Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Никто не утверждает, кроме вас. Вы окончательно запутались. Если Едем был закрыт при Адаме, то КОГДА же царь Тирский находился в Едеме (согласно вашей "прямой речи Бога")?

с чего вы решили что я запутался? У меня всё "по полочкам" уже давно разложено. Вы не желаете просто подумать. Едем закрыт для входа. Но это не означает, что Бог не может далее творить в Едеме.

Херувима я вам привёл показать, что был поставлен у ворот "с мечом", чтоб показать, что херувимы не из духа, а плоти. Над скинией херувимы в образе людей, но с крыльями. Ну зачем ангелу- духу крылья??? Как духовная субстанция может махать в атмосфере и крыльми опираться на воздух? Почему не хотите просто подумать?

 

Итак, когда царь Тирский находился в Едеме?

да откуда мне знать когда точно он был в Едеме? Было бы написано, то и вам бы ответил и вы бы сами прочитали. Это вопрос не ко мне, а к делам Божиим. То что из текста можно было определить, я вам уже привел. У Бога своё время, у нас своё. Я думаю что период от потопа до плена. Бог этого не сказал, видимо не считал нужным.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
А давайте прочтем сначала главы. Неутомительно будет?......и будучи человеком, а не Богом, .

вы же читаете, а мне чего утомляться? Я улыбаюсь читая вас.

Но "лёд пошёл". Помазаного херувима признали человеком.

Значит вы согласились что помазанный херувим это человек, так ведь ?????

---Ув. незнакомец - не только вы поэтический человек, но и ув. Полынь17, но она признала херувима человеком ! Вы с ней солидарны???

Пойдём далее.

Как ув. Полынь17 прокомментирует выражение "в день сотворения твоего"?

 

Цитата полынь17
Я думала что про ядовитые растения мы уже все мирно выяснили. Но если нет, то повторюсь. На ваш вопрос: откуда появились ядовитые растерия? - есть в Библии ответ.

так я и не воевал с вами, да и ответы знаю на свои вопросы. Ну поправили себя, ну и ладненько. Вы пишите что я защищаю своё понимание. Естественно, а чьё мне защищать? Ваше? Незнакомца? Просто реальных ответов по существу вопросов пока не вижу от Незнакомца. Поэзию я могу обсудить на другом форуме, но она меня в данный момент не интересует.

Вот вы включились в обсуждение, значит едем в поезде далее, не спрыгнули, это хорошо.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
Помазаного херувима признали человеком. Значит вы согласились что помазанный херувим это человек, так ведь ?????

С чего вы так решили?   Где  вы нашли  слова  согласия  в  моем  посте? В следующем посте  привожу  КОПИЮ  читаем  ещё  раз

Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
хорошо, плотским умом невозможно, а каким умом возможно? Умы бывают разные? Как называется тот, другой ум, которым понять и познать Бога возможно? И какому уму обащается Бог, когда говорит:"познайте, что Я Бог" ? Вы это можете мне разъяснить?

Зачем, сразу куча вопросов,"в тупик" желаете поставить?

Начнем с этого:Вы здесь только для того, чтобы доказать свое?А  это "своё", обычно, "подгонка" Писания под свое мнение,делаю вывод о толковании пророчества Иезеилия,где ясно что показана паралель между человеком (начальстующему в Тире)и диаволом (деревом познания добра и зла в Едеме).

Дальше, Надеюсь знаете такое выражие в Писании "Об этом, надобно судить духовно".И еще"Никакого пророчества невозможно разрешить самому собою" И еще "Вам дано знать тайны Царства Небесного,а прочим в причтах". И"читающий да разумеет"

И теперь самое главное:"Ибо надежит верить, всему написаному"У вас как с этим?Если так как у незнакомца и иже с ним,то "труба делу".

Старожил
+359
|30 Авг 2017
1
Едем закрыт для входа. Но это не означает, что Бог не может далее творить в Едеме.

Тогда вы фактически утверждаете следующее: Едем был закрыт только для Адама, а другие люди (и среди них ваш царь Тирский) продолжали оставаться в нем.

Так, что ли?

 

Херувима я вам привёл показать, что был поставлен у ворот "с мечом", чтоб показать, что херувимы не из духа, а плоти.

А когда Бог прогуливался с Адамом в прохладе сада, вас не посетила мысль, что и Бог из плоти? В Библии множество изображений, из которых можно так предположить.

Я в очередной раз призываю вас к ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ суждений. Вы постоянно скачете от буквализма к вольной фантазии, хотя в этом вы далеко не одиноки. Дело в том, что библейские отрывки можно примирить с религией-философией-сочинительством на любой вкус: здесь пышно переплетаются как древние представления о богах и ангелах как вполне плотских существах, - так и поздние богословские догмы с противоположной концепцией Бога как Духа.

 

Ну зачем ангелу- духу крылья??? Как духовная субстанция может махать в атмосфере и крыльми опираться на воздух? Почему не хотите просто подумать?

О чем мне думать? Как будто я утверждал, что у ангелов реальные крылья. Это просто человеческое изображение того, что они считают "духовным миром".

Но вы, в любом случае, делаете странное заявление.

Итак, по-вашему, ангелы являются не духовными, а плотскими существами?

Как же, в таком случае, они существуют в духовном мире?

Старожил
+359
|30 Авг 2017
1
да откуда мне знать когда точно он был в Едеме?...
...Я думаю что период от потопа до плена. Бог этого не сказал, видимо не считал нужным.

Думаю, вы должны определиться с Едемом. Может, по-вашему, Едем всё ещё функционирует?

Итак, вы предполагаете, что в период от потопа до плена в Едеме снова были люди, в частности, царь Тирский.

 

---Ув. незнакомец - не только вы поэтический человек, но и ув. Полынь17, но она признала херувима человеком! Вы с ней солидарны???

Прежде всего, полынь17 такого не признавала. Приведенная ею цитата относится к царю Тирскому, - а не к херувиму.

Просто вы, буквально толкуя "речь Бога", превращаете царя Тирского в херувима, - и у вас получается каша.

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Тогда вы фактически утверждаете следующее: Едем был закрыт только для Адама, а другие люди (и среди них ваш царь Тирский) продолжали оставаться в нем. Так, что ли?

В Едеме после Адама не было никаких людей, поскольку Бог сотворил двоих и потом удалил их. Поставлен был херувим чтоб не вошли обратно. Так написано.

Встречаем далее написанное, что (предположительно) в период после потопа и до 70 летнего плена в Едемском саду призошло сотворение человека, которого помазали на херувима. И всё. Из описанного следует, что он жил в Тире и находился на горе Божией, которая в Мадиамской стране. Возможно летал ( а почему бы и нет, ведь херувимы летали, тот же Иезекииль в других главах это описывает). Я не увидел в написанном  хождения херувима в Едем и обратно.

 

А когда Бог прогуливался с Адамом в прохладе сада, вас не посетила мысль, что и Бог из плоти? В Библии множество изображений, из которых можно так предположить.

нет, не посетила. Ходил Образ Бога.

 

Я в очередной раз призываю вас к ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ суждений.

странно, я как раз последовательно и изложил и вопросы сформулировал в строгой последовательности, ответов не получил, только заявление что это поэзия. Где я не последователен? То что привожу другие примеры для лучшего понимание о херувимах. Так Иезекииль пишет и в других главах о них. Не дошла ещё очередь.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Дело в том, что библейские отрывки можно примирить с религией-философией-сочинительством на любой вкус: здесь пышно переплетаются как древние представления о богах и ангелах как вполне плотских существах, - так и поздние богословские догмы с противоположной концепцией Бога как Духа.

ну это ваше заявление для меня не ново. Зачем же вы принимаете участие в обсуждении "сказки"? Так для вас и Бог  тогда Кто?

 

Итак, по-вашему, ангелы являются не духовными, а плотскими существами?

почему вы постоянно меня переводите к обсуждению ангелов? Мы говорим о херувимах. Херувим НЕ ангел.

 

Прежде всего, полынь17 такого не признавала. Приведенная ею цитата относится к царю Тирскому, - а не к херувиму. Просто вы, буквально толкуя "речь Бога", превращаете царя Тирского в херувима, - и у вас получается каша.

да нет же. каша не у меня. Признавая часть речи Бога, вы должны признавать тогда всю речь Бога. Так не бывает, что начало вы признали - Человека, которого сотворил БОГ, а то что далее БОГ его помазал на херувима - нет. Ну прям детский сад. Признавая одно, вы автоматом признаете и другое. Это не юмореска: тут играем, а тут нет, тут рыбу заворачивали, поэтому переворачивам...

