Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+218
|26 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
Я не преувеличиваю, это делаете вы. Я привёл то, что надо приносить как минимум хотя бы десятую часть, а вы что христианин всё своё имение посвящает Богу.

Вы приписывает словам Иринея не то что имеется в виду, но еще преувеличваете в том что говорите о каком-то минимуме! Вы можете показать в НЗ тот минимум который нужно пряность и есть ли он вообще этот минимум в НЗ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
Я привёл то, что надо приносить как минимум хотя бы десятую часть
Цитата Пришелец
Влиятельный отец ранней церкви Ириней расценивал десятину как минимальный стандарт пожертвований в христианской общине. Он считал, что христианам следует жертвовать не меньше десятины в надежде на будущие блага. Двумя веками позже Августин также признал десятину за основной стандарт жертвенности. Он утверждал, что десятина — это уплата задолженности, и кто не хочет отдавать десятину, тот виновен в воровстве у Бога. Кто же хочет получить награду, пусть уплачивает десятину и из девяноста оставшихся процентов отдает милостыню нуждающимся. В свою очередь Иероним говорил, что не отдающий десятины обманывает Бога. Суммируя предыдущие высказывания, мы можем утверждать, что церковь в целом, по крайней мере, в первые 400 лет своей истории, признавала практику десятины и расценивала ее как минимальный стандарт пожертвования.

А я сейчас приведу слова Апостола Петра обо всех подобных деятелях:

"1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3  И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."

По-моему, исчерпывающе.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата paralipomenon
я противостою лживой десятине. Но вы сами не жили от благовествования, а я жила. И ни в чем не знала нужды. Когда Господь посылает, Он Сам и обеспечивает.

Создаётся такое впечатление, что вы не чему то лживому противостоите. Вы жили от благовествования. Вы кто? Духовная мамочка? И где ваши духовные дети?

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи

наставников во Христе, но не

много отцов; я родил вас во Христе

Иисусе благовествованием.

И что вы имеете против Д. Вилкерсона, который до конца жил от благовествования и из духовных детей самый изветсный Ники Круз? Что ему приносили десятины продуктами питания?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+218
|26 Сен 2013
3
Цитата Пришелец
а вы что христианин всё своё имение посвящает Богу.

Я посвятил Ему всю свою жизнь, а не на 10% как некоторые!

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|26 Сен 2013
2
Цитата Пришелец
http://rusbaptist.stunda.org/10na.htm В мире есть и немало положительных примеров: большая часть американских церквей, входящих в Южную Баптистскую конвенцию, продемонстрировала духовную силу в приношении десятины.
Цитата Лёлик73
А Википедия даёт другой расклад.Один из пунктов учения ЮБК гласит: Христиане должны служить Богу и ближним своими духовными дарами и материально. Провозглашается доброхотность материального служения пропорционально своим доходам (отсутствует правило десятины).
Цитата Пришелец
Правильно, отсутствует, потому что у христиан 100% всё принадлежит Богу. А 10% это минимум.

Так присутствует десятина в Южной Баптистской конвенции или отсутствует,а то у Вас что-то мнение раздваивается?:))

Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата Freighter
Деньги Богу Лично не нужны

Лук.21:2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; 4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

 

Цитата Freighter
Если постоянно путешествует с проповедью Евангелия, то может работать или получать помощь от своей базовой церкви, но он не имеет права где-то осесть

Деян.20:31 Посему бодрствуйте,

памятуя, что я три года день и ночь

непрестанно со слезами учил

каждого из вас

Деян.19:9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. 10

, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата AlexVlad74
Вы приписывает словам Иринея не то что имеется в виду, но еще преувеличваете в том что говорите о каком-то минимуме! Вы можете показать в НЗ тот минимум который нужно пряность и есть ли он вообще этот минимум в НЗ?

Я вообщето привёл статью, в которой сослались на Иринея. Если вы привели что на самом деле писат Ириней, то спасибо, это интересно.

 

Цитата AlexVlad74
Я посвятил Ему всю свою жизнь, а не на 10% как некоторые!

