Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
Freighter
|28 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
Астрономы говорят, что за год Земля проходит вокруг Солнца расстояние, равное 940 млн км. Умножьте на двадцать и спросите себя: а далеко ли за это же время мы ушли от совкового мышления и советского строя? Да здравствует советская власть. Ура товарищи!!! Кричите ура. Она ведь избавила церковь от ереси десятины. И совковое мышление вам тому в помощь.

940млн. км Х 20 лет = 18 миллиардов 800 миллионов километров. Ну и что? Советская власть-то тут при чём, если выдуманной денежной десятины с язычников Христос и Апостолы не завещали, и Бог не дал заповеди никому такую десятину собирать или учить о ней??? Какая ещё советская власть? Божья власть, а не советская не разрешает это делать. Это у вас совковое мышление, потому что нет никакого СССР. Всё это кануло в прошлое безвозвратно.

 

Цитата Пришелец
А зачем Писание? Это ведь было сказано только апостолам и ученикам. А другим верующим Писание не надо. Им Бог сам говорит что надо исполянять.

??? Это Апостолам Бог говорил Сам, что исполнять. А вы Писания не знаете даже в азах. Вам-то уж точно Бог ничего никогда не говорил, так как Писание богодухновенно, то есть, ясно, что Автор Писания - Божий Дух. А вы приписываете Богу, что Он посылает кому-то духа заблуждения сейчас, когда на земле ещё Святой Дух. Вы запутались и не утверждаете то, чего вообще не понимаете.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Вот Вам встречная ссылка о том,что основным вопросом на съезде была миссия: "председатель конференции Вилер поместил в центр внимания конференции не многочисленные различия между различными группами, а миссию" http://www.jcp.net.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=1087&Itemid=48 Нельзя одну ссылку из интернета выставлять как аксиому,ибо на заборах тоже много фактов понаписано.Хотите углубиться в вопрос -давайте будем искать ещё пару тройку свидетельств.

Давайте. Но как вы представляете, что такое миссия? Вы с этим согласны:

http://baptist.org.ru/go/vis

Раздел 1. «Миссия церкви»
Церковь есть миссия Бога на Земле!

Церковь в лице ее членов является Божьим представителем в греховном мире. Живя в ожидании пришествия Христа, мы каждый день несем ответственность за то, насколько эффективно церковь исполняет великое поручение. Именно поэтому приоритетным направлением из рассматриваемых является «Миссия церкви» в мире.

Церкви Российского союза евангельских христиан-баптистов объединяют свои усилия в достижении каждого человека Евангелием, в выявлении и снаряжении на служение миссионеров, в оказании помощи и служения делами милосердия страждущему миру, привлекая ресурсы церквей, миссий и каждого верующего.

· Побуждать церкви совершать специальные денежные сборы для обеспечения миссионерского служения, а также создавать поместные, областные и региональные миссионерские фонды.

· Создавать в поместных церквах миссионерские комитеты, которые заботились бы об осуществлении церквами миссионерского служения и отвечали за сбор и привлечение средств на развитие миссии.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Нельзя одну ссылку из интернета выставлять как аксиому,ибо на заборах тоже много фактов понаписано.Хотите углубиться в вопрос -давайте будем искать ещё пару тройку свидетельств.

Теперь мы говорили о баптистах Америки, что видим в этой церкви?

http://www.slovo.org/DN/LinkClick.aspx?fileticket=Jqo%2BIC914sQ%3D&tabid=154&language=ru-RU

1. Название и доктрины Церкви

1.1 Эта церковь евангельских христиан баптистов носит название «Библейская церковь

«Слово Благодати» (БЦСБ) (Word of Grace Bible Church). Церковь официально

зарегистрирована как религиозная организация (non-profit organization) в штате

Вашингтон, о чём произведена соответствующая запись в государственных органах

штата Вашингтон, 12.08.97.1

1.2 Библейская церковь «Слово Благодати» является консервативной баптистской

церковью и придерживается классического баптистского вероучения. Основой

вероучения БЦCБ является Библия в её естественной, историко-грамматической

интерпретации, а также вероучение довоенного Союза Баптистов России под

редакцией Ф.П. Павлова (1906 г.) и И.В. Одинцова (1928 г.).

