Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+218
|27 Июл 2014
1
Я задал вам вопрос. Неужели так трудно на него ответить?

Вы что издеваетесь? Я вам привел стихи из Библии по вашему вопросу, но вас это не интересует и вас это не  устраивает , я вам так же привел свое мнение в свете контекста т.д. но вас и это не устраивает. Вот я вам и задал вопрос: вы хоть сами знаете что вам нужно?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+359
|27 Июл 2014
0
Цитата AlexVlad74
Вы что издеваетесь?

Я не издеваюсь. Я спросил у вас, имеете ли вы лично дар разных языков, о котором говорится в 12 главе; и как вы его применяете.

Старожил
+359
|27 Июл 2014
0
Цитата AlexVlad74
вам не нравится то что написано, мной, по ссылке что я вам дал.

Кстати, у меня ещё один к вам вопрос: вы сами-то читали ту ссылку, к которой меня отправили? 

Вот пара цитат по вашей ссылке.

В коринфской церкви говорение на языках часто принимало форму и привкус этих языческих экстазов.

Поскольку церковь в Коринфе была крайне плотской, мы можем быть уверены, что многое из их говорения на языках было подделкой.

Интересно, почему же вы возражали, когда я говорил вам что речь в 14 главе идёт не о даре, а о практике коринфян... а вы возмущались, отстаивая что у коринфян якобы был именно Дар Духа Святого.

Старожил
+359
|27 Июл 2014
0

А вот, кстати, по вашей ссылке, ещё одно мнение, достаточно аргументированное, насчёт 1 Кор 14:2:

"Коринфяне, говорившие на языках, не могли говорить людям; они никому не могли дать указаний или увещаний; они могли говорить только Богу. Однако, я считаю, что лучше было бы перевести "какому-то богу". В греческом языке нет определенного артикля, и такой оборот обычно переводится с неопределенным артиклем (см. Деян. 17:23, где та же самая форма слова тео (бог) употребляется в ссылке на "неведомого Бога"). … «Замечание ап. Павла в 1 Коринфянам 14:2 является не одобрением, а насмешкой. На основании греческого текста, где отсутствует определенный артикль, можно также перевести "Бог", как "бог", имея в виду языческое божество. И будем ли мы рассматривать 1 Кор. 14:2 как насмешку, или как ссылку на языческое божество, так или иначе в этом выражено не одобрение, но осуждение. Это ясно из контекста.»

… Мнение, что в этом случае следует перевести "какому-то богу", подтверждается и тем фактом, что в Библии не содержится записи ни об одном случае, когда верующие обращались к Богу на каком-то ином языке, кроме нормального, разборчивого."

Удален
d legacy
|28 Июл 2014
3
Цитата Restorer
А еще дальше и об истолковании ПОМОЛЧАТЬ.

я часто втречался с людьми, которые, вроде бы, здраво рассуждали по разным темам. и с баптистами иногда получалось поговорить на тему о крещении Святым Духом.

но после этого они делали неправильный выбор.

понимаете?

можно искать, копать тему, рассуждать, но в итоге сделать неправильный вывод и выбор.

если вы, как баптист, выбираете помолчать о даре истолкования, то молчите. это ваш выбор.

но у меня есть другой выбор - исполняться Святым Духом, говорить языками и истолковывать языки.

это практика и к этому призывает нас учение апостолов.

я имею дар языков и были истолкования, по этому я выбираю не молчать об этом, но говорить. тем более, что есть о чём говорить.

никогда не задавались вопросом, почему для баптистов выражения  - крещение Святым Духом, говорение языками, пророчество, истолкование языков - являются такими раздражителями?

почему?

мне Господь давал возможность молиться в разных церквях, в которых и орали, и лежали на полу, и били в барабаны, и танцевали под громкую музыку...но я молился. вначале было немного необычно, но потом начинаешь молиться в духе и всё становится на своим места.

и Бог однажды проговорил - не суди, у Меня везде есть Мои дети.

почему вы судите детей Божьих, не имея на то никакого права, и, тем более, правильной практики?

баптистское учение о крещении Духом выражено в одной фразе: все мы крещены одним Духом...в одно тело.

но в этом стихе говорится о спасении. или для вас нет разницы и вы, стоя в своём учении, даже не замечаете, что учение гораздо глубже?

это ваш выбор. и он не верный.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|28 Июл 2014
2
я же сижу, и тихо улыбаюсь.

улыбайтесь, кто вам может запретить. но к чему вам тема о даре языков, если вы заблудились в теме о спасении и рождении свыше?

умом решили понять духовные вещи?

так это хорошо видно - душевный не может разуметь, что от Духа Божьего. если у баптистов здесь проблема из за учения, то у вас...

 

Те, кого интересует суть вопроса, а не личности

я на личность не переходил, а замечание о рождении свыше вполне законно.

 

А кое-кто врывается в беседу, рекомендует не беседовать с еретиками, с нерождёнными свыше...

ну что же вы, голубчик, то сидите и улыбаетесь, он сраваетесь на раздражение...

кришнаит должен быть спокоен. должен сидеть и тихо улыбаться)

по сути вопроса. я просто посоветовал людям, не имевшим ранее опыта общения с вами, более не продолжать беседу.

вы действииельно не рождены свыше, наполнены разного вида учениями, и не можете рассуждать о духовных библейских истинах.

и это правда.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
DAN
+1567
|28 Июл 2014
3
Строить себя самого не есть хорошо!

Ага)) Кормить других хорошо, а кушать самому плохо)))  Зачем фантазировать?

 

Цитата Jаzzpunk
Правильно! Ум без плода - это не назидание.

Не правильно. Ум без плода - назидание по Писанию

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.  Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

очевидно различие молитвы умом и духом... И глупо было бы полагать, что молитва духом, оставляя без плода ум, не назидает

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+949
|28 Июл 2014
1
Цитата d legacy
никогда не задавались вопросом, почему для баптистов выражения - крещение Святым Духом, говорение языками, пророчество, истолкование языков - являются такими раздражителями? почему?

Да потому что нет самого факта *истолкования языков.

Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата d legacy
но к чему вам тема о даре языков, если вы заблудились в теме о спасении и рождении свыше?

Признайтесь, что болтовня о "спасении и рождении свыше" вам нужна для того, чтобы скрыть, как вам неуютно. Тема мне нужна для того, чтобы разоблачать лжесвидетельства, обман и очковтирательство. Ничем существенным вы мне возразить не можете, поэтому переходите на популистские разглагольствования.

 

Цитата d legacy
вы действииельно не рождены свыше

Смешной вы человек. Каждый рождённый свыше имеет внутреннее свидетельство от Бога. Мне Его слушать, - или вас, слабоумного религиозника?

Скажу вам просто: вместо того, чтобы обсуждать рождение свыше других людей, поразмышляйте над своим.

 

Цитата DAN
Ага)) Кормить других хорошо, а кушать самому плохо)))  Зачем фантазировать?

Кушать самому хорошо, если умираешь с голода; но кушать самому плохо, когда рядом голодный ребёнок.

Удален
d legacy
|28 Июл 2014
2
Цитата Restorer
Да потому что нет самого факта *истолкования языков.

это называется вера? вера во что? или баптистское учение ставится вами выше апостольского?!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|28 Июл 2014
2
болтовня о "спасении и рождении свыше"

загнули...это же вам просто необходимо. это же начало начал!

 

Ничем существенным вы мне возразить не можете

а чем вам, не возрожденному, вообще можно возразить то? слово Божье вам не авторитет...а духовное измеряется только духовным. факт.

кришнаиты говорят языками, а?

и еще одно, для вашего образования. веры в душе быть не может. а если она, всё таки, у вас там, то нужно, опять же, начать с самого начала - рождения свыше.

 

Мне Его слушать, - или вас, слабоумного религиозника?

оставлю без коммента

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+90
|28 Июл 2014
2
Цитата d legacy
время на препирательство тратить не буду, скажу коротко: должно вам родиться свыше.

Я теперь всегда так говорю приставучим  уличным "свидетелям"

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Jаzzpunk
|28 Июл 2014
0
Непонятно вообще, как можно верить, что Бог мог дать тебе "дар", которым ты другим людям не служишь, а только, видите ли, "назидаешь самого себя". Понимая это противоречие, харизматия придумала контраргумент - дескать, дар разных языков - это не что иное, как "дар молитвы", посредством которой ты якобы ходатайствуешь перед Богом за непредвиденные ситуации, которые непостижимы молящимся на нормальном человеческом языке. Вот так мол, и служим другим людям.

Я ещё всегда говорю, что есть странная вещь в утверждениях харизматов. Когда, по их учению, ты говоришь на иных языках, то назидается твой дух, а ум нет. Я всегда спрашиваю, а назидается ли дух того, кто слышит, как ты говоришь языками? Если нет, то странно, а если да, то зачем вообще в церкви проповедовать? Вышел, отбубнел "щибрахара рабашандая" часа на 2, и все в духе получат огромное назидание, хотя в уме у них будет дубль пусто))) Так нет! Тут они пас. Оказывается, твой дух эту "щибрахару" понимает, а дух других людей - нет! Где логика?

И ещё. Приезжает, предположим, Карлос Анакондия, и перед толпой начинает "ро-ло-ло-ло-ло, то-то-то-то-то, щи-ба-ба-ба-ба" (примерно такие у него "языки"). Рядом стоит переводчик и аж никак не переводит! Зато потом Анакондия начинает говорить по-английски, и переводчик включается в дело! Зачем весь этот цирк?

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Jаzzpunk
|28 Июл 2014
0
Цитата d legacy
я с этим не спорю. но для того, что бы получить крещение Святым Духом, нужно родиться свыше. а далье, можно и о языках проговорить.

Вы запутались в терминологии. Почитайте, что Сам Иисус говорил о рождении свыше - это способность слышать голос Духа Святого. Кто до крещения Святым Духом в вашей конфессии обладает этим? Никто. Как раз рождение от Духа свыше и связано с тем, что ты приобретаешь эту способность уже после крещения, а не до.

 

Цитата d legacy
и Бог однажды проговорил - не суди, у Меня везде есть Мои дети.

Как-то против Писания. Еретики не могут быть детьми Божьими.

 

Цитата DAN
И глупо было бы полагать, что молитва духом, оставляя без плода ум, не назидает

Назидание - это реальные изменения в поведении и мышлении по Слову. Но ничего такого у тех, кто имеет пустой ум, не наблюдается. У тебя источник той истины и любви, в которых ты, дорогой брат, живёшь - это не говорение на языках, а благодать и истина в богодухновенном Писании. И не спорь!

 

Мне Его слушать, - или вас, слабоумного религиозника?

Верующий так никогда не скажет. Это грех, за который прямо в ад (Матфея 5:22).

Не ждали? Я вернулся!
Старожил
+218
|28 Июл 2014
1
Кстати, у меня ещё один к вам вопрос: вы сами-то читали ту ссылку, к которой меня отправили?

Это моя работа.

 

А вот, кстати, по вашей ссылке, ещё одно мнение, достаточно аргументированное, насчёт 1 Кор 14:2: "Коринфяне, говорившие на языках, не могли говорить людям; они никому не могли дать указаний или увещаний; они могли говорить только Богу. Однако, я считаю, что лучше было бы перевести "какому-то богу". В греческом языке нет определенного артикля, и такой оборот обычно переводится с неопределенным артиклем (см. Деян. 17:23, где та же самая форма слова тео (бог) употребляется в ссылке на "неведомого Бога"). … «Замечание ап. Павла в 1 Коринфянам 14:2 является не одобрением, а насмешкой. На основании греческого текста, где отсутствует определенный артикль, можно также перевести "Бог", как "бог", имея в виду языческое божество. И будем ли мы рассматривать 1 Кор. 14:2 как насмешку, или как ссылку на языческое божество, так или иначе в этом выражено не одобрение, но осуждение. Это ясно из контекста.» … Мнение, что в этом случае следует перевести "какому-то богу", подтверждается и тем фактом, что в Библии не содержится записи ни об одном случае, когда верующие обращались к Богу на каком-то ином языке, кроме нормального, разборчивого."

Что ж вы лукавите? Вырвали отрывок из контекста и все! Читайте дальше!

Однако же, NA28 указывает на то, что в таких древних текстах как א² Ѱ А D² K L, P46 и др. артикль τω перед словом θεω̣ – Бог, присутствует. Более того, в греческом тексте мы неоднократно Лук.16:13 Иоан.13:3 2Коринф.5:11 2Коринф.5:11 Иоан.13:3 Иоан.13:3 встречаем существительное Бог без определенного артикля который указывает на Бога а не на бога. ...

 

Вот пара цитат по вашей ссылке. В коринфской церкви говорение на языках часто принимало форму и привкус этих языческих экстазов. Поскольку церковь в Коринфе была крайне плотской, мы можем быть уверены, что многое из их говорения на языках было подделкой. Интересно, почему же вы возражали, когда я говорил вам что речь в 14 главе идёт не о даре, а о практике коринфян... а вы возмущались, отстаивая что у коринфян якобы был именно Дар Духа Святого.

Это слова Джона Мак Артура, если не ошибаюсь он баптист, а их взгляд на языки как раз такой как и у вас, поэтому и самого начала я вам писал что у вас взгляд как у баптистов. В этой работе приводится разные мнения чтобы показать и сравнить с другими а вы выбрали только то что вам ближе по душе игнорируя другие ссылки.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+359
|28 Июл 2014
1
Цитата d legacy
а чем вам, не возрожденному, вообще можно возразить то?

Ничем: только клеветой и злобным шипением. Что вы, "возрождённый", постоянно и делаете. 

 

Цитата d legacy
кришнаиты говорят языками, а?

Не понял вопроса. Вас вообще трудно понять. Что-то вы часто ни к селу ни к городу вспоминаете кришнаитов. Вы из них?

 

Цитата d legacy
то нужно, опять же, начать с самого начала - рождения свыше.

Давно заметил: люди, больше всего болтающие о "рождении свыше", как раз чаще всего и не имеют ни малейшего представления об этом. Понимаете: НИ МАЛЕЙШЕГО. Поэтому сказанное вами в мой адрес для меня комплимент. 

Ещё не хватало, чтобы я был "рождён свыше" в вашем понимании этого термина. Упаси Господь!

 

Цитата AlexVlad74
В этой работе приводится разные мнения чтобы показать и сравнить с другими

Вот поэтому я безуспешно десятый пост подряд прошу вас высказать ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ... а вы только тычете пальцем в 14 главу или на разные ссылки.

Старожил
+407
|28 Июл 2014
1
Здесь уже пошёл какой-то детский разговор - я вам указываю, что в словах Павла в 1 посл. к Кор. нюанс отрицательный, а вы мне тотчас проиводите сходные слова и выражения из других отрывков с положительным нюансом.

Вы писали, что строить себя самого не есть хорошо. я же пытаюсь Вам показать, что Вы ошибаетесь.

Во первых Павел писал, что себя созидать - это хорошо, другие Апостолы так-же писали, что необходимо созидать себя, конечно, церковь строить - это лучше, чем строить себя, но если себя не строить, то как строить церковь?

 

Но ведь другие отрывки нас сейчас не интересуют!

очень даже интересуют, ибо мы из Писаний должны разбирать любые моменты, точно ли это так (Деян.17:11).

 

С таким же успехом, например, слово "лев" употребляется в Писании по отношению как к Иисусу, так и к сатане.

Иисус назван конкретно: "... лев от колена Иудина ..." (Откр.5:5),

а сатана "...  как рыкающий лев ..." (1Пет.5:8).

Как говорится почувствуйте разницу, между львом и имитацией льва.

 

И что теперь делать? Наверное, смотреть каждый контекст в отдельности. Или опять не согласны?

Хоть в отдельности, хоть вместе, но нигде не написано, то что Вы пытаетесь показать, а именно:

 

Строить себя самого не есть хорошо!

строить себя самого очень даже хорошо, ибо если мы сами себя не строим, а строим при этом церковь, то рискуем остаться недостойными.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+218
|28 Июл 2014
1
Вот поэтому я безуспешно десятый пост подряд прошу вас высказать ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ... а вы только тычете пальцем в 14 главу или на разные ссылки.

Хмммм ! 

Вы читаете что я пишу или между строк смотрите? Я на ваш вопрос, вам написал стихи из Библии, они вас не устраивают, я вам дал ссылку где я поделился своим материалом (частичным а не полным) и вы мне опять задаете вопрос. Может я не совсем понимаю что вы имеет в виду: ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата Jаzzpunk
Я ещё всегда говорю, что есть странная вещь в утверждениях харизматов. Когда, по их учению, ты говоришь на иных языках, то назидается твой дух, а ум нет.

Я уже говорил, и повторю: любые утверждения о "назидании" (будь то дух или ум) через бормотание невнятных звуков под видом молитвы - это признак слабоумия.

В то же время, у меня, кстати, нет никаких возражений против нетрадиционного способа выражения своей любви к объекту любви или поклонения. Например, душа человека ликует от любви к Богу, и он может в этот момент ликования петь, смеяться от счастья; быть может, восклицать что-то не совсем внятное... - но ведь это совершенно другая ситуация! И ни о каком "назидании" здесь речь и близко не идёт: это просто спонтанный выплеск эмоций.

 

Цитата Jаzzpunk
Как-то против Писания. Еретики не могут быть детьми Божьими.

Вот здесь я с вами не соглашусь. Само слово "еретик" весьма неоднозначно; те, кого вы считаете "еретиками" - могут считать "еретиком" вас, по тому же Писанию.

Истина в том, что ВСЕ являются детьми Божьими: просто одни послушные дети, другие  - нет. И даже если непослушные как бы выбирают себе другого "отца"... Отец Небесный всё равно ВСЕГДА открыт для них. Иез (18:27):

И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.

Старожил
+407
|28 Июл 2014
2
Тем не менее вы не ответили на мой вопрос. Нет более примера в Писании, когда о каком-нибудь даре Святого Духа говорилось бы что какой-то другой дар ЛУЧШЕ него. Вывод напрашивается сам собой. В 14 главе не говорится о даре Св. Духа, а обсуждается практика коринфян.

там чётко говорится о даре языков и сравнивается с даром пророчества, ибо сравнивать можно только то, что можно сравнить, т.е. родственные вещи.

Пророчество лучше языков, если оно есть, а если пророчества нету? Языки меньше пророчества, но если мы не верны в этом малом, то кто даст больше?

 

А вот далее вы всё очень правильно пишете, раскрывая значение "назидания" и совершенно верно увязывая это с любовью. То есть именно с тем, чего не было у коринфян, когда они, тараторя на тарабарщине, "строили сами себя" - почему Павел и намекал на "медь звенящую".

Павел не намекал, а конкретно писал, что если мы что-то делаем или имеем без любви, то нет нам в этом пользы.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата Allex71
если себя не строить, то как строить церковь?

Тогда применяйте одинаковые методы строительства. А то себя вы строите через тарабарщину, а церковь почему-то - на человеческом языке. 

Старожил
+407
|28 Июл 2014
2
Пример аналогичной "лжи" со стороны апостола Павла: "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих"... Как вы думаете, Павел на самом деле желал быть отлучённым от Христа? Примерно вот так он и на языках "желал", чтобы все говорили... Обороты речи! Перевод не в состоянии точно отобразить все эти нюансы.

Вот здесь Вы сравниваете то, что нельзя сравнивать.

Когда Павел писал, что желал бы быть отлучённым от Христа за братьев своих, то чётко же видно, есть условие такого отлучения, ибо про себя Павел писал, что он может и на плоть надеется, поэтому еслиб условие спасения его братьев через отлучение Павла сработало бы, то Павел пошёл бы на это.

Что касается желания Павла, чтоб все говорили языками, то это желание без условий.

 

Непонятно, к чему здесь все эти цитаты. Совершенно неуместно, и к "иным языкам" имеет такое же отношение как и "Авраам родил Исаака".

Вам пытаются показать, что назидать (созидать, строить) себя хорошо и полезно, ибо поступая так мы и себя спасём и тех кто вокруг нас.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата Allex71
Что касается желания Павла, чтоб все говорили языками, то это желание без условий.

Я уже писал об этом. Вы не понимаете, чего в действительно желал Павел, каких именно "языков". И то, что за этим "желанием" сразу же следует "НО"... показывает гипотетичность самого "желания". Все "желания" Павла, в том числе и момент с "отлучением от Христа" - чисто литературные!

Старожил
+407
|28 Июл 2014
3
Но в том-то и дело, что очевидно: в 14 главе речь идёт о подделке, о практике изображения говорения, - а не о "даре" никаком!

речь идёт о даре, иначе Павел не стал бы писать, чтоб молились об истолковании и не стал бы писать, чтоб не запрещали говорить языками.

 

с другой стороны, - Павел не мог открыто против этой практики выступать.

Павел был Апостол и резко выступал против всего того, что не от Бога.

например Петра обличил публично. Так же писал, что нельзя есть идоложертвенное, чтоб не быть в общении с бесами, и еслиб языки были бы не от Бога, то Павел точно бы написал, и запретил бы, и не стал бы писать, чтоб другие не запрещали.

 

Я желал бы, НО.... говорит апостол. Это НО всё объясняет. Если бы он на самом деле ЖЕЛАЛ, то не было бы никаких НО.

... но лучше, чтобы вы пророчествовали ... (1Кор.14:5)

если у кого-то есть что-то хорошее, то такому человеку можно сказать, что то что ты имеешь - это хорошо, но вот вон то - лучше.

а как сказать человеку, который не имеет того хорошего, что есть нечто лучше, если такой человек не имеет понятия о чём речь?

Например у человека есть автомобиль жигули, то такому человеку можно сказать, что мерседес лучше, а теперь представте, что у человека нет вообще никакого автомобиля и такому человеку сказать фразу: "мерседес лучше" ... Сразу возникнет вопрос: "чего лучше?" или "Вы это о чём?"

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|28 Июл 2014
3
2-е Петра - это вообще-то позднее произведение, 2 века, написанное через 70-100 лет после смерти Павла...

2-е Петра не Пётр написал? А кто тогда?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата Allex71
2-е Петра не Пётр написал? А кто тогда?

Неизвестный автор 2 века.

 

Цитата Allex71
речь идёт о даре, иначе Павел не стал бы писать, чтоб молились об истолковании

Понимаете, Allex, всё мы чем занимаемся, по большому счёту - детский садик: спорим о том, что там имел в виду Павел. Не владея информацией о том, что там действительно происходило, и что конкретно практиковали эти то ли духовные то ли плотские коринфяне - как-то глуповато даже строить доктрины на этих туманных высказываниях Павла.

Да и зачем это вообще нужно в жизни современного христианина?

Если вы верите, что у вас "дар", то оставьте в покое Павла и коринфян - и используйте этот дар на пользу другим людям. У вас получается? Тогда споры о том дар это или не дар, отпадут сами собой. Никогда и никто не возразит вам! Но у вас (и ни у кого их харизматов) такого нет.

Возьмите, например, любой талант - это ведь от Бога. Если у человека действительный талант, и он приносит  пользу обществу, удовольствие другим людям, - то все восхищаются этим, вреующие славят Бога за этот талант... одним словом, ни у кого нет сомнений!

А вот называть даром изрыгание бессмысленных звуков... простите. Над вами всегда будут только смеяться. И правильно сделают. Никакие ссылки на Павла вам не помогут. Вы же видите сами, что библейские отрывки можно понимать как угодно. Вы останетесь одиноки как среди неверующих, так и среди верующих других деноминаций.

Старожил
+407
|28 Июл 2014
2
Разница в том, что пророческий дар, как и любой другой дар вопросов и споров никаких ни у кого и никогда не вызывал.

Читаем:

Матф.10:25 .. ... Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

Матф.9:34 - А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
Иоан.6:60 - Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?

 

Опишите, пожалуйста, по возможности подробнее, ЧТО ИМЕННО коринфяне делали не благопристойно и не чинно. Что вызвало недовольство Павла? Пожалуйста, не общими фразами (типа, "применяли дар не по назначению") - а конкретно опишите, что они делали; и что, по мнению Павла, делать было нельзя.

Вместо проповеди и пророчества Коринфяне говорили к людям на языках и не давали никакого истолкования. Поэтому Павел написал, что либо надо истолковывать, либо, если нет истолкования, то к другим людям не говорить на языках, к другим людям говорить умом, а на языках говорить себе и Богу.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|28 Июл 2014
0
Цитата Allex71
Вместо проповеди и пророчества Коринфяне говорили к людям на языках и не давали никакого истолкования.

Давайте здесь подробнее. Будем восстанавливать ситуацию, как вы её представляете.

Идёт собрание коринфян. Вдруг кто-то встаёт, и начинает говорить на языках... Стоп!

Что это такое "говорить на языках"? На каких именно языках? На иностранных или на тарабарщине? Почему вы пишете "вместо проповеди и пророчества"? Откуда коринфянам было знать, что и вместо чего говорить? У них что, был устав церкви, где всё было расписано, как и что говорить? Или у них Библии были с толкованиями богословов?

Или все сидят, ждут проповеди... вдруг выходит один коринфянин, и начинает:

- Гандараманда тру-ля-ля-Святой Дух-каращанда!

И так минут 45. И к нему присоединяется другой коринфянин. Перебивают друг друга. У них Дар Духа Святого! Остальные коринфяне ошалело смотрят на этих больных на голову, и затем пишут жалобу апостолу Павлу.

Такая была ситуация?

Старожил
+407
|28 Июл 2014
2
А ваше мнение, что, полностью совпадает с мнением автора ресурса?

я так понял, что AlexVlad74 и есть автор ресурса :)

 

Цитата Jаzzpunk
И ещё. Приезжает, предположим, Карлос Анакондия, и перед толпой начинает "ро-ло-ло-ло-ло, то-то-то-то-то, щи-ба-ба-ба-ба" (примерно такие у него "языки"). Рядом стоит переводчик и аж никак не переводит! Зато потом Анакондия начинает говорить по-английски, и переводчик включается в дело! Зачем весь этот цирк?

Иисус говорил, что по плодам их узнаете их (Матф.7:16)

я читал книгу Карлоса Анакондия, лично меня впечатлило, очень сильное свидетельство.

 

Кушать самому хорошо, если умираешь с голода; но кушать самому плохо, когда рядом голодный ребёнок.

Если не будете кушать вообще, то умрёте и будет уже неважно, кушать - это хорошо или кушать - это плохо.

 

Тогда применяйте одинаковые методы строительства. А то себя вы строите через тарабарщину, а церковь почему-то - на человеческом языке.

Строить себя проще чем церковь, поэтому для себя достаточно одних языков и Павел об этом писал.

Для того что бы строить церковь, к языкам надо прибавить истолкование, и об этом Павел написал.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Jаzzpunk
|29 Июл 2014
0
Неизвестный автор 2 века.

Не факт. Могло дойти как копия, а потом её нашли. Так что не факт.

 

Цитата Allex71
я читал книгу Карлоса Анакондия, лично меня впечатлило, очень сильное свидетельство.

Да, бабло он вышибать умеет феноменально. Десятинщики его на гастроли в СНГ так и тянут, так и тянут! Слышал я его "иные языки"! Примитив страшный.

Не ждали? Я вернулся!

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.