И слава Богу. Но если кто по своей немощи материально принёл только десятую часть, вы же не будете его судить?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|27 Сен 2013
8
Цитата Freighter
Если постоянно путешествует с проповедью Евангелия, то может работать или получать помощь от своей базовой церкви, но он не имеет права где-то осесть и начать вдруг собирать с местных жителей 10-процентный денежный налог. Это преступление. Уголовное. Странно, что в СССР это знали, а потом замяли.

В шестидесятых, когда я был школьником много судебных процессов было над Евангельскими  христианами. В г. Синельниково судили целую пятидесятническую общину. Родителей в Казахстан в лагеря, а детей в детские дома переучивать к "светлости" коммунизма. Массово ходили слухи, что эта секта приносила младенцев в жертву. Общем такое накрутили, что и уменя на то время волос дыбом.

Вмоём  классе училась девочка, у которой большая семья. Мать была баптиской. Так учителя высмеевали эту девочку и нас травили. Говоря что сектанты страшные и тёмные люди. Мать ходила и отстаивала свою позицию, чтобы не обижали детей, если у них злоба на мать за то, что она верит Богу.

Общем если всё описать, то позорная картина получается, как государство душило вероисповедание и всякое вольное мышление.

Потому и речи быть не может, чтобы как ныне многотысячное собрание каждое воскресение лидеру

грузили в вёдра бабло. Раньше, когда в собрание врывались КГБисты и хотели в первую очередь связать присвитера, то у них не получалось обнаружить, кто он среди собрания. Потому. что присвитер тех лет не отличался от рядового члена собрания. На нём небыло дорогих перстней, браслетов, костюмов брендовых мастеров и прочего непотребства. А собрание невыдавало своего пастора когда допрашивали. Такие вот расказы, я слышал от старцев христиан.

Вот такая ручечка, одного из лидеров Торонтовского движени харизмат.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
-206
|27 Сен 2013
6

В общем, десятинщики - трусы. Они от страха трясутся от одной лишь мысли, что живой Бог придет в их церковь. Ведь Он бичом может их отхлестать. Превратили они церковь в дом торговли.

Представьте, что служитель сеял семя слова Божьего в сердца людей и благодатью наполнились в их сердца, и Христос в этих людей вселился верою.

Так ведь тогда Иисус благословит щедро таких истинных служителей, действуя через паству.

Но нынешние "служители" проповедуют о деньгах и десятине. "Деньги, Дайте мне денег. Иначе проклятье. Иначе ад. Десятину мне подавайте". Короче, забирают у людей деньги за счет страха и обязаловки.

Это же просто человеческие манипуляции и вымогательство.

Старожил
-206
|27 Сен 2013
5

"Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским

ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью;

и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель:

они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым...

остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению",- вот так в Новом завете Благодать вселялась в людей и щедро одаривала служение. Так,

что служители тогда даже остерегались  при таком обилии приношений!

А сейчас -правило на правило. Трусость и законничество. Лишь бы обобрать своего брата и наполнить свое ненасытное чрево неправедным хлебом- проповедуются деньги и страх.


Старожил
+218
|27 Сен 2013
5
Цитата Пришелец
Я вообщето привёл статью, в которой сослались на Иринея. Если вы привели что на самом деле писат Ириней, то спасибо, это интересно.

Ну тогда зачем выставлять и тем более основываться не чем-то и доказывать чужое мнение, но может быть сначала нужно сравнить кто что пишет? Вы поступите как христиане из Верии когда к ним пришел Павел.

Цитата Пришелец
Но если кто по своей немощи материально принёл только десятую часть, вы же не будете его судить?

Да нет же конечно!!! Если ваше финансовое положение позволяет вам приносить 10% ради Бога, но если вашего соседа финансовое положение позволяет принести 1% то зачем его пугать проклятиями и навязывать ему учение о десятине которого нет в НЗ? И тем более рассказывать что это минимум??? Поймите в НЗ нет конкретной % ставки!