1.3 Кроме того, БЦСБ разделяет общие баптистские принципы, выражающие

основополагающие элементы баптизма и изложенные в брошюре Я. Я. Винса «Наши

баптистские принципы», изданной в Харбине в 1924 г.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Freighter
|28 Сен 2013
3
Цитата Пришелец
Вам уже обьясняли. Бог любит того, кто часть средств приносит в церковь а сколько позволяет состояние отдаёт нуждающимся.

Нет в Библии такого утверждения. Нет. Церковь и собирала деньги только для нуждающихся и порой для помощи странствующим благовестникам. И всё. Никакого другого сбора в церквях не было.

 

Цитата Клер
Может, вам еще рассказать, как братья, наши друзья, контрабандой библии в чемоданах с водкой привозили и на нашей квартире сортировали?

 

Цитата kirakelI
Стесняюсь спросить, а водку за десятину покупали? ))

Или за деньги, собранные для помощи малоимущим и тем, кто в гонениях или в тюрьме за Евангелие?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1350
|28 Сен 2013
1

И что в уставе этой церкви о десятине?

3.2.7 Каждый член церкви участвует в материальном служении церкви

пропорционально своему доходу и величине необходимых расходов,

связанных со служением церкви.

3.2.8 Хотя десятина не является обязательным требованием, мы признаём, что

каждый член церкви должен стремиться к тому, чтобы жертвовать на

служение церкви, как минимум десятую часть своего общего дохода.

3.2.9 Материальное служение – это не бремя, а возможность послужить Богу

посредством финансовой поддержки служения Его церкви. Участвуя в

материальном служении доброохотно и ревностно, члены церкви вносят свой

посильный вклад в общее дело служения церкви.

Это уже не факты на заборе.

 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
W-P
+777
|28 Сен 2013
6

Такое впечатление, что если десятинщики возлюбили свою десятинную религию больше чем Слово Божие, то им и не стоит больше показывать на Слово. Они открыто и не стыдясь, пренебрегают Писанием в пользу своих нравов и человеческих преданий.

1. Если им указали и написали черным по белому, что ни Христос, ни 12 Апостолов, которых Он учил, нигде в своих посланиях даже не делают намека на то, что в Церкви должна быть какая-то десятина, то почему они не принимают факты?????? Разве не понятно, что десятина не практиковалась Первой Апостольской Церковью???

2. Я уже писал раньше, что ап Павел в посл. Евреям напомнил о десятине совершенно в другом плане. ОН НАПИСАЛ ИМ, ЕВРЕЯМ, ЗНАЮЩИМ, ПОЧЕМУ РАНЬШЕ БЫЛИ ДЕСЯТИНЫ И ДЛЯ ЧЕГО БЫЛО СЛУЖЕНИЕ ЛЕВИТОВ... Тем более, что он написал это послание много лет спустя. Но до того, он на протяжении долгих десятилетий нигде не упоминал об этом, да и не было нужды писать Римлянам, Коринфянам, Ефесянам и др. о служении левитов, о десятинах...  Почему же он не писал им о десятине??? Почему другие Апостолы не говорили ни евреям, ни уверовавшим из язычников о практиковании десятин?

- ПОТОМУ, ЧТО ДЕСЯТИНА БЫЛА ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ БЫЛ РОЖДЕН СВЫШЕ, КТО НЕ БЫЛ УСЫНОВЛЕН ХРИСТОМ!

--
Удален
Freighter
|28 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
Пример Авраама может быть угодным потому, что материальные средства на нужды церкви нужны. И обрезание тоже может быть нужным: Деян.16:3 Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин. Значит ли это, что Тимофею надо было исполнять весь закон Моисея? Нет не значит.

Тимофей по матери был еврей. Апостолов и так преследовали и пытались убить. Тимофей это знал, вот и попросил Павла обрезать его ради Иудеев, чтоб те не придирались. Неужели так трудно понять, что происходило? Вас всему надо учить? Когда Павел пришёл в Иерусалим, его попытались убить. Неужели так трудно представить, что там было?

 

Цитата Пришелец
И кроме этого ещё ни разу не было, чтобы я кого нибудь послал.

Да ладно! Ещё чего не хватало! А кто сказал мне: "Флаг вам в руки!"? Не вы ли? И за это штраф получили сразу. Память коротка? Это выражение как раз и является подобным "посыланием".

 

Цитата paralipomenon
наши, ранее неверующие друзья, начали в девяностые продавать водку, потому что это был очень выгодный бизнес, но их замучила совесть, и они ушли от такого грязного бизнеса БУДУЧИ НЕВЕРУЮЩИМИ. А здесь верующие отраву ввозили вместе с Библиями. И главное хвастаются этим.

Совершали уголовное преступление - контрабанду, да ещё и водкой! Вообще жуть! "Христиане"...

 

Цитата minos
Не дождался от вас ответа. Вероятно для вас это не интересно. Эти десять качеств имеет плод духа. Эти качества Авраам проявил спасая ближнего. Этот плод и есть десятина Авраама.

Вы запутались. Плоды Духа Святого - это сверхъестественное воздействие на поведение верующего. Авраам не давал Мелхиседеку плодов Духа, он дал ему что? Десятую часть от военных добыч. Авраам проявил не кротость и воздержание, а убил язычников. Вы тоже будете в этом ему подражать?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Да я  от Вас ...этого...и не ждал. Просто  не считаю возможным для себя братьев -христиан за врагов держать,несмотря на всех их" тараканов."

А как к таким относится:

Фил.3:18 Ибо многие, о которых

я часто говорил вам, а теперь даже

со слезами говорю, поступают как

враги креста Христова.

или тут, как больно было Павлу говорить такое:
Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
С такими волками я уже встречался.И главное не то, кто они а то, что надо бодрствовать а то ведь покусают. И не только вас.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
0
Цитата Пришелец
Теперь мы говорили о баптистах Америки, что видим в этой церкви?

Не, не, не.Не то.При чём тут Америка,о ней позже. Раз уж взялись освещать работу первого съезда баптистов России и Кавказа,не будем "растекаться мыслбю по древу"Давайте подтвердим ещё хотя бы двумя источниками:что первым вопросом на этом съезде был материальный вопрос о десятинах.

Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
1
Цитата Пришелец
С такими волками я уже встречался.И главное не то, кто они а то, что надо бодрствовать а то ведь покусают. И не только вас.

Охотно соглашусь с Вами,если наберётесь перед Господом смелости поимённо аргументированно перечислить Ваших(соответственно и креста Христова)врагов в этой теме.Апостол Павел на которого ссылаетесь не стеснялся озвучивать имена таковых:Диотреф,Александр Медник и т.д.

Старожил
W-P
+777
|28 Сен 2013
6

(Продолжу)  Не смотря на ясность в Писании по поводу существования  десятин  в до-христианский период, невежественные люди продолжают твердить свои несуразности, придумывают свои басни о добровольной десятине в наши дни, рассказывают, что нет свежих мыслей по поводу десятины. И продолжают изображать из себя супердуховных, крича "Аллилуия!!! Слава Богу!!! Десятина есть!!!"

ДА! Свежих мыслей не может быть. Потому что нет ничего свежее истины Божией. А истина в том, что, кто во Христе, тот живет по Христовому закону любви и свободы. И тот понимает, что ему не нужны свежие мысли, например, об обрезании, о жертвоприношениях, о том как заботиться о левитах, давая десятины... Потому что всё это прошло! Во Христе открылось нечто неизмеримо более важное и величественное. Открылся вход во Святое святых, в присутствие самого Бога. Поэтому новый человек, созданный по Христу, мыслит другими категориями, он не зависит ни от 7%, ни от 10%., ни от 20%, ни от 50% ... он живет для Христа, он ходит в Духе. Он знает Бога, Его любовь, и он не принадлежит самому себе. Христианин - ветвь на Лозе (Христе), он приносит плод. Этот плод пребывает перед Богом. Плод же духа известен: мир, любовь, радость... Конечно, само собою понятно, что тот, кто любит Господа и ближнего, не скупой. В противном случае, он ещё не знает Бога, он еще не христианин. Этим всё сказано. Христос не поставил в пример ветхозаветнего священника  и также левита, который и жил за счёт десятин, но Доброго Самаритянина. Это нечто новое. Люди со старым мышлением, люди, не знающие любвиобильность и милосердие Господа  не поймут ЭТО НОВОЕ.  …Они будут продолжать искать «новые» мысли о десятине. Таков их печальный удел.

--
Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
что первым вопросом на этом съезде был материальный вопрос о десятинах.

Одним из первых. А не первый.

Вот допустим вы планируете миссионнерское служение. С чего вы начнёте?

Лук.14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, 29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, 30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

Что касается баптистов Америки, то там указано на основании каких документов они приняли такие решения о материальном служении, десятине.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
1
Цитата Пришелец
Одним из первых. А не первый. Вот допустим вы планируете миссионнерское служение. С чего вы начнёте?

Ок.Одним из первых.

"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."2Кор.13.1

Ни Вы ни я не присутствовали на съезде.Вы привели одну ссылку о первоочерёдности десятинного вопроса,я прошу во  свидетельство ещё два источника,и тогда можно будет говорить о фактах.Ваши же и мои домыслы фактами не разродятся.

Про Америку в порядке очереди.

Удален
Freighter
|28 Сен 2013
3
Цитата Пришелец
Что касается баптистов Америки, то там указано на основании каких документов они приняли такие решения о материальном служении, десятине.

Не важно, на основании каких документов это было принято, но это ересь, которая была у католиков и мормонов. Против этой лжи восстал ещё Лютер. Десятина есть у мормонов и каббалистов, но вы же не будете утверждать, что это истинные братья во Христе, следующие учению Нового Завета?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
minos
|28 Сен 2013
0
Цитата Freighter
Плоды Духа Святого - это сверхъестественное воздействие на поведение верующего

Аврам и был верующим.

 

Цитата Freighter
он дал ему что? Десятую часть от военных добыч.

Это фантазии. Спасение ближнего - вот его добыча.

 

Цитата Freighter
. Авраам проявил не кротость и воздержание, а убил язычников. Вы тоже будете в этом ему подражать?

У нас есть образ для подражания - Христос.

Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Охотно соглашусь с Вами,если наберётесь перед Господом смелости поимённо аргументированно перечислить Ваших(соответственно и креста Христова)врагов в этой теме.Апостол Павел на которого ссылаетесь не стеснялся озвучивать имена таковых:Диотреф,Александр Медник и т.д.

А зачем вам со мной соглашаться, если о волках сказал не я а Павел? И разве вы сами не замечаете, кто говорит истину, а кто нет. Кто помогает приближаться к Богу а кто нет?Конечно же, между друзьями и врагами в том, что их любить надо не надо делать разницу. Любить надо всех, но имеющие мудрость принимают обличения и возлюбят меня, а не имеющие не примут.

Прит.9:8 Не обличай кощунника,

чтобы он не возненавидел тебя;

обличай мудрого, и он возлюбит

тебя;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
0
Цитата Пришелец
А зачем вам со мной соглашаться, если о волках сказал не я а Павел?

Потому,что Павел говорил о конкретных людях, и конкретных грехах которые совершали враги креста Христова.Ваше же общее представление о  неких врагах на форуме требует либо опровержения,либо принятия.К  апостолу Павлу вопросов не имею.

Удален
Freighter
|28 Сен 2013
0
Цитата minos
Аврам и был верующим.

Не в том смысле, в котором Апостолы. Он не пошёл к язычникам проповедовать Евангелие о воскресшем Христе, не исцелял больных и не изгонял бесов при этом. Да и десятину не собирал.

 

Цитата minos
Это фантазии. Спасение ближнего - вот его добыча.

Спасение ближнего? Он дал десятину с верхних куч, как написано в точном переводе. Десятину с верхних куч от спасения ближнего??? Не выдавайте желаемого за действительное.

 

Цитата minos
У нас есть образ для подражания - Христос.

Вот это трезво! +500

 

Цитата Пришелец
Любить надо всех, но имеющие мудрость принимают обличения и возлюбят меня, а не имеющие не примут.

А не много ли вы на себя берёте, не зная Писаний и используя вырванные куски вне контекстуального смысла, как это делал сатана?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
minos
|28 Сен 2013
0
Цитата Freighter
а minos Это фантазии. Спасение ближнего - вот его добыча. Спасение ближнего? Он дал десятину с верхних куч, как написано в точном переводе. Десятину с верхних куч от спасения ближнего??? Не выдавайте желаемого за действительное.

Верхние кучи - "Плод же духа: 1. ЛЮБОВЬ, 2. РАДОСТЬ, 3. МИР, 4. ДОЛГТЕРПЕНИЕ, 5. БЛАГОСТЬ, 6. МИЛОСЕРДИЕ,

7. ВЕРА, 8. КРОТОСТЬ, 9. ВОЗДЕРЖАНИЕ. На таковых нет закона."(Гал.5:22,23)

"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть 10. СВЯТОСТЬ , а конец - жизнь вечная."(Рим.6:22)

Десятина Аврама - СВЯТОСТЬ

"Старайтесь иметь мир со всеми и СВЯТОСТЬ, БЕЗ КОТОРОЙ НИКТО НЕ УВИДИТ ГОСПОДА."(Евр.12:14)

Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
0
Цитата oriental
Учение о десятине хорошо проходит может в больших городах.Зарплата терпит.

Думаю никто не будет возражать,что истинное учение универсально,т.е. актуально везде и для всех.Если для спасения  Господь повелел покаяться и креститься,все желающие спастись каются и крестятся.

А локальные "откровения"  на истинность претендовать не в праве.

Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Ни Вы ни я не присутствовали на съезде.Вы привели одну ссылку о первоочерёдности десятинного вопроса,я прошу во  свидетельство ещё два источника,и тогда можно будет говорить о фактах.Ваши же и мои домыслы фактами не разродятся.

http://www.rusbaptist.stunda.org/zips/historyofecb.pdf

На повестке дня съезда стояли двадцать четыре вопроса. Важное

место занимал вопрос о благовестии.............................................

Серьезное внимание участники съезда обращали на важность добро­

вольных пожертвований, которые «суть барометр внутренней духовной

жизни» верующих. «Поэтому необходимо,— отмечалось в протоколе,—

возбуждать желание в каждом члене братства для вспоможения в этом

благом деле».

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Лёлик73
|28 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
Серьезное внимание участники съезда обращали на важность добро­ вольных пожертвований, которые «суть барометр внутренней духовной жизни» верующих.

Вот и я о том же-добровольные пожертвования,не десятины.

Удален
minos
|28 Сен 2013
0
Цитата oriental
Плод Духа это дар Божий, а не трофеи с языческого мира.

Правильно.

 

Цитата oriental
Плод Духа это дар Божий, а не трофеи с языческого мира.
Старожил
+248
|28 Сен 2013
3
Цитата Пришелец
Пример Авраама может быть угодным потому, что материальные средства на нужды церкви нужны

манипулировать сознанием людей, собирая при этом  деньги на нужды церкви (или пастора),-это грех...

так наз. "учения о десятине" в новозаветней церкви нет иникогда не было,- это ересь ...

читайте Новый Завет...

Старожил
+1350
|28 Сен 2013
0

http://www.mbchurch.ru/publications/brotherly_journal/204/3248/

К 1884 году на юге России, на Кавказе и в Поволжье существовали уже десятки общин. И вот в том же году представители пятнадцати общин собрались на съезд в селе Н. Васильевке. Главными вопросами съезда являлись: проповедь Евангелия и спасение грешников; духовное освящение и возрастание в познании Господа и Спасителя Иисуса Христа и достижение единства во Христе. На протяжении 100 лет эти цели остаются неизменными и сохранят свои приоритеты в нашем объединенном братстве до дня пришествия нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Полезно отметить, что среди многих богословских вопросов и вопросов практического служения на первом съезде баптистов был выделен особо вопрос о сборе пожертвований на дело Божие. "Хороший пример в прошлом году, - записано в протоколе, - дали сестры Ново-Васильевской церкви, из которых некоторые назначили для Господа доходы от одной курицы... чем собрали более 37 рублей... Все участники опять узнали важность пожертвований, и что последнее суть барометр внутренней духовной жизни. Поэтому необходимо возбуждать желание во всяком члене братства для вспоможения в этом благом деле" ("Материалы к истории", стр. 575).

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1289
|28 Сен 2013
4
Цитата Клер
Так много интересного о себе узнала от некоторых дамочек. Улыбнулась даже)) как же страшно узнать бывает правду о церкви тех времен, да? А что вы с ней делать будете? Может, вам еще рассказать, как братья, наши друзья, контрабандой библии в чемоданах с водкой привозили и на нашей квартире сортировали? А потом ночью в снег закапывали, а потом обыски дома...а потом выкапывали их. Как вы это переживете?

Что закапывали и выкапывали? Водку или десятину в трёхлиторвых банках? Или в снег закапывали Библии? А не попортились,а? А как контрабанда через границу с водкой проходила? Кому-то на таможне платили что ли,да? У них канал был по контрабанде водки? Водка советская была или импортная?Своей водки в СССР не хватало что ли? Куда потом водку девали? Сами пили или неверующих спаивали? Я бы на порог своего дома не пустила таких верующих. Ко мне в дом ни один с водкой не заходил. Позор какой! Вы хорошо подумали писать такое о верующих?Даже если чемоданы с водкой были не ваши,а неверующих,то что эти неверующие могли о вас подумать? Верующие занимаются контрабандой и не против контрабанды водки? Это как так вообще? А если бы их поймали этих неверующих? За водку им было бы мало проблем,а за Библии у них были бы страшные проблемы. Да никто из неверующих на такое не согласился бы! Или им очень много заплатили за такой риск? Да неверующие вас сдали бы сразу! Им терять нечего.Получается,что вы лжете. Так не бывает.

Старожил
+1289
|28 Сен 2013
4
Цитата Пришелец
А зачем Писание? Это ведь было сказано только апостолам и ученикам. А другим верующим Писание не надо. Им Бог сам говорит что надо исполянять.

Слово Божье для нас и написано в Библии. Все Писание богодухновенно и полезно для научения,для назидания,для исправления и наставления. Святой Дух и говорит нам через Писание. А зачем Апостолы писали письмо к язычникам не соблюдать закон Моисея,если верующие из язычников могли просто услышать это олт Бога?

Я вот что тут вижу. Вам Писание нужно,что бы цитировать из Малахии или про десятину Аврама?А остальным верующим не нужно Писание,что бы цитировать о том,что сейчас уже новый завет без десятин? Вы папа римский? Почему запрещаете читать Писания? Вы папа римский? Он запрещал. Помните такое? И тогда стали собирать индульгенции и десятины,которых нет в Библии. Они знали,что люди ничего от Бога не услышат,но Бог через Писание просветил Лютера. А вы почему против Писания? Вы папа римский? Не было у протестантов десятины до того,как туда не влезли жулики.

Старожил
W-P
+777
|28 Сен 2013
4
Цитата БраZеR
манипулировать сознанием людей, собирая при этом  деньги ... так наз. "учения о десятине" в новозаветней церкви нет иникогда не было,- это ересь

Совершенно верно. Это ересь. Такое учение чуждо духу Христа. Иисусу принадлежит сердце человека, и конечно, тот, кто отдал Ему ВСЁ своё сердце, не станет торговаться и вычислять, что на постоянной основе давать во имя Христа, а что оставлять самому себе.

Рожденные от Духа находятся во Христе, они мыслят духовными категориями, они не скупы и не жадны, им было бы стыдно и позорно отсчитывать 10% во имя Христа, а себе забирать 90%. Поэтому дети Божии бодрствуют во Христе, и не поведутся на  законнические постановления плотских учителей, которые не знают Христовой любви и милосердия, но любят строить учения на деньгах, любят отсчитывать 10% денег и даже надеются купить себе нетленные сокровища на небесах за жалкие купюры.

--
Старожил
+1289
|28 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
Скажите,налоги тоже принудительная мера и по вашему христиане не хотят платить налоги?И платят налоги и оброки потому что так Павел написал:кому подать подать а кому оброк-оброк?

Налоги это копейки по сравнению с десятиной и пожертвованиями,которые идут непонятно кому на что,только не на помощь мало имущим. Налоги идут на пенсии и зарплату людям бюджетникам,на медицину и образование. А десятина и пожертвования не видно куда идут,кроме шикарной жизни собирателей. Почему мой налог идёт для тысяч людей,а налог в 10 процентов с толпы людей идет только одному человеку? По моему это зло и большое.

 

Цитата Пришелец
враги обличают наши грехи.

Никогда так не бывает. Когда это враги Христа и враги истины обличали христиан во грехе в Духе Святом? Это сатана через них клевещет на детей Божьих. Если вы считаете врагами обличающих вас верующих,то вы отошли от веры и истины.

 

Цитата Пришелец
Я и говорю, не вам судить духовных братьев, которых поместные церкви отправляли на сьезд.

Какие поместные церкви? Кто там хозяин поместья? Как барина звать?

 

Цитата Лёлик73
Неужели самым страшным для коммунистов в церкви была не вера а оплата десятин?

Чего только не придумают.

Старожил
+1282
|28 Сен 2013
5

Раз уж начали оффтопить - тоже поделюсь свидетельством.

В знакомых мне общинах (баптисты и пятидесятники) не было даже упоминания об учении о "десятинах" вплоть до середины 90-х годов.

В одной церкви (очень уважаю служителя и знаю его лично близко) во второй половине девяностых стали вводить эту практику, глядя на других.

Через пару лет пастор этой церкви покаялся с кафедры, сказав, что многим бабушкам самим нужно помогать, а не "десятину" с них собирать.

После чего церковь снова вернулась к добровольным пожертвованиям.

.

Кстати astrokines13 сам свидетельствовал, что у них в общине раньше НЕ БЫЛО "учения о десятинах" и пожилые члены церкви о таком не помнят.

.

НУ и по поводу зарплат.

Я вырос в баптисткой церкви - все пресвитера работали своими руками.

Был даже курьез, когда переехавший служитель оказался по профессии фотографом - так братья разбирали не слишком ли это "легкая" работа для служителя, так как остальные были строителями и слесарями.

В церкви где я принимал крещение (Клер знает пастора этой церкви) - пастор работал водителем и они подрабатывали с женой дворниками, кроме того у них было большое хозяйство (поля и скот).

Второй пастор тоже проработал всю жизнь водителем скорой помощи.

Мой дядя, будучи старшим пресвитером - тоже работал водителем автобуса.

Все знакомые мне пресвитера и пастора советского времени - работали на нормальной работе и служили в церкви.

Единственное за кого не уверен - может быть главный пресвитер Московской Центральной Баптисткой церкви был на зарплате... :)

Ну там была больше представительская должность при СССР, чтобы иностранцев возить показывать, что в Советах гонений на верующих нет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.