Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Удален
mutagen
|14 Авг 2011
1 Цитировать

Он сказал: вам дано
знать тайны Царствия Божия, а
прочим в притчах, так что они
видя не видят и слыша не
разумеют.

Старожил
+1698
|14 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Как вы думаете, что последует далее с их ячейкой, в которой все живые и очень вдумчивые?

Если там действительно Дух Божий.. то будет умножаться, расти, делится.. Церковь будет умножатся новыми членами.. Умножатся будет Небесное Царство..))

А вот если бесовский дух.. дух антихриста..?! То вначале - будут супер-откровения.. духовный адреналин, попытки указать, что в собрании не совсем так как должно.. ну и т.д.

Точно по Писанию.. - ".. попытка с бревном в собственном глазу.. указать на маленькую занозу.. в чужом.."

Потом, когда им укажут, что что-то братья и сестры.. это не совсем связуется со Священным Писанием.. то пойдут обиды, несогласия, сплетни и осуждение.. Потом.. смятение ума, разделения, подозрения, бунт.. ну и раскол и отделение..

И родиться какая-то очередная новая секта.. С названием "New-вселенская" или просто "новая", "простая",  "небесная".. Короче неважно.. И порой даже с чудесным именем Христа и прекрасными вроде библейскими лозунгами.. Но объязательно.. с утверждением, что только они все знают Христа.. и только у них преемственно-апостольское учение и только у них настоящее Ново-заветное служение..))

Ничего нового.. привел просто факты, которые повторяются по ходу всей истории церкви.. Враг душ человеческих неизменим.. и методы его стары как мир.. Ведь он просто - отец лжи..! А это, поверьте.. более чем серьезно..!!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
pushok57
|14 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата d legacy
если люди изучают библию, а в собрании нет учителя, нет человека, достигшего духовного возраста (а их там действительно нет)

С чего Вы взяли, что там нет человека, достигшего дух. возраста?

 

Цитата lents
А маленькие сообщества верующих пусть возникают внутри этих церквей.

Дело в том, что, если у пастора есть определенный взгляд на учение, например - по поводу десятины, по поводу наличия бесов в христианах и т.д., а у тебя совершенно противоположный, то он рано или поздно разгонит это маленькое собрание, как еретическое.

 

Цитата paralipomenon
Как вы думаете, что последует далее с их ячейкой, в которой все живые и очень вдумчивые?

Далее их разгонят, обвинив в бунте. Не видела пастора, который бы умилялся глядя на растущих в его духовных лидеров, которым люди отдают предпочтение вместо него.

Asher Скажите, пожалуйста, какие  книги по истории христианства Вы бы порекомендовали почитать. Меня это тоже интересует. Слушала только православного священника Сергея (фамилию что-то забыла). Пробовала читать Флавия "Иудейские войны", но такая тоска!

Старожил
+1698
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
Asher Скажите, пожалуйста, какие  книги по истории христианства Вы бы порекомендовали почитать. Меня это тоже интересует. Слушала только православного священника Сергея (фамилию что-то забыла). Пробовала читать Флавия "Иудейские войны", но такая тоска!

Не могу посоветывать ничего опредилённого.. Вся история церкви очень запутана.. Писали её в основном.. это или католики с православными или после Раскола сами православные.. И в основном всё - начиная с 4-5 века.. Все материали ранних Соборов, после Собора собранного имп.Ириной и допустившей для легитимности на этот Собор монахов.. и лишившего легитимности предыдущий Собор - отвергший её "иконо-моще" поклонение.. Были или уничтожены или преписанны.. Все последующее перекрученно и адаптированно под Византийско-Римскую богословскую догматику. И чем далее.. тем все мрачней..((-:

Приходиться изучать труды разных политиков и мирских историков-очевидцев того времени.. Даже.. из-за того, что этого нет в Писании, приходиться обращатся к языческой и буддистской истории.. искать некоторые корни и там..

Меня заинтересовала история церкви, уже после страшных гонений.. Примерно с конца 3 ст.  И когда я начал изучать, то столкнулся с многими противоречиями и белыми пятнами.. и обнаружил, что многое просто шито "белыми нитками".. Есть даже реально шокирующие факты.. Я собрал некий материал, которых проверял перекрёстным методом, из различних независимых источников.. Вырысовуется очень интересная картина.. есть даже мнение, что Владимир не имет ничего общего с крещением Руси.. Просто Нестор Л. думаю, писал под диктовку религиозных лидеров..

У меня много материала.. нужно все систематизировать и многое ещё проверить.. Но материал поверьте очень интересен.. Лично православные меня сразу все возлюбили - "особой любоффю"..))

Пусть вечером.. может скину некоторые факты для рассуждения.. Если конечно вы хотите.. и не будет жалобы автора ветки модератору на оффтоп..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
al7
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Приходиться изучать труды разных политиков и мирских историков-очевидцев того времени.. Даже.. обращатся к языческой и буддистской истории.. искать некоторые корни и там.
Цитата Asher
Не могу посоветывать ничего опредилённого..

ну теперь ясно..

а вот у меня авторитет Слово открытое в Писании именно и только в 66- ти книгах синодального перевода.

за него и отвечу перед Богом!

Может в чьих то глазах покажусь тупым и ограниченным, зато твёрдо уверен, что если следовать тем словам Христа, которые изложены в Новом Завете, то ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!

и главное, это конечо то, что мы то не по книжкам а соответственно тому, что имеем, говорим тут.

а отчёт, мы должны дать всякому. И системы не надо.

Всё, что Ашер, Вы тут пишите, имеет местами значимость и потому с чем то можно согласиться.

Но Ваше мнение о работе Бога в маленьких домашних церквях, как в свободных группах верующих,( не бунтарей имел ввиду, а тех, кому система не по душе и те, кто учит чему не должно) конечно не разделяю.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
pushok57
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
. может скину некоторые факты для рассуждения.. Если конечно вы хотите.. и не будет жалобы автора ветки модератору на оффтоп..

Спасибо, хочу.

А на счет чтения библии, то, оказывается, я читаю ее по методу экзергетики ( так вроде называется), т.е. я читаю библию, получаю откровение, стараюсь жить по этому откровению. Меня никто ни когда не учил Библии ( Как правильно ее читать), кроме Святого Духа. Иногда бывает так - какая-то ситуация, я не знаю как к ней относится или поступить - приходит на ум место из Библии...

А на счет только библии, я считаю, что это не верно, т.к. многие места в библии ( те же послания Павла, да и слова Иисуса) писались и говорились к людям с определенной культурой, о которой мы ничего не знаем.

Я когда впервые начала ее читать, мне никто не мог помочь. У меня были вопросы, на которые, люди, читающие только Библию ответить не могут. Я тоже по крупинкам собираю некоторые вещи из истории. Я читала книгу "Княгиня Ольга". Так оказывается, главное при принятии Русью христианства было ее крещение, а не покаяние и принятие Христа Господом. Так что христианской Русь, по существу,  очень трудно назвать.

Старожил
+1698
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата al7
а вот у меня авторитет Слово открытое в Писании именно и только в 66- ти книгах синодального перевода. за него и отвечу перед Богом! Может в чьих то глазах покажусь тупым и ограниченным, зато твёрдо уверен, что если следовать тем словам Христа, которые изложены в Новом Завете, то ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!

Да нет драгоценный не достаточно.. Считаю, что вы не снимаете голову, когда читаете Писание.. Вот за неё вы тоже ответите пред Господом.. И как вы использовали свой "серый ресурс"..

К вашему сведению.. Библию составляли, те-же православно-католические богословы.. А потом ещё и под их строгим контролем поправлялась и переводилась.. да ещё и частью самасбродными монахами..  Из-за того, в Писании, при сравнении с дошедшими оригиналами.. обнаруженно более тыщи грубых ошибок..

И чтобы изучать Писание и видеть его в более оригинальном свете.. нужно несколько независимых переводов, знание истории и культуры того времени когда оно писалось.. А ваши "супер-духовные" лозунги.. о знании и водительсве Духа Святого.. я уже давно сам пережил.. Все это детство..

И если-бы можно только было жить по откровению и водительству Духа.. то зачем тогда нам Бог дал и Писание..?!

 

Цитата pushok57
Спасибо, хочу.

А как автор ветки..?

 

Цитата pushok57
писались и говорились к людям с определенной культурой, о которой мы ничего не знаем.

Вот для этого нужно хоть познакомиться вас с Герменевтикой.. ну и конечно с историей Израиля и Рима..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+819
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
1.если люди изучают библию, а в собрании нет учителя, нет человека, достигшего духовного возраста (а их там действительно нет), то кто трактует Писание? Павел не зря говорил, что когда был младенцем, то по младенчески мыслил и т.д. и говорил тоже. кто поведет людей в полноту возраста Христова, если служители Нового завета еще не поставлены Христом для служения в теле?

Да, вы правы учителей с табличкой на лбу за подписью пастора, и эксклюзивным правом на толкование Писания нет. Но зато есть те в ком проявляется этот дар и это заметно, потому что их гораздо охотнее слушают, просят поделиться мнением о том или другом вопросе по Писанию и т.д. Т.е. "постановление Хритом на служение" происходит вот таким вот естественным образом. Но и тех кто сам подставляет лоб под табличку тоже никто не запихивает ногами под диван, дают высказаться, поделиться, но дар божий и человеческие потуги очень хорошо отличимы в атмосфере свободы и доверия. Одному такому рьяному пастор даже кафедру предоставил- хватило его не надолго, так что к концу вообще откровенную ахинею стал нести, вобщем за кафедру больше не рвался.

 

Цитата d legacy
2 и 3 то же самое - младенческий уровень не приведет ни к чему хорошему. хотя, если кто то в группе будет действительно искать Бога, никуда не спеша, не торопясь и рассуждая, то откроет ему Бог его состояние и будет делать из него сосуд.

Тут я думаю уместно вспомнить что Иисус призывал умалиться как дети, ну а насчет того что кто-то один начнет искать Бога это я думаю из тех иерархически организованных систем, потому что на наши группы люди и идут для того чтобы искать Бога, другого мотива у них нет, никто их на них не гонит, в карточках не отмечает, а лидера не заставляют писать отчеты кто был, кто не был, по какой причине и сколько раз.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1698
|14 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата pushok57
Я читала книгу "Княгиня Ольга". Так оказывается, главное при принятии Русью христианства было ее крещение

Не знаю не читал эту книгу.. старюсь не забивать таким голову.. Нестор, после нескольких онаруженных у него летописях ляпов.. меня не впечатляет..

Но если о крещении Ольги в Византии(Константинополь).. и её "венчании" с имп.Константином, то это скорее всего - ложь..

Существует предположение, что Ольга в самом деле приняла крещение именно в Киеве в 955 г. Оказывается, в Киеве к тому времени уже стояла церковь святого Ильи (чья принадлежность константинопольской патриархии, кстати до сих пор не доказана). Оказывается, согласно западноевропейским хроникам, в 959 г. послы Ольги прибыли именно к германскому императору Оттону, ПРОСЯ О НАПРАВЛЕНИИ НА РУСЬ ЕПИСКОПА И СВЯЩЕННИКОВ!

Правда странно.. Ольга обращается именно к католическому а не к византийскому императору..??

Поездка Ольги в Константинополь действительно имела место. Сомневаться в этом не приходится по одной-единственной, но чрезвычайно веской причине: существует официальное описание приема Ольги при дворе, «De Geremoniis Aulae Bizantinae», - и труд этот принадлежит авторитетнейшему свидетелю, самому византийскому императору Константину VII Багрянородному. В самом деле, в 957 г. император со всем почетом принимал киевскую княгиню. Вот только стать ее крестным отцом никак не мог - поскольку пишет черным по белому, что Ольга у ж е была христианкой! И в свите княгини находился ее духовный наставник!

Кстати, весьма прозаичная причина, по которой Константин никак не мог предлагать Ольге руку и сердце - к ее приезду он уже пребывал в законном браке… котрый даже по канонам ПЦ - СВЯТ..!

Вот такая история сестричка.. Думайте..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Если там действительно Дух Божий.. то будет умножаться, расти, делится.. Церковь будет умножатся новыми членами.. Умножатся будет Небесное Царство..))

да уж. Только вот в реальности так не получается, церкви в упадке, и те, кто ранее умножались, сегодня именно находятся в состоянии пустоты.

Новые члены? Так приходют, это уж дааа.

Только старые быстро-быстро разбегаются, что порой и догнать невозможно. И не нужно писать, что они типа не от Бога, потому и разбегаются. разбегаются все. Все вокруг ищут зерно истины.

Это как и говорил пророк, что будут искать, ходя от моря и до моря ища слово Господа и не возмогут найти.

Так и происходит, уходят и бродят из общины в общину, ища слово от Господа и не могут найти.

 

Цитата Asher
А вот если бесовский дух.. дух антихриста..?! То вначале - будут супер-откровения.. духовный адреналин, попытки указать, что в собрании не совсем так как должно.. ну и т.д.

а это ваши фантазии, так как супер откровений нет, есть одно - крест Христов и что значит - узкие врата и куда ведут страдания.

Это не супероткровение, это откровение в Слове пронизывает всю Библию. Но знаете, что происходит, когда следуешь Христову откровению? Приходят чудеса, знамения и силы. Это видели в своей жизни, и видим сейчас в жизни других наших братьев и сестёр.

 

Цитата pushok57
Далее их разгонят, обвинив в бунте. Не видела пастора, который бы умилялся глядя на растущих в его духовных лидеров, которым люди отдают предпочтение вместо него.

я ей так и написала, что пусть готовится, так как любая власть, даже самая добрая, не потерпит государства в государстве. Ведь их верующие уже отличаются от остальных. И это будет нарастать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|14 Авг 2011
1 Цитировать

Сестричка paralipomenon, прочитав ваши постеры.. у меня всегда ощущается нездоровое чувство.. это вроде.. Ну да ладно.. мы уже свами знакомы не один день.. Ваша "вселенская церковь" меня уже не впечатляет..))

Отвечать на вашу чушь здесь.. у меня нет ни времени ни желания..

Адью сестра вом по-французки.. и как говорят американские друзья - гуд-лак..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|14 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Ваша "вселенская церковь" меня уже не впечатляет..))

она вас и с самого начала не впечатляла. Но она есть.

 

Цитата Asher
Отвечать на вашу чушь здесь.. у меня нет ни времени ни желания

для одних это запах смертоносный, т.е. чушь, а для других живительный в жизнь.

 

Цитата Asher
Адью сестра вом по-французки.. и как говорят американские друзья - гуд-лак..))

ауфвидерзейен, гуд-бай, сау болымыз, саё нара, ну могу ещё и по корейски , но думаю, что хватит с вас.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
d legacy
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Да, вы правы учителей с табличкой на лбу за подписью пастора, и эксклюзивным правом на толкование Писания нет.

а вы сделайте, (почему бы и нет?), и на лоб.

а мехи то, ветхие...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1282
|14 Авг 2011
4 Цитировать

Asher, я вам искренне сочувствую...

Вы вообще не понимаете, что такое Церковь...

Цитата Asher
а так все больше общение.. каждый свободен поделиться своим откровением.. повести в молитве.. А так как таких.. не больше 0,1%.. То и приходиться заполнять временную паузу служителю..
У вас в вашем "собрании" не больше 0,1% людей в которых живет Дух Святой и есть помазание которое учит всему?
И вы называете "это" Телом Христа? Тотально парализованное...
Печально...
Знаете у нас при наличии десятка человек, реально проявляются Дары описанные в Писании, на практике. И я не променяю многотысячный "балласт", на Живое Тело.
Вам это не понять, мне и самому по началу было непривычно, когда Бог может действовать, обличать и подсказывать через человека с пророческим даром, который реально младше меня и "менее образован". Или когда дает опять же человеку, который первый раз читает Библию настолько ясное понимание места, которое "обходят" теологи.
Или когда брат, которого все подкалывают по дружески и который реально простой, может "между делом", истолковывать языки, не строя из себя суперпомазанника.
Это реальность. Это Дух Святой. И это то, чего лишаете себя вы, "добровольно"...
Цитата Asher
Меня заинтересовала история церкви, уже после страшных гонений.. Примерно с конца 3 ст.  И когда я начал изучать, то столкнулся с многими противоречиями и белыми пятнами

И чем вы кичитесь, обвиняя своих оппонентов в "безграмотности". Вы что не читали - речь именно об истории Церкви до "отступления" при Константине. Вам-то, "историку" не надо напоминать когда пришел Константин, когда он издал указы повелевающие христианам собираться в постоенных им капищах церквях и запрещающие собираться по домам, под страхом анафемы...

Если такие учителя как вы учат в вашей церкви - в принципе ясно почему у вас 0,1%....

.

И знаете, почему-то не верится что у вас так расхваленное вами пресвитерско-коллегиальное управление.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
сальво
|14 Авг 2011
1 Цитировать

Забыл добавить с уважением ))))

 

Цитата Asher
Ваша "вселенская церковь" меня уже не впечатляет..)) Отвечать на вашу чушь здесь.. у меня нет ни времени ни желания.. Адью сестра вом по-французки.. и как говорят американские друзья - гуд-лак..))
Старожил
+819
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
а вы сделайте, (почему бы и нет?), и на лоб. а мехи то, ветхие...

У нас в Украине в таких случаях говорят: " А бы шо сказать, абы у роти не завонялось"

в переводе на русский значит: "Сказать хоть что нибудь, лишь бы во рту не завонялось"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
+2
|14 Авг 2011
2 Цитировать

Для Asher. Большая просьба уточнить конкретно, что именно в написаном мной посте не просто еретическое, а даже антихристианское? Я всегда очень осторожно высказываю подобные суждения и очень хочеться подобного отношения со стороны других.

Писатель
+57
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Здравствуйте... Вот и классическая ошибка :) Глава Семьи - это Отец.

Здравствуйте,

глава-- это не обязательно отец.

У Авраама очень долго не было детей и это ни сколько не мешало ему быть главой  : )

Поэтому, логическая ошибка, возможно, не у меня, поскольку  я не пытаюсь главенство в семье основывать на факте отцовства. Это делаете вы.

Мужчина имеет власть в своей семье независимо от того отец он, или нет.

ИльяБабушкин
Старожил
+1698
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
она вас и с самого начала не впечатляла. Но она есть.

"Фата-Моргана" с такими милыми кибер-сестричками как у ваши ИБагира с Хмм..? Но я даже и не спорю..! Ведь если таковы имеются, то значит и собрание тоже.. А иначе кто вас слушать-то будет..?

 

Цитата paralipomenon
для одних это запах смертоносный, т.е. чушь, а для других живительный в жизнь.

Ну-ну..! Лично я не прочь.. но порой этот запах с явным передозом H2S..))

 

Цитата paralipomenon
ауфвидерзейен, гуд-бай, сау болымыз, саё нара, ну могу ещё и по корейски , но думаю, что хватит с вас.

А у вас во "вселенской", все полиглоты..? Удивили.. внатуре..))

Вы ещё баюрта.. забыли..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+2
|14 Авг 2011
0 Цитировать

О простой церкви есть замечательная книга Вольфгана Симсона "Дома, которые изменили мир" (это название книги изданой на польском языке). В разделе "Пробуждение" есть тема "15 тезисов...". Эти тезисы - вступление к книге. Кому удастся найти эту книгу на русском - очень рекомендую почитать, а потом подсказать мне, где найти русско-язычный вариант

Писатель
+57
|14 Авг 2011
0 Цитировать

Да, Льюис тоже писал, что настоящее движение Божье всегда начиналось с маленькой группы посвященных христиан.

ИльяБабушкин
Старожил
+1698
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Знаете у нас при наличии десятка человек, реально проявляются Дары описанные в Писании, на практике.

Дай-то Бог.. у нас они тоже имеются.. только проверенные от Господа.. Но я видел и обратную сторону.. с похожими дарами...

И поверьте.. они не хулят ни Иисуса, ни Дух Святой.. а вроде все чин-чином.. И пророчества.. и исцеления.. и даже проявления, что очень похожи на освобождение.. и даже бесовские языки, так похожи на иные.. Вы же наверное знаете, что написано: - "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды;"  2Кор.11:14)

Так что, дай-то Бог, чтобы у вас было все ОК.. А я прошёл уже эту школу.. видел подобное и видел развалившуюся церковь от подобных даров и погони за ними..

 

Цитата Бродяга
Вам-то, "историку" не надо напоминать когда пришел Константин, когда он издал указы повелевающие христианам собираться в постоенных им капищах церквях и запрещающие собираться по домам, под страхом анафемы...

Вы уж не выставляйте себя "знатоком".. если не уверены.. А иначе это уже ложь.. Или у вас это позволено..?

Не Костя был проблемой.. а его мама Лена.. тобишь - "святая" Елена Великая.. Костя больше по девкам.. а вот мама, приверженец монашеской ереси и ярая поклонница моще-иконного поклонения.. вот та и занималась этим, о чем вы пишете..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|14 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
"Фата-Моргана" с такими милыми кибер-сестричками как у ваши ИБагира с Хмм

они просто сестрички, а вот вы кто?

 

Цитата Asher
А у вас во "вселенской", все полиглоты..? Удивили.. внатуре..))

ваша речь и некая хамоватая залихвастость мне напоминает принадлежность к зекам, обычно те, кто когда либо сидел, и до сих пор не освободился внутри от этого прошлого, ищут чего-то земного, и при этом стараются унизить и оскорбить всех вокруг, а потом быстренько переобуваются и вдруг становятся "духовными", знающими якобы.

А насчёт прощаний на языках, много народов повидала на своём веку, и у меня склонность к языкам, сразу схватываю речь. Вам писала на немецком, английском, казахском, японском. Корейский не вспомнила, давно с ними не общалась.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|14 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Вы уж не выставляйте себя "знатоком".. если не уверены.. А иначе это уже ложь.. Или у вас это позволено..? Не Костя был проблемой.. а его мама Лена.. тобишь - "святая" Елена Великая.. Костя больше по девкам.. а вот мама, приверженец монашеской ереси и ярая поклонница моще-иконного поклонения.. вот та и занималась этим, о чем вы пишете..))

Нда... Если вы называете исторических личностей, "Костик" и "Лена", от этого ваши доводы не становятся весомее.

Я обычно знаю то о чем пишу. По всей видимости в отличии от "историков" занимающих места учителей в вашей организации.

Флавия Юлия Елена не могла издавать никаких указов, так как даже титул "Августа" был дан ей сыном Константином уже при его правлении. Кстати и христианство она приняла уже после сына, хотя симпатизировала христианству и раньше.

Да, в принципе меня радует, что вы знаете о наличии упомянутых мною указов. Только их издавала не Елена, а император Константин, сделавший христианство государственной религией.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Авг 2011
3 Цитировать

Здравствуйте, Бабушкин.

Мы по всей видимости недопоняли друг друга.

Я говоря о Главе Семьи имею в виду именно взаимоотношения в Церкви, без привязок к "просто семье".

Конечно же в семье глава - муж. Так же как Христос - Глава Церкви.

Если мы говорим о взаимоотношениях в Церкви - на первое место выходит слово которое пару сотен раз упоминается в НЗ.

Это братолюбие. То есть - отношения в церкви между собой братские. Отношение к Богу - как к Отцу.

Это если проводить параллель семья-Церковь.

PS

Чего-то у меня не получается сегодня мысли формировать четко :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Как вы думаете, что последует далее с их ячейкой, в которой все живые и очень вдумчивые?

Если пастор не противится Духу, то будет поддерживать, а если противится - то постарается взять контроль или разрушить.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+706
|14 Авг 2011
2 Цитировать
От Матфея 18:20 (BLB) ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Спасибо всем, кто поделился конкретной практикой, а не просто теорией "простых" собраний во имя Господне.  По хорошему завидую.

Удален
paralipomenon
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Если пастор не противится Духу, то будет поддерживать, а если противится - то постарается взять контроль или разрушить.

ну чтобы понять противится он Духу или нет, можно пронаблюдать состояние общины - нет учителей в воскреске, и когда проповедуют детям и дети приходят, их некому вести. Проповедь пуста, так как не желая слушать пустоту, хотят сходить и попроповедовать на улицы.

И поэтому здесь скорее полное равнодушие ко всему, нежели непротивление Духу. Хотя если появится нечто живое, как было у нас, то сразу возникала конфронтация, клевета и отторжение именно от этого служения, которое подняли сами. Но может прозреет этот пастор. Кто его знает?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
а вот вы кто?

Кінь в пальто..))

 

Цитата Бродяга
Кстати и христианство она приняла уже после сына, хотя симпатизировала христианству и раньше.

Не буду вас переубеждать.. но у вас какая-то странная история.. Даже в ПЦ, Елена фигурирует знаменательным лицов в "победе православия".. А скажу, что это её сын Константин.. вроде как принял христианство уже на смертном одре.. Написанно - "..позвал священника для исповеди".. от того и считается - "православным".. А вот мать его Елена приняла христианство раньше и это она надоумила сына призвать христиан в государственно-политические структуры .. В Византии был в то время полный кризис.. что в политике, что в экономике.. А Константин, только-что перенёс в г. Византий столицу римской империи.. Послушал он маму.. а христианские лидеры Костю.. и покатилась телега с христианами.. Хвала Господу, что не со всеми..))

 

Цитата Бродяга
Да, в принципе меня радует, что вы знаете о наличии упомянутых мною указов. Только их издавала не Елена, а император Константин, сделавший христианство государственной религией.

Если уж вам нужно подробно.. то действительно Елена не имела права их издавать.. Издавал император по указанию мамы, которой негласно поручил быть куратором религиозно-политической византийской церкви.. Она имела тесную связь с монахами, где в свое время приняла христианство.. они были у неё духовными наставниками.. Это она снаряжала за "святыми фетишами" две экспедиции в Палестину.. Откуда ей, навезли всего. От всем известного "животворящего креста".. до как говорят  "краеобрезания"  самого Иисуса.. Может это и шутка.. но чего не привезёшь религиозной лидерше, чтобы получить её одобрение и ласку.. И навезли действительно Бог знает чего.. и стали им поклонятся, даже до сегодняшнего дня..

Кратко.. это более правдивая история, чем ваша..))

Вот даже на изображении - они стоят вместе, как "равноапостольные".

Елена с "животворящим крестом", сын с мечем..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вам-то, "историку" не надо напоминать когда пришел Константин, когда он издал указы повелевающие христианам собираться в постоенных им капищах церквях и запрещающие собираться по домам, под страхом анафемы...

Простите за повтор.. но добавлю для ясности..

Эти указы начали издаватся в конце жизни Елены.. в как-раз период иконоборчества, вспыхнувшего в протест навязыванию ею поклонению фетишам, трупным остаткаи и изображениям.. названных εἰκόνα - "иконами". Которые как утвеждала Елена и её последователи - «Является одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский)

Ведь не все христианские лидеры попались на приманку Константина и на "пряники" им раздаваемые.. Многие были против..  К примеру - епископ большой церкви в Ефесе..

Но как говорят.. "..против государственной машины не по-прёшь".. Их голос заглушался религиозными императорскими "остарбайтерами".. священики и служителя заманивались подачками и привилегиями.. В церковь вошло язычество и явная бесовская ересь..

Вот некоторые не выдержали и подняли востание против такого "богослужения".. Тогда и проявилась истинное лицо.. этих "освободителей" христиансва.. Тогда и пошли эти указы.. как и где проводить собрания.. До эжтого уже строились красивые здания и была изобретена дресс-код для разных священнических рангов..

Начали писаться "Житие" и "Предания".. а также строгий религиозный богослужебный догмат.. который существует и доныне.. Это начало рождения, религиозно-политической структуры.. известной нам сейчас, как ПЦ.. Правда ещё последует более 500 лет борьбы.. Хотя события 840 г., (и опять императрица.. только Феодора).. празднуются в ПЦ как - "Победа православия"..

Спокойной ночи..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы