Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
+126
|29 Июн 2012
0
Цитата kirakelI
Это не Моисеев закон, это то, что угодно Духу Святому.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:17-19)

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

(Матф.7:24,25)

Удален
пастор777
|29 Июн 2012
0
Цитата Carpenter
Аминь! Но дан он евреям, а не египтянам, японцам или племени маори из Новой Зеландии.

Закон духовен, свят и праведен, эти категрии не относятся лишь к плоти т.е только к евреям,  во Христе же нет ни мужчины ни женщины ни маори, ни японца......так что вы уж поределитесь в вашем мышлении, вы говорите только лишь в области плоти или включая всего человека дух душу и тело.....тело временно потому и все постановления связанные с временем и материей устарели и пригодны к уничтожению, все, что относиться к духовному человеку то такие категории как святойть и праведность со временем ни как не связанны - они вечны и относятся ко всем духовным людям как из египта так и из маори и т.д.т.п......

ЗАКОН ДУХОВЕН СВЯТ и ПРАВЕДЕН.......Павел утверждает закон через ВЕРУ.......

Удален
I am
|30 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
Это вообще полная ерунда, потому что Бог никогда не давал заповедь соблюдать субботу другим народам.
Цитата I am
Суббота - здесь вообще полное непонимание т.ч. происходит в этот день в ТОМ МЕСТЕ.

Вы даже не задумались, т.к. не понимаете того. что происходит в субботу. Если сказано:

8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Матф.12:8)

это не значит что суббота как ЯВЛЕНИЕ и МЕСТО упразднена, как вы лихо отчебучили по поводу Закона Божьего.

Иисус исполнил закон, и сам же его упразднил!!? Да, давно я не видел такого замурованного состояния ума.

Впрочем ещё полгода, и все подобные тайны проявят себя в полной мере.

Что по вашему значит:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое *на себя* и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

??

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
(Матф.20:23)

+

32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца.

Ев.от Фомы.

Взаимосвязь сможете определить? Конечно нет. Т.к. для вас Евангелие - пустой звук. Вы даже в распознании т.ч. делает в вас сила ДС так и не определились. Виной всему - "евангелие" от язычников. Вы в таком состоянии действительно надеетесь войти в спасение?!

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Матф.7:26-27)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|30 Июн 2012
2
Цитата пастор777
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Те, кто собирают десятину, не являясь сынами Левииными, которым Бог заповедал десятину в Своем законе, возлюбили не ближнего, а карман ближнего.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|30 Июн 2012
1
Цитата пастор777
Павел утверждает закон через ВЕРУ.......

Христос упразднил закон заповедей Своим учением:

Еф.2:
 
15 УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, а ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

Павел  умер для закона, которым были связан, и освободился от закона:

 но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве ( Рим.7:6)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|30 Июн 2012
0
Цитата пастор777
Цитата Carpenter Человек очищается верой, а не законом.
Америку открыл! 22 года об этом учу!

чему учите? Верой во что очищаться?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+16
|1 Июл 2012
0
Цитата kirakelI
Христос упразднил закон заповедей Своим учением: Еф.2:

О десятине тоже упразднил ?

делай что должно и будь что будет
Удален
пастор777
|1 Июл 2012
1
Цитата paralipomenon
чему учите? Верой во что очищаться?

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:10-23)

Старожил
+126
|1 Июл 2012
0
Цитата kirakelI
Христос упразднил закон заповедей Своим учением:

Насколько я понимаю учение Христа несколько круче чем закон.

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:20-22))

Ну и так далее.

Удален
I am
|2 Июл 2012
2
Цитата SimSim
Насколько я понимаю учение Христа несколько круче чем закон.

