Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1
Цитата holon
Кто вам это сказал ?

Вы сами когда-то это писали. Помню, как я тогда удивился.

Теперь вам вариант. Человек на территории Израиля живёт по закону чисто традиционно, придерживается преданий иудейских, но не имеет веры. Он праведник? Неа!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
1
Цитата holon
Цитата СуперкаргоПраведников по закону не бывает.
Кто вам это сказал ?

Рим.9:
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения, 
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0
Человек на территории Израиля живёт по закону чисто традиционно, придерживается преданий иудейских, но не имеет веры. Он праведник?

Не пойман (в умышленном грехе)  - НЕ ВОР.

Что есть мотивация , разговор отдельный.
Я знаю одого верующего дантиста , так у него пациент помер не вставая со стула.
А у неверующего ХИРУРГА ,ни одного жмурика...
тьфу -тьфу
, тук -тук.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
0
Цитата holon
Я знаю одого верующего дантиста , так у него пациент помер не вставая со стула.

Не связано.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. 31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.

Весь ИЗРАИЛЬ не достиг, а ОДИН язычник получил задарма....
И что то теперь , разве сия сентенция опровергает наличие праведников ( КАК ТАКОВЫХ)  в ИЗРАИЛЕ. ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0
Не связано.

Зато правда...верующий оказался убийцей.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
0
Цитата holon
Зато правда...верующий оказался убийцей.

Не связано. Всякое может быть.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
1
Цитата holon
Не пойман (в умышленном грехе) - НЕ ВОР.

То есть, если ты украл, но тебя не поймали, ты праведник, а не вор?  

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
если ты украл, но тебя не поймали

А откуда определение УКРАЛ... если нет факто  воровства.
Поймайте докажите , а потом срывайте ордена с героя.
Весь Израиль СВЯТ и весь Израиль СЫНЫ Б-га Всвышнего.
Докажите обратное , и будем разьираться по конкретному случаю.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1
Цитата holon
А откуда определение УКРАЛ... если нет факто воровства.

Взял чужое без спроса - украл. Если даже не поймали тебя при этом люди, Бога не обманешь. Не праведник. Однозначно.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
2
Цитата holon
Весь Израиль СВЯТ и весь Израиль СЫНЫ Б-га Всвышнего. Докажите обратное , и будем разьираться по конкретному случаю.

ЛеХко и чиста по Писанию:

Исаия 1:
3 Вол знает владетеля своего, и осел--ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет. 
4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, --повернулись назад. 
5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. 
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. 
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|20 Сен 2012
0

Holon, вы от имени города пишете?

Кто из апостолов исполнил Тору?

Уверовавших в Мессию отлучали от синагоги. Отлученный не мог и 10ину принести левитам. Кому отдавать, дяде Васе? И жертвы у них уже не принимали. Иисус не грешил, а их (как говорили) по закону убивали.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
1

Еще:

Исаия 1:

21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь--убийцы
22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; 
23 князья твои--законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. 
24 Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим! 
25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; 
26 и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: `город правды, столица верная'. 
27 Сион спасется правосудием, и обратившиеся [сыны] его--правдою; 
28 всем же отступникам и грешникам--погибель, и оставившие Господа истребятся. 
29 Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для вас, и посрамлены за сады, которые вы избрали себе
30 ибо вы будете, как дуб, [которого] лист опал, и как сад, в котором нет воды. 
31 И сильный будет отрепьем, и дело его--искрою; и будут гореть вместе, --и никто не потушит.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|20 Сен 2012
0
Цитата талмид
их (как говорили) по закону убивали.

вот такая нестыковка в толковании. Был человек и нет его. И так со многими поступили.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
1

Еще:

Иез.24:
13 В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою. 
14 Я Господь, Я говорю: это придет и Я сделаю; не отменю и не пощажу, и не помилую. По путям твоим и по делам твоим будут судить тебя, говорит Господь Бог.

 
15 И было ко мне слово Господне: 
16 сын человеческий! вот, Я возьму у тебя язвою утеху очей твоих; но ты не сетуй и не плачь, и слезы да не выступают у тебя; 
17 вздыхай в безмолвии, плача по умершим не совершай; но обвязывай себя повязкою и обувай ноги твои в обувь твою, и бороды не закрывай, и хлеба от чужих не ешь. 
18 И после того, как говорил я поутру слово к народу, вечером умерла жена моя, и на другой день я сделал так, как повелено было мне. 
19 И сказал мне народ: не скажешь ли нам, какое для нас значение в том, что ты делаешь? 
20 И сказал я им: ко мне было слово Господне: 
21 скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: вот, Я отдам на поругание святилище Мое, опору силы вашей, утеху очей ваших и отраду души вашей, а сыновья ваши и дочери ваши, которых вы оставили, падут от меча. 
22 И вы будете делать то же, что делал я; бороды не будете закрывать, и хлеба от чужих не будете есть; 
23 и повязки ваши будут на головах ваших, и обувь ваша на ногах ваших; не будете сетовать и плакать, но будете истаявать от грехов ваших и воздыхать друг перед другом

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|20 Сен 2012
2
Цитата holon
Весь Израиль СВЯТ и весь Израиль СЫНЫ Б-га Всвышнего. Докажите обратное , и будем разьираться по конкретному случаю.

Еще немного

Даниил 9:

 5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих; 
6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны. 
7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя. 
8 Господи! у нас на лицах стыд, у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили пред Тобою. 
9 А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него 
10 и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков. 
11 И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним. 
12 И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведя на нас великое бедствие, какого не бывало под небесами и какое совершилось над Иерусалимом
13 Как написано в законе Моисея, так все это бедствие постигло нас; но мы не умоляли Господа Бога нашего, чтобы нам обратиться от беззаконий наших и уразуметь истину Твою. 
14 Наблюдал Господь это бедствие и навел его на нас: ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает, но мы не слушали гласа Его. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
2

Иер.6:
8 Вразумись, Иерусалим, чтобы душа Моя не удалилась от тебя, чтоб Я не сделал тебя пустынею, землею необитаемою.

9 Так говорит Господь Саваоф: до конца доберут остаток Израиля, как виноград; работай рукою твоею, как обиратель винограда, наполняя корзины. 
10 К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им
11 Поэтому я преисполнен яростью Господнею, не могу держать ее в себе; изолью ее на детей на улице и на собрание юношей; взяты будут муж с женою, пожилой с отжившим лета. 
12 И домы их перейдут к другим, равно поля и жены; потому что Я простру руку Мою на обитателей сей земли, говорит Господь. 
13 Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника--все действуют лживо
14 врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: `мир! мир!', а мира нет. 
15 Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата талмид
Уверовавших в Мессию отлучали от синагоги.

Пример в студию...
А я ВАМ свой : видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
Ни кто их не отлучал.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков.

Пришли христиане и того меньше стали слушать-всё отменили.

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
2
Цитата holon
Пришли христиане и того меньше стали слушать-всё отменили.

Вы там что-то утверждали, и просили доказать обратное.
Убедились, что были неправы?

А то я еще могу подкинуть подобных мест Писания.
А христианам, верующим из числа язычников не нужно соблюдать Моисеев закон.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
христианам, верующим из числа язычников не нужно соблюдать Моисеев закон.

Наслышаны , вот только что упоминали о генномодификованной кукурудзе... а ведь, закон посева ,запрещающий засевать поле разными растениями.
Но это христианам не аргумент . Совокупляться с тёщею им ПАВЕЛ тже не запретил.

 

Цитата kirakelI
Убедились, что были неправы?

Шутите ? Степень праведности у Израиля плавал ...
но праведники были ВСЕГДА.
Более того , было время когда Иуда воевал с Израилем.

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
1
Цитата holon
Наслышаны , вот только что упоминали о генномодификованной кукурудзе... а ведь, закон посева ,запрещающий засевать поле разными растениями.

А вот у меня на своем огородике растут и огурцы и помидорки, и перчик и кабачки и травки разные.
Я, верующий из числа язычников - преступник Моисеева закона?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Я, верующий из числа язычников - преступник Моисеева закона?

Вы агент влияния  = лазутчик. Если всё это посажено вами,  на Эрец Израэль.

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
1
Цитата holon
Цитата kirakelI Убедились, что были неправы?
Шутите ? Степень праведности у Израиля плавал ... но праведники были ВСЕГДА. Более того , было время когда Иуда воевал с Израилем.

Это не мои слова, а слова Писания, что КАЖДЫЙ Иудей, ВЕСЬ Израиль согрешил, отступил, совратился.

Даниил 9:

 5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих; 
6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны. 
7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, У КАЖДОГО ИУДЕЯ, У ЖИТЕЛЕЙ ИЕРУСАЛИМА И У ВСЕГО ИЗРАИЛЯ, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя. 
8 Господи! у нас на лицах стыд, у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили пред Тобою. 
9 А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него 
10 и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков. 
11 И ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
ВЕСЬ Израиль согрешил, отступил, совратился.

Даже хирург имеет право на ошибку.
А праведники были всегда.
Может вы поставили себе в задачу, убедить меня в том,что  посылаемые Всевышним к Израилю  пророки  ...были грешники .

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
1
Цитата holon
Цитата kirakelIЯ, верующий из числа язычников - преступник Моисеева закона?
Вы агент влияния = лазутчик. Если всё это посажено вами, на Эрец Израэль.

Так я же говорил много раз, что живу в Штатах.
То есть, если я не живу на Эрец Израэль, то могу сажать всё что угодно на одном поле, то есть не соблюдать Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Так я же говорил много раз, что живу в Штатах.

Ах вона в чем дело ...так бы сразу и сказал .
Если вы сеете в США ...так им и надо .

делай что должно и будь что будет
Писатель
+125
|21 Сен 2012
0
Я не имею против вас ничего личного. Просто хочу, чтобы вы не строили иллюзий касательно реальности исполнения закона, как это сделал Христос. Никто не может это исполнить, разве что Он Сам, ведь закон и пророки свидетельствовали о Нём, а не о вас или других людях.

Про иллюзии я уже давно понялаи не говорю о том, что сегдня нужно исполнять закон Моисея при полученной жертве Христа. Но почему Христос говорит о законах в такой интерпретации?

18 Ибо истинно говорю вамдоколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:18)

А здесь о чем говорит Христос?

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:19)

Потом Христос снова учит

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

(Матф.7:12)

25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

(Иак.1:25)

Поясните, пожалуйста, зачем Христос говорит о законе, если на Нем закон закончился? Зачем Он учит так?

Нужно вникнуть в закон совершенный и еще пребывать в нем!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему Павел говорит так о законе?

25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

(Иак.1:25)

11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

(Иак.4:11)

?????????????????????

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Удален
kirakelI
|21 Сен 2012
1
Цитата holon

Ах вона в чем дело ...так бы сразу и сказал .
Если вы сеете в США ...так им и надо .

Я не в США сею, я в землю сею.)))
И это не США нужно, а мне самому, потому, что свои помидорки не идут ни в какое сравнение с магазинными.
Ну так что, преступаю я Моисеев закон со своими помидорками, огурчиками, кабачками, перцем и травками или нет?
Попробуйте ответить без хфилософий - да или нет.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|21 Сен 2012
1
Цитата holon
Пример в студию...

из любимой телепередачи фраза?

22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.

(Иоан.9:22)

14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Гал.2:14)

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

(Гал.2:15)

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

(Гал.2:16)

никакая плоть, даже ваша.

пример -вы. Ходите в синагогу и в церковь Христову, что скажут в синагоге?

Название темы читали? Хотите язычников принудить жить по-иудейски?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.