Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
I am
|4 Апр 2012
1

продолжение.

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, ***обнаруживаемые законом***, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в ****обновлении**** духа, а не по ветхой букве.

Сначала Закон обнаружил ветхие члены и темницу духа, а потом по Христу дух обновляется.

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда *пришла* заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; ( ВОТ ЧТО ДЕЛАЕТ БУКВА ЗАКОНА)и таким образом заповедь, данная для жизни,

*послужила* мне к смерти, - вот здесь дух(овный) кричит от радости, а плотской ворочается в гробу.
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
(Рим.7:5-11)

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

Т.е. сначала:

Рождение свыше - Дух, Свет Христов, Голос, ясли, наслаждение в Его ПРИСУТСТВИИ.

далее:

соль без силы, увядание, безразличие в следовании за Христом. - грех мёртв

далее:

метания из тьмы в Свет и обратно, в себе - между Великой Благочестия тайной и беззакония тайной в себе. - между смертью и Жизнью

Далее:

Слово стало Семенем и сеется внутрь. - грех ожил

далее:

а я умер грех узнан и подсчитан

далее:

совлечение греха с делами его - крест.

далее:

облачение в нового чел - я ожил, воскрес в теле по составу естества Христа в единстве с Отцом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
1
Цитата I am
Вы хоть проснитесь сначала от этого сатанинского анабиоза.

Скажи это сам себе.

Tы, Iam, духом водишься или плотью?

Гал.5:18

Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
2
Цитата пастор777
Подумай над словом ВЕСЬ! и словом ЗАКОН!

Подумай над словом HE и словом ПОД и словом ЗАКОНОМ.

Гал.5:18

Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|4 Апр 2012
0
Цитата kirakelI
Нужно ли было тщательно исполнять все сказанное в законе о всесожжении, о приношении хлебном, о жертве за грех, о жертве повинности, о жертве посвящения и о жертве мирной, или это надо было только понимать образно?

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. (1Кор.10:1-4)

Cкажи kirareli,  евреи пили воду, пили реально или пили образ - духовную воду? Скажи Христос реально был скалою, по которой ударил Моисей или скала это образ?

Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (1Кор.10:11,12)

Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? (1Кор.10:15,16)

Cкажи kirareli, когда ты вкушаешь хлеб и пьешь вино, ты ешь хлеб или тело Христа? Когда пьешь вино ты что, пьешь вино или кровь? Сам себе ответь, тогда и получишь ответ на свой вопрос. Ну а если не поймешь, Увы помочь ни чем не могу!

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Удален
mir7
|4 Апр 2012
3
Цитата пастор777
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

эээй! пастор....хватит гнать..Х-В-А-Т-И-Т!!!!!!!!

суть закона- ЛЮБОВЬ!

а вера действует любовью- вот в чём смысл

вы отстаиваете фарисейскую ересь

вы совсем ЗАПУТАЛИСЬ

и как вы ещё кого то учите и главное ЧЕМУ???законнической ереси учите!

побойтесь Бога!

отвечать придётся за всю эту фарисейскую ложь и галиматью!!!

ПОКАЙТЕСЬ!

откажитесь от пасторства- вы не пастор а лжец! ЛЖЕЦ! БЕСПАРДОННЫЙ!!!!!!!!!!

Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
4
Цитата I am
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:18,19)

Хватит демонстрировать свою безграмотность. Читайте дальше - до конца 7 главы Матфея. Может быть, до вас и дойдёт, что имеется в виду в контексте вовсе не заповеди закона, а то, что Христос говорит дальше, после Матфея 5:19. Христос исполнил закон и пророков, но это не значит, что и мы должны это исполнить. Или вы родились от девственницы в Израиле и не разу не согрешили?

Вопрос: давно священники из колена Левия приносили жертвы за ваши грехи? Или вы из принципа живёте в грехе?

Удален
карамазов
|4 Апр 2012
1

Закон Моисея, то есть именно десять заповедей, характеристика нравственного человека, с одной стороны, с другой - характеристика человека глубоко и верно религиозного. За соблюдения этого закона Моисей Царствия Божия не обещает, но обещает хорошую жизнь здесь, на земле. Благодаря этому закону возникло и сумело сохранить себя еврейское государство, ибо он объединил их, и вообще, государство нельзя мыслить без закона. Потому, к этому закону приходят люди желающие подлинной религиозности и нравственности,  но он всеже остается для человека чем-то внешним. Но через него доходят до Христа и закон этот, еще в более углубленном смысле,  благодаря Христу, проникает уже вовнутренность человека, и то уже не закон, а истина Христова, то любовь незамутненная. И в законе, как авторитете внешнем, нужды более у того человека нет. Это, как если сидим мы в церкви, и вдруг отменили закон о б убийстве, то есть в государстве отменили. Можешгь убивать, государство за то не покарает. Что мы, убивать кинемся? Нет, потому как нам что есть такой закон, что его нет, потому как мы не по закону живем, а по внутренней правде Христовой, которая все законы вмещает любовью неизяснимой своей. А кто-то отмени закон об убийстве, обязательно убьет, хоть одного, врага заклятого, но убьет. Вот тем людям никак без закона не прожить, ибо внутренность их правдой Христовой не преображена.

к.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
2
Цитата карамазов
через него доходят до Христа

Никто и никогда не дошёл через закон до Христа. Ни одна душа живая. Закон был только для народа Израиля "детоводителем" до пришествия Христа. А ныне мы уже не под руководством "детоводителя" (Галатам 3:25). Закон не помог Израилю прийти ко Христу. Лишь избранные Богом обретают эту спасительную веру в любом народе.

Старожил
+952
|4 Апр 2012
3
Цитата пастор777
Внимательно прочти всю 3-тью главу к Римлянам, там все сказанно. 10-ть заповедей входят в закон Моисея. Бог не отменял ни первой, ни какой другой из 10-ти заповедей.....Мало того, Он сказал: ВЕСЬ ЗАКОН и ПРОРОКИ в двух..

ТАм еще написанно:"10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13) А так же:"10 Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. 11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5) Вам пастор просто необходимо познать что значит жить по духу! Побойтесь Бога! Думаете зря Павел говорил о тех кто проповедует необходимость соблюдения Закона Моисея, что они ПОНЕСУТ НА СЕБЕ ОСУЖДЕНИЕ?!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0

Люди-то ведь такие же ветхие, как и  в древнем Израиле. Я ведь все равно о том, что плохо, что хорошо мнение составляю. У меня ведь с детства правда есть. А откуда она взялась? Чему в детстве учат? Я рос в семье коммунистической, но меня учили: "красть плохо", "не лги", "уважай старших", "будь добрым", "не ругайся" и т.д. Откуда люди-то решили, что так надо учить-то? А это и есть закон Моисея. Потом я вырос, но жить в соответствии по этими, с детства усвоенным стандартам, не мог. Старался, но не мог. То один нарушу, то другой. И задумался я однажды - почему так? Почему не могу я жить правильно, жить правдиво, честно? И судил я себя в такие дни по закону Моисея, только вместо Бога была "правда". Не по воле Божией, а по правде. Измучился от собственного бессилия. Стал ответы искать. Искал-искал и нашел. Попала мне в руки Библия, а там Нагорная проповедь. Он ведь через две тысячи лет мне самому про меня самого то рассказал, чего я сам про себя никогда не знал, но все правду рассказал. На главные вопросы мои ответил. Я счастлив тогда сделался необыкновенно. Вот и привел меня закон Моисея ко Христу.

к.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
2

Закон Моисеев, он ведь государственный. Если ты живешь в другом государстве, не в Израильском, то живешь по законам своего государства. Это если технически.

к.
Удален
пастор777
|4 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Вам пастор просто необходимо познать что значит жить по духу! Побойтесь Бога! Думаете зря Павел говорил о тех кто проповедует необходимость соблюдения Закона Моисея, что они ПОНЕСУТ НА СЕБЕ ОСУЖДЕНИЕ?!

Странные вы люди, говорите о покаянии, призываете! Но не понимаете, слов написанных, а почему? Потому, что предвзяты.  Сколько раз я писал о новой природе, сколько раз говорил, что исполнение всего закона лежит только во Христе. Сколько раз цитировал, что ЛЮБОВЬ есть ИСПОЛНЕНИЕ ВСЕГО ЗАКОНА, не видят, смотрят, читают и не видят. Вы употребляете такие слова: вы пастор проповдуете необходимость соблюдения Закона Моисея! Эмоции и только!

Я проповедую ЛЮБОВЬ которую мы получили по вере во Христа. И говорю, что весь закон и пророки, заложен в двух заповедях: 1 Любить Бога 2 Любить человека.

Старожил
+952
|4 Апр 2012
2
Цитата пастор777
Я проповедую ЛЮБОВЬ которую мы получили по вере во Христа. И говорю, что весь закон и пророки, заложен в двух заповедях: 1 Любить Бога 2 Любить человека.

Тогда что вы отстаиваете? Ведь тема как называется? То что мы говорим, что Закон Моисея не положен для тех кто Христов!

 

Цитата пастор777
вы пастор проповдуете необходимость соблюдения Закона Моисея! Эмоции и только!

Так и скажите прямо:" Я согласен с тем, что нет необходимости соблюдать Закон Моисея!"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
3
Цитата Circaetus
Так и скажите прямо:" Я согласен с тем, что нет необходимости соблюдать Закон Моисея

Не скажет. Он материально заинтересован в десятинном поборе.

Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0

Закон имеет свойство карать. В Ветхом завете, человек, собирающий дрова в субботу, бул зашит в мешок и прилюдно забит камнями. Если я буду работать сегодня, в наше время, по субботам, забьют ли меня камнями? Нет. Значит я могу не соблюдать эту заповедь, совершенно не опасаясь кары на земле. Тогда недобросовестные служитили стали пугать адом(хоть ад или рай будут решать на суде). Мол, не соблюдаешь закон Моисея, попадешь в ад. Но Моисей ничего подобного не говорил. Проанализируйте Ветхий завет, и вы увидите, что Моисей, за исполнение закона обещал награду на земле, за нарушение - наказание, тоже на земле. Далее, неотемлемой частью этого законы были города-убежища и вообще целая куча постановлений. Что бы закон Моисея имел силу в РФ, его должна принять дума. Он должен стать подлинным законом. Почему мы берем из моисеевого закона фрагмент, а остальное игнорируем? Если уж мы берем закон о десятине, давайте тогда брать все. Города-убежища, око за око и т.д. Закон Моисея можно понимать просто и сложно. Юридически он давно утерял свою силу. Морально - силен по-прежнему. Но мораль не закон, а выбор каждого человека, следовать ей или нет. Свободный выбор. Хочешь, жертвуй, не хочешь, не жертвуй.

к.
Новичок
+1
|4 Апр 2012
0

Вот не пойму братья чего вы столько времени копья ломаете.Наверное потому что не договорились сначала о терминах.однозначно ПИСАНИЕ говорит о том что делами закона не оправдается никакая плоть но ведь вы знаете,что это говорится о невозможности спастись от вечной смерти делами.А что касается правил жизни на земле то закон десяти(ДВУХ) заповедей никто не отменял они если хотите принять" ОРИГИНАЛ "для того что бы понять по любви ли вы поступаете с ближними или по плоти до того момента когда станет как написано:..чувства навыком приучены к различению добра и зла.." или как ещё понять иначе?:..посему Закон Свят и заповедь свята и добра..

Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
5

Во всём тексте Ветхого Завета не существует ни одной заповеди Божьей для иностранцев в их странах, нет требования Бога к другим народам тоже соблюдать закон Моисея. Лучшее тому доказательство – это то, что римляне, захватившие Иудею во времена Христа, не были обрезанными законниками, жители Италии и других стран понятия не имели о законе Моисея, который Бог дал только народу Израиля при выходе из Египта. Этот закон был государственным законом только для народа Израиля на обетованной земле. Но Бог не давал закон Моисея другим народам на их землях в качестве государственного закона. Когда же Господь Иисус Христос исполнил закон и пророков, свидетельствовавших о первом Его пришествии, через некоторое время храм в Иерусалиме был уничтожен, колено Левия рассеялось, и соблюдение закона Моисея стало абсолютно бессмысленным и невозможным даже технически. Богу больше не нужны жертвы за грехи, потому что Христос принёс Себя в последнюю жертву за грехи уже всего мира, а не только народа Израиля. Поэтому говорить о необходимости соблюдения закона Моисея в наше время – это как минимум нелепость.

Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
3
Цитата пастор777
Cкажи kirareli, евреи пили воду, пили реально или пили образ - духовную воду? Скажи Христос реально был скалою, по которой ударил Моисей или скала это образ? Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (1Кор.10:11,12)

Скажи, должны ли были сыны Израилевы ТЩАТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ Моисеев закон, или всё сказанное в законе - это только образы?
Скажи, человек из семени Аарона с сухим членом или с другим недостатком мог  приносить жертвы Господу?
Или слепой,  хромой,  уродливый,  у которого переломлена нога или переломлена рука,  горбатый, с сухим членом, с бельмом на глазу, коростовый,  паршивый, с поврежденными ятрами  - это только образы?
 

Лев.21:
 
18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый, 
19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука, 
20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами; 
21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого [на] [теле] есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток [на нем], поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; 


Второз.28:
1 Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, ТЩАТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; 
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
.
15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
2
Цитата карамазов
Закон имеет свойство карать. В Ветхом завете, человек, собирающий дрова в субботу, бул зашит в мешок и прилюдно забит камнями. Если я буду работать сегодня, в наше время, по субботам, забьют ли меня камнями? Нет. Значит я могу не соблюдать эту заповедь

Если Вы пытаетесь соблюдать весь закон, то должны соблюдать все заповеди.
Написано, что "проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона."

Иаков.5:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Гал.3:10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+60
|4 Апр 2012
2
Цитата ПАШИК
А что касается правил жизни на земле то закон десяти(ДВУХ) заповедей никто не отменял они если хотите принять" ОРИГИНАЛ "для того что бы понять по любви ли вы поступаете с ближними или по плоти до того момента когда станет как написано:..чувства навыком приучены к различению добра и зла.." или как ещё понять иначе?:..посему Закон Свят и заповедь свята и добра..

Тут дело посложней чем кажется на первый взгляд.

Есть два завета ветхий который устарел и новый который утвердил Иисус!

Вы по какому живете?

Удален
пастор777
|5 Апр 2012
0
Цитата реоб
Есть два завета ветхий который устарел и новый который утвердил Иисус! Вы по какому живете?

Заповедь, любить Бога тоже устарела? Павел пишет, что закон свят, добр и праведен, неужели святость, правда и праведность могут устареть?????

Удален
пастор777
|5 Апр 2012
0
Цитата kirakelI
Скажи....

Скажи, на скажи, такое общение не несет в себе смысла!

ВЕСЬ закон и пророки в двух заповедях - любить Бога и человека! Павел уже сказал: Вера утверждает закон!

Писатель
+60
|5 Апр 2012
3
Цитата пастор777
Заповедь, любить Бога тоже устарела? Павел пишет, что закон свят, добр и праведен, неужели святость, правда и праведность могут устареть?????

О вапросам на вапрос отвечаете непайдет!

Ответьте вы по какому завету живете по старому или новаму?

Новичок
+1
|5 Апр 2012
0

Речь идет не о заветах а о заповедях о которых ГОСПОДЬ сказал...кто нарушит...тот малейшим наречётся,а кто сотворит и научит так людей тот большим наречётся в царстве..Прошу прощения братия что не дословно привел место из писания но если захотите то вы это быстро проверите.

 

Цитата реоб
Вы по какому живете?
Писатель
+60
|5 Апр 2012
2
Цитата ПАШИК
Речь идет не о заветах а о заповедях о которых ГОСПОДЬ сказал...кто нарушит...тот малейшим наречётся,а кто сотворит и научит так людей тот большим наречётся в царстве..Прошу прощения братия что не дословно привел место из писания но если захотите то вы это быстро проверите.

Прошу незабивать баки, речь не о заповедях а о законе Моисея! Это ветхий вавет и для того что бы правельно это понять нужно смотреть из того в каком завете человек живет сейчас время нового завете!

Вот вы по какому завету живете ?

И тогда все станет на свои места вы только можете делать вид что мол дело в заповедях но на самом деле дело в заветах! Тоесть вам не надо брать лапатку и идти за стан в туалет и закапывать все там , в писании есть законы постановления заповеди обрезания и тд понимаете что речь не о заповедях а о заветах как жить надо?

В согласии ветхого или нового вот вы ответьте?

Старожил
+952
|5 Апр 2012
4
Цитата пастор777
Павел пишет, что закон свят, добр и праведен, неужели святость, правда и праведность могут устареть?????

"3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, 4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. 5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. 6 А праведность от веры так говорит..." (Рим.10) Вам пастор777 необходимо понять важную разницу о праведности от закона и от веры, и наконец то уразуметь что такое праведность ОТ ВЕРЫ, а не закона... Христос это конец закона, неужели не ясны эти прямые утверждения?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|5 Апр 2012
2
Цитата пастор777
Скажи, на скажи, такое общение не несет в себе смысла!

 А что, когда ты выставлял свою любимую козлиную басенку, такое общение имело смысл?

Еще раз, должны ли были сыны Израилевы ТЩАТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ Моисеев закон, или всё сказанное в законе - это только образы?

Второз.28:
1 Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, ТЩАТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; 
2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
.
15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. 

 

Цитата пастор777
Павел уже сказал: Вера утверждает закон!

Tы духом водишься или плотью?

Гал.5:18

Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
7

Нигде в Библии не сказано, что священники из колена Левия приносили жертвы за грехи всего мира! Они приносили жертвы только за грехи народа Израиля. Сущность же Нового Завета в том, что Христос принёс Себя в жертву за грехи всего мира, а не только народа Израиля. И эта жертва является последней, дающей вечное искупление от проклятия, греха и смерти, пришедших на весь род человеческий через Адама. Это куда более фундаментальная жертва, чем жертвы за нарушение отдельных пунктов закона Моисея отдельными гражданами Израиля. Жертва Христа даёт возможность человеку из любого народа получить освобождение от проклятия, греха и смерти, являющихся частью его генетического кода со времён Адама! Могли ли жертвы Ветхого Завета сделать такое? Разумеется, нет. Поэтому разговоры о необходимости соблюдения закона Моисея – это нелепость. За нарушение закона Моисея нужно приносить жертвы по этому же закону Моисея. Но поскольку нет священников из колена Левия, как нет и храма, то сделать это невозможно. Вот и нет никакого очищения от греха через закон. Есть только самообман у некоторых людей, которые внушили себе, что соблюдают, например, десять заповедей (как они говорят, «десятословие»). Они игнорируют и свой нераскаянный грех, непокрытый жертвами по закону, и жертву Иисуса Христа. Грех не прощается, а значит, эти люди идут в ад. Ещё есть «христиане», утверждающие, что нужно соблюдать заповеди закона Моисея. Они совершают ту же ошибку, что и те «несмышлёные» галаты, к которым Апостол Павел написал своё послание. Даже логика и здравый смысл подсказывают, что если уж делами закона не оправдается перед Богом никакая плоть, то пытаться исполнять дела закона – это всё равно, что рассказывать на уроке геометрии домашнее задание по литературе, надеясь получить хорошую отметку.

Писатель
+60
|5 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
За нарушение закона Моисея нужно приносить жертвы по этому же закону Моисея. Но поскольку нет священников из колена Левия, как нет и храма, то сделать это невозможно. Вот и нет никакого очищения от греха через закон. Есть только самообман у некоторых людей, которые внушили себе, что соблюдают, например, десять заповедей (как они говорят, «десятословие»). Они игнорируют и свой нераскаянный грех, непокрытый жертвами по закону

Раньше когда приносили жертвы было Божее присуцтвие реально человек чувствовал благодать как мы сейчас.

Сейчас же приносить жертвы безсмысленно нет благоволения к ним щас можно быть как Каин беспантовая жертва нет к ней благоволения м точка.

Ветхих завет полон образов полезных что бы видить чем все может закончиться, многому можно поучиться многие вещи повторяются об этом еще эклизиасть говорил нет нечиго нового под небом.

Но Бог творит все новое!Он это с самого начала решил сделать сначало в прарочествах после в праобразах что было тень будующих благ а сейчас в Иисусе Христе !

А щас вот как людям головы замарочали что даже пастор 777 неможет понять по какому завету жить надо.Во дела!

Новичок
+1
|6 Апр 2012
0
Цитата реоб
И тогда все станет на свои места вы только можете делать вид что мол дело в заповедях но на самом деле дело в заветах! Тоесть вам не надо брать лапатку и идти за стан в туалет и закапывать все там , в писании есть законы постановления заповеди обрезания и тд понимаете что речь не о заповедях а о заветах как жить надо? В согласии ветхого или нового вот вы ответьте?

Да нет брат это как раз вы нам баки забиваете.Большинству общающихся в этой теме как раз понятно,что законом данным через Моисея мы не спасёмся но десять заповедей никто не отменял они если можете принять бордюры на дороге они НУЖНЫ не для тех кто НЕХОЧЕТ,а для тех кто хочет научиться слышать ГОСПОДА а ОН никогда не будет противоречить СВОЕМУ написаному слову пусть даже и в Ветхом Завете.Причём согласно тогоже Ветхого Завета  ...возьмутся за полу ИУДЕЯ из множества разноязычных народов и скажут только с вами БОГ..,а в другом стихе:..только ложь унаследовали наши отцы и то в чём нет никакой пользы!Так что Ветхий то Ветхий но похоже,что переходящий в ВЕЧНЫЙ!!!

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.