Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Цитата полынь17
" Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола" (Матф 4) И при чем тут сатана, если в пустыню Иисуса повел Дух именно для того, чтобы подготовить к великому служению.

действительно - при чём? Его там не было, это Бог искушал - чего только не прочитаешь?

 

Цитата полынь17
....и откуда вы такое берете....

читаю "батенька" ув. Полынь17, читаю и размышляю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|24 Авг 2017
1
Не совсем понял ваши подварианты;

Тут все ограничивается нашей фантазией: например, мы можем быть для Бога не более, чем коровы для нас, котроых выращивают на убой, к ним тоже проявляют некую заботу, кормят, поят, охраняют от хищников и болезней.

И да, давай уже на "ты"

 

Мы двигаемся иногда как бы в темноте, но мы обязаны доверять Творцу, и помогать Ему осуществлять Его замысел для нашей жизни. Мы обязаны верить в лучшеую жизнь: не в этой жизни, так в будущей.

Именно к этому пришел и я, большего откровения я не получал, впрочем, вряд ли получу в этой жизни.

 

Хотя форум мне порядком поднадоел, и видимо, если меня забанят, это пойдет мне на пользу

Это будет весьма нежелательно, надеюсь, администрация форума проявит долготерпение

Старожил
+359
|24 Авг 2017
2
Цитата полынь17
Думаю  дело не в текстах Библии, а  в  её толковании, которое  нам предоставляют  прежде прочтения самой  Библии. И  читающий уже  читает не то,  что написано, а то, что  под этим текстом  ему навязали понимать.

В принципе, во многом так и есть; но иначе вообще и тринитарного христианства как такового могло бы не быть, и Христа-Бога, и многих других привычных пониманий для большинства христиан. Не было бы и того отшлифованного Бога, Который якобы всем виден "через чтение Библии", - а на деле библейский Бог такой, Каким Он нам "навязан".

Если вы не совсем поняли, приведу пример. Например, читая Библию, мы часто видим не справедливого Бога, а покровителя евреев, Который поддерживает их, если даже они не совсем, мягко говоря, правы. Встречали такое?

Или пример, который мы уже обсуждали. Бог раскаялся, что создал человека. Это тоже не соответствует той характеристике, которая усилиями богословов нам всем привычна: что Бог всеведущ.

 

Цитата полынь17
Сочувствую  и сожалею что получичли  незаслуженный штраф.

Штраф, думаю, я получил заслуженно, так как формально нарушаю правило №9 форума... но, к сожалению, упустил, что тема почему-то находится не в разделе Апологетика. И кстати...

 

Цитата Модератор
За нарушение правила 9 - штрафной с последующим баном.
Уважаемый Модератор! Согласен с вашим штрафом.
Будьте добры, переведите эту тему в раздел Апологетика, так как ей более подходит находиться там. Заранее благодарю!
Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0
Цитата Римма
Так еще вообще и рождения , как такового не было...А вот по слову Творца - стало.

Верно.  Ещё никто никого не рождал  и никто ещё  не  умирал  (ну это опять же  только согласно тестов  Библии, а не научная теория. Мы  ведь Библию  разбираем?  Так?)

А  по  слову  Творца  и рождение  произошло  "...приобрела  я  человека от Господа..."  -  говорит  Ева родив  Каина.

Так же  по слову  Творца  и смерть  из  слова  стала  реальностью - "... в  прах  возвратишься ..." -  говорит Господь Адаму  после того, как  он пожелал знать что такое  смерть.

 

Цитата Римма
И сотворенные им люди много еще чего незнали,

Вот на этих словах  и стоит  постоять немного и подумать.  А  если они много чего не знали,  а  ум  имели  пытливый, потому  что такой  ум им дал  Господь, то из  этого следует, что все им неизвестное  будет  для них интересно.  Разве  не так?

 

Цитата Римма
но то, что их Творец , пользуясь вашим словом <совет> ,им дал начинающий с приставкой НЕ - знали, слышали, им об"яснил их Творец и к тому, чтобы НЕ воспользоваться этим <советам> их никто не принуждал. Один , единственный.

Так именно  эта приставка  и возбудила    интерес ).  Захотелось испытать.  И что в том  злого?  В  чем противостояние, бунт или восстание против  Бога, как вы однажды  это назвали?

Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0
Цитата Римма
Я себе такой вопрос не задавала. Просто приняла как данность. А что вы уже думали? поделитесь, "почему Ьог говорит о смерти, когда её ещё не было?" Каковы vаши предположения на этот счет?

То есть вам  до этого момента было  все рано  зачем  Бог говрит о смерти?

А  я  вот  при чтении сразу обратила  внимание  на  это слово и стала  уточнять у  проповедников, а  они мне ничего не  объяснили.  Видимо  мало  кто об этом  задумывается.  Принимают написанно,  как данность.

О своих  предположениях  чуть позже, сейчас  надо уходить а писать надо  много -  не успею.

Удален
Миха
|24 Авг 2017
0
предоставив полную самостоятельность никто не знает куда "она выведет"

Это если не думать, куда она выведет. А вообще, всё можно просчитать заранее, если есть такая возмжность. Получается, у Бога либо не было возможностей просчитать, что говорит о некой Его некомпетентности и ограниченности, либо Бог всё заранее так и просчитал.

 

Цитата Римма
НИКТО их не принуждал насильно, вопреки их собственной воли...будем списывать на их слабоумие? или на что?

Вообще, принуждали. Достаточно вспомнить змея. Раз уже добровлоьно не захотели, то надо было послать к ним того, кто будет мозги промывать

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Цитата Миха
Получается, у Бога либо не было возможностей просчитать, что говорит о некой Его некомпетентности и ограниченности, либо Бог всё заранее так и просчитал.

вы можете просчитать поступки вашего ребёнка? Нет. Почему? Да потому что он самостