Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Удален
al7
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А что определяет вас (например) быть послушным пастору? С чего вы признаёте его автритет

у меня нет тут в алмате такого человека

которого бы я признал СВОИМ пастором

и не из за гордости а из за разности понимания Писания

моя проблема в том что я вижу и не имею права сказать об этом

как к примеру про десятину...никто не станет слушать..никто не даёт возможности говорить об этом

 

Цитата sokol
А что определяет вас (например) быть послушным пастору? С чего вы признаёте его автритет

но я признаю дар пасторства

а авторитет признаю согласно практическому применению этого дара:

в заботе содействии организации учении и стремлении постоянно спровоцировать меня и других обращаться к Господу

проще говоря...нет такого кого бы я слушал разинув рот и внимая в сказанное ахал и смотрел на него как на светочь очей

Удален
sokol
|18 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата al7
думаете что всё относительно и ничего нельзя сказать чётко с пониманием как истину в последней инстанции?

Я думаю что никогда вы не сможете до конца быть уверенным что всё уже знаете и постапаете абсолютно правильно.

Тем более что вы уже судите другие церкви... а это плохой признак .......

Вы даже не учитываете тот подвиг веры, котороый они совершили живя в советское время. Те самые общины, которые вы осудили, дали огромное количество паторов и служителей, и прошли тюрьмы , преследования и пытки, и при этом устояли в вере... а вот когда придёт испытание в вашу группку, вот тогда и посмотрим как вы их научили следовать за Христом.

 

Цитата al7
да потому что Иисус учил с властью

Ну и что? Это был Иисус. Не сравнивайте Его с самим собой, вы никогда не будете в полноте таким как Он, в противном случае зачем Он вам тоггда нужен?

 

Цитата al7
сегодня мы по- вашему ничего не можем утвердить и заявить

можете, но это не означает что это абсолютная истина. Вы можете просто сказать что вы так понимаете и всё.

 

Цитата al7
по плодам и узнаете у простых то они есть

не спешите с выводами...  и не спешите опять осуждать других. Этим вы возвышаете себя, а это гордость. Я уверен что у вас аамого плоды есть и хорошие и плохие, п.ч. вы человек.

Удален
sokol
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата al7
у меня нет тут в алмате такого человека

Да я не про это...

Я о том, что как в вашей общине люди признают автритет старшего служителя... на каком основании?

 

Цитата al7
в заботе содействии организации учении и стремлении постоянно спровоцировать меня и других обращаться к Господу

Выходит по этому определению вы признаете авторитет человека? А если для вас этот человк авторитет, а для меня нет, но мы с вами в одной общине, как вы заставите меня быть послушным ему? А если он не станет слушать ваших разговоров о десятинах будете вы принамать дальше его как пастора?

Старожил
+1282
|18 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Вы даже не учитываете тот подвиг веры, котороый они совершили живя в советское время. Те самые общины, которые вы осудили, дали огромное количество паторов и служителей, и прошли тюрьмы , преследования и пытки, и при этом устояли в вере...

Безотносительно...
Простые церкви - это не новая деноменация, а старый, часто забытый принцип.
Именно поэтому неправильно противопоставлять этот принцип прочим "деноменациям". Любая община может прийти к этому и начать жить в соответствии с этим библейским принципом.

 

Те общины про которые упомянули - по факту жили именно по этому принципу. Именно поэтому с Церковью ничего не могли поделать :)

 

Знаю это не по наслышке.
Собирались по домам.

Жили нуждами друг друга.

Никаких учений о "процветании", а только Христос.

Пресвитера - первые шли "под нож", при этом общины продолжали развиваться, а не разваливались.

Старшие братья были реальным примером, как надо работать своими руками и уделять нуждающимся.

Дух Святой действовал реально через кого Он хотел.

Было именно братское общение и рассуждение.

 

Не так давно общался на эту тему с "ветеранами веры" - обоим уже за 70.
С ностальгией вспоминали как собирались по домам и у КАЖДОГО было что сказать и чем поделиться.
Дух Святой действовал каждый раз явно.
Спрашиваю - а потом что?
Они говорят - потом "свобода", потом стали как "у всех" - проповедь, распорядок и прочее, вроде и люди пришли и община выросла да только о том как было когда была простота и действие Духа Святого в этой простоте осталось лишь ностальгировать...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
непростой
|18 Ноя 2011
2 Цитировать

У каждого поместного собрания -есть строго индив. цель  и место в Теле Церкви!И БОГ дает видение и(ведение) и  ответсв-ть возложил на поставленных Им служителей.Нет обяз-ной программы  колличественного   соотношения-типа-Много-Мало..есть библ. распределение и оно от БОга дается служит-м----деление,размножение ли ,филиалы,дом.группы,..Можно ведь уклониться от простоты во Христе и  в дом.группе,при всех её колич.преимуществах-и можно сохранить большое собрание в любви и приращении,и при этом не потерять чистоту отношений!

 

Цитата al7
по плодам и узнаете
Удален
sokol
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Именно поэтому неправильно противопоставлять этот принцип прочим "деноменациям".

Так я об этом человеку и говорю, что не надо считать свой принцип самым совршенным, п.ч. нет такого принципа. До тех пор пока есть люди буду всякие разные вещи и это нормально, каждый найдёт себе то, что ему ближе всего.

 

Цитата Бродяга
а потом что?

Так в том то и дело... их веру определяли их страдания, не форма собрания! Тот факт что начали сегодня собираться по кругу не делает это более библейским и духовным.

Старожил
+1282
|18 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Тот факт что начали сегодня собираться по кругу не делает это более библейским и духовным.

Наличие "круга" - не подразумевает свободу и простоту :)

Это все форма. Но главные изменения в сердце и мозгах.

 

Если наступят перемены внутри - форма начнет трансформироваться под внутренние изменения.
А если пытаться без внутренних перемен загнать людей в "новую" форму - ничего хорошего из этого не получится...

 

Внешнее - это отражение нашего внутреннего.
Но люди иногда считают что можно сделать наоборот - поменять внешнее и это отразиться на внутреннем.

А это не так.

 

Если внутри общины есть простота и свобода - это впоследствии отразиться на внешнем ее устроении.
Но если сначала поменять внешнее устройство - это никак не принесет свободу и простоту в жизнь общины.

 

Надеюсь не сильно позапутывал :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
sokol
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Наличие "круга" - не подразумевает свободу и простоту :)

Вот и я о том же... можно сесть в круг и думать что делаешь всё правильно и свободно, и даже не замечать что делаешь это с гнилыми религиозными мотивами... поверьте, опыт личный имею в этом :)))))

 

Цитата Бродяга
Но главные изменения в сердце и мозгах.

Но что интересно, я находился в консервативной общине но это не мешало Богу изменять мои мозги и взращивать меня :))))

 

Цитата Бродяга
Если наступят перемены внутри - форма начнет трансформироваться под внутренние изменения. А если пытаться без внутренних перемен загнать людей в "новую" форму - ничего хорошего из этого не получится...

Потому что не в форме дело. А "простые церкви" это всего лишь иная форма.

Яж только "за" ... я не против... но просто хочу что бы человек думал не о форме, и понимал что люди остануться людьми в любой форме, и что ты сам будешь подвергнуть испытанию от Бога, п.ч. перемена мышления это путь длиной в жизнь...

 

Цитата Бродяга
Если внутри общины есть простота и свобода - это впоследствии отразиться на внешнем ее устроении.

К счастью я лично знаю немальнекую общину кафедрального типа, где есть свобода общения и чудесная атмосфера жизни Христа. И там не сидят по кругу, а есть проповедник и кафедра. И никто не собирается менять литургию, да и зачем это делать?

Старожил
+1282
|18 Ноя 2011
3 Цитировать

Скажу в защиту "простых церквей".


Несомненный плюс в их наличии - это живой пример того, что можно существовать в такой форме.

Которая (повторюсь) максимально приближенна к библейскому устройству Первой Церкви.

Я сам сталкивался с тем, что когда стал видеть расхождение Писания с окружающей действительностью меня стали "успокаивать", что так у всех, библейского варианта сейчас нет ни у кого, за многие годы все привыкли, не надо дергаться, служи где находишься и прочее.

Если бы я тогда знал о существовании "простых церквей", то многие первые для меня шаги были бы легче. С другой стороны - зато я сейчас уверен, что на мои выводы не повлияло учение "простых" :)  

Когда сегодня я общаюсь со служителями и мне приводят старые доводы, что теперь все изменилось с библейских времен и у ВСЕХ "по другому" - я знаю что это неправда.
Так как знаю лично немало общин живущих не так "как все" и еще о большем количестве слышал. Это подбодряет и предоставляет контраргументы вышеприведенным доводам.

 

Цитата sokol
К счастью я лично знаю немальнекую общину кафедрального типа, где есть свобода общения и чудесная атмосфера жизни Христа. И там не сидят по кругу, а есть проповедник и кафедра. И никто не собирается менять литургию, да и зачем это делать?

Я знаю далеко не маленькую лютеранскую церковь, где после чтения Слова и небольшой проповеди все в зале деляться на небольшие группки и рассуждают на эту тему (заодно и знакомятся).
Затем после минут 10-15 общего гула - по залу проходят служителя с беспроводными микрофонами и люди могут поделиться к чему пришли.
Я был там несколько раз - каждый раз минимум человек пять "представителей" от групп говорили, иногда очень дельные и глубокие вещи.
Ну и после служения для желающих - чай и продолжение общения.
На мой взгляд - не идеал, но очень хорошо. А главное направление правильное :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
sokol
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Скажу в защиту "простых церквей".

Так никто ж их не осуждает... вы меня не поняли... я веду диалог с человеком не о простых церквах, а о том что бы он не имел узкого, зашоренного мышления :))))) Что бы он не утверждал что уже точно знает всё... вот в чём суть...

 

Цитата Бродяга
максимально приближенна к библейскому устройству Первой Церкви

Но вы же не жили там... и не видели ка ктам было... всё что мы знаем это то что написано, а это и утверждают все конфессии, что они стараются жить как тогда...

Ведь тогда они собирались и по домам и в храме было учение вапстолов, это значит что всё имеет место в общине... и общение и целенаправленное учение...

Если в литургии "простой" общины всегда общение, и каждый может что то сказать, то где там место учению?

Мы столкнулись с этим и решили сделать специфическое время для учения в другой день недели... как то так.

 

Цитата Бродяга
на мои выводы не повлияло учение "простых"

А вот это уже результат....

 

Цитата Бродяга
А главное направление правильное :)

И ещё главнее что если людям это удобно то не нам решать как их рассаживать :) Пусть выбирают себе любую удобную форму.... Это не ограничивает Бога.

Ведь даже в "простых" можно устроить религию и культ одного человека.

Старожил
+1282
|18 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Так никто ж их не осуждает... вы меня не поняли...

Это я не от вас их защищал :)
Я вас понимаю - именно поэтому мое первое сообщение когда я сейчас вернулся в эту тему было:

 

Цитата Бродяга
Братья вы все правы :) Проблема в недопонимании ИМХО

 -

 

Цитата sokol
Ведь даже в "простых" можно устроить религию и культ одного человека.

Согласен.
 

 

Цитата sokol
Если в литургии "простой" общины всегда общение, и каждый может что то сказать, то где там место учению? Мы столкнулись с этим и решили сделать специфическое время для учения в другой день недели... как то так.

Любой перекос это нехорошо.
И даже при наличии "простой" общины и понимания - это не гарантия от ошибок.
Мы люди.

Именно поэтому ранее открыл тему: "Простые" и домашние общины - проблемы, ошибки, опыт.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
al7
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

простота во Христе..это естественность и когда ты тот кто ты есть во Христе

Старожил
+949
|26 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата al7
простота во Христе..это естественность и когда ты тот кто ты есть во Христе

Когда лошать в одноконке, она есть одна.

Как только в упряжке появляется 2, 3 лошади, это уже им не дает быть самими собой.

К когда в упряжке 8 и более лошадей, то телегу невозможно сдвинуть с места.

Удален
al7
|26 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
я веду диалог с человеком не о простых церквах, а о том что бы он не имел узкого, зашоренного мышления :))))) Что бы он не утверждал что уже точно знает всё... вот в чём суть...

а ..разве тема об особенностях моего мышления?

да и с чего вы взяли что я не вижу всего того что пишет Бродяга или какие то ваши наблюдения по теме

и нигде я не утверждал того что знаю всё..этим вы себя поставили в неловкое положение перед читателями

которые здраво рассудят кто и что и как

так что Сокол..будьте внимательнее и..зорче

Удален
sokol
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата al7
разве тема об особенностях моего мышления?

Тема о простых церквах :))) Но никто не мужет утверждать, что это истинно один единственный верный подход, потому что до этого существовало куча "не простых" деноминаций и церквей и, не смотря на это всё равно Бог взращивал своих учеников. Благодаря которым мы имеем сегодня богатое наследие служителей и хопроших книг.

 

Цитата al7
этим вы себя поставили в неловкое положение перед читателями которые здраво рассудят кто и что и как

Этим мы никого не поставим в неловкое положение, потому что если они действительно зраво рассудят то смогут извлеч для себя полезное зерно из ваших потов и из моих :))) и из других постов, потому что все мы знаем только часть, и соеденяя эти части сможем видеть целостную картину.

 

Цитата al7
так что Сокол..будьте внимательнее и..зорче

А вам не надо иметь взгляд немного пошире? :)))

Удален
al7
|6 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Но никто не мужет утверждать, что это истинно один единственный верный подход

а другого пути нет!

с чем вы к примеру не согласны?

вы читали их учение?..что не так???

 

Цитата sokol
существовало куча "не простых" деноминаций и церквей и, не смотря на это всё равно Бог взращивал своих учеников. Благодаря которым мы имеем сегодня богатое наследие служителей и хопроших книг.

согласен

ведь церковь существовала ВСЕГДА с момента излияния Святого Духа!

но разве деноменации похожи на жизненные группы первой общины?

да конечно НЕТ!..может где то кто то и старается чтобы так было

но отсутствие единства..наличие и утверждения деноменациями своих практик и регламентированных богослужений усложнило и во многом препятствует Божьей работе вцелом!

согласен с тем что вы пишете что пережить Христа можно и в самой консервативном традиционном собрании

на литургии..однако это не означает что нам нужно ВОССТАНОВЛЕНИЕ!

Восстановление- это не "новое течение" но просто восстановление того что было утрачено

или положение разделённости и отсутствие единого здравого учения Христа нам не нужны?

вы хотите единства сокол?

Удален
al7
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
куча "не простых" деноминаций и церквей

религия и противится что их оставляют и люди уходят

разочарованные обманутые и рассерженные!

Удален
sokol
|6 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата al7
а другого пути нет!

Почему же...?

Буквально вчера я вернулся из Грузии, город Батуми церковь Святой Тпроицы. Там собрания проходят по типу лютеранских. Там действуют дары Духа, там чудесные отношения между верующими, там сильное лидерство и отличный рост верующих. Прекарсный образованый пастор, любящий людей. Очень гостеприимные люди. Я пережил там  приковсновение Бога. Мы учили, общались и было очень назидательное время для всех. Но литургия у них не такая как в "простых". Я бы смело сказал что это тоже верный путь, но это всего лишь моё мнение. Людям так хорошо и это и есть определяющее понятие правильного пути.

Есть разные пути, не цепляйтесь за форму. Бог везде работает по разному.

 

Цитата al7
с чем вы к примеру не согласны?

Да дело не в несогласии... в любой форме есть что то правильное и не очень только потому что община состоит из людей. Самое гнлавное что бы был результат, что бы люди росли, получали назидание, учение и становились последователями Христа, а всё остальное не имеет значение, ни форма, ни то как сидеть, ни музыка вообще ничто.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
sokol
|6 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата al7
но разве деноменации похожи на жизненные группы первой общины?

А с чего вы утверждаете что именно "простые" следуют этим принципам? Вы каждый день преломляете хлеб? Вы пребываете в храме и учении апостолов?

 

Цитата al7
может где то кто то и старается чтобы так было

Точно так же как и вы... они стараются и правильно делают. Бог им поможет, но вы не судите деноминации... Бог не ставил вас арбитром их.

 

Цитата al7
наличие и утверждения деноменациями своих практик

Так вы же тоже утверждаете свою практику. Вы точно такая же деноменация которая называется "простые церкви" :)))) имеете практику и установления.

 

Цитата al7
и регламентированных богослужений

Вы тоже всё это имеете. Ничего плохого в регламентах нету.

 

Цитата al7
Восстановление- это не "новое течение" но просто восстановление того что было утрачено

Я с вами согласен. Но ведь кроме того что сказано в писании больше мы толком ничего не знаем. Да и гонений тех мы пока не переживаем. Потому мы не можем сейчас говорить что точно знаем как это должно быть. Мы можем просто сказать, что это наше мнение и что у нас есть определённый результат, да и не факт что в другом месте это заработает.

Когда появились домашние группы все кричали что это именно тот путь первой церкви... и что мы видим сейчас???? Всё стало религией. И вы тоже не застрахованы от этого.

 

Цитата al7
или положение разделённости и отсутствие единого здравого учения Христа нам не нужны?

Ну про зравость учения не стоит говорить. Почитайте мартина Лютера, и посмотрите сколько здравого Бог дал через него.. но литургия у них всё равно была иной.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
sokol
|6 Дек 2011
2 Цитировать

Цитата al7
вы хотите единства сокол?

А вы думаете что его нет? Или вы хотите что бы все стали "простыми№ так это не единтсво будет, а всемирная религия.

Я уверен что существование различных типов общин существует не просто так. Мы все разные, и каждому Бог открыл что то своё, и мы делимся друг с другом этим и это больше похоже на единтсво. Да и суть единства, это не одинаковые понимания, а в том кто Глава.

 

Цитата al7
религия и противится что их оставляют и люди уходят

одни уходят, а другие продолжают там быть и возрастать, а те кто уходят, часто просто не разобрались с внутренними проблемами.

 

Цитата al7
разочарованные обманутые и рассерженные!

одни обманывают, другие обамнываются.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Писатель
+70
|6 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Людям так хорошо и это и есть определяющее понятие правильного пути.

Те тарчок под кайфом тоже на правельном пути ведь ему хорошо )))))

Удален
sokol
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата севильяно
Те тарчок под кайфом тоже на правельном пути ведь ему хорошо )))))

Торчок может и хорошо но у каждого свой кайф... ))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Писатель
+70
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Торчок может и хорошо но у каждого свой кайф... ))))))

Так то оно конечно так только вот что касаемо потому что вот тебе и пожалуйста ((((0000))))

Удален
sokol
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата севильяно
Так то оно конечно так только вот что касаемо потому что вот тебе и пожалуйста ((((0000))))

"У меня в грудях такой водевиль, аж мерси!" Цитата из фильма "За двумя зайцами" ))))))))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Писатель
+70
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
"У меня в грудях такой водевиль, аж мерси!"

Так ить и я о томже )))))))))))))))

Удален
al7
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Так вы же тоже утверждаете свою практику. Вы точно такая же деноменация которая называется "простые церкви" :)))) имеете практику и установления.

простые церкви- это собрания в которых нет регламента и установлений

там всё в простоте...нет задающего тон лидера

и никто не определяет характер собрания..всё ясно и невнапряг а от сердца-

по побуждению...а не по указке кого то

Удален
Валера4444
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата al7
нет задающего тон лидера и никто не определяет характер собрания.. всё ясно и невнапряг а от сердца- по побуждению...

Если первая церковь была вот такой простой, как вы описали, то как вы скажете:

смогли бы они такими быть ? ( без ведущих апостолов, только по побуждению, всем всё было ясно, ... )

Особенно выполнять выделенное мною ?


Деяния 2:
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Божьей благодати !
Удален
al7
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Если первая церковь была вот такой простой, как вы описали, то как вы скажете: смогли бы они такими быть ?

имею ввиду что Дух Святой побуждал каждого к каким то действиям

и не было препятствий к их выполнению

все делали что считали нужным в Господе

в чё1м то некоторые организационные моменты и были от апостолов

но это не означало что апостолы устанавливали что то

в большинстве случаев всё происходило по ходу жизненных событий

конечно были некоторые предписания..типа собрать нуждающимся в Иерусалиме

в первый день недели отлагая у себя сколько кто может..

но это не стало обязательтной практикой как к примеру сбор десятины в современных церквях

каждое второе или последнее( у кого как) воскресенье месяца

то есть апостолы не вводили некие новые законы для святых чтобы все всегда их придерживались

они предлагали молиться...читали..но это не было обязанностью и с их стороны и со стороны слушавших их верующих...кто хотел- слушал..кто не хотел- уходил домой ...его не останавливали со словами:" подождите ка брат, семинар ещё не закончился"- я это имею ввиду...простота это естественность

простота - это естественность!

 

Цитата Валера4444
Особенно выполнять выделенное мною ?

это всё выполнялось опять же по вдохновению

написано что каждый день святые встречались в домах..и они общались

но вряд ли апостолы распределяли дни говоря:" в понедельник у нас молитвенное собрание..в среду - изучение Слова..в пятницу- ещё что то..в воскресенье- хлебопреломление"...и т.д.

всё было по ходу событий жизни..кто то пришёл..кто то не смог- ну ничего..жизнь есть жизнь

но все общались..дружили и помогали друг другу то есть практически выполняли то что слышали

Удален
sokol
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата al7
простые церкви- это собрания в которых нет регламента и установлений

Ну давайте за основы... А почему не должно быть регламента? Ведь в первой общине он был. Отсутсвие регламента это же ведь тоже регламент. Другое дело быть готовым к тому что бог может повести как Ему угодно. Но в основном Бог считается с тем, что мы живём в теле, у нас есть семьи и т.д. потому нормальный регламент это не роблема.

 

Цитата al7
там всё в простоте...нет задающего тон лидера

Апотсолы задавали тон :)))))

 

Цитата al7
и никто не определяет характер собрания..

Так это ж и есть харктер.. - хаотичный и анархичный.

 

Цитата al7
всё ясно и невнапряг а от сердца- по побуждению...а не по указке кого то

Я всё это видел и в литургических общинах...

В чём перймущество вашего понимания? Давайте размышлять... Только без сарказма.... это не прилично для святых.

 

Цитата al7
все делали что считали нужным в Господе

Так это уже было... и это было проблемой.

Суд.17:6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.

Где страховка что какойто человек не пойдёт по плоти? Как вы с этим будете справлятьсся?

 

Цитата al7
но это не означало что апостолы устанавливали что то

Ну почемуже??? Апостолы как раз и устанавливали порядок.

 

Цитата al7
конечно были некоторые предписания..типа собрать нуждающимся в Иерусалиме в первый день недели отлагая у себя сколько кто может..

Ну давайте честно... некоторые предписания вы считаете необходимыми установлениями, и таких куча они во всех посланиях. Зачем пишите об этом как о малозначимом, ведь в другой теме вы ссылаетесь именно на установление апостола :)

 

Цитата al7
то есть апостолы не вводили некие новые законы для святых чтобы все всегда их придерживались

А как же послание к коринфянам? Павел ясно указал именно то какой порядок должен быть в использовании даров. И осудил именно хаотическое применение дара. Не мог там каждый делать что захотел.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
sokol
|12 Дек 2011
1 Цитировать


Цитата al7
но вряд ли апостолы распределяли дни говоря:

А в храме они в какой день собирались? Более того верующие из иудеев соблюдали шабат...

В распределении дней нет ничего плохого. Сделайте эксперемент, на следующем собрании скажите что встречаемся там и во столько, как откровет вам Дух Святой, и посмотрим сколько в следующий раз соберётся людей.

Да и одно дело собрание и общение, а совсем другое дело учение, ему то тоже должно быть место...

 

Цитата al7
всё было по ходу событий жизни..

Но вы же не ведёте иудейский образ жизни, значит поступаете не так как первая церковь.

 

Цитата al7
но все общались..дружили и помогали друг другу

Почему вы думаете что некоторые определения и регламент помешают этим отношениям?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...

Эврика! Простые церкви - конец религии!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы