Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Удален
paralipomenon
|12 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата pushok57
Слово конечно хорошо, но, я думаю, что когда мы устанавливаем  какие-либо неизменные твердые правила, то очень просто скатиться в закон.

это не правила, это необходимость. Ведь есть и происходит за неделю многое, что просто необходимо рассказать. Господь постоянно открывает нечто кому-то, и это хочется послушать. И поэтому элементарный порядок должен быть.

 

Цитата pushok57
А вот такое непринужденное общение людям со стороны идет на пользу больше.

да общение и так непринуждённое, так как когда идешь в одном духе, то это объединяет.

И непринуждённое общение можно устроить в любой момент, но когда есть Слово, нужно говорить Слово, и свидетельствовать об общении с Духом. В принципе дети не мешают. Чаще взрослые себя ведут слишком непринуждённо, перебивая того, кто говорит.

 

Цитата pushok57
Библию я могу и сама прочитать. Если что-то нужно мне, то Дух Святой откроет.

я говорила не о чтении Библии, а о Слове от Господа.

 

Цитата pushok57
А вот общение где мне взять? Как мне проникнуться особым духом христианства, если я прихожу и знаю, что будет только разбор слова?

разбор не слова, а получать пищу от Духа напрямую. И делиться этим с другими. Это и есть проникнуться духом христианства. Так как, когда кто либо рассказывает то, что Бог ему открыл, от этого такую благодать получаешь.

 

Цитата Elijah
Вопрос к автору и его сторонникам, нейтральный и без подразумеваемого продолжения. Как вы думаете, может ли существовать т.н. простая церковь в пределах обычной церкви как домашняя группа? Если пастор достаточно здрав и не пытается контролировать.

я думаю, что так и существует в большинстве. Но всё равно придёт момент, когда вас попросят исполнять правила, принятые в церкви. А иначе - аут.

В одной общине старшего пастора в Англию послали с женой, чтобы доказать, что то, что они насаждают, это нормально. Стоит ли тратиться?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Я насмотрелся на "теологов" с корочками, которые вроде и диссертации защитили, по "чужим трудам". Но которые не могут двух слов связать просто по Писанию, своими словами - у них на все "теологические трафареты" :)

Да-а.. видать трудное у вас было детство служение..!!! Сожалею..))

 

Цитата pushok57
Кто такой Анания?

Один из учеников Христа.. Не читали.?

 

Цитата pushok57
Гамалиил учил о церкви Христовой?

Учил Теологии и Танаху-(Ветхий Завет).. на котором кстати учились.. и на который ссылаются, в своих посланиях, все Апостолы..

Или у вас ВЗ.. уже не катит..?))

 

Цитата pushok57
Я всегда думала, что церковь в Антиохии началась с Павла с Варнавой

Ну вот приехали.. Э-эх..))

Ну к чему.. к Антиохийской церкви, Павел и Варнава..?! Это где такому учат..?

 

Цитата pushok57
А почему Вы думаете, что таких там нет?

Потому, что эта "простота" - ноу-хау последнего времени.. И пришло к сожалению к нам.. далеко не из самых лучших церквей Америки..

 

Цитата pushok57
хотя к себе не применили свой совет о посте и молитве.

Вы так меня хорошо знаете..?! Ва-у..! Как посмотрю, то у вас во всех - "особый дар" различения..!

А вот с познанием Священного Писания.. совсем плохо..))

Благословений вам Божьих сестричка.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Только "пресвитерЫ" - это не совсем одно и тоже, что "пастор".

На лицо.. явное незнание даже основ Богословия.. Простите..))

Служение пастора: – Для того, чтобы понять во всей полноте, что Писание говорит о служении пастора, нам нужно рассмотреть три ключевых греческих слова.

На греческом они звучат так: 1) poimen, 2) presbuteros и 3) episkopos.

Переводятся: 1) пастух или пастор, 2) пресвитер или старейшина, и 3) надсмотрщик или епископ.

Слово poimen встречается в Новом Завете восемнадцать раз и переводится как  - „пастырь” или „пастух”.

Греческое слово presbuteros встречается в Новом Завете шестьдесят шесть раз. Переводится оно как „пастырь”, „пресвитер” или „старейшина”.

И наконец греческое слово episkopos встречается в Новом Завете пять раз и переводится как „епископ” и „блюститель”.

