Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
beauty1
|26 Янв 2013
3
мой ишув (поселение) находится почти на границе с фалястын, здесь по ночам с окрестных холмов фалястыним стреляют из автоматов, а с нашей военной базы в ответ из зенитного пулемета. и вертолеты носятся... в общем, передний край борьбы с голозадыми. это тебе не сытая америка и трындежь за десятины.

Я знаю что такое война, и мои родные также живут на границе с сектором Газы. Я была не раз в Израиле, и молюсь за мир ему. Мои родные- это родные в прямом смысле по крови. Не думайте, что война в Израиле касается лишь вас одного.

Удален
ray
|26 Янв 2013
3
Цитата beauty1
ТО, что я написала

всё- пусто и мимо

 

Цитата beauty1
не означает что я решила

вы можете решать чё угодно- а мы  с Богом иначе решили

 

Цитата beauty1
кто-либо из вас меня в чем-то убедил.

невозможно возразить фактам- только закрыть глаза  уши заткнуть и заорать:

- ааа!! не вижу-неслыыышууу!..ааа! будубудубууду давать нести десятииииныыыы!!!!"

пфф..

да вы смешны..несите..но и знать будете что другие- НЕ понесут  кусайте локти потом

все уйдут нормальные от вас кого вы учите закон соблюдать

 

Цитата beauty1
я не вижу смысла сидеть тут

пральна- нечего вам тут высиживать десятины..никто не подаст вам

идите работайте

кормите лидеров сами и мюзиклы с ледяевым и его трансами-актёрами устриваете и пикники

а простые люди будут свободно мимо ваших собраний ходить и не дадут ни цента

так то вот

 

Цитата beauty1
тогда, когда посчитаю нужным,

мы считаем что вы пишете ненужное а что вы там насчитали- он НЕ нужно

и не важно ВООБЩЕ!

 

Цитата beauty1
мы все прежстанем перед Ним,

вы уже прямосейчас перед Ним и Он осуждает но пока не вас а ваши выдумки

 

Цитата beauty1
А пока.

а пока- пока..Бог да даст свет в разуми покаяние в сердце вам и всей вашей группировке десятинсчиков

Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
2
Цитата Areopagite
paralipomenon, чтобы ответить на этот вопрос (что говорит Бог по этому поводу), мне бы хотелось понять, что такое духовная и плотская заповедь... Поэтому я и спрашиваю:

именно об этом и говорит Дух. Он объясняет где плотская заповедь, а где духовная - 1Ин 2гл -

27.Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое это помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. Иоан.14,26; 1 Иоан.2,20

Скажите, как вы поймете про заповеди, если вас помазание не учит? А если оно не учит, то вы не имеете такого дерзновения -

28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться перед Ним в Его пришествие.

Если вы не получили Духа, уверовавши, то бесполезно объяснять вам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
2
Цитата Клер
То же, что и вначале времен - то, что десятая часть прибыли принадлежит Господу, 90 частей - мои.

тогда какая вы рабыня Божья? А Павел писал, что он - раб Христа. Но рабу не принадлежит ни одна часть дохода - всё Христово. Вы же очень хорошо устроились, и по сути являетесь хозяйкой своей. А значит не во Христе.

И тогда зачем десятину давать? Не поможет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
beauty1
|26 Янв 2013
3

Кто мне может ответить, почему в библии столько мест уделяется десятой части? Авраам- десятую часть принес, десятина в ветхом завете, о десятине говорили  апостолы и Иисус. Почему именно о десятине? Ну была бы себе седьмина, или нольтретина, ну или, давай сколько можешь, говорил бы Господь, я знаю что тебе тяжело Израиль, так что Я тебя и так пойму. Итак, почему столько времени и мест о десятине?

Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
4
мой ишув (поселение) находится почти на границе с фалястын, здесь по ночам с окрестных холмов фалястыним стреляют из автоматов, а с нашей военной базы в ответ из зенитного пулемета. и вертолеты носятся... в общем, передний край борьбы с голозадыми.

знаете, что страшнее всего? Не гибнущие под пулями люди, а гибнущие под ложным евангелием люди, доверившиеся общинным лидерам. И когда начинаешь говорить прямо, то это считают за грубость, и начинаются жалобы, а в это время люди гибнут за металл.

Несут последнее порой, и не могут слышать истину, уши закрыты, глаза не видят. Повторяется то, что было в Ветхом Завете - идет расплата за то, что живут ложью, а не истиной.

И как там всё было страшно, но не внимали, то и сегодня всё будет страшно, а всё равно не будут внимать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+182
|26 Янв 2013
6
Цитата beauty1
не означает что я решила не давать десятину или кто-либо из вас меня в чем-то убедил.

Вера - это не спор  который можно выиграть.

Желаю вам просто разобраться что обозначает слово "десятина" в библии.

Здесь никто не против доброохотных даяний и приношений, как учил Иисус.

Писатель
+182
|26 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Кто мне может ответить, почему в библии столько мест уделяется десятой части? Авраам- десятую часть принес,

Традиция была такая среди тех народов где жил Аврам.( подробно всё это здесь в прошлом разбиралось).

Удален
beauty1
|26 Янв 2013
2
Цитата АОВ
Желаю вам просто разобраться что обозначает слово "десятина" в библии. Здесь никто не против доброохотных даяний и приношений, как учил Иисус

Спасибо за пожелания конечно, но, я знаю почему я даю и что означает десятина в библии. Вам так же желаю понять, что те, кто дает десятину, дают ее не потому, что бояться, а вдруг они проклятые нечаянно окажутся, а понимают, что порядок финансах и в мозгах порождает порядок в жизни. Разнузданная жизнь, разнузданная речь, разнузданные финансы, предопределенный конец. Свобода во Христе- не значит беспредел и безнаказанность, а некоторые совершенно путают эти понятия.

 

Цитата АОВ
Традиция была такая среди тех народов где жил Аврам.( подробно всё это здесь в прошлом разбиралось).

Традиция? Совершенно мирское слово. Я о таком в библии не читала.

Старожил
+218
|26 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Кто мне может ответить, почему в библии столько мест уделяется десятой части? Авраам- десятую часть принес, десятина в ветхом завете, о десятине говорили  апостолы и Иисус. Почему именно о десятине? Ну была бы себе седьмина, или нольтретина, ну или, давай сколько можешь, говорил бы Господь, я знаю что тебе тяжело Израиль, так что Я тебя и так пойму. Итак, почему столько времени и мест о десятине?

Здесь все просто, ей не столько уделяет внимание Писание, сколько уделяют ей сегодня учение о ней. Например до Закона сказано два раза, там более сказано о жертвах (пожертвованиях) при Законе так там это были постановления для других колен чтобы те обеспечивали колено Левия поэтому было много сказано, как и кому и кто, должен давать десятину, но я не думаю что этому было уделено больше времени чем другим ВЗ постановлениям в частности и о жертвах, пожертвованиях для нуждающихся. В Новом Завете так же сказано немого. Мтф, Лук 2 раза и Евр 7 гл , но о пожертвованиях сказано куда более. Кстати Иисус и апостолы не говорили о десятине для христиан.  

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Писатель
+182
|26 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Спасибо за пожелания конечно, но, я знаю почему я даю и что означает десятина в библии.

Десятины деньгами у христиан нет.

 

Цитата beauty1
Вам так же желаю понять, что те, кто дает десятину, дают ее не потому, что бояться, а вдруг они проклятые нечаянно окажутся, а понимают, что порядок финансах и в мозгах порождает порядок в жизни.

Много лет без страха, искренне носил десятину деньгами и не жалею. Научили так.

Стараюсь ходить перед Богом и хранить свою награду на Небесах.

 

Цитата beauty1
Разнузданная жизнь, разнузданная речь, разнузданные финансы, предопределенный конец.

Да, в начале мне помогало не уходить в запой больше недели - хоть с перегаром, но полз на собрание каждую неделю.

 

Цитата beauty1
Свобода во Христе- не значит беспредел и безнаказанность, а некоторые совершенно путают эти понятия.

Путает плоть, ей и нужен закон. Где Дух Господень - там свобода.

 

Цитата beauty1
Традиция? Совершенно мирское слово. Я о таком в библии не читала.

Я коротко, своими словами, ораторского и Богословного образования у меня нет.

Старожил
Модератор
|26 Янв 2013

Bigfirе, за грубые высказывания и переход на личности реплики будут удаляться полностью. Штрафной (нарушение правил №1 и №5)

Старожил
+218
|26 Янв 2013
4

Как-то в разговоре с моим лучшим другом он вспомнил слова Стэнли Джонса и применил их к своей жизни, а после и я сравнил их в моей. Так вот, Стэнли Джонс как-то писал о том как можно узнать об откровении от Бога оно или нет, он привел три критерия, на мой взгляд они очень интересны:

1) Это должно подтверждаться Писанием, Словом Божьим.

2) Это должно подтверждаться опытом Церкви.

3) Это должно подтверждаться личным опытом.

Так вот, к чему это я. Во – первых, Слово Божье , в данном случаи я имею ввиду Новый Завет, не подтверждает о том чтобы христиане приносил свои десятины в церковь. Во-вторых, опыт Церкви раннего христианства, так же не подтверждает и не говорит о том что христиане приносили свои десятины в свои собрания. В третьих, мой личный опыт показывает, что когда я приносил и десятины и пожертвования, я имел и благословения и испытывал нужды, так и после того как перестал давать 10%, я имею и благословения и имею нужды.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
пастор777
|26 Янв 2013
1
Цитата Lia
Тело Христово - это те, кто искуплены Кровью Христа.

Вы уже " заложили " платформу для неверного мышления! Я вам помогу, вот два месята из Писания, на первый взгляд противоречащих друг другу.

1. Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.  (1Иоан.2:27)

2. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф.4:11-13)

ВОПРОС: если в нас есть ПОМАЗАНИЕ и мы не нуждаемся что бы нас учили, для чего Бог поставил ОДНИХ ...для созидания Тела Христова???????

 

Цитата Mark
Ты снова хочешь противопоставить себя всем.

Да! Бог сказал: один прогонит тысячу, двое десятки тысяч! Христос во мне крут!

 

Цитата Mark
Типа ты такой духовный, весь в откровениях, а мы так, неполучились.

Да! Так и есть! Ты СКАЗАЛ: "..... а мы так неполучилось...."!!!!!!!

 

Цитата kirakelI
Пастор777

......

 

Цитата Mark
ПСАЛМЫ ДАВИДА....Они для Бога.

 

Цитата Mark
Т.к. духовный не будет никогда так низко и мелко жить, чтобы оценивать любовь и милость в 10%.

Ты ревнуешь о Боге но как и евреи по плоти, слышен скрежет твоих щзубов, так же как и у рея! А Бог повелел тебе МОЛИТЬСЯ за тех кто по твоему мнению твой враг.....

Скажи как часто ты молишся Богу обо мне????? Всем своим сердцем любя меня??????

Макс ты ЛЮБИШЬ себя и СВОЕ учение больше чем Бога! Потому ты и раб и не можешь победить свои слабости - раздражительность, гнев. Не смирился ты для Бога.

Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
6
Цитата пастор777
ВОПРОС: если в нас есть ПОМАЗАНИЕ и мы не нуждаемся что бы нас учили, для чего Бог поставил ОДНИХ ...для созидания Тела Христова???????

ОТВЕТ: явно не для того, чтобы приносили десятины. А для взросления в Господе. В общинах все сидят во младенчестве, но десятины носят и думают, что это и есть угождение Богу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
DAN
+1567
|26 Янв 2013
5
Цитата Areopagite
Я писал: Как понять, какая заповедь духовная, какая плотская? "Воздерживаться от крови"

Я тоже писАл, что это обсуждение для другой темы. По смыслу же этой темы, я Вам ответил, что заповедь о десятинах отменена, по причине бесполезности.

 

Цитата Areopagite
DAN, я не знаю, как понять, какая заповедь духовная, а какая плотская. Поэтому такой вопрос задать не могу.

Это не раз пояснялось в теме "Писан ли закон Моисеев верующим из числа язычников" , где не раз обсуждался момент, что весь Закон со всеми заповедями нам не писан, а сходство Нового и Ветхого, не означает, что мы частично живем по Ветхому, писанному для иудеев.
Для примера: В США нельзя проезжать на красный свет, в Украине тоже, но это не означает, что я не проезжаю на красный свет в Киеве, по правилам США. Теперь скажите, Вы поняли мою мысль?
.

Это я к тому, что приведенные Вами примеры заповедей, данных Израилю, к нам не относятся, как и весь Ветхий Завет. Закон свят? Да. Писание все богодухновенно? Да. Может служить образом для нас и быть полезным для научения, исправления и т.д.? Да, но к нам не относится.

. К нам относистся учение Апостолов, дающих нам Новый Завет от Господа нашего Иисуса Христа с Его духовными заповедями, где нет денежной десятины, обсуждаемой в этой теме.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|26 Янв 2013
1
Цитата DAN
так что будьте меньшим

Дан, вы говорите мне делать то, что делаю вот уже много лет. А точнее сказать Бог во мне делает! Вот парадокс, правда? Но вам даже в голову такая мысль не прийдет. Причина тому ЛЮБОВЬ не к Богу, а к СВОЕМУ учению......

 

Цитата DAN
Для меня неприемлимо называть христиан ворами и козлищами

Для вас да! Так как вы не знаете каким духом можете это сказать. А я знаю! КОЗЛЫ и ВОРЫ эти термины, слова, ГОВОРИЛ БОГ, говорил Святой Дух! И не только эти!

Нечистый дух наносит оскорбление! Святой Дух константирует факт.....

 

Цитата DAN
Хотя можете не стараться, ратующие за современную, денежную десятину с христиан, исчерпали весь библейский ресурс.

Ошибаетесь,то что вы перечислили на самом деле БЕЗМЕРНО глубоко.....но так как вы затряли в букве и запятых то такой ресурс конечно ограничен....Бог ведь поставил  " предел " надменному морю......вот ваши ресурсы и пришли к финишу......а большее увы в вас не вмещается и тому есть причины.....

Хотя с вами еще можно говорить так как у вас есть СТРАХ Божий.....

 

Цитата DAN
Вы  видите плотского христианина, то не Ваша ли обязанность сделать все, чтобы таковой стал духовным? Вы же ищите себе оправдания для обирания такового несуществующими десятинами, что никак не может способствовать его духовному росту.

Дан, Бог употребляет меня так как вам и не снилось! Ваше " учение " лишило вас главного это ЛЮБВИ. Только ЛЮБОВЬ видит больше чем разум плотского человека..... Скоро Бог испытает вашу веру, не знания и учения, но ваши отношения с Ним! Господь покажет, любите ли своей душою, плотскою или Его!

Удален
Bigfirе
|27 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Почему именно о десятине? Ну была бы себе седьмина, или нольтретина, ну или, давай сколько можешь,

Дело в том , что это был древний обычай многих языческих народов. Пальцев на руке было десять , легко было посчитать, ведь люди были в то время малограмотными.

Любите друг друга.
Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2013
5
Цитата пастор777
Дан, вы говорите мне делать то, что делаю вот уже много лет.

Меньшие берут десятины с больших?

 

Цитата пастор777
Так как вы не знаете каким духом можете это сказать

Это у Вас дар прозорливости? Или Вы за меня решили?)))

 

Цитата пастор777
Нечистый дух наносит оскорбление! Святой Дух константирует факт

Святой Дух констатировал Израилю, что левиты не принесли десятины в дом хранилище и таким образом обокрали Бога. Ведь через жертвоприношения животных, снималось проклятие с народа. Надеюсь Вы понимаете, что проклятие уже легло на Христа и не приношение, ни его отсутсвие на процесс освящения сегодня не влияют, а значит невозможно обворовать Бога таким образом.
Ну а кого я бы сегодня назвал вором, обкрадывающим Бога, я писАл. Это проповедующие о несуществующих денежных десятинах, ставящие преткновение немощным братьям за которых умер Христос.

Можно подойти и  с другой стороны. Для сегодняшнего десятинщика, не брать 10% грех? Если нет, то почему бы не перейти от слов про любовь к делу. Перестать проповедовать и собирать то, что соблазняет немощных в вере?

Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.  Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.  Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

.

Зачем собирать то, что можно не собирать? Если считаешь, что твое дело достойно, то собирай пожертвования и приношения, верь и получишь.

.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Bigfirе
|27 Янв 2013
2
Цитата paralipomenon
А вам разрешено козлами обзывать всех вокруг....так удивительно.....

А что тут удивительного, модер , видимо за них , сам такой же, вон многих наших штрафанул.

Любите друг друга.
Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2013
7
Цитата пастор777
Ваше " учение " лишило вас главного это ЛЮБВИ. Только ЛЮБОВЬ видит больше чем разум плотского человека.....

Вот слова Апостола, которые я использую, для ориентира-
Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.  Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?  И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.  А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Теперь скажите, в свете обсуждаемой темы, Вы так же поступаете?

 

Цитата пастор777
Скоро Бог испытает вашу веру, не знания и учения, но ваши отношения с Ним! Господь покажет, любите ли своей душою, плотскою или Его!

...что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?


Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Bigfirе
|27 Янв 2013
4
Цитата пастор777
Я пастор и я..... ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ!!!!!!!

Кто хочет быть большим.......

 

Цитата пастор777
КОЗЛЫ и ВОРЫ эти термины, слова, ГОВОРИЛ БОГ, говорил Святой Дух! И не только эти!

Еще говорил взять камни и побить. Вы вроде бы взрослый человек, а рассуждаете, как ребенок.

Любите друг друга.
Старожил
DAN
+1567
|27 Янв 2013
9
Цитата beauty1
Вам так же желаю понять, что те, кто дает десятину, дают ее не потому, что бояться, а вдруг они проклятые нечаянно окажутся, а понимают, что порядок финансах и в мозгах порождает порядок в жизни. Разнузданная жизнь, разнузданная речь, разнузданные финансы, предопределенный конец. Свобода во Христе- не значит беспредел и безнаказанность, а некоторые совершенно путают эти понятия.

Вам тоже желаю понять, что десятина, есть заповедь закона Моисея, где Бог определил её сынам Левия, а 10% денег, которые вы отдаете не по назначению, десятиной не являются. Разнузданность в тольковании Писания, является беспределом и не останется без наказания.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
beauty1
|27 Янв 2013
1
Цитата AlexVlad74
1) Это должно подтверждаться Писанием, Словом Божьим. 2) Это должно подтверждаться опытом Церкви. 3) Это должно подтверждаться личным опытом.

1) Совершенно неоспоримо, что десятинам уделена особая часть в писании, и даже более того, в некоторых местах Слово сурово на этот счет

2) Вы правы, опыт раннего христианства не потверждает что они приносили десятины. Как впрочем и не опровергает это.

3)у каждого из нас личный опыт. И мой личный опыт показывает, что Бог меня благословляет более моих же, я не побоюсь этого слова братьев и сестер, которые не дают десятину. Парадокс, но и они сами видят, мы на несколько ступеней всегда впереди( и это не хвастовство, это констатация факта). Так что при всем уважении, Алекс, на те же тезисы, ответ у меня другой.

Удален
beauty1
|27 Янв 2013
2
Цитата DAN
Вам тоже желаю понять, что десятина, есть заповедь закона Моисея,

Дэн, десятина упоминается еще до того, как появился закон. Так что понимать что такое десятина нужно не мне))

Старожил
+218
|27 Янв 2013
2
Цитата beauty1
1) Совершенно неоспоримо, что десятинам уделена особая часть в писании, и даже более того, в некоторых местах Слово сурово на этот счет

Так это потому что от нее зависло существование и служение священников и те кто не приносил 10% тот лишал еды священников т.е. воровал у них, это например вы работаете а вам не платят за ваш труд  . А НЗ четко разграничил «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? (1Кор.9:13) «Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.» (1Кор.9:14). Т.е. с одной стороны ВЗ со священниками и их обеспечение, с другой стороны НЗ о другом обеспечении сказано «Так и Господь повелел» и за что в Лук 10:7-8, сказано «…ешьте и пейте, что у них есть», «…ешьте, что вам предложат», а не за десятины.

 

Цитата beauty1
3)у каждого из нас личный опыт. И мой личный опыт показывает, что Бог меня благословляет более моих же, я не побоюсь этого слова братьев и сестер, которые не дают десятину. Парадокс, но и они сами видят, мы на несколько ступеней всегда впереди( и это не хвастовство, это констатация факта). Так что при всем уважении, Алекс, на те же тезисы, ответ у меня другой.

Вы правильно сказали что у каждого свой опыт. И он показывает что сильно он не изменяется.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Старожил
+218
|27 Янв 2013
3
Цитата beauty1
2) Вы правы, опыт раннего христианства не потверждает что они приносили десятины. Как впрочем и не опровергает это.

Но и отцы церкви хорошо показали различие

Ириней Лионский, (ок. 130-ок. 200) «Иудеи были обязаны регулярно выплачивать десятину; христиане, обладающие свободой, посвящают свое имущество Господу, свободно отдавая немалую часть имущества, имея надежду на лучшее». В книге Против ересей Ириней пишет: «Поэтому-то Господь вместо: «не прелюбодействуй» заповедал не иметь даже вожделения, и вместо «не убивай» не гневаться, и вместо даяния десятины разделять все имение бедным»

Так же, Иустин Мученик (? - ок. 167) говорит: «Достаточные же и желающие, каждый по своему произволению, дают, что хотят, и собранное хранится у предстоятеля: а он имеет попечение о сиротах и вдовах, о всех нуждающихся по болезни или по другой причине, о находящихся в узах, о странниках издалека, вообще печется о всех находящихся в нужде.»

Тертуллиан (ок. 160 - ок. 225),В "Апологии 39 гл.", написанной в 197 г., Тертуллиан говорит : «...Если существует некий вид общей копилки, то она собирается не в силу требуемой свыше обязанности вносить плату, словно бы религия продавалась. Каждый вносит небольшую долю в определенный день месяца или когда хочет, но только при условии, что этого хочет и может. Никто не принуждается, но делает взнос добровольно. Это своего рода сборы благочестия. Эти средства расходуются не на пиршества, не на попойки, не на бесполезные харчевни, а на поддержку нуждающихся, детей без родителей и средств существования, стариков, уже оставивших дела, а также потерпевших ораблекрушение, находящихся в рудниках, на островах и в темницах., то и он делается воспитанником своего исповедания».

Об этом я так же писал в своей работе "Принесите все десятины"

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
beauty1
|27 Янв 2013
2
Цитата AlexVlad74
«Иудеи были обязаны регулярно выплачивать десятину; христиане, обладающие свободой, посвящают свое имущество Господу, свободно отдавая немалую часть имущества, имея надежду на лучшее»

Даже сейчас иудеи жертвуют значительные суммы, и что-что, а синагоги никогда не бедствовали. В вашей цитате вы, вероятно, пишете о первых христианах, которые несомненно давали более чем десятины, потому вопрос десятин не мог подниматься по логике вообще. Нынешние же, ратующие против десятин, даже в этой теме, утверждают что не дают, так как у самих есть нужды и пр. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Первые- давали больше и без страха и сомнения, неныешние- не дают потому как нужды давят.

Старожил
+218
|27 Янв 2013
3
Цитата beauty1
Даже сейчас иудеи жертвуют значительные суммы, и что-что, а синагоги никогда не бедствовали. В вашей цитате вы, вероятно, пишете о первых христианах, которые несомненно давали более чем десятины, потому вопрос десятин не мог подниматься по логике вообще. Нынешние же, ратующие против десятин, даже в этой теме, утверждают что не дают, так как у самих есть нужды и пр. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Первые- давали больше и без страха и сомнения, неныешние- не дают потому как нужды давят.

Все верно давали много. Но давали кто сколько может «каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние» т.е. если нет возможности то дай сколько можешь, если есть возможность то дай щедро. Даже в Деян 2 и 4 гл сказано что они продавали столько сколько было необходимо для удовлетворения нужд других,. Глаголы в этом разделе стоят в несовершенном виде, что свидетельствует о постоянном возобновлении этих действий. Это свидетельствует о том, что продажа и разделение имущества не явились разовым и всеобщим действием, а происходили периодически, время от времени, по мере возникновения определенной нужды.

 

Цитата beauty1
Нынешние же, ратующие против десятин, даже в этой теме, утверждают что не дают, так как у самих есть нужды и пр.

Павел писал чтобы в пожертвованиях на нужды участвовал «каждый» не зависимо от его положения но кто сколько может.

 

Цитата beauty1
В вашей цитате вы, вероятно, пишете о первых христианах, которые несомненно давали более чем десятины, потому вопрос десятин не мог подниматься по логике вообще.

А во многих собраниях поднимается, например говорят принеси 10% и вы должны жертвовать не менее 10% . У нас одно время в БШ учили что нужно приносить 10% + 10% как основные пожертвования и + пожертвования. И мы долгое время так и поступали, потому что верили что эта «истина» Но как писали отцы церкви как и Павел "кто что может".

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
kirakelI
|27 Янв 2013
4
Цитата beauty1
Дэн, десятина упоминается еще до того, как появился закон. Так что понимать что такое десятина нужно не мне))


Можете составить список, сколько человек принесло десятину до закона?
Сможете набрать хотя бы десятину, извиняюсь десятку десятинщиков-дозаконников?

А также скажите, после того, как был дан закон, и заповедь о десятине в нем, сыны Израилевы приносили десятину по примеру Авраама, или по закону?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.