Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
DAN
+1567
|8 Июл 2012
7
Цитата пастор777
ОБрати внимание Иоанн Богослов соеденяет древнюю и новую заповеди, почему??

Обращаю внимание, что Иоанн не соединяет древнюю и новую заповедь, а указывает, что древняя заповедь вела к новой.

 

Цитата пастор777
Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит

А вот новая заповедь истинна (актуальна)и  указывает на Христа, потому что только в Нем возможно ее исполнение.

 

Цитата пастор777
В Мисеевом Законе есть то, что данно для всего человечества,

Да? А я думал, что только для евреев.

повелел Господь давать им со дня помазания их от сынов Израилевых. [Это] вечное постановление в роды их. - 37 Вот закон о всесожжении, о приношении хлебном, о жертве за грех, о жертве повинности, о жертве посвящения и о жертве мирной, 38 который дал Господь Моисею на горе Синае, когда повелел сынам Израилевым

И десять заповедей дает Сынам израилевым-Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;... И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым

Ну а сочетание слов " в роды ваши" встречается еще чаще, когда Бог говорит о постановлениях.

 

Цитата пастор777
Правильно! законом познается грех, но от этого закон не становиться менее святым. И не исчезает, потому, как и сегодня он еще приводит ко Христу язычников.

При перемене священства, необходимо быть перемене и закона. К Богу сегодня приходят через обличение Святого Духа, а не через закон Моисея, который отменен.

Старайтесь не выдумывать. Когда я свидетельствую неверующим и незнающим закон Моисея, я ни словом не ссылаюсь на оный и вижу, что спасение приходит другими путями.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|8 Июл 2012
6
Цитата пастор777
В законе Моисея заложен и закон духа жизни, только его видеть надо не плотскими глазами а глазами веры..

Но заповедь данная для жизни послужила для всех к смерти. Я то вижу, что закон добр, но так же я вижу, что вводится лучшая надежда, посредством которой, мы приближаемся к Богу..

А все что для евреев, есть образы для нас, христиан.

Вывод: закон Моисея не писан для язычников. Он может служить образом, но и то, только тогда, когда Христос снял покрывало для чтения Ветхого Завета.2кор 3:14

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|8 Июл 2012
6
Цитата пастор777
в любом народе любая человеческая совесть всегда осуждает воровство насилие и т.д.т.п.

Еще раз повторю. Десять заповедей, данных сынам Израилевым, не относятся к другим народам. Могу привести тучу примеров, где совесть других народов, не будет осуждать их за содеянное, где совесть еврея уже осквернится.

Можно начать с первой. Да не будет у тебя других богов))) И все народы, кроме Израиля имели других богов, со спокойной совестью.  Даже у христиан была совесть, признающая идолов.. надеюсь помните.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
paralipomenon
|8 Июл 2012
0
Цитата пастор777
(Евр.10:10-23)

это можно прочитать в Слове и без учения. А чему вы учите по Слову? Проповедь пожалуйста напишите.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
пастор777
|8 Июл 2012
0
Цитата DAN
Обращаю внимание, что Иоанн не соединяет древнюю и новую заповедь, а указывает, что древняя заповедь вела к новой.

Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.  (1Иоан.2:7)

Увы я с вами не соглашусь, так как возникает противоречие в самой мысли. Иоанн представитель Нового Завета, любимый ученик Христа в своем  послании пишет древнюю заповедь, т.е. он конкретно обращает на нее внимание, как о пребывающей и сравнивает ее со словом которое вечно.....

 

Цитата DAN
А вот новая заповедь истинна (актуальна)и  указывает на Христа, потому что только в Нем возможно ее исполнение.

В чем новость? Иисус сказал ВЕСЬ ЗАКОН и пророки в двух заповедях ЛЮБИТЬ БОГА и ЧЕЛОВЕКА и в Моисеевом законе в 10-ти заповедях первая ЛЮБИТЬ БОГА.....До рождения Христа Давид уже знал о Христе и видел Его, почему и ЛЮБИЛ заповеди.....которые суть дух правда.....

 

Цитата DAN
Когда я свидетельствую неверующим и незнающим закон Моисея, я ни словом не ссылаюсь на оный и вижу, что спасение приходит другими путями.

Я не однократно говорил, что спасение с законом не связанно, или вы не понимаете! Я проповедую Христа распятого, но при этом не считаю, что закон исчез, но как и Павел утверждаю его верою!!!!!

 

Цитата DAN
Еще раз повторю. Десять заповедей, данных сынам Израилевым, не относятся к другим народам.

Я четко сказал что 10-ть заповедей даны были для всего человечества! И евреи должны были сами научиться и народы научить......как и Христос сказал ученикам своим идите и научите......

Старожил
DAN
+1567
|8 Июл 2012
6
Цитата пастор777
Увы я с вами не соглашусь, так как возникает противоречие в самой мысли. Иоанн представитель Нового Завета, любимый ученик Христа в своем послании пишет древнюю заповедь, т.е. он конкретно обращает на нее внимание, как о пребывающей и сравнивает ее со словом которое вечно.....

Тогда можно подточнить. Заповедь древняя о которой пишет Иоанн, есть закон Моисея?

 

Цитата пастор777
В чем новость? Иисус сказал ВЕСЬ ЗАКОН и пророки в двух заповедях ЛЮБИТЬ БОГА и ЧЕЛОВЕКА

Новость в том, что бывшее о нас рукописание осталось на кресте.  Любить Бога и человека есть исполнение закона, а не наоборот, как хочет представить фарисейская ересь- если исполняешь закон, значит любишь....

 

Цитата пастор777
Я не однократно говорил, что спасение с законом не связанно, или вы не понимаете! Я проповедую Христа распятого, но при этом не считаю, что закон исчез, но как и Павел утверждаю его верою!!!!!

Но Вы говорили, что закон, ведет язычников ко Христу. А это не так. Закон переменен, как и священство, а значит и к Богу приходят по иному закону.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|8 Июл 2012
6
Цитата пастор777
Я четко сказал что 10-ть заповедей даны были для всего человечества! И евреи должны были сами научиться и народы научить....

Ну то, что Вы четко сказали я вижу, но там где Бог дает заповеди, Он говорит о сынах Израилевых..

И то, что должны были или могли бы, не означает, что закон Моисея сегодня, распостраняется на язычников, а тем более на христиан

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0
Цитата DAN
Тогда можно подточнить. Заповедь древняя о которой пишет Иоанн, есть закон Моисея?

думаю речь идет о 10 -ти заповедях....

 

Цитата DAN
Любить Бога и человека есть исполнение закона, а не наоборот

А я о чем!!!!!

 

Цитата DAN
Но Вы говорили, что закон, ведет язычников ко Христу.

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал.3:23-25)

 

Цитата DAN
Ну то, что Вы четко сказали я вижу, но там где Бог дает заповеди, Он говорит о сынах Израилевых.. И то, что должны были или могли бы, не означает, что закон Моисея сегодня, распостраняется на язычников, а тем более на христиан

Что христиане, что язычники все подчинены нравственным законам, закон Моисея написан как для  духовного человека, так и для душевного и плотского.....( для человека - духа, душа и тело )

10-ть заповедей устареть не могут, так как они духовны, святы и праведны.....это нравственный закон...

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Закон заповедей и учение Иисуса. Законничество иудеев, закон Моисея

Продолжая рассуждать об учении Иисуса, мы остановим свое внимание на фразе «упразднив… закон заповедей учением» из Послания апостола Павла к Ефесянам:

«А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир» (Еф.2:13-15, см. также Кол. 2:14)

Именно на эту фразу из Нового Завета некоторые христианские конфессии ссылаются, заявляя об отмене Иисусом всех заповедей закона Моисея. Действительно, указанные слова очень важны для понимания сути учения Христа, но имеют иное значение.

Здесь, под словосочетанием закон заповедей с учетом контекста следует понимать:

1. Завет, заключенный с евреями на горе Синай.

2. Закон предписаний.

Рассмотрим оба эти понятия: По пункту 1

Создатель избрал потомков Авраама хранителями чистоты веры в Единого Живого Бога. Изначально евреи назывались «уделом из всех народов» и «царством священников» (см. Исх. 19:5,6, Втор. 7:6-8, Лев. 20:24). Такое особое взаимоотношение было «cкреплено» заключением завета (договора) между Творцом и народом израильским:

«Чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою, дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову» (Втор. 29:12,13, см. также Исх. 24:7,8, Втор. 5:2, 1 Цар. 23:18, 2 Цар. 5:3 , Иер. 34:8).

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Условием действия этого завета было исполнение (соблюдение) евреями совокупности заповедей закона Моисея, часть из которых, как мы видели выше, описывала обрядовое служение, символизирующее грядущего Мессию (Христа), другая регулировала гражданскую жизнь общества, еще часть освещала морально-этические правила жизни людей, а часть была направлена на изоляцию (защиту) Израиля от чуждого духовного влияния извне:

«Если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, - то и Я поступлю с вами так» (Лев. 26:15,16, см. также Втор. 7:9,11,12, Втор. 11:1).

Исследуемый нами текст (Еф. 2:13-15) говорит о том, что Кровь Христа объединила евреев и язычников:

«Вы (язычники. - Прим. авт.) … стали близки Кровию Христовою. Ибо Он … разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею .. дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека» (Еф.2:13-15).

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

«Христос искупил нас (евреев. - Прим. авт.) от клятвы закона, … дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников» (Гал. 3:13,14).

Причем, такой план был у Творца изначально. Отныне все верующие стали наследниками данного Аврааму Богом обетования:

«Верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал. 3:7,8,23,24,29).

Мы вновь видим то, о чем уже рассуждали. Обрядовая часть закона Моисея была прообразом Иисуса. Закон жертвоприношений и служения в святилище был детоводителем ко Христу. Теперь же через Христа Бог с человечеством заключил Новый Завет:

«Первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное… Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною … и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище (небесное. – Прим. авт.) и приобрел вечное искупление… И потому Он есть ходатай нового завета». (Евр. 9:1,11,15, см. также Гал. 4:24, Евр. 7:22).

Таким образом, фраза «упразднил закон заповедей учением» в данном случае обозначает отмену Ветхого Завета, заключенного с евреями на горе Синай, а именно заповедей закона Моисея о жертвоприношениях, обрядах, праздниках и служении в святилище, исполненных в Иисусе, и утверждение через крестную смерть Христа Нового Завета для всех людей, основанного на учении о любви и прощении.

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

По пункту 2

Словосочетание закон заповедей в контексте библейского повествования может означать также «закон предписаний» – то есть обязательность соблюдения конкретной группой людей конкретного перечня конкретных статей законов. Например, в нашей стране и в подавляющем большинстве других государств как раз и действует «закон заповедей» – законодательство с законами и кодексами, которые должны соблюдать граждане и приезжие.

Бог Израильтянам тоже дал закон. Избранному народу Творец гарантировал благополучие в случае исполнения ими завета, заключенного с Ним на горе Синай, условием которого было соблюдение заповедей закона Моисея:

«Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время … дабы вы укрепились, дабы вы жили много времени на той земле, которую клялся Господь отцам вашим дать им и семени их, на земле, в которой течет молоко и мед» (Втор. 11:13,14,8,9).

Впоследствии за нарушение этого завета - договора - неисполнения заповедей вплоть до поклонения иным богам и жестокого поведения (см. Иер. 7:2-34, Ис. 1:2-24) евреи дважды были в плену у язычников - Ассирии и Вавилона, а 10 из 12 колен Израиля были рассеяны и ассимилировались среди ассирийцев (см. 4 Цар. 17:22-24). Через обличения пророков иудеи все же осознали причины своих бед и пересмотрели отношение к Богу и Его закону. Однако, вместо соблюдения данных Творцом заповедей, они теперь впали в другую крайность: регламентировали всю свою жизнь религиозными предписаниями.

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

С одной стороны, ничего нет плохого в принципе «соблюдай все указания», особенно, когда речь идет о регулировании порядка в государстве. Но когда данное правило применяется для регламентации повседневных поступков людей, даже в ведении домашнего хозяйства, эффект получается обратным. В главе «Божий Закон» мы уже отметили, что в письменной Торе (Пятикнижии Моисея) иудеями насчитывается 613 заповедей (мицвот). Например, в числе этих 613-ти заповедей есть такие: 52-я заповедь из разряда «не делай» – «Не вступай с ними (с язычниками. - Прим. авт.) в родство» (Втор. 7:3). 113-я заповедь из разряда «не делай» - «Не работай на первородном воле твоем» (Втор. 15:19), 69-я заповедь из разряда «делай» – «Если …, в чем он согрешил, то пусть принесет Господу за грех свой … жертву повинности из мелкого скота, овцу или козу» (Лев. 5:5,6).

Но евреи посчитали текст Писания недостаточно детальным и добавили к письменной Торе устный закон, назвав его устной Торой, который впоследствии был записан и систематизирован в Талмуде. Он содержит еще сотни наставлений, ограничений и запретов. Талмуд, по мнению евреев, это теоретическое, идейное воплощение письменной Торы. Он насчитывает 2500 (!) страниц, его предписания каждый еврей должен знать и соблюдать. В Талмуде, так или иначе, освещены все темы - от устройства мира, до мельчайших бытовых – например, обязанности ритуального омовения чаш перед едой (тешат келим, хахшара) и рук (нетилат ядаим). Но и это еще не все. К Талмуду имеются комментарии, которые каждому еврею желательно прочитать.

Трудно, а точнее, практически невозможно точно пересчитать сколько всевозможных ограничений сами на себя возложили иудеи. Закон Моисея они превратили в своеобразный культ, не только и не столько скрупулезно выполняя его заповеди, изложенные в письменной Торе, но, главное, пополняя его все новыми и новыми правилами, установленными мудрецами:

Удален
mir7
|13 Июл 2012
0
Цитата пастор777
Но когда данное правило применяется для регламентации повседневных поступков людей, даже в ведении домашнего хозяйства, эффект получается обратным.

КАК НАПРИМЕР ДЕСЯТИНА

ИЛИ КОГДА ПАСТОРПА УСТАНАВЛИВАЮТ ХАРАКТЕР СОБРАНИЙ

закон сменил Христос!

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

«И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного» (Ис. 28:13).

При этом иудеи уверены, что соблюдая многочисленные требования духовных лидеров, они исполняют тем самым закон Божий – слова Господа. Хотя на самом деле значительную часть своих сил и времени они тратят на дела не угодные Создателю – выполнение человеческих заповедей и правил.

Творец через Свое слово не раз говорил, что ждет от людей не формального исполнения религиозных, обрядовых предписаний, а любви к Нему, разумного служения в соответствии с установленным Им законом и сокрушенного, доброго сердца:

«Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой» (Втор. 11:13,14).

«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:11,16,17).

«Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс. 50:19).

«Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос. 6:6, см. также Мф. 23:23, Ис. 66:2, Мф. 12:7, Иер. 6:20, Ам. 5:22, Мал. 1:10, Рим. 12:1).

Иисус упрекал иудеев в соблюдении человеческих постановлений вместо и сверх заповедей Писания:

«Тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:9, см. также Мар. 7:7).

«Люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня… Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное» (Мар. 7:6,8, см. также Мф. 15:1-6).


Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Обратите внимание, в последнем из приведенных текстов Иисус процитировал ветхозаветное Писание:

«И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих» (Ис. 29:13).

То есть мы в очередной раз видим, что Христос пытался возвратить людей к сути установленного изначально закона Создателя – к заповедям Божиим, научить людей сердцем любить Бога и друг друга. А не концентрироваться на формальном исполнении требований Талмуда и Торы. Евреи же, словно соблюдая инструкцию, исполняли множество обрядов, но только на словах любили Бога и ближних. Например, в вышеприведенном отрывке Евангелия от Марка (Мар. 7:6,8) речь идет не о простом омытии посуды из соображений гигиены, а о сложном ритуале очищения перед трапезой, действующем у иудеев до сих пор. А ведь это уже не исполнение закона Божьего, а законничество. Между тем истинный смысл закона оказался иудеями утерянным.

Иисус обличал духовных лидеров своего времени:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Мф. 23:23, см. также Деян. 7:53).

Вероисповедание иудеев - это яркий пример религии, строящейся на оправдании делами. Так было раньше, так осталось и до сего дня. На «Еврейском сайте из Иерусалима» (www.evrey.com) я прочитал такое определение сути еврейского вероисповедания:

«Основа еврейской веры - аксиома, выраженная в том, что на выполнении (или невыполнении) заповедей строится система наград и наказаний. Соблюдающий заповеди удостоится Грядущего Мира, а при благоприятных обстоятельствах еще в этом мире - обретет материальное благополучие. Соответственно нарушитель заповедей не удостоится ни того, ни другого».

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

На примере евреев хорошо видно, как скрупулезное исполнение многочисленных религиозных предписаний может постепенно превратить верующих в формалистов. Апостол Павел так говорил о законничестве иудеев:

«Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона» (Рим. 9:31,32).

Когда многочисленные ритуалы занимают разум и сердца людей, они постепенно забывают истинного Живого Бога и Его любящий характер. Творец через пророков говорил иудеям:

«Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Ис. 1:3).

«Забывает ли девица украшение свое и невеста - наряд свой? а народ Мой забыл Меня» (Иер. 2:32, см. также Ис. 17:10, Иез. 22:12, Ос. 4:10, Ос. 8:14).

При таком образе духовной жизни сердце человека постепенно «каменеет»:

«Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите?» (Мар. 8:17,18).

«Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал» (Ис. 42:20, см. также Мф. 13:14, Ин. 12:40, Ис. 6:9, Иер. 5:21).

То есть евреи, вместо послушания и разумного служения Богу в соответствии с законом, данным Творцом Моисею, превратили свою религиозную жизнь в законничество. Иисус желал помочь людям научиться правильно расставлять приоритеты:

«Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лук. 12:34).

«Он (Христос - Прим. авт.) дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа» (2 Кор. 3:6).

Удален
mir7
|13 Июл 2012
2
Цитата пастор777
Причем, такой план был у Творца изначально. Отныне все верующие стали наследниками данного Аврааму Богом обетования:

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:

о каком обетовании говорил Бог в Галатах 3:14?

ЧТО ЕСТЬ "БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМОВО"?

------------------

мы знаем чему учат пастора во многих собраниях

это- ЕРЕСЬ о благополучии которое даётся верующему как "благословения Авраама"

на самом деле акцента на физическом и материальном благополучии верующих НЕТ и процветанты вводят людей в заблуждение ересями пагубными

мы же- служители нового завета- знаем и учим что БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМОВО- это НЫНЕШНИЙ СВЯТОЙ ДУХ!

мы получаем БОГАТСТВО ХРИСТА!

мы получили верой ДУХА!

Христос- это и есть добрая земля Ханаана!

Христос- наша обетованная земля!!

и мы живём Им а не законами внешних правил

Христос внутри- вот наш Водитель и Жизнь!

мы не нуждаемся во внешних предписаниях и правилах

и мы НИЧЕГО не должны соблюдать кроме как ПРЕБЫВАТЬ В ХРИСТЕ

потому что сказано Им: Без Меня не можете делать НИЧЕГО

ничего- означает что АБСОЛЮТНО ничего и в том числе соблюдать хоть что то из апостольских посланий

то есть всё что нам нужно- уметь различать действия Христа в духе и двигаться согласно внутреннему обучающему помазанию которое есть работа духа святого и переживания Христа

все остальные учения- ересь и ложь

закон нам НЕ НУЖЕН и нам не писан!

мы лишь находим вдохновение в образах о Христе заложенных всюду в Ветхом завете

всё для чего нужен ветхий Завет- ВИДЕТЬ ХРИСТА!

например: Христос- наша лучшая десятина Которого мы несём в собрания и служим Им другим

Христос- это добрая земля Ханаана в Которого мы входим

Христос- это субботний покой!

и т.д.

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Иудеи же, понимая завет с Богом, как закон буквы, стремились заработать себе «очки» перед Господом выполнением конкретных предписаний. Это как работа наемника: нужно делать только то, что указано в инструкции; выполнил план – и свободен; закончилась смена – дальше не заставишь бесплатно трудиться. Однако в такой религии нет души, нет взаимоотношений с Живым Богом. Как такой верующий сможет полюбить Творца и людей, если сердце его устремлено к закону?

По завету духа, для человека на первом месте стоит уже не требование закона, а Сам Господь. Такой верующий хочет сделать Бога центром своей жизни. Он желает вникнуть в учение Творца, узнать Его характер. И когда он знакомится с Любящим Богом, то в ответ начинает Его любить. А затем он старается в своей жизни совершать поступки угодные Господу, исполнять Его заповеди, но уже, не из стремления заработать спасение, а потому что этого жаждет его сердце.

Итак, фраза «Христос упразднил закон заповедей учением» в данном случае обозначает правильное расставление приоритетов. Иисус учил верующих верно понимать Божий закон – духом полюбить Творца и людей, а не превращать себя в рабов закона буквы.

Сделаем вывод: апостол Павел, говоря об упразднении закона заповедей учением, имел в виду:

По пункту 1) прекращение действия закона Моисея, ввиду того, что его время прошло, ведь закон Моисея был детоводителем ко Христу. Однако, повторим, это не означает, что упразднены все ветхозаветные заповеди. Лишь исполненные заповеди прекратили свое существование. Учение Христа является замещением и продолжением закона Моисея.

По пункту 2) воспринимать взаимоотношения с Богом не как закон буквы, но как завет духа.

Удален
mir7
|13 Июл 2012
1
Цитата пастор777
прекращение действия закона Моисея, ввиду того, что его время прошло, ведь закон Моисея был детоводителем ко Христу. Однако, повторим, это не означает, что упразднены все ветхозаветные заповеди. Лишь исполненные заповеди прекратили свое существование. Учение Христа является замещением и продолжением закона Моисея.

это- не христианство!

это- ИУДАИЗМ

и вы- не пастор а "сам-себе-левит"!!

то что вы тут пишите- ЕРЕСЬ и вам ничего не известно о водительстве духа и хождении в господе

но шанс есть- оставить надутое пустословие

и покаявшись следовать принципу Жизни!

познайте Христа и Он освободит вас от закваски и лжи

ВСЕ заповеди делятся на обрядовые и нравственные

обрядовые ВСЕ( вместе с десятиной и субботой) отменены

а нравственные ВСЕ стали заменены Христом Который их усилил!

было прелюбодеяние- грех а в НЗ уже с вожделением смотришь- грех!

но это возможно НЕ ДЕЛАТЬ лишь находясь (пребывая) В ХРИСТЕ

а потому НИЧЕГО соблюдать не нужно но просто быть в Христе!

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0
Цитата mir7
мы знаем чему учат пастора во многих собраниях

Будь осторожен в своих высказываниях! Не поддавайся эмоциям!

Актуальные заповеди Ветхого Завета Библии

А сейчас давайте вернемся к Пункту 1 и остановимся на анализе конкретных заповедей ветхозаветного Писания, которые обветшали, будучи исполнены. Таковых исполненных заповедей закона Моисея много, ведь прежний завет базировался на жертвоприношениях и иных обрядах, являвшихся детоводителем ко Христу (Гал. 3:24). Также Ветхий Завет, как мы уже упоминали, содержит уголовные правила, которые вне теократического государства потеряли для людей свое значение. Имеются в нем и постановления, оберегавшие духовную изоляцию Израиля, ведь тогда целью Творца было сохранение чистоты веры в Единого Живого Бога. Но когда пришла полнота времени (Гал. 4:4), тогда учение Создателя и Его Благодать начали распространяться по всему миру, а значит, изоляция потеряла смысл. В стихах Еф. 2:13-15, с которых мы начали разбирать эту тему, апостол Павел как раз и говорит об этом: «Из двух (иудеев и язычников. – Прим. авт.) создать в Себе Самом одного нового человека».

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

ПРОДОЛЖЕНИЕ.......Давайте повнимательнее посмотрим на упомянутые при рассмотрении Пункта 2 заповеди (мицвоты) письменной Торы:

52-я заповедь из разряда «не делай» запрещала браки с язычниками, не допуская возможности через родственника (мужа, жену, мать, сестру, невестку) отойти от Единого Живого Бога в идолопоклонство (см. Суд. 3:5-7, 3 Цар. 11:3-8, Езд. 9:11,12);

113-я заповедь из разряда «не делай» запрещала работать на первородном животном, которого должны были принести в дар Господу. Все первородное от человека до скота посвящалось Творцу в воспоминание об искупленных первенцах, которые были спасены посредством заместительной жертвы - пасхального агнца, символизирующего Христа, при выходе евреев из Египта (см. Втор. 15:19, Втор. 14:23, Исх. 13:12, Чис. 18:15,17, также главу «Моисей и Иисус»);

69-я заповедь из р - да «делай» предписывала за совершенный грех приносить в жертву животное без порока (см. Лев. 4:27,28, Лев. 5:5-10).

Мы видим, что эти заповеди ветхозаветного Писания, вместе с подобными им, теперь стали не нужны, будучи исполненными служением Иисуса. Однако, многие предписания закона Моисея не потеряли своей актуальности и до сего дня. Посмотрите, часть заповедей (мицвот) из Пятикнижия Моисея повторяются в Новом Завете:

184-я заповедь из р-да «не делай»: «Никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота» (Лев. 7:26), в Новом Завете (НЗ) эта заповедь изложена следующим образом: «Воздерживаться от идоложертвенного и крови» (Деян.15:29, см. также Деян. 21:25);

232-я заповедь из р - да «не делай»: «Не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим» (Втор. 15:7), в НЗ – «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3, см. также Евр. 13:16, Гал. 6:10, 1 Ин. 3:17);

249-я заповедь из р - да «не делай»: «Не лгите и не обманывайте друг друга» (Лев. 19:11), в НЗ – «Отвергнув ложь, говорите истину» (Еф. 4:25, см. также Кол. 3:9);

Удален
mir7
|13 Июл 2012
1
Цитата пастор777
Будь осторожен в своих высказываниях! Не поддавайся эмоциям!

это могут свидетельствовать многие

в церквях учат что благословение Авраамово- это богатство материальное

которое якобы верующий получит

цитируют: "богатство неправедных перейдёт к праведным"-

А СУТИ ЭТОГО СТИХА НЕ ПОНИМАЮТ!

"богатство"- это означает значительную ценность и уважение

так вот

наше богатство- не на счету в банке и не в золотых запасах и дорогих вещах!

мы понимаем богатство от корня слова БОГатство!- Его Самого

Его Жизнь

Его природу

Его дары и плоды и действия и проявления и чудеса и ПЕРЕЖИВАНИЯ ЛЮБВИ!

то есть

когда НИЧЕГО нету внешне...и шаром покати...и обстоятельства отвратительные...и т.д.

НО ХРИСТОС В НАС ОБОГАЩАЕТ И ВСЁ КРУГОМ-ПРАЗДНИЧНО И КОМФОРТНО!

вот что Я ЛИЧНО переживал и поэтому про деньги басни и про материальное и слушать сам не желаю и других обманывать не даю

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

304-я заповедь из раз-да «не делай»: «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего» (Лев. 19:18), в НЗ – «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» (Рим. 12:19, см. также 1 Пет. 3:9, 3 Ин. 1:11);

316-я заповедь из раз-да «не делай»: «Начальника в народе твоем не поноси» (Исх. 22:28) – в НЗ – «Начальствующего в народе твоем не злословь» (Деян. 23:5, см. также Еф. 6:5-8, 1 Пет. 2:13-15, Рим. 13:1-5, Тит. 3:1,2);

350-я заповедь из раз - да «не делай»: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость» (Лев. 18:22) – в НЗ «Они сквернили сами свои тела… мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга» (Рим. 1:24,27);

205-я заповедь из раз - да «делай»: «Обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха» (Лев. 19:17), в НЗ – «Согрешающих обличай перед всеми» (1 Тим. 5:20, см. также Мф. 18:15, Тит. 2:15);

210-я заповедь в разряде «делай», 5-я заповедь Декалога: «Почитай отца твоего и мать твою» (Исх. 20:12) – в НЗ – «Почитай отца твоего и мать» (Еф. 6:2, см. также Кол. 3:20, Мф. 19:19, 2 Тим. 3:2).

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Есть также повеления закона Моисея, не повторенные в Новом Завете, но которые нельзя признать ветхими. Посмотрите, нижеперечисленные заповеди Ветхого Завета так или иначе соответствуют духу Евангелия: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7); «Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу» (Лев. 18:6); «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца» (Лев. 19:32); «Не грабительствуй» (Лев. 19:13); «Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра» (Лев. 19:13); «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего» (Лев. 19:14); «Не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди» (Лев. 19:15); «Не суди превратно тяжбы бедного» (Исх. 23:6); «Не следуй за большинством на зло» (Исх. 23:2); «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды» (Исх. 23:1); «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых» (Исх. 23:8); «Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему» (естественно, сказанное относится не только к ослам и волам) (Исх. 23:4); «Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним» (Исх. 23:5); «Не делайте неправды в мере, в весе и в измерении» (Лев. 19:35); «Не ворожите и не гадайте» (Лев. 19:26); «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен» (Лев. 19:28); «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19:31) и мн. др.

Удален
пастор777
|13 Июл 2012
0

Хоть эти заповеди не повторены прямо в тексте Нового Завета, практически в любой церкви вам скажут, что нельзя ворожить, гадать, вызывать мертвых, нельзя произносить имя Господа напрасно, нельзя вступать в интимную связь с родственницей, обманывать, обвешивать, судить за деньги и т.д. и т.д. Поэтому ни в коем случае, нельзя утверждать, что Иисусом Христом были упразднены все заповеди закона Моисея. Также, как мы увидели, нельзя заявлять, что христиане должны соблюдать только те повеления из ветхозаветного Писания, которые повторены в Новом Завете. Все заповеди Божьи, которые не были исполнены, останутся действующими для человечества «пока не исполнится все» (Мф. 5:18, см. также Ис. 34:16, Ис. 55:11, Лук. 16:17, Евр. 7:18).

Давайте сделаем вывод: время Моисеева закона, в том виде, в котором он был установлен на горе Синай, прошло. Настала пора прийти на Землю Сыну Божьему Иисусу и явить людям истинный характер Создателя. Христос призывал людей к любви и прощению, но не только. Иисус учил верующих правильно исполнять волю Божию, которую они ранее узнавали через пророков, а теперь слышали из Его уст:

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).

«Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12:50).

«Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лук. 11:28).

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?» (Лук. 6:46).

Если проанализировать слова Христа, изложенные в Новом Завете, то отчетливо видно, что Его учение, как и ветхозаветное, состоит в соблюдении определенных правил. Таким образом, учение Иисуса - это призыв к человеку жить согласно воле Божьей - по заповедям Нового Завета и заповедям, которые были даны Богом в ветхозаветном Писании, но еще не были исполнены.

Удален
mir7
|13 Июл 2012
3
Цитата пастор777
Если проанализировать слова Христа, изложенные в Новом Завете, то отчетливо видно, что Его учение, как и ветхозаветное, состоит в соблюдении определенных правил. Таким образом, учение Иисуса - это призыв к человеку жить согласно воле Божьей - по заповедям Нового Завета и заповедям, которые были даны Богом в ветхозаветном Писании, но еще не были исполнены.

нет

учение Христа не призыв жить по заповедям

а жить Им Самим принимая Его как Духа и питаясь Им

пребывая в нём Жить им- вот и всё!

нету никакого "нового синая" где якобы бог дал новые правила

жить по закону это не жить Христом!

это- два разных принципа жизни

и вы проповедуете закон а мы- Христа и благодать!

Удален
paralipomenon
|13 Июл 2012
2
Цитата пастор777
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»

а скажите, Христос воскрес в теле?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
DAN
+1567
|13 Июл 2012
8
Цитата пастор777
думаю речь идет о 10 -ти заповедях....

Думать то можно, но строить на "думах" свои убеждения не правильно.

 

Цитата пастор777
Цитата DAN Любить Бога и человека есть исполнение закона, а не наоборот
Цитата пастор777
А я о чем!!!!

Похоже, что об обратном. Что-то типа "кто любит, тот исполняет закон Моисея" Исполнение о котором пишу я, есть законченное, указывающее ТОЛЬКО на любовь, а исполнение о котором пишете Вы, есть действия связанные с законом Моисея напрямую.

 

Цитата пастор777
Цитата DAN Но Вы говорили, что закон, ведет язычников ко Христу
Цитата пастор777
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал.3:23-25)

Христос искупил нас (евреев. - Прим. авт.) от клятвы закона, … дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников» (Гал. 3:13,14).

И где тут о том, что закон ведет язычников ко Христу?  По пришествии веры, мы(евреи) уже не под руководством детоводителя. Про язычников не слова.

Про язычников и закон: А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда

Ничего такого, это про закон Моисея:

Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. (Моисея)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
mir7
|13 Июл 2012
1

жить Христом- это жить согласно Его внутреннему водительству в духе

а жить соблюдением заповедей- ЗАКОННИЧЕСТВО и религия

это просто понять

пример с проводником и картой- лучший пример

нам не нужна карта если есть Проводник- Тот кто и укажет и покажет и расскажет

а карта- написанное слово и мы можем свериться по нему

но Проводник внутри духа верующего

и всё что мы должны уметь- это обращать свой дух к Духу Христа

и упражняя свой дух в Слове посте и молитве делать его чутким

различать дух- вот чему надо учить

не внешним правилам и заповедям

но КАК СЛЫШАТЬ и ПОНИМАТЬ ОТ БОГА ЛИ У ТЕБЯ МЫСЛЬ ЖЕЛАНИЕ И ЧУВСТВО

это не написано в книжках

и пастор- "не помазанник"- посредник который в курсе что и как и сколько и через кого

будет делать Бог!

нужно отличать дух от души

а в протестанских церквях НЕТ чёткого учения о водительстве духа

но оно есть в Господнем Востановлении!

и есть те кто сумел помочь святым вырасти в жизни

все могут читающие убедиться взглянув на сайты:

kbk.ru

ministrybooks.ru

в трудах этих АПОСТОЛОВ вы найдёте ответы на многие вопросы долго остававшиеся непонятными

там- множество боагтства

и НИЧЕГО подобного НИ В ОДНОЙ церкви НЕ СЛЫШАЛИ- убедитесь в этом сами

просто уверовать и жить под законом- это крах веры и путь смерти

живите Христом! Это- простота и путь снабжения Жизнью.

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.