше так и буду делать.

Давать только тому и туда, где есть нужда. Так учил Христос и Его апостолы.
Давать всё необходимое, особенно сиротам и бедным.  Только так можно исполнить волю Господа. Об этом напоминали Апостолы, когда до них приходил ап Павел :
"Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным, только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности."

--
Удален
minos
|5 Окт 2013
4
Цитата W-P
Давать только тому и туда, где есть нужда. Так учил Христос и Его апостолы. Давать всё необходимое, особенно сиротам и бедным.

"Кто обижает бедного, чтобы умножить своё богатство, и кто даёт богатому, тот обеднеет."(Пр.22:16)

"Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий".(Пр.28:27)

Удален
astrokines13
|5 Окт 2013
0
Цитата DAN
Разница в том, что Авраам ни разу не приносил десятину и только один раз дал её, ну а всё

Если Авраам дал десятину Мелхиседеку,то десятину Авраама можно расматривать как двусторонние экономические отношения.Происходит смена собственника десятой части лучших отборных добыч,т.е.во внимание принималось только то,что имело реальную стоимость.Как можно было определить  десятую часть военного приза?В те времена это определялось мерой веса серебра.Серебро-эквивалент современных денег.Если мы проследим сам процесс,происхождение этого объекта,под именем Десятина Авраама,то мы увидим,что определённое количество материальных ценностей,таких как скот одежда и еда и т.п.было отчуждено у жителей Содома и племянника Авраама Лота.У Лота было отчуждено такая ценность как свобода.Собствеником всего этого стали цари победители других царей.Авраам был мотивирован родственными чуствами которые можно определить как любовь к Лоту.В результате определённого военного вмешательства Авраама и его отряда из триста рабов и его союзников,собственность царей,часть из которого было имущество Лота и сам Лот,помненяло собственника в процессе отчуждения.Авраам стал победителем и владельцем военного приза.Эти отношения Авраама с царями носиле недружественный характер и смена собственника происходила в результате недружественного поглощения слабого сильнейшим.(Рейдерство)Но отношения Авраама и Мелхесидека по сути являются результатом дружественного процесса,процесса отношений Авраама и ЯХВЭ и Мелхиседека и ЯХВЭ.Десятина Авраама свободно вытекает из отношений веры Авраама в Бога Всемогущего и Полномочного представителя ЯХВЭ,Священника Бога Всевышнего,Мелхиседека.Десятина Авраама это духовный принцип,алгоритм,в отношении материальных ценностей.И корень этих отношений не конфликтный,а основанный на процессе веры-доверии.
Противники десятины пытаются доказать что суть десятины.как отношений между субъектами-конфликтна,враждебна.Что по сути является ложью

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|5 Окт 2013
0

.Так как у верующих в Иисуса Христа отсутствует конфликт с Законом Божиим.И само наличие конфликта открывает суть неверие в Божие Слово.Т.к. Божий Закон враждебен только Божиим врагам.Верующим в Иисуса Закон вреда причинить не может.Вывод:противящийся закону Божию-противится Богу!!!
Если мы возьмём отношения Бога и Израиля,на основе Ветхого Завета,то Павел уподобляет их Агари,рабыни,которая рождает детей рабов.Так и Ветхий Завет рождает в рабство.Как Авраам не мог родить свободного от Агари,так и Бог не может родить свободного от человека пытающегося оправдаться законом.Поэтому те,кто находится с Богом в отношениях,по закону-эти отношения конфликтны,т.к. закон не по вере,а без веры Богу угодить невозможно.Неужели те кто жил по ветхому завету неугодны Богу? Конечно нет.Мы видим,что 11глава посл.к Евреям говорит о облаке верующих свидетелей.Праведный был жив верой,а не законом и во времена ветхого завета.те кто Богу не доверяли и пытались оправдаться законом,попадали под осуждение закона.Поэтому если мы верим в Бога,то мы любим Божий закон,любим Десятину Авраама!!!Слава Иисусу Христу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
minos
|5 Окт 2013
2
Цитата astrokines13
Десятина Авраама это духовный принцип,алгоритм,в отношении материальных ценностей

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.(Википедия)

Инструкция была одна - принести Богу плод духа. Где вы читали про добычу Авраамом материальных ценностей?

Удален
astrokines13
|5 Окт 2013
0
Цитата minos
Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.(Википедия)

Алгоритм-упорядочная совокупность команд.(Инф)
Вы приводите википедию,как авторитет,но в контексте Св.Писания совсем другой смысл.Инструкция-латинское слово.по русски(Синод.перевод Библии) наставление.Инструктор-наставник.

 

Цитата minos
Инструкция была одна - принести Богу плод духа. Где вы читали про добычу Авраамом материальных ценностей?

Вам нужна структуризация мышления.что бы быть определённым в понятиях,т.к. вы себе сами противоречите.)))По вашему Авраам дал десятину из духовных лучших добыч и принёс плод духа?А вы где читали такое?

С любовью во Христе,брат Андрей

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.