Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+359
|10 Авг 2014
1
Цитата adventistya
О чем спорить? Если есть переводчик, значит, есть и язык, нет переводчика - нет языка...

ДА, примерно так и Павел объясняет. И еще пишет:

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

11. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.

Вот вам и картина современной церкви, где члены являются чужестранцами друг для друга и для остального мира; зато считают себя "возрождёнными" и "духовными", "назидающими себя".

Старожил
+1379
|10 Авг 2014
1
Цитата d legacy
странный вы человек, Незнакомец...входите на христианский форум и, не являясь христианином, судите христиан,

Так он хочет исполнить волю не Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Consuela
|10 Авг 2014
2
А что вы в данном случае имеете в виду под "духом"? Дайте чёткое определение!

Наш внутренний человек это дух, который возрождается от Слова Божьего для жизни вечной.

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3)

-

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

 

Consuela, поверьте, все проблемы - от сектантского восприятия мира и воображаемых действий Бога, Которого "верующие" лепят по своему подобию. Придумали своего Бога, придумали свой механизм спасения

Незнакомец, человек или верит в Бога или не верит. Я считаю что самый настоящий сектант это тот который  отвергает Творца. "Слепить" истинного Бога невозможно потому что:

16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что возможно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила  Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они  безответны.

-

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+359
|10 Авг 2014
2
Цитата Consuela
Незнакомец, человек или верит в Бога или не верит. Я считаю что самый настоящий сектант это тот который  отвергает Творца. "Слепить" истинного Бога невозможно

С этим никто и не спорит. Но в том то и дело, что "истинность" Бога у всех разная. Посмотрите, что осмелился мне написать Модератор:

"насмехаетесь над дарами Святого Духа".

А почему он так написал, обращаясь к богобоязненному человеку, который и помыслить не смел о том, чтобы насмехаться над дарами Святого Духа? Потому что у него определённое представление о дарах Святого Духа, которое я считаю ошибочным, а он считает истинным. И критиковал я вовсе не "дары", а определённую практику, которую, как считаю - к дарам не имеет отношения.

Поэтому нам всем нужно быть терпимыми, и уметь выслушивать критику в адрес друг друга. Конечно, иногда поддаешься на провокации нечистоплотных собеседников (не будем называть имена, хотя это d_legacy ) и допускаешь некрасивые выражения - об этом я искренне сожалею.

Удален
Consuela
|11 Авг 2014
1
А почему он так написал, обращаясь к богобоязненному человеку, который и помыслить не смел о том, чтобы насмехаться над дарами Святого Духа? Потому что у него определённое представление о дарах Святого Духа, которое я считаю ошибочным, а он считает истинным. И критиковал я вовсе не "дары", а определённую практику, которую, как считаю - к дарам не имеет отношения.

Незнакомец, мне, конечно, жаль что у Вас так все случилось , но Вы и в самом деле грубо отзывались о том как верующие молятся на инных языках Святого Духа. Нельзя инные языки называть тарабарщиной или еще как то. Меня  тоже немножко заставляло грустить то почему Вы не основываетесь на Писании а больше делаете акцент на том что видели где то и что то.

Можно со многим не соглашаться, но именно Слово четко говорит истину,поэтому именно здесь нужно исследовать что является дарами Святого Духа и как это приходит в жизнь верующего.

 

и допускаешь некрасивые выражения - об этом я искренне сожалею.

не сомневаюсь что Вы богобоязненный человек, и то что Вы сожалеете это достойно. Все мы можем ошибаться и выходить из себя)

Давайте вместе исследовать Писание и дальше)

-

13. Через Него и вы услышали слово истины — Радостную Весть о вашем спасении, благодаря Ему вы поверили и были отмечены печатью обещанного вам Святого Духа,
14. который есть залог того, что мы получим наше наследие, когда Бог даст полную свободу тем, кто Ему принадлежит, и станем хвалой Его Славе.
( Еф. 1:13,14)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|11 Авг 2014
2
Классная отмазка для дурака: - Я не дурак, просто мой ум в данный момент не работает публично!

А то что дальше было написано почему проигнорировали?  Ум, конечно , что на месте и все под его контролем и человек  принимает решение молиться ему своими словами или инными языками Святого Духа. О чем говорит Павел , что у человека есть воля и ум что лучше избрать для назидания церкви.

Или можно допустить что можно молиться одновременно на своем языке (умом) и Духом??  Нет, конечно. Тогда что то одно работает , как я выразилась, публично, для всех а что то нет. Но никто  дураком не становится и слюни не пускает и песочком вверх не бросается..)) как ребенку поясняю .

 

Так кроме последних, никто в мире до такой нелепости просто не додумался: бормотать бессмысленные звуки и провозглашать их "даром Святого Духа".

Ну, вы не первый до такого додумались "поумничать".

2 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|11 Авг 2014
2
Цитата Pyбила
Это ваше типичное сектантское нежелание читать в контексте. Под "буквой" Павел имеет в виду закон Моисея, даже 10 заповедей. Я считаю, что нужно жить по Духу, а не по закону.

Рубила, ты читал 10 заповедей Божьих??? Павел был против какой заповеди из них?

Под буквой Павел имел ввиду  оправдание делами  а не Христом, обрезание крайней плоти а не сердца по духу.

_

14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.(Гал.5)
_
Если ты любишь ближнего твоего ты уже  исполняешь закон Божий, закон царский и поступаешь по Духу!)
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|11 Авг 2014
1
Цитата Pyбила
Я вне конфессий.

А где? ведь слово конфессия это человеческое определение для подробной идентификации собрания верующих и не может служить каким либо оправданием оставить церковь, общину верующих в Господа. Ты есть в Теле Христовом, церкви по Писанию ? Когда Христос сказал оставить собрание святых? Как Бог может действовать через тебя если ты в "бегах" как Илия?... хотя не как Илия.)

 

Цитата Pyбила
Что? Какой ещё Святой Дух? Нет у них Святого Духа, потому что плоды Духа у них не проявляются, но там нажива на обмане и господство одних над другими.

То есть угнетенные там тоже не входят под твое определения спасенных и Бог им по вере и просьбе не дает Святого Духа??

 

Цитата Pyбила
Для этого Бог должен сказать тебе повелеть горе сдвинуться с места. Вспомните, как Пётр сказал Иисусу: "Господи, если это Ты, то повели мне пойти по воде". Иисус сказал: "Иди!" И только тогда это стало возможным.

Может еще Иисус у Отца спрашивал можно ли Ему походить по воде? Насчет Петра, а почему он начал тонуть когда ему Иисус сказал идти?? Потому что чудо работает когда слово Господа соединяется с верой которая дается Святым Духом! некоторые говорят что нам нужна вера и чтобы сесть на стул, только тут не нужно чудо, правильно?

 

Цитата Pyбила
Видел! Подделка 100%.

Подделка не уничтожает истинного! Ты где с подделками или ищешь Божьего?

И кто тебе сказал что подделка? ум ? Душевный не может судить о духовном, так как же ты судил?

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|11 Авг 2014
1
Цитата Pyбила
Этим даром Бог творил материальный мир, производил в нём изменения.

То есть Бог верой творил вселенную и все что в ней, или Словом?

 

Цитата Pyбила
Я не могу сдвинуть гору, пока Бог не повелит мне это сказать.

А Богу нужно сдвигать горы? или это нам сказал чтобы у нас была вера расправляться с любой "горой" в нашей жизни? вера как с горчичное зерно способна сдвинуть любую гору. Вот для  этого Христос и говорил о важности принять силу Святого Духа. Все дары должны действовать в Теле Христовом.

 

Цитата Mark
Цитата d legacy но однажды придёт тот день.... и где окажется ваша душа?   ___Ты этот вопрос задай себе, он очень актуален,

Этот вопрос актуален для каждого.

1. Мои дорогие, вот какие обещания нам даны! Так давайте очистимся от всего, что оскверняет тело и дух, и посвятим себя Богу, благоговея и трепеща!
(2 Коринфянам 7:1)

Синодальный перевод:

1. Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе  Божием.

 

Цитата d legacy
вы же просто не верите написанному. как с вами тогда рассуждать дальше о дарах Духа?

Если человеку это не интересно, то кто докажет что ему важно спасение, святость, страдание за Христа и прочее?

Сказать я верю, это еще ничего не значит.

 

Разоблачать ложные дары - тоже ведь польза для общества. Так и трудимся; не пришёл же я в эту тему лясы точить.

А как вы это делаете, на каком основании ваша уверенность что правильно а что нет ? И для какого общества вы трудитесь? )

 

Цитата коровьев
Вы утверждаете, что имеете дар различения духов. Я имею поверхностные представления обо всех этих дарах и их действиях, но, полагаю, что дар различения бессмысленнен без изгнания бесов или чего-то такого. Бесов гоняете? Тогда, если вы смогли дистанционно различить во мне беса, то дистанционно его и изгоните, а я отпишусь об ощущениях.

))

Правильно, поддерживаю.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+359
|11 Авг 2014
2
Цитата Consuela
Нельзя инные языки называть тарабарщиной или еще как то.

Consuela, а тарабарщину в церкви вы когда-нибудь встречали? Или у всех подряд говорящих - дары Святого Духа? Как вы различаете подделку от дара?

 

Цитата Consuela
Или можно допустить что можно молиться одновременно на своем языке (умом) и Духом??  Нет, конечно.

Да, конечно. )) К сожалению, вы и как другие, не совсем понимаете, что такое "молитва Духом" - и считаете это синонимом молитвы на "иных языках". Ничего не может быть дальше от истины!

Молитва Духом - это, обобщая, - духовная (в отличие от плотской!) молитва, - т.е. такая молитва, когда исполняешься Святым Духом, соединяешься с Богом в молитве, просишь по воле Его.

Да и написано: молитесь всякой молитвой в духе. Это уточнение убивает всякую связь с "иными языками". Молитвы бывают ходатайственными, благодарственными и т.д. и т.п. - это подразумевает обязательное участие ума!

Не бывает молитвы без понимания того о ЧЁМ молишься. Если даже слова ускользают от тебя, не занешь как и что сказать, то ты всё равно умом своим понимаешь о ЧЁМ молишься! Об этом и Павел пишет: в этот момент Дух Святой поддержит тебя своим ходатайством (Рим 8:26). Дух твой должен в молитве соединяться с умом, иной молитвы просто не бывает. ("буду молиться духом, буду и умом").

Не торопитесь отвечать сразу. Подумайте.

Писатель
+45
|12 Авг 2014
1
Цитата adventistya
Если есть переводчик, значит, есть и язык, нет переводчика - нет языка...

)) ЛОГИКА !!! ...)))

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
Pyбила
|12 Авг 2014
0
Цитата коровьев
Хорошо, Вы не можете сдвинуть и песчинку, если Бог не велит Вам это сделать. На этом и закончим.

Я сдвину гору, когда Бог скажет мне повелеть ей. А вы, пожалуйста, истолкуйте свою же речь. Только не общими фразами, а по существу. И чтоб сбылось. как истинное пророчество.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
Consuela
|13 Авг 2014
1
Цитата Pyбила
А вы, пожалуйста, истолкуйте свою же речь. Только не общими фразами, а по существу. И чтоб сбылось. как истинное пророчество.

В том то  и дело что  это не мы истолковываем инные языки а:

13. Вот почему тот, кто говорит на языках, должен молиться о даре их истолкования.
(1 Кор.14:13)

Истолковывает  Бог через дар  Святого Духа.

___________

21. Ведь в Законе написано:
«Иными языкамии чужеземной речью Я буду говорить с народом этим,но и тогда они Меня не услышат, — говорит Господь».
22. Итак, вы видите, что неведомые языки что-то значат не для тех, кто верит, а для неверующих. А вот пророчество — не для неверующих, а для верующих.

