Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+1834
|26 Сен 2013
3
Цитата Freighter
Речь идёт о том, что Павел должен был прийти в определённый день. Это были сборы к его приходу, который должен был тогда состояться. Это не заповедь для церквей Нового Завета в целом. Учите матчасть.

Благотворительность в Иерусалим страдствующим и гонимым христианам не имеет никакого отношения к десятине, котороя была плотской  заповедью левитам и священникам, которым Бог сказал нести грехи народа на себе. Так, как Христос возложил на себя одного все грехи, то кто ещё ныне пытается возлагать на себя? При этом требовать десятину, которая не принадлежит им.

Христос понёс грехи на Себе, и в тленной пище ненуждается, как смертный человек, который и придумывает лживое учение о десятине в христианстве, чтобы питать питать свою плоть  в избытке

.


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+185
|26 Сен 2013
1
Цитата Freighter
Если вы под стол пешком ходили в те годы или вас не было, то скажу, что в СССР до 1991 года была статья за тунеядство. Нельзя было не работать, если ты не инвалид или не домохозяйка. А за нелегальные доходы могли вообще упрятать очень далеко и надолго, так что оставьте свои сказки.

если вы пешком под стол ходили, или вас вообще в христианстве не было, то скажу, что пресвитеры получали зарплату в советское время.

Цитата Freighter
Вот и живите от благовествования - не берите в дорогу денег, перемены одежды и т.д. Кушайте то, что подадут, и не переходите из дома в дом, пока не выйдете из того населённого пункта. Слабо, что ли?

да, интересно, слабо кормить пару месяцев проповедника, одевать, комнату выделить?

Старожил
+185
|26 Сен 2013
1
Цитата Ёлка
Я тоже могу свидетельствовать, что ВСЕ пресвитеры тогда работали. И это им не помешало быть пресвитерами, выстоять в вере в трудное время, проповедовать и приводить людей к Богу.

вы этого не можете свидетельствовать, иначе ваше свидетельство - ложно. Отделены были на полное время пресвитеры, диаканы - нет, а прсвитеры - да. Может, в деревнях и не было такой практики, если вы из деревни, но в городах - да.

Старожил
+1834
|26 Сен 2013
3
Цитата Клер
если вы пешком под стол ходили, или вас вообще в христианстве не было, то скажу, что пресвитеры получали зарплату в советское время.

Небыло этого по крайней мере на постсоветском пространстве! Разве только в провославии и католицизме. Ведь "поп или папа" имеют звание присвитера. Евангельские присвитера работали на производствах так, как и всякий член церкви. И ещё  отделял пожертвование. И сейчас много церковь старого"обряда", где присвитера работают так, как и предлагает Павел. А не сидеть на шее братьев и сестёр.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
3
Цитата Клер
если вы пешком под стол ходили, или вас вообще в христианстве не было, то скажу, что пресвитеры получали зарплату в советское время.

Кто? Где? Фамилия? Имя? Город? Церковь? Я проверю.

 

Цитата Клер
да, интересно, слабо кормить пару месяцев проповедника, одевать, комнату выделить?

Не слабо. Было и такое. Благовестник потом жуликом оказался.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+185
|26 Сен 2013
1
Цитата Freighter
Цитата Пришелец Те, кто были на нелегальном положении тоже работали?
Если вы под стол пешком ходили в те годы или вас не было, то скажу, что в СССР до 1991 года была статья за

я понимаю, очень хочется поумничать, это нормально, но не в этом случае - те, кто на нелегальном положении были, не могли ни работать, ни учиться.

Удален
Freighter
|26 Сен 2013
2
Цитата Витус
Небыло этого по крайней мере на постсоветском пространстве! Разве только в провославии и католицизме. Ведь "поп или папа" имеют звание присвитера. Евангельские присвитера работали на производствах так, как и всякий член церкви. И ещё отделял пожертвование.

Вот именно! Даже в фильме "Место встречи изменить нельзя" Высоцкий (Жеглов) рассуждает о ситуации с попом и называет его служителем культа. Эти не работали. А у библейских христиан так не принято. Они знают, что кто не хочет трудиться, тот пусть не ест. Тот же Альберт Исаков с молодых лет вкалывает на заводе в Канаде, хотя он очень занятый в Слове служитель.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+185
|26 Сен 2013
1
Цитата Freighter
Цитата Клер да, интересно, слабо кормить пару месяцев проповедника, одевать, комнату выделить? Не слабо. Было и такое. Благовестник потом жуликом оказался.

и  с тех пор так не геройствуете ))? А если год-два (столько надо для становления церкви)?

 

Цитата Freighter
Кто? Где? Фамилия? Имя? Город? Церковь? Я проверю.

Да вы и без имен можете проверить, если захотите. Далеко ходить не надо, любая крупная церковь советских времен.

Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата Freighter
сли вы под стол пешком ходили в те годы или вас не было, то скажу, что в СССР до 1991 года была статья за тунеядство. Нельзя было не работать, если ты не инвалид или не домохозяйка. А за нелегальные доходы могли вообще упрятать очень далеко и надолго, так что оставьте свои сказки.

Это ваши сказки. Тех которые были на нелегальном положении и так были в глазах коммунистов преступниками. Но за веру в Бога статьи не было.

 

Цитата Ёлка
и это вы называете лжесвидетельством?

Я вам ясно сказал, что есть лжесвидетельство. А что В И Каргель не работал и жил от благовествования  по вашему я придумал?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
2
Цитата Клер
я понимаю, очень хочется поумничать, это нормально, но не в этом случае - те, кто на нелегальном положении были, не могли ни работать, ни учиться.

Киракела позвать или Ресторера?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
W-P
+777
|26 Сен 2013
5
Цитата minos
Цитата W-P Христос ответил на этот вопрос:
Ответил. Но это можно сказать и одним словом.

Нет уж. Одним словом не ответил сам Христос. И в данной теме я процитировал Его расширенный ответ, он много значит, если вникнуть в Его слова о том КАК можно войти в вечность. Не уплатой десятины для тех, кто не имеет особой нужды, а именно помощью тем категориям людей, которых перечислил Господь. "Если сделали добро одному из меньших, то сделали Мне". Вот и задумайтесь, почему Христос говорил о меньших, забытых, больных, бедных, голодных и жаждущих...  А сегодня о них кто заботится? Современные собиратели десятин??? Нет. Потому что корыстолюбие у них зашкаливает, и их ненасытимость не знает границ.

--
Удален
kirakelI
|26 Сен 2013
5
Цитата Клер
если вы пешком под стол ходили, или вас вообще в христианстве не было, то скажу, что пресвитеры получали зарплату в советское время.
Цитата Клер
вы этого не можете свидетельствовать, иначе ваше свидетельство - ложно. Отделены были на полное время пресвитеры,

Я знаю много пресвитеров, которые в советское время никогда не получали зарплату в церкви.
То есть, получается, что Ваше свидетельство - ложно.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
3
Цитата Клер
и с тех пор так не геройствуете ))? А если год-два (столько надо для становления церкви)?

Тогда вперёд шить палатки, а не сидеть на шее у других.

 

Цитата Клер
Да вы и без имен можете проверить, если захотите. Далеко ходить не надо, любая крупная церковь советских времен.

Это не ответ. Город, церковь, фамилия.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
W-P
+777
|26 Сен 2013
6
Цитата Пришелец
Это ваши сказки. Тех которые были на нелегальном положении и так были в глазах коммунистов преступниками. Но за веру в Бога статьи не было.

Статьи не было. Но в нас многие были осуждены именно за веру в Бога, за которую подвизались и которую распространяли. Осуждены были, кто на 5 лет, а даже на 10. Не за мертвую религию, а за Евангельскую веру, которая практиковалась в те времена, когда правили коммунисты. Я очень хорошо помню то время. Тем более, что самому пришлось немало терпеть поношений и преследований от партработников, которые говорили о себе и о своем труде, что покой им только снится.

--
Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата kirakelI
Я знаю много пресвитеров, которые в советское время никогда не получали зарплату в церкви. То есть, получается, что Ваше свидетельство - ложно.

Истинное свидетельство то, что были которые работали и были которые не работали. Устверждать чтото одно и есть лдесвидетельствовать.

Как видно все теперь понимают, что значит повеление Бога жить от благовествования. Кто не согласен с таким повелением, это его проблемы. ведь у кого дух заблуждения тот и будет заблуждаться и спорить с Богом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|26 Сен 2013
0
Цитата W-P
Нет уж. Одним словом не ответил сам Христос.

Для мня ответил. Одним словом.

Удален
Лёлик73
|26 Сен 2013
5
Цитата Клер
я тоже могу свидетельствовать. И пресвитер был на зарплате.

Помните как в "Трёх мушкетёрах:Имя сестра,имя!"

Засвидетельствуйте пожалуйста подробнее:в каком городе и церкви  пресвитер во времена гонений  был на зарплате,иначе незачёт.Помощь и зарплата не тождественны.

 

Цитата Пришелец
Это лжесвидетельство. Те, кто были на нелегальном положении тоже работали? На печатание Библий, которые раздавали бесплатно тоже деньги не нужны были?

Та же фигня:кто-то,где-то.  Попытался тему пересмотреть,ссылок  и фактов о которых Вы пишете,не обнаружил.Подсветите,где они.

И кстати:причём десятины к  печатанию Библий  и помощи нелегалам?Добрые люди помогали друг другу доброхотно и  от сердца-это да , а десятины даже Ваши однодумцы не рекомендуют свободно распределять,а научают приносить её "в дом хранилища."

Удален
kirakelI
|26 Сен 2013
6
Цитата Пришелец
Как видно все теперь понимают, что значит повеление Бога жить от благовествования. Кто не согласен с таким повелением, это его проблемы. ведь у кого дух заблуждения тот и будет заблуждаться и спорить с Богом.

Жить от благовествования было сказано тем, кто ходил по разным городам и проповедывал там.
Причем сказано было кушать то, что предложат, а не пускать ведерки по кругу, для сбора денежных десятин.
Лук.10:
3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. 
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. 
5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; 
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. 
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. 
8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата W-P
Статьи не было. Но в нас многие были осуждены именно за веру в Бога, за которую подвизались и которую распространяли. Осуждены были, кто на 5 лет, а даже на 10. Не за мертвую религию, а за Евангельскую веру, которая практиковалась в те времена, когда правили коммунисты. Я очень хорошо помню то время. Тем более, что самому пришлось немало терпеть поношений и преследований от партработников, которые говорили о себе и о своем труде, что покой им только снится.

А что плохого было в материальной помощи? Разве то, что ктото приносил десятины, но ведь это и близко не было для исполнения закона Моисея.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
5
Цитата Пришелец
Как видно все теперь понимают, что значит повеление Бога жить от благовествования. Кто не согласен с таким повелением, это его проблемы. ведь у кого дух заблуждения тот и будет заблуждаться и спорить с Богом. А что плохого было в материальной помощи? Разве то, что ктото приносил десятины, но ведь это и близко не было для исполнения закона Моисея.

Жить от благовестия - это не есть незаконно собирать выдуманную денежную десятину с язычников якобы по примеру Авраама, не будучи гонимым за проповедь Евангелия и не путешествуя с проповедью там, где ещё не благовествовалось. Если уж Павел мог себе позволить работать своими руками, то почему бы это не позволить себе и теперешним служителям? Или Павлу далеко до их занятости было? А может у них просто нет Помазания и совести? До распада СССР не было никаких десятин у баптистов.

Дух заблуждения у тех, кто отвергает Христа, Явившегося во плоти, то есть, отвергает тайну благочестия, которой мы спасаемся. Вы приписали духа заблуждения Богу, похулив Святого Духа, Который и свидетельствует о Христе, Явившемся во плоти.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Лёлик73
|26 Сен 2013
4
Цитата Клер
Да вы и без имен можете проверить, если захотите. Далеко ходить не надо, любая крупная церковь советских времен.

Просьба к братьям или сёстрам из  баптистов и пятидесятников отписаться:может кто-нибудь подтвердить слова Клер что в любой крупной церкви советских времён пресвитера были в церкви на зарплате.

Я лично с детства находился в баптистской церкви и  ничего подобного не слышал.

Старожил
W-P
+777
|26 Сен 2013
4
Цитата Пришелец
Истинное свидетельство то, что были которые работали и были которые не работали. Устверждать чтото одно и есть лдесвидетельствовать.

Не знаю таких пресвитеров, чтобы им в церквах платили зарплату, при Советской власти. Такого никогда не было. Тем проповедникам, которых приглашали или которые ездили в посещения, возмещали за дорогу, или давали на бензин, если у кого был "Москвич", "Запорожец" или "Жигули". НО НИКТО НЕ СОДЕРЖАЛ НИКОГО!!!
Благовестников, в прямом понимании этого слова, почти не было. Нигде нельзя было благовествовать на улицах или в общественных местах...   Но каждый христианин был благовестником на своей работе, и в большинстве случаев, не потому, что он мог начать рассказывать о Благой вести по своей инициативе, а потому что часто многие неверующие распрашивали о вере, и руководители на предприятиях, от малого до большого, хотели побеседовать со "штундистами", чтобы переубедить их. Во время таких бесед они узнавали о Благой вести, узнавали, что верующие не такие глупые и не фанатики, как их изображали на атеистических лекциях.

Никому из верующих никто не платил за проповедь в церкве или за проповедь и свидетельства среди неверующих.  ТАКОГО ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ МОГЛО ПРИДТИ!!! ЛЮБОЙ ВЕРУЮЩИЙ ОТВЕРГ БЫ ДЕНЬГИ С ПРЕЗРЕНИЕМ.

--
Старожил
+1350
|26 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Та же фигня:кто-то,где-то.  Попытался тему пересмотреть,ссылок  и фактов о которых Вы пишете,не обнаружил.Подсветите,где они.

А это какая по счёту тема о десятине?

 

Цитата Лёлик73
а десятины даже Ваши однодумцы не рекомендуют свободно распределять,а научают приносить её "в дом хранилища."

не знаю куда её научают приносить, но прежде всего она должна быть посвящена Богу. Те, кто их приносили, а теперь жалеют что их отдавали "в дом хранилища" ничего Богу не давали. И почему многие против десятин? Потому что это комуто даёт возможность жить от благовествования. И исходя из этого некоторые горячие головы начинают доказывать что деньги в поместной церкви вообще не должны быть. Но при чём здесь слово Божие, если они за наставников приняли тех, которые по Библии этому ну никак не соответствуют. А теперь не верят, что истинные настваники существуют. Они есть. Но кто обжёгся на молоке, будет теперь и на воду дуть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+836
|26 Сен 2013
3
Цитата Клер
Может, в деревнях и не было такой практики, если вы из деревни, но в городах - да.

Выросла в городе. Всю жизнь живу в городе, хотя деревню люблю и хотелось бы там пожить, но увы...))))) Городская я)))))) Знала лично братьев и сестер, которые были в очень зрелом возрасте (стареньких); знала, кто где работал;  знала кем и где работал пресвитер, что не был он отделен от работы))) очень много было воспоминаний и свидетельств верующих тех лет, связанных именно с работой. А вот воспоминаний о десятине по Аврааму от лучших добыч не было))))

 

Цитата Клер
вы этого не можете свидетельствовать, иначе ваше свидетельство - ложно.

Не спешите делать выводы)) они могут оказаться ошибочными))

Старожил
+1350
|26 Сен 2013
1
Цитата kirakelI
Жить от благовествования было сказано тем, кто ходил по разным городам и проповедывал там. Причем сказано было кушать то, что предложат, а не пускать ведерки по кругу, для сбора денежных десятин. Лук.10: 3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.  4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.  5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;  6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.  7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.  8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат

Это было сказано Иисусом тем, кто ходил с ним. После дня Пятидесятницы надо были для благовестия кому то ходить, а кому то благовествовать в поместной церкви:

Рим.15:19 силою знамений и

чудес, силою Духа Божия, так что

благовествование Христово

распространено мною от

Иерусалима и окрестности до

Иллирика.

Деян.20:31 Посему бодрствуйте,
памятуя, что я три года день и ночь
непрестанно со слезами учил
каждого из вас.
И пресвитеры должны благвествовать в поместной церкви.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+185
|26 Сен 2013
0
Цитата Freighter
Киракела позвать или Ресторера?

зовите, особенно ресторера

Старожил
+836
|26 Сен 2013
4
Цитата Пришелец
А что плохого было в материальной помощи?

А кто говорит, что это плохо?)))) Материальная помощь была))) И есть))) А десятин от лучших добыч не было))) Старым верующим такое даже на ум прийти не могло: десятины... ежемесячно..пожизненно.. по Аврааму...от лучших добыч... (во накрутили)))).  Материальная помощь- это не десятина. Так что, ничего плохого не было и нет в материальной помощи)))))

Удален
Лёлик73
|26 Сен 2013
0
Цитата Пришелец
А это какая по счёту тема о десятине?

Вот Вы уже не первый год на форуме,и должны понимать,что найти Ваши ссылки в прошлых темах не легче  чем булавку в стоге сена,поэтому я и попросил подсветить информацию,иначе это не аргумент.

Старожил
+1834
|26 Сен 2013
6
Цитата Клер
Да вы и без имен можете проверить, если захотите. Далеко ходить не надо, любая крупная церковь советских времен.

Где это в советское время была крупная церковь Евангельских христиан? Если было тотальное гонение.

Я об всем этом говорил с старожилами веры Евангельской, которые были узниками в лагерях за веру и Слово Христа. К примеру доктора богословия Калмыкова, с которым я подружился на съеде ЕХБ в Макеевке. Который свидетельствовал  "о большой и негативной перемене на постсоветских просторах с проникновением из за океана гностической ереси, которую охотно подхватывает молодёжь в виде "пробуждения" с  корыстными мотивами. Он говорил, что причиной падения многих яляется сребролюбие и гордыня. Нежелание трудится своими руками. Всё  это приведёт большому запустению больших церковь". Спустя 12 лет, я не могу с ним не согласиться.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+836
|26 Сен 2013
4
Цитата Пришелец
, если они за наставников приняли тех, которые по Библии этому ну никак не соответствуют.

1) Зря вы так. Многим нынешним наставникам очень далеко до тех наставников, которые были; которые сидели за веру; которые выжили благодаря вере, а не десятинам или чужому добру; и я благодарна Богу, что застала еще таких наставников!!! 2) А современные наставники, которые только о деньгах говорят; которые берут десятины, которые Христос не говорил брать; которые обложили людей пожизненным налогом; которые не работают и живут имея приличный достаток на всю свою семью-  эти соответствуют по Библии? Такими должны быть наставники? Таких наставников ставили апостолы? О таких наставниках говорил Христос: паси овец Моих?  Или о таких  Он сказал: а наемник не пастырь.....

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.