Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
Игорь Данилов
|20 Июн 2012
3
Цитата пастор777
По вашему левиты и священники были подонками когда собирали десятину????ИЛи Бог когда давал заповедь.....НУ киракели.....ум за разум.....

Десятина важна была тогда когда приносилась левиту как посреднику-носителю греха человека. (Числа 18 :21-24) Вы являетесь носителем греха вашей общины или посредником между Богом и человеком? Сегодня посредником является Иисус Христос. Таким образом принесение десятины подчеркивает существование левита, «посредника» в котором мы не нуждаемся, познав Завет Благодати, и, приняв Жертву Бога. Всякая попытка вернуться к соблюдению Закона и восстановлению служения в скинии есть не что иное, как ересь

Вы опять говорите о Любви? Уточните пожалуйста, о какой из пяти:  эрос,  сторге , филио, мания  или агапе? Заранее благодарен.

Удален
kirakelI
|20 Июн 2012
5
Цитата пастор777
Цитата kirakelIЯ был бы последним подонком, если бы собирал со своих братьев и сестер 10% из заработка.
По вашему левиты и священники были подонками когда собирали десятину????ИЛи Бог когда давал заповедь.....НУ киракели.....ум за разум..... Киракели ваши слова пустые, в них нет ни силы духа ни святости.

 Бог заповедал десятину тем, кто исправлял службы в скинии собрания и нес на себе грех народа(Числ18:23)
После произошедшего на Голгофе ни один человек не может этого делать, так как Христос принес себя в жертву, раз и навсегда.
Поэтому не нужны больше Богу десятины, которые Он отдал сынам Левииным в удел.
Еще раз, считаю, что был бы последним подонком, если бы собирал со своих братьев и сестер 10% из заработка.

 Так что можешь и дальше говорить о любви, но в устах человека, который обирает ближнего, собирая с них десятину - это пустой звук.

Десятина - это заповедь Моисеева закона, и Бог заповедал её сынам Левииным.
Невозможно утверждать закон нарушением закона.

 

Цитата пастор777
Я как поступал по вере так и буду поступать, люди приносили десятины и приношения так и будут приносить

Знамо дело, любостяжание крепко сидив внутри собирателей.
Воли Божией нет, чтобы все подряд собирали десятину.
Бог в Своем законе заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+141
|20 Июн 2012
5

пастор777,

скажите, правильно было бы мне сегодня, добираясь по трассе на работу, руководствоваться правилами дорожного движения для пешеходов, а не для водителей? не оправдываться ими перед гаишниками, а просто их соблюдать, потому что "их никто не отменял"?

.

(напомню, что пешеход по трассе обязан двигаться по обочине навстречу движению транспорта)

.

И если вы ответите "нет", то объясните зачем вы доказываете, что рожденные свыше Христиане, имеющие и руководствующиеся законом духа, превосходящим закон Моисеев, должны еще и соблюдать постановления ветхозаветних заповедей?

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
I am
|21 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
Законом познаётся грех, а не достигается освящение.

Так познаётся для чего,,...?!, ч.б. стать узнанным, крайне грешным и противоборствующим Закону Божьему. А далее крест для корней(членов г.т.п.) и последующее распознавание того содержимого, которое уже укоренилось в естестве человека, в его процессах:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим.8:7)

Можно ли грех обнаружить и осознать, исчислив его во всей полноте тайны беззакония в себе, минуя Закон Божий?!!! Нет, нельзя. О чём Христос, Павел и Апостолы говорят.

 

Цитата Carpenter
Кроме того, Бог никогда не давал закон Моисея другим народам, но лишь Апостолов послал к ним, а те никому не поручали учить язычников соблюдать закон

О соблюдении Закона - если бы вы внимательнее читали посты, и осадили себя в спорах - речи не идёт.

