Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
I am
|8 Авг 2012
1

продолжение.

От нас Иисус требует обозначить грех как грех,но сделать это посредством заповеди. Принять благодать, и локализовать для начала г.т.п. в его членах. Что есть подготовка к кресту:

28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
(Лук.14:28)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

В условностях УЖЕ совершённого спасения по вере вто, что УЖЕ спасён, путь ученика вообще не просматривается. Т.е. до Двери:

9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)

Ещё очень далеко, именно по вере.

Т.к. вера чел в основном обусловлена образом жизни, о котором рассказывает Ветхий Завет.

Это вы (лично) только думаете, что живёте в НЗ, но:

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
(1Кор.3:3)

Вы лучше вот на какой вопрос ответьте: как в вас преизобилует благодать? Как она вас наполняет, и что вы делаете для т.ч. она не расхищалась из храма вашего тела?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Carpenter
|8 Авг 2012
0
Цитата dostalevskiy
С большим трудом подавался уговорам помоч язычникам при своей жизни.

Потому что не имел права по закону учить язычников соблюдению закона. Помогать им не запрещалось, но учить закону не разрешается самим законом. Он и прокажённому-то помочь не имел права, вот и просил того не болтать, что исцелил его, а тот разболтал, вот Иисус и не мог некоторое время явно ходить на людях там, где исцелённый разболтал о Нём. Потому что по закону человек считается нечистым, если прикасался к прокажённому.

Удален
I am
|8 Авг 2012
1
Цитата dostalevskiy
Спасибо! Не могли бы вам дать текст Священного Писания о "служении заветов"
Цитата dostalevskiy
И ещё - если есть так называемое не одушевлённое служение заветов, в отличии от служителей, то является ли это что то такое из области мистического?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

Которое вышло из мира причин и материализовало 7-мь дней творения.

Это не мистика, это тайна - великая Благочестия тайна, которая нуждается в раскрытии, для т.ч. стать Плотью в человеке.

Вот например:

25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деян.2:25-31)

Т.е. Давид вынес из мира причин Слово, которое внесло в Иисуса - сына человеческого - бессмертие, проход через смерть. Оно стало Плотью в нём.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|8 Авг 2012
1

продолжение.

Т.ж. и Слово, приготовившее Иисуса к входу в смерть:

2 Боже мой! Боже мой! [внемли мне] для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
(Пс.21:2)

15 Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.
(Пс.21:15,16)

18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
(Пс.21:18,19)

28 Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,

(Пс.21:28)

То же самое Слово полагается в основание нашего крещения в силу смерти и воскресения Иисуса Христа. Оно т.ж. даёт нам возможность умереть для всего и умертвить в себе всё ветхое, близкое к тлению.

Под служением Заветов я имел ввиду прежде всего свойства Слова, которое убивает в нас Своим Светом:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом *заповедь*, данная для жизни, послужила мне к смерти,
(Рим.7:7-10)

Это то, чего никак не могут понять те, кто называет себя уверовавшими из язычников. Да и не мудрено. Отвергая Закон Божий в лице Моисея и Христа, они отвергают суд над смертью, живущей в них.

Но это т.ж. тайна, как говорил Павел -

9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
(Еф.3:9)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|8 Авг 2012
1

продолжение.

Каждое слово или словосочетания ВЗ - о чём рассказывает и показывает НЗ - и Откровения, несут в себе элемент строительства вечного прославленного тела, которым Иисус вошёл в небеса. Это т.ж. является пропуском и Путём для каждого из нас. Т.к. всецело взаимосвязано с такими процессами как ЗАМЕЩЕНИЕ, ОСВЯЩЕНИЕ, ПЕРЕХОД из смерти в жизнь, которые происходят исключительно в рамках данной нам жизни, в формате тела, в котором заключено всё наше естество.

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:10)

Но для т.ч. вложить, прежде необходимо приготовить место, т.к.:

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
(Матф.15:19)

Для этого существует Свет суда - Закон, а Свет Жизни вечной , входит на эти места п.т. к. они очищены.

Для нашего духа, тайна - лакомый кусок:

2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.
(Прит.25:2)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|8 Авг 2012
2
Цитата I am
Отвергая Закон Божий в лице Моисея и Христа

Не лги на истину Писания.
Моисеев закон - это не закон Христов.

Христос упразднил Моисеев закон заповедей Своим учением:

Еф.2:
 
15 УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, а ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

Павел говорит, что закон был дан до определенного времени, и что он уже не под законом, от которого освободился.

Гал.3:19

Для чего же закон? ОН ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ пришествия семени, к которому

Рим.7:6 

но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

 

Гал.5:18

Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
dostalevskiy
|8 Авг 2012
1
Цитата I am
продолжение.

тоесть вы не знаете того, о чём написали - всё это тайна для вас...

сожалею, оч. хотелось услышать что -то не из сектактанский постулотов лжеучителей...

Удален
Carpenter
|9 Авг 2012
3
Цитата I am
Для этого существует Свет суда - Закон, а Свет Жизни вечной , входит на эти места п.т. к. они очищены.

Очищение законом? Которым познаётся грех? Вы хоть соображаете, что говорите? Очищение тем, что убивает? Это всё равно, что очищаться уголовным кодексом. Человек очищается верой во Христа, а не законом. Грехи прощаются через веру во Христа, а не через подчинение закону Моисея, который никогда не был дан другим народам, кроме Израиля.

Свет суда - Закон... Нет такой фразы в Библии.

Старожил
+16
|9 Авг 2012
0

Приближалась Пасха Господня и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься.


прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

 

Цитата Carpenter
Очищение законом?
Очищение тем, что убивает?

Деян 21:17-26]

24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжмаешь соблюдать закон

Апостолы продолжали исполнять ЗАКОН и процедуры очищения.
Благодать им не мешала.

делай что должно и будь что будет
Гость
0
|9 Авг 2012
1
Цитата holon
Приближалась Пасха Господня и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься. прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

а уверовавшим из язычников тоже предписывали это делать?

 

Цитата holon
Апостолы продолжали исполнять ЗАКОН и процедуры очищения. Благодать им не мешала.

а процедуры обрезания, которые Законом Моисея предписаны, Апостолы продолжали соблюдать? учили этому уверовавших из язычников?

Старожил
+16
|9 Авг 2012
1
Цитата QQuiwhuiw
а уверовавшим из язычников тоже предписывали это делать?

Песах может кушать только ОБРЕЗАННЫЙ ,в не зависимости  кем он сембя считает .

делай что должно и будь что будет
Гость
0
|9 Авг 2012
0
Цитата holon
Песах может кушать только ОБРЕЗАННЫЙ ,в не зависимости кем он сембя считает .

вы отвечаете не в тему вопроса. вопросы не о Песахе, вопросы я задал такие:

 

Цитата QQuiwhuiw
а уверовавшим из язычников тоже предписывали это делать (очищения и жертвоприношения животных)?
Цитата QQuiwhuiw
а процедуры обрезания, которые Законом Моисея предписаны, Апостолы продолжали соблюдать? учили этому уверовавших из язычников?
Старожил
+16
|9 Авг 2012
0
Цитата QQuiwhuiw
а процедуры обрезания,...
Апостолы продолжали соблюдать?
учили этому уверовавших из язычников?

Не препятствовали...Тимофей пример тому.

делай что должно и будь что будет
Гость
0
|9 Авг 2012
0
Цитата holon
Песах может кушать только ОБРЕЗАННЫЙ ,в не зависимости кем он сембя считает .

ну и попутно вопрос о Песахе.

в 1Кор.5 глава Павел пишет что наша Пасха - Христос, заклан за нас. коринфяне в большинстве это уверовавшие из язычников.

призывал ли Павел коринфян делать обрезание плоти что бы есть Пасху?

Гость
0
|9 Авг 2012
1
Цитата holon
Не препятствовали..

а Деян.15 глава вы читали? что сказали Апостолы относительно обрезания уверовавших из язычников?

а как понять эти слова Павла:

Галатам 5:2-5: Вот, я Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Ещё свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


 

Цитата holon
Тимофей пример тому.

Тимофея Павел обрезал что бы не дать соблазна иудеям (ведь он сопровождал Павла среди обрезанных иудеев), или так учат Апостолы?

Гость
0
|9 Авг 2012
0
Цитата holon
Не препятствовали.

тут вы сказали неправду. ведь в случае с Павлом и очищением мы читаем дальше:

Взяв их, очистись с ними,
и возьми на себя издержки на жертву за них,
чтобы остригли себе голову, и узнают все,
что слышанное ими о тебе несправедливо,
но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.25А об уверовавших язычниках мы писали, положив,
чтобы они ничего такого не наблюдали,
а только хранили себя от идоложертвенного, от крови,
от удавленины и от блуда.
Старожил
+16
|9 Авг 2012
0
Цитата QQ7dhc7iwgew
Тимофея Павел обрезал что бы не дать соблазна иудеям (ведь он сопровождал Павла среди обрезанных иудеев), или так учат Апостолы?

Если вы не собираетесь общаться с обрезанными, то вам не обязательно...но все Апостолы и Сам Исус обрезані.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|9 Авг 2012
0
Цитата QQuiwhciuwer
вы сказали неправду. ведь в случае с Павлом и очищением мы читаем дальше: Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.25А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали,
а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Так они и это не додерживают, всё  норовят крови еврейской попить .
Я уже не говорю об удавленине ... жрут всё что шевелится.

делай что должно и будь что будет
Гость
0
|9 Авг 2012
0
Цитата holon
Если вы не собираетесь общаться с обрезанными, то вам не обязательно...но все Апостолы и Сам Исус обрезані.

вы пытаетесь уклоняться от темы вопроса.

я вам задал вопрос относительно того что учили Апостолы обрезываться язычников?

вы ответили что не препятствовали.

а я вам привёл тексты, где и Апостолы и Павел учат, что язычникам не нужно обрезываться, и даже это может быть губительным для спасения души.

1) вы согласны что и Апостолы и Павел не учили язычников делать обрезание?

2) вы согласны что те очистительные жертвы Павла и обрезание Тимофея - это лишь частные случаи что бы не дать повода к возмущению иудеев, но это не является обязанностью для христиан?

3) вы согласны что если человек делает обрезание с целью спасения себя, то это губительная ересь, из за которой человек отпадает от благодати и остаётся без Христа (Галат.5:2-4)?

Гость
0
|9 Авг 2012
0
Цитата holon
Я уже не говорю об удавленине ... жрут всё что шевелится.

вы разве не знаете что удавленина не шевелится? а кушать всё что движется - это не грех, ведь однажды Бог Ною дал в пищу всё что движется, всех животных. а потом и Апостолу Петру было такое же откровение. разве забыли?

Удален
I am
|9 Авг 2012
2
Цитата Carpenter
Очищение тем, что убивает?

А как вы иначе освободите место?

 

Цитата dostalevskiy
тоесть вы не знаете того, о чём написали - всё это тайна для вас...

Что по вашему я должен знать из того, что вы хотите услышать? Знание приходит от Бога и устанавливается в храме тела человека. Вот отсюда давайте и исходить+в конфессии не всё, о чём говорят является ложью:

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Матф.23:3)

Разница(граница) между ложью и правдой в проповеди Слова Божьего где по вашему пролегает?

 

Цитата Carpenter
Свет суда - Закон... Нет такой фразы в Библии.

В Библии для не разумеющего вообще ничего нет кроме истории и отображения своих желаний:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Расскажите мне, что имел ввиду Павел, говоря:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
(Еф.5:13)

Если честно я и так знаю, что вы и на этот вопрос не ответите, т.к. в учении Христа не пребываете по причине обольщения и заблуждения по поводу Закона Божьего и Слова в целом. Но всё же, переубедите меня в том, что я заблуждаюсь.

По поводу Света суда: если вы не имеете в себе хотя бы начатки этого:

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
(Рим.7:9,10)

Вы и о благодати ничего сказать не можете. В чём же суть вашего "христианства"?

 

Цитата I am
Вы лучше вот на какой вопрос ответьте: как в вас преизобилует благодать? Как она вас наполняет, и что вы делаете для т.ч. она не расхищалась из храма вашего тела?

???

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
dostalevskiy
|9 Авг 2012
1

I Век н.э. в Иудее описывается как исполнение пророчеств о миссии Иисуса Христа,

вся история является подтверждением полного рассеиванья остатка.

Переломный момент обращения к Богу из их числа состоит в том, что

ЗАКОН действительно закончил свою функцию ДЕТОВОДИТЕЛЯ ко Христу,

но сам процесс передачи полностью небыл завершен для всех

Иудеев, но только тех, кто уверовал ПРОРОЧЕСТВАМ о Нём.

/)

Отсюда старание учеников и Апостолов, особенно Святого Апостола Павла

в том, чтобы "для всех - стать всеми" будучи не чуждыми Господу.

(Саул у себе, по русски Савл) - "для Иудеев я стал как Иудеев, чтобы приобресть..."

Другими словами Учитель не посягал на добрую волю подзаконных,

не применял насилие для искорения самодовольного учения фарисейства,

тоже самое делали и Его последователи.

История говорит, что обращённые из Иудеев - всё ещё оставались ревнителями закона,

а как же иначе, ведь они небыли бунтарями в кровопролитном свержении,

но водимые Духом Святым.

Казалось бы этого достаточно для мира с Фарисеями и Иудейской сектой!

Но нет, их уничтожали.

Разве нет.

Или их принимали за то что они для подзаконых были как подзаконные?

Нисколько.

Их Учитель приняв грешную плоть - подчинился закону, но разве Его приняли?

Нисколько.

Принимали Его те, кто поверил Богу, что Он Сын Божий - Мессия/Христос,

а не те кто в делах закона искал праведности.

/)

Итак, читайте сами историю и убеждайтесь, что служило для переломного момента,

как скоро это закончилось и чем,

смотрите насколько проще всё было с "дикими ветвями привитыми на корень".

Старожил
+16
|10 Авг 2012
0
Цитата QQdjhcuiwcw
а кушать всё что движется - это не грех, ведь однажды Бог Ною дал в пищу всё что движется, всех животных. а потом и Апостолу Петру было такое же откровение

Не написано ВСЕХ ЖИВОТНЫХ,тем более нечистых.
А ПЕТРУ видение было,не кушать свинину и прочую гадость, но не почитать нечистым Корнилия и его семью.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|10 Авг 2012
0
Цитата QQ7wdhcu7ywc
Павел учат, что язычникам не нужно обрезываться

Если они (язычники уверовавшие) не живут на территории Эрец Израэйль...то могут оставаться ,без Брит Мила.

 

Цитата QQ7wdhcu7ywc
это может быть губительным для спасения души.

Тимофей по вашему остался без Хрисчта ...что в этом(отделении орла)  губительного
Это заповедь данная Аврааму.
Вы не хотите подражать потомкам Авраама ,Христу и даже ПЕТРУ,у которого ключи врат РАЯ.

делай что должно и будь что будет
Удален
dostalevskiy
|10 Авг 2012
0
Цитата holon
Вы не хотите подражать потомкам Авраама ,Христу и даже ПЕТРУ,у которого ключи врат РАЯ.

А сколько платят за сценарий, кто импресарио, а вы не конферансье из мыльного

театра АСД?

Гость
0
|10 Авг 2012
1
Цитата holon
Не написано ВСЕХ ЖИВОТНЫХ,тем более нечистых.

читайте внимательно Быт.9:3 - всё движущееся (всё что шевелится по-вашему), что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную отдаю вам всё

в понятие "всё" входит всё - и чистые животные, и нечистые. это уже потом Моисею был дан запрет употреблять в пищу нечистых животных. а для христиан запрет Моисея не действует.

1Тим.4:1-4 прочитайте. там говорится что в последнее время некоторые отступят от веры и будут внимать учениям бесовским, запрещающим употреблять в пищу то что Бог сотворил.

Деян.15 глава - тут запрещается только удавленина, идоложертвенная пища и кровь. никакого запрета о употреблении в пищу нечистой (по закону Моисея) пищи нету.

 

Цитата dostalevskiy
а вы не конферансье из мыльного театра АСД?

нет. я думаю что он из небольшой групки людей, которые когда то иногда ходили в синагогу в городе Херсон на Украине. потом они где то сделали себе обрезание. послания Апостола Павла для них не авторитет, как и впринципе Новый Завет практически уже не авторитет.

Удален
Carpenter
|10 Авг 2012
0
Цитата holon
Тимофей пример тому

Тимофей был евреем, а не язычником.

Гость
0
|10 Авг 2012
0
Цитата holon
Если они (язычники уверовавшие) не живут на территории Эрец Израэйль...то могут оставаться ,без Брит Мила.

вы хотите сказать, что если уверовавший язычник поедет жить (учиться, работать, отдыхать....) в Израиль, то должен сделать обрезание себе?

 

Цитата holon
Тимофей по вашему остался без Хрисчта

Тимофей остался со Христом, потому что сделал обрезание не как спасительную обязанность, но что бы не подавать соблазна обрезанным иудеям, ведь он был ученик Павла и часто сопровождал его среди иудеев, но вот остальным уверовавшим они говорили о соблюдении постановлений Апостолов в Иерусалиме (Деян.15 глава). а там чётко сказано что обрезание делать не нужно.

3Его пожелал Павел взять с собою;
и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах;
ибо все знали об отце его, что он был Еллин.4Проходя же по городам,
они предавали верным соблюдать определения,
постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.
Гость
0
|10 Авг 2012
0
Цитата holon
Вы не хотите подражать потомкам Авраама ,Христу и даже ПЕТРУ,у которого ключи врат РАЯ.

я именно подражаю тому учению, которое дал Дух Святой через Апостолов Петра и Павла и прочих Апостолов. читайте Деян.15 главу и послания Апостола Павла (хотя как я понимаю он для вас уже не авторитет).

 

Цитата Carpenter
Тимофей был евреем, а не язычником.

а вот язычника Тита никто в Иерусалиме не принуждал обрезываться:

Галат.2:1-3

1Потом, через четырнадцать лет,
опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.2Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим,
благовествование, проповедуемое мною язычникам,
не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.3Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина,
не принуждали обрезаться,
Гость
0
|10 Авг 2012
0
Цитата holon
Если они (язычники уверовавшие) не живут на территории Эрец Израэйль...то могут оставаться ,без Брит Мила
Цитата holon
Это заповедь данная Аврааму. Вы не хотите подражать потомкам Авраама ,Христу и даже ПЕТРУ,у которого ключи врат РАЯ.

у вас заявления противоречат друг другу. вначале вы говорите что если не в Израиле живёт верующий то может и не обрезываться. потом упрекаете меня (и других христиан) что я не подражаю обрезанному Петру, у когорого ключи от РАЯ!!!

это что же получается: кто не обрезан, тот не попадает в рай? - чистейшая иудейская ересь (Деян.15 глава).

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.