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+185
|27 Сен 2013
0
Цитата paralipomenon
нет. Иначе статья была бы расстрельная

можете огласить статью, пожалуйста?

 

Цитата paralipomenon
православных куча сидело. Большинство умирало.

ну и? Вы про зп или про что? Они зп получали в церкви, вы  в курсе?

 

Цитата paralipomenon
представьте, я хочу их знать.

и что это вам даст?

 

Цитата paralipomenon
нет. Я проверю какие они христиане.

как?

 

Цитата paralipomenon
я очень любознательна, очень много исследовала, и очень много знаю.

однако, о зарплатах ничего не знаете.

Старожил
+185
|27 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Дежурили  в помещении  церкви по очереди несколько  сестёр пенсионерок -бесплатно.Когда началась стройка опять таки бесплатно все кто мог участвовали по силам.Кочегарил бесплатно  брат который жил(бесплатно) в домике при церкви с семьёй,или добровольные помощники из свободных от работы братьев  . Вот как мозги не напрягаю,не могу вспомнить кого-либо на окладе.

ну вот, церковь была небольшая, пресвитеры служили в свободное от работы время. Отлично! Сегодня таких же пресвитеров, пасторов  - полно, и там, где десятины собирают. Но это не отменяет и того, что были большие церкви, где пресвитеры имели зарплату, где кочегарить особо не надо было, но где много другого надо было делать каждый день.

 

Цитата Freighter
Да вы что? Кто ищет способа не работать, тот на любые отговорки пойдёт. В сёлах работы навалом как раз. Но тяжёлой.

вы, я смотрю, из села весь такой... бесплатной работы навалом, а вот чтобы платили - нет. Поэтому и уезжают из сел в г6орода работать.

Короче, конца и края нет этому бредовому разговору. Я все поняла. Можно потавить точку.

Вы оставайтесь на своем уровне, я  - на своем.

 

Цитата Freighter
Пошёл туда, куда Святой Дух повёл. Теперешние не имеют такого водительства, даже Писаний не знают.

то есть вам Дух Святой открыл, куда они должны были пойти и не пошли. Отлично.

 

Цитата Freighter
Пасторам? С какого перепугу? Пастырь - это из местных. Благовестник - из приезжих. Благовестник в оседлого пастора автоматически не превращается. Он должен идти дальше. Это другой дар.

вы-то хоть кто?

 

Цитата Freighter
Вы считаете, что Бог посылает кого-то на "произвол судьбы"? Вы по плоти мыслите. Нет в вас веры в Бога.

Да в том-то все и дело, что не посылает на произвол, конечно. Ведь есть верующие, которые понимают, что трудящийся достоин пропитания, всего лишь. Не все ж такие как вы.

Удален
Лёлик73
|27 Сен 2013
3
Цитата Клер
ну вот, церковь была небольшая, пресвитеры служили в свободное от работы время. Отлично!

Ну как Вам сказать,800 членов даже по нынешним меркам назвать" маленькой" общиной  сложно.

Я Вам по дружбе  открою тайну:учение распространялось на все церкви братства.И церковь где-нибудь во Владивостоке жила по тем же правилам,что и в Житомире. 100% служителей которых я знал не получали содержания от церкви,и не учили о десятине,поэтому я крайне удивлён тем уникальным ситуациям на  которые  Вы ссылаетесь,хотя фактов не приводите.

А вообще ,складывается впечатление,что Вы описываете то,что никогда не видели и в чём не находились.Ваши размышления это размышления современного человека о"тех"временах,но очевидцем думаю Вы вряд-ли были.Отсюда неувязки.Хотя может мы жили в параллельных мирах?

Удален
Верую
|27 Сен 2013
5
Цитата astrokines13
пока ничего нового у оппонентов десятины Авраама не наблюдается.

Сколько высокомерия!!!А чтобы Вы хотели нового услышать?Писание редактированию не подлежит!Если хотите что то новое для себя открыть молитесь и будет Вам.Иисус вчера,сегодня и во веки Тот же!

Старожил
+836
|27 Сен 2013
5
Цитата Клер
воспоминания стареньких сестер? А  я думала, вы точно знаете....

Зря вы недооцениваете стареньких сестер. Многим молоденьким даже в страшном сне не приснится то, что пришлось пережить этим стареньким. Когда отнимали детей, сажали в тюрьму  мужа, а потом и жену, что приходилось терпеть на зоне. Эти старенькие сестры всю свою жизнь положили ради Христа и ради того, чтобы донести веру до молоденьких сестер. Эти старенькие сестры учили молодых как верить Богу даже в трудных обстоятельствах жизни. Написали книги. О своей жизни, о жизни братьев и сестер того времени. И это была не художественная литература, не выдумки, а факты из жизни. Даже фамилии были указаны. Они столько потрудились для Господа! А ими сейчас пренебрегают ((((. Да, кстати, в своих книгах они ничего не писали о Десятинах по Аврааму от лучших добыч, о десятине жемчужине и бриллианте, потому что такого в их жизни не было.  Вера в Бога была их бриллиантом. И нынешним, молодым, очень далеко до них.

Старожил
+218
|27 Сен 2013
0
Цитата Клер
Но это не отменяет и того, что были большие церкви, где пресвитеры имели зарплату, где кочегарить особо не надо было, но где много другого надо было делать каждый день.

Хотя тема о зарплате для служителей это уже другая тема, я ее открывал вот здесь: http://www.invictory.com/forum/subject-15241-bible.html?&page=1 Но все же что это была за зарплата о которой говорит Павел ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+836
|27 Сен 2013
5
Цитата Витус
многое рассказывал о христианах тех лет, что кардинально отличается с вашими высказываниями в адрес настоящих христиан.

Так и есть. Я тоже общалась с такими старенькими братьями и сестрами, людьми старой закалки) и они рассказывали о своих наставниках по фамилиям, рассказывали, о чем они беседовали, о чем молились, разные случаи из жизни очень интересные рассказывали. Только вот о Десятине по Аврааму не рассказывали- не было ее у них. И о сугубой чести, и о двойной зарплате тоже речи не было, потому что у них этого не было и они сейчас они очень удивляются всему этому. У ни есть чему поучиться и их действительно, по праву можно назвать настоящими христианами.

 

Цитата Витус
Дома Молитв и встречал христиан, которым по 80, и по 90 лет.

Тоже встречала. И даже 92 и 93 года! И все они были в твердой памяти и в твердой вере, имели отличную память, стихи по 90 четверостиший читали наизусть, пели, здраво и интересно беседовали, читали без очков! Они и в старости были плодовиты и сочны. И неутомимо свидетельствовали о Боге. (а не о десятине). Как жаль, что о таких сейчас отзываются с пренебрежением.

Старожил
+836
|27 Сен 2013
5
Цитата Freighter
Кто ищет способа не работать, тот на любые отговорки пойдёт. В сёлах работы навалом как раз. Но тяжёлой.

Могу подтвердить. В селах много работы. И тот, кто хочет хоть что-то подработать, тот найдет работу. Например, одинокие женщины или старушки не могут вскопать огород, так мужчина, который оказался  в трудном положении, копает огороды, чинит заборы, крыши, кому-то печку переложить и берет что дают: кто сало, творог, коровье молоко, овощи, яйца- т. е. домашние натурпродукты, кто может дать денег- дает деньги. Да, копать огороды, это работа тяжелая. Но есть.

Писатель
+205
|27 Сен 2013
8
Цитата Пришелец
Я уже приводил факты и давал ссылки, что у баптистов о десятине проповедывали ещё до революции, и собранные материальные средства помогали выстоять во время гонениний.
Цитата Клер
я тоже могу свидетельствовать. И пресвитер был на зарплате.

Клер,я не думал,что люди так долго живут,теперь я понимаю,что на фото ваша пра-пра-правнучка!Мое вам уважение,наш вы долголжитель!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+836
|27 Сен 2013
5
Цитата oriental
.А вот душа к ним не тянется, а к тому простому пастору из аула,

Когда мне говорят о том, что у меня был не тот наставник, (типа плохой, не правильный), мне жаль этих людей. Это они не видели настоящих наставников. Не наставников Десятин от добыч, а наставников от Бога и по Писанию. Мой наставник и был таким, к которому душа тянулась, потому что для него главным был Бог, а не чужое добро и чужие деньги.. Он сам служил и помогал многим. И ни о каких либо десятинах не говорил. Сам жил по Новому Завету и других так учил. Поэтому очень грустно сейчас видеть и слышать современных наставников Десятин.

Старожил
+836
|27 Сен 2013
3
Цитата Клер
Даже если вы и находились с детства в церкви, то совсем необязательно, что вы знали, какая зп у пастора, и работает ли он где-то еще, помимо церкви.

Кстати, подумала вот о чем)) даже если вы находились с детства в церкви, то совсем не обязательно, что вы знали, какая з/п у пастора и работал ли он помимо церкви)) И, поскольку вы еще молоды, то тоже лично не могли знать всего, что происходило в церквах в СССР, примерно, в 50-60 годы. И выходит, что вы тоже почерпнули информацию о том, что пасторы тогда не работали, от старушек? или от старичков? Вас же не было в церкви Советского Союза в 50 годах, ведь так? Вы лично не были свидетелем тому, что там тогда происходило?

Старожил
+836
|27 Сен 2013
5
Цитата Витус
о большой и негативной перемене на постсоветских просторах с проникновением из за океана гностической ереси, которую охотно подхватывает молодёжь в виде "пробуждения" с  корыстными

Вот так и появилась десятина.

 

Цитата Витус
Он говорил, что причиной падения многих яляется сребролюбие и гордыня. Нежелание трудится своими руками. Всё  это приведёт большому запустению больших церковь". Спустя 12 лет, я не могу с ним не согласиться.

Очень многие наставники того времени предупреждали о том, что будет. Что мы и видим сейчас. Потому что начиналось с малого и постепенно все больше и больше превращалось в то, что видим сейчас.

Старожил
+1834
|27 Сен 2013
5
Цитата Ёлка
Тоже встречала. И даже 92 и 93 года!

Оди раз в нашу церковь пришёл человек, которому за 90 и стал за кафедру. Он благодарил Господа за то. что наша церковь пустила его нести сСлово Божье. Многие ему отказывали. Спрашивая: Вы дедушака собрались проповедовать? А у вас есть духовное образование? О чём вы собираетесь говорить? И так дальше. И многгие не допускали. Он сам баптистт из западной Украины. Уверовал до 2-й мировой в.

В конце 40-х был призван на службу в армию на западную Украину в войска, которые воевали с повстанческой армией УПА(бендеровцы). Так как он не хотел принимать присягу и брать оружие в руки, его сделали армейским почтальёном. Дескать бендеровцы остановят в лесу и пристрелят. Но бендеровцы не раз останавливали его, а он им благовествовал о Иисусе Христе. И они отпускали его с миром.

В части против него был настроен старшина и особенно сержант командир. И приговоривал: ничего, ничего! Скоро ты забудешь Своего Христа и вступишь в КПСС. Но он молился усилинно за него. И сержант через некоторое время, пал на колени и покаялся Господу.

Этот дедушка после службы в 50-ом году, остался на западной Украине. Он собрал собрание из покаянных и стал присвитером. Когда наступило ему 75 лет, он добровольно уступил место пресвитера молодым. А сам будучи уже за 90,  разъежал электричками безплатно по всей Украине и благовествовал  везде где побуждал Дух Святой, и проповедывал в Домах Молитв, где его пускали и кормили по примеру нашей церкви. Он выезжая с Львовской области не брал с собою не денег не еды.

Я думаю, что с таких братьев нужно брать пример, а не быть быком молотящим(из ВЗ).

Уже осталось мало тех, кто доносит живое слово и имеет не прожённую совесть. Они не приметны, даже тогда, когда покидают этот мир.


1 Праведник умирает,
и никто не принимает этого к сердцу;
и мужи благочестивые восхищаются от земли,
и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+185
|27 Сен 2013
1
Цитата Лёлик73
А вообще ,складывается впечатление,что Вы описываете то,что никогда не видели и в чём не находились.Ваши размышления это размышления современного человека о"тех"временах,но очевидцем думаю Вы вряд-ли были.Отсюда неувязки.Хотя может мы жили в параллельных мирах?

А у меня складывается впечатление, что вы не всей информацией владеете.

Если уж говорить об Украине, то я и  украинских пресвитеров знаю, которые на полном времени были в церкви.

 

Цитата Ёлка
Кстати, подумала вот о чем)) даже если вы находились с детства в церкви, то совсем не обязательно, что вы знали, какая з/п у пастора и работал ли он помимо церкви))

а я вот как раз знаю, и абсолютно точно. Не по рассказам стареньких бабушек.

 

Цитата Ёлка
И, поскольку вы еще молоды, то тоже лично не могли знать всего, что происходило в церквах в СССР, примерно, в 50-60 годы.

о, вы так стары ... ?

Советское время было, между прочим, не только в 60-е, это раз, традиция полагать обеспечение служителей на церковь была еще до советского времени, и существовала и в советское время - это два. Если вы об этом не знали, то в этом ничего нет страшного, просто не надо говорить за ВСЕХ. Только и всего, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

 

Цитата Ёлка
И выходит, что вы тоже почерпнули информацию о том, что пасторы тогда не работали, от старушек? или от старичков? Вас же не было в церкви Советского Союза в 50 годах, ведь так? Вы лично не были свидетелем тому, что там тогда происходило?

то есть мы говорим сисключительно о 50-х годах? Хорошо, если служитель с 50 года служил, то в 70-80 ему было лет 60-70, вполне и сам мог еще быть действующим пресвитером, без помощи старушек. Если только вы не думаете, что я начала детей рожать в 10 лет отроду.

 

Цитата mishva
Клер,я не думал,что люди так долго живут,теперь я понимаю,что на фото ваша пра-пра-правнучка!Мое вам уважение,наш вы долголжитель!

спасибо за комплимент. Я хорошо сохранилась, значит ))

Старожил
+185
|27 Сен 2013
2
Цитата Ёлка
Тоже встречала. И даже 92 и 93 года! И все они были в твердой памяти и в твердой вере, имели отличную память, стихи по 90 четверостиший читали наизусть, пели, здраво и интересно беседовали, читали без очков! Они и в старости были плодовиты и сочны.

Мой прадед был репрессирован, за то, что в своем доме собирал народ и читал им библию, а сосед настучал. 10 лет провел на каторге в Сибири.   Посмертно был амнистирован. И со стороны матери и со стороны отца - потомоственные верующие не в одном поколении. И было почтение всегда к пасторам. И отделяли их на полное время и содержала церковь их с почтением и уважением. И страх Божий был на верующих. Они не то, что клевету себе не позволяли, вообще, даже наготу служителя не открывали. Если и возникали проблемы, никто их не предавал огласке, а снимали со служения и давали время восстановиться. Никому  и в голову не приходило пускать ему в след грязную реку. . Баптисты с пятидесятниками имели серьезные разногласия, но никогда не предавали друг друга.

.

А сегодня - последнее время, каждый может рот свой раскрыть, и ему кажется, что безнаказанно,  но Бог все видит, и придет время, когда Он отедлит служащих Ему и не служащих. Да, я не спорю, есть пасторы сегодня, самопровозглашенные и самоназначенные, есть сегодня и корыстолюбивые, они всегда были, но большинство служителей - смиренные и любящие Бога и народ Его. Это факт. А корыстолюбие не десятиной определяется. Во многих десятинных церквах пасторы либо работают параллельно, либо имеют зп, которая никак не зависит от количетсва десятин. Это все ложь, что десятины нужны, чтобы обогащаться, такое могут сказать только несведущие люди.

Старожил
+185
|27 Сен 2013
1

Цитата Витус
х Молитв, где его пускали и кормили по примеру нашей церкви. Он выезжая с Львовской области не брал с собою не денег не еды. Я думаю, что с таких братьев нужно брать пример, а не быть быком молотящим(из ВЗ).

так по вашему пример он и был молотящим, раз его церковь принимала и кормила. По мнинию многих здесь он должен был немедленно начинать шить палатки, и не причинять издержки церкви.

 

Цитата AlexVlad74
Хотя тема о зарплате для служителей это уже другая тема, я ее открывал вот здесь:

правда? а я думала, что она как раз здесь... собственно, вступила уже в существующий разговор, причем существующий уже на протяжении нескольких лет.

Вы это паралипоменон напишите, а то она забывает, о чем тема, и Елке тоже, и еще некоторым дамочкам. Витусу тоже можно припомнить, борнэгейну и иже  с ними. А то их сильно волнует зарплата служителей, никак успокоиться не могут.

Старожил
-206
|27 Сен 2013
3
Цитата Клер
Елке тоже, и еще некоторым дамочкам. Витусу тоже можно припомнить, борнэгейну и иже  с ними. А то их сильно волнует зарплата служителей

Речь идет о том, что через десятинщиков закон Моисеев пришел в церковь.

Десятина - это закон Моисеев. Залезшие под закон Моисеев( то есть, под десятину) примут на себя очень серьезные проблемы.

Новый завет - это завет Духа Святого. Это когда Сам Дух Святой побуждает людей благословлять финансово истинных служителей Божьих. Это когда Иисус, живя в человеке, одаривает обильно. Об этом я и писал выше, напоминая, что христиане сверхобильно обеспечили служение Павла, так, что он даже остерегался при таком обилии приношений!!! Это Благодать, вселившаяся в их сердца, побудила к такой великой щедрости.

Но Новый завет не является заветом буквы и проклятий из Малахии.

Модно стало среди религиозных деятелей вымогать деньги у детей Божьих. Но нехорошее это дело - заниматься вымогательством! Это же преступление!

Удален
paralipomenon
|27 Сен 2013
3
Цитата Клер
можете огласить статью, пожалуйста?

я не судебный пристав. Я знаю, что их расстреливали, а по какой статье - ищите, да обрящете.

 

Цитата Клер
ну и? Вы про зп или про что? Они зп получали в церкви, вы  в курсе?

знала одного священника, отсидевшего в лагере, и оставшегося в Казахстане. Так он сам на подаяния верующих православных, своими руками отстроил храм, очень скромный и маленький.

Но стал там батюшкой, и жил на то, что подадут люди. И люди подавали, потому что его можно было увидеть в больницах, в тюрьмах, и люди шли к нему потоком для молитв и для слова на их жизнь.

Он никогда никому не отказывал в помощи и поддержке. И он порой жил впроголодь, а порой избычествовал, как апостол Павел, но служение свое нес до самой смерти.

И десятин нет даже в помине в служении Богу, потому что истинный христианин не торгуется.

 

Цитата Клер
и что это вам даст?

вы предложили познакомить меня с христианами с Казахстана, и поиронизировали, что я уклонюсь. Я сказала, что не уклонюсь, знакомьте. Но сразу же начались ненужные вопросы. Какое ваше дело что это даст МНЕ?

Сказавши слово - держи его. Или молчи, и не говори.

 

Цитата Клер
однако, о зарплатах ничего не знаете.

почему же не знаю? Сама сидела на зарплате 20 долл, пока жена старшего пастора выкидывала в мусорное ведро остывшие сосиски, а некоторым служителям, отдавшим свое жилье, нечем было кормить своих маленьких детей.

Так что не вам мне говорить сколько и кто получает в церквях.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+205
|27 Сен 2013
4
Цитата Клер
И отделяли их на полное время и содержала церковь их с почтением и уважением.

У меня такое ощущение,что мы с вами жили в разных СССР,я жил в стране,в которой садили за любое прявление тунеядства,а вы тут доказываете,что собрание содержало служителей,отделяя их на полное служение!Кто из нас врет!

Если Бог за меня,кто устоит!

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.