Но о том как действует Закон Духом Святым в сердце, Иисус завещал говорить, т.к. это и есть основная часть учения Христа - обрезание по духу.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

 

Цитата Carpenter
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Правильно. Иаков показывает основные условия процесса, в котором вера, принимает самое непосредственное участие, становится остриём стрелы, делая своё дело, включает в работу объекты, обнаруживаемые Светом Слова в тебе:

22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак.1:22-25)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|21 Июн 2012
6
Цитата I am
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы,

Закон совершенный, закон свободы - это не о Моисеевом законе.
О Моисеевом законе сказано, что это ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы(Деян.15:10)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|21 Июн 2012
0

продолжить.

Т.е. обнаружил член ветхой природы в зеркале правды(Закона), не отходи но согласись с Богом и следуй по Пути замещения временного ветхого на новое святое вечное.

Двигайся в этом, возрастая:

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф.4:13)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
DAN
+1567
|21 Июн 2012
8
Цитата пастор777
Серьезное противоречие в даннном высказывании, а именно: Любовь это не теория - жизнь, Бог есть ЛЮБОВЬ, она всегда действенна, вот почему написанно: ЛЮБЯЩИЙ исполнил закон, т.е. выполнил

Не вижу противоречий. Любящий исполнил закон, а не исполняет. Ни одна йота и черта не прейдет из закона, доколе не исполнится все- все исполнилось

 

Цитата пастор777
В самой ЛЮБВИ нет ничего невыполнимого, вы же утвердили мысль, сказав, закон по которому мы не живем, это то же самое сказать любовь по которой мы не любим, это нонсенс.....ЛЮБОВЬ вечна и действенна.

Для тех кто мыслит подобным образом, Господь дал различие заветов, где и в первом и во втором, любовь является важнейшим компонентом и та же самая любовь к Богу, не дает мне права соединять то, что Бог разъединил.

 

Цитата пастор777
ЗАКОН ДУХОВЕН СВЯТ и ПРАВЕДЕН это категории вечные незыблемые, святость это состояние духа, так что, я с вами не совсем согласен...

Разве я где-то говорил, что закон не свят и не праведен? Я говорил, что Моисеев закон отличается от закона Христа и нам не писан. Напомню Вам про любовь к Богу, которую можно выразить, только любя Его слово, а Его слово говорит однозначно, что конец закона Христос. Зачем говорить о действиях относящихся до плоти? Разве слово "Новый" не означает различие со "Старым"?

 

Цитата пастор777
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:37-40)

Конечно утверждались, но мы знаем Христа- Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|21 Июн 2012
7
Цитата пастор777
Вы хотите сказать, что язычники которые получили в сердца свои Святого Духа - ЛЮБОВЬ, любят какой то особенной любовью, отличающейся от любви данной евреям или японцам или немцам?????

Я хочу сказать, что наличие любви в обоих Заветах, не означает их идентичность, а значит любящий Бога еврей ВЗ, будет исполнять закон Моисея, а любящий Бога христианин, этого делать не будет.

 

Цитата пастор777
И тот кто ЛЮБИТ исполняет закон...

В Писании нет такого. Зачем выдумывать?))

Есть другое: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

А то, что закон не писан для язычников, ясно и из того, что Христос искупил нас от клятвы закона

дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, благословение Авраама, а не закон Моисея, разницу чувствуете?
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Carpenter
|21 Июн 2012
2
Если бы я так умел любить! А Вы можете ТАК любить?

Вы можете так любить. Просите такую любовь у Бога. Это дар Святого Духа.

 

Цитата DAN
В Писании нет такого. Зачем выдумывать?)) Есть другое: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. А то, что закон не писан для язычников, ясно и из того, что Христос искупил нас от клятвы закона

Верно. Нигде в Писании не сказано, что язычники должны соблюдать закон Моисея. Что касается любви, то это не любовь, если вы соблюдаете "око за око" и "зуб за зуб". Но любовь - это когда вы исполняете "любить ближнего своего, как себя самого", Царский закон Нового Завета. Это и есть написанное на плотяных скрижалях сердца, а не убивающая буква "десятословия"

Удален
Игорь Данилов
|21 Июн 2012
2
Цитата I am
Можно ли грех обнаружить и осознать, исчислив его во всей полноте тайны беззакония в себе, минуя Закон Божий?!!! Нет, нельзя. О чём Христос, Павел и Апостолы говорят.

