Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
Цитата Elizar
Кто знает что настоящее имя Никодима бен Гурион, человек, именем которого назван аэропорт в Израиле? А это так

И даже если и так? Что такого в этом имени для людей , как только использовать для наименования какого-то сооружения. Тем более наша действительность нам всем показывает как люди изменчивы: сегодня так называют аэропорты, дороги, города, улицы, а завтра? Давай по другому!:):)

Удален
Миха
|13 Сен 2017
0
Цитата Elisey
Все нарушающие правило 9.

А что, правило 9 написал лично Бог на скрижалях?

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
0
Цитата полынь17
ПОНИМАНИЕ  - это взрослость. ВЛАДЕНИЕ собой - это взрослость.  ЛЮБИТЬ - это взрослость. ИМХО, конечно. Ни на кого ни чем не давлю. просто рассуждаю.

Согласна с вашими тезисами, но хочу добавить или уточнить, что все это говорит всего лишь об эмоциональной  взрослость /зрелости применительно к каждому из нас.

То что касается взрослость или зрелости в познании духовных вопросов или проблем, то в этом процессе помимо самого человека обязательно присутствие и другой стороны- Духа Святого . Только тогда может наступить та зрелость/взрослость в духовной сфере нашего бытия и так интересующих нас всех тех или иных духовных тем. В противном случае, будем слышать вновь и вновь

утверждения о НЕВОЗМОЖНОСТИ понять самую простую информации из имеющихся в Библии.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
Цитата Petr7
Брат, указанная вами закономерность касается  плотской природы,  гормональной.  В вере  Богу главную роль играет дух, сознание. И если оно на протяжении жизни обновлялось во Христе. То разрыв даже на время со своей половинкой, при условии наличия  духовной связи между супругами, будет значимей в старости, чем в юности.  То-есть с годами духовная связь с ростом веры в Создателя укрепляется. А гормональная, плотская затухает. Эта закономерность четко  характеризует основу сущности человека в определенное для него время, преобладания в нас любви  Божьей (духовной) агапе, над плотской эрос. Или наоборот.

Верно и своевременно ! Все таки надо немного глубже рассуждать о познании ДУХОВНЫХ истин/тем и стараться не сводить НЕБЕСНОЕ/Духовное к земным примерам.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
0
А вот мифическая жизнь д'Артаньяна бесмертной трилогии Дюма известна всем: его любят и обожают. Никто не хочет даже допустить мысль о том, что так не было на самолм деле. Мне самому это было в своё время крайне неприятно. Я тоже был в юности уверен, что все написанное о нем - чистейшая правда.

Наверное именно оттуда корни ваших воззрений.

Что касается меня, то я совсем не заблуждалась на счёт Д'Артьяна, так до этого прочитала биографии Дюма: отца и сына.

Но то что вы описываете, это конечно имеет место быть. Одни не допускают мысль о том что это реально существовавшие люди, другие же напротив.

Но ведь здравый смысл то наличествует , и если вы берёте книгу в разделе <художественная литература > а не < документальная> , то как можно иначе понимать ?

Разумеется

что все персонажи  будут наделены всем ,  на что сподобиться фантазия данного писателя. Не все так наивны в восприятии худлитературы.

Удален
полынь17
|13 Сен 2017
0
Цитата Римма
Согласна с вашими тезисами, но хочу добавить или уточнить, что все это говорит всего лишь об эмоциональной взрослость /зрелости применительно к каждому из нас.

Как это "эмоционально"  взрослеть?  Не понимаю.

 

Цитата Римма
То что касается взрослость или зрелости в познании духовных вопросов или проблем, то в этом процессе помимо самого человека обязательно присутствие и другой стороны- Духа Святого . Только тогда может наступить та зрелость/взрослость в духовной сфере нашего бытия и так интересующих нас всех тех или иных духовных тем. В противном случае, будем слышать вновь и вновь утверждения о НЕВОЗМОЖНОСТИ понять самую простую информации из имеющихся в Библии.

Думаю,  что  Дух Святой   просто помогает  человеку  понять  Бога, ближнего и себя.  ПОМОГАЕТ!

А человек принимает   его помощь  и  растет духовно, или не  принимает  и не растет духовно.

Дух Святой  за  человека ничего не делает. Поэтому духовный рост зависит от усилий  и интереса  человека.  А  раз  так,  то духовный  рост  у  всех   не одинаков,  потому что он завист, опять же,  от мотива    -  что  кому нужно  от Бога !   Вот от этот  мотив  и есть определяющий качество  духовного роста.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
0
А теперь перечитайте снова мой пост, и вникните в то, как я определяю понятие мифологичности образа. Повторюсь, что я не возражаю (так же как и Цельс), что человек с таким именем мог когда-то существовать. Миф состоит не в том, что Иисус вообще был; а в том что это был Бог сошедший на землю, умерший за человечество, Мессия и Спаситель, и т.д. То есть речь об образе, а не о прототипе.

Не сомневайтесь , я внимательно прочитала. Вникать сильно и не требовалось , все на поверхности:

теперь вы согласны , что был , существовал человек Иисус .

Но сейчас вы хотите довести до сведения, что этот человек послужил всего навсего прототипом для того Иисуса Христа - кому поклоняются христиане всех времён и народов. И они сами приписали этому человеку по имени Иисус все то, о чем вот уже 21 век говорят и проповедуют как в вашей церкви , так и в других по всей планете. А вы на данный момент прозрели и хотите помочь , открыть глаза форумчанам, что происходит то, что и с героем книги Дюма - Д'Артьяном.

То есть вы хотите поговорить о вашем понимании данного тезиса. Почему нет? Вот как вы вернётесь , так и продолжим нашу беседу именно в этом разрезе. Как знать, вы вот уже признали , что существовал такой человек, а если разберёмся насчёт Его образа, то и может я и вы ещё что-то новое для себя откроем.:):)

Удален
полынь17
|13 Сен 2017
0
Цитата Римма
Но сейчас вы хотите довести до сведения, что этот человек послужил всего навсего прототипом для того Иисуса Христа - кому поклоняются христиане всех времён и народов. И они сами приписали этому человеку по имени Иисус все то, о чем вот уже 21 век говорят и проповедуют как в вашей церкви , так и в других по всей планете. А вы на данный момент прозрели и хотите помочь , открыть глаза форумчанам

На основании  выше приведенных  ваших  слов, хочу  вас спрсить вот о чем.

Христос  называет Сам  Себя  во  всех своих речах   Сыном Человеческим.

Вы  это принаете? Да и как  это можно  не  признавать  если это по всем  четырем  Еваангелиям  и многократно.

Люди же,  верующие  в Него  называют  Его Сыном Божьим.

Так  кто же  Он ?

Сын Человеческий (согласно  слов Самого Иисуса Христа),  или  Сын Божий  (согласно  толкований  человеческих)?

Почему  по данному  вопросу  не принимают во  внимание  тексты  священных и богодухновенных  книг ( так  их  назвали    люди) в  которых  Иисус  прямо  и откровенно,  и при чем постоянно,  говорит правду о Себе  кто Он есть,  а отдают предпочтение  толкованиям  этих  книг?

Что  значимее  сами тексты(?)  или их  человеческие толкования?

Старожил
+322
|13 Сен 2017
0
Кто знает что настоящее имя Никодима бен Гурион, человек, именем которого назван аэропорт в Израиле? А это так.

Прочитал и сразу вспомнилось, что видел фотографию бен Гуриона в интернете. Вот, думаю, счастье-то, неужели это было фото из паспорта Никодима?

Поискал и разочаровался. Звали его Давидом, жил он на пару тысяч лет позже и должность он занимал не фарисейскую, а премьер-министерскую. И родился, плюс ко всему, в России.

Дави́д Бе́н-Гурио́н (ивр.דוד בן-גוריון‏‎; урождённый Давид Йосеф Грин (идишדוד יוסף גרין‏‎); 16 октября 1886, Плоньск, Российская империя1 декабря 1973, Тель-Авив, Израиль[1]) — израильский политический и государственный деятель, крупный деятель сионизма, лидер еврейского рабочего движения в Палестине, председатель Еврейского агентства Израиля(19351948), премьер-министр Израиля (в 19481953 и 19551963 годах), министр обороны в первых десяти правительствах Израиля, министр транспорта в третьем правительстве Израиля

Удален
Валерий Слово
|13 Сен 2017
2
Цитата полынь17
Христос называет Сам Себя во всех своих речах Сыном Человеческим...
Люди же, верующие в Него называют Его Сыном Божьим.

на ваш вопрос есть там же ответ

Этого Человека "зачал" Бог, поэтому этот человек может именоваться и Сыном Божиим

Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Помазанник, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:16,17)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+322
|13 Сен 2017
1
Цитата Миха
А что, правило 9 написал лично Бог на скрижалях?

Нет, Бог написал на скрижалях 10 заповедей для народа Израильского, а администрация Инвиктори написала 10 правил для участников форума. И придется придерживаться этих правил до тех пор, пока есть желание общаться здесь. За богохульные посты банят и удаляют. Хотя и нечасто, надо признать.

Обсуждать еретические идеи позволяют в разделе "Апологетика".

Удален
Миха
|13 Сен 2017
0
Цитата Elisey
администрация Инвиктори написала 10 правил для участников форума. И придется придерживаться этих правил до тех пор, пока есть желание общаться здесь.

Кто-то против соблюдения правил форума?

 

Цитата Elisey
За богохульные посты банят и удаляют.

За богохульные или за те, что противоречат правилам форума?

Удален
Валерий Слово
|14 Сен 2017
2

вопрос об Иоанне сосланом на остров Патмос - он реальная личность?

Если ДА, то как он мог верить в несуществующего  Иисуса?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Как это "эмоционально"  взрослеть?  Не понимаю.

Попытаюсь пояснить, что под этим выражением понимаю:помимо физиологического/физического челавек развивается в эмоционально-личностной сфере. И если физическая зрелость у всех наступает соответствено их годам, возраста, то эмоцианальная - личностная нет. Такого рода зрелость наступает у каждого человека по-разному или вообще никогда.

Вот основные необходимые изменения, которые характеризуют зрелого в эмоциональном - личностном плане:

1/человек взял на себя ответственность за свои ошибки, вынес из них полезный опыт и не собирается их повторять. По закону человек становится полностью ответственным за свои поступки в возрасте 18 лет. Если окружение продолжает обращаться с ним как с ребенком после достижения совершеннолетия, скорее всего, и вести он себя будет как ребенок в эмоциональном плане;

2/человек знает, где и когда он может применить полученные знания, с кем можно и нужно ими делиться и как это может способствовать его дальнейшему развитию. Вряд ли этому можно научиться, скорее, данный навык приходит с опытом, в пртивном случае, он будет деградировать;

3/человек перестает быть зависимым. Независимость, прежде всего, выражается в независимом мышлении, человек научается делить мир не только на черное и белое, но и видеть полутона. Кроме того, независимость требует своей реализации в активной деятельности, которая приносит свои результаты. Например, взрослый человек уверенно держится за идею самообеспечения и начинает зарабатывать на свои расходы;

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0

4/человек переходит к внутренней мотивации. Соблазн быть источником мотивации для своих взрослых детей очень велик, тем не менее, родители должны понимать, что такое положение вещей только отсрочит взросление. Не научившись внутренней мотивации, человек и дальше будет зависеть от других. Главный мотиватор для взрослого/ эмоционально зрелого человека – сама жизнь с ее возможностями и вызовами.

5/Огромное количество молодых взрослых оказывается в ситуации, когда их обманывают в сексуальном, эмоциональном или финансовом плане. Частично это проблема воспитания, когда ребенка чрезмерно ограждали от реального мира, не давая постепенно получать собственный опыт, т.е взрослеть эмоционально-личностно . Частично это проблема самих взрослых, которые считают, что они слишком умны, чтобы попасть в ситуацию, когда ими манипулируют. Переход от беспечности к бдительности означает, что человек учится на чужих ошибках и замечает сигналы, когда кто-то пытается его обмануть или манипулировать им и принимают соответствующие шаги/действия.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Думаю,  что  Дух Святой   просто помогает  человеку  понять  Бога, ближнего и себя.  ПОМОГАЕТ!.

Помогает, еще как!


Старожил
+949
|14 Сен 2017
0
Цитата Римма
Цитата полынь17 Думаю,  что  Дух Святой   просто помогает  человеку  понять  Бога, ближнего и себя.  ПОМОГАЕТ!.
Помогает, еще как!

Я бы так не заявлял. Как грешили, так и грешат.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Дух Святой  за  человека ничего не делает. Поэтому духовный рост зависит от усилий  и интереса  человека.  А  раз  так,  то духовный  рост  у  всех   не одинаков,  потому что он завист, опять же,  от мотива    -  что  кому нужно  от Бога !   Вот от этот  мотив  и есть определяющий качество  духовного роста.

ЗА человека - разумеется нет. Но через людей - да.

Качество духовного роста ни в коем  случае не зависит от мотивов наличествующих у человека и тем более не является его определяющим фактором в оценке его духовного роста . Ведь не зря подмечено издревле, что благими мотивами устлана дорога в ад.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
1
Цитата Restorer
бы так не заявлял. Как грешили, так и грешат.

дорогой Ресторер, я говорю только за себя. Мне помогает и ещё как. :):) А вам?

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Сын Человеческий (согласно  слов Самого Иисуса Христа),  или  Сын Божий  (согласно  толкований  человеческих)?

А почему < или> ? Должен быть союз < и > и заметьте толкования человеческие на своём месте, а  то что  не

брать во внимание Глас Божий глаголющий у Матфея и Марка:

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Ну никак нельзя!
Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Почему  по данному  вопросу  не принимают во  внимание  тексты  священных и богодухновенных  книг ( так  их  назвали    люди) в  которых  Иисус  прямо  и откровенно,  и при чем постоянно,  говорит правду о Себе  кто Он есть,  а отдают предпочтение  толкованиям  этих  книг? Что  значимее  сами тексты(?)  или их  человеческие толкования?

Милая полынь , прошу прощение, но я не понимаю о каких текстах и какие книги вы имеете в виду? Поэтому не могу ничего сказать в ответ. Если проясните , то постараюсь ответить.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
вопрос об Иоанне сосланом на остров Патмос - он реальная личность? Если ДА, то как он мог верить в несуществующего  Иисуса?

резонный вопрос или как у нас говорят : good question!:)

Старожил
Модератор
|14 Сен 2017

Незнакомец, за общение под другими никами во время бана, будут забанены и остальные на длительный срок.

Удален
полынь17
|14 Сен 2017
0
......    Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Люди ответили.

Про зачатие  в данном разговоре  не будем.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Вы не отвечаете на заданный  вопрос. И это грустно.

Милая полынь , для вашей грусти нет причин, даже если форма моего ответа была вами воспринята как неответ.

Я глубоко убеждена, что как имя , которым называл себя сам Иисус , < Сын Человеческий> так и то как называли его люди < Сын Божий >  -  авсолютно правомерны и принадлежат по праву одному единственному

человеку из всех рождённых на земле когда либо .

Иисусу из Назарета присвоено великое множество имен и титулов – намного больше,

чем любому другому историческому лицу. Вот вкратце их перечень:

Христос

Господь

Сын Человеческий

Спаситель

Сын Давидов

Великий Первосвященник

Сын Божий

Альфа и Омега

Владыка

Учитель

Праведность

Пророк

Нарцисс Саронский

Лилия долин

Ходатай

Лев от колена Иудина

Агнец Божий

Последний Адам

Это все Он - наш Спаситель Иисус - воплощённая в человеческую плоть сущность нашего Бога Творца . Так как по Его изволению можно было открыть Себя своему творению- человеку.

Удален
Calm
|14 Сен 2017
1
Цитата полынь17
многие  злятся  на Незнакомца ведь его вопросы колеблют неустойчивую веру, а он всего навсего ищет

посмеялась двести раз.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Благодарю за пояснения .  Об этом  я  вот что нашла ) https://sunny7.ua/zdorove/psihologiya/emotsionalnaya-zrelost--7-priznakov

Хорошо и понятно сформулированная статья , да может развивать , разумеется , каждый. Но не надо упускать что каждый из нас отличается очень : как в своём уровне лени так и трудолюбии и зачастую как правило идём по пути наименьшего сопротивления.... вот и имеем: и такую зрелость и , увы то, что этим словом нельзя назвать.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
нудаладна.... давайте возьмем  во  внимание  и  поговорим о том  что  вы  предлагаете.

Удивили меня, я была далека от какого либо предложения , вообще, и тем более от изменения темы вашего вопроса , в частности. Что вы милая полынь, такого в моих словах, a тем более в желаниях-  нет.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Вам  все  это может  быть не интересно, ...

Милая полынь , но зачем же вы так говорите обо мне? Или даже о других форумчан? Неужели мое постоянное участие не утверждает , что есть такой интерес как у вас разобраться и просто поделиться своим видением?

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
но есть люди  ( среди которых наш общий  собеседник Незнакомец  и я ),  которые  хотели бы  понять  эти вещи не зависимо от  своей  веры  в  Господа Бога  и в  Иисуса Христа.

Милая полынь, а кто в этом сомневается или чинит препятствие для того чтобы вы этого не делали?

Но мне странно что вы говорите за другог человека , особенно того, который это делает постоянно вот уже в течении многих лет?

Да и это как- то неэтично говорить ( даже положительно) в отсутствии самого человека.

И еще более непонятно о каких таких вещах вы желаете говорить на данном форуме  не зависимо от своей веры ?

Пожалуйста, владельцы данного е- ресурса предлагаю целый раздел "досуг" . Кто чем интересуется... тот и пишет.

А в данном разделе соответстветствено о Библии и Ее текстов, а без вероучений или вообще без или как вы озвучили < независимо>  что- то говорить или писать как - то  будет нелепо, ведь это все- таки именно об этом - Вере или в неверии этой Библии.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.