Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
kirakelI
|25 Июн 2012
2
Цитата I am

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

Иисус сказал научить все народы соблюдать НЕ Моисеев закон, а всё, что ОН ПОВЕЛЕЛ им.
Позже ученики подтвердили это, что они никому не поручали учить верующих из числа язычников соблюдать Моисеев закон(Деян.15:24)
Так что, как всегда двойка.
Не надоело искушать Бога, желая возложить на верующих из числа язычников иго Моисеева закона, которого не могли понести ни Апостолы, ни их отцы?

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Игорь Данилов
|25 Июн 2012
1

Для I am

Истина или ложь (или грех) фиксируется не умом,  а духом, вернее функцией духа-совестью. Святой Дух возрождает мой дух  и показывает моей совести- ценности Божьей святости и Любви-  происходит обличение о грехе, которое приводит к моему покаянию. Послушание совести (говорю о функции только возрожденного духа) является главным для моего морального поведения и действие Святого Духа- писать закон Божий на сердце, - делает меня все более чуствительным ко греху.

Когда в моем духе произошло, то, что я бы назвал приходом Настройщика (я пианист)- инструмент (мой дух) начал звучать правильно и без диссонансов. Да и музыка изменилась. Да- необходимость в Настройщике есть ежедневная, но мне не нужно знать Закон настройки инструмента - я позволяю это сделать Духу Святому и принимаю с благодарностью Его Любовь.

Старожил
+16
|25 Июн 2012
0
Цитата kirakelI
чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве ( Рим.7:6)

Вы уерены ,что 22 буквы (иврит ) Богодухновенного писания ТаНаХ смертоносны ибо убивают ПРЕСТУПНИКОВ, а греческий АЛФАВИТ (избранное, религиозных сентеенций) животворящий ?! из гроба поднимает !?

делай что должно и будь что будет
Удален
Carpenter
|25 Июн 2012
2
Цитата I am
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20)

Вот чудик... Апостолы учились от Христа ещё 40 дней, пока Он не вознёсся. А потом Святой Дух наставлял их на всякую истину и напоминал им, чему учил Христос. Не учил Христос Апостолов идти к язычникам ДО Своей смерти и воскрешения, потому что Моисеев закон этого не позволяет. Не знать такого и кичиться какой-то высосанной из пальца супердуховностью - это нонсенс.

Старожил
+12
|25 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
Апостолы учились от Христа ещё 40 дней, пока Он не вознёсся. А потом Святой Дух наставлял их на всякую истину и напоминал им, чему учил Христос

непонятно чему их учили и наставляли, если они потом еще обсуждают нужно обрезать пипку или и так сойдет.



Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Carpenter
|25 Июн 2012
1
Цитата holon
Вы уерены ,что 22 буквы (иврит ) Богодухновенного писания ТаНаХ смертоносны ибо убивают ПРЕСТУПНИКОВ, а греческий АЛФАВИТ (избранное, религиозных сентеенций) животворящий ?! из гроба поднимает !?

Holon, при всём моём уважении к вашей честности. Иврит - это нормальный язык. Никого не убивает, как и греческий. Убивает познание греха через закон. Проблема в том, что закон без системы жертвоприношений за грехи не работает на ваше освящение или очищение. Отсюда проклятие за неочищенный грех. В этом опасность закона. Хотя... даже Апостол Пётр сказал, что это невыносимое иго, которое не могли вынести ни его поколение, ни предки. Если читать историю Израиля после Второзакония, то мы видим сплошную историю взлётов и падений вашего благословенного народа. Всё написано честно, без прикрас. Без веры угодить Богу невозможно. Человек любой национальности теперь очищается от греха через веру в Иешуа Машиаха, потому что закон Нового Завета уже содержит очистительную жертву за наши грехи навсегда! Жертвы Ветхого Завета были лишь прообразом той жертвы, которую принёс Сын Божий, умерший на кресте (на древе), чтобы искупить нас от проклятия закона, греха и смерти в конечном счёте.

Удален
Carpenter
|25 Июн 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
непонятно чему их учили и наставляли, если они потом еще обсуждают нужно обрезать пипку или и так сойдет.

Кто это "они"? Апостолы? Апостолы не обсуждали этого и не принимали решение на основании собственных рассуждений, но сказано, что Святому Духу не угодно было возложить на язычников никакого другого бремени, кроме того, что сказано в Деяниях 15:28-29. Они сразу сказали, что этого делать нельзя. Читайте Деяния 15 главу. Это еретики из фарисеев, бездуховные профаны, требовали заставить язычников обрезаться и соблюдать закон (Деяния 15:5), но Апостолы, разумеется, не позволили этого (Деяния 15:24), потому что это было бы:

а) искушением Бога;

б) нарушением закона Моисея.

Старожил
+16
|25 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Иисус сказал научить все народы соблюдать НЕ Моисеев закон, а всё, что ОН ПОВЕЛЕЛ им.

А ПОВЕЛЕЛ ОН ИМ СЛЕДУЮЩЕЕ:[Мф 23:1-12]

итак всё, что они (ФАРИСЕИ ) велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

...они только говорят, но не делают:

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|25 Июн 2012
1
Цитата Carpenter
Убивает познание греха через закон. Проблема в том, что закон без системы жертвоприношений за грехи не работает на ваше освящение или очищение.
Отсюда проклятие за неочищенный грех. В этом опасность закона.

Дружище ,не ужто вы хотите убедить меня в том,что Б-г даёт нереальные планы.
Закон добр.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
[Сир 41:8-16]

11 Горе вам, люди нечестивые, которые оставили закон Бога Всевышнего!
делай что должно и будь что будет
Старожил
+12
|25 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
но Апостолы, разумеется, не позволили этого

ну не "разумеется", а им это еще нужно было обсудить "долгим обсуждением" (Деян 15:7)

То есть они еще долго обсуждали.

Вот мне и не понятно чему их учили и наставляли.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
kirakelI
|25 Июн 2012
2
Цитата holon
Цитата kirakelIИисус сказал научить все народы соблюдать НЕ Моисеев закон, а всё, что ОН ПОВЕЛЕЛ им.
 А ПОВЕЛЕЛ ОН ИМ СЛЕДУЮЩЕЕ:[Мф 23:1-12] итак всё, что они (ФАРИСЕИ ) велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; ...они только говорят, но не делают:

Не угадали. )
Иисус не сказал научить все народы поступать как учили фарисеи.
Тот стих о фарисеях касался Израильского народа, и в тот момент еще действовал Моисеев закон, который не распространялся на язычников.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|26 Июн 2012
1
мне не нужно знать Закон настройки инструмента

В целом да. Именно так. Есть правда масса нюансов и деталей. Но рождение свыше гарантирует ТО, что вы озвучили.

Настройку вам может быть знать и не нужно. Но сам инструмент, вес клавиш, тембральные окраски -  зависимость соотношений между декой, деревом, струнами, механизмом - я уже говорю о исполнителе.

Настройщик, очень удачное сравнение, т.к. личность в целом всегда будет зависеть от выбора, который она будет производить, содержимого, которое её делает таковой, опыта, который приобретается ей и множества как фундаментальных вещей, так и надстроек.

Согласитесь, личность, индивидуальность, характер, а т.ж. желания, мотивация, намерения, цели: список приличный.

Вы к примеру закончили конс. или училище. В вас там вложили теорию, открыли палитру всевозможных клише. Но звучать они будут, даже если от партитуры, благодаря вам, а не Настройщику. Конечно здесь У Него другое Имя. Здесь Он уже направляет крылья в те потоки и высоты, где открытия и постижение могут уходить и пересекать границы Непостижимого. Но и здесь об этом опыте будете рассказывать вы сами. Читая ноты ещё не написанных произведений, но уже исполняя то, что ещё не входило в мир через звуки.

Это всё к тому что целый ряд коррекций осуществляется по техническим характеристикам - Слову Божьему при непосредственном патронаже Отца и Сына в Духе Святом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Июн 2012
1
Цитата Carpenter
Вот чудик... Апостолы учились от Христа ещё 40 дней, пока Он не вознёсся.
Цитата Carpenter
Кто это "они"? Апостолы? Апостолы не обсуждали этого и не принимали решение на основании собственных рассуждений, но сказано, что Святому Духу

Ты очень хорошо гармонируешь с тем отношением к Христу и Апостолам, которое пытаешься навешивать на всякого мимо проходящего. Да, Духу Святому для галатов было дано такое послание, на время, ч.б. те усвоили азы послушания и веры, которых тебе почему то так и не удалось усвоить.

Но позволь тебя спросить: послание к галатам, это полнота Евангелия Иисуса Христа, которое Бог явил для спасения твоей души?

Тебе это кто сказал? Сам Бог или Иисус Духом Святым?

Проблема в том, что если бы даже в тебя Бог вложил ТОЛЬКО это место Писания с целью: сделать тебя частью народа Его, то твой язык и сердце к этому времени давно должны были занять положение, противоположное тому, в котором они по сей день пребывают:

6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Иак.3:6)

То, что ты вообще не понимаешь смысла того, что Иисус и Апостолы говорили, более чем очевидно. Дерево познаётся по плодам. Но это твоё дерево. Будь добр, разберись. Войди в послушание Богу, спроси, что тебе делать далее с тем, что в тебе так и осталось в статусе ветхого творения. И начни читать Писание.

97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
(Пс.118:97)

105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
(Пс.118:105)

24 Откровения Твои - утешение мое, [и уставы Твои] - советники мои.
(Пс.118:24)

11 В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
(Пс.118:11)

Иначе так и останешься:

16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
(Прит.14:16)

18 Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
(Прит.14:18)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|26 Июн 2012
1
Цитата I am
Невежды получают в удел себе глупость

Оно и заметно.
Только глупые невежды пытаются изучать Тору с помощью оккультной "науки" каб-лы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|27 Июн 2012
0
Цитата holon
Дружище ,не ужто вы хотите убедить меня в том,что Б-г даёт нереальные планы.

Нет, он хочет эти нереальные планы воплотить - затащить беззаконие в Ц.Б.

 

Цитата kirakelI
Только глупые невежды пытаются изучать Тору с помощью оккультной "науки" каб-лы.

Ну почему же, когда то же и глупцы прозревают:

 

Цитата kirakelI
4.11.4 Буква ТАВ Каждой из 22 букв соответствует определенная духовная ступень, на которой она действует. Вернее, сама буква и есть определенная духовная ступень. Поэтому буква тав утверждает, что она наиболее годная для создания ее свойствами мира, что ее свойствами можно привести мир к исправлению и к цели творения, потому что она определяет свойство «правда», являющееся печатью Творца. Нечистые силы существуют только за счет того, что чистые силы посылают им маленький свет, называемый малая свеча – «нэр дакик». Без этого света нечистые силы не могли бы существовать и тем более функционировать – привлекать к себе человека, обещая наслаждения, которые в них есть только от этого маленького, упавшего с чистых сфирот света. Поэтому последняя, наинизшая чистая ступень, пропускает от себя вниз, к нечистым силам, немного высшего света. Если бы чистые силы не поддерживали существование нечистых сил, нечистые силы немедленно бы исчезли. Возникает вопрос, а кому необходимо существование нечистых сил и для чего? Конечно же, нечистые силы специально созданы наравне с чистыми самим Творцом, ведь нет иной силы, кроме Творца, во всем мироздании.
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
1
Цитата I am
4.11.4 Буква ТАВ Каждой из 22 букв соответствует определенная духовная ступень, на которой она действует. Вернее, сама буква и есть определенная духовная ступень. Поэтому буква тав утверждает, что она наиболее годная для создания ее свойствами мира, что ее свойствами можно привести мир к исправлению и к цели творения, потому что она определяет свойство «правда», являющееся печатью Творца. Нечистые силы существуют только за счет того, что чистые силы посылают им маленький свет, называемый малая свеча – «нэр дакик». Без этого света нечистые силы не могли бы существовать и тем более функционировать – привлекать к себе человека, обещая наслаждения, которые в них есть только от этого маленького, упавшего с чистых сфирот света. Поэтому последняя, наинизшая чистая ступень, пропускает от себя вниз, к нечистым силам, немного высшего света. Если бы чистые силы не поддерживали существование нечистых сил, нечистые силы немедленно бы исчезли. Возникает вопрос, а кому необходимо существование нечистых сил и для чего? Конечно же, нечистые силы специально созданы наравне с чистыми самим Творцом, ведь нет иной силы, кроме Творца, во всем мироздании.

Я этот бред не говорил.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|27 Июн 2012
3
Цитата holon
итак всё, что они (ФАРИСЕИ ) велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; ...они только говорят, но не делают

Это Христос сказал подзаконным евреям, а не язычникам. И вы с этим согласитесь, учитывая вашу честность и принципиальность.

 

Цитата holon
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием

Аминь! Но дан он евреям, а не египтянам, японцам или племени маори из Новой Зеландии.

 

Цитата holon
11 Горе вам, люди нечестивые, которые оставили закон Бога Всевышнего!

Это к евреям, а не к язычникам. Язычники не могли оставить то, что им никогда не было дано.

 

Цитата Rabotnichek-2
им это еще нужно было обсудить "долгим обсуждением" (Деян 15:7) То есть они еще долго обсуждали.

Вот контекст:

"5    Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
6     Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7    По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8    и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
9    и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10    Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?"
Не Апостолы искушали Бога и не Апостолам Пётр это сказал, а фарисейской ереси.

Старожил
+16
|27 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
Это к евреям, а не к язычникам. Язычники не могли оставить то, что им никогда не было дано.

Вы не станете утверждать ,что нечестивые люди были ТОЛЬКО из оставивших Закон Евреев,были нечестивые люди и из язычников.
Вот Потомки лота,АМАЛЕК в часности ,так ваще само нечестие,хотя плоть и кровь потомков Авраама.
Авраам таки исполнял законы и заповеди  Ноя и потомков учил, но арабы и те законы не блюли.

делай что должно и будь что будет
Удален
I am
|27 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
Вот контекст:

Это не контекст а ложь !!!

Вот КОНТЕКСТ:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, *тот любит Меня**;

а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим;

и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:21)

1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:1-3)

Вы надеюсь не на столько впали в беспамятство наслаждаясь своими языческими убеждениями, ч.б. напрочь ЗАБЫТЬ о том, с какой Заповеди Авраама начался спор между Иудеями и язычниками:

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
(Деян.15:1)

???

20 а написать им, чтобы они воздерживались

1.от оскверненного идолами,

2.от блуда,

3.удавленины и крови,

4.и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

(Деян.15:20)

Весь этот список входит в состав заповедей Божьих, данных через Моисея и подтверждённых в Иисусе Христе.

Вы не сможете пройти в поклонении в Духе, минуя Плоть и Кровь Христа, которые несут в своих составах РЕЗУЛЬТАТ исполнения Заповедей Божьих. Что обязательно вас должно натолкнуть в Писании на Свет и облечение Законом, которым т.о., как это показал Иисус в себе, ПОЗНАЁТСЯ ГРЕХ.

Но вы "успешно" миновали эту "НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ" часть ЕСТЕСТВА, как Отца, так и Сына. Что видно и слышно из ваших уст и сердца.

Спешите обратиться в молитве Отцу, ч.б. Он помог вам войти в эти воды наследия во Христе Иисусе.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
2
Цитата I am
Весь этот список входит в состав заповедей Божьих, данных через Моисея и подтверждённых в Иисусе Христе

Это не Моисеев закон, это то, что угодно Духу Святому.
5 Положений из 613 - это не Моисеев закон.
Eсли человеку скажут из всех Правил Дорожного Движения (ПДД) соблюдать только пять положений, например, пристегивать ремень, не ездить на "кирпич", не обгонять справа, включать фары в темное время суток и не садиться за руль, приняв на "грудь", а в остальном делай что хочешь, будет ли соблюдать человек в этом случае Правила Дорожного Движения?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+141
|27 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Eсли человеку скажут из всех Правил Дорожного Движения (ПДД) соблюдать только пять положений

Современные учения больше напоминают ситуацию, когда ПДД призывают соблюдать летчиков, находящихся за штурвалом самолета.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+16
|27 Июн 2012
0
Цитата kirakelI
Eсли человеку скажут из всех Правил Дорожного Движения (ПДД) соблюдать только пять положений, например, пристегивать ремень, не ездить на "кирпич", не обгонять справа, включать фары в темное время суток и не садиться за руль, приняв на "грудь", а в остальном делай что хочешь, будет ли соблюдать человек в этом случае Правила Дорожного Движения?

Частично - да ...но в тундре ему и етого много

делай что должно и будь что будет
Удален
Carpenter
|28 Июн 2012
1
Цитата I am
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, *тот любит Меня**; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

Тут не написано: "Кто имеет заповеди закона Моисея и соблюдает их, тот любит Меня".

Тут написано "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их".

Христос никогда не давал заповеди закона Моисея для язычников. Ни разу.

 

Цитата holon
Вы не станете утверждать ,что нечестивые люди были ТОЛЬКО из оставивших Закон Евреев,были нечестивые люди и из язычников.

Не стану. Кто грешит, будучи под законом, тот осудится по закону. Кто грешит, не будучи под законом, осудится тоже, хотя и не под законом. Грех был в мире и до закона, а закон Моисея лишь даёт классификацию грехов, но не уничтожает их. Не по закону Моисея Бог будет судить грешников, а по другому критерию: веровал/не веровал во Христа. Это по Новому Завету. Сейчас уже так.

 

Цитата I am
Весь этот список входит в состав заповедей Божьих, данных через Моисея и подтверждённых в Иисусе Христе.

Ага! Особенно вот это:

 

Цитата I am
4.и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Все эти пункты, которые вы тут привели, не имеют к закону Моисея никакого отношения. Всё это было грехом и до закона. Тут нет заповеди субботы, нет десятины, нет побивания камнями, нет "око за око" и "зуб за зуб" и т.д. Это не закон Моисея, а то, что угодно Святому Духу от язычников. Нет в законе Моисея ни одного места, где Бог даёт заповеди для других народов, кроме Израиля. Это точнейший технический факт.

Старожил
+16
|28 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
Не по закону Моисея Бог будет судить грешников

Так , ОН ЖЕЖ САМ дал МОШЕ эти законы для произзводства СУДА а вы, такое заявляете.
Если вы не убили человека, но вам сие не вменилось при жизни (не поймали), то на страшном суде припомнят это  и ту мину на которой подорвался пастушок ...когда вас УЖЕ НЕБЫЛО.

делай что должно и будь что будет
Удален
I am
|29 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
Все эти пункты, которые вы тут привели, не имеют к закону Моисея никакого отношения. Всё это было грехом и до закона. Тут нет заповеди субботы, нет десятины, нет побивания камнями, нет "око за око" и "зуб за зуб" и т.д. Это не закон Моисея, а то, что угодно Святому Духу от язычников. Нет в законе Моисея ни одного места, где Бог даёт заповеди для других народов, кроме Израиля. Это точнейший технический факт.

Иисус "декодировал" закон Божий в себе, заменив его учением:

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:38,39)

Не месть, но милость, которая даётся намного труднее мести.

Суббота - здесь вообще полное непонимание т.ч. происходит в этот день в ТОМ МЕСТЕ. Хотя говоря о исполнении Духом Святым, вы должны доподлинно знать, быть знакомы с тем ЭФФЕКТОМ, которого достигает Господь через эту заповедь.

А не возжелать и не делать ближнему того, чего не желаете себе, это по вашему что, заклинание? сказал, принял на веру и пошёл далее творить неведомо что?

Или же всё таки начал исследовать свои дела и плоды? А исследовать чем и как будете, и по какой схеме? Выборочно, по настроению?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Carpenter
|29 Июн 2012
2
Цитата I am
Иисус "декодировал" закон Божий в себе, заменив его учением: 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:38,39)

Ну, да! Конечно! Не "декодировал", а упразднил (Еф. 2:15). В законе Моисея не сказано подставлять вторую щёку. Сказано дать по физиономии тому, кто тебе в неё дал. И всё.

 

Цитата I am
Суббота - здесь вообще полное непонимание т.ч. происходит в этот день в ТОМ МЕСТЕ. Хотя говоря о исполнении Духом Святым, вы должны доподлинно знать, быть знакомы с тем ЭФФЕКТОМ, которого достигает Господь через эту заповедь.

Это вообще полная ерунда, потому что Бог никогда не давал заповедь соблюдать субботу другим народам. Разве Бог повелел евреям отправить посольство в Египет и дать там фараону и народу Египта заповедь субботы, обрезание и Моисеев закон? Да египтяне в песок зарыли бы такого посла вниз головой!

Удален
пастор777
|29 Июн 2012
0
Десятина важна была тогда когда приносилась левиту как посреднику-носителю греха человека.

Игорь, я не случайно задал вам вопрос, что для вас есть такое понятие как контроль и вы ответили: Контроль — одна из основных функций системы управления. Но нельзя отделять саму функцию или систему от того, кто ею управляет ( дух )......Все Им стоит и движется и существует....

Любовь АГАПЕ дает силу и эросу и филио всему, елей стекает с головы на бороду.....сверху вниз, попытка разделить и рассмотреть как действует одна функция бех другой просто бессмыслена.....

Бог В. З. был есть и будет ЛЮБОВЬ....как и Н. З. Господь не мог требовть то, что людям не под силу, Сам Он всегда был рядом. Народ грабил Бога не потому что забыл о десятинах, а по тому, что перестал любить левитов, были нарушены отношения.....если человек горы переставит а любви не имеет.....все стоит на любви......если члены церкви не заботяться друг о друге это не церковь, а если заботяться боясь Бога это то же не церковь....Любовь это зрелость и она всегда должна выражаться в ответственностях и т.д.т.п.

Удален
пастор777
|29 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Невозможно утверждать закон нарушением закона.

Апостол Павел говорил и писал совсем иное, а именно: Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Иисус Господь так же мыслит иначе, не так как ты киракели: Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:37-40)

В этих словах Иисус говорит, что сам по себе закон как некая функция или система находиться под Его контролем, и движеться силой ЛЮБВИ СВЯТОГО ДУХА......

Киракели, твоя проблема в том, что ты отделил сам закон от законодателя и рассматриваешь его без силы Святого Духа.......

Удален
пастор777
|29 Июн 2012
1
Цитата DAN
Господь дал различие заветов, где и в первом и во втором, любовь является важнейшим компонентом и та же самая любовь к Богу, не дает мне права соединять то, что Бог разъединил.

Дан, вы сами себе противоречите, а именно....любовь разделиться не может, это основная мысль которую я высказал.....если царство разделиться само в себе....это сказал Иисус.....что касается механизмов и функций и различных систем, то они ВСЕ временны, они и могут быть устарелыми и т.д.т.п.  так вот СВЯТОСТЬ, праведность не разделяются, как и сама ЛЮБОВЬ......

 

Цитата DAN
что конец закона Христос. Зачем говорить о действиях относящихся до плоти? Разве слово "Новый" не означает различие со "Старым"?

Действительно конец закона Христос, но для меня действие закона закончилось тем, что я стал духом и закон природа которого святость праведность уже меня не мучает, я стал с ним одно по природе. Христос дал мне Свой Дух, плоть мертва, в этом смысле я смотрю на такие понятия как ВЕТХИЙ и НОВЫЙ....вы же считаете что с приходом Христа все что говорил Бог отменено и уничтоженно! Но Сам Христос сказал, что весь закон и пророки, т.е. все функции и системы нахлдяться под управлением ЛЮБВИ т.е. Его Самого и тот кто ЛЮБИТ тот и исполнил все......что все что уже уничтоженно или отмененно.....не парадокс ли это ??????

 

Цитата DAN
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому

Вы хотите сказать, что Бог имеет недостаток???? Ведь законодатель именно Бог!!!!!

Есть над чем подумать.....но Бог свят и в нем нет недостатка, так о чем сказал Святой Дух в этих словах...думайте.....

Удален
пастор777
|29 Июн 2012
1

Цитата DAN
А то, что закон не писан для язычников, ясно и из того, что Христос искупил нас от клятвы закона

дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе....

я выделил основную мысль, на которую надо особо обратить внимание......Святой закон по своей природе убивал плоть и это задача святого закона уничтожать грех......Иисус выкупил нас, выкуп это и есть перерождение, т.е. Иисус своей жертвой сделал нас духами и ТАКИМ ОБРАЗОМ мы перестали быть мучимы законом......мы стали святыми как и сам закон......

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.