Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|6 Июн 2012
3
У Вас силлогизм выглядит так- Павел писал о десятине -нет, -значит десятину в Новозаветной церкви надо платить...Ложь, а не логика

Спасибо брат Игорь! Никто в ранней Церкви и в голову не мог взять, что левитскую десятину

можно переадресовать на другой расчётный счёт. Даже отцы Церкви после 4 века, позарившись

на библейский маасер приводили примеры приношения десятин из Ветхого завета, и ни разу никто не

написал о десятине в Церкви Христовой. А что писать? если её не было в ранней Церкви!

Старожил
+185
|6 Июн 2012
0
Цитата vanisovets
я не думаю что можно было приносить десятины деньгами. НО, это слабый аргумент, что вот, десятина должна обязательно скотом платиться.

можно было отдавать не скот или плоды, а деньгами отдать, и  к стоимости приложить еще пятую часть. То есть МОжно было оценить свое добро, и вместо добра отдать серебром по стоимости добра. Но, поскольку с серебром нужно было что-то делать, то к нему надо было прибавить пятую часть. ТАк что денежную десятину мы встречаем в законе.

Гость
+1
|6 Июн 2012
2

Давайте и дано будет вам!

Старожил
+185
|6 Июн 2012
1
Цитата mishva
И что же это за такой таинственный город?Может пора переехать в Африку,за 3000 $ там может прожить целый город ,а бананы растут везде!

Ой,слушайте, хватит прикидываться. Если однокомнатная квартира стоит 700 долларов в месяц, как вы думаете, какая зп должна быть у человека?

 

Цитата Lia
Тогда христиане страдали и были гонимы за Христа, и эти страдания были радостью для верующего, они знали что у них есть награда за это от Господа.

большевики у всех отнимали, не только у христиан. Причем тут гонения вообще?

Старожил
+678
|6 Июн 2012
4

Российское библейское общество. Современный русский перевод. 2011 год.

2 Послание Коринфянам 9:7-13

---------------------------------------------------------------------------------------

7. Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения.

"Бог любит дающего с весельем".

8. Он в силах одарит вас всякими дарами в избытке, и тогда у вас всегда и всюду будет всё необходимое

и ещё с избытком хватит на любое доброе дело.

9. Как сказано в Писании: "Щедрой рукой раздал он бедным, благодеяния его памятны будут вовек".

10. Тот, кто снабжает сеятеля семенами и хлебом для пищи, снабдит семенами и вас. И Он взрастит их

и умножит жатву ваших благодеяний.

11. Вы будете так богаты всем, что всегда сможете быть щедрыми, а щедрость ваша станет причиной

благодарных молитв Богу за это наше дело.

12. Потому что это ваше служение - помощь святому народу Божьему - не только восполнит нехватку у

них средств, но и хлынет потоком благодарности Богу.

13. И народ Божий прославит Бога за вашу верность Радостной Вести о Христе, которую вы исповедуете -

её докажет ваше служение! - и за щедрость, с которой вы делитесь с ними и со всеми остальными

христианами.

---------------------------------------------------------------------------------

Апостол Павел десятин не проповедовал и десятин не собирал. Факт исторический.

Удален
Lia
|6 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
Этого хватает чтобы верить что люди должны содержать своих служителей.

Где написано то, что вы написали ??? Место Писания !! плиз

 

Цитата vanisovets
16 Серебро за жертву о преступлении и серебро за жертву о грехе не вносилось в дом Господень: священникам оно принадлежало.

4 Царств 12:16.  И где здесь о десятине?? Серебро за жертву...молодец, хороший студент!

__

4 И сказал Иоас священникам: все серебро посвящаемое, которое приносят в дом Господень, серебро от приходящих, серебро, вносимое за каждую душу по оценке, все серебро, сколько кому приходит на сердце принести в дом Господень,
5 пусть берут священники себе, каждый от своего знакомого, и пусть исправляют они поврежденное в храме, везде, где найдется повреждение....
*

15 И не требовали отчета от тех людей, которым поручали серебро для раздачи производителям работ, ибо они действовали честно.
16 Серебро за жертву о преступлении и серебро за жертву о грехе не вносилось в дом Господень: священникам оно принадлежало. 4 Цар.12 гл

*

15 если кто сделает преступление и по ошибке согрешит против посвященного Господу, пусть за вину свою принесет Господу из стада овец овна без порока, по твоей оценке, серебряными сиклями по сиклю священному, в жертву повинности ;
16 за ту святыню, против которой он согрешил ,пусть воздаст и прибавит к тому пятую долю , и отдаст сие священнику, и священник очистит его овном жертвы повинности, и прощено будет ему.Лев.5 гл.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|6 Июн 2012
2
Цитата Клер
большевики у всех отнимали, не только у христиан. Причем тут гонения вообще?

А как это назвать? Тогда просветите, пож., почему большевики у всех отнимали дома или квартиры? Я чего то не знаю , наверное ?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+678
|6 Июн 2012
3
Цитата Клер
можно было отдавать не скот или плоды, а деньгами отдать, и к стоимости приложить еще пятую часть. То есть МОжно было оценить свое добро, и вместо добра отдать серебром по стоимости добра. Но, поскольку с серебром нужно было что-то делать, то к нему надо было прибавить пятую часть. ТАк что денежную десятину мы встречаем в законе.

Ма‘асер шени — вторая десятина (Втор. 14:22) — отчислялась от урожая, оставшегося после отделения

первой десятины. В дни паломнических праздников ее следовало привезти в Иерусалим для употребления

самим владельцем, его семейством и его гостями, а также нищими и неимущими паломниками. Эту десятину

продавали по месту жительства, добавлили к ней пятую часть стоимости, а на Иерусалимском рынке за

это серебро покупали пищу и вино и пока всё не съедалось и не выпивалось, семья оставалась в

Иерусалиме. Но никакой денежной десятины в Торе не было.

Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
Цитата СтучащийКак в "церквях" учат?Что все должны проповедовыать Евангелие,правильно?Значит все кто проповедует Евангелие должны питаться от благовествования,правильно?
я как то ранее писал что на "очень умные вопросы" не отвечаю, так вот это один из них.

Оно и понятно, что ответа нет.
Ведь так хочется быть особой кастой священников, которым какие-то прихожане должны отсегивать с какого-то перепугу 10 процентов их зарплаты.
Поэтому и делается "умный" вид, типа "на "очень умные вопросы" не отвечаю".

А десятина, надеюсь, вы это уже начинаете запоминать, заповедана сынам Левииным, а не пасторам.
И никакая бумажка об образовании не сможет изменить Писание.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|7 Июн 2012
2
Цитата vanisovets
от вас и минимального не вытрясишь, не говоря уже "вдвойне."

А это сколько ?? Вдвойне больше чем себе?  Или как?

А не боитесь трясти?

 

Цитата vanisovets
с Новозаветнего, когда Павел ясно писал что служителя НЗ имеют право быть на содержании своих прихожан.

Павел никогда не употреблял слово "прихожане" к Церкви. Это невежественно так говорить.

 

Цитата vanisovets
Это не Ваше дело.

Сленг выпускников и студентов Универа О.Робертса, когда нечего ответить на вопрос .

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Гость
+2
|7 Июн 2012
2

Бессмысленный и бесконечный спор :), может стоит прекратить :). По моему тот кто носит десятину, тот её и будет носить, а кто не носит, также само при своём убеждении останется.

Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
7
Цитата karapetovich
Бессмысленный и бесконечный спор :), может стоит прекратить :). По моему тот кто носит десятину, тот её и будет носить, а кто не носит, также само при своём убеждении останется.

Нет- не так. Лично я многих обреченных убедил уйти из таках "организаций по сбору денег", с культом личности пастора. )))  Они теперь сами не понимают-что с ними происходило?... почему происходило?... ))) Мне угрожали и семье угрожали (не хвастаюсь -только один раз), но силами Бога все на месте и в порядке. Да,- больше поражений чем побед (но, все равно,- люди предупреждены!), но... от этого победы- дороже. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем. — Римлянам 8:38–39.)))   Идем дальше!

Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
2
Во-вторых: Павел никогда не был ни германевтом, а герменевтом.

Извините-у меня в этом предложении-описка. Пишу  правильно так:

Павел никогда не был НИ германевтом, НИ герменевтом

Старожил
+64
|7 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
вот именно, именно из за этого служителя имеют право на свою долю от жертвенника и это при всем том что Павел основывается на Законе Моисеевом, когда речь идет о НЗ служителях.

Так долю это верно , НО кто ее определяет ? В Церкви апостолов у всех членов Церкви была равная доля. Потому что они понимали что в Церкви мои братья , но не члены организации. И вопросов по обеспечению служителей не было. Уделяли на нужды , а не на прихоти. Очень поучительно как становились частью Церкви. Иоан писал о лже-братьях , имеющих достаток но ничего не дающих братьям , не служителям. Ученики не давали десятину Христу, хотя некоторые знали кто Но. Исус кормил 12 мужиков 3,5 года , а не они Его. Обьясните ?  У вас членство церкви есть ? Какие условия ?

Автор послания Евреям приводит перечень учений для младенцев , но там нет учения о десятине. А сейчас никто не учит о возложении рук , даже не слышали или не понимают о таком учении, зато все учат про десятину. Я пишу о церквях нашего круга.

Если десятина есть и работает , как в Ветхом , то где результаты , согласно Малахии ? У меня их не было 7 лет и ни у кого не было , кого я знаю. Зачем нужно пустое учение ? Есть сегодня дающие уже лет 20 и ничего. Я через 5 лет стал Богу вопросы задавать , потому что пастор знает только - ты мало веришь.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
здесь, никто не говорит что логичность Писания можно вывести плотским умом. Тем не менее, Писание имеет Свою логичность, а иначе зачем вообще читать? Да, главное, в позиции Клер, это то что она выбрала более логичный вариант.

У Вас, любезный, именно это и происходит (пишу о плотском уме). Вы используете известный и очень слабый метод логики-интуитивная логика, которая располагает только одним средством-принудительной силой речи. У Вас это явно еще, простите, в зародыше.)))) Все Ваши рассуждения являются обычным софизмом, который связан с недостаточной самокритичностью ума и неспособностью ума сделать надлежащие выводы. Пример известного софизма: «Этот пес твой; он является отцом; значит, он твой отец»? ))))) Запомните, почтеннейший, ни дедукция, ни индукция, как два самых мощных средства логики, НИКОГДА НЕ СВЕДУТ ВМЕСТЕ УТВЕРЖДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЕСЛИ ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ. Вот пример Вашей дедукции: "Все стихи Писания говорят об исключении десятины из Новозаветной церкви,- поэтому несите пастору НЗ церкви десятины." И в обратном чтении-Ваша индукция.))) Не прикрывайтесь логикой, разберитесь, сначала, что это такое.

Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
2
Спасибо брат Игорь! Никто в ранней Церкви и в голову не мог взять, что левитскую десятину можно переадресовать на другой расчётный счёт.

Спасибо Вам, Иосиф Флавий!))) Но денежная операция, преступно, но проводится,- с дебета  счета невесты Христа- на кредит счета сектанского. А кредиты нужно, увы, погашать и, зачастую, это бывает болезненно))). Господь спросит с "бухгалтеров"

Гость
+2
|7 Июн 2012
1
Нет- не так. Лично я многих обреченных убедил уйти из таках "организаций по сбору денег", с культом личности пастора. )))

Уничтожаете ростки оставляя корень......

