Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+218
|25 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Вы не поняли, я вам еще раз повторю.. Десятину никто не отменял. Нет такого ни в НОвом ни в ВЕтхом завете.

скажите кому вы даете десятину? Я вам уже приводил примеры того что священство переменилось, так кому же давать десятину если нет тех кому ее давали.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/
Удален
Bigfirе
|25 Янв 2013
4
Цитата beauty1
А о храме...уже писалось, что десятина была дана задолго до храма.

Ну , пусть скинии, где она сейчас?

 

Цитата beauty1
Ко мне приходит лично. А к вам?

Бог лично забирает вашу десятину? Вы лучше кому-то конкретно помогите, чем спонсировать поездки пасторов со своими жёнами по заграницам и постройки мраморных туалетов в церкви.

Любите друг друга.
Удален
beauty1
|25 Янв 2013
3
Цитата AlexVlad74
Я вам уже приводил примеры того что священство переменилось, так кому же давать десятину если нет тех кому ее давали.

Десятина дается Богу.  ЕЕ можно отдавать в церковь, ее можно отдавать нуждающимся, ее можно отдавать на миссии, ее НЕЛЬЗЯ тратить на себя. Я вам больше скажу, я больше чем уверена, что никто из ратующих здесь против десятин не отдает больше чем десятая часть прибытков, иначе бы не стоял этот вопрос у них. Периодически, против их воли, у них в постах проскальзывает, у нас свои нужды есть, у нас дети, вы не знаете как нам тяжело и прочее. Основная причина почему они не дают- это то, что им жаль отдать аж десятую часть, они ее тратят на себя. Это их выбор, но, не нужно осуждать тех, кто в отличии от них отделяет деньги Богу.

Цитата Bigfirе

Бог лично забирает вашу десятину?Вы лучше кому-то конкретно помогите,

Так я конкретно и помогаю. Бог лично воздает мне И да, мой пастор не имеет зарплаты в церкви и работает на добровольных началах. Я уже писала об этом.

Старожил
+218
|25 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Десятина дается Богу.  ЕЕ можно отдавать в церковь, ее можно отдавать нуждающимся, ее можно отдавать на миссии, ее НЕЛЬЗЯ тратить на себя.

Ок! Теперь вы можете привести примеры из Писания того что вы написал? И как вы даете 10% Богу? А иначе это просто флуд! 

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/
Удален
Mark
|25 Янв 2013
8
Цитата beauty1
у них, только набор слов и ни одного места из писания. Вы вот, где читали, что десятину не нужно давать?

Я вам написал, привел место Писания, послание к Евреям. Вы же не дали ни одного ответа об учении о десятине. Где написано, что десятина не отменена, что ее должны собирать пастора? Что десятина должна быть в Церкви. Вы просто живете установками секты, которую посещаете. и как все обольщенные адепты бросаетесь фразами. Типа жалко дать, нужды церкви и т.д. Все это меня не трогает. Дайте учение и будем рассуждать.

Удален
Mark
|25 Янв 2013
6
Цитата beauty1
Я вам больше скажу, я больше чем уверена, что никто из ратующих здесь против десятин не отдает больше чем десятая часть прибытков, иначе бы не стоял этот вопрос у них.

Я вам еще больше скажу, что не ваше дело судить о том, кто сколько и кому дает. Тема о десятине. Мы не обсуждаем даяния, а говорим о десятине, которая не может иметь место в Церкви. Слово десятина, даже звучать не должно в Церкви.

 

Цитата beauty1
Десятина дается Богу.

Каким образом? Не сочиняйте сказок. Десятина - плотская заповедь Ветхого Завета, имела отношение к закону. Новый Завет даровал благодать и спасение всякому верующему. Всякому. В Новом Завете нет плотских заповедей, потому что мы никого не знаем по плоти. Новый Завет нам дал учение Христа, учение любви, а не заповедей.

Удален
Bigfirе
|25 Янв 2013
5
Цитата пастор777
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

А при чем тут десятина? Все благовествуют, так почему вы с них собираете? В законе конкретно было написано, что сынам Левия не надо работать, потому что земли им не дали, их работа - в храме. А про вас где написано, вы что, сын Левия? Вы в храме работаете? Вам Бог запретил работать руками? Берите пожертвования, но не десятины, потому что они не ваши.

Любите друг друга.
Удален
paralipomenon
|25 Янв 2013
6
Цитата beauty1
Десятину никто не отменял.

отменял. Об этом в Библии написано и сказано.

 

Цитата beauty1
Вы вот, где читали, что десятину не нужно давать?

там же, в Евреям. Читайте.

 

Цитата beauty1
Вы не напишите мне ни одного места, потому и флудите, так как написать из библии вам нечего.

Марк ни одного слова не флудил, и очень терпеливо вам объяснял

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
beauty1
|25 Янв 2013
3
Цитата Mark
Я вам написал, привел место Писания, послание к Евреям

Мущина)), вы лукавите)). Вы написали послание к Евреям, я же скопировала послание сюда и предметно обьяснила, что Павел в начале говорит о десятине, но в конце он говорит о жертве. Вы же, сделали очень интересный вывод, что Авраам дал десятину за вас. Где вы это нашли, так и осталось за кадром

нашего общения

 

Цитата Mark
Где написано, что десятина не отменена

Я показала места, где написано что десятну нужно давать. Так? Вы говорите что она отменена. Я вас спрашиваю, покажите где? Вы меня не слышите? Более того, положа руку на сердце и перед Богом, а вы вообще жертвуете? Если нет, чего вы тут ратуете тогда?

Удален
Bigfirе
|25 Янв 2013
3
Цитата beauty1
ее НЕЛЬЗЯ тратить на себя.

Да? Втор14.22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, 23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

Любите друг друга.
Удален
beauty1
|25 Янв 2013
4
Цитата paralipomenon
флейм это ничего, а вот что делать с глупой головой? это ж не исправить...

сочувствую.

Цитата Mark

. Слово десятина, даже звучать не должно в Церкви.

Вы библию читаете? Там такое слово видите? Почему не должно? Может библию перепишите под себя?

 

Цитата Bigfirе
Да? Втор14.22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, 23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

ТО есть для вас трактовка этого места- сьешь десятину сам и не давай в Дом Божиий?

 

Цитата Mark
. Слово десятина, даже звучать не должно в Церкви.
Вы библию читаете? Там такое слово видите, в Новом Завете, в Ветхом Завете. Так почему не должно? Мы в церкви библию читаем)) Может хотите библию переписать под себя?
Удален
Mark
|25 Янв 2013
4
Цитата beauty1
Вы же, сделали очень интересный вывод, что Авраам дал десятину за вас. Где вы это нашли

Евреям7:6. Какое обетование имел Авраам? Семя Христа. Т.е. мы потомки Авраама, если не по плоти, то духовно. Т.к. Божьи дети. Что сделал Мелхиседек? Благословил Авраама, имевшего обетование. Стих 9 говорит о том, что даже Левий в лице Авраама дал десятину. Правильно, ведь Павел пишет Евреям, которых только и касалась заповедь о десятине.. Значит и мы должны понимать, что десятина отдана за всех, если за них, то за нас подавно.

 

Цитата beauty1
Я показала места, где написано что десятну нужно давать. Так?

Нет, таких мест нет в Писании. Иисус говорил к фарисеям, но они евреи и состояли под законом заповедей.

 

Цитата beauty1
Более того, положа руку на сердце и перед Богом, а вы вообще жертвуете? Если нет, чего вы тут ратуете тогда?

Еще раз для непонятливых. Мы не говорим о жертвах и приношениях и я не даю вам отчета.

Удален
paralipomenon
|25 Янв 2013
3
Цитата beauty1
ТО есть для вас трактовка этого места- сьешь десятину сам и не давай в Дом Божиий?

вы давно своего бога придумали. А думаете, что это Иисус....и главное пирожки печете богине неба своими пожертвованиями...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
Модератор
|25 Янв 2013

paralipomenon, за переход на личности и реплики не по теме далее штрафной (правило №5 и №7). Реплики отмодерированы

Удален
beauty1
|25 Янв 2013
2
Цитата Mark
Я вам еще больше скажу, что не ваше дело судить о том, кто сколько и кому дает.

Я не сужу, я читаю то, что пишут ваши соратники.  Периодически проскальзывает то, что они просто не хотят давать, так как предпочитают потратить эти деньги на себя, оправдываясь нищетой. Собсно, это личное дело каждого как жить и как жертвовать. Я точно знаю, что Бог отвечает мне на жертвы мои, и что я в Америку попала много лет назад, благодаря Богу, Он совершил это чудо. И имею я то, что имею, потому, что Он видит намерения сердечные и воздает. Даже когда нам было нечего кушать, еще по ту сторону океана, мы всегда давали десятину. Я знаю- верен Обещавший. Не хотите- не верьте, это личное дело каждого.

Удален
paralipomenon
|25 Янв 2013
4
Цитата beauty1
Марк, вы не поняли, мне нет необходимости аргументировать то, что десятина упоминается и в Ветхом и в Новом завете. Это неоспоримый ФАКТ

вас просят показать неоспоримый факт, вы вместо этого начинаете заигрывать называя непотребно Марка, как будто здесь не братья и сестры общаются, а прохожие на улицах....

Если вы прохожая, то и проходите мимо. Ведь аргументов неоспоримых у вас нет, а у Марка есть.

И он, прежде всего, не мущина для вас, а брат. Это конечно если вы верите в того же Бога, что и он, в чем я сомневаюсь.

Имею право на свое ИМХО. Вы здесь оскорбили уже всех, но тихо и мирно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+218
|25 Янв 2013
1
Цитата beauty1
Не хотите- не верьте, это личное дело каждого.

Вы наши примеры из Писания того о чем писали?

 

Цитата beauty1
Десятина дается Богу.  ЕЕ можно отдавать в церковь, ее можно отдавать нуждающимся, ее можно отдавать на миссии, ее НЕЛЬЗЯ тратить на себя.
"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/
Писатель
+135
|25 Янв 2013
3
Цитата beauty1
... Периодически проскальзывает то, что они просто не хотят давать, ...

это не правда, они с радостью дают нищему на буханку хлеба после того, как их к этому призовут восемь пророков, ослица скажет человеческим голосом и с неба спустицца огненная колесница с ангелами, которые точно укажут кому давать. А если хотя бы что то из перечисленного не произошло, то такое даяние неугодно Богу, а значит лучше никому ничего не давать.

Удален
beauty1
|25 Янв 2013
3
Цитата paralipomenon
вас просят показать неоспоримый факт

Вы хорошо прочитали то, что я написала?

 

Цитата
Цитата beauty1 Марк, вы не поняли, мне нет необходимости аргументировать то, что десятина упоминается и в Ветхом и в Новом завете. Это неоспоримый ФАКТ

Я даже напостила мест из писания, где упоминается о десятине. Выше, на этой же странице. Глазки поднимите и прочтите.

Удален
Mark
|25 Янв 2013
5
Цитата beauty1
Не хотите- не верьте, это личное дело каждого

А вера тут причем?

 

Цитата beauty1
и что я в Америку попала много лет назад, благодаря Богу, Он совершил это чудо.

Попали так попали и что? Десятина причем?

 

Цитата beauty1
они просто не хотят давать, так как предпочитают потратить эти деньги на себя, оправдываясь нищетой. Собсно, это личное дело каждого как жить и как жертвовать.

Спасение нам даровано и не имеет оношение к даяниям. Дает не дает. Кому давать, Коупленду? А чего он не даст и не разделит свое богатство? Почему Сандей не отдаст пострадавшим от его "благовествования".

 

Цитата beauty1
Даже когда нам было нечего кушать, еще по ту сторону океана, мы всегда давали десятину.

Десятина не причем. Вас так научили, вот и все. Вы хотите привязать десятину к вашему благополучию, так это манипуляции. Этим умело пользуются все десятинщики. Десятина никак не связана с материальным достатком, не надо придумывать то, чего нет.

Удален
Bigfirе
|25 Янв 2013
3
Цитата beauty1
ТО есть для вас трактовка этого места- сьешь десятину сам и не давай в Дом Божиий?

А вы читать не умеете? Там что написано?" и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он,"

Любите друг друга.
Удален
beauty1
|25 Янв 2013
2
Цитата paralipomenon
в том, что вы накопипастили ни слова о десятинах, там только о добровольной жертве. И то, не везде. Где написано про десятину? И именно в Новом Завете?

Вы действительно не видите на этой странице вот этого сообщения, правда?

 

Цитата beauty1
От чего принес десятину Авраам? От картошки? Никогда не говори никогда))) Быт 28:22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть Притч 3:9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, Числа 18:26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, - Матф 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего, Цитата Mark И за вас тоже. Вы же сами затронули вопрос десятины Авраама. Павел дал довольно понятное разъяснение. Павел нигде такого не говорил, вы выдумали. Покажите где сказано, что Авраам принес десятину за вас?

Паралипоменон, все же глазки нужно было поднять.

Удален
beauty1
|25 Янв 2013
3
Цитата Bigfirе
Там что написано?" и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он,

В Божьей заповеди речь идет не о десятине, а о десятинах. Торой установлены 3 десятины:
а) десятую часть всего следовало отдавать на содержание левитов: “И сказал Господь Аарону: …сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания” (Числ. 18:21);
б) десятую часть ежегодно надо было использовать на отдание праздников (этот вид десятины дающий должен был есть в Иерусалиме вместе со своей семьей и приглашать левитов; из текста не видно, сколько раз в году устраивался такой пир, но известно, что эту десятину делили на 3 части – поровну для каждого из “дней восхождения”: Песаха, Шавуот и Суккот).


“Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Бо-гом твоим, и веселись ты и семейство твое. И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою” (Втор. 14:22-27);

to be continued

Удален
Bigfirе
|25 Янв 2013
2
Цитата beauty1
Так? Вы говорите что она отменена. Я вас спрашиваю, покажите где?

Мф. 17:26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

Любите друг друга.
Удален
rookie
|25 Янв 2013
1

причем здесь Ветхий закон для Израильтян ?

Сейчас Церковь - единство и братство

Удален
beauty1
|25 Янв 2013
4

в) десятую часть отделять раз в три года (чтобы у себя дома кормить этим левита, пришельца, сироту и вдову).
“По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих; 29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать” (Втор. 14:28-29).

 

Цитата paralipomenon
зачем тогда Марку давать десятину, если отец веры её уже отдал?

Да пусть не дает, если думает, что за него уже заплатили.

 

Цитата paralipomenon
мы здесь фарисеи? Чтобы нам давать десятину с мяты?

Христос сказал сие надлежало делать и того не оставлять. Но вы же не видите. Закрыто.

Цитата Bigfirе

Мф. 17:26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

Вы никогда не задавались вопросом, почему первые христиане давали намного больше чем десятина? Потому что для свободных нет вопроса, давать или нет. Они свободны давать гараздо больше и не считая проценты. Вот что такое свобода. А не желание купить на десятину новый телефон себе, а дом Божий так перебьется...

Старожил
+218
|25 Янв 2013
7

Я так понимаю вам нечего сказать или найти в подтверждение того что вы писали и о чем я вас просил.  Как найдете напишите. А покак ваши слова:

 

Цитата beauty1
Христос сказал сие надлежало делать и того не оставлять. Но вы же не видите. Закрыто.

Чтобы правильно понять этот стих и узнать о чем идет речь, давайте обратим внимание на четыре очень важных момента:

1) Когда Иисус говорил эти слова, Иерусалимский Храм еще существовал, он был разрушен в 70 году н.э., соответственно еще проходили служения, обряды и соблюдались все законы, а это значит что предписания о десятинах, то есть десятой части урожая в пользу левитов и Храма, которые изложены в Лев. 27:30-34; Чис. 18:21-24, 26; Втор. 12:6-17; 14:22-29; 26:12-15, были по-прежнему в силе;

2) Иисус обращается к книжникам и фарисеям. Дело в том, что если они не являлись священниками то они, как и весь народ должны были платить десятину по закону. Десятину не платили только священники;

3) Также, к правильному пониманию этого стиха мы находим в слове «номос - νομος -закон» …и оставили важнейшее в законе…, Иисус говорит о Законе Моисея, но не о Новом Завете;

4) Иисус не учит и не утверждает заповедь, данную иудеям, о десятине, но обличает книжников и фарисеев: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры». «Горе вам», обращенное к иудейским правителям, начинается с Мф. 23:13 и может быть отзвуком Зах. 11, 17. Господь указывает на то, что они соблюдают мелочность в законе, но важное они оставили, что хорошо было бы не только давать десятину, но соблюдать важное в законе это «суд, милость и веру».

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
kirakelI
|25 Янв 2013
7
Цитата beauty1
Можно в основном почитать, что кто пишет в этой теме и увидеть разницу. Те, кто не дает десятину в основном мало читают библию, не показали ни одного места писания, что десятину давать не нужно, утверждают что апостолы и Иисус не говорили о десятине, что есть ложь

Можно в основном почитать, что кто пишет в этой теме и увидеть разницу. Те, кто якобы дает десятину, в основном мало читают библию, и видимо не знают, что Бог в Своем Слове заповедал сынам Левииным брать десятину с народа.
Иисус и Апостолы никогда не учили платить десятину, и никогда десятину не собирали!

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|25 Янв 2013
1
Цитата AlexVlad74
Я так понимаю вам нечего сказать или найти в подтверждение того что вы писали и о чем я вас просил. Как найдете напишите

О чем вы спросили? Простите, я отвечаю не только вам, если вы не заметили, и вполне могу ваши посты просто пропускать.

Удален
rookie
|25 Янв 2013
6

1) к Евреям 7 глава 12 стих

Потому что с переменой священства необходимо быть  перемене и закона

2) Ефесянам 2 глава 15 стих

Упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением ....

3) Деяния 15 глава

она вся рассказывает о том что апостолы НЕ стали заповедовать соблюдать Закон Моисеев язычникам

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.