Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+162
|21 Июл 2013
2

Цитата paralipomenon
Те, кто берут, мнят себя царями Салима, т.е. прообразом Христа. А те, кто несут им по примеру Авраама, принимают пасторов за Христа.

кто вам такое сказал?

сами вам и признаются? или?

или вы им приписали свои "взгляды" на десятину?

 

Цитата paralipomenon
Куда себя вгоняют?

еретики вгоняют себя в ересь!

 

Цитата paralipomenon
Поэтому и страшно такое наблюдать.

особенно когда учат ересям других:(((

 

Цитата paralipomenon
Сегодня есть перемена священства, есть умерший закон, и есть воскресшая и вечная благодать.

каково именно закона: нравственново или церемониальново?

Старожил
+1379
|21 Июл 2013
1

Св. Евангелие от Луки 6:38
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
2
Цитата Клер
нормальные собеседники - это кто, если не секрет? На последних двух страницах - все одни и те же лица, которые мусируют эту тему уже с 2005 или 2007 года - не помню. Я не поленилась - в архивах порылась. Вы представляете, что у этих людей вообще в голове?

Согласен"настоящих буйных мало,поэтому не всем дано управлять миром не привлекая внимания санитаров")))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
2
Вы ошиблись. Даяние, а не десятина.Десятина это 10%, а Даяние без % сколько расположен..Разница есть?

Неужели вы думаете,что отделяя десятую часть,люди не дают больше этого.Как раз десятина это принцип жертвы и даяния,а размаер зачастую если не постоянно больше 10%.А если вы будете говорить что это неправда.говоришь десятина,а даёте больше,то если вы знаете Писание Господь не вменяет в грех букву закона тём,в чьём духе нет лукавства.Пс.31:2

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
3
Наоборот, обычно, воюющие против учения о десятине (против учения о десятине, а не против жадности служителей) это делают как раз потому, что не хотят давать регулярно хотя бы 10% на Божьи дела и дают менее того, а эта их война успокаивает их совесть. Потому что тот, кто не видит в новом завете необходимости давать десятину, но щедр и любит Бога и сердце его не служит Маммоне, будет давать не только 10%, но более того. И воевать против учения о десятине, оскорбляя тех, кто верит в это учение и дает по вере, не будет. И называть беззаконием даяние "десятинщиков" (как некоторые тут любят нас так называть) не станет.

Я тоже думаю,что если человек от всего сердца жертвует Богу,может даже и меньше десяти процентов ли больше,не будет спорить и воевать против церковной десятины.Война против десятины идёт только по одной причине-попытка оправдать себя и своё недоверие Богу.т.к. совесть всё равно судит,вот и возникает необходимость избавится от чувства вины и переложить(спроецировать)его на "плохих служителей".Душа которая смиряется пред Богом и судит себя,а не других пребывает в совершенном мире и ей не нужна вражда.Да благославит вас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Лёлик73
|21 Июл 2013
2
Цитата astrokines13
Согласен"настоящих буйных мало

На самом то деле хватает,причём и из'' наших'' и из ''немцев.''

Люди адекватные имея даже различные мнения по какому-либо вопросу,не превратят общение в холивар.Мне в реале например очень нравиться общаться с моим другом,который имеет как мне кажется по любому вопросу понимание противоположное моему.Мы дружим уже лет двадцать,и не разу не поссорились из-за несхожести мышления.

Думаю начнись сейчас гонения на христиан,вся шелуха в виде нездоровых людей бы отсеялась,а искренние стали бы дорожить друг другом без споров о мнениях. Братья служившие при Союзе в армии и не принимавшие присягу должны помнить,что там за забором части деления на баптистов,пятидесятников и т.д.теряли свою актуальность.Там были только верующие.

Удален
Лёлик73
|21 Июл 2013
0
Цитата astrokines13
Я тоже думаю,что если человек от всего сердца жертвует Богу,может даже и меньше десяти процентов ли больше,не будет спорить и воевать против церковной десятины.

Воевать однозначно не будет .Но озвучивать своё мнение -это нормально.И если нужно отстаивать это мнение тоже не грех.Не должно быть агрессии по отношению к оппонентам.

Удален
paralipomenon
|21 Июл 2013
2
А почему вы с паралипоменон решили, что дающие десятину, дают ее не по любви, и обманывают, что по любви

можно я только за себя буду говорить, а Бродяга сам ответит?

Дающий десятину по любви, дает её по надуманным принципам, т.е. человеческим принципам.

А человеческое это то, о чем говорил Иисус, хотя бы когда отогнал от Себя Петра, и сказал: отойди от Меня, сатана, ты думаешь не о том, что Божье, а о том, что человеческое.

Видите, два вида любви - Божья и человеческая. Они друг другу противятся. Христос по Божьей любви шел на смерть, а Петр по любви человеческой хотел остановить Его и уберечь от креста.

Вот и сегодня так же. Божья любовь дает Свои правила по Своей любви, а человеки выдумывают свои правила по любви человеческой.

Вы не обманываете, вы обмануты, что по любви. Да, в вас есть любовь, но мы люди созданы с духом внутри любящим, и даже животные умеют быть верными и любить.

Но ведь мы живем не по своим законам, а по законам Бога. Сегодня закон Христов суров, и принципиален, зачем дополнять меру своего беззакония, придумывая десятину обязательную, да ещё и по любви?

 

А на самом деле они дают якобы по любви? И делают этим самым беззаконие.

именно беззаконие там, где "якобы".

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
4
Цитата Лёлик73
Думаю начнись сейчас гонения на христиан,вся шелуха в виде нездоровых людей бы отсеялась,а искренние стали бы дорожить друг другом без споров о мнениях. Братья служившие при Союзе в армии и не принимавшие присягу должны помнить,что там за забором части деления на баптистов,пятидесятников и т.д.теряли свою актуальность.Там были только верующие.

Я согласен.Наши братья расказывали что в зоне субботники подвергались унижениям и сильному прессу,за то что не работали в субботу.То наши братья решили их поддержать,хотя сами понимали по другому,лишь изза того,что бы те не упали духом и выстояли.Нам нужно понять такую истину-что субъективное мнение не может быть истинным,т.е. достоверным,т.к. всякий человек лжив и поэтому всегда будет отставивать свою точку зрения.Но когда мы понимаем это,то смиряемся и стремимся к полноте понимания,которая приходит из рассуждения в любви к истине.Если человек соглашается на каком то понимании не иследовав досконально на чем основывается это понимание,то он делает это не из любви к истине,а по какой то другой причине.Любовь к истине побуждает человека копать до твёрдого основания.Т.к.истина не может быть твёрже своего основания.Поэтому и не хочется общаться(да и не нужно)с теми,кто пытается приватизировать истину из любви к словопрениям.Слава Иисусу Христу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|21 Июл 2013
2
Цитата Ёлка
Вроде написано, что ИСТИНА ХРИСТОС? Или не так? Или ДЕСЯТИНА?

по этим утверждениям и видно, кто кому служит.

 

Цитата Кость
кто вам такое сказал? сами вам и признаются? или? или вы им приписали свои "взгляды" на десятину?

потому что берут по примеру Авраама. Поэтому пример и показала. Разве не так? Или по примеру Авраама это пустая формулировка?

 

Цитата Кость
еретики вгоняют себя в ересь!

замечательно. А как грязь можно уговорить не быть грязью? Грязь она и есть грязь, и как не уговаривай, она всё равно всё на свой лад вывернет.

 

Цитата Кость
Цитата paralipomenon Сегодня есть перемена священства, есть умерший закон, и есть воскресшая и вечная благодать.
каково именно закона: нравственново или церемониальново?

ещё раз и по-русски...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+162
|21 Июл 2013
1

Цитата astrokines13"Десятина,как и Моисеев Закон в Писании дана Богом!Вы не сможете смешать Божие с человеческим."

 

Десятина, как храмовый налог, появилась задолго до рождения Патриарха в Месопотамии. Это факт исторический. Храмовые налоги - обычная практика для культов до голгофского периода. Десятина - это налог, и никакой мистики в этом нет. "Маасер" (в переводе десятинный налог), действительно дан Богом для Израиля через Моисея. После разрушения храма в 70 году и утери при пожаре левитских метрик практика библейской десятины прекращена. 1900 лет иудеи занятые в сфере сельского хозяйства десятину исполняют в виде обряда. А денежной десятины в Израили нет как и никогда не было. Сегодня только лидер каббалы Лайтман Маихаил собирает с адептов денежную десятину.

как вы ловко перешди от фразы:

" до рождения Патриарха в Месопотамии "

к

"   лидер каббалы Лайтман Маихаил"!:(((

лучше бы подтвердили свои слова хотя бы 2-3 примерами о том,

что

ФЛАВИЙ ИОСИФ:"Десятина, как храмовый налог, появилась задолго до рождения Патриарха в Месопотамии."

Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
1
Цитата Лёлик73
Воевать однозначно не будет .Но озвучивать своё мнение -это нормально.И если нужно отстаивать это мнение тоже не грех.Не должно быть агрессии по отношению к оппонентам.

Дискусио матер веритас эст.Некоторые переводят как "в споре рождается истина"но слово дискуссия преводится не как спор,а как рассуждение,диалог.Спор это диспут.Например:Дэ густибус нон эст диспутандум-о вкусах не спорят.Например
Установим между собою рассуждение и распознаем,что хорошо.Иов.34:4

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Лёлик73
|21 Июл 2013
1
Цитата astrokines13
Война против десятины идёт только по одной причине-попытка оправдать себя и своё недоверие Богу.

Учитель! говоря это, ты и нас обижаешь.))

Неужели  брат Вы не допускаете,что люди могут искренне говорить (писать)то что думают.Что их мировосприятие это не следствие ущербной логики, недоверия,жадности,корыстолюбия?

По-моему Вы необоснованно обобщаете.Ведь самому же режет наверное глаз когда читаете посты типа: все кто платит десятины  такие и растакие...

Удален
astrokines13
|21 Июл 2013
1
Цитата Лёлик73
Неужели  брат Вы не допускаете,что люди могут искренне говорить (писать)то что думают.Что их мировосприятие это не следствие ущербной логики, недоверия,жадности,корыстолюбия? По-моему Вы необоснованно обобщаете.Ведь самому же режет наверное глаз когда читаете посты типа: все кто платит десятины  такие и растакие...

Если человек искренен,т.е. чист сердцем он не будет судить другого за его понимание.Одно дело судить о взглядах,другое дело переход на личности.
Рабу же Господа не должно ссориться,но быть приветливым ко всем,учительным,незлобливым.С кротостью наставлять противников,не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,что бы они освободились от сети дьявола,который уловил их в свою волю.2Тим.2:24-26

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+162
|21 Июл 2013
2
До сего дня Салим, то есть Иерусалим - столица евреев.

вы ошибаетесь!

Енон ("место источника"), место вблизи Салима, к-рое Иоанн избрал для крещения, т.к. там было много воды (Ин 3:23). Во время паводка крещение в Иордане опасно, но его притоки также считались водами Иордана. Салим расположен в 12 км юго-вост. Скифополя (Беф-Сана). Е. находился рядом с родным селением Елисея Авел-Мехолой (см. Авел-Мехола) и вблизи главной дороги на Самарию, где позднее располагались общины учеников Иоанна Крестителя.(Библейская энциклопедия Брокгауза. Ф. Ринекер, Г. Майер. 1994.)

думаю, ориентируетесь где расположен Иерусалим?

 

Однозначно, десятина от воинских добыч по примеру Авраама, в истории Церкви Христовой не проповедовалась и не собиралась по причине неевангельского происхождения.

вы слабо ориентируетесь в география,

то вам веры нет и в богословских вопросах!

желаю вам более глубоких познаний в БИБЛЕЙСКОЙ географии

и бОльше усердствуйте самостоятельно изучать Священное Писание.

Старожил
+558
|21 Июл 2013
1
Цитата astrokines13
Неужели вы думаете,что отделяя десятую часть,люди не дают больше этого.Как раз десятина это принцип жертвы и даяния,а размаер зачастую если не постоянно больше 10%.А если вы будете говорить что это неправда.говоришь десятина,а даёте больше,то если вы знаете Писание Господь не вменяет в грех букву закона тём,в чьём духе нет лукавства.Пс.31:2

15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

(Второе послание к Тимофею 2:15)

Старожил
+162
|21 Июл 2013
3
Почитайте мои посты. Только богословие, никаих ярлыков.

зачем читать ваши сообщения-посты,

которые не содержат ни капли ИСТИНЫ?

вы заблудились или вас ввели в заблуждение относительно ДЕСЯТИНЫ!

Старожил
W-P
+777
|21 Июл 2013
5
Цитата paralipomenon
когда считают проценты - не важно 10 или 20, то это уже получается, что высчитывают, и получается, что постоянно держат деньги под своим контролем, а значит не под Божьим. А значит боги они, а не Господь Бог их Хозяин.

Так и есть. И если мотивом для пожертвования является обязанность, правила, обычаи... и такое прочее, то не духом Божией любви движим человек, независимо сколько он дает.

Но тот, кому Христос хозяин и Господь, не занимается подсчетами,,, он подобно Доброму Самаритянину, даст столько сколько понадобится в каждой конкретной ситуации, где есть насущная нужда.

Христос указал на Самаритянина и сказал поступать так, как тот поступил.

Кроме того, Он сказал, что если сделали одному из малых, то сделали Ему! Если нуждающегося накормили, одели, посетили в больнице и т.п.

К сожалению, эти слова Христа почти совсем не замечают проповедующие и требующие десятину.

--
Старожил
W-P
+777
|21 Июл 2013
6
Цитата Кость
ну и почему вы , образованный человек , противитесь ДЕСЯТИНЕ? зачем возвышаете свой голос против ИСТИНЫ?

Да я противлюсь вашему учению о десятине. Я не принимаю вашу "истину",

Для меня авторитеты Христос и Его апостолы. Они не учили, что христиане дожны давать какую-то десятину.

Они учили о любви и милосердии, и не на 10%, а до конца, неограниченно!!! Они учили о том, что надо участвовать в нуждах святых, в нуждах бедных, о том чтобы видеть сироту и вдову и т.д...

ТО ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ О 10% ДЛЯ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ, ЕСЛИ АПОСТОЛЫ О ПРОЦЕНТАХ НЕ УЧИЛИ???

--
Старожил
+162
|21 Июл 2013
1

Цитата paralipomenon:"Поля не имел. Скота не имел. Но Он исполнил Закон. Без десятин."

 

Цитата Lily-flower
И Христос не воровал из ящика для пожервований,как Иуда. Он помогал из него бедным и покупал еду если надо. И Закхей сказал Иисусу,что раздаст бедным деньги сам,а не через посредника. Закхей Христу не обещал дать десятину и не дал ее Христу. И Христос не жил засчет десятин. Можно без них жить. Весь Израиль жил без десятин. Левиты брали,а другие нет. Я не беру десятину.

"брал"--"не брал",

"беру"--"не беру", ...

как это по-вашему:

 

Цитата Lily-flower
Весь Израиль жил без десятин. Левиты брали,а другие нет.

ваабще запутались:)))

ведь левиты -- тоже Израиль:)))

 

Цитата Lily-flower
Мы ныне не в положении Аврама. Мы в положении нового завета.

и что это за "положение"?

Старожил
+162
|21 Июл 2013
2

kirakelI , доколе будете флудить в теме???

 

Цитата kirakelI
Давал ли десятину по примеру Авраама Иосиф, Давид, Малахия, Апостол Павел?

одни и те же вопросы от kirakelI :)))

kirakelI, вам не надоело одно и тоже писать каждую 10 страницу?:)))

а то мне лень уже читать ваши сообщения,

они ТАК предсказуемы:)))

"давал ли...",

"можете..." ,

"можете..." ,....

Большинство ваших сообщений не несут НИКАКОЙ смысловой нагрузки в теме:(((


Старожил
+218
|21 Июл 2013
2
Цитата Кость
вы заблудились или вас ввели в заблуждение относительно ДЕСЯТИНЫ!

А тех кого убедили что десятина это часть НЗ учения не приводя оснований, не в заблуждении???

«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Старожил
W-P
+777
|21 Июл 2013
6
Цитата Кость
kirakelI , доколе будете флудить в теме???
Цитата kirakelI Давал ли десятину по примеру Авраама Иосиф, Давид, Малахия, Апостол Павел?
одни и те же вопросы от kirakelI :)))

Одни и те же вопросы потому что десятинщики не ответили ещё. Если тебя спрашиают: "так скажи же наконец, сколько будет, если 2 х 2 ? ", а ты не отвечаешь, то это твои проблемы, а не спрашивающего. Он может спросить и 100 раз, но если не отвечаешь даже на такое простое, то ты не способен понять то, что немного сложнее.

С другой стороны, возможно не отвечаешь, хотя и знаешь, потому что дух гордости и самоправедности не позволяет тебе смириться и признать свою неправоту, поэтому юлишь и выкручиваешься, и напрасно ( и цинично ) обвиняешь во флуде.

--
Удален
paralipomenon
|21 Июл 2013
3
Цитата Кость
одни и те же вопросы от kirakelI :))) kirakelI, вам не надоело одно и тоже писать каждую 10 страницу?:

так ни разу не ответили. Только одно и то же - десятина, аллилуйа! аминь!

Ответьте Вы, на вопросы Киракела.

 

Цитата Кость
ведь левиты -- тоже Израиль:)))

тогда десятины нужно нести левитам в Израиль, а не пасторам в церковь...

Найдите левитов, первосвященника, храм, ковчег завета, и всю утварь скинии, и тогда поговорим о десятинах.... раз Христа нет, то тогда пусть найдут всё это для отдачи десятин.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+218
|21 Июл 2013
1
Цитата Кость
не флуди!

А в чем мой был флуд? Или вы можите обосновать что десятина это часть НЗ учения?

«Принесите все десятины» автор книги Александр Птицын.
Удален
kirakelI
|21 Июл 2013
2
Цитата kirakelI Любители Авраамовых примеров, скажите, какой пример Авраама более важен - десятина по примеру Авраама или обрезание крайней плоти по примеру Авраама?
8. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (Первое послание Петра 4:8) В случае с Авраамом то он поступил не имея закона о десятине от Бога. Просто от души.Это важнее.Это дело благости и милосердия. Обрезание брат это закон для Авраама.

Авраам сделал обрезание ДО Моисеева закона.
В свое время фарисейскаяя ересь пыталась навязать свою ересь - если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. (Деян.15:1)
Я  же спрашиваю об обрезании по примеру Авраама.
Поэтому абсолютно по теме вопрос в силе для любителей Авраамовых примеров.

Скажите, какой пример Авраама более важен - десятина по примеру Авраама или обрезание крайней плоти по примеру Авраама?

Что важнее?:

Десятина по примеру Авраама, о которой Бог не говорил, что надо её всем давать и не называл её заветом  вечным?

Или обрезание крайней плоти по примеру Авраама, которое Бог сказал делать и назвал ЗАВЕТОМ СВОИМ, ЗАВЕТОМ ВЕЧНЫМ?:

13 НЕПРЕМЕННО ДА БУДЕТ ОБРЕЗАН рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 НЕОБРЕЗАННЫЙ же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, ИСТРЕБИТСЯ душа та из народа своего, [ИБО] ОН НАРУШИЛ ЗАВЕТ МОЙ

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Июл 2013
2
Цитата Кость
kirakelI, может не надо вестись на провокации? будьте внимательнымы с кем именно ведёте дискуссию:)))

А я с тобой и не веду дискуссии и не собираюсь.
Ты же по флуду спец, а по теме сказать ничего не можешь.
Скажи только одно -  ты христианин, или неверующий во Христа Иисуса?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+162
|21 Июл 2013
3
Цитата kirakelI
А я с тобой и не веду дискуссии и не собираюсь.

если не со мной, то с моими клонами? и выше что было?

клонов кто-то специально сюда вкидывает!

сначала против Андрея , теперь против меня создали клоны,

которые пишут ,

а вы их реплики комментируете!

зачем?

ведь клонов удалят с их репликами!

 

Цитата kirakelI
Скажи только одно -  ты христианин, или неверующий во Христа Иисуса?

верю! а вы?

Старожил
+1282
|21 Июл 2013
2
Или, ты, Бродяга, так не думаешь?

Я уже не раз озвучивал свое мнение.

В заданом мне вопросе стояло слово "якобы" - отсюда я и отталкивался.

В принципе я допускаю, что зачастую люди "платят 10%" искренне, ибо так научены - сам был таким.

Но когда Господь показал всю ошибочность данного учения, то Он показал и духовную опасность.

Это учение духовно калечит даже искренних христиан исподволь внушая им то, чему не учили ни Христос, ни Апостолы.

Далеко ходить не нужно - посмотрите данную тему.

Я может быть резок со многими, но тяжело смотреть как перекручивается и извращается Писание.

Вы сами видели и "свидетельство из ада" с угрозами тем, кто не платит десятины,

и угрозы проклятиями, за воровство у Бога,

и рассуждения что "Десятина, а также вера в Христа спасают нас"

и проповеди, что "десятина или смертию умрете"

и прочее-прочее...

Вы считаете, что эти люди СВОБОДНЫ?

Вы считаете, что с таким подходом может быть ДОБРООХОТНОЕ даяние?

Я уже не говорю о многих других, духовных проблемах...

.

ЗЫ

Я сейчас участвую в данной теме по минимуму - так как не хочется повторяться :)

Постараюсь написать небольшую статью на эту тему - приведу там обоснования и аргументы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Июл 2013
6

Кстати, в процессе написания "исторической части" статьи, наткнулся на

"Стандартное Исповедание Генеральной Ассамблеи общих баптистов в Лондоне (1660 г.)"

.

.

Так вот 16 пункт данного документа гласит:

служители Христа, бесплатно получив от Бога, должны бесплатно и служить другим, 1Кор. 9:17, и те, кому бесплатно послужили духовно, должны бесплатно делиться необходимым со служителями, 1Кор. 9:11, Гал. 6:6. А что касается десятины или любого другого принудительного сбора, то мы всецело отвергаем это как поддержку служителей Евангелия.

.

Протестанты-реформаторы четко понимали, что "десятина" это "принудительный сбор", а так же понимали, что этому не место в Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.