Верно, -только божественный закон может определить что такое грех. Так как закон Моисея отменен, то -под каким законом находятся христиане? «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне» (Евр. 1:1-2). Бог открывыался людям через пророков различным образом и в разные времена. Люди, не понимающие этого принципа, продолжают настаивать на исполнении некоторых божественных постановлений, которые Бог сам уже отменил. Евреи долго чтили медного змея, в чем не было необходимости. «Езекия же истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему» (4 Цар. 18:4).  Вся Моисеева систлема постановлений и законов, предназначавшихся для народа Израильского на период времени ветхого завета, была заменена «новым» и «лучшим заветом». Этот Новый Завет есть закон Божий для нас, который определяет меру нашей ответственности перед Богом. Исполняя требюования этого закона, мы исполняем «закон Христов» (Гал. 6:2). «Носите бремена друг-друга и таким образом исполните закон Христов». Или таким образом не распознается грех??? Более чем.....

Телу Христову не нужны "нехуштаны" (это- не сквернословие!)

Удален
Carpenter
|22 Июн 2012
4
Цитата I am
О соблюдении Закона - если бы вы внимательнее читали посты, и осадили себя в спорах - речи не идёт.

Не идёт? Ну так чего тогда вы упёрлись? Не идёт, значит, до свидания. Нечего навязывать язычникам убивающую букву закона. Достаточно веры во Христа и жизни по благодати для освящения. А от закона Моисея в этом деле толку примерно столько же, как от уголовного кодекса.

Удален
I am
|23 Июн 2012
1
Цитата Carpenter
Нечего навязывать язычникам убивающую букву закона.

Даже исходя из вашей подачи, которая просто плоть, её дела и помышления. А т.ж. из сказанного вами:

 

Цитата Carpenter
Законом познаётся грех, а не достигается освящение.

И последующих выводов:

 

Цитата Carpenter
Не идёт? Ну так чего тогда вы упёрлись?

Становится очевидным то, о чём вы сами говорите, не понимая при этом того, что пытаетесь утверждать. Я вам всем говорю: Законом познаётся грех, что вы подтверждаете. Т.ж. говорю что нет оправдания через дела Закона, что т.ж. принимается вами.

И тут же не просто себе противоречите, а доказываете что так Христа и Апостолов не поняли и живёте руководствуясь ветхим умом и основанием.

Законом Свет проникает внутрь храма тела и обнаруживает в нём ветхие члены греховной природы. После того как достигнуто окончательное осознание самого члена, приходит через ЗНАНИЕ того, как это произошло в Иисусе - что и является познанием истины:

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:21-23)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Июн 2012
1

продолжение.

В Иисусе мы находим пример того, как Закон действует в распознании ветхих членов - не через исполнение его, но Духом Святым Заповедь вносится в сердце(если хотите знать как это происходит - расскажу)

О чём павел подтверждает:

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Что воспроизводит в нас разделение в в ПРОЦЕССЕ, но никак не в РЕЗУЛЬТАТЕ, который мы находим в Иисусе. Как процесс, так и результат действия Отца в Сыне Словом Закона:

21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.(в Иисусе)
(Ис.42:21)

18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
19 Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
20 Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
(Ис.42:18-20)

Иисус показал в себе как святая Заповедь убивает члены г.т.п. а Дух Святой вносит и Отец устанавливает от Единородного новое основание:

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:24)

Облечься автоматом в нового человека без суда заповеди в себе НЕВОЗМОЖНО, чему ваше ветхое основание - явный свидетель.

Познавайте Великую благочестия тайну - Бог явился во плоти(в теле), оправдал Себя в Духе, - верой утвердил закон (в естестве человека, отделив им грех от естества);

и беззакония тайну в себе, дойдя до разделения:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:22-24)

Распознайте в себе святой заповедью это тело смерти, и тогда сможете точно знать, что это такое, как с этим поступать, как это пригвоздить ко кресту. И только в этом процессе на очищенное место Бог положит основание и члены нового человека по Христу.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Июн 2012
1

продолжение.

Ваш дух НЕ МОЖЕТ не находить удовольствие в Законе Божьем, т.к. это единственный канал и питание для духа души и тела, т.к.:

17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
(2Кор.4:17)

Это ваша плоть(не тело а г.т.п), которая должна быть умерщвлена, так реагирует на Закон:

15 ибо закон производит гнев(разбудил г.т.п. и оно восстало для т.ч. питать и склонять вас к беззаконию, язычеству - образ мышления и действия, ко греху), потому что, где нет закона, нет и преступления.
(Рим.4:15)

Но только так это и происходит, что в результате производит:

 

Цитата Carpenter
Не идёт? Ну так чего тогда вы упёрлись? Не идёт, значит, до свидания.

Это ваша плоть уперлась. Пора бы уже с ней познакомиться, ч.б. перестать взаимодействовать.

Вспомните Стефана. Что он сказал им нового? Ничего. Но Слово Писания, ожившее в Духе Святом привело в ярость не дух а г.т.п. фарисеев. Они:

53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.
55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
(Деян.7:53-57)

Так г.т.п. реагирует на ожившие образы Писания, не говоря уже о славе Божьей. Представьте, что будет с вами, когда вы предстанете перед Ним в своём не изменённом состоянии. Да уже представляете и переживаете это в своих сердцах и душах. Но так должно быть. Павел говорил о том, что происходит с чел, когда тот слышит Глас Божий, со страниц ли, или из уст говорящего:

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
(Евр.3:7,8)

165 Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
(Пс.118:165)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Июн 2012
0

продолжение.

 

Цитата Carpenter
Нечего навязывать язычникам убивающую букву закона.

Этой буквой Дух побуждает плоть(г.т.п.) обозначить себя, для т.ч. её убить. А Дух после этого, на очищенном от тела смерти месте, будет животворить нового человека:

21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:21)

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас(Рим. 7гл. в том числе).
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. - 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

(Матф.10:38)

- 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
(Фил.3:17-19)

 

Езекия же истребил медного змея,

Вы сможете рассказать какое отношение имеет образ Нехуштана в свете НЗ, через который Бог к вам лично обратился и обозначил сферу применения этого образа?

Смотрите, Павел говорит о образе:

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
(1Кор.10:6)

распознающем похоть - член ветхой природы.

Иисус говорит через Закон о образе:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, (уже за гнев)подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.
(Матф.5:21,22)

распознавания таких членов тела смерти как: гнев и убийство. А заодно рассказывает куда пойдут те, кто не освободится от этого тела смерти.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|23 Июн 2012
2
Цитата I am
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

О Моисеевом законе сказано, что это ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы(Деян.15:10)

Христос упразднил закон заповедей Своим учением:

Еф.2:
 
15 УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, а ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

Павел по твоему искушал язычников, когда писал: но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве ( Рим.7:6)

Cкажи, Павел умер для закона, которым были связан?
Павел освободился от закона?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|23 Июн 2012
1

продолжение.

Закон входит в сердце и распознаёт Светом содержимое сердца любого человека, основание которого досталось нам от Адама. Которым мы, даже если приняли Иисуса Христа Господом и Спасителем, продолжаем жить, сами того не ведая до времени пока наше детство в Нём не уступит место отрочеству.

5 Итак, умертвите земные члены ваши: *блуд(Деян.15:29), *нечистоту, *страсть, *злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение(Деян.15:29),
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
(Кол.3:5-10)

Дух Святой это не безликая масса, в которой можно, получая помазание, оставаться прежним. Дух Святой это АТМОСФЕРА Ц.Б., в которой происходит тайна домостроительства:

21 Который *уничиженное* тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все( в нас, в храме нашего тела) прежде всего.
(Фил.3:21)

 

продолжают настаивать на исполнении некоторых божественных постановлений,

17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук.16:17)

Не путайте даже на основании буквального смысла постановления с заповедями. Постановления - хоть и объективная(проявляющая принцип), но локальная(временная) мера необходимости. А Закон - основание мироздания.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Cкажи, Павел умер для закона, которым были связан?

19 Законом *я умер* для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
(Гал.2:19)

Сораспнись и ты до состояния:

55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1Кор.15:55,56)

Когда Закон в тебе не найдёт ничего, что надо отправить на крест, тогда ты сможешь пребывать постоянно в:

14 Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: `кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?' -
(Ис.33:14)

Но если есть чему гореть, то сгоришь вместе с ним:

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
(Матф.18:8)

А сиё находится и отсекается Законом.  Читай внимательней Писание и посты, молись, спрашивай Бога, правильно ли это. И получишь ответ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|23 Июн 2012
2
Цитата I am
Закон входит в сердце и распознаёт Светом содержимое сердца любого человека, основание которого досталось нам от Адама.

Рим.7:6

но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

Как закон входил в сердце Апостола Павла, который умер для закона и освободился от закона?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|23 Июн 2012
2
Цитата I am

Но если есть чему гореть, то сгоришь вместе с ним:

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
(Матф.18:8)

А сиё находится и отсекается Законом.

Во сне. ))

Читай внимательней Писание и посты, молись, спрашивай Бога, правильно ли это. И получишь ответ.

И не забудь завязать с оккультной каб-лой.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|23 Июн 2012
3

I am, будьте добры, не привязывайте вырванные вами из контекса места к вашей теории. Если нет в Ветхом Завете ни одного места, где Бог говорит другим народам соблюдать закон Моисея, то нечего фантазировать. И уж тем более нет ни одного места в Новом Завете, где написано, что язычники должны соблюдать заповеди закона Моисея. Для язычников - Евангелие и учение Христа, данное через Апостолов. То, что Христос говорил подзаконным евреям, не может иметь к язычникам никакого отношения. Если вы не можете этого понять - это не мои проблемы.

Удален
Игорь Данилов
|23 Июн 2012
1
Цитата I am
Вы сможете рассказать какое отношение имеет образ Нехуштана в свете НЗ, через который Бог к вам лично обратился и обозначил сферу применения этого образа?

Иисус говорил: "Спрошу и Я вас" (буду опять говорить о Любви) Когда Иисус спросил Петра: "Любишь ли ты меня?"  Ответ: "Господи! Ты все знаешь, что я люблю тебя ".

Надеюсь, Вы знаете, что было сказано на самом деле?... Иисус говорит : "Петр, αγαπα̣ϋς ли ты меня?" Петр отвечает : Да! Я φιλω Тебя . Итак два раза. В третьем исповедании Иисус тоже применил филио, надеясь, что Петр поймет разницу. Но Петр на понял.

Филио —  любовь на каких-то определённых условиях. Если они выполняются, то любовь есть. Если они перестают выполняться, то и любовь прекращается

Другое дело - с жертвенной Божьей Агапе

Мы можем как угодно жонглировать текстом Писания, но один самый маленький-конролирующий, принуждающий или насилующий человека закон или его проявление - испортит всю полноту "Агапе" и будет беспомощное "филио"


Старожил
+16
|24 Июн 2012
0
Цитата Веник
я не считаю, что Закон Моисея писан всем, но

Всем кто пролживает в Израиле...один закон для пришельца и природного жителя.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|24 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
где Бог говорит другим народам соблюдать закон Моисея,

один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

делай что должно и будь что будет
Удален
Carpenter
|24 Июн 2012
1
Цитата holon
один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

Верно. Если иностранец пришёл к евреям в обетованную землю, он обязан был обрезаться и соблюдать там закон Моисея, а иначе - проклятие. Но на всей остальной поверхности планеты Земля иностранцы не обязаны были этого делать. Только на еврейской обетованной земле. Это если точно и честно по закону.

Старожил
+16
|24 Июн 2012
3
Цитата Carpenter
Но на всей остальной поверхности планеты Земля иностранцы не обязаны были этого делать.

Не обязаны ибо не получится на чукотке сие священнодействие.Скажем есть такая заповедь: ЖИТЬ в Израиле.
Вне пределов ерец Израэль многие законы уставы и постановления не уместны, о каких снопах может идти речь в пределах земли Франца Иосифа
Но если вы еврей, в командировке, тут надо обратиться за советом к Равину.

делай что должно и будь что будет
Удален
Carpenter
|24 Июн 2012
1
Цитата holon
Не обязаны ибо не получится на чукотке сие священнодействие.Скажем есть такая заповедь: ЖИТЬ в Израиле. Вне пределов ерец Израэль многие законы уставы и постановления не уместны, о каких снопах может идти речь в пределах земли Франца Иосифа Но если вы еврей, в командировке, тут надо обратиться за советом к Равину.

Уф... holon, я даже рад, что вы тут появились. Я видел вас на других форумах. У вас изрядное чувство юмора, и вы не даёте религиозным аферистам никаких шансов. Если бы вы ещё уверовали в Иешуа...

Удален
I am
|24 Июн 2012
1
Цитата Carpenter
То, что Христос говорил подзаконным евреям, не может иметь к язычникам никакого отношения

Кому же Павел говорит:

Цитата Carpenter

Законом познаётся грех, а не достигается освящение.

?

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

Иисус показал  Апостолам как законом познаётся грех. Что то не понятно?

А эти слова т.ж. не имеют к язычникам никакого отношения:

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
(Матф.16:24,25)

?

Или вы опять сейчас пуститесь по кругам своего мировоззрения пытаясь доказать мне что ДЕЛАМИ Закона освящение не производится?

А мне опять придётся вам объяснять что Законом познаётся грех?

Хорошо. Ответьте, как вы распознаёте тьму в себе:

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
(Кол.3:9)

По вере - скажете вы. Как это - по вере, спрошу я? Верить что мы УЖЕ посажены на небесах? Молчание в ответ. Так?

Как вы распознаёте в себе ложь? Расскажите, как это практически выглядит в храме вашего тела? И местами Писания подтвердить не плохо бы. Но даже если ваша вера взяла ТО, что надо было, то просто расскажите, как это выглядит на практике. Тогда будем рассматривать что в вашей вере, которая не видит ТО, что делает Бог в вас, Он положил в качестве Семени, для т.ч. Оно проросло в своё время - упало в почву для начала.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|24 Июн 2012
1

продолжение.

 

Мы можем как угодно жонглировать текстом Писания, но один самый маленький-конролирующий, принуждающий или насилующий человека закон или его проявление - испортит всю полноту "Агапе" и будет беспомощное "филио"

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
(Матф.24:12)

Или Иисус жонглировал понятиями. говоря что:

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

Правильно, без любви. Но что говорит о Любви Иисус:

10 Если заповеди Мои соблюдете, *пребудете* в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

Вы в себе случайно Агапе с филео не перепутали? В вашем положении это очень даже запросто. П.ч. всякий человек, его естество, избранный Богом, несёт в себе г.т.п. . Это не я - хотя можно и не ко мне - жонглирую понятиями и местами Писания, но привожу их для прояснения принципов на которых основано как мироздание, так и наши отношения и единство в Творцом ПО СВОЙСТВАМ, которые все мы в Адаме потеряли, а во Христе имеем возможность вернуть.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|24 Июн 2012
1

продолжение.

По вере !!! Иногда читаешь выводы утверждающего и понимаешь что его вера полностью лежит в плоскости его не тронутого Светом истины Божьей мировоззрения, частью(проектором) которого является ветхий дух ума. А какой продукт этот ум извлечёт из недр своего младенческого во Христе, спеленатого, спящего естества, не трудно предположить и даже просчитать. Ладно если он сам по себе - тогда это, отчасти его ответственность. Хуже если он - лидер.

Уловка сатаны в том, что он не являет себя явно в своём царстве, неотъемлемой частью которого является г.т.п. .

35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
(Лук.11:35)

Чем вы в себе измеряете, что от Света, а что - от тьмы? Благодушием? Давайте поговорим открыто. А то у сторонников "беззаконного" Христа после 2 - 3х мест Писания проявляется желание отойти ко сну. Что т.ж. отмечено в Евангелии.

Мне безразлично каким лексиконом и атрибутикой вы будете пользоваться в объяснении и доводах. Дерзайте. Буду только рад.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.