Оно достигает:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Если при Законе Божьем, данном Моисею, чел имел возможность заплатить за грех кровью жертвы, то при Законе Божьем, отображённом в Иисусе чел уже не может игнорировать этих рассечений Словом, т.к. здесь уже не отвертеться. Слово касается непосредственно сердца, влияя и затрагивая как совесть, так и всё естество. Правда существуют попытки остановить время беззаботного младенчества. Но в Свете истины, не без труда, узнаётся как их автор - сатана, так и исполнитель - ветхая природа.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
DAN
+1567
|2 Июл 2012
5
Цитата пастор777
..что касается механизмов и функций и различных систем, то они ВСЕ временны, они и могут быть устарелыми и т.д.т.п. так вот СВЯТОСТЬ, праведность не разделяются, как и сама ЛЮБОВЬ......

Тут важно понять, что любовь, не есть система и механизм. Праведность и святость не разделяются, а являются плодом исполнения заповеди и послушания Богу. Так вот, если заповедь стала бесполезной и немощной, ее устраняют, а желающие исполнять устраненную заповедь, не подпадают под определение праведников и святых.

 

Цитата пастор777
ТАКИМ ОБРАЗОМ мы перестали быть мучимы законом......мы стали святыми как и сам закон......

Меня закон никогда не мучал. И к Богу я пришел не потому, что его узнал. Так же и язычники, которым проповедывал Петр и Павел, тоже никогда не знали и не исполняли закон. Я просто поверил Евангелию, поверил, что нуждаюсь в спасении смерти, а то что я получил благословение Авраама, я узнал позже.

Но чтобы не отклоняться от темы, скажу, что не зная закона вообще, я успешно приближался к Богу и когда понял, что Христос снял с моих глаз "покрывало", стал понемногу исследовать образы, чтобы утвердить закон уже имеющейся верой.  Теперь я точно знаю, что закон мне не писан и для получения благодати и спасения он не нужен.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|2 Июл 2012
5
Цитата пастор777
Вы хотите сказать, что Бог имеет недостаток???? Ведь законодатель именно Бог!!!!! Есть над чем подумать.....но Бог свят и в нем нет недостатка, так о чем сказал Святой Дух в этих словах...думайте.....

Очень интересный вывод. Если Бог дал немощному инвалидную коляску, значит Он сам немощный))) Я хочу сказать, что ВЗ имеет недостаток, но был необходим, для освящения и отделения евреев, чтобы через них явить Спасителя и Завещателя Нового Завета.

Или Вы не понимаете, что без Самого Завещателя, завет ограничен?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|2 Июл 2012
5
Цитата пастор777
вы же считаете что с приходом Христа все что говорил Бог отменено и уничтоженно! Но Сам Христос сказал, что весь закон и пророки, т.е. все функции и системы нахлдяться под управлением ЛЮБВИ т.е. Его Самого и тот кто ЛЮБИТ тот и исполнил все......что все что уже уничтоженно или отмененно.....не парадокс ли это ??????

Действительно, кто любит, тот исполнил закон, но не исполняющий - любит. Отделяющие десятину(исполняли закон), но оставили важнейшее( не любили), поэтому и отменил первое и постановил второе.

Это не парадокс, просто не вмещается в вас.  Апостолы сразу поняли, что иго закона и благодать Господа, вещи разные. Думаю, что если бы не "десятина", то о законе споров бы не было. Во всяком случае среди христиан. А если вы думаете исполнять закон Моисея, то и от обрезания вам будет польза, так что нужно сделать)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|2 Июл 2012
5
Цитата пастор777
.Павел утверждает закон через ВЕРУ.......

Утверждает. Утверждается его прошлая актуальность для иудеев, его детоводительство ко Христу и опять же- для них. Все язычники, пришедшие ко Христу на моих глазах не знали закон Моисея, не пользовались им, как детоводителем и получили спасение по вере во Христа. Все, что язычники слышали о Законе, так это некие десять заповедей, из которых они знают от силы три- четыре.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|3 Июл 2012
1
Цитата DAN
Праведность и святость не разделяются, а являются плодом исполнения заповеди и послушания Богу. Так вот, если заповедь стала бесполезной и немощной, ее устраняют, а желающие исполнять устраненную заповедь, не подпадают под определение праведников и святых.

Праведность наша, как и святость есть Христос! Наша праведность, как запачканая одежда.....так о каких заповедях идет речь???? Разве своими делами мы получили праведность Христа, только по вере! О каких делах вы говорите???

Еще раз хочу обратить внимание на троицу....человек триедин....святой закон дан был как для духа так и для души и тела, то, что духовно то вечно....любовь святость никогда не изменяются!!!!!Изменяются временные условности......

 

Цитата DAN
Меня закон никогда не мучал. И к Богу я пришел не потому, что его узнал. Так же и язычники, которым проповедывал Петр и Павел, тоже никогда не знали и не исполняли закон.

Не совсем так! Я например Закон, как вы написали то же не знал, но наши сердца его знали..... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:14,15)

Я мучался из за этого: хочу делать добро и не могу, а злое не хочу делать и делал.....Потом, когда Бог пришел ко мне и говорил со мной, Он показал мне эти законы в Писании......хотя я о них не читал, но они работали во мне.......ЗАКОН привел меня ко Христу, как и любого язычника....

Удален
пастор777
|3 Июл 2012
0
Цитата DAN
Если Бог дал немощному инвалидную коляску, значит Он сам немощный)))

Бог дал заповедь не убей, а потом повелевал и Моисею и Давиду вырезать целые поселения, разве Бог убийца?????

Святость и праведность недостатки не имеют......Скажу так, когда люди принимают хлеб и вино часто они видят просто материю и не рассматривают себя в этой заповеди во всей целосности т.е. на уровне духа, души и тела......впрочем, как и на форуме, доказывая друг другу свои убеждения, порой не видим свой дух который уже осквернен злобой, нетерпением и многим другим.......Человек должен напитать свой дух - получить ремо от Отца, укрепить свою душу силой Духа и есстественно на физическом уровне принять хлеб и вино.....Так и закон он дан для всего человека и его нельзя рассматривать только в плоскости плотских действий, правил и т.д.т.п. Павел утверждал закон ВЕРОЮ а это категория духа......закон свят духовен и праведен.....

 

Цитата DAN
Утверждается его прошлая актуальность для иудеев, его детоводительство ко Христу и опять же- для них.

Если бы только для иудеев и только прошлое Павла, то не была бы запечетлена эта мысль в веках......

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31).......

Старожил
DAN
+1567
|4 Июл 2012
8
Цитата пастор777
.так о каких заповедях идет речь???? Разве своими делами мы получили праведность Христа, только по вере! О каких делах вы говорите???

Я о тех делах, без которых мертва вера. У каждого покаяния есть плод, у праведности Христа тоже.

 

Цитата пастор777
Еще раз хочу обратить внимание на троицу....человек триедин....святой закон дан был как для духа так и для души и тела, то, что духовно то вечно....любовь святость никогда не изменяются!!!!!Изменяются временные условности......

Слишком пространные рассуждения. Если я правильно Вас понял, то закон Моисея является временной условностью и не писан язычникам.

 

Цитата пастор777
Я например Закон, как вы написали то же не знал, но наши сердца его знали..

Ну это уже чёс. 613 заповедей написанных евреям знало ваше сердце? Как говорили герои исторических фильмов- " бьюсь об заклад, что Вы и сейчас их не знаете" Потому как сердце понимает, что это иго, которое не могли понести ни евреи, ни тем более мы.

 

Цитата пастор777
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:14,15)

Дело закона и закон Моисея- не одно и тоже. Если они сами себе закон, то это не значит, что они исполняют закон Моисея.

 

Цитата пастор777
Я мучался из за этого: хочу делать добро и не могу, а злое не хочу делать и делал.....Потом, когда Бог пришел ко мне и говорил со мной, Он показал мне эти законы в Писании......хотя я о них не читал, но они работали во мне.......ЗАКОН привел меня ко Христу, как и любого язычника....

Так какой закон, привел Вас ко Христу? Закон Моисея? Лично меня обличал Дух Божий в грехе, что я не верую в Сына.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|4 Июл 2012
8
Цитата пастор777
.Человек должен напитать свой дух - получить ремо от Отца, укрепить свою душу силой Духа и есстественно на физическом уровне принять хлеб и вино.....Так и закон он дан для всего человека и его нельзя рассматривать только в плоскости плотских действий, правил и т.д.т.п. Павел утверждал закон ВЕРОЮ а это категория духа......закон свят духовен и праведен.....

Закон свят, духовен и праведен, но праведность христианина не от закона. Утверждающиеся на законе не наследники, а если наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование.  Как ни рассматривай закон Моисея, он не писан христианам,будь он даже трижды свят и трижды праведен. Я вот напитал свой дух, получил рема от Отца и в этом рема нет Моисеева закона, а есть исполнение и водительство Духа, Который ни разу не сказал мне исполнять закон.

 

Цитата пастор777
Если бы только для иудеев и только прошлое Павла, то не была бы запечетлена эта мысль в веках...... Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Слишком громко сказано, но не соответствует действительности. Мы говорим о Моисеевом законе, а мысль которую Вы называете запечатленной в веках, звучит в совершенно другом контексте:

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем

Павел пишет, что то, чем можно было бы хвалиться (закон Моисея) уничтожен. Потому что теперь можно оправдаться независимо от дел закона, и тоже законом, но другим, законом веры. Этот закон и утверждается, а точнее поставляется. Вот гречесткий текст:

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
mir7
|4 Июл 2012
3
Цитата OKey
"Изменяя мир"
Цитата OKey
Задача Христиан не изменять мир, а проповедовать Христа, Который спасает.

да

абсолютно так

в этом лозунге- суть законнического мышления

закон пытается улучшить плоть а крест Христов- отправляет её на смерть.

закон хочет подправить и изменить плоть- а Господь осуждает плоть и говорит: безнадёжна!

мы живём Христом а те кто законом- не понимают как это?...что это такое?

а вот что это такое!..вот в чём разница...

ЕВАНГЕЛИЕ- это Христос в людях.

вот что такое благая весть

но закон говорит что этого не достаточно

что надо что то соблюдать

но Христос говорит чтобы мы жили Им и питались Им и ходили в Нём

законники не понимают как это..что это?

ответ прост

когда в человека вселяется Бог Духом

тогда он рождается свыше и в его человеческом духе Дух Бога начинает действовать

изменяя и преобразуя душу и удерживая плоть в состоянии смерти для греховных желаний

и Его работа- это помазание в каждом..Этим помазанием мы и учимся и определяем что и как

это- внутреннее регулирование а не внешние правила

пример щедрого даяния рассмотрим

закон утверждает что десятина учит даянию

мы учим что Христос внутри побуждает верующего жертвовать без отсчёта процента

якобы утверждённого Богом

желание давать щедро и отдавать последнее мотивируется переживаниями христианина за своих ближних и ему хочется жертвовать и нравится жертвовать потому как он ощущает себя соучастником жизни того кому помогает

речь не идёт о долге и обязанностях и потому десятина- ни при чём но ивнутреннее чувство- вот чем верующий вдохновляем отдавать!

Удален
пастор777
|4 Июл 2012
0
Цитата DAN
Если я правильно Вас понял, то закон Моисея является временной условностью и не писан язычникам.

Нет, не прапвильно! Устарело лишь то, что связанно в плотью и душою, то что духовно, не устаревает!

Любовь к Богу устареть не может, это нонсенс.......

 

Цитата DAN
Ну это уже чёс. 613 заповедей написанных евреям знало ваше сердце?

Разве Святой Дух солгал сказав устами Павла:  ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  (Рим.2:14,15).......Проблема ваша в том, что вы никак не можете отделить духовное от плотского......В законе Моисея то, что духовно дано было для всего человечества, и было то, что дарованно было тольо для евреев, как и сегодня есть СЛОВО ЛОГОС для всего человечества и РЕМО только для личного понимания о ( взаимоотношениях ).......

Когда вы берете РЕМО и привносите его для всего человечества тогда и путаница происходит, когда все стоит на своих местах, тогда и порядок. Вот почему Иисус сказал, что весь закон и пророки в двух заповедях - любить Бога и человека..... это для всего человечества.....

Удален
пастор777
|4 Июл 2012
0
Цитата DAN
Так какой закон, привел Вас ко Христу? Закон Моисея? Лично меня обличал Дух Божий в грехе, что я не верую в Сына.

Когда Апостол Павеле размышлял о законе данном через Моисея, он четко дал характеристику природе закона - СВЯТОСТЬ и ПРАВЕДНОСТЬ.....эти категории не изменны.....или вы считаете что заповедь любить Бога дана только евреям, к язычникам она не применима????

Удален
пастор777
|4 Июл 2012
0
Цитата DAN
Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. Павел пишет, что то, чем можно было бы хвалиться (закон Моисея) уничтожен. Потому что теперь можно оправдаться независимо от дел закона, и тоже законом, но другим, законом веры. Этот закон и утверждается, а точнее поставляется. Вот гречесткий текст:

Вы пишете: ......Павел пишет, что то, чем можно было бы хвалиться (закон Моисея) уничтожен.......из данной вами мысли я понял, что вы таки и не увидели разницы между такими понятиями как оправдание верой и делами закона.......

Я утверждаю, что далами оправдаться не возможно, только верою, и когда вы оправдались верою и верою получили Духа Святого, тогда святой и праведный закон вы, как и Павел утверждаете ВЕРОЙ это категория духа, а не плоти.....вы в законе видете только действия, не видя Законодателя, Свтого и Праведного и Доброго....

Давид любил закон и размышлял не над тем как он обрезад свою крайнюю плоть, но над чем то большим.....не проявления закона он любил, но Духа, Который выражал себя тем или иным образом.....

Старожил
DAN
+1567
|7 Июл 2012
7
Цитата пастор777
Нет, не прапвильно! Устарело лишь то, что связанно в плотью и душою, то что духовно, не устаревает! Любовь к Богу устареть не может, это нонсенс..

Если бы это не было прописано в Новом Завете, можно было бы возмущаться, но Новая редакция Закона Христова, включает в себя и любовь к Богу, а значит возникает вопрос- на каком основании, старое правило имеет силу? На основании наличия схожих пунктов?

 

Цитата пастор777
Разве Святой Дух солгал сказав устами Павла: ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Конечно не солгал. Потому и сказал, что они не имеют закона и сами себе закон. Дело закона написано у них в сердцах, но не Моисеева)), а того, который поставили сами себе. Совесть же отталкивается от установленных правил...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Июл 2012
8
Цитата пастор777
Я утверждаю, что далами оправдаться не возможно, только верою, и когда вы оправдались верою и верою получили Духа Святого, тогда святой и праведный закон вы, как и Павел утверждаете ВЕРОЙ это категория духа, а не плоти.....вы в законе видете только действия, не видя Законодателя, Свтого и Праведного и Доброго....

Так какой закон утверждается верой? Закон Моисея?

Закон духа жизни во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти. Законом познается грех, а не Законодатель.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|7 Июл 2012
4
Цитата пастор777
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31).......

Ты сам то под Моисеевым законом?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|7 Июл 2012
7
Цитата пастор777
Когда Апостол Павеле размышлял о законе данном через Моисея, он четко дал характеристику природе закона - СВЯТОСТЬ и ПРАВЕДНОСТЬ.....эти категории не изменны.

Так же, как неизменны и слова, что законом познается грех. Святым и праведным законом, с его святыми и праведными заповедями, познается грех, а законом духа жизни во Христе Иисусе, познается Бог.

Грех становится крайне грешным, посредством заповеди(святой)

 

Цитата пастор777
Когда вы берете РЕМО и привносите его для всего человечества тогда и путаница происходит, когда все стоит на своих местах, тогда и порядок. Вот почему Иисус сказал, что весь закон и пророки в двух заповедях - любить Бога и человека..... это для всего человечества.....

Путаница происходит, когда восстают некоторые из фарисейской ереси, уверовавшие и говорят о необходимости обрезания и исполнения закона Моисея, не видя разницы между отмененным и поставленным.

 

Цитата пастор777
Давид любил закон и размышлял не над тем как он обрезад свою крайнюю плоть, но над чем то большим.....не проявления закона он любил, но Духа, Который выражал себя тем или иным образом.....

И это никак не отменяло постановлений закона, во времена Давида. Теперь же  независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,

Что Вам непонятно, в словах "независимо от закона"?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|7 Июл 2012
0
Цитата DAN
Если бы это не было прописано в Новом Завете, можно было бы возмущаться, но Новая редакция Закона Христова, включает в себя и любовь к Богу, а значит возникает вопрос- на каком основании, старое правило имеет силу? На основании наличия схожих пунктов?

Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.  (1Иоан.2:7,8)

ОБрати внимание Иоанн Богослов соеденяет древнюю и новую заповеди, почему???? Потому, что то, что ДУХОВНО то НЕИЗМЕННО и вечно.....а то что временно то временно как в В.З. так и в Н. З.

ЛЮбовь и святость как и праведность не есть ПУНКТЫ.....

Удален
пастор777
|7 Июл 2012
0
Цитата DAN
Конечно не солгал. Потому и сказал, что они не имеют закона и сами себе закон. Дело закона написано у них в сердцах, но не Моисеева)), а того, который поставили сами себе. Совесть же отталкивается от установленных правил...

Святой Дух устами Павла говорит о законе для евреев, а потом говорит о законе для язычников который записан в сердцах.....В Мисеевом Законе есть то, что данно для всего человечества, как и то, что дано только для евреев. СЛОВО ЛОГОС дано БОГОМ для всего человечества, а слово РЕМО индивидуально для каждого человека..... так и в Моисеевом Законе 10-ть заповедей даны для всего человечества....в любом народе  любая человеческая совесть всегда осуждает воровство насилие и т.д.т.п.

В законе Моисея заложен и закон духа жизни, только его видеть надо не плотскими глазами а глазами веры....Давид день и ночь рассуждал над законом, я не думаю что он думал только о обрезании и  как лучше с животного шкуру содрать.....духовный видит духовное, Павел учил соизмерять духовное с духовным а не букву и дух.....Понимая суть закона  Давид взял хлебы предложений, которые никто не имел права брать кроме священников, но Давид взял, что дало ему это право???? Ответ, Дух Жизни, Который Давид видел в ЗАКОНЕ...СВЯТОМ ДОБРОМ и ПРАВЕДНОМ.....

 

Цитата DAN
Закон духа жизни во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти. Законом познается грех, а не Законодатель.

Правильно! законом познается грех, но от этого закон не становиться менее святым. И не исчезает, потому, как и сегодня он еще приводит ко Христу язычников. Как в прочем и Сам Святой Дух указывающий на грех в человеке,  ( христианине ) не меняется от этого.....

Удален
I am
|8 Июл 2012
1
Цитата mir7
закон пытается улучшить плоть а крест Христов- отправляет её на смерть.

Где это закон улучшал плоть? Это плоть пытается подстроить закон под себя, ослабляя его.

Расскажите, как, исходя из вашего личного опыта, крест функционирует?

 

Цитата mir7
когда в человека вселяется Бог Духом тогда он рождается свыше и в его человеческом духе Дух Бога начинает действовать изменяя и преобразуя душу и удерживая плоть в состоянии смерти для греховных желаний и Его работа- это помазание в каждом..Этим помазанием мы и учимся и определяем что и как это- внутреннее регулирование а не внешние правила

Преобразует душу - согласен, но что конкретно происходит, расскажите на конкретном примере о какой либо части вашей души, которая уже преобразована.

Забегая вперёд скажу: я знаю. И то, что такое преобразование, и то, о чём вы говорите.

?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|8 Июл 2012
2
Цитата I am
Расскажите, как, исходя из вашего личного опыта, крест функционирует?

Расскажи, для начала, как, исходя из твоего личного опыта, функционирует та самая лопатка из Моисеева закона?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.