Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
Модератор
|29 Окт 2011

Реплики не по теме удалены

Удален
I am
|29 Окт 2011
2
Цитата талмид
что из закона вы соблюдаете или хотите соблюдать сами, или для читателей форума?

Обязательно расскажу, и рассказываю уже. Но поймёте вы это только после того, как ответите мне и другим на вопрос, на который от вас - исполнителей заповедей Христа - не слышно и духа.

Вот вопрос:

Скажите, как вы исполнили или собираетесь исполнить заповедь Христа:

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29,30)

?

А я в свою очередь приведу вам пример того, о чём говорит по этому поводу Закон Божий, проповедуемый Моисеем и Христом, ВОПЛОЩЁННЫЙ во мне Христом через поклонение в духе и истине.

 

Цитата paralipomenon
т.е. по сути вы не испытывали что это такое, когда от духа нет желания грешить. И поэтому Закон становится бесполезен.

Я именно испытал, что есть Его СУТЬ, явленная в моём духе Духом Святым. Мне открыты как сами члены так и метод их установки - ВОПЛОЩЕНИЯ - , и не бесполезность а необходимость  Закона, вскрывающего всякую тьму.

Как я уже и говорил в тех постах, которые по своему младенческому неразумию называют ересью именно те, кто ещё не вышел из:

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

Заметьте, что как Пётр, так и Павел не говорят о том, что: вошёл в дух и спасён навеки. Но указывают на два незыблемых,  взаимосвязанных аспекта: Писание и погибель души. С этим надеюсь нет несогласия?

так и с поклонением: в духе - Дух - сила Божья и истине - Слово, ставшее плотью.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
Модератор
|29 Окт 2011

I am, на ваши реплики поступают жалобы: общайтесь по тебе, не нарушайте правило №7. Реплики не по теме будут удаляться по жалобам, далее штрафной

Удален
Carpenter
|30 Окт 2011
2
Цитата I am
Обязательно расскажу, и рассказываю уже. Но поймёте вы это только после того, как ответите мне и другим на вопрос, на который от вас - исполнителей заповедей Христа - не слышно и духа.

I am, а можно без длинного пустословия не по теме? Просто и ясно скажите, что именно и как вы исполняете из закона Моисея. Как вы исполняете все его заповеди? Приносите ли вы жертвы за грехи, как того обязательно требует закон? Отдаёте ли сынам Левия продуктовую десятину? Ездите ли 3 раза в год в Иерусалим? Как по-вашему это сможет делать тот, кто живёт, например, на юге Аргентины и беден?

 

Цитата Carpenter
Вопросы к I am:
1. Просьба показать в Новом или Ветхом завете ЗАПОВЕДЬ Бога для других народов тоже соблюдать на их землях закон Моисея. Косвенные вырванные из контекса куски не рассматриваются.
2. Просьба объяснить, почему в 15 главе Деяний требующие заставить уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон названы ФАРИСЕЙСКОЙ ЕРЕСЬЮ, котороая искушает Бога.

На это тоже ответьте. Не уворачивайтесь, пожалуйста.

Удален
paralipomenon
|30 Окт 2011
2
Цитата I am
Но указывают на два незыблемых,  взаимосвязанных аспекта: Писание и погибель души. С этим надеюсь нет несогласия?

нет, не указывают. Ни Петр, ни Павел не заостряли внимание на законе. Каждый из них говорил о сораспятии, терпении, перечисляя то, что получается, когда принимаешь с терпением страдания.

Писания, в сфере Закона, это ознакомление и водительство ко Христу. Христос не возвращает к исполнению закона.

 

Цитата I am
так и с поклонением: в духе - Дух - сила Божья и истине - Слово, ставшее плотью.

только вы Его Иисусом(Иешуа) никогда не зовете. Для вас Он, оживший, так и остался Словом. А в остальном, просто фантазии на сознательном уровне. Типа сораспятие внутри, только вот никак не распнетесь. А почему? Потому что нет истины.

Истина - Христос не дает философствовать, Он просто ведет на крест и всё.

Да, и ещё. Он - жив и Он царствует.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
I am
|30 Окт 2011
3
Цитата paralipomenon
нет, не указывают

Тогда расскажите, о чём это они говорят:

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей *учением*, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. = 18 Не прелюбодействуй.(Втор.5:18)

Чей ЭТО ЗАКОН?!!. Божий, данный через Моисея и исполненный Иисусом вот по этой схеме(учению), которое Он нам открыл в Себе, за которое заплатил Своей жизнью  Кровью и Плотью.

Вот схема сораспятия(обрезания):

29 Если же правый глаз(рука, нога) твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29)

вот подтверждение, что не один Иисус делает(сделал) ЭТО, но передал учение всем христианам, ч.б. они прошли т.ж. путь:

1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в *членах* ваших?
(Иак.4:1)

 

Цитата paralipomenon
Писания, в сфере Закона, это ознакомление и водительство ко Христу

Не ознакомление, и не ко(до). Это суд и ВО сыне человеческом по Христу. знакомство с г.т.п. имеет место быть, но выглядит это как экскурсия. Нам же требуется эмиграция.

Это правильный подход: сначала познакомился, вышел из себя, встал на дыбы Евр.3:15., потом Бог даёт войти в себя - здесь как раз подходит, если открыто(но для этого необходимо читать) Лев.5:1-5, где ключевые слова: он не знал этого, но после узнает ,... А узнает как? Услышав Слово Закона, чему Христос будет свидетелем.

А потом уже, когда собрано необходимое кол. Света через узнавание, совершается умерщвление какого либо члена г.т.п., т.к. он своим естеством пребывает в д.д.т. человека, взаимосвязан и затрагивает не одну область нашего естества. Это и будет эмиграция - ПЕРЕХОД на ПОСТОЯННОЕ место жительства.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|30 Окт 2011
2
Цитата I am
Тогда расскажите, о чём это они говорят: 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей *учением*,

Всё очень просто, закон заповедей - Моисеев закон упразднен учением Христовым.
Об этом Писание говорит.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|30 Окт 2011
2
Цитата Carpenter
Десятикнижье???? Пятикнижье!

Речь именно об этих вожделениях, воюющих в членах ваших, Carpenter

Проблема в том, что вы со своими вожделениями(враждой), которая находится в вас, ещё не познакомились. А надо бы, но вот только как?, -

6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Иак.3:6)

Вам всем и Христос и Павел говорят:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, НО ИСПОЛНИТЬ.
(Матф.5:17)

Без этого:

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? *Никак*; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

вы Заповеди Христа Матф. 5:29. НЕ ИСПОЛНИТЕ.

Т.ж. хочу напомнить, что мы исполняем заповеди Божьи, а к повелениям Апостола Павла, данным конкретной церкви относимся в свете заповедей Христа, т.к. не Павел распялся за нас 1Кор.1:13.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|30 Окт 2011
2

продолжение.

А теперь смотрим что говорит Павел НОВООБРАЩЁННЫМ - т.е. вы,Carpenter, судя по вашим словам, под этот статус лет этак 15-ть уже не вхожи, хотя конечно есть исключения, но они относятся более патологиям духовной сферы, где младенчество может продолжаться до,...  И уж точно не об этом здесь речь:

3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Матф.18:3)

Т.к. Писание говорит:

20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор.14:20)

Скажите, на каком этапе вы в состоянии совладать с пылом своих страстей - "до" или "после" возмущения и изречения? И чем отличается страсть от ревности?

29 воздерживаться от

идоложертвенного

и крови,

и удавленины,

и блуда,

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:29)

Вы хотя бы сами порассуждайте с чем к примеру связано идоложертвенное, которое как минимум имеет ПРЯМОЕ отношение и исходит из 1-Заповеди. А блуд?

Кровь и удавленина - скажите, вы употребляете в пищу кровяную колбасу или кровь животных. Это ч.б. было с чем сравнить.

Могу повториться о том что:

14 ибо душа всякого(, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев.17:14)

Представляете, какой пласт одно это постановление поднимает для язычников, предки которых не гнушались даже каннибализмом. И это только по отношению к сфере тела. Если о душе, то там как минимум колдовство, привороты и пр. Дух пока оставим в стороне.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|30 Окт 2011
2

ок .... .

Задумайтесь хотя бы над 1-Заповедью в свете этого повеления, и вам всем станет ясно что таковое дано по причине их крайне падшего состояния( к примеру гордости за 1Кор.5:1-2) в надежде, что они - исключая краеобрезание, о соотношении которого с сердцем я уже высказывался - оставив привычное для себя, будут более доступны Д.С., Который поведёт их далее в учении Христа.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+6
|30 Окт 2011
0

http://www.youtube.com/watch?v=Js8gJkMrXFE&feature=feedf

Удален
paralipomenon
|30 Окт 2011
0
Цитата I am
упразднив вражду Плотию Своею,

плоть распята, кровь за грех пролита. За грех, который обнаруживает закон.

 

Цитата I am
а закон заповедей *учением*, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

исполненный закон ужене нужно исполнять, а вот учение это актуально.Учение о вере Авраама, учение о том, как прийти к познанию истины. Вспомним евнуха.

Он осмыслил пятикнижье и пророков, и Бог послал к нему Филиппа для последнего осмысления, и после этого крещение в покаяние - Иоанново, после которого евнух получил дар Духа Святого.

 

Цитата I am
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. = 18 Не прелюбодействуй.(Втор.5:18) Чей ЭТО ЗАКОН?!!.

а в возрожденном духе и не думаешь об этом, чтобы прелюбодействовать. Это становится неактуально. Ведь на тебя смотрит Сам Царь. А ты Его невеста.

 

Цитата I am
вот подтверждение, что не один Иисус делает(сделал) ЭТО, но передал учение всем христианам, ч.б. они прошли т.ж. путь:

типа - вырви глаз? Так давно пора уже. Ведь соблазняет он. Но раз вы такой дотошный, то перечитайте, кому это говорил Христос - не церкви, а Израилю, верующему в закон. Для них актуально вырвать глаз. Ибо Духа внутри не имеют.

А если Дух Святой внутри, то зачем глазьев лишать? Самому не хочется ни на кого смотреть, не до них. Главный и самый прекрасный Жених присуствует в жизни.

 

Цитата I am
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в *членах* ваших? (Иак.4:1)

и вы думаете, что вырвав по закону глаза или обрубив руки, сразу станут мирными?

Нет. вожделение, это грех внутреннего человека, и с ним нужно разбираться сораспятием и умерев со Христом, чтобы совоскреснуть с Ним же к новой жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|30 Окт 2011
0
Цитата I am
Лев.5:1-5, где ключевые слова: он не знал этого, но после узнает ,... А узнает как? Услышав Слово Закона, чему Христос будет свидетелем.

я не так уверовала. Меня спас Христос, и Сам вошел в мою жизнь сверхъестественно,  а закон уже позже читала, назидаясь и познавая характер Бога. Познавая, от чего меня спас Христос.

 

Цитата I am
Это и будет эмиграция - ПЕРЕХОД на ПОСТОЯННОЕ место жительства.

нет уж. Будьте ответственны за свои слова. Вам пора вырвать глаз и обрубить руку.

И тогда у вас начнется эмиграция - переход на постоянное место жительства.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
I am
|30 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
плоть распята, кровь за грех пролита. За грех, который обнаруживает закон.

Правильно, но с "маленькой" коррекцией:

Он приготовил нам место, как в смерти - крещение в смерть, т.к. это реальная смерть, через которую необходимо пройти ч.б. умертвить г.т.п. . Он прошёл, а мы следуем по этому Пути, через смерть, не оставаясь там за грехи наши.

Всё это происходит в духе, т.к. причины(корни) г.т.п. лежат в геенне. в которую спустился Иисус духом своим:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1Кор.15:53-56)

Вот Законом Дух Святой исследует и проверяет(вносит Свет), есть ещё жало греха в тебе или нет.

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)

Законом познаётся грех, не буквальным его исполнением, но Словом Закона, которым Дух Святой:

16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь:

вложу законы Мои в сердца их,

и в мыслях их напишу их,
(Евр.10:16)

Закон изначально становится НАМЕРЕНИЕМ сердца, удаляя оттуда Матф.15:19-20., т.ж. как это СТАЛО в Иисусе, что и сделало Его Христом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Окт 2011
2

продолжение.

 

Цитата paralipomenon
я не так уверовала. Меня спас Христос, и Сам вошел в мою жизнь сверхъестественно, а закон уже позже читала, назидаясь и познавая характер Бога. Познавая, от чего меня спас Христос.

Если вас УЖЕ спас Христос, тогда зачем познавать. от чего Он вас избавил. А если в.т. познаёте, значит необходимость в знакомстве - раскрытии тайны беззакония - имеется.

Вы правильно говорите, Слово подтверждает ТО, что уже сделал Бог в вас. Но, это ЗАДАТОК, молоко, от которого Он вас переводит в операционный зал - крест, по Пути внося в вас от ПОЛНОТЫ Слова, ч.б. оно исполнилось в вас - ЗАМЕСТИЛО собой грех, который вам в вас открывается через Заповедь:

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10* а я умер*; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
(Рим.7:9,10)

Понимаете?, не подтвердила факт наличия смерти, а послужила к её обнаружению в вас.

Смерть греха только ПОСЛЕ обнаружения его природы Заповедью.

 

Цитата paralipomenon
Самому не хочется ни на кого смотреть, не до них. Главный и самый прекрасный Жених присуствует в жизни.

Разговор не о том, что хочется или не хочется - помимо этого есть ещё масса ветхих членов,

 

Цитата paralipomenon
Нет. вожделение, это грех внутреннего человека,

а о том, что внутреннему человеку, "заточённому" в члены ветхой природы, и нужно вырывать глаз, руку, ногу, обрезать сердце и пр.

По этой причине Закон в НЗ перенесён внутрь человека.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Окт 2011
3

ок. ... .

А вот соглашается ли он с ним или нет, показано на примерах:

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лук.11:39)

52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
(Лук.11:52)

которыми Дух Святой затрагивает наше внутреннее( для Израиля это пока что не открыто в Иисусе, т.ч. и не для них это пока звучит Иоанн 17:20), для т.ч.:

26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
(Матф.10:26)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|31 Окт 2011
2
Цитата I am
и нужно вырывать глаз, руку, ногу

Флаг скальпель тебе в руки. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|31 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
Он осмыслил пятикнижье и пророков, и Бог послал к нему Филиппа для последнего осмысления, и после этого крещение в покаяние - Иоанново, после которого евнух получил дар Духа Святого.

Правильно, получил Дар Святого Духа и через это ему наконец таки открылось то, что написано в Исаии, т.к. ДО ЭТОГО:

30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
(Деян.8:30,31)

32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
(Деян.8:32,33)

Как думаете, евнух сразу понял о стригущих, или понял бы он вообще о Ком речь, если бы Филлип ему не рассказал?

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
(Деян.8:35)

Да, евнух исполнился радостью в Духе Святом после крещения водного, но здесь полезно вспомнить вот что:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
(Матф.9:15)

Знать сразу о крещении в смерть, это сладость, но креститься - горечь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Окт 2011
3
Цитата kirakelI
скальпель тебе в руки. )))

У меня уже есть, чего и тебе желаю. Вещь ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМАЯ, изображение внутреннего человека перед зеркалом правды без этого не поправишь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
paralipomenon
|31 Окт 2011
1

Цитата I am
Всё это происходит в духе,

нет, всё это происходит во всём организме. И в духе, и в душе, и в плоти. Петр писал, что грех живет во плоти.  А в Иова или Иеремии написано, что Бог порой укладывает на ложе болезни, для того, чтобы человек одумался.

Когда человек возрождается, то это возрождается прежде всего его дух, так как Святой Дух селится именно там. И поэтому последущее -

Цитата I am
т.к. причины(корни) г.т.п. лежат в геенне. в которую спустился Иисус духом своим

не правильный вывод из послания, так как Христос спустился в ад, но смерть не смогла удержать Его, и Он воскрес.

А вы всё про дух, который в геенне. Значит тщетна ваша проповедь.

Цитата I am
Закон изначально становится НАМЕРЕНИЕМ сердца, удаляя оттуда Матф.15:19-20., т.ж. как это СТАЛО в Иисусе, что и сделало Его Христом.

нет уж. Слово стало плотью изначально, до рождения, во чреве девы. И родился Христос сразу же Христом, ибо Сам говорил, что дьявол во Мне не имеет ничего.

Заместительная смерть с погружением в ад была, но вот дьявол всё равно ничего не имел во Христе, и поэтому Христос воскрес.

Цитата I am
Если вас УЖЕ спас Христос, тогда зачем познавать.

встречный вопрос - вас спас какой нибудь человек - жених ваш, и что, теперь познавать его не нужно?

Когда приходят чувства любви, то хочется день и ночь ближе и ближе прикасаться к нему, к своему избранному. Познавать его, находиться рядом.

Это есть любовь и посвящение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+14
|31 Окт 2011
0

Без Бога нам никак нельзя, если бы не Бог - то,не дай Бог!!!

Удален
paralipomenon
|31 Окт 2011
1
Цитата I am
Смерть греха только ПОСЛЕ обнаружения его природы Заповедью.

угу. Я придя ко Христу в первые мгновения осознала, что я нахожусь во вне, и мне захотелось соприкоснуться с Ним. Так как Он сделал большое чудо в моей жизни. Сверхъестественное чудо.

И познавая Христа, я познала благодать, в которой пребывала, будучи дитем. Но когда подошел мой возраст, Господь стал открывать мне Закон, чтобы я познала свой грех. Я познала. И по настоящему покаялась. И грех оставил меня. Конкретный грех, конкретно оставил меня. И более никогда не вернулся.

Цитата I am
Разговор не о том, что хочется или не хочется - помимо этого есть ещё масса ветхих членов,

не хочется, потому что этого нет внутри. Принес свободу от греха. Вы не можете этого понять, потому что вам не хочется просто смотреть на Жениха. Вы Его практически не замечаете, только буквы исследуете и слушаете сомнительных учителей.

Цитата I am
а о том, что внутреннему человеку, "заточённому" в члены ветхой природы, и нужно вырывать глаз, руку, ногу, обрезать сердце и пр.

у внутреннего нет глаза грешного, нет руки нечистой, нет членов ветхой природы.

Внутренний, это возрожденный человек. Т.е. новое творение, а вы его пытаетесь облечь в старую, ветхую одежду посредством Закона. Но вам не повезет.

Новую жизнь невозможно остановить, если она родилась. Правда убить можно - заповедями Закона. Так и убивают младенцев новообращенных, искажая всё то, что сотворил Христос на кресте.

 

Цитата I am
По этой причине Закон в НЗ перенесён внутрь человека.

ага, прямо так и перенесен.

Дух Святой, это Тот, кто живет внутри духа человека, и Он и есть Закон. Бог есть Закон. И Закон являет Христа Духом Божьим.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+14
|31 Окт 2011
1

Согласно Писанию, Бог открывает Себя главным образом в исторических событиях. По сути своей вера Израиля, о которой повествует Ветхий Завет, - это благодарное воспоминание о том, как Бог избавил евреев от египетского рабства и вывел в землю обетованную. Благая Весть Нового Завета рассказывает о значительно более серьезном избавлении от значительно более страшного рабства - избавлении человека от греха Личностью и делами Иисуса Христа.

 

Цитата paralipomenon
Вы не можете этого понять, потому что вам не хочется просто смотреть на Жениха. Вы Его практически не замечаете, только буквы исследуете и слушаете сомнительных учителей.

Иисус Жених, вы (я пологаю) невеста жениха, но ведь еще говорится и о друге Жениха, не обращали внимание?

Удален
paralipomenon
|31 Окт 2011
1
Цитата I am
Правильно, получил Дар Святого Духа и через это ему наконец таки открылось то, что написано в Исаии,

нет, до получения дара - Святого Духа - ему открылось то, что описано в Исайе. Дух Самим Собой подтвердил важность Христа, придя к евнуху в дух.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|31 Окт 2011
3
Цитата Прощенный
Иисус Жених, вы (я пологаю) невеста жениха, но ведь еще говорится и о друге Жениха, не обращали внимание?

невеста Жениха - церковь Его. А вы кто?

Друг Жениха - может быть пророки старозаветные. Но это предположение. Авраам назван другом Бога. Сам назван, но потомки его это дети веры. Они уже невеста.

Видите ли, во Христе нет иудея.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|31 Окт 2011
3

20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Гал.4:20-31)

Авраам определился и оставил Агарь (Синай), избрав вышний Иерусалим. Два завета пртивопоставляются друг другу и не могут существовать одновременно.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|31 Окт 2011
3

Иер.31:31-34
"Вот наступают дни, говорит Господь,
Когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской;
Тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними,говоритГосподь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:
Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его,
И буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", Ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, Потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Carpenter
|31 Окт 2011
3
Цитата I am
Проблема в том, что вы со своими вожделениями(враждой), которая находится в вас, ещё не познакомились. А надо бы, но вот только как?

Может хватит увиливать? Не надоело заниматься надутым пустословием и переходить на личности?

Ответьте прямо на простые вопросы:

 

Цитата Carpenter
1. Просьба показать в Новом или Ветхом завете ЗАПОВЕДЬ Бога для других народов тоже соблюдать на их землях закон Моисея. Косвенные вырванные из контекса куски не рассматриваются.
2. Просьба объяснить, почему в 15 главе Деяний требующие заставить уверовавших из язычников соблюдать Моисеев закон названы ФАРИСЕЙСКОЙ ЕРЕСЬЮ, которая искушает Бога.

Жду ответов, а не длинной болтовни и отписок.

Удален
sokol
|31 Окт 2011
4
Цитата Carpenter
Просьба показать в Новом или Ветхом завете ЗАПОВЕДЬ Бога для других народов тоже соблюдать на их землях закон Моисея. Косвенные вырванные из контекса куски не рассматриваются.

А кто жвам даст ответ на то чего нет в Писании? :)))))))

Тут вот ясно написано

ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. Матф.11:13

Удален
Mikus
|31 Окт 2011
0
Цитата Прощенный
Согласно Писанию, Бог открывает Себя главным образом в исторических событиях.

Дело в том, что прошлая минута это уже история!

Этот мой пост, уже история.

А в НЗ Иоанн говорит что "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом..." а вот жизнь человека это уже следствие этого свидетельства или его отсутствия.

 

Цитата Прощенный
По сути своей вера Израиля, о которой повествует Ветхий Завет, - это благодарное воспоминание о том, как Бог избавил евреев от египетского рабства и вывел в землю обетованную.

Ну и очевидно о тех кто погиб в той пустыне, не дойдя до цели.

Так же о тех кто после этих событий был уничтожен. 11 глава евреям более подробно раскрывает этот вопрос, цитировать ее тут не буду, думаю что дело не в благодарностях или разочарованиях которые опять таки не есть основа веры а всего лишь ее следствие.

 

Цитата Прощенный
Благая Весть Нового Завета рассказывает о значительно более серьезном избавлении от значительно более страшного рабства

Однако, если ЗАКОН был не для всех но мог быть применен для всех!

Значит ли это что Благая весть так же для всех?!

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.