Все эти три слова имеют отношение к одной и той же позиции в церкви и являются взаимозаменяемыми. Когда апостол Павел насаждал церкви, то назначал пресвитеров (presbuteros), которым поручал присматривать за поместной церковью (см. Деян.14:23, Тит.1:5).

И ответственность их состояла в том, чтобы быть блюстителями (episkopos) и пастырями (poimaino) над стадом.

Например, в Деян. 20:17 написано: „Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров (presbuteros) церкви”.

И Павел сказал этим пресвитерам: „Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями (episkopos), пасти (poimaino) Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею” (Деян. 20:28).

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
3 Цитировать

Далее..

И нужно обратить внимание на взаимозаменяемость трех греческих слов. И это не три различных служения.

Смотрите.. Павел сказал пресвитерам, что они являются - блюстителями-епископами, которые должны действовать как пастыри.

А в послании к Титу 1:5-7 Павел также использует слова пресвитер (presbuteros) и епископ (episkopos) как взаимозаменяющие..

Читаем: - „Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал… Ибо епископ должен быть непорочен…

Поэтому дорогой брат kirakelI.. не существует разумных аргументов в пользу того, чтобы утверждать, что пастор, пресвитер и епископ представляют различные служения.

Все, касающееся епископов и пресвитеров, также применимо и к пасторам.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата al7
...в перлы и редни дня!!!)))))))))

Тогда, заодно - и это ???

1 Петра 5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Евреям 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

Божьей благодати !
Удален
al7
|12 Авг 2011
3 Цитировать

В поместной церкви не один, а несколько пресвитеров- люстителей, которые помогают святым расти в зрелости жизни.

Вы почитайте, что по поводу лидерства пишут Простые. Там нет расхождения с Писанием.

Те, кто имебт дар пастора не имеют абсолютной власти от Господа руководить собранием!

Если Вы не считаете, что это так и есть( а это так и есть), тогда действительно...бесполезно Вам объяснять и показывать в Слове.

кстати, вы сами и процитировали доказательства того, что написал Киракелли- пресвитерия а не один пресвитер помогает верующим возрастать и кормит дух каждого.

скажете не так?

тогда Вы и не читали материалы темы..а тогда вернитесь пожалуйста к обсуждению вопроса об учении Простых церквей.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
pushok57
|12 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
я говорила не о чтении Библии, а о Слове от Господа.

Извините, поняла не правильно. Я думала, что стихи из библии разбираете.

 

Цитата Asher
Учил Теологии и Танаху-(Ветхий Завет).. на котором кстати учились.. и на который ссылаются, в своих посланиях, все Апостолы..

При чем здесь теология, когда говорится об устройстве церкви?

 

Цитата Asher
Вы так меня хорошо знаете..?! Ва-у..! Как посмотрю, то у вас во всех - "особый дар" различения..!

А еще говорят, что женщины эмоциональные...

А дары у меня есть и бог много чего показывает...

Вот и гонения в будущем служении показывал. Не зря я их боюсь...Как представлю, что вся система православия и протестанотов навалится, так  все внутри дрожит и служить совсем не хочется...

 

Цитата Asher
А вот с познанием Священного Писания.. совсем плохо..))

Мне конечно не тягаться с теми, кто библейские школы и институты заканчивал. Я думаю, что то о чем я должна знать, что важно для меня, Дух Святой в свое время откроет. А что не важно для общения с Отцом, то и не надо мне знать... Я как-то привыкла своими словами и жизнью  проповедовать Христа и при том распятого...

Старожил
+1698
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата al7
к ко..м..му??..( читаю заикаясь...) Павлу?)))))))..вот это..даааааааааа.... ну ТАКОГО не слышал ещё!!!))))))- в перлы и редни дня!!!))))))))) это в тыщу раз круче лже-черто- бесогонского учения о десятине будет!!!

Называется -  картина Репина "Приплыли"..))

Что-же брат.. я очень сожалею вашему заблуждению.. и вашему не желанию, даже почитать внимательно Деяния и 1 главу Галатам..

Заикайтесь и дальше.. А мне позвольте откланяться..

Пока я считаю написал все, что сказал мне Господь.. И все то, что я считаю доступным и здравым для тех, кто хоть немножко но ещё способен трезво и без заиканий размышлять..))

С уважением..

 

Цитата Бродяга
Вы можете мне скинуть сайт вашей общины? Или название.

У нас нет сайта..))

А название, вам и не к чему.. Название лишь для регистрации и гос.чиновников..

Да и вы второй уже на очереди.. после Вовочки.. Пока только он добивается у меня .. то телефон.. то сайт.. то адрес.. Хотя к чему это ему..? Тоже самое и к вам..))

Хотя некоторые здесь на сайте.. уже давно-бы растерзали Ашера на мелкие кусочки.. Не всем-то брат нравится Истина.. Простите ничего личного.. и это не к вам лично.. Просто мысли вслух..))

Благословений вам Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
pushok57
|12 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
А вот с познанием Священного Писания.. совсем плохо..))

В Деяних читаю " Тогда Варнава отправился в Тарс на поиски Савла. и, найдя его, взял с собой в Антиохию. Целый год они пробыли в этой общине и вдвоем учили большую группу людей" ( гл. 11. 25).

Удален
al7
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Тогда, заодно - и это ???

нет

не это

вот что пишет Ашер:


Во-третих.. Павел по возвращении его из Тарса разочарованного Варнавой.. он - 11 лет находится при церкви в Антиохии.. учиться, служит под руководством тамошних пресвитеров ну и т.д.
И только, только потом.. Господь призывает его и Варнаву на служение.

И ЧТО? ПАВЕЛ БЫЛ ПОД КАКИМИ ТО ТАМ ЛИДЕРАМИ???)))))))

ну и басня!...мдяя...

это напрочь перечёркивается следующим заявлением апостола:

"..я принял его( евангелие) и научился не от человека, но чрез откровение Иисуса Христа.." ( Галатам 1:12 )

"..я не стал советоваться с плотью и кровью,

И не пошёл в Иерусалим к предшествующим мне апостолам..." (Галатам 1:16- 17)

"И в знаменитых чем- либо. какими бы ни были они когда- либо, для меня нет ничего особенного: Бог не  взирает на лице человека. и знаменитые( то есть апостолы в Иерусалиме) не наложили на меня ничего более;" (Галатам  2:6)

Никто не особенный! Слышите?

нет надо мной кроме Христа никого.

А над верующими вы и вам подобные хотите утвердить свою позорную иерархическую лестницу- вызывающую гнев у тех, кто знает, что:

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"( 1Тим. 2:5)



Религия учит, а Христос кормит
Удален
ekklesiast
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата al7
Никто не особенный! Слышите? нет надо мной кроме Христа никого. А над верующими вы и вам подобные хотите утвердить свою позорную иерархическую лестницу- вызывающую гнев у тех, кто знает, что: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"( 1Тим. 2:5)

Я думаю вы "выплескиваете младенца вместе с водой". Многие "обожглись" от нездравого лидерства и потому отвергают лидерство как таковое. Мне нравится как Рик Джойнер говорит, что наша теология не должна рождаться от наших обид! Обычно такая теология разрушительна. Нездравые, или неразумные, лидеры не отменяют лидерство как таковое! Ведь, например пастырь, это один из даров, который Христос дал Своей церкви. То что на сегодня делает Бог, ИМХО, это восстановление в церкви здравого, правильного лидерства:"15 И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием." (Иер.3)."4 И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь." (Иер.23)

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1490
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата поиск77
Мне вот интересно с чего вы взяли что при исполнении Святым Духом закатываються глаза? насколько мне известно человек становиться подобным Христу -другим человеком

Вообще, есть два взаимосвязанных процесса: погружение в Дух (в нашей Библии слово "погружение" переведено не вполне понятным термином "крещение") и наполнение Духом (которое в нашей Библии обозначается старославянским словом "исполнение"). В первом случае человек как бы оказывается внутри Духа, во втором наоборот - Дух внутри человека.

Погружение в Дух является более фундаментальным процессом. Вот как раз при этом погружении человек и уподобляется Христу, становясь другим человеком. Поэтому крещение Духом (вернее сказать погружение в Него) происходит единожды. Хотя, как я думаю, этот процесс длящийся, растянутый на всю жизнь.

А вот исполнение Духом (что значит наполнение Им) происходит, так сказать, по мере надобности:

"Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им..." (Деян 4:8)

"Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор..." (Деян 13:9)

"И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря..." (Лк 1:67)

Вот как раз при таком наполнении Духом и возможны некие "внешние эффекты" .

