Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2017
0
О чем и я пишу: Бог не может использовать методы, от которых "толку мало".

человечеству предоставлен свой собственный путь развития, "куда вывезет". Это был выбор человека.

человек стал самостоятельным, выбрал свой путь, вот он и идёт по нему.

 

Люди убивают, раскаиваются, принимают неверные решения от которых "толку мало"... но не таков наш Бог.

у вас таков. Тоже помню вас с Эспер... - совершенствующийся, ошибающийся, раскаивающийся. Бог совершенствуется поскольку совершенствуется человек. Приблизительно так по смыслу писали несколько лет назад. По крайней мере так я запомнил и потому решил уйти из той темы.

Я иногда использую как пример родителя и ребёнка. Родитель хочет чтобы ребёнок был таким то и таким то, а он стал не таким. Что делать? Кто виноват? - родитель?- родил таким или не сумел вырастить таким, или просто ребёнок вырос и стал таким, каким он сам захотел, не взирая на хотения родителя. Вот взял оружие и поехал убивать - наёмник, доброволец, защитник - назовите как вам понравится.  Значит родитель такой! или как вы мне под итожили ... но не таков наш "родитель" - что выберем???

 

Но к сожалению, вы так и не объясняете, как это "по-другому".

уж кому, кому говорить, что я не объясняю. Мне лично кажется, что я с вами общаюсь больше чем с кем либо другим на форуме. И про Потоп писал и всё остальное. Иногда я жалею что пишу экспромтом, а не пишу в компе и сюда копирую.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Авг 2017
0
Бог совершенствуется поскольку совершенствуется человек. Приблизительно так по смыслу писали несколько лет назад. По крайней мере так я запомнил и потому решил уйти из той темы.

Насколько я помню, там суть гипотезы была в ином. Бог не "совершенствуется", Он видоизменяет Свой первоначальный план в зависимости от того, куда идет человек. И в итоге, все равно получается хорошо (если даже не ещё лучше ) для человека. По-моему, вы с вами даже где-то сошлись в этом мнении.

 

Я иногда использую как пример родителя и ребёнка.

Прекрасный пример, и по-моему, он самый оптимальный.

 

Вот взял оружие и поехал убивать - наёмник, доброволец, защитник - назовите как вам понравится.  Значит родитель такой! или как вы мне под итожили ... но не таков наш "родитель" - что выберем???

Вы немного путаете, никто не говорит, что Отец плохой потому что ребенок плохой... но смотрите в чем суть возражения:

Ни один родитель-человек не поступит так, как приписывают библейскому Богу.

Ни один отец не станет сразу казнить свое дитя за непослушание: как бы ужасен не был проступок. Какое бы преступление не совершило дитя, у отца-человека всегда найдется место для прощения.

Неужели человек более благороден, чем Бог?

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Цитата Миха
Можно уже на "ты"? Не люблю официальности.

Да конечно можно, учитывая то, что я из англоговорящего общества, в котором даже такого и не существует (ты/вы), мне как говорит наш общий друг Валерий Слово - фиолетово,

в отличие от него.
Но вы первый, с 2015 года,  попросили меня о таком на данном форуме.

 

Цитата Миха
Если Бог прощает всех, то и я всех прощаю. Если Бог любит людей, то и я люблю людей. А если Бог жестокий, непрощающий, лицемерный, то и я буду таким же.

Вот прочитайте еще раз, что вы написали...если Бог - то я....следовательно надо понимать , что вы - тварное создание имеете те же абсолютно способность прощать, любить, как Сам Бог-Творец? Т.е. нет никакого различия между вами - человеком и Богом? Так?

Тогда почему же вы чувствуете, что у вас еще и Правила какие-то есть и выбор у вас из под чьей-то палки:
Но чаще всего это выбор из под палки: сделать, как мне хочется или как требуют того Правила.

 

Цитата Миха
Иначе мне придется верить в то, что Бог-самое жестокое и коварное существо во Вселенной, а все маньяки, гитлеры-сталины, бесы с дьяволом-лишь мелкие проказники по сравнению с Богом.

Т.е. вы считаете, что все эти гитлеры=сталины и прочие монстры в человеческом обличье, которые вы не будете возражать, что встречаются такие...
так вот им за их деяния мерзкие как-то и не надо получать соответствующие воздаяния? Или им надо, а вот другим? Как по-вашему?
Ада нет, а рая тогда тоже нет? Или есть? И если и рая нет, тогда что есть у человека за гранью его земного пути?

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Цитата Миха
Если ты так веришь, то Бог просто допускает непростительную халатность. А если у Него все под контролем, значит он в сговоре с дядей. Тем более, что потом на дядю можно свалить всю вину, он же слабоумный, что с него взять

Друг Миха, у меня на это несколько иная точка зрения, я смотрю на это под другим углом.
Под углом тем, кто я.
Я - мама , для своего ребенка я - та кому ребенок по моему мнению  -маминому
должен доверять больше кому либо и любить меня, маму больше всех - Так? Так.
А тут какой-то слабоумный дядя( в вашем примере) , вот так раз и низводит его (ребенка) любимую маму, умную, добрую и заботливую, никогда не обманывающую его до обманщицы - "а правда ли?  Нет , обманывает она....и мой умница - прекраснейший и очень даже не слабоумный, а умный и рассудительный мальчик (у меня нет дочек) раз и предает ее? И как я-мама могла бы быть вот так как вы озвучили? В сговоре?
С дяди - конечно спрос , соответственно его слабоумия ... а вот с моего умненького и любимого сына - согласитесь спрос должен все-таки быть и соответственно тем, кто он есть - сын и умница, разумный и доверяющий своей маме. Как Миха тебе такое? Логично?

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Познание может происходить и без отношений Правда?   А я наивно пологала, что познание  это  отношение  с повышенным интересом  к  предмету  познания.

в этом вы совершенно правы -  да, можно сказать и так : познание  это  отношение  с повышенным интересом  к  предмету  познания.


Я говорила о другом, в несколько иной плоскости. Попытаюсь пояснить поподробнее:

Есть реальность, которая может и должна быть постигнута только чистым разумом.
Есть реальность, которая может и должна быть постигнута только непосредственным чувственным опытом.
И есть реальность, которая может и должна быть постигнута только верой,как ведущим способом познания, при том, что и разум, и опыт, и воля соучаствуют в этом постижении, и именно такой реальностью по моему мнению  является Сам Бог-Творец.
Материальный мир отражает влияние Творца (Рим 1:19-20), но познание материального мира не тождественно познанию самого Творца и созданного по Его образу и подобию человека.Если бы человек принимал во внимание только научно установленные факты и смирился с таким состоянием своей природы как с сущим, то в чем было бы его нравственное достоинство? Именно потому, что человек испытывает онтологическое подозрение относительно несовершенства своей природы, у него возникает интуиция должного, которое следует выбрать сознательно и свободно. В этом выборе заключается нравственное достоинство человека, отказавшегося принимать сущее несовершенство мира за его должное, даже если все рациональные и опытные данные свидетельствуют против этого выбора. Но для того чтобы произошел этот выбор, человек сначала должен совершить усилие веры как результат общего взаимодействия всех свойств его личности. Иначе  Божественная реальность будет просто недоступна для познания.

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
но не таков наш Бог.

Так хочется услышать побольше , каков ОН ваш БОГ, серьезно, пишите о НЕМ поподробнее да почаще.

Удален
Миха
|26 Авг 2017
0
это забота, долг, знаки внимания, но не радость в глазах при встрече, когда хочется обнять

К сожалению, подобные чувства радости кратковременны. Не знаю, может и есть такие экземпляры, которые находятся постоянно в радости

 

Я иногда использую как пример родителя и ребёнка. Родитель хочет чтобы ребёнок был таким то и таким то, а он стал не таким. Что делать? Кто виноват?

По-моему, не иногда, а очень даже часто Мне кажется, этот пример не совсем подходит. Человек формирует характер ребенка лишь отчасти, Бог же сотворил нас целиком и полностью.

 

Ни один родитель-человек не поступит так, как приписывают библейскому Богу. Ни один отец не станет сразу казнить свое дитя за непослушание: как бы ужасен не был проступок. Какое бы преступление не совершило дитя, у отца-человека всегда найдется место для прощения. Неужели человек более благороден, чем Бог?

100%

 

Цитата Римма
Да конечно можно, учитывая то, что я из англоговорящего общества, в котором даже такого и не существует (ты/вы), мне как говорит наш общий друг Валерий Слово - фиолетово,

За что я и люблю англоязычное общество

 

Цитата Римма
Т.е. нет никакого различия между вами - человеком и Богом? Так?

В том плане, что я есть образ и подобие Бога. У меня нет полномочий Бога, но я могу любить, как Бог, и прощать, как Бог, благодаря данной им же способности и чувствам

 

Цитата Римма
Тогда почему же вы чувствуете, что у вас еще и Правила какие-то есть и выбор у вас из под чьей-то палки

Потому что определенные различия все же есть. Подобие Бога не есть сам Бог

Удален
Миха
|26 Авг 2017
0
Цитата Римма
так вот им за их деяния мерзкие как-то и не надо получать соответствующие воздаяния?

Да, вовсе не обязательно. Ведь чем я лучше их? Как говорит закон: согрешил в одном, виновен во всем.

 

Цитата Римма
Ада нет, а рая тогда тоже нет?

Нет Бога-садиста, который готов издеваться над своим творением целую вечность.

 

Цитата Римма
Я - мама , для своего ребенка я - та кому ребенок по моему мнению -маминому должен доверять больше кому либо и любить меня, маму больше всех - Так?

Поэтому, если ребенок засунет шпильку в розетку, и его хорошо долбанет током, так, что и пальцы обгорят, то надо его избить до посинения за то, что послушал слабоумного дядю, чтобы впредь слушал только любимую маму?

Удален
полынь17
|26 Авг 2017
0
Цитата Миха
А кто сказал, что не может?

а  приготовил огненное  озеро  для кого?

И  ещё,  что это за любовь такая если от  начала  творения и до  последних дней нести в себе  ненависть  по отношению  к  врагу/сатане?

 

Цитата Миха
Но сия есть весьма твердая пища

Разве  вы  младенец  я заметила  пережёвывать вы  умеете 

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Он может только ЛЮБИТЬ, и Он постепенно ведет человека к Себе, к этой самой таинственной цели, которая безусловно, состоит в том, что Мироздание может быть только таким какое оно есть сейчас, и никаким иным.

Друг Незнакомец!  Объясните пожалуйста,  если по вашему Он постепенно ведет человека к Себе, к этой самой таинственной цели, так что же тогда в ней таинственного?, если далее вы уверено сообщаете :"...которая безусловно, состоит в том, что Мироздание может быть только таким какое оно есть сейчас, и никаким иным."
Так как же надо понять ваш тезис?
А, то, что Бог может , по-вашему только ЛЮБИТь - допустим, хотя тоже странно, а почему только? Почему такие ограничения в чувствах? да еще если сравнивать с его творением-человеком? Вот ему-человеку доступен такой разнообразный спектр чувств! А Творцу его - только одно?
А как и зачем вести человека к Себе ? А если этот человек не желает туда вестись? Цель то для него, по-вашему, таинственная, так кто захочет идти туда, не зная куда? Да притом
если, по-вашему, и Мироздание-то  может быть только такое какое оно сейчас и никакое иное? Зачем вообще тогда весь этот как говорят "огород городить"?

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1

Ну что вы, до посинения может и не надо, я вот взяла, да тонкой лозинкой, всех, по попе....так запомнили, даже со мной плакали, и прощенье просили, б
езобразники маленькие! А вы как? До посинения?

Удален
Миха
|26 Авг 2017
0
Цитата полынь17
а приготовил огненное озеро для кого?

Кто-то уже видел это озеро и доподлинно знает его предназначение?

 

Цитата полынь17
И ещё, что это за любовь такая если от начала творения и до последних дней нести в себе ненависть по отношению к врагу/сатане?

Кто сказал, что Бог ненавидит сатану?

 

Цитата полынь17
Разве вы младенец я заметила пережёвывать вы умеете

Спасибо, у меня тоже есть предложение к вам: может перейдем на "ты"?

 

Цитата Римма
Ну что вы, до посинения может и не надо, я вот взяла, да тонкой лозинкой, всех, по попе....так запомнили, даже со мной плакали, и прощенье просили, б езобразники маленькие! А вы как? До посинения?

Но ведь именно таким жестоким и рисуют люди Бога. Даже хуже. Я не представляю, как должен насолить мне мой ребенок, чтобы я готов был издеваться самыми жестокими и изощренными пытками над ним всю вечность?

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
2
Цитата Миха
Потому что определенные различия все же есть. Подобие Бога не есть сам Бог

Правильно Миха! Именно так подобие оно и есть всего навсего подобие!
И если это подобие будет больше и глубже сознавать это, то может тогда
и в познания и понимания Оригинала как-то картина будет являться несколько иной?

Удален
полынь17
|26 Авг 2017
0
Цитата Римма
Материальный мир отражает влияние Творца (Рим 1:19-20), но познание материального мира не тождественно познанию самого Творца и созданного по Его образу и подобию человека.

Вспомнила  слова  апостола  Павла:  "... ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. "

Цитата Римма
...Если бы человек принимал во внимание только научно установленные факты и смирился с таким состоянием своей природы как с сущим, то в чем было бы его нравственное достоинство? Именно потому, что человек испытывает онтологическое подозрение относительно несовершенства своей природы, у него возникает интуиция должного, которое следует выбрать сознательно и свободно. В этом выборе заключается нравственное достоинство человека, отказавшегося принимать сущее несовершенство мира за его должное, даже если все рациональные и опытные данные свидетельствуют против этого выбора. Но для того чтобы произошел этот выбор, человек сначала должен совершить усилие веры как результат общего взаимодействия всех свойств его личности. Иначе  Божественная реальность будет просто недоступна для познания.
Читала  и думала -  ну  прям  как  на научном  симпозиуме.   Последние  слова  в  вашей речи о ком:  о верующих  или о неверующих?
Удален
полынь17
|26 Авг 2017
0
Цитата Миха
Кто-то уже видел это озеро и доподлинно знает его предназначение?

Да  апостол  Иоанн  видел  в откровении " 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."  то что приготовил Бог. И как  этому относиться?  Или это  просто шутки?

 

Цитата Миха
Кто сказал, что Бог ненавидит сатану?

А что любит?    И с любовью  в озеро?  Так  что ли?

Говорят люди,   во всех собраниях  христианских  сатану  называют  врагом Бога.

Так  враг  или не  враг?  Любить или не любить  врага?

 

Цитата Миха
Спасибо, у меня тоже есть предложение к вам: может перейдем на "ты"?

Давай.  Будем  как братья и сестры  во Христе 

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Цитата Миха
Но ведь именно таким жестоким и рисуют люди Бога. Даже хуже. Я не представляю, как должен насолить мне мой ребенок, чтобы я готов был издеваться самыми жестокими и изощренными пытками над ним всю вечность?
А ты Миха? Тебе Он как рисуется?  Типа Добрым добрым Дедом Морозом? Или ты еще с Ним никак не контактировал?


Не знаю, есть ли у тебя дети , но вот то, что порой взрослые и родители даже, именно так издеваются, как ты озвучил - то много и часто
и притом во всех странах без исключения. Факты многочисленные
Удален
Миха
|26 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Да апостол Иоанн видел в откровении " 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." то что приготовил Бог. И как этому относиться? Или это просто шутки?

А кто-то кроме Иоанна это видел?

 

Цитата полынь17
Говорят люди, во всех собраниях христианских сатану называют врагом Бога. Так враг или не враг? Любить или не любить врага?

Потому что люди привыкли видеть мир в черно-белых тонах. Ну и надо на кого-то свалить все проблемы и кем-то замазать дыры в теологии.

И да, я не претендую на истину в первой инстанции, а всего лишь размышляю.

 

Цитата полынь17
Давай. Будем как братья и сестры во Христе

Вот это я понимаю

Старожил
+2367
|26 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Читала  и думала -  ну  прям  как  на научном  симпозиуме.   Последние  слова  в  вашей речи о ком:  о верующих  или о неверующих?

Милая полынь, не понравилось? Не смогла по-другому, слишком серезный вопрос вы затронули, меня он много времени занимал.
Да и что же там такого научного?
Ведь очень простые фразы : это весь наш состав собеседников, у каждого
свой подход к познанию своего Бога, не находите?
И последние слова будут справедливы и к тем и к другим. И неверующих, как таковых уже нет. Даже тот, кто ни во что и ни в кого не верит, своего рода верущий. И еще, как ни крути а реальность - она, для всех будет одна, независимо от того
каким путем и как мы стараемся познать своего Творца.

Удален
Миха
|26 Авг 2017
0
Цитата Римма
А ты Миха? Тебе Он как рисуется? Типа Добрым добрым Дедом Морозом? Или ты еще с Ним никак не контактировал?

Бог мне рисуется во-первых, великим разумом с огромными возможностями, потому как я осознаю величие и сложность нашего мира. Если мир наш настолько сложен физически, то явно духовная сторона не должна уступать материальной, поэтому я не могу низвести Бога до примитивного понимания мироздания, такого как грешники/праведники, ангелы/бесы, черное/белое, ад/рай.

На счет контактов-лично я Бога не видел и голоса Его не слышал. Что касается чувств-да, я множество раз переживал необычные чувства, которые можно назвать ощущениями Бога, хотя это могут быть всего лишь глубокие внутренние переживания.

 

Цитата Римма
Не знаю, есть ли у тебя дети , но вот то, что порой взрослые и родители даже, именно так издеваются, как ты озвучил - то много и часто и притом во всех странах без исключения. Факты многочисленные

Да, есть, но мы же не называем таких родителей любящими? Не поем им хвалебные оды, не ставим их в пример для подражания, а наоборот, всячески порицаем подобные действия.

Удален
Elizar
|26 Авг 2017
1
Цитата foRum
смерть  уже была  до сотворения  мира как дух и личность.нам сложно это представить но написано так: 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

есть такая давнишняя гипотеза про личностность смерти. её подкрепляют еще и обращением Бога и Павла к смерти : "14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня. (Ос.13:14)"

но в Писании недостаточно сведений о личностности смерти и ада. так же и недостаточно сведений о личностности жизни. Бог говорит о жизни и смерти, как о состоянии, в котором находится что-то или кто-то.

например, во втором стихе Библии сказано, что сотворенная "земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною" - это состояние материи без жизни, а, стало быть, в противоположном состоянии, то есть в смерти, которая в данном случае обозначено словом "тьма", которая противоположна слову "свет", который Бог даст из Себя Своим Словом. и только тогда "познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое." таким образом "земля"-материя физического мира начала быть. получается, что земля была сотворена в первом стихе, а начала быть только в третьем стихе. а планета Земля начала формироваться только во втрой день творения. а суша материковая под нашими ногами, которую Бог тоже назвал землёю, сотворена Богом лишь в третий день творения.

говорить о существовании какого-либо "духа и личности" до состворения мира, будет противоречием словам Бога о том, что до начала творения не было ничего, кроме Самого Бога.

Старожил
+359
|26 Авг 2017
1
Цитата Римма
А, то, что Бог может , по-вашему только ЛЮБИТь - допустим, хотя тоже странно, а почему только? Почему такие ограничения в чувствах? да еще если сравнивать с его творением-человеком? Вот ему-человеку доступен такой разнообразный спектр чувств! А Творцу его - только одно?

Наличие разнообразного спектра чувств вовсе не означает, что человек должен ими пользоваться. Знать, что такое ненависть по отношению к человеу - не значит, что человек должен уметь ненавидеть кого-то. Человек должен научиться любить, ведь любовь - как известно, совокупность всех совершенств.

И поэтому по отношению к Богу не подходит такое понятие, как ненависть.

Думаю, что нет и не может быть у Бога также врагов. Смешно это: какой у Бога может быть враг? Кто мог бы осмелиться воевать-враждовать с Самим Творцом, заведомо зная что у него нет ни единого шанса победить?

Да и смысла в такой вражде нет никакого. Нет ни одной причины враждовать с Богом. Просто никакого. Вообще никакого. Ни у кого, ни  в этом мире, ни в мире будущем.

И поэтому существование "сатаны" - выдумки людей, которые переносят на Бога свои понятия вражды и ненависти к врагам.

 

Цитата Римма
А как и зачем вести человека к Себе ? А если этот человек не желает туда вестись?

Желает. Все желают. Все люди, даже самые испорченные и порочные, в какой-то момент устают от этого мира, хотят мира в душе, мира для себя и своих близких.

Старожил
+359
|26 Авг 2017
0
Цитата foRum
не станет нормой долгожительство, даже если убьют всех младенцев ради того чтобы омоложивать свое тело.

Что за жестокости!

Но долгожительство уже стало или становится почти что нормой во многих развитых странах. Разве секрет, что выросла средняя продолжительность жизни? Почитайте статистику.

 

Цитата полынь17

во всех собраниях  христианских  сатану  называют  врагом Бога.

Так  враг  или не  враг?  Любить или не любить  врага?

Мне нравится, как вы с одной стороны, логически приходите к абсурдности подобных ситуаций (в данном случае, к существованию у Бога "врагов", - что исключено)...

а с другой, почему-то отстаиваете эту абсурдность.

В первом веке понятие "врага" было достаточно распространено и объяснимо (условия жизни, оккупация, и т.д.). Но в 21 веке, я лично не понимаю, что такое "враг". У меня врагов нет.

Вопрос всем: христиане, у вас есть враги среди людей? Кто ваш "враг"?

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2017
0
Цитата Миха
Человек формирует характер ребенка лишь отчасти, Бог же сотворил нас целиком и полностью.

вы предполагаете что характер человека задан Богом?

 

Цитата Миха
Не знаю, может и есть такие экземпляры, которые находятся постоянно в радости

когда Бог "поселяется" в человеке, то этот человек отражает уже Бога, а не себя. Видимость плоти таже, но человек "другой" - Божий.

 

Цитата Миха
По-моему, не иногда, а очень даже часто Мне кажется, этот пример не совсем подходит

ну если вам этот пример не подходит, я вам приведу другой.

Однажды я прочитал статью о социальном эксперименте в США, кажется в 60 годах. Если воспроизведу по памяти не совсем точно, то прошу живущих в США поправить. Суть в следующем. Правительство решило бороться с  бомжами (БМЖ без определённого места жительства). Построило социальный мини город и переселило туда таких людей. То есть предоставило жильё бесплатно. Дало какой то небольшой срок на обустройство и далее живите, работайте  и оплачивайте коммунальные услуги. Большая часть так и поступила. Но !!! В основном, темнокожие граждане не работавшие нигде, они и здесь не стали работать, и естественно ничего не стали оплачивать, а опять организовали свои группы и занялись вымогательством сначала у своих темнокожих. Те жаловались в полицию, полиция приструнивала, тогда они начали избивать и убивать жалующихся. таким образом  запугав проживащих стали хозяевами городка. Многие покинули его, а оставшиеся по сути стали рабами их. С полицией начались перестрелки и в конце концов правительство выселило всех и разрушило этот город. Вот вам пример, с которым вы можете провести параллель с живущими на земле и Богом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|26 Авг 2017
1
Смешно это: какой у Бога может быть враг? Кто мог бы осмелиться воевать-враждовать с Самим Творцом, заведомо зная что у него нет ни единого шанса победить?

Поэтому придумана теория о том, что раз сатана не может победить Бога, то он начинает мстить Богу через Его творения, т.е. через нас.

 

вы предполагаете что характер человека задан Богом?

Конечно. Все от Него и Им сотворено.

 

когда Бог "поселяется" в человеке, то этот человек отражает уже Бога, а не себя. Видимость плоти таже, но человек "другой" - Божий.

Это не более, чем очередной религиозный штамп, имхо.

 

ну если вам этот пример не подходит, я вам приведу другой.

У всех этих примеров есть один недостаток: сущность человека остается неизменной. Можно построить хоть тысячи городов, но какой от этого толк, если нет внутреннего обустройства души?

 

Что за жестокости! Но долгожительство уже стало или становится почти что нормой во многих развитых странах. Разве секрет, что выросла средняя продолжительность жизни? Почитайте статистику.

Меня удвиляет реакция многих христиан: очевидные положительные явления воспринимаются как вражда с Богом, как неугодные ему действия. Зато сколько радости, когда случаются какие потрясения, как природные катаклизмы или болезни, мол, как хорошо, что Бог наказывает грешников.

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2017
0
Насколько я помню, там суть гипотезы была в ином. Бог не "совершенствуется", Он видоизменяет Свой первоначальный план в зависимости от того, куда идет человек.

может суть и была в ином, но слово "совершенствуется" с человека было перенесено на Бога, а поскольку в моём понимании БОГ не изменяем, я и перестал участвовать там.

 

Ни один родитель-человек не поступит так, как приписывают библейскому Богу.

ну так громко от имени всех не надо говорить. Возможно вы читали: - я тебя породил и я тебя убью.

Выше в посте приводил пример с городом.  Там не рассказывалось о том, кого посадили и казнили - я этого не знаю. Но не думаю что потом расселяли преступников по другим городам.

 

Какое бы преступление не совершило дитя, у отца-человека всегда найдется место для прощения.

наивность прям. Даже без преступления принесли ребёнка в жертву, чтоб своё обещание сдержать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|26 Авг 2017
2
И поэтому по отношению к Богу не подходит такое понятие, как ненависть.

очень даже подходит. Бог прямо говорит о том, что ненавидит развод. Бог ненавилит любое нарушение заветов и договоренностей. за это нарушение Бог наказывает и проклинает нарушителя.

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2017
0
Цитата Миха
Это не более, чем очередной религиозный штамп, имхо.

дай Бог вам такое пережить лично

 

Цитата Миха
У всех этих примеров есть один недостаток: сущность человека остается неизменной.

25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, .............
29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:25-29)

так об этом вам и пишу, что даже будучи в общении с Богом, человек отвергнул Бога, а пустился в помыслы, только потому что БОГ заложил в человеке самостоятельность принятия решений. Не брак или некомпетентность Бога, а помыслы человек направляет не на добро.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|26 Авг 2017
2
Думаю, что нет и не может быть у Бога также врагов. Смешно это: какой у Бога может быть враг? Кто мог бы осмелиться воевать-враждовать с Самим Творцом, заведомо зная что у него нет ни единого шанса победить?

вот находятся такие идиоты. посмотрите, хотя бы, на тех, о которых сказано в Псалме 2.

 

Да и смысла в такой вражде нет никакого. Нет ни одной причины враждовать с Богом. Просто никакого. Вообще никакого. Ни у кого, ни  в этом мире, ни в мире будущем. И поэтому существование "сатаны" - выдумки людей, которые переносят на Бога свои понятия вражды и ненависти к врагам.

чего далеко ходить? вы же сами и враждуете против Бога и Его Слова, отвергая написанное и объявляя Библию набором мифов и поздних вставок. и какой смысл в ваших распинаниях высокопарных и отрицании того, о чем говорит нам Бог в Библии?

Удален
Elizar
|26 Авг 2017
2
Желает. Все желают. Все люди, даже самые испорченные и порочные, в какой-то момент устают от этого мира, хотят мира в душе, мира для себя и своих близких.

если при таком желании мира эти люди не хотят примириться с Богом, а враждуют против Его Слова, тогда не будет им от Бога ни мира, ни покоя. даже и не обольщайтесь, а покайтесь. бог Ревнитель, наказывающий ненавидящих Его с Его Словом и Его Духом.

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2017
0
Вопрос всем: христиане, у вас есть враги среди людей? Кто ваш "враг"?

о-о-о, их много.

1.- каждый кто пришёл с оружием в мою страну и кто этому способствует, да будет проклят!

2.- врагом себе являюсь и я сам. По жизни постоянно присутствуют соблазны. Сейчас просто намного проще, потому что ничего нового под солнцем не вижу.

3. есть враг ещё, но не среди людей, а в духовном мире - это дух противостояния божьему. Называйте как хотите:сатана, дьявол, дух злобы и т.д суть от этого не меняется.

Вот как вы думаете, почему возникла "революция" и борьба с верой в 1917г. Заметьте, не разборки между верованиями, когда это было предлогом для многих войн, а просто, чтоб не было веры в Бога, а в "светлое будущее" лагеря рабов.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.