Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+359
|20 Июн 2014
0
Цитата Allex71
что касается информации, то не обязательно эта информация приходит как прямой перевод, повторюсь, есть разница между прямым посланием к церкви на языках с истолкованием и молитвой духом, часто бывает так, что откровение, или познание, или пророчество, или учение - не приходит приметным образом, бывает растёт как растение из семени.

Вы ходите вокруг да около; никак не в состоянии объяснить, каким образом вы "самоназидаетесь" в результате вашей молитвы на языках. Какое преимущество в вашей молитве на языках перед молитвой на родном языке, где ясно и недвусмысленно славишь Бога?

В чём разница между вашей молитвой на языках и например, пением без слов, типа: ля-ля-ля? С таким же успехом можно петь и "самоназидаться"...

Старожил
+407
|20 Июн 2014
3
И что?! Это хоть приблизительно похоже на тарабарщину современных "говорящих"? Люди из разных народов слышат в "языках" 50-ков и харизматов свою родную речь? Распознают, что воздаётся слава Богу?

В тот момент дар Духа Святого проявился как знамение, ситуация была такая, и сейчас такое бывает, время от времени я читаю о таких свидетельствах.

Для личного назидания знамение не нужно, как Дух Святой даёт говорить, так и говорим.

 

Апостолы так не спрашивали. Consuela, вы всё время передёргиваете, ставя везде знак равенства между "языками" и Святым Духом. И цитаты из Библии совершенно неуместны!

Деян.19:1-7 - Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. 7 Всех их было человек около двенадцати.

Эти люди названы учениками, значит уже были рождены свыше, ибо если человек не рождён свыше, то ни увидеть, ни тем более войти в Царство Божье не может. (Иоан.3:3 и Иоан.3:5)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|20 Июн 2014
1
Я знал одного парня, который уверовав в церкви харизматов, был в полном отчаянии, потому что не говорил на языках. Он очень стеснялся и всё молился, желая получить этот, как он думал, "дар". А его вокруг увещевали: "Просто открой рот и говори, говори... Речь сама польётся!" И он начинал мычать что-то нечленораздельное... Что выпрашивал этот парень? Святого Духа или святую тарабарщину? Вот вам и ответ на ваш вопрос...

Из этого не правильного действия Вы сделали соответствующие выводы?

А что Вам Бог говорит об этом даре? Или Вы Его даже не спрашивали? Вам достаточно умственных выводов?

Однажды произошёл конфликт и часть людей ушла из церкви, я не учавствовал в этом конфликте и вообще был не в курсе, просто неожиданно вот такой сюрприз. Конечно же был намёк, что ушли не наши и я был согласен. Не знаю, что меня подвигло начать искать Господа в этом вопросе, может потому что данная ситуация меня расстроила?

Неожиданно Бог дал мне место Писания Деян.5:38-39, что заставило задуматься. я поделился своими соображениями на братском... вообщем закончилось всё тем, что я тоже ушёл.

Эта история изменила мои понимания навсегда, с тех пор стараюсь по любому, даже очевидному вопросу для меня искать Его мнение, чего и Вам рекомендую. (к сожалению поступаю так не так часто как должен)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|20 Июн 2014
2
Как и Consuela, вы смехотворным образом отождествляете молитву Духом Святым с молитвой на языках. Вы хоть понимаете, что это такое - "молиться Духом Святым"? Причём здесь "языки"?

Прекрасно понимаю:

- молитва на языках - это молитва своим духом. (1Кор.14:14)

- Дух Святой живёт в каждом кто рождён свыше.

- мы имеем прямое указание от Апостола исполняться Духом Святым. (Еф.5:18)

- соединяясь с Господом, мы становимся один дух с Господом.

Дух Святой в нас, ходатайствует за нас, мы соединяемся с ним, незнакомые языки - это Его проявление ... продолжать?

 

И выглядит неправильно. "Ум без плода" - имеется в виду, что пользы никакой нет для окружающих, не понимают. И отцы церкви так толковали это место.

Дух и душа человека разделены Словом Божьим, когда дух человека молится, то ум в этом не участвует, поэтому Павел и советовал молиться попеременно, то духом, то умом.

Окружающие назидаются если есть для них послание на языках с истолкованием, либо назидая себя, человек в дальнейшем становится способен и других назидать, уже именно из своего ума.

 

По-моему, я вам уже объяснял мотивы слов Павла. В любом случае, строить на этих туманных отрывках такую глобальную доктрину - это самое настоящее сектантство. Скажу вам также следующее: если бы даже и сам Павел по каким-то причинам говорил на "языках", это не даёт вам никаких оснований делать это сегодня, - не зная ни причин, ни обстоятельств, ни имея ни цели, ни смысла, ни пользы. К тому же Павел критикует эту практику; хотя и старается быть мягким, несколько заигрывая с заблудившимися коринфянами.

Какие мотивы Павла? Павел был не просто кто то там со своим мнением, Павел был Апостол нас язычников и в конце 1Кор.14 главы (37 стих) Павел пишет подытоживая написаное, что "это заповеди Господни" и не только в отношении жён.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|20 Июн 2014
2
если бы даже и сам Павел по каким-то причинам говорил на "языках"

1Кор.14:18 - Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

 

это не даёт вам никаких оснований делать это сегодня, - не зная ни причин, ни обстоятельств, ни имея ни цели, ни смысла, ни пользы.

Во первых - это дар Духа Святого, который написано назидает себя.

Во вторых Павел желал, чтоб все могли говорить языками, если как Вы пишите:

 

К тому же Павел критикует эту практику; хотя и старается быть мягким, несколько заигрывая с заблудившимися коринфянами.

То зачем пишет о таком странном желании? (1Кор.14:5)

 

К тому же Павел критикует эту практику

Павел критикует практику говорения на языках к собранию без истолкования.

 

хотя и старается быть мягким, несколько заигрывая с заблудившимися коринфянами.

Читая деяния и послания Павла, я нигде не нахожу, что Павел старается быть с кем то мягким, или несколько с кем нибудь заигрывает.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|20 Июн 2014
2
Вы ходите вокруг да около; никак не в состоянии объяснить, каким образом вы "самоназидаетесь" в результате вашей молитвы на языках.

Расту в познании Его (1Кор.14:6), достигаю любви и ревную о дарах духовных (1Кор.14:1), получаю приращение к Его Телу (Церковь) для созидания самого себя в любви (Еф.4:16), освящаюсь (1Пет.1:2), и т.д. и т.п., ибо у Бога бездна богатства и премудрости и ведения по любому вопросу.

 

Какое преимущество в вашей молитве на языках перед молитвой на родном языке, где ясно и недвусмысленно славишь Бога?

молитва на родном языке, т.е. умом мощно усиливается молитвой на языках, ибо Дух Святой который живёт в нас помогает нам и даёт нужные слова, а не понимаем мы их потому, что на родном языке веры не хватит такими словами молиться. Поэтому и сказано пророчествовать по мере веры, а на языках можно молиться сверх своей веры, с верой Божией...

 

В чём разница между вашей молитвой на языках и например, пением без слов, типа: ля-ля-ля? С таким же успехом можно петь и "самоназидаться"...

Разница в том, что ля-ля-ля - это просто ля-ля-ля, а петь или молиться духом - это петь или молиться духом словами которые даёт произнести Дух Святой.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|20 Июн 2014
0
Цитата Allex71
Для личного назидания знамение не нужно, как Дух Святой даёт говорить, так и говорим.

Согласен, что знамение не нужно. А вот с тем, что все ваши действия вы голословно объявляете как совершённые под руководством Св.Духа... 

 

Цитата Allex71
Эти люди названы учениками, значит уже были рождены свыше

Не смешите. Даже с точки зрения официального христианского богословия, этого просто не может быть, потому что они раньше даже не слышали об Иисусе, а были "учениками" не христиан, а Крестителя.

 

Цитата Allex71
А что Вам Бог говорит об этом даре? Или Вы Его даже не спрашивали?

О каком ещё "даре"? Я произношение невнятных слов "даром" не считаю - ибо почитаю Бога!

 

Цитата Allex71
Дух Святой в нас, ходатайствует за нас, мы соединяемся с ним, незнакомые языки - это Его проявление

"Незнакомые языки" не могут быть проявлением Святого Духа просто так, без цели и смысла. Каждая ситуация, если она от Бога, имеет своё предназначение и смысл.

 

Цитата Allex71
Павел и советовал молиться попеременно, то духом, то умом.

Нет, вы неверно поняли. Не "попеременно" он советовал молиться, а одновременно!

Старожил
+359
|20 Июн 2014
0
Цитата Allex71
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками

Думаю, что Павел здесь говорит об иностранных языках. Хотя полностью исключать тарабарщину тоже нельзя, как это не покажется вам (и наверное, всем христианам!) странным и возмутительным.

Дело в том, что в Коринфе был сильно распространен культ богини Дианы, последователи которой говорили на тарабарщине. Многие из них перешли в христианство со своими обычаями и верованиями - христианство тогда ещё не было чётко доктринальным, никакого стройного учения ещё не было. Говорение на языках считалось духовным проявлением, и многие изображали воздействие Св. Духа (примерно как сегодня). Вот Павел и сказал эту фразу: типа, я сам могу на языках и лучше вас... НО... - и далее выступает против этой практики!

То есть фактически, входя в состояние тех кого критикует, он выступает против практики, а не против людей. Это известный в риторике приём.

Вот вам наглядный пример для сравнения. Например, проповедуя против блуда, в ответ на плотские возражения людей (дескать, блуд не грех, ибо Бог создал нас такими сексуальными)...

Павел вполне мог ответить в том же ключе:

- У меня слава Богу, с этим тоже всё в порядке, я более всех вас могу... НО...

Может, пример и грубоват, - но один к одному отражает суть. Понимаете?

Старожил
+359
|20 Июн 2014
0
Цитата Allex71
Разница в том, что ля-ля-ля - это просто ля-ля-ля, а петь или молиться духом - это петь или молиться духом словами которые даёт произнести Дух Святой.

Никак не убедили. Какая разница: спеть ля-ля-ля, - или воскликнуть: рамащандра рабащандая! Просто вы внушили себе, что ваша "рабашандая" - от Духа Святого.

А ведь ваш Павел говорит: сколько слов в мире, и ни одного из них нет без значения! Поэтому говорите на ветер; следовательно, это не может быть от Духа Святого.

Удален
jasvami
|21 Июн 2014
0
Цитата Allex71
потому что немудрое Божие премудрее человеков.

-Догадываетесь ли, что этот словооборот Павел употребил, дабы укрепить веру людей в предложенную им "глупость проповеди", "немудрое Божье", когда оказалось, что понимать Премудрость Божью они не в состоянии?

- Что исповедание этого "юродства проповеди" и есть поклонением антихристу?

Старожил
+1379
|22 Июн 2014
2
Как же быть, если человек по-русски называет Иисуса "Господом", а затем хулит его, переходя на "языки"?

Я ответил ранее. Будьте внимательней.

Человек имеющий в себе Духа Божьего не может хулить Иисуса на любом языке. И такой человек будет послушен Господу практически в жизни, учению Христа. То есть для такого человека Иисус действительно Господь.И если он подчиняется Ему практически, а кому-то кажеться что он матерится на языках - то это показалось.

Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

 

Цитата окунь
тема просая и ясная, если не забивать голову всякой лжемистикой а пользоваться здравым разумом и логикой. Как мы убедились , все аргументы сторонников глоссолалии построены либо на личном опыте ,который никак нельзя проверить и они сами не дают никаких доказательств находя постоянные отговорки, либо на безбожном перекручивании мест писания

"Убедились", а не - убедились. Вы не видя того, сами о себе сказали.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|24 Июн 2014
0
Цитата Святой
Человек имеющий в себе Духа Божьего не может хулить Иисуса на любом языке. И такой человек будет послушен Господу практически в жизни, учению Христа. То есть для такого человека Иисус действительно Господь.И если он подчиняется Ему практически, а кому-то кажеться что он матерится на языках - то это показалось.

Я привёл пример конкретной матерщины под видом молитвы "на языках", хотя это, может, и достаточно уникальный случай. А человека судить не собираюсь: имеет он Духа Божьего, не имеет...

Но дело даже не в этом. Лично я считаю, что молясь "на языках", человек "хулит" Бога не прямо, а косвенно. Само по себе бормотание невнятных и бессмысленных звуков - конечно же, не хула... но вот в чём проблема.

Молитва - это интимное обращение человека к своему Творцу; это святыня. И когда человек, вместо благоговейного обращения, сознательно изрыгает какую-то бессмыслицу - то это уже в немалой степени неуважение к Богу, святотатство. Вот вам и непрямая хула.

Старожил
+1379
|29 Июн 2014
3
Я привёл пример конкретной матерщины под видом молитвы "на языках", хотя это, может, и достаточно уникальный случай. А человека судить не собираюсь: имеет он Духа Божьего, не имеет... Но дело даже не в этом. Лично я считаю, что молясь "на языках", человек "хулит" Бога не прямо, а косвенно

Ваши выдумки оставте при себе.

Повторно:

Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+407
|29 Июн 2014
4
сознательно изрыгает какую-то бессмыслицу

Деян.2:4 - И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Вы же для описания этого дара Духа Святого специально употребляете слова, значения которых в толковом словаре Ожегова описаны так: "Произносить (бранные, оскорбительные слова). И. проклятия. И. хулу. "

И Вашими же словами: "то это уже в немалой степени неуважение к Богу, святотатство. Вот вам и непрямая хула."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|29 Июн 2014
0
Цитата Святой
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Так если вы "молитесь" непонятными никому словами, откуда можно узнать, что вы "называете Иисуса Господом"?? Поверить вам на слово?

Правда, я слышал и примерно такую молитву на языках (воспроизвожу по памяти):

- О Иисус Господь мой! Хантра-срая-шарабанда-фаракура! О Дух Святой! Санита-мурабая-курафабура-глория!

Наверное, здесь нужно заплакать от умиления, услышав как молящийся "исповедует" Иисуса Господом.

 

Цитата Allex71
Деян.2:4 - И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Вот именно, что "исполнились Духа Святого". Любезный, какое отношение к этому отрывку имеете лично вы и те, кто под видом "молитвы" бормочет непонятные слова? Если Дух Святой дат вам провещевать, то вы должны сами понимать смысл и значение того, что Дух дал вам. Или Дух просто, подул на ветер?

Старожил
+407
|30 Июн 2014
3
Вот именно, что "исполнились Духа Святого".

от дня Пятидесятницы до сего дня, исполняться Духом Святым - это наш выбор (Еф.5:18)

 

Любезный, какое отношение к этому отрывку имеете лично вы и те, кто под видом "молитвы" бормочет непонятные слова?

Деян.2:38-39 - Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Мы и есть те дальние, которых предопределил, призвал, оправдал и прославил Господь Бог наш (Рим.8:30).

 

Если Дух Святой дат вам провещевать, то вы должны сами понимать смысл и значение того, что Дух дал вам.

Тогда зачем Павел писал следуещее:

1Кор.14:13 - А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

1Кор.14:28 - Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

 

Или Дух просто, подул на ветер?

У Него ничего не бывает просто так. А не понимаете Вы только потому, что:

Ис.55:8-9 - Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Поэтому нам необходимо искать Господа, даже по очевидным вопросам, иначе мы будем обмануты врагом, который тысячи лет тренируется в обмане людей. Обратите внимание на фарисеев, которые знали Писания с детства, однако были обмануты врагом.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|30 Июн 2014
3
Так если вы "молитесь" непонятными никому словами, откуда можно узнать, что вы "называете Иисуса Господом"?? Поверить вам на слово?

Вы о себе беспокойтесь, ибо каждый именно за себя даст отчёт. (Рим.14:12)

 

Правда, я слышал и примерно такую молитву на языках (воспроизвожу по памяти): - О Иисус Господь мой! Хантра-срая-шарабанда-фаракура! О Дух Святой! Санита-мурабая-курафабура-глория! Наверное, здесь нужно заплакать от умиления, услышав как молящийся "исповедует" Иисуса Господом.

Исследуйте и испытывайте себя и своё дело, а не других людей, и ищите Господа лично, а не смотрите как другие это делают. (2Кор.13:5; Гал.6:4)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|30 Июн 2014
0
Цитата Allex71
от дня Пятидесятницы до сего дня, исполняться Духом Святым - это наш выбор (Еф.5:18)

Чей это "ваш"? Христианин любой конфессии говорит то же самое, и бессвязные бормотания здесь не при чём.

 

Цитата Allex71
Мы и есть те дальние, которых предопределил, призвал, оправдал и прославил Господь Бог наш (Рим.8:30).

То же самое я слышал, например, и от баптистов, которые, кстати, считают что вы - "иного" духа.

 

Цитата Allex71

Тогда зачем Павел писал следуещее:

1Кор.14:13 - А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

1Кор.14:28 - Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

Вот зачем:

Чтобы призвать тех, у кого дара истолкования нет - молчать!

Иными словами: Можешь объяснить, что ты там бормочешь - тогда пожалуйста, объясни церкви, чтобы она получила назидание.

Не можешь ничего истоковать (перевести)? Тогда молчи; говори сам себе, так чтобы тебя никто не слышал; а от Бога всё равно не утаишь, о чём твоё бормотание.

 

Цитата Allex71
Поэтому нам необходимо искать Господа, даже по очевидным вопросам

Вот и ищите; кто же против? Но не забывайте что Бог есть Бог порядка, а не беспорядка. Если вы и речь человеческую коверкаете, как можете чтить Творца?

Старожил
+407
|1 Июл 2014
2
Чей это "ваш"?

не отделяю себя от народа Божьего, когда я говорю наш, то значит это касается каждого кто считает себя христианином, учеником Господа.

Каждый христианин обязан исполняться Духом Святым, это если хотите знать одна из граней совершенной воли Божьей.

 

Христианин любой конфессии говорит то же самое, и бессвязные бормотания здесь не при чём.

В Писании, в новом переводе написано:

1Кор.14:2 -Тот, кто говорит на неведомом языке, обращается не к людям, а к Богу. Ведь когда он силой Духа изрекает таинственное, его никто не понимает.

говорение на незнакомых языках является даром Духа Святого, а значит очень даже причём.

 

То же самое я слышал, например, и от баптистов, которые, кстати, считают что вы - "иного" духа.

1Иоан.4:13 - Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.

Павел проявления Духа Святого называет дарами (1Кор.12:7) и языки не единственный дар Духа Святого,  есть ещё и пророчества, дары исцелений, слово знания ...

мне просто интересно, по каким признакам баптисты считают, что дар Святого Духа излился и на них?

(Деян.10:44-47)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|1 Июл 2014
1
Не можешь ничего истоковать (перевести)? Тогда молчи; говори сам себе, так чтобы тебя никто не слышал;

я не говорю на языках с кафедры, вообще очень мало людей слышали меня говорящим языками, ибо для меня это драгоценность.

 

от Бога всё равно не утаишь, о чём твоё бормотание.

мой дух соединяясь с Духом Божьим, говорит тайны Богу, ибо сокрытое принадлежит Богу, а если Он что то хочет открыть, то открытое нам.

 

Вот и ищите; кто же против?

я ищу, а Вы?

 

Но не забывайте что Бог есть Бог порядка, а не беспорядка.

я помню, не переживайте.

 

Если вы и речь человеческую коверкаете, как можете чтить Творца?

мы говорим тайны Богу своим духом как Дух Святой даёт говорить.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
jasvami
|1 Июл 2014
0
Цитата Allex71
я не говорю на языках с кафедры, вообще очень мало людей слышали меня говорящим языками, ибо для меня это драгоценность

И это правильно!

А на мое сообщение(см. выше) ответить слабо?

Старожил
+359
|1 Июл 2014
0
Цитата Allex71
В Писании, в новом переводе написано: 1Кор.14:2 -Тот, кто говорит на неведомом языке, обращается не к людям, а к Богу. Ведь когда он силой Духа изрекает таинственное, его никто не понимает.

Допустим, что это правильный перевод. Ну и что дальше? Здесь написано, что это хорошо и правильно, и что так нужно делать всем христианам? Вы в контекст вообще вникали?

Далее, почему вы всё время сравниваете свою практику с этим посланием? Вы знаете и понимаете, о чём здесь конкретно пишет Павел? Досконально знаете, какие языки были у коринфян? Вы считаете, что всё это необходимо вам, и применимо к вам?

 

Цитата Allex71
мне просто интересно, по каким признакам баптисты считают, что дар Святого Духа излился и на них?

Баптисты, в основном считают, что Духом Святым они запечатлены в момент покаяния. "Излитие" же Духа они понимают иначе чем вы... и я лично, считаю что в этом плане, у баптистов более трезвая позиция чем у вас, - во всяком случае нет таких крайностей.

 

Цитата Allex71
мой дух соединяясь с Духом Божьим, говорит тайны Богу, ибо сокрытое принадлежит Богу, а если Он что то хочет открыть, то открытое нам.

Какие же "тайны" вы можете говорить Богу? И ежу понятно, что сокрытое Ему принадлежит.

 

Цитата Allex71
я не говорю на языках с кафедры

Ну спасибо хоть на этом. Я вообще заметил, что стали меньше "говорить" - люди постепенно трезвеют.

Старожил
DAN
+1567
|2 Июл 2014
3
Баптисты, в основном считают, что Духом Святым они запечатлены в момент покаяния. "Излитие" же Духа они понимают иначе чем вы... и я лично, считаю что в этом плане, у баптистов более трезвая позиция чем у вас, - во всяком случае нет таких крайностей

Запечатлены в момент покаяния и крещены Святым Духом- вещи разные. Знаю множество баптистов, получивших крещение Духом и молящихся на иных языках.
.
Ну и про "более трезвую" позицию: трезвость любой позиции может определить лишь Господь Бог,на мой же взгляд, трезвость, есть внимательное слушание и правильное слышание Божьего слова с последующим его исполнением.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+407
|2 Июл 2014
1
Цитата jasvami
А на мое сообщение(см. выше) ответить слабо?

Прошу прощения, пропустил, к сожалению не всегда получается бывать здесь чаще.

 

Цитата jasvami
-Догадываетесь ли, что этот словооборот Павел употребил, дабы укрепить веру людей в предложенную им "глупость проповеди", "немудрое Божье", когда оказалось, что понимать Премудрость Божью они не в состоянии?

тех кто был не в состоянии понимать Премудрость Божью, Павел питал молоком, а не твёрдою пищею (1Кор.3)

Что касается укрепления веры людей, то для этого Павел проповедывал в явлении духа и силы, а не просто пытался других в чём то убедить, читаем:

1Кор.2:4-5 - И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

 

Цитата jasvami
- Что исповедание этого "юродства проповеди" и есть поклонением антихристу?

эту мысль вообще не уловил, подробнее можно?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|2 Июл 2014
2
Допустим, что это правильный перевод. Ну и что дальше? Здесь написано, что это хорошо и правильно, и что так нужно делать всем христианам?

По отношению к себе это хорошо и правильно, и это написано.

Что касается того, как поступать каждому конкретному человеку, то пусть каждый и конкретно решает этот вопрос со своим Богом.

Лично я очень благодарен Богу, что могу молиться своим духом, теми словами которые мне даёт произнести Дух Святой, со всеми вытекающими очень положительными моментами.

 

Вы в контекст вообще вникали?

конечно вникал, всё правильно и хорошо написано.

 

Далее, почему вы всё время сравниваете свою практику с этим посланием?

потому что:

1Кор.14:37 - Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

 

Вы знаете и понимаете, о чём здесь конкретно пишет Павел?

конечно, ибо я прошу понимания у Господа, чего и Вам рекомендую.

 

Досконально знаете, какие языки были у коринфян?

языки были те, которых коринфяне не учили, т.е. незнакомые, иные языки.

 

Вы считаете, что всё это необходимо вам, и применимо к вам?

обходиться без дара незнакомых языков - это всё равно, что кататься на самокате по сельской дороге.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|2 Июл 2014
0
Цитата DAN
Запечатлены в момент покаяния и крещены Святым Духом- вещи разные.

Не думаю, что за этими выражениями стоят какие-то фундаментальные процессы: вот здесь Дух запечатлил, вот здесь Дух крестил... Сектантское мышление обычно приписывает чисто литературным оборотам Библии какое-то преувеличенно важное значение.

Если для каких-то групп верующих в первом веке "исполнение Духом" ассоциировалось с какими-то видимыми признаками, в частности говорением на незнакомых языках, - то это вряд ли даёт повод современным верующим руководствоваться такими же убеждениями.

 

Цитата DAN
Знаю множество баптистов, получивших крещение Духом и молящихся на иных языках. .

Видите, как в этом мире всё субъективно: для одних это - "крещение Духом"; для других - завихрение мозга...

Старожил
+407
|2 Июл 2014
1
Баптисты, в основном считают, что Духом Святым они запечатлены в момент покаяния. "Излитие" же Духа они понимают иначе чем вы... и я лично, считаю что в этом плане, у баптистов более трезвая позиция чем у вас, - во всяком случае нет таких крайностей.

Павел перечисляет девять даров (проявлений) Духа Святого. Говорение на языках - это один из них. Оставшиеся восемь тоже крайности?

 

Какие же "тайны" вы можете говорить Богу?

В основном те, на которые у меня не хватает или веры, или понимания, или разумения, или знания и т.д.

 

И ежу понятно, что сокрытое Ему принадлежит.

это в Писании написано, про сокрытое и открытое.

 

Ну спасибо хоть на этом. Я вообще заметил, что стали меньше "говорить" - люди постепенно трезвеют.

говорить стали больше, просто стали скрывать, чтоб никому ничего не объяснять, ибо противников много.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+359
|2 Июл 2014
0
Цитата Allex71
конечно, ибо я прошу понимания у Господа, чего и Вам рекомендую.

И я вам рекомендую! Потому что у меня понимание от Господа. Что же нам с вами делать, брат? И у меня понимание от Господа, и у вас... - Господь, получается, дал нам противоположное понимание.

Кто из нас двоих прав, а кто неправ? Или кому-то не Господь дал понимание? Вы по Слову, и я по Слову... а Слово-то получается разное. 

 

Цитата Allex71
обходиться без дара незнакомых языков - это всё равно, что кататься на самокате по сельской дороге.

Вот Христос и катался на самокате по пыльным дорогам Палестины.

Старожил
+407
|2 Июл 2014
1
Если для каких-то групп верующих в первом веке "исполнение Духом" ассоциировалось с какими-то видимыми признаками, в частности говорением на незнакомых языках, - то это вряд ли даёт повод современным верующим руководствоваться такими же убеждениями.

Что изменилось?

Бог изменился? - нет.

Руководящие документы (Писания) изменились? - нет.

Настало совершенное, что и знание упразднилось? тоже нет.

И на каком основании Вы делаете такие заявления?

 

Видите, как в этом мире всё субъективно: для одних это - "крещение Духом"; для других - завихрение мозга...

Для одних слово о кресте юродство есть, а для других сила Божия. (1Кор.1:18)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|2 Июл 2014
1
Вы по Слову, и я по Слову... а Слово-то получается разное.

Рано или поздно узнаем, кто насколько ошибался.

 

Вот Христос и катался на самокате по пыльным дорогам Палестины.

Христос совершенен, Он не нуждается в этом даре, ибо знает все языки вселенной, и человеческие и ангельские.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.