Скажи ,Рубила, зачем Христу говорить к народу инными языками, если Его цель, как мы научены, говорить  о спасении, и это нужно делать на понятном для человека языке ?

Так что все таки  значат  инные языки для неверующих ?

Свидетельство Иисуса есть дух пророчества, но и тогда не все приняли Его те к которым Он пришел.

Значит важно и пророчество и инные языки.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|13 Авг 2014
1
Consuela, а тарабарщину в церкви вы когда-нибудь встречали?

Нет,не встречала. Слышала разные произношения но почему я должна называть это тарабанщиной?

 

Или у всех подряд говорящих - дары Святого Духа? Как вы различаете подделку от дара?

Если это  христианская церковь то я не сомневаюсь что люди исполняются Святым Духом. Тем более что если бы кто -то начал что-то  делать не так  то братья бы обратили на это внимание. И еще, человек  имеющий  дары Святого Духа всегда "почувствует" того кто одержимый  бесом, или  Бог откроет что это  за духи в том человеке.

Я уже  говорила что есть верующие у которых нет Святого Духа, а им очень хочется чтобы про них думали что  они крещены Св.Духом и иногда  пытаются сказать в молитве  одно-два слова) Но, это понятно что там ничего нет и реки Святого Духа там отсутствуют. Это из моего наблюдения.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+359
|14 Авг 2014
0
Цитата Consuela
Я уже  говорила что есть верующие у которых нет Святого Духа, а им очень хочется чтобы про них думали что  они крещены Св.Духом и иногда  пытаются сказать в молитве  одно-два слова) Но, это понятно что там ничего нет и реки Святого Духа там отсутствуют. Это из моего наблюдения.

А что за одно-два слова эти люди пытаются сказать? Это слова со смыслом и содержанием, или просто бессмысленный набор звуков?

Удален
d legacy
|14 Авг 2014
1
Цитата Prayer
)) ЛОГИКА !!! ...)))

железная!)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Pyбила
|14 Авг 2014
1
Цитата Consuela
Истолковывает Бог через дар Святого Духа.

Так и говорит Святой Дух, а не вы, когда вам вздумается! Вы же не можете истолковать тогда, когда вздумается! Так что не надо притворяться.

 

Цитата Consuela
Скажи ,Рубила, зачем Христу говорить к народу инными языками, если Его цель, как мы научены, говорить о спасении, и это нужно делать на понятном для человека языке ? Так что все таки значат инные языки для неверующих ?

Так какой смысл в церкви проповеднику тараторить якобы на иных языках, если рядом стоит переводчик и потом переводит его обычную иностранную речь?)))

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
d legacy
|15 Авг 2014
2
Цитата Pyбила
Так какой смысл...если рядом стоит переводчик и потом переводит его обычную иностранную речь?)))

действительно!

смысл есть только в понятном: иностранная речь - переводчик.

а остальное - Христос, говорение иными языками, истолкование, так это по рублю порублю по барабану)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Consuela
|15 Авг 2014
2
Да и написано: молитесь всякой молитвой в духе. Это уточнение убивает всякую связь с "иными языками". Молитвы бывают ходатайственными, благодарственными и т.д. и т.п. - это подразумевает обязательное участие ума!
Дух твой должен в молитве соединяться с умом, иной молитвы просто не бывает. ("буду молиться духом, буду и умом").

Я подумала, как Вы просили.)

Духом у вас получается  что умом, а это значит что буду молиться умом и буду молиться умом ) А Павел говорит по другому:

15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

-

14. Ибо если я молюсь на ином языке, дух мой молится, но мой разум не приносит плода.
15. Что из того? Буду молиться духом, буду молиться и разумом; буду петь духом, буду петь и разумом. (Евр. перевод)

_

То есть это значит что Павел делает разницу между духои и умом (разумом).

И еще, интересно и то что на молитву духом  другой не может сказать "аминь" или "да", потому что он реально не понимает инного языка, и при условии что нет дара истолкования.

16. Иначе, если ты благодаришь духом, как же не получивший должного наставления, сможет сказать: "Амен" после твоего благодарения, ведь он не понимает, что ты говоришь?

А это говорит о том что молитва духом  это не молитва умом.

 

Об этом и Павел пишет: в этот момент Дух Святой поддержит тебя своим ходатайством (Рим 8:26). Дух твой должен в молитве соединяться с умом, иной молитвы просто не бывает.

А как Дух Святой поддерживает в молитве если дальше вы пишете что "дух твой должен в молитве соединяться с умом" и не иначе ? Я вижу тут противоречие.

 

Это слова со смыслом и содержанием, или просто бессмысленный набор звуков?

Например: praising the Lord.  Для не знающих английского это конечно ин.язык, но Св.Дух ли это сказал?)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+949
|15 Авг 2014
1

 

Цитата adventistya
О чем спорить? Если есть переводчик, значит, есть и язык, нет переводчика - нет языка...
Старожил
+359
|15 Авг 2014
0
Цитата Consuela
Духом у вас получается  что умом

Да нет, у меня так не получается. ))

Наверное, это легче будет объяснить на примере песнопений, поскольку и сам Павел приводит в пример пение. Представьте себе, что у вас хорошее настроение - ваш дух как бы поёт. Вы напеваете себе бессмысленное, но радостное: Ла-ла-ла-ла-ла!

Это может и хорошая песня - красивая мелодия и душа ваша радуется, но гимном во славу Божью не назовёшь.

А вот если вы к этой вашей красивой мелодии приложите слова (о величии Бога, например) - то получится складный гимн. То есть, подключив к вашему духу ещё и ум, вы из песенки сделали величественный гимн во славу Бога.

Мысль мою поняли?

 

Цитата Consuela
буду молиться умом и буду молиться умом ) А Павел говорит по другому: 15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Нет, Павел не говорит по другому, он как раз и говорит то, что я описал в моём примере с песней. Духом и умом - не означает у Павла отдельно духом и отдельно умом; он как раз призывает присоединить ум к духу.

 

Цитата Consuela
А как Дух Святой поддерживает в молитве если дальше вы пишете что "дух твой должен в молитве соединяться с умом" и не иначе ? Я вижу тут противоречие.

Нет, никакого противоречия нет. Когда чуствуешь побуждение к молитве и не знаешь, какие слова подыскать, Дух Святой приходит к тебе на помощь, направляя твой ум в нужное русло.

Удален
Consuela
|15 Авг 2014
1
Представьте себе, что у вас хорошее настроение - ваш дух как бы поёт. Вы напеваете себе бессмысленное, но радостное: Ла-ла-ла-ла-ла!

Я не пою эту всем известную мелодию ла-ла-ла-ла-ла )) Вы специально, да?))

 

Это может и хорошая песня - красивая мелодия и душа ваша радуется, но гимном во славу Божью не назовёшь.

Точно, не назовешь.)))

 

То есть, подключив к вашему духу ещё и ум, вы из песенки сделали величественный гимн во славу Бога. Мысль мою поняли?

Ладно, теперь серьезно. А кто сказал что это ла-ла ...поет дух? Да, вашу мысль я поняла еще раньше, что Бог дает слова в ум молиться правильно перед Ним.С этим никто не спорит.

Теперь вернемся ко дню Пятидесятницы когда сошел Святой Дух на учеников Иисуса. Вы видите в Деяниях что все они начали молится на инных языках как Дух Святой им давал говорить?

4. Все они наполнились Руах ГаКодеш и начали говорить на разных языках, как давал им Дух.

-

5. В Йерушалаиме же находились религиозные евреи из всех народов земли.
6. Когда они услышали этот звук, собралось много людей; все были в недоумении, так как каждый из них слышал, как верующие говорили на его родном языке
7. Чрезвычайно удивлённые, они спрашивали: "Как же так? Разве все эти люди, которые говорят, не из Галиля?
8. Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках?

-

Как в одно мгновение они могли  знать столько языков? и владеть ими в совершенстве?  Да потому что это не их ум выучил эти языки, а Святой Дух говорил в их духе. То что раньше было только для не многих что Дух Святой был с праведниками и Божьими пророками теперь стало возможно для всех верующих в Бога и Христа.

И обратите внимание что на религиозных и на неверующих не сошел Святой Дух и этой способности молиться и говорить инными языками у них нет.

Спрошу вас, ученики Христа все говорили одновременно или как? Как они так быстро все  определили и каждую речь услышали?

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|15 Авг 2014
2
Когда чуствуешь побуждение к молитве и не знаешь, какие слова подыскать, Дух Святой приходит к тебе на помощь, направляя твой ум в нужное русло.

И вы начинаете правильно и вдохновенно молиться о том что сами желаете , так?

А я знаю что такое молиться Духом, тут молится Он через мой дух используя мои уста и говорит что Он хочет.

Вот интересная история из ВЗ:

25 И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.
26 Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух [они были из числа записанных, только не выходили к скинии], и они пророчествовали в стане.
27 И прибежал отрок и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
28 В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
29 Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них !
-
и Новый Завет:

16.и Я попрошу Отца, и он даст вам иного утешающего Советника, подобного Мне, Духа Истины чтобы он оставался с вами навеки.
Как важно чтобы Дух Святой был в верующих в Него.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+359
|17 Авг 2014
1
Цитата Consuela
Как в одно мгновение они могли  знать столько языков? и владеть ими в совершенстве?

Consuela, вы уже удивляете, честное слово. С чего вы взяли, что апостолы в одно мгновение в совершенстве овладели иностранными языками? Здесь описывается чудо, с целью обращения многих; чудо потому и называется чудом, что происходит не каждодневно. Да, апостолы заговорили на иностранных языках, -  так, что стоявшие рядом из других народов понимали сказанное, но это было единичное чудесное явление с целью донесения пророческого слова от Бога.

То же самое произошло и в доме Корнилия, и в других местах - знамение, чудо от Святого Духа, свидетельство для окружающих.

Теперь объясните, как это может быт связано с тарабарщиной современных говорящих на ветер, - для, видите ли, "самоназидания".

Старожил
+949
|17 Авг 2014
0
для, видите ли, "самоназидания".

А я слышал, это для утверждения что спасен.

Старожил
+359
|17 Авг 2014
0
Цитата Restorer
А я слышал, это для утверждения что спасен.

"Не говорящие" - не спасены? Я такого утверждения не припомню (во всяком случае, среди тех харизматов и 50в, с кем общаюсь). Чаще увязывают напрямую со Святым Духом: мол, если не говоришь на языках, то не имеешь Святого Духа.

Старожил
+949
|17 Авг 2014
0
"Не говорящие" - не спасены? Я такого утверждения не припомню (во всяком случае, среди тех харизматов и 50в, с кем общаюсь). Чаще увязывают напрямую со Святым Духом: мол, если не говоришь на языках, то не имеешь Святого Духа.

А как же можно спастись без Святого Духа?

Старожил
+949
|17 Авг 2014
1
Чаще увязывают напрямую со Святым Духом: мол, если не говоришь на языках, то не имеешь Святого Духа.

Так это вот здесь.

Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу,
если только Дух Божий живет в вас. Если же кто
Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

Старожил
+359
|17 Авг 2014
0
Цитата Restorer
А как же можно спастись без Святого Духа?

Как всегда, чёткого учения нет. Спасение увязывают, в основном, с "принятием Христа как личного Спасителя". Всё, дескать, раз веришь, что Иисус искупил твои грехи, то ты спасён... а вот Дух Святой - это уже следующий этап, для особо посвящённых. Правда, здесь уже начинается разнобой, другие утверждают, что всё-таки "принимают" Духа Святого, уверовавши как какой-то залог... а затем уже "исполняются", начиная говорить на языках.

Писатель
+45
|17 Авг 2014
0
Цитата Restorer
А как же можно спастись без Святого Духа?

А можна я свой пятак вставлю.

Не ужто Святой Душ проявляется только в иных языках?

И что, эти "иные языки", у всех поголовно должны быть?

Пос. к Римлянам 8:28

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.