Удален
Slyga
|7 Июн 2012
3

vanisovets

Существует невинное невежество тех, кто все еще учится, кто понимает, что предстоит многому научиться, и кто не говорит с уверенностью и не пытается наставлять других в тех вопросах, в которых еще не разбирается сам. Подобное невежество поправимо, и даже затянувшись, оно не принесет вреда и не заслуживает порицания. С другой стороны, существует предосудительное невежество тех, кто не считает нужным утруждать себя познанием истины, кто полагает, что уже узнал все необходимое о предмете, и кто с уверенностью говорит или учит других о том, в чем не разбирается или сильнo заблуждается сам...

Писатель
+205
|7 Июн 2012
0
Цитата Клер
Ой,слушайте, хватит прикидываться. Если однокомнатная квартира стоит 700 долларов в месяц, как вы думаете, какая зп должна быть у человека?

Клер я живу в Киеве,за 700$ в Киеве можно снять 3-х комнатную квартиру!Поэтому мне очень интересно что же это за такой таинственный город,где невозможно прожить за 3000$ в месяц,и где оренда 1-комнатной квартиры стоит 700$ !Очень прошу вас удовлетворите мое любопытсво!Неужели на просторах СНГ существует такой город?А может вы просто не по средствам живете?Честно говоря я удивлен вашими доходами и вашими расходами.Я знаю богатых неверующих бизнесменов,и скажу у некоторых из них запросы намного скромнее ваших!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
пастор777
|7 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Десятина - это как лакмусовая бумажка.

Это точно! Тот у кого сердце захвачено жадностью, видно сразу!  Но Бог уже сказал: вы весь народ обкрадываете Меня, это приговор.......

 

Цитата kirakelI
Если какой-либо человек называет себя пастором и собирает десятину, Богом заповеданную не ему, а сынам Левииным, то для меня ясно и понятно, что не Бог поставил этого человека пастырем, а сребролюбие.

Никогда Иисус Христос не говорил так как говоит kirakelI. Причина тому пища от дерева познания добра и зла. Иисус сказал четко: по плодам их узнаете их, и еще : И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне. (Матф.11:4-6)

Святой Дух рождает церкви, люди оставляют наркоту, пьянство, блуд, востанавливаются семьи. В церквях люди говорят на иных языках, истолковывают языки, видят виления, пророчествуют и все это от Москвы до Тюмени. И все это делает Иисус Господь, Святой Дух. Главное это страсть по Христу, желание исполнять Его волю......Как сказал Павел: Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. (1Кор.4:3)

ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ...... какие твои плоды киракели?

Удален
пастор777
|7 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
денежной десятины с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании, и которую никогда не собирали Апостолы.

Апостолы и не мыслили так как вы! Они жизнь отдавали, а вы копейки считаете! Апостолы уже знали, что значит: верный в малом, а вы все копейки считаете.

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:29)

Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. (Евр.7:4)

И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.  (Евр.7:9-10)

И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
(Евр.7:8)

Все рожденные свыше христиане - семя Авраамово, как Авраам поступил по духу, так и семя его живет по духу......у кого злаза закрыты, те и не видят сего в Писании, увы вам киракели!!!!

Ваши плоды это лишь буквы на форуме и ничего более!!!!!!

Удален
paralipomenon
|7 Июн 2012
4
Цитата пастор777
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:29)

по обетованию веры наследники, а не по приношению десятой части с военной добычи.

 

Цитата пастор777
И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.  (Евр.7:9-10)

прежде Авраама Я есмь. И.Христос.

У Христа был Иудин ящик, который ничего хорошего Иуде не принес. А те, кто с верой Авраамовой подошли, получили ожидаемое.

 

Цитата пастор777
а вы копейки считаете!

свои считаем, не ваши.

 

Цитата пастор777
И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. (Евр.7:8)

лучше Евр 7:11 почитайте.

 

Цитата пастор777
Все рожденные свыше христиане - семя Авраамово, как Авраам поступил по духу, так и семя его живет по духу

по чьему духу вы живете?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
6
Цитата пастор777
Это точно! Тот у кого сердце захвачено жадностью, видно сразу!

 Что ты всё о себе, да о себе, любимом? )

 

Цитата пастор777
Но Бог уже сказал: вы весь народ обкрадываете Меня, это приговор.......

Чел так и не понял, где Ветхий Завет, где Новый, где Моисеев закон, где учение Христово.
Вот и рассказывает свои сказки.

Покажи заповедь о десятине для Церкви от Господа Иисуса.

1-е Фессалоникийцам 4:2 (BLB) ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
4
Цитата пастор777
И здесь десятины берут человеки смертные,

 Кто эти смертные человеки читай в пятом стихе.
К глубокому пасторскому сожалению, это не пастора. )

 

Цитата пастор777
а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.

Это не о Христе.
Христу не нужны десятины.
Были бы нужны, Он бы собирал десятину во время земной жизни.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
mir7
|7 Июн 2012
4
Цитата Стефан
Правильно ли я тебя понял, что ты назвал меня мошенником?

коннечно так и есть!

раз на стороне лжи и зла и поддерживая подобное человек становится на сторону сатаны и преступления

в данном случае деньги собирают используя Библию!

и тут и в архивной теме о десятине

доказанео и показано что это- серьёзное правовое преступление!

и скорее всего вся мировая общественность будет возмущена наглым обманом

ведь ладно верующие не признают грех

так их семьи страдают

на фоне происходящего кризиса собирать неизвестно на что деньги- минимум цинично и подло!!

Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
5
Цитата пастор777
Но Бог уже сказал: вы весь народ обкрадываете Меня, это приговор.......

Вы приводите стихи из Малахии?...Опять вырываете стихи?.. Читайте дальше-четвертую главу. Вам велено соблюдать закон  Моисея, -Вы его соблюдаете? Надеюсь- продолжать не надо))) Все, что Вы пишите далее это умственные игры псевдохристианских культов. В НОВОЗАВЕТНОЙ ЦЕРКВИ НЕ ПРАКТИКОВАЛОСЬ СЛУЖЕНИЕ ДЕСЯТИН.

Писатель
+205
|7 Июн 2012
4
Цитата Стефан
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

А разве наставлять словом может только пастырь?и я так понял что добро это бабло,в вашем понимании?

Если Бог за меня,кто устоит!
Писатель
+205
|7 Июн 2012
2
Цитата Стефан
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

7 Кто изучает слово Божье, должен разделить всё доброе с наставником своим.

(Гал.6:7)Библия(совр.перевод)! где вы увидели здесь слово -пастырь!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Игорь Данилов
|7 Июн 2012
6
Цитата Стефан
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Делятся. Именно "всяким" добром. Когда у моего бывшего пастора, украли деньги (ему еще платила миссия), люди, возмущенные этой ситуацией, и кормили его и заплатили за квартиру и поддерживали и утешали. Даже его сосед неверующий- принял участие. )))) Пастор тогда о десятинах ничего не говорил... Знал, что люди еще не готовы принять лжеучение. "Сыроваты..."- как он говорил. Вот "сыроватые" и проявили любовь.)))) Церковь готова материально служить пастору, но.......новозаветные методы финансового служениния не удовлетворяют горе- помазанников.  Мало...))))) Любостяжание, служение «золотому тельцу», порождает многие пороки

Писатель
+205
|7 Июн 2012
4
Цитата Стефан
Конечно нет! Делиться добром Писание требует не только с пастырем, но с каждым наставляющим, это даже вам понятно.

Спасибо что вы такого высого мнения обо мне,действительно это мне понятно!Единственно мне не понятно какое отношение данный стих имеет к десятине,которую вы так настойчиво и безуспешно пытаетесь протолкнуть!

Если Бог за меня,кто устоит!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.