Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Местный
+41
|11 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата al7
а как кто выскажется насчёт учения Простых?

Братья, все можно превратить в религию. Мы же это умеем "на раз-два".

Одно я знаю точно: нельзя строить свое учение на противопоставлении!!! По типу: там так, а мы Вам покажем лучший путь.

Если совместная жизнь подпитывается детсадовской психологией "против кого дружим", кончится это плохо, как прекрасно бы ни начиналось.

Ну это так, вступительное слово...

По поводу же учения... в целом, очень хорошее учение, дельные мысли. Движение Простых - часть нарождающегося движения нового (или давно забытого старого) понимания церкви. Впереди еще многое должно открыться, я считаю. Вот.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1698
|11 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастор - он овца?

Глупый вопрос.. человека видать разочарованного.. Видел я подобные собрания, как вы описываете.. жалкий у них вид.. Люди разочарованные в любых служителях и собраниях.. С какими-то особыми внутренними проблемами, душевными ранами, отверженностью.. злые, особенно когда им начинаешь толковать простые Библейские истины, а они не совпадают с их мнением..

Слышал, что такие собрания, ещё изобрели ДВР.. чтобы тусоваться под логотипом "христианство".. и не иметь ответственности.. никакой и не перед кем..

Брат.. если в Господнем собрании пастор не имеет над собой Пастора душ и не имеет с Ним личных взаимоотношений.. И даже не имеет подотчетности вышестоящему епископальному или братскому совету.. То это не церковь а в действительности - авторитарная секта..))

И если в собрании нет пастора.. это тоже будет - секта.. только ещё и неуправляемая..

 

Цитата Бродяга
Извините за резкость. Устал сегодня - не хочу подбирать слова...

Не переймайтесь.. я уже привык и не к таким..))

 

Цитата Бродяга
Кстати все больше служителей начинают понимать, что такое Церковь - снимают с себя короны и преклоняются с остальными братьями и сестрами перед настоящим Царем.

Ну с "коронами" служителей не так уж и много.. В Украине ПБ.. ну и ещё может пару авторитарных собраний можно конечно обнаружить.. А так вообщем.. все намного проще, чем вы себе это внушили.. И кто вас так нагрузил такой ложью..? Явно не Господь Христос..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|11 Авг 2011
9 Цитировать
Цитата Asher
Глупый вопрос.. человека видать разочарованного.. Видел я подобные собрания, как вы описываете.. жалкий у них вид..

Здравствуйте, Asher
Заметьте - на простой вопрос вы ответили многословием, фантазиями, обвинениями, домыслами, слухами, НО не дали конкретный ответ...

 

Все элементарно - мы живем в СВОБОДЕ которую дает Дух Святой (не путайте со свободой для угождения плоти), а вы находитесь в жесткой структуре, которая вряд ли имеет много общего с живым организмом Тела Христа. Это просто вытекает из ваших рассуждений и сообщений.

Если вы застали свободу "начала пробуждения" на постсоветском пространстве, то вы не можете не понимать о чем идет речь. И сейчас пытаетесь самооправдать себя глядя как начав духом, заканчиваете плотью...

Знаете, я не пытаюсь вас переубедить - каждый делает свой выбор сам.

 

Я вижу реальность Бога в своей жизни, которая не ограничена "служениями". Вижу как Бог поднимает разрушенных "системой" людей. Вижу своих детей, которые знают что Бог - это не просто воскресные уроки в "церкви". И у меня есть надежда, что они вырастут не ДВР, а людьми которые с детства живут в Божьей реальности.

Поэтому читая ваши "домыслы" я лишь грустно улыбаюсь видя как вы проецируете свое внутреннее состояние на других...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|11 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Поэтому читая ваши "домыслы" я лишь грустно улыбаюсь видя как вы проецируете свое внутреннее состояние на других...

А вы наверное.. так увлеклись, что и не заметили, что свое-то.. вы проецируете на мне..))

А начали вы сразу с: - "судя по вашему нику..".. Видать у вас "особый дар" различения..

А сужу я действительно по встрече с подобными "свободными" собраниями.. Однажды общался с такими целых три дня.. кушали даже за одним столиком.. Они оставили известную мне церковь.. и я даже не имел симпатий к их бывшему пастору.. были о нем нехорошие слухи.. Но речь моя была не в их уходе.. а в несогласии с их "свободной системой", которая не находит подверждения в Библии..

В итоге они мне нахамили, обозвали всех известных служителей антихристами и зделали намёк, что и я один из них.. И ещё к этому нужно-бы видеть их лица и слышать их эмоциональные всплески.. Перед мной были явно не свободные люди.. Мой брат, попытался их вразумить.. хотя я его отговаривал.. так они его отшили так грубо, что он в недоумении вернулся от них..

Но самое интересное то, что вначале нашего знакомства.. эти люди были как ангелы.. Казалось, что их любви и веры достаточно сравнять все горы.. Мне они даже показались очень симпатичны.. Но это всего-лишь покуда мы их внимательно слушали.. и особенно когда ещё соглашались.. А когда выразили несогласие.. вот тут и началось проявлятся их внутреннее и настоящее.. Даже если и пастор был не прав.. но вести себя так.. и судить таким образом.. Господь явно такого не повелевает.. И и никогда и ни одно собрание не имеет права, пиарить себя, единственно правильным и истинным.. А иначе это будет очередная - секта -(от слова - сектор).. потому, что отделяет себя от всех, кто непохож на неё..

Простите.. вас я не знаю, может действительно у вас Господь - Иисус Христос..? Чтож.. уже писал, Господь и время покажут.. кто есть кто..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kirakelI
|11 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
И если в собрании нет пастора.. это тоже будет - секта.. только ещё и неуправляемая..

Не подскажите, а кто был пастором в этом собрании?:
Деян.15:22
Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+81
|11 Авг 2011
1 Цитировать

Ну сегодня прямо такие обнадеживающие посты о переменах в застоялых общинах, новые начинания... Сестра прислала ссылку на С. Журавлева о том, что и в православии что-то пересматривается.Он так старается от сердца, чтоб там тоже родились свыше. Ведь они тоже наши, православные,Там наши родственники, друзья. коллеги

Смотрю и надеюсь. Ведь православие тоже имеет столько проблем и застойных явлений.

http://video.mail.ru/mail/victory112/96/812.html

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|11 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили

Рестореру такое будет так приятно. Незря же он тоже бьется за правду как рыба об асфальт.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
pushok57
|11 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата al7
Во вторых несправедливость в неучастии в твоей жизни от тех, кому ты помог- реально испытание веры)).." Будете делать добро страдая несправедливо" и это воля Бога! Так и должно быть))

Дело не в том, что они не участвуют в моей жизни. дело в том, что они становятся иждивенцами, привыкшими питаться за чужой счет. А мне хочется, чтобы они тоже начали получать свои откровения, в т.ч. и главное,  при чтении Библии. Чтобы они начали мыслить по-другому. Чтобы им самим захотелось стать слугами, а не господами, для которых кто-то должен на блюдечке все приносить.

 

Цитата Бродяга
Все элементарно - мы живем в СВОБОДЕ которую дает Дух Святой (не путайте со свободой для угождения плоти)

Очень бы хотелось в такой церкви побывать... У меня есть еще к Вам вопрос - а как с деньгами? Я считаю, что у церкви все-равно должны быть какие-то деньги, которые складываются из пожертвований и расходуются по решению собраний или старейшин. А как у Вас? А у Вас все люди участвуют в жизни церкви ( конечно по мере даров) или тоже есть "нахлебники"?

Удален
al7
|11 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
А сужу я действительно по встрече с подобными "свободными" собраниями.

ну тогда мы не из них)))

почитав то, что пишет Бродяга..верю что и в жизни у него так же всё как и то о чём он пишет..

а Вы не на тех напоролись)))

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|11 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата pushok57
Дело не в том, что они не участвуют в моей жизни. дело в том, что они становятся иждивенцами, привыкшими питаться за чужой счет.

так это и есть формализм..и об этом и речь

любовь к Богу напрямую взаимосвязана с любовью к святым!

то, что они не растут( Вы об этом аспекте хотите сказать) это только потому, что либо их плохо кормят, либо плохая пища( не Христос а буква) и это наверное потому, что Вы- свободны, а они - в религиозном загоне закона. А потому и не будут нормально расти и развиваться..

есть в романе Гюго "Отверженные" описание людей- уродов, которых с рождения растили в специальных, определённой формы и размера, сосудах..(это реальный факт..племя компричикосов...помните?)..так вот это очень похоже на многих современных христиан, которые растут и развиваются в ужасной среде, где угашается Дух и единство- лишь на словах.

с последней группы ушёл именно потому, что пол- года пытался чем то делится..как то говорить..посвящать время..и однажды на хлебопреломлении, мне открылось, что это- лицемерие, когда мы поём про единство..улыбаемся друг другу..называемся братьями и сёстрами..Но в последующие дни- ничего! тишина...ну не верю, что если человек действительно любит то не хочет даже раз позвонить на неделе! НЕ ВЕРЮ! и при этом из воскресенья в воскресенье , из "ячейки" в "ячейку" всё повторяется снова и одно и тоже..и при этом, глядя на таких, думаешь..нет нет нет!..погодите ка..ведь если у меня есть желание познавать Господа и хочетсяя учавствовать в жизни тех, кого считаю родными. то и у них ДОЛЖНЫ быть такие же чувствования..а годами- ничего то и нет!...???..и не по себе сужу- по Слову!..Послания Иоанна сильно обосновывают взаимомосвязь любви к Богу и к верующим..

не любишь..не общаешься с верующими- не говори, что любишь Бога.

если нет желания общаться со своими по вере- нет любви Бога..не хочешь читать и молиться- НЕТ ЛЮБВИ К БОГУ!..эьто- простой тест на подлинность и различие верующего и не верующего..

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1282
|11 Авг 2011
8 Цитировать

Здравствуйте, Asher

Вы сделали свой вывод на основании каких-то своих знакомых. Очень необдуманно...

.

Я уже говорил - у меня много друзей и хороших знакомых среди пасторов, с кем мы поддерживаем отношения или иногда участвуем в совместных служениях (единственное условие с нашей стороны в таком случае - никакого "церковного" пиара, только Христос).

Более того, когда мы начали служение в том виде в котором двигаемся сейчас, к нам приехали в очередной раз гости. Среди них был уважаемых мной пастор.

Он побыл на общении и сказал (не претендую на дословность): "воистину здесь Дух Святой и Бог начинает здесь что-то новое".

После чего сделал вывод, что "Бог поставил меня вести этих людей", взял елей и попытался помазать меня на царство пасторство.

Я его мягко остановил и сказал: "брат, ты НИЧЕГО не понял"...

.

Дело не в пасторах как таковых, а в системе которая изуродовала церкви.

Из пасторов сделали отдельную касту. Вы можете спорить со мной, но от этого реальность не перестанет быть правдой.

Именно поэтому вы не смогли ответить прямо на заданный мной вопрос.

Это сидит уже очень глубоко - вы даже не можете произнести не говоря уже о том, чтобы понять, что пастор это такая же овца. Красиво рассуждать об заблудших овцах вы можете, но поймите если пастор не овца - то это или "козел" или "волк".

.

Я не переубеждаю вас.

Я просто сею Слово :)

А Дух Святой Сам взрастит его в свое время. Не окажитесь упрямее чем Савл...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата pushok57
У меня есть еще к Вам вопрос - а как с деньгами? Я считаю, что у церкви все-равно должны быть какие-то деньги, которые складываются из пожертвований и расходуются по решению собраний или старейшин. А как у Вас? А у Вас все люди участвуют в жизни церкви ( конечно по мере даров) или тоже есть "нахлебники"?

С деньгами у нас так же как и в семье :)

То есть никакой обязаловки. Есть общая касса - она хранится в одной из семей. Туда по желанию и по возможности люди могут класть деньги. Из этих денег мы берем в случае если например едем куда-нибудь со служением и кого-нибудь нет денег "на заправку". Если решаем чего-нибуть купить - то так же обговариваем и скидываемся, кто сколько может.

Нас попросили о поддержке друзья из Израиля - мы обговорили это и одна сестра сказала, что возьмет это полностью на себя.

За аренду помещения одна из семей тоже взялась отвечать материально. В случае трудностей - есть общая касса.

Если есть у кого-нибудь нужда (это сразу заметно, так как мы постоянно общаемся) - то просто тот кто заметил и у кого есть возможность помогает деньгами или вещами/продуктами.

.

Конечно же в духовном смысле мы может быть разные по возрасту. Но люди растут, Дух Святой меняет людей. Я благодарен Богу, что в общине проявляются дары (может быть не так часто как хотелось бы).

.

Все очень просто - мы можем собраться спонтанно в любое время.

Конечно большую роль в мобильности играет численность. Сейчас к общине так или иначе принадлежат чуть больше десяти человек.

Но мы уже прикидывали наперед - что если Бог начнет прикладывать людей, если мы захотим сохранить близкие отношения, то после 30 человек придется делиться. У нас бывает на общениях до 35 человек - это еще приемлемо, но уже близко к пределу для нас.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
zennn
|11 Авг 2011
1 Цитировать

Ню-ню...

Приходила на прошлой неделе знакомая в гости из такой вот супер домашней общины...

Пришлось наблюдать в прямом эфире процесс соблазнения мужчины... Правда,так как мужчиной в этом прцессе являлся мой собственный супруг,дверь в мой дом для этой так сказать верующей девушки из новоявленной домашней суперцеркви будет закрыта...

Понятно, почему такие люди не хотят в нормальные церкви ходить - бесы не пускают...

Удален
al7
|11 Авг 2011
3 Цитировать

(выдержки из понравившегося...)

сли вы хотите по-новому открыть Иисуса Христа в общине, тогда будьте, как дети. Умерьте ваши претензии и амбиции. Перестаньте думать о том, кто вы в Боге и какие у вас дары. И станьте скромным братом или сестрой во Христе.

Одна из самых больших (и наиболее частых трагедий) новых живых церквей в том, что ее члены тащат свой «багаж» из организованной церкви в новую группу. Когда это случается, община превращается всего лишь в организованную церковь в миниатюре[1]. Кроме того, если у вас есть люди из разных церквей, то вы можете остаться вместе, только если все согласятся начать с чистого листа.

Следует сказать, что если Бог ведет вашу группу, то вы многое разучитесь делать. Вы откажетесь от тяжелого багажа, от которого вы надрываетесь. Это то, как мы молимся и поем, какие песни предпочитаем, какие слова говорим, как видим себя и Бога, как мы относимся к Библии, как мы делимся чем-то, и т. д. Короче говоря, вы разгружаетесь.

Самое важное для новой живой церкви – отказаться от всего, кроме Христа. Если вы это сделаете, то дадите Богу возможность неожиданно и по-новому открыться вам. Он сможет открыть Себя естественно, живо и свободно – свободно от багажа традиций.

Поэтому приходите, чтобы ничего не строить. Положите свои дары, «служение» и амбиции к подножию креста. И позвольте Богу поднять то, что Он хочет поднять, – тогда, когда Он Сам хочет.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|11 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата zennn
Приходила на прошлой неделе знакомая в гости из такой вот супер домашней общины... Пришлось наблюдать в прямом эфире процесс соблазнения мужчины

да мало ли кто туда приходит)))..при чём тут все то?)))

 

Цитата zennn
Понятно, почему такие люди не хотят в нормальные церкви ходить - бесы не пускают..

в "нормальных" церквях тоже всякие инцинденты бывают..

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+332
|11 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата zennn
Правда,так как мужчиной в этом прцессе являлся мой собственный супруг,дверь в мой дом для этой так сказать верующей девушки из новоявленной домашней суперцеркви будет закрыта... Понятно, почему такие люди не хотят в нормальные церкви ходить - бесы не пускают...

А чего она вдруг к вам пришла? Почему вы сразу по одному человеку назвали простые церкви ненормальными этим выражением: такие люди не хотят в нормальные церкви ходить?

Удален
zennn
|11 Авг 2011
0 Цитировать

Я , конечно, писала свой пост не совсем оправившись от той бури эмоций, которую вызвало поведение моей знакомой, уже лет 5 считающей себя верующей...

Однако, эта девушка уже больше года посещает домашнюю общину, мило обсуждает недостатки знакомых пасторов и церквей в нашем районе, принимает вечерю вместе с подобными ей проблемными девушками, живущими в гражданском браке , курящими и при всем этом, считающими себя единственными по настоящему верующими, в отличие от прихожан обычных церквей...

Удален
al7
|11 Авг 2011
4 Цитировать

Божий путь и закон целостности - это путь органической жизни. В Божественном порядке, жизнь производит ее собственный организм, будь это овощ, животное, человек или духовная реальность. Это означает, что все происходит изнутри. Функция, порядок и плоды выходят из этого закона жизни внутри. Именно благодаря этому принципу то, что мы имеем в Новом Завете, возникло. Организованное Христианство полностью изменило этот порядок.

Фраза, "органическое выражение церкви" была любимой у Спарка. Но все же я попытаюсь найти более подходящую фразу, что бы  улучшить это определение.

Под "Органической церковью" я подразумеваю нетрадиционную церковь, которая рождается из духовной жизни вместо того, чтобы быть построенной посредством человеческих учреждений и быть скреплённой различными религиозными программами. Органическая церковная жизнь - опыт широких масс, который отмечен

сообществом, в котором люди находятся лицом к лицу,
функционированием каждого-члена, где во встрече открыто участвует каждый (в противоположность традиционному служению пастор - скамейка),
неиерархическим лидерством,
центричностью и превосходством Иисуса Христа как функционального Лидера и Главы собрания.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|11 Авг 2011
4 Цитировать

Говоря по-другому, жизнь органической церкви - это опыт Тела Христа. В его самой чистой форме, это - общение Триединого Бога, привнесённого на землю и испытанного людьми.

Использую иллюстрацию, что бы было нагляднее: если я, например, пробовал создать апельсин в лаборатории, используя человеческую изобретательность и организационные навыки, то созданный лабораторией апельсин не был бы органическим. Но если бы я посадил апельсиновое семя в почву, и это привело к тому, что выросло апельсиновое дерево, то это дерево было бы органическим.

Точно таким же образом, всякий раз, когда мы, травмированные грехом смертные, пробуем создать церковь тем же самый путем, как бы мы начали бы деловую корпорацию, то тем самым мы бросаем вызов органическому принципу церковной жизни. Органическая церковь - это то, что естественно воспроизводится, когда группа людей «сталкивается» с Иисусом Христом в действительности (внешняя экклесиологическая  бутафория оказывается ненужной), и ДНК церкви свободна работать без помех.

Чтобы сказать об этом в одном предложении - органическая церковь не театр со сценарием. Это - образ жизни - непосредственное путешествие с Господом Иисусом и Его учениками.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|11 Авг 2011
4 Цитировать

Традиционная Церковь. Под этим я подразумеваю церковь, которая создана человеческой организацией, лидерство, предполагающее цепь инстанций, и установленные программы. Оно характеризуется определённым порядком богослужения или мессой, исполняемой пастором или священником. Этот процесс  управляются иерархической организацией и различными социологическими нишами (называемыми "офисами"), которые заполняются людьми.

Традиционную церковь часто называют "установленной церковью", "организованной церковью", или "приходом". Прихожане наблюдают религиозное представление несколько раз в неделю, и затем уходят домой, чтобы жить их индивидуальными христианскими жизнями. Лидерство является иерархическим, и христиане разделены на "клир" и "мир" (или их эквивалент - "пасторы" и "непрофессионалы").

Правда,  некоторые традиционные церкви имеют встречи малых группы вне еженедельных церковных служб, где члены получают вкус жизни в общине. Но проблема в том, что эта жизнь малого сообщества не является движущей силой церкви. Кроме того, иерархическая структура лидерства также находится в месте собраний малых групп. Кто - то всегда является "ответственным", и группа находится, в конечном счете, под властью и ограничениями пастора или священника.

Мы также можем думать о различии между органическими церквями и традиционными церквями следующим  образом: Когда Божьи люди собираются вместе на основе организационных принципов, которые управляли такими компаниями как Дженерал Моторс и Микрософт, мы называем это традиционной (или организованной) церковью. Но когда люди Бога собираются вместе на основе жизни Бога (в нас - прим. пер.), мы называем это органической церковью.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
pushok57
|11 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата zennn
Приходила на прошлой неделе знакомая в гости из такой вот супер домашней общины..

Я думаю, о чем  тут рассказывает Бродяга и то, что Вы видили - очень разные вещи.  Чтобы родились церквки, как у Бродяги, люди, знающие современые церкви ( их методы, правила и т.д.) должны многое ( лучше все) забыть. Все чему их учили. Это ООООчень трудный процесс. Евреи не смогли и им пришлось умереть в пустыне...

Удален
al7
|11 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Это ООООчень трудный процесс

да это так!

до сих пор в себе нахожу разные "заскоки" принятые на веру вместе с чистой истиной..

верующий, по- настоящему рождённый свыше христианин может увлечься законом и (есть же выражение, что маленькие дети впитывают в себя окружающую инфу как губка..) пропитаться религией "до мозга костей"..послания Павла к Евреям и Галатам как раз об этом..

Тоже пишут здесь и братья...что всё новое, без Христа вновь "заквасится" и не будет действовать...или же есть опасность возникновения новой структуры, где люди будут пытаться организовывать, образовывать и формировать церковную жизнь, взяв чьи то личные ( к определённым людям, местам и времени) откровения и пытаться реализовать их..Конечно так не выйдет ничего..

И всё же материал очень славный...советую очень- почитайте..

Простота во Христе..в чём она?..напишите...

Религия учит, а Христос кормит
Гость
ant
+3
|11 Авг 2011
1 Цитировать

это здорово! то что уже давно мне мечталось. когда видишь постоянно в церкви манипуляции пастора то просто тяжело на сердце. истина делает нас свободными. жаль только многие извращают истину. вообще эти понятия истина и свобода настолько сложные. сам человек никогда не поймет. если Господь не поможет. большинство даже понять не пытаются, им легче смотреть в рот пастору. хорошо если пастор ищет свободу и истину. и не только для себя.
а дальше что? как найти и примкнуть к простой церкви?

Гость
ant
+3
|11 Авг 2011
2 Цитировать

например, простота во Христе - это когда каждый член церкви должен что-то сказать на собрании (конечно без принудиловки) или стих, или свидетельство, или проповедь, или пророчество, или учение, да хоть что-то назидающее, прославляющее, утешающее. конечно это может получится только в маленьких церквях. а сейчас в церквях спикерами являются только "служителя". рядовому разрешено только петь, свидетельствовать, стихи читать. и пастор зорко следит, чтобы свидетельство не превратилось в проповедь.

Удален
Elijah
|11 Авг 2011
4 Цитировать

Автор

Неужели вы считаете что в простых церквах не может быть религии? И что простые церкви это место реальной свободы?  Я однажды побывал в т.н. "простой" церкви. Неформальная обстановка, неформальное поведение, кажущаяся свобода, но мое иное мнение по поводу одного вопроса было так же непринужденно высмеяно и было выставлено недалеким. И понял я, что не всегда так все просто. Люди могут предпочитать иные модели, внутренне оставаясь такими же!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
ant
+3
|11 Авг 2011
2 Цитировать

ничего не могу утверждать, т.к. в простой церкви не была. простая церковь - по-моему, это раннехристианская церковь, где жили общиной, делились всем материальным и нематериальным. это то, как сказал Иисус Христос "Заповедь новую даю вам да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. из того узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою".  если в этой церкви к вам любви не проявили, то они плохие ученики Христа. но это не значит, что простые церкви плохие.

Удален
Elijah
|11 Авг 2011
1 Цитировать

Я не говорю что плохие! Просто дело не совсем в форме ;)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
ant
+3
|11 Авг 2011
3 Цитировать

трудно проявлять взаимную любовь, свободу в заорганизованной церкви, где вам лишний раз пикнуть не дадут. там порядок: приходим по ср. на разбор Библии, пт. молитвенное, вск. собрание. можно ходить только по вск. 2ч и досвиданья церковь. в такой церкви ты никогда не сможешь высказать свое мнение или начать самостоятельно что-то делать. обязательно будет осуждение, потому что непорядок. надо все делать через пастора. да есть исключения: есть свободные, любящие Бога и людей пасторы. но исключения как всегда подтверждают правило

Старожил
+1282
|11 Авг 2011
6 Цитировать

В принципе уже многое было сказанно. Попытаюсь просто какие-то вещи подчеркнуть.

.

Elijah, согласен с вами, что название ничего не решает. Об этом кстати цитировал al7.

Если люди просто собрались в маленькую группу, но притащили туда весь "старый багаж" - то и в результате получится маленькая модель религиозной организации. При чем может быть там намного жестче чем в той организации откуда эти люди "сбежали".

Так же как упомянула zennn, если невозрожденные люди сбились в группу и назвали себя "церковью" от этого они не становятся Телом Христа.

.

Правильно заметили pushok57 и al7, очень трудно поломать стериотипы  которые впитались глубоко.

У меня до сих пор некоторые вещи с треском ломаются, понятия меняются кардинально, очень тяжело принять СВОБОДУ. Хороший пример с израильским народом - большинство из них так и не научились жить в свободе, это тяжело. И они не вошли в Ханаан...

.

ant, вы спрашиваете как найти и примкнуть?

Живите в истине и свободе сами, Бог приведет своих. И может как раз вокруг вас они и начнут собираться.

Служите людям, любите их, не нагружайте их, будьте свободны и давайте быть свободными окружающим. Где Дух Святой там свобода!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Авг 2011
6 Цитировать

К нас только что закончилось домашнее общение.

Планировали поговорить о волнующей нас сейчас теме, но... :)

Бог привел неожиданно нового брата на общение, он из поместной церкви другого города, кто-то сказал о нас и он приехал "в гости". Поначалу ему было трудновато, так как у нас очень все бурно было: общение и на финском, и на русском и на английском. Детей почти столько же сколько взрослых. Все общаются, делятся чем-то, прославляют Бога (гитары, комбики, клавиши, джамбей). Тут же стол, кофе, а там и ужин, кто еще остался :)

В итоге было очень здорово, но совсем не так как планировали. Разговор и разбор Слова отложили на субботу... Если получится.

Планирование в Церкви вообще дело неблагодарное :)

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы