Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата Bigfirе
Зря вы красавице отвечаете, она просто прикалывается с вас, у человека отсутствует совесть.

В смысле, у меня отсутствует совесть потому что я отделяю с каждого пейчека десятину? У вы совестливый, поэтому предпочитаете десятину потратить на себя? Вы сами абсурдность видите, только признаться в этом нет сил.

Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
3
Цитата beauty1
kirakelI О десятине по закону. Вы соблюдаете заповедь о десятине по Моисееву закону?
Вы 10 заповедей соблюдаете по закону или по любви?

Тема о десятине, а не о десяти заповедях.
Поэтому, повторю вопрос по теме:

Вы соблюдаете заповедь о десятине по Моисееву закону?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
4
Цитата kirakelI
Тема о десятине, а не о десяти заповедях. Поэтому, повторю вопрос по теме: Вы соблюдаете заповедь о десятине по Моисееву закону?

Так вот я 10 заповедей соблюдаю не по закону, а потому что они на скрижалях моего сердца. С десятиной тоже самое.

Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Так вот я 10 заповедей соблюдаю не по закону, а потому что они на скрижалях моего сердца. С десятиной тоже самое.

В десяти заповедях нет и намека на десятину. ))
Я спрашиваю о заповеди о десятине, из Моисеева закона.
Соблюдаете ли Вы её, и приносите ли десятину тем, кому было заповедано брать десятину по закону с народа, сынам Левииным?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
4
Цитата kirakelI
В десяти заповедях нет и намека на десятину. )

Зато есть Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Антидесятинщики же деньги в кумира превратили. Им не то что имение продать и деньги разделить, им даже 10 процентов для Бога жалко. Ну да, поживем-увидим. Я понимаю, если бы вы и ваши соратники давали больше и тут рассуждали. На деле же, никто из вас и близко 10 процентов не дает, но крику от вас больше чем можно себе представить.

Удален
Lia
|29 Янв 2013
6
Цитата
Валера, вы хотите что бы Авраам быстро метнулся к месту своего жительства и взяв баранов еще несколько дней их гнал для Мелхиседека! Вы же зрелый человек, Валера, что бы такие вопросы ставить!

Что мешало Аврааму отдать десятины со своего достатка когда к нему лично домой пришел Господь и сказал о том что через год у него будет сын. А Авраам предложил гостям только телёнка, масло, молоко и пресный хлеб.

Где вера в десятину ?

9. И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре.
10. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его.
( Бытие 18:9,10)

-

14. Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.
( Бытие 18:14)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
Lia
|29 Янв 2013
5
Цитата MikеS
Да, в древнем Израиле деньги как таковые были.

Скажите: а кто такие меновщики что сидели в Храме ? Зачем они меняли " валюту" ??  (Мт.21:12)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Зато есть Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Антидесятинщики же деньги в кумира превратили. Им не то что имение продать и деньги разделить, им даже 10 процентов для Бога жалко.


Деньги в кумира превратили те, кто собирает их под видом десятины.
А Библейскую десятину в любом случае было заповедано БРАТЬ сынам Левииным, а не пасторам, диаконам и прочим архимадридам.


p.s.

Кстати, Вы свое имение уже продали, или жалко для Бога? )))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|29 Янв 2013
4
Цитата beauty1
Вы же говорите что первые христиане не давали десятину. Ну так они не давали, зато имнения продавали. Я не буду в ответ озвучивать вопрос, так как знаю ответ. Человек не могущий отделить 10 процентов никогда не отдаст все что имеет. Это не тот уровень познания.

Можно ответить ? Понимаете они отдавали имения свои, но они никогда ни в чем не нуждались. Они все отдали но они всем обладали и духовным и материальным. Хорошая система или политика , а если правильно то христианство. Там даже солгать было не возможно, Бог все приводил в порядок. Что сегодня ?? -никакой ответственности и справедливости. А чтобы Бог не наказывал главная задача убрать Его из своего присутствия.

Вопрос к себе: а зачем я отдам свое имение и за это меня еще дурой назовут или быдлом. Сегодня у меня нет таких прав и защиты в церкви как в Первоапостольские времена. У меня сегодня личные отношения и совет с Богом что мне и когда дать. вот)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
3
Цитата kirakelI
Кстати, Вы свое имение уже продали, или жалко для Бога? )))

Вы говорите, что первые христиане не давали десятину. И на основании этого вы не даете. Вам напоминаю, они продавали имения, возможно поэтому не было необходимости давать десятину, так как они отдают все. Ваш же пример вас обличает, так что не прикидывайтесь.

Цитата Lia

Вопрос к себе: а зачем я отдам свое имение и за это меня еще дурой назовут или быдлом. Сегодня у меня нет таких прав и защиты в церкви как в Первоапостольские времена. У меня сегодня личные отношения и совет с Богом что мне и когда дать. вот)

Лиа, личные отношения с Богом не только у вас. Тут каждый в теме кричит о личных отношениях. Но, давать и смотреть как тебя называют, я бы сказала не совсем правильно. Лучше давать, чтоб вообще не знали кто это дал, тогда и награда будет от НЕГО, а не от людей.

Удален
Lia
|29 Янв 2013
0
Цитата beauty1
Но, давать и смотреть как тебя называют, я бы сказала не совсем правильно. Лучше давать, чтоб вообще не знали кто это дал, тогда и награда будет от НЕГО, а не от людей.

Бюти, я об этом и сказала, согласна. Давать милостыню и пр. помощь только перед Богом и для Его славы... Вот думаю что десятину как часть ВЗ закона все -таки нужно давать открыто перед всеми, в ВЗ это было перед левитами; и все там высчитывалось и было под котролем.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата Lia
. А чтобы Бог не наказывал главная задача убрать Его из своего присутствия.

всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.


По этому поводу и были сказаны слова: Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7)

По поводу же чтоб не наказал... Человек может обманываться, что убрал Бога и наказания не будет. Но, оно все равно прийдет, так как Его убрать не возможно. Он все видит и воздает каждому по делам его.

 

Цитата Lia
Вот думаю что десятину как часть ВЗ закона все -таки нужно давать открыто перед всеми, в ВЗ это было перед левитами; и все там высчитывалось и было под котролем.

Мы даем тайно. Люди разные есть, есть завистливые, всякие есть в церкви. Зачем подавать повод к зависти, пусть живут себе спокойно.

Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
3
Цитата beauty1
Я даю десятины


Вы даете 10% своего дохода, а не десятину.
Это, как ни странно, не одно и тоже.
Брать Библейскую десятибу заповедано сынам Левииным, а не пасторам.
В вашем собрании есть сыны Левиины?

 

Цитата beauty1
в библии нигде не сказано продавать имения. А вот десятины вполне сказано.

Вы не показали ни одного места писания, где говорится что в Церкви, созданной Христом, нужно платить десятину.

Осталось самая малость - показать хоть одно место Писания,  где говорится что в Церкви, созданной Христом, нужно платить десятину.
И что Апостолы платили десятину в Церкви, созданной Христом.

 

Цитата beauty1
Это вопрос к вам о имении.

У меня нет даже и мысли продать имение.
Зачем, чтоб какой-то "помазанник" обогатился, а я с семьей оказался на улице?
Оно мне надо?

1-е Тимофею 5:8 (BLB)

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

 

Цитата beauty1
Ну так они не давали, зато имнения продавали.

Тогда КАЖДОМУ давалось, кто в чем имел нужду.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата kirakelI
Вы не показали ни одного места писания, где говорится что в Церкви, созданной Христом, нужно платить десятину.

Я вам уже устала повторять, покажите где написано что НЕ НУЖНО платить десятину в церки созданной Христом.

Цитата kirakelI

У меня нет даже и мысли продать имение. Зачем, чтоб какой-то "помазанник" обогатился, а я с семьей оказался на улице? Оно мне надо?

Вам точно ничего не нужно. Не все такие.

Цитата kirakelI

Вы даете 10% своего дохода, а не десятину. Это, как ни странно, не одно и тоже. Брать Библейскую десятибу заповедано сынам Левииным, а не пасторам. В вашем собрании есть сыны Левиины?

Я ее не даю пастору, я ее даю Богу. И мне воздается, потому и даю с радостью. Если бы я полагалась на человека и смотрела на людей, я бы вам тут больше всех вас рассказала чего я в жизни перевидала. Но, в отличии от вас, я предпочитаю дать место суду Божию. На мою веру, людские грешки не влияют, на мою веру влияет Его Слово.

Удален
Lia
|29 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Человек может обманываться, что убрал Бога и наказания не будет. Но, оно все равно прийдет, так как Его убрать не возможно. Он все видит и воздает каждому по делам его.

Аминь. Но Бог дает мудрость нам не попадаться разным "делкам от религии", а наоборот остерегаться таких.

(Рим.16:17-18)

-

13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15. а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2 Коринфянам 11:13-15)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Я вам уже устала повторять, покажите где написано что НЕ НУЖНО платить десятину в церки созданной Христом.

Вы сами не понимаете, что этот вопрос из разряда блондинистых?
Никогда Христос не учил платить десятину, никогда этому не учили Апостолы, а Вы спрашиваете "покажите где написано что НЕ НУЖНО платить десятину в церки созданной Христом".

Покажите, где Апостолы учили верующих из числа язычников угождать Богу, платя десятину?
Покажите заповедь о десятине от Господа Иисуса.
1Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|29 Янв 2013
3
Цитата beauty1
Я вам уже устала повторять, покажите где написано что НЕ НУЖНО платить десятину в церки созданной Христом.

В Послании к Евреям говорится подробно. Новый завет отменяет левитскую десятину. Но он не отменяет милосердия и сострадания к бедным и нуждающимся братьям и сестрам. Это так просто для верующего.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Я ее не даю пастору, я ее даю Богу.

Невозможно было приносить десятину, так сказать, в руки Богу.
И Бог сказал, что отдал десятину левитам.
То есть, принося десятину левитам, народ приносил десятину Богу.
Или, принося Богу, народ приносил десятину левитам.

Числ.18:
24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
1
Цитата Lia
В Послании к Евреям говорится подробно. Новый завет отменяет левитскую десятину.

Если вы о том, что говорил Павел, мы тут уже это рассматривали. И ясно видно из послания, что Павел говорит о десятинах восторгаясь, что Авраам ее дал. Дальше же он говорит о жертве за грех и искуплении. Не нужно смешивать понятия.

 

Цитата kirakelI
Вы сами не понимаете, что этот вопрос из разряда блондинистых? Никогда Христос не учил платить десятину, никогда этому не учили Апостолы, а Вы спрашиваете "покажите где написано что НЕ НУЖНО платить десятину в церки созданной Христом".

В Ветхом Завете написано давать десятину? Написано. Иисус отменил Ветхий Завет? Или нет? Он сказал вам не платить деньги, или привел в пример бедную вдову? Похоже вы действительно не понимаете что говорите. А о блондинистых упоминаниях в разговоре пусть остается на вашей совести. Я стараюсь вести беседу уважая других, потому как я уважаю себя.

Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата kirakelI
Невозможно было приносить десятину, так сказать, в руки Богу. И Бог сказал, что отдал десятину левитам.

Возможно было приносить. Что такое дом хранилища? Что такое дом Божий)) Я рассуждаю как верующий человек, ваше же право верить во что хотите.

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища» - но и в Новом Завете – Евреям 7:5-8 – Иисус берет их и сегодня.

Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
0
Цитата beauty1
В Ветхом Завете написано давать десятину? Написано

И в Ветхом Завете, и в Новом Завете сказано, что десятина была дана сынам Левииным.
В вашем собрании есть сыны Левиины?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+52
|29 Янв 2013
3
Цитата Lia
В Послании к Евреям говорится подробно. Новый завет отменяет левитскую десятину. Но он не отменяет милосердия и сострадания к бедным и нуждающимся братьям и сестрам. Это так просто для верующего.

Ключевое слово - для "верующего". А эта душа, или еще не поняла разницу, между Ветхим и Новым...одеждой ветхой + заплатками к ней, из новой ткани и между плотскими заповедями Закона, к человеку падшему, к плоти его греховной...и Законом Христовым, по Духу и к Духу возрожденному. Где уже не предписания и исполнение их непременное, а законы Божьи уже живут в сердцах УВЕРОВАВШИХ, И ГОСПОДь НАПРАВЛЯЕТ эТИ СЕРДЦА. Закон ничего не довел до совершенства, но Христос! И кто, во Христе...тому легко понять т.к. он ищет наставлений у Него. А кто не сумел еще найти источник, то понимает по плоти...но дай Бог, человек еще взыщет наставления, только у Бога. Господь да помилует и не вменит упрямства и упорствования, это невежество в вере, о которой вы, сестра, говоили : "для верующего все так просто".

Удален
kirakelI
|29 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Иисус берет их и сегодня.

Иисус никогда не брал десятину во время Своей земной жизни, подтвердив, что она Ему не нужна.
Если Иисусу не нужна была десятина на земле, где она могла бы Ему пригодится, то зачем Ему десятина на небе?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата kirakelI
И в Ветхом Завете, и в Новом Завете сказано, что десятина была дана сынам Левииным.

Новый Завет, Павел говорит о священике Бога Живого Мелхиседеке.

 

Цитата kirakelI
Иисус никогда не брал десятину во время Своей земной жизни, подтвердив, что она Ему не нужна. Если Иисусу не нужна была десятина на земле, где она могла бы Ему пригодится, то зачем Ему десятина на небе?

Иисусу она точно не нужна. Все деньги, которые мы жертвуем, Бог ими не обогатится.Это отношение приоритетов. А Павла все же перечитайте.

Писатель
+52
|29 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Возможно было приносить. Что такое дом хранилища? Что такое дом Божий)) Я рассуждаю как верующий человек, ваше же право верить во что хотите.

На вашем месте, я бы не улыбалась т.к. пару лет назад...я думала так же и рассуждала ИДЕНТИЧНО. НО ОКАЗАЛОСь, ЧТО эТО СУЖДЕНИЯ ПЛОТИ...А ОНА (плоть), ДАЛьШЕ СВОЕГО НОСА, НИЧЕГО НЕ ВИДИТ (В ДУХОВНОМ)  и не смыслит, более того, на что способна. Она способна сровнять небо с землей и сказать, что это все - ОДНО! Но какое - одно если:

Ветхий Завет установлен "до времени пришествия семени"??? Семя - Христос - Евангелие - Слово Божие! Христос говорил: "ветхим было сказано, а Я ВАМ ГОВОРЮ..." и т.д.

Потрудитесь, не пререкаться и заняться серьезно, работой над поиском истинных ответов от Бога. Я была научена, как и вы...только кем? Я давала десятину, но не понимала "кому"...eсли Господь не нуждается в делах рук человеческих??? Апостолы заботились о Теле Христовом, избыток одного, служил восполнением недостатка другого. И равномерность соблюдалась. А что с десятиной? Кому она? и помогает ли она бабушке-пенсионерке, о которой необходимо заботится? Или с бабушки еще 10% отберут?

Когда цитировали места о "хранилищах" из Ветхого а далее, "по расположению сердца, без принуждения и добровольно"...Я всегда думала, как может уживаться это в одно?

Может, вы, объясните?

Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2

Я понимаю Кому я даю. Вам действительно нужно было заняться этим вопросом, и понять, что Богу ваши деньги не нужны. Господь смотрит не на лицо, а на сердце. Вы считаете, что перестав давать, вы стали свободны- от чего? От даяния? Тратите на себя и радуетесь что вы верующая. Я же хочу, чтоб мои деньги учавствовали в делах Божиих. Хоть чуть-чуть в проповеди Евангелия, потому даю на миссии, в благих делах= потому помогаем бедным, в оплате даже счетов церкви, где люди молятся и поклоняются Богу. Для того, чтоб понять КОМУ вы даете, нужно родиться свыше. Господь не нуждается в деньгах, но мои пот и кровь пусть служат Ему, а не моей плоти.

Писатель
+112
|29 Янв 2013
6
Цитата beauty1
Вы предпочитаете потратить деньги на себя, называя себя верующим

В этом нет никакого криминал,  это совершенно нормально, ветхозаетный Израиль ИМЕЛ ПОВЕЛЕНИЕ от Господа , ох, какой ужас!!!) да, да, да - ТРАТИТЬ ДЕСЯТИНЫ НА СЕБЯ, чтобы праздновать этим милость, благость и заботу Господа о Своем народе.

Второзаконие 14:23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

Крест стоит пока вращается мир
Удален
beauty1
|29 Янв 2013
2
Цитата Gideon Sword
В этом нет никакого криминал, это совершенно нормально, ветхозаетный Израиль ИМЕЛ ПОВЕЛЕНИЕ от Господа , ох, какой ужас!!!) да, да, да - ТРАТИТЬ ДЕСЯТИНЫ НА СЕБЯ, чтобы праздновать этим милость, благость и заботу Господа о Своем народе.

Это одна из трех десятин. Их было три в Ветхом Завете вообщето.

Писатель
+52
|29 Янв 2013
3
Цитата beauty1
А когда его спросили, чтож ты делаешь, ответил а как Иисак поступил- И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей. То есть парень считал, что о свадьбе то нигде не сказано, а он невесту любит свою.

А нет, Авраам вначале в ЗАГс пошел с невестой, печать поставил на лбу...а потом искал пастора округи, чтоб тот сказал : "ОДОБРЯЮ!АМИНь!" )))

Горе вы, луковое...

 

Цитата beauty1
Скупость- тот же грех, прикрытый и припудренный свободой даяния( а на самом деле никто и близко к 10 процентам не дает, иначе вопрос бы не стоял).

вот оно и видно, что у вас в сердце..."Ага, раз не даююу--у-у-ут, то - СКУПЫЫЫЫ-Е-Е!". Но это же так примитивно и так легко прицепить к ситуации. А вам не открылось (пока еще, я верю, что прийдет к вам прозрение) что не дающий десятину, может давать больше и быть в воле Божьей, когда Тот пожелает...а не когда, люди ведро тыкнут. Ведь важнее быть готовым ответит на волю Божью, чем указ человеческий. И важнее дать сироте и бездомному, чем пастору на: гитару, гардины, стулья, аренду...Важно дать сестре или брату, когда тот в нужде. А не когда он ревет у тебя за спиной и молит у БОга о хлебе, а ты в ведро суешь 100$ а его нужна остается открыта перед Богом. Почему тогда Он сказал, что "Я алкал, а вы не накормили...жаждал, а вы не напоили. Да потому, что ваши пастора-свиньи, от корыта не оторвутся никак...куда там, до нужд???

Писатель
+52
|29 Янв 2013
1
Цитата beauty1
Вы считаете, что перестав давать, вы стали свободны- от чего? От даяния? Тратите на себя и радуетесь что вы верующая.

А где такие выводы берете? О, даятель!

 

Цитата beauty1
Ключевое в ваших словах когда пожелает))

У меня было понимание, что за эти слова вы уцепитесь. Но что делать? Вы же не понимаете что "в воле Божьей" это когда Он пожелает и расположит сердце, а не как зомби...ведро видят и складывают. "ПО воле Божьей это когда, знаешь.... кому нужно дать и сколько и обращаясь к человеку говоришь: "мне Господь сказал дать тебе!" А человек отвечает, слава Богу , я молился и знал что Он не оставит.

Вы можете рисовать себе дальше картины, но лучше покайтесь. Т.к. никто вам не говорил, что "спать до свадьбы - МОЖНО!" . Вникните, на чем там был акцент, потрудитесь.

Истину под ноги псам не бросают. Больше увещевать я не буду. Оставляю вас на милость Господа и да даст вам покаяние к жизни! Ищите ответов у Бога и да не вменит Он вам упорства!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.