Кстати, если я ничего не путаю, само по себе понятие "исполниться Духом" встречается в основном только у Луки - в его дилогии, известной нам как "Евангелие от Луки" и "Деяния". У других евангельских авторов, мне кажется, этого нет.

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|12 Авг 2011
3 Цитировать

(продолжение)

Если же Вы имели в виду не исполнение, а крещение Духом, то на мой лично взгляд это то же самое, что и крещение в Иисуса Христа. Я говорю не о формальном обряде водного крещения, а о фактическом погружении в Христа. Т.е. именно об уподоблении Ему.

Но это уподобление свойственно всем христианам без исключения (разумеется, не учитывая тех, кто намеренно лжёт, называя себя христианином). Другое дело, что разные люди находятся на разных стадиях этого уподобления, в соответствии с уровнем своей духовной зрелости. Но задача более зрелых христиан не отстраняться от младенцев во Христе, а как раз наоборот - всячески помогать и содействовать им. Именно для этого и необходима церковь!

Так что мне опять-таки не очень понятны критерии и сам смысл предлагаемого Вами разделения на "исполненных" и "неисполненных".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
pushok57
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
Многие "обожглись" от нездравого лидерства и потому отвергают лидерство как таковое.

Когда читаешь, что Иисус говорил о том, что не называйте ни кого наставником, учителем и отцом, то это ни как "не вяжется" с тем, что есть. Я думаю, что лидерство должно быть, но лидер - слуга, а не наставник, учитель, отец... В каждой общине все равно будут люди - лидеры. Их лидерство в ответственности, которую они берут на себя. Кто-то должен все организовывать. Кто-то должен двигаться вперед, когда все устали. Эти люди служат примером для слабых. При этом ни кто не вправе навязывать своего мнения другим, тем более заставлять что-то делать. В каждом коллективе есть неформальные лидеры - люди, за которыми идут другие добровольно.

Когда мы сравниваем себя с первой церковью, мы забываем о том, что в иерусалимской церкви были иудеи, знавшие Бога, ждущие Мессию и дождавшиеся Его.

А языческие церкви ни чем от настоящих не отличаются. Как будто и не прошло 2000 лет. Спорят о лидерстве как ученики Христа. Пастора пытаются всех заставить думать как они думают. Ну чем не иудеи, которые пытались заставить  язычников исполнять закон?

Старожил
+1490
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата pushok57
Если хотя бы у одного человека нет мира в сердце от речи человека, то нужно всем задуматься - а Бог ли это?

Что же, если человек своими речами порушит чей-то душевный комфорт, то это Вы считаете достаточным основанием отвергнуть этого человека? Не так ли поступали фарисеи в отношении Иисуса?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Galisha
|12 Авг 2011
3 Цитировать

У нас простая церковь.Никто никого не обижает,все относятся к братьям и сестрам по-доброму,не ставят в рамки,нет никакой обязаловки.  И такого тоже нет-"а вот так написано,а вот так не написано,почему ты так не делаешь!"Проповеди интересные,у пастора неплохое чувство юмора.Он со свеми здоровается за руку.Со многими из нас дружит и ВКонтакте. Домашние группы тоже простые,без всяких планов,отчетов.Общаемся,молимся,пьем чай!

Удален
kirakelI
|12 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
Цитата kirakelI Только "пресвитерЫ" - это не совсем одно и тоже, что "пастор".
 На лицо.. явное незнание даже основ Богословия.. Простите..))

Вот весь мой пост:

-"Только "пресвитерЫ" - это не совсем одно и тоже, что "пастор".
В том смысле, что сегодня, практически везде есть один старший пастор во главе практически каждой церкви.
Говорю "Новое Поколение" - подразумеваю Ледяев, "Посольство" - Аделаджа и т. д.
Еще раз, кто был старший пресвитер или пастор(по примеру сегодняшних церквей) в той церкви?"

 

На лицо приемчик, который к сожалению часто встречается сегодня в религиозной системе.

Спасибо за ликбез ), повторю вопрос:

кто был старший пресвитер или пастор(по примеру сегодняшних церквей) в той церкви?:

Деян.15:22
Тогда Апостолы и пресвитерЫ со всею церковью рассудили

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
al7
|12 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я думаю вы "выплескиваете младенца вместе с водой". Многие "обожглись" от нездравого лидерства и потому отвергают лидерство как таковое

нет ..прекрасно понимаю о чём Вы!

Просто не принимаю систему взаимоотношений, которую устанавливают в протестантизме.

это не соответствует Новому Завету. Об этом простые в статье( приведённой выше) пишут лучше меня.

а потому, не претендую, что именно мне возможно донести эту истину..но хоть ссылку дам))..так ещё лучше)))

лидеры в тех царьквях( от слова "царь") где мне доводилось бывать( а был уж поверьте в почти всех существующих общинах) не живут надлежащим образом и над ними рисуется ореол особой и исключительной миссии..они типа не простые люди!...и это- за их "особое "посвящение..выслугу лет и жертвенность Бог якобы наделил их самым респектабельным в современном христианстве положением и служением..

В простых же церквях и пастор простой..ничем не выделяющийся человек, который не "над", а "под"

Религия учит, а Христос кормит
Удален
paralipomenon
|12 Авг 2011
4 Цитировать

Цитата lents
Цитата pushok57 Если хотя бы у одного человека нет мира в сердце от речи человека, то нужно всем задуматься - а Бог ли это?
Что же, если человек своими речами порушит чей-то душевный комфорт, то это Вы считаете достаточным основанием отвергнуть этого человека? Не так ли поступали фарисеи в отношении Иисуса?

дело в том, что для мира в сердце достаточно душевного комфорта, но чаще всего Господь разрушает его ради Себя Самого.

Так как для души порой неприемлемо то, что Господь говорит в дух. И начинается сопротивление. Но это бесполезно, так как Господь сказал, Господь сделал. И душа идёт на крест - сораспятие, принимая то положение, в которое её вводит Господь.

Так что нет мира в сердце порой от Слова Господа, впрочем пророку Иеремии в 1 главе Он однозначно сказал, что тот будет разрушать словом от Господа. А это больно.

Но, за разрушением от Господа всегда идёт созидание и насаждение. И вот тогда уже мир в сердце от Него.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|12 Авг 2011
4 Цитировать

Попробую объяснить то, что показывал мне Дух Святой на примере семьи.

Если мы поймем, что Церковь это семья где есть ТОЛЬКО братья и сестры и ОДИН Отец, то многое разложится на свои места.

Есть старшие братья - их задача защищать, помогать, ухаживать за младшими (служить).
Не они руководят и управляют семьей - есть Отец.

Еще один важный аспект - взросление. То есть, то о чем говорит Павел в 4 главе послания Ефесянам. Каждый рано или поздно вырастает, если это здоровая Церковь. Если люди всегда младенцы - то это проблема и болезнь.
Что такое взросление?

Простой пример.
У меня например брат на несколько лет меня младше - когда я уже взрослый, он еще школьник. Я забочусь о нем, защищаю, помогаю. Но он растет и приходит время когда он становится совершеннолетним, заканчивает учебные заведения, набирает опыт и хотя вроде остается младшим братом - мы сравниваемся. То есть появляются сферы, где он разбирается лучше чем я и может уже помочь мне советом или делом.
Это нормальная церковная жизнь. Младшие, они не пожизненно "маленькие" - они вырастают в полный возраст Христов. Задача "старших" - помочь им, а не "рулить" ими.

Вот это и есть служение. Это и есть церковные взаимоотношения, когда "больший" всем слуга...
И к сожалению именно это по большей части утерянно в современных общинах...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Целый год они пробыли в этой общине и вдвоем учили большую группу людей" ( гл. 11. 25).

Где вы увидели, что только Варнава и Савл учили..? Вы подобно некоторым "любителям" как ПЦ и СИ.. выдёргиваете места из Писания и толкуете их, как вам этого хочется.. Во так и рождаются секты..))

Читаем в контексте..

Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем; ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святого и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян.11:20-26)

Кто "они"..? Что Варнава и Савл? Или это была вся община во главе с теми, от чьего Благовествования она родилась и уже существовала да прихода Варнавы..? Варнава уж ладно.. Но Павел.. что он делал в Тарсе.. после покушения на его жизнь язычниками римского культа..? Что так с лету.. и в учителя.. без проверки и испытания..? Тогда зачем такие строгие повеления в выборе учителей и пасторов, Павел пишет Тимофею и Титу..? А писал Павел потому так, что сам прошёл такую школу.. Брат, нужно видеть Писание через дух.. а не через букву.. Буква-то убивает..))

Вы хоть с таким предметом, как Экзегетика и Герменевтика знакомы..?!

Вот вам на лицо, "плоды" невежества в вопросах толкования Писания.. Неудивительно, что в мире каждый день родается минимум 2-3 секты..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ekklesiast
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата al7
В простых же церквях и пастор простой..ничем не выделяющийся человек, который не "над", а "под"

Чесно говоря я не понимаю что значит "над и под". Если мы говорим, что пастору делегированна Господом определенная власть руководить, то в этом смысле он "над", не в смысле господства, а в смысле определенных полномочий руководить (или "пасти")и тогда "под" здесь не применимо к пастору. Как дитя Божье он действительно как и все, но отличие в том, что ему дана Господом определенная ответственность за ввереных ему учеников. Давайте посмотрим что говорит об этом Павел:"28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (деян.20)

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Гость
ant
+3
|12 Авг 2011
2 Цитировать

действительно многие беды современных церквей в том, что ушли от простоты во Христе. а пришли к единоначалию, которое с большой вероятностью ведет к злоупотреблениям, авторитаризму, тоталитарности. а ведь в Библии совсем другой образец церкви. церковь управлялась как выше написано Дн15:22

ясно сказано о пяти основных служениях и служителях как о команде - это апостол, пророк, евангелист, пастор, учитель. это пять пальцев руки Божьей, которая должна  действовать в церкви. команда Божья  основывающая, развивающая  церковь.

ведь так даже лучше и легче было бы служить. не то, что один все тянет на себе. из-за этого его семья заброшена, он изнемогает, тайно сетует, все его жалеют.

у меня всегда была уверенность, что Бог никому не желает изнурения. и эти пять не должны изнемогать при росте церкви. у каждого должна быть своя команда, свои ученики, помощники, которые впоследствии сами должны стать помазанными апостолами, пророками, евангелистами, пасторами, учителями

Старожил
+1698
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата kirakelI
кто был старший пресвитер или пастор(по примеру сегодняшних церквей) в той церкви?: Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитерЫ со всею церковью рассудили

Простите.. может действительно я вас не понял.. Вы это.. об авторитарном или наверное даже об олигархическом типе управлениии, что-ли..?!

Но я даже не хочу обсуждать эти стили.. я вам пишу исходя из Библейского пресвитерского или епископально-пасторского управлении.. Который построен на коллегиальных решениях.. Конечно во-первых Глава - Христос..

Но мы также видим, что в Первоапостольской Церкви было многочисленное человеческое руководство и множество руководителей (Деяния 2:14; 6:2).

А в Иерусалимской Церкви были пресвитеры – (или по другому пастыря) Деян.15:6,22; 21:17,18.

Потом со временем Евангелие достигло Антиохии. Как видим, здесь создана великая Церковь. И в ней были пророки и учителя, иначе говоря, множество руководства (Деяния 13:1-3).

Из Антиохии Павел и Варнава были посланы вперед и установили церкви в городах язычников. При прохождении Антиохии на обратном пути, они рукоположили там пресвитеров к каждой церкви, помолившись с постом (Деяния 14:11, 21-23). Снова отметим множество пресвитерий - не один пресвитер, а несколько.

С установлением церкви в Ефесе мы снова увидим в группе пресвитеров многочисленное правление. Павел, в апостольском служении, призывал пресвитеров церкви Ефесской. Он призывал не пастора, епископа или одного правящего пресвитера, а несколько пресвитеров!

Таким образом, Библейская история показывает, что церкви находились под управлением и многочисленным руководством пастырей, или по-другому пресвитеров.

И никогда не назывался в управлении - один человек, один старейшина, называйся он "пастором", "епископом" или "пресвитером". Это всегда было множество или пресвитерия, т.е. группа пресвитеров-старейшин, или по другому пасторов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|12 Авг 2011
2 Цитировать

Elijah, попробую ответить вам.

Если мы будем смотреть Писание и историю первой Церкви, то увидим, что Церковь состояла из небольших домашних общин. При этом она была "общегородской".

Если переводить в современные реалии постараюсь объяснить как это может выглядеть.
Для начала сразу хотелось бы упомянуть одну, на мой взгляд важную ошибку - деление на основе большой церкви на домашнии "церкви" или ячейки. Это может лучше чем ничего, но это "подход не с той стороны".
Не "большая церковь" должна делиться на маленькие (получается та же пирамида), а маленькие должны составлять общегородскую Церковь.

То есть надо просто поверить Духу Святому как Личности и дать Ему свободу строить то, что Он хочет. Все что не от Бога - отсеится.

Самое потрясающее в новозаветней церквях - это их автономия совершенно немыслимая для нас, но при этом единство в Духе Святом. Любовь которая наполняла их и объединяла не "организационными структурами", а семейными отношениями.

Теперь ближе к вашему вопросу - верующие и в первом веке иногда собирались "массово" вместе. Но не для того, чтобы выслушать лекцию, а для совместного прославления и молитвы. Основные же были именно собрания описанные Павлом в послании Коринфянам. Так было во всех церквях у святых...

То есть домашнии церкви и сегодня могут собираться для совместных мероприятий и именно их единство является огромным свидетельством для "внешних". Как пример - то что я ранее говорил о проведенной городской евангелизации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ekklesiast
|12 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата al7
лидеры в тех царьквях( от слова "царь") где мне доводилось бывать( а был уж поверьте в почти всех существующих общинах) не живут надлежащим образом и над ними рисуется ореол особой и исключительной миссии..они типа не простые люди!.

Я понимаю! В свое время я тоже пострадал от тоталитарного стиля руководства, я несколько лет после жил в депрессии... Но я знаю Господь готовит (я не пророк, но Господь дал мне это слово), таких служителей и пасторов, которые будут "полагать души свои за овец", согласитесь, что вы с радостью будете идти за таким лидером.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1282
|12 Авг 2011
4 Цитировать

Asher, извините, но я не могу с вами серьезно общаться, если вы боитесь назвать общину в которой служите...
Для меня это один из первых признаков "сектантства".
Вы можете "умно" рассуждать (хотя у вас видны большие пробелы в элементарном знании Слова), но при этом вы открещиваясь от тех "системно-пирамидальных" церковных организаций о которых говорится здесь - не можете назвать свою... По всей видимости дело в том, что все упомянутое здесь так или иначе вы видите и вокруг себя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IBagira
|12 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Asher, извините, но я не могу с вами серьезно общаться, если вы боитесь назвать общину в которой служите... Для меня это один из первых признаков "сектантства".

Он тайный агент. Ни за что не скажет, кто он и откуда. Значит есть причина :)))) Честному человеку нечего скрывать :)))

Старожил
+1698
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата pushok57
При чем здесь теология, когда говорится об устройстве церкви?

Вот Теология-то и учит об Теократии.. Ах да простите.. О Божьем принципе управления..))

 

Цитата pushok57
А еще говорят, что женщины эмоциональные...

Хм-м.. И при чем здесь эмоции..? Вы же почему-то простые, все с лёту видите меня в каком-то странном свете..))

Один с первого постера, меня через ник узнал.. Второй видит, что я Господа не знаю.. Вы вот в сомнении о моем посте и молитве..!!

Мне даже стремно стало.. Или вы все водимы духом Антихриста.. или это я им водим ..??!!

Странно все-таки у вас дары-то проявляются.. в каком-то искажённом варианте.. К примеру я даже и внимания не обратил до сего момента на ник Бродяга.. Вот только, что я должен за ним увидеть.. ума не приложу.. Хотя по-плоти смог бы.. и даже легко.. 

С уважеием..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kirakelI
|12 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
И никогда не назывался в управлении - один человек, один старейшина, называйся он "пастором", "епископом" или "пресвитером". Это всегда было множество или пресвитерия, т.е. группа пресвитеров-старейшин, или по другому пасторов..

Так откуда появился СТАРШИЙ пресвитер или пастор, который есть сегодня практически в каждой церкви, и который, не секрет, являются начальникам-хозяином церкви?
В уставах многих американских церквей есть такое положение:
Старший пастор автоматически входит в совет старейшин, и старший пастор - ПЕРВЫЙ среди равных.
Абсурд получается, он или один среди равных, или же он первый среди неравных.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы