Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
пастор777
|28 Янв 2013
2
Цитата kirakelI
Что мешало Аврааму через неделю, месяц, год отдать десятину со своего имущества?

киракеки, ты взялся тут " учить ", а простых вещей не понимаешь! Ладно, по просьбе некоторых снизайду и дам даром:  Всему свое время, и время всякой вещи под небом: (Еккл.3:1)

Ты Богу захочешь и через неделю принести и через месяц и год, но не сможешь! Ведь поставленный тобой вопрос из твоего сердца вышел, это твоя суть. Тебе бы ее похоронить силой Святого Духа, а ты лелеешь ее!

Писатель
+14
|28 Янв 2013
6
Цитата пастор777
Цитата kirakelI Что мешало Аврааму через неделю, месяц, год отдать десятину со своего имущества?
Цитата пастор777
Ладно, по просьбе некоторых снизайду и дам даром:  Всему свое время, и время всякой вещи под небом: (Еккл.3:1)

Обалдеть, можно.

Удален
beauty1
|28 Янв 2013
3
Цитата kirakelI
Осталось самая малость - показать хоть одно место Писания, где говорится что в Церкви, созданной Христом, нужно платить десятину. И что Апостолы платили десятину в Церкви, созданной Христом. А пока, ваше предположение что платили, лишь только ваше предположение. ))

В смысле вы хотите, чтоб я как и вы снова написала вам, что в Новом Завете не написано, что первые христиане не давали десятину? Ну так они больше давали)) Равняетесь на первых христиан- давайте больше и не возникнет вопросов о десятине вообще))

Удален
Mark
|28 Янв 2013
4
Цитата пастор777
так прочитаете мне слова гда Авраамом двигал обычай

Бытие 14:1-9 Все происходило с Аврамом.  Он был просто пастухом и не имел духовного обетования.

 

Цитата пастор777
слово ВЕРА

Бытие 15:4-6 Вот когда можно говорить о вере. А ты приплел десятину. Ты если хочешь быть служителем, то иди учись. И иди в Церковь попроси благословения на ученичество. Тот дух и та духовность, которые ты противопоставляешь нам есть ничто иное, как твоя гордость, она твое ожерелье на шее.

 

Цитата пастор777
еще от " ПЛЕНА " своей ПЛОТИ не очухались

Ты очухался? Что-то никому не видно. Только и бросаешь всем, плоть, плотские, душевные. А что ты знаешь об этом? Что понимаешь? Христианином ты санешь тогда, когда будешь принадлежать к Церкви.

Местный
+91
|28 Янв 2013
3
Цитата beauty1
Отец веры, имеется в виду родоночальник.Написала же вам, как пример веры. Вы не понимаете чтоль? Вы тут говорили, что Авраам принес десятину по закону? Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.

да что ты ходишь вокруг да около, как кот вокруг каши?

по сто раз один стих пережевываешь...

или признай, что Авраам разок принес десятую часть Малки-цедеку и сделал это "по вере", или как у вас там говорят "шаг веры" , или признай что сделал он это по своему собственному желанию/традиции/в благодарность/рассчитался за хлеб и вино/вступил в союз. можешь еще чего добавить.

только "шагом веры" (хрен поймешь, чего вы под этим имеете в виду!) ты его признать боишься, а простым поступком простого человека - не хочешь (как же, он же отец веры!).

вот и сидишь по уши в когнитивном диссонансе.

Старожил
Модератор
|28 Янв 2013
Цитата Печенюшка
сущность ваша мошенническая!

бан за оскорбление собеседника и возобновление ника после повторного бана за поголовное минусование реплик, нарушающее правило №5

Новичок
+5
|28 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Ну по вашей логике, Бог не должен был ее побудить к такому. Там было достаточно богачей, зачем ему последние копейки бедной вдовы?

А что, разве только богачи имеют право чтить Бога от своих достатков? Или если человек получает меньше определенной суммы, то Бога за это благодарить не за что? Бедная вдова как раз была приведена в пример потому, что она воздала Богу даже в тяжелой для нее ситуации. Она поставила Бога выше, чем свои физические потребности (еда, в частности).

 

Судя по Вашему ассоциативному ряду то ... десятина и зарплата неразрывно связаны, а как с картошкой выращенной на огороде? Или с рыбой пойманой в водоеме? А с тмином и рутой? Или только баблом финансами? А кстати, а кушать с десятины можно или нет?

А ты живешь только "подножным кормом"? То есть ты нигде не работаешь, деньги ни за что не получаешь, а живешь только кортошкой с тмином?

Да даже если и так. Разве не Бог дает тебе урожай на том же участке? И разве Бог не достоин благодарности за то, что у тебя вообще что-то выросло на участке? Или это ты своей мышцей произрастил это все, и Бог тут совершенно побоку? Поэтому, положа руку на сердце, если ты действительно чувствуешь благодарность Богу за тот урожай, который ты получил у себя на участке, то почему бы не воздать Богу с этого урожая?

Удален
Bigfirе
|28 Янв 2013
5

Десятина в наше время  выглядит, как идоложертвенное. В НЗ Богу десятина, как жертва  не нужна, её приносят в тоталитарных церквях, где служат идолу власти - Ваалу.

Любите друг друга.
Удален
Mark
|28 Янв 2013
3
Цитата MikеS
тот урожай, который ты получил у себя на участке, то почему бы не воздать Богу с этого урожая?

Разве десятиной воздать нужно? Почему же "пастор" говорит, что деньги давай? Пусть возмет картошкой, только не десятину, а благодарение. Только зачем ему картошка?

Старожил
+218
|28 Янв 2013
5
Цитата пастор777
Разве Авраам десятину принес символически? Любовь всегда выражается в деле, в некой ценности, особенно той которая делает душу рабом. Поступая по вере человек спасает душу свою от рабства. Авраам не принял от царя С -го ни ремня ни нитки. Тем самым показал свою " зависимость " от Бога! И Бог его благославлял не символически, а на всех трех уровнях - дух душу и тело.....

Разве Авраам десятину принес символически? Любовь всегда выражается в деле, в некой ценности, особенно той которая делает душу рабом. Поступая по вере человек спасает душу свою от рабства. Авраам не принял от царя С -го ни ремня ни нитки. Тем самым показал свою " зависимость " от Бога! И Бог его благославлял не символически, а на всех трех уровнях - дух душу и тело.....

 

Цитата пастор777
Я вам показываю,  ГЛАВНОЕ: МЕЛХИСЕДЕК СВЯЩЕННИК,

Если Мелхиседек это священник, то покажите где священники приносили десятины как ВЗ так и в НЗ ? Во-вторых, неужели у первых христиан не было веры, ведь они не приносили 10% ? в третьих, покажите что этот акт, акт веры и во что? Давайте не будем пустословить и навязывать свои убеждения, а конкретно подтверждать.

 

Цитата пастор777
Ваша проблема в том, что вы не способны видеть дальше буквы и запятых, именно по этой причине и ищите подверждения в истории и т.д.т.п. я не против фактов истории, но свидетельство Духа больше всех историй вместе взятых. Дух Божий свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии! Вы подтверждение своего сыновства будете искать в истории? успехов вам.....мне для этого история не нужна......

Вы не пишите лишнего, а просто обосновывайте Писанием, и пишите по теме.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
Mark
|28 Янв 2013
3
Цитата MikеS
Духовный смысл десятины был, есть и будет в том, чтобы ставить Бога на первое место. Не на словах, а на деле.

По твоим словам, вера мертва без десятины. Тогда измени Слово и напиши: вера действует десятиной, а не любовью. Что вы все духовный смысл лепите к плотской заповеди закона?

Новичок
+5
|28 Янв 2013
2
Цитата Mark
Разве десятиной воздать нужно? Почему же "пастор" говорит, что деньги давай? Пусть возмет картошкой, только не десятину, а благодарение. Только зачем ему картошка?

Марк,

Повторюсь. У тебя что, весь доход получается картошкой? Ты фермер? Или ты все-таки получаешь где-то зарплату, причем получаешь ее деньгами?

Да, в древнем Израиле деньги как таковые были. Но основным "источником дохода" было земледелие и скотоводство. "Натуральное хозяйство". Если лично ты полностью живешь "со своего поля", то я не думаю, что не будет проблем, если ты принесешь Богу десятину картошкой.

 

Цитата Mark
По твоим словам, вера мертва без десятины. Тогда измени Слово и напиши: вера действует десятиной, а не любовью. Что вы все духовный смысл лепите к плотской заповеди закона?

Вера БЕЗ ДЕЛ мертва. Десятина это ДЕЛА. Человек на пустыми словами "багодарит" Бога, он ЖЕРТВУЕТ.

Старожил
+218
|28 Янв 2013
3
Цитата пастор777
Разве Авраам десятину принес символически? Любовь всегда выражается в деле, в некой ценности, особенно той которая делает душу рабом. Поступая по вере человек спасает душу свою от рабства. Авраам не принял от царя С -го ни ремня ни нитки. Тем самым показал свою " зависимость " от Бога! И Бог его благославлял не символически, а на всех трех уровнях - дух душу и тело.....

Ну так это же вы постоянно к символам прибегаете. Т.е. христиане первых веков не верили и не любили Бога?

Вы можете четко показать что десятина осталась для христиан?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
Mark
|28 Янв 2013
5
Цитата MikеS
Или ты все-таки получаешь где-то зарплату, причем получаешь ее деньгами?

И что? По какому закону я должен 10%? Ты читаешь Новый Завет, откуда ты взял, что нужно отдать 10% зп?

 

Цитата MikеS
в древнем Израиле

Кто-то давал десятину деньгами? Сейчас есть левиты, которым было заповедано принимать? В Церкви есть левиты? Ты немного думай.

Старожил
+218
|28 Янв 2013
3
Цитата beauty1
Ну по вашей логике, Бог не должен был ее побудить к такому. Там было достаточно богачей, зачем ему последние копейки бедной вдовы?

Но причем тут жертва на которую Бог может побудить в разном количеству, к регулярному приношению десятин? Я с вами соглашусь если вы имеете ввиду что сегодня меня Бог побудил дать 10% и завтра 90% после завтра даже одну лепту.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Писатель
+14
|28 Янв 2013
2
Цитата MikеS
Поэтому, положа руку на сердце, если ты действительно чувствуешь благодарность Богу за тот урожай, который ты получил у себя на участке, то почему бы не воздать Богу с этого урожая?

А форма воздаяния какая должна быть? И кому, что бы Всевышний был почтен?

 

Цитата MikеS
А ты

А мы на "ты" уже?

Старожил
+218
|28 Янв 2013
6
Цитата пастор777
Я вам показываю,  ГЛАВНОЕ: МЕЛХИСЕДЕК СВЯЩЕННИК,

Забыл обратить ваше внимание на то что Мелхиседек был священником Бога всевышнего. Т.е. он был посредником между Богом и человеком. Теперь такого посредничества и священства нет. Так какому мы священнику должны сейчас приносить 10% ?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Местный
+91
|28 Янв 2013
4
Цитата пастор777
Цитата Mark то будь добр снизойди к нашей слабости человеческой.
Руки служителей В.З. были в крови, они отделяли в жертве чистое от нечистого!

неадекватный демагог. и это не оскорбление и не оценка.

там дальше по тексту демагогии еще больше, причем без всякой связи с постом оппонента.

слушай, "пастор", ты хоть раз Тору читал? нет, не так... ты хоть раз в руки её брал?

или ты типа себя на их (служителей) место ставишь? ну тогда принимай десятину живностью и зеленухой. чего ж ты к баблу рученьки тянешь?

Местный
+91
|28 Янв 2013
5
Цитата талмид
Павел на самом деле работал своими руками, не получал содержания, но предупредил, что если он, Павел или Аенгел с неба будет говорить не то, что он благовествовал - да будет АНАФЕМА. Нет 10ин с нуждающихся в Библии.

талмид, я думаю, что бьюти1 лучше, чем хочет казаться, защищая небиблейскую "десятину".

может и пастор у них не на зарплате, может и живет скромно. все время уделяет нуждающимся.

только вот что странно - в этом споре бьюти1 и пастор777 как бы на одной стороне.

...и это печально!

Удален
Валерий -К
|28 Янв 2013
7
Цитата пастор777
Валера, вы хотите что бы Авраам быстро метнулся к месту своего жительства и взяв баранов еще несколько дней их гнал для Мелхиседека!
Вы же зрелый человек, Валера, что бы такие вопросы ставить!
Лот по духу не был готов! Не сравнивайте состояние духа или веру Лота с верой Авраама! Да и Мелхиседек как священник был послан только к Аврааму! Авраам знал кому давал десятину!

А кто мешал это сделать? Ведь ходил он со стадами  даже в Египет. Ну хоть раз бы дал от своего имения.

Ан нет. Только от того, что забрал на войне. Как я тут писал барышне, согласно закона о 10% с воинских добыч, закона языческого.

А Лот не мог давать, поскольку он не был в отряде Авраама.

А десятины от стад и огородов ещё не было. Был налог от  2, 5 % до 4% в разных странах того времени.

Поэтому не ДАВАЛ Авраам и Лот НИКОГДА  от своего имения десятин.

Да и Иаков обещавший БОГУ десятую часть, не выполнил обещания.

Тут резонно спрашивали, почему евреи в Египте не приносили десятин, по примеру Авраама?

Это я вам пишу, как зрелый человек и знающий Писания, и знающий БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+91
|28 Янв 2013
6
Цитата MikеS
Да, в древнем Израиле деньги как таковые были. Но основным "источником дохода" было земледелие и скотоводство. "Натуральное хозяйство".

да ну?

а кем был по специальности Машиах?