 

Цитата полынь17
С чего вы так решили? Где вы нашли слова согласия в моем посте? В следующем посте привожу КОПИЮ читаем ещё раз

Тогда  вы не согласны со словами Бога, что ОН помазал херувима. Поясните тогда, кого Бог помазал?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0

Ещё раз повторяю:

1. Бог говорит о человеке

2. Бог говорит, что этот человек сотворён в Едеме

3. Бог говорит, что это венец красоты, полнота мудрости и печать совершенства.

4. Бог говорит, что от него ничего небыло сокрыто

5. Бог говорит, что этот человек помазанный херувим (особенно приближённый к Богу)

6. Бог говорит, что этот человек предназначен осенять людей (как осеняет херувим скинию)

7. Бог говорит, что этот человек был на горе Божией (на которой Моисей общался с Богом )

======

что здесь мною придумано или не так истолковано ???

такого нет. Получается опять я не прав, поскольку буквально это понимаю. А как тогда понимать???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Авг 2017
1
Встречаем далее написанное, что (предположительно) в период после потопа и до 70 летнего плена в Едемском саду призошло сотворение человека, которого помазали на херувима. И всё. Из описанного следует, что он жил в Тире и находился на горе Божией, которая в Мадиамской стране. Возможно летал ( а почему бы и нет, ведь херувимы летали, тот же Иезекииль в других главах это описывает).

Столько у вас всяческих "возможно" и "предположительно", - и только потому что вступив на одну ложную тропинку, уже не сворачиваете с неё, - хотя давно понятно, что она уводит всё дальше в дремучий лес, (да и сам лес не тот).

Вы уже и второе сотворение человека придумали, и "человека-херувима", и полеты царя Тирского из Тира в Едем, и обратно. ))

 

Ходил Образ Бога.

Написано что ходил по раю БОГ, а не Образ Бога. Видите, как вы сами не колеблясь искажаете "Слово Божие" (то в чем упрекаете других). 

 

почему вы постоянно меня переводите к обсуждению ангелов? Мы говорим о херувимах. Херувим НЕ ангел.

Херувим - как раз-таки ангел, высшего ранга.

 

Признавая часть речи Бога, вы должны признавать тогда всю речь Бога.

О "речи Бога" хорошо сказал Сам Бог посредством шариковой ручки Иезекииля:

Пророки твои, Израиль, как лисицы в развалинах...

Они видят пустое и предвещают ложь, говоря: `Господь сказал'; а Господь не посылал их; и обнадеживают, что слово сбудется.

Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: `Господь сказал', а Я не говорил?

Предлагаю подумать над этим на досуге.

Старожил
+187
|30 Авг 2017
1

незнакомец твердо усвоил одну аксиому "Бога не может не быть"; только за одно это надо сказать евреям спасибо

Верю в Бога и верю, что все они про него рассказывают басни. "Никому не верю" вот постулат высиженный в утренние часы. Постулат так себе, противоречив: - вы не обманщики, но в ваших словах нет правды, верю.. давайте я вас поправлю, нет, вы не дурны, но все же я думаю правильнее.. нет, вы не слепы, и все же, давайте я вам покажу и проч. варианты.. Вы не с Закарпатья родом?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Миха
|30 Авг 2017
1
Цитата levko1
Есть один нюанс -Бога плотским умом  понять и познать невозможно,а это постоянно прослеживается в этой теме.

Ну ты-то у нас уже познал всю полноту Бога, никто в этом даже и не сомневается 

 

Цитата levko1
Ибо надежит верить, всему написаному

Написанному на заборе ты тоже веришь?

Старожил
+187
|30 Авг 2017
1

Разве это сложно? не видеть сущность (скажем душу) но видеть действия тела. Полынь, от вас не то что скрыта сущность любой души, но вам не всегда понятен мотив. Повторюсь, в отличие от душевных движений, движение, действие, дела тела (человека) вам видны. Можете частично человека узнать и охарактеризовать по делам.  Но и тут у вас возможны ошибки. О человеке который подал мало можно сказать: жмот. Но он дал последнее и т.д. Чтоб дать максимально точную характеристику челу надо собрать все его дела, поступки и прочее (надеюсь понятно) и лишь тогда сложится близкая к оригиналу картинка.. А тут Господь. Вы берете какие то фрагменты, мелко нарезаете, делаете выводы.. это дебри, которые гуще каждый новый день

"Тогда  почему  Бог  призывает  познавать Его  если Он, как  вы  считаете, непознаваем?

Остановитесь и познайте, что Я — Бог: (Пс.45:9)" - вот ваш пример.. А к чему это вообще сказано, кому? Ответ вырисуется и ваш вопрос сам собой отпадет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Столько у вас всяческих "возможно" и "предположительно",

потому что я анализирую, рассуждаю, а не утверждаю. Если бы я был свидетелем, то это совсем другой разговор был бы - безаппеляционный. А так я выставил своё понимание, а в ответ ничего - голая критика, без аргументов.

Критика, когда она обосновывается чем то. А так порой читаешь - без комм.

 

Вы уже и второе сотворение человека придумали, и "человека-херувима",

почему придумал? - я вам текст привел, сами читайте. Хотя для вас там всё поэзия.

 

Херувим - как раз-таки ангел, высшего ранга.

херувим это должность приближенного к Богу. Я не отрицаю возможности ангелов быть херувимами, в Откровениях 4 животных херувимы, но здесь Бог говорит о человеке, которого помазал быть херувимом. Что тут странного. Бог может и человека поставить херувимом.

 

Написано что ходил по раю БОГ, а не Образ Бога

написано что Бога никто не может видеть, а читая 1главу Бытия, в которой написано сотворим ПО Образу.

То есть есть имеем Образ Бога, а по Образу создали человека.

 

Предлагаю подумать над этим на досуге.

опоздали, давно это уже продумано.

Кстати, у Иезекииля описаны херувимы с разными лицами, животного, птицы, человека.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|30 Авг 2017
0
написано что Бога никто не может видеть, а читая 1главу Бытия, в которой написано сотворим ПО Образу. То есть есть имеем Образ Бога, а по Образу создали человека.

А как вы определяете, какому из написанного надо верить?

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Помазаного херувима признали человеком. Значит вы согласились что помазанный херувим это человек, так ведь ????? ---Ув. незнакомец - не только вы поэтический человек, но и ув. Полынь17, но она признала херувима человеком

Не  вводите  людей  в  заблуждение.  Ничего подобного  я не писала.

КОПИЯ  моего поста

 

Цитата полынь17
А давайте  прочтем  сначала главы.  Неутомительно  будет? 1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей ", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, - и  далее  по тексту до 11  стиха. Затем  прочтем  с 11  стиха, ну то  место  которое  вы так тщательно  разбираете. 11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием ....  и далее по тексту. Заметили,  что в  первых стихах  Бог  говорит  конкретно  о человеке находящимся  в  городе  Тир,   называя  его  возгордившемся человеком итд... А вот с одинадцатого стиха  начинается плач о  царе  Тирском. А  что  означает  плач?  Думаю  вы  понимаете  что это такое.  Плачевные  песни и по  сию  пору  в  обиходе.    Плачевные  песни  непременно  с  поэтическими оборотами  речи.  Думаю, что вы  это хорошо  сами понимаете. А это значит, что  на  самом  деле  речь   ни  про   конкретный  Едемский  сад,  а про то, что  жилось   тому  царю очень и очень хорошо. Ну  и так  далее  и про одежды  и про все остальное. То есть богатство, слава,  власть,  сила,  ум,  красота  итп...  всем этим обладал человек -  царь Тира.  И от всего  этого могущества  у  него  вскружило голову  и он  превознесся  и  пореял контроль над  собой.
Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата levko1 Ибо надежит верить, всему написаному((в Писании)
Цитата Миха
Написанному на заборе ты тоже веришь?

И кому вы подобны, теперь? (здесь вова есть, подобне может написать,но ему простительно...)

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата levko1
........И еще".......... И еще ".........

И ещё?

Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
И ещё?

Понятно.

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Тогда  вы не согласны со словами Бога, что ОН помазал херувима. Поясните тогда, кого Бог помазал?

Ничего  я  вам более по  данному вопросу  пояснять не буду.  У  вас случилась  самая настоящая истерика.   Вы, думается мне,   уже   поняли сами, что не прав,  но  признавать  это  не желаете.  Посему  наслаждайтесь  своими  умозаключениями зачем  вам  мои?

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
Цитата levko1
Понятно.

Вот и славно. Значит не  надо ничего объяснять, потому  как объяснния  утомительны.

Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
У вас случилась самая настоящая истерика.

Кто-то другой, сейчас, под этим ником?

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата levko1
Кто-то другой, сейчас, под этим ником?

А кто первый?

Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
А кто первый?

Скромная женщина,счас не похоже,что это она.

Удален
Calm
|30 Авг 2017
1
Цитата полынь17
А кто первый?

ваш теперешний ник - это такое оригинальное признание того, что Семнадцатый (один из) это ...    продолжите.

так интересно получилось - я кое-где вне форума, а именно на ФБ, назвала вашу персону в одном разговоре именно так, полынь-семнадцатая, и вы спустя немножко времени под этим же ником появились...

как интересно! ) кое-кто с нами играет, не будем показывать пальцем. надоели уже эти совпадения )

вам правда около 70 лет? а точно не 40? или вы на пару играетесь? ))

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0

Вы признали что речь идёт о человеке. А далее Бог говорит, что Он помазал этого человека быть херувимом.

 

Цитата полынь17
Ничего я вам более по данному вопросу пояснять не буду. У вас случилась самая настоящая истерика.

откуда столько эмоций??? Истерику вижу у вас. А пояснять конечно вы не будете, поскольку вы не глупая женщина и видите сами что поясняя ля-ля-ля, про песни и прочее, вы далее видите, что этого человека Бог помазал быть херувимом. Я ж писал, что на ходу спрыгивать будут. Даже без стоп-крана.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Цитата Миха
А как вы определяете, какому из написанного надо верить?

В первую очередь словам Бога, потом всему что дополняет Его слова, а остальное исследую до тех пор, пока оно не будет в согласии.

Я изначально трактовал слова так как написано :

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт.1:26,27)

Моисей говорил с Богом или с Образом?

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:8)

====================================

повторяю для тех кто ещё в поезде и не спрыгнул:

1. Бог говорит о человеке

2. Бог говорит, что этот человек сотворён в Едеме

3. Бог говорит, что это венец красоты, полнота мудрости и печать совершенства.

4. Бог говорит, что от него ничего небыло сокрыто

5. Бог говорит, что этот человек помазанный херувим (особенно приближённый к Богу)

6. Бог говорит, что этот человек предназначен осенять людей (как осеняет херувим скинию)

7. Бог говорит, что этот человек был на горе Божией (на которой Моисей общался с Богом )

======

что здесь мною придумано или не так истолковано ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|31 Авг 2017
2

повторяю для тех кто ещё в поезде и не спрыгнул:

1. Бог говорит о человеке

Конечно, о человеке, ибо царь Тирский - человек, и обращение именно к нему.

Вы же поворачиваете дело так, будто отрывок не о царе Тирсокм, а о херувиме. (?) И поэтому делаете ошеломляющий вывод, что херувим - это человек. ))

Честно говоря, забавный спор.

 

Бог говорит, что этот человек сотворён в Едеме

Бог так не говорит. Читайте внимательно:

Ты находился в Едеме...

Здесь даже нет предмета для серьёзной дискуссии.

Вы уцепились за два слова: Едем, и сотворение.

Когда я написал вам, что речь просто идет о символе блаженства, что "Едем" - это просто поэтический образ, - вы возмутились, заявив что "прямую речь Бога" нужно воспринимать буквально.

Я вот проверил толкования Ефрема Сирина и Лопухина - можете ознакомиться. Именно так как я, они и понимают, и вообще объясняют, что под Едемом в Ветхом Завете часто подразумевается прекрасная поверхность земли, любая красивая местность. Этот отрывок в старославянском переводе звучит так:

Ты находился в сладости рая Божьего...

Старожил
+359
|31 Авг 2017
2
5. Бог говорит, что этот человек помазанный херувим (особенно приближённый к Богу)

Опять-таки, непонятно, как именно образ херувима, примененный по отношению к царю Тирскому, наводит вас на мысль, что царь Тирский был буквальным "херувимом".

Цари считались Божьими помазанниками, - и поэтому говорится о том царь Тира был "помазан".

Херувимы же были ближайшими помощниками Бога (в частности, средством передвижения Бога), а также олицетворением мудрости, - поэтому здесь делается такое сравнение.

Кроме того, сообщу также, что изображения херувимов в Храме были помазаны елеем, как и все остальные священные предметы. Отсюда такое сравнение: "помазанный херувим".

То есть пророк многообразными поэтическими средствами оплакивает падение царя Тирского, который был на вершине земного блаженства, был благословлен Богом, считался священным Его представителем.

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Да. Отвлекают от форума все эти работники и кастомеры до невозможности. Всем от меня что-то нужно ))

Очень заметно. Наверное супруга то не в курсе. А то бы она quickly organized your work priorities

Ладно ещё здесь невропад чего там понапишите..... а business не прощает рассеянности :)

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.