и чем занимались плотники, кузнецы, горшечники, пекари, медники, ткачи, кожевники... плохо ты историю древнего мира читал, товарно-денежным отношениям лет примерно столько же, сколько Торе.

заметь, что каждый мужчина от 20 лет и старше был обязан приносить в Храм раз в году пол-шекеля (это аналог местной статистики населения). где они возьмут кэсэф, никого не волновало.

а вот насчет десятин с доходов от бизнеса ничего не сказано. видимо потому, что деньги нельзя было скушать и потратить на понты.

Удален
paralipomenon
|28 Янв 2013
3
талмид, я думаю, что бьюти1 лучше, чем хочет казаться, защищая небиблейскую "десятину". может и пастор у них не на зарплате, может и живет скромно. все время уделяет нуждающимся. только вот что странно - в этом споре бьюти1 и пастор777 как бы на одной стороне. ...и это печально!

так это и называется быть виновными без вины. Но виновными за неумение просто исследовать Слово.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Новичок
+5
|28 Янв 2013
1
Цитата Bigfirе
Десятина в наше время выглядит, как идоложертвенное. В НЗ Богу десятина, как жертва не нужна, её приносят в тоталитарных церквях, где служат идолу власти - Ваалу.

То, что в *некоторых* церквях десятину сделали "подоходным налогом" без объяснения сути, это печально. Но я думаю, что это не единственные "неправды" в данных церквях. И вероятнее всего, если бы я был в подобной церкви, то я бы ушел оттуда. Просто ушел бы в другую церковь.

Но говорить, что "десятина не является частью Нового Завета"... Десятина, о которой Бог сказал "это святыня Господня". Это все равно, что сказать "Господь изменился" или "Господь не верен Своему Слову".

Удален
paralipomenon
|28 Янв 2013
2
Цитата MikеS
Но говорить, что "десятина не является частью Нового Завета"... Десятина, о которой Бог сказал "это святыня Господня". Это все равно, что сказать "Господь изменился" или "Господь не верен Своему Слову"

вернитесь страниц на 100, там куча объяснений.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|28 Янв 2013
7

Простите, все не читала. Нет десятин. Долгое время я платила как и все. Когда поняла, что десятина это не правильно, решила поговорить с сестрой в возрасте, у которой муж был служителем. Шла к ней на встречу и думала- что я делаю? ведь она мне сейчас все по полочкам разложит, она всю жизнь так прожила и вдруг я ей скажу, что десятин нет, что это не правильно. Каково же было мое удивление, когда она мне спокойно сказала: да, десятин нет.

Удален
талмид
|28 Янв 2013
2
Цитата пастор777
Конец Сандея ты не увидишь никогда!

Где у него начало, где конец? Он с ног начинается или с головы? С чего начинаются ереси? С картинок в его букваре ( по непавлову благовестию).

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|28 Янв 2013
7

В теме о Боге пишут, будто Бог Отец неполный Бог. Один матом написал - забанили. Но отпустили через несколько часов. Резвиться.

Если кто говорил с кидалами, лжесвидетелями, то должен понять и поставить себя на их место. Они будут выкручиваться на ровном месте. Есть женщины, которые дурят мужей, мужья, обманывающие жен. Здесь им полигон для тренировок по вождению с препятствиями. Пишешь, что разделяли всем нуждающимся. Ответ: ты сам принес имение пастору, которого обличаешь, что не разделяет. Прелесть или прельщение. Соблазны потрошителей карманов. Будто все евангелие их - пошарить в чужом кармане.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|28 Янв 2013
5
Цитата талмид
Будто все евангелие их - пошарить в чужом кармане.

Да и плодятся по сетевому маркетингу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+218
|28 Янв 2013
7
Цитата beauty1
более того, последняя книга пророка Малахии кричит буквально о том, что вы обкрадываете Бога. Вам удобно сделать вид, что вы этого не слышали, или что Ветхий Завет отменили вместе с десятиной- ну так делайте вид.

Господи! Ну я действительно не пойму как вы, Пастор 777 и другие, даете десятину? По вере или по закону? Если по вере, то почему приводите ( Пастор 777 тоже привоил выше) примеры из Закона? Если по закону то зачем говорите что даете по любви и вере?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата Bigfirе
Десятина в наше время выглядит, как идоложертвенное. В НЗ Богу десятина, как жертва не нужна, её приносят в тоталитарных церквях, где служат идолу власти - Ваалу.

Богу и в Ветхом десятина была не нужна. Он в деньгах не нуждается. Но, наше посвящение в финансах Ему всегда было нужно. Разницу понимаете?

Цитата kirakelI

О десятине по закону. Вы соблюдаете заповедь о десятине по Моисееву закону?

Вы 10 заповедей соблюдаете по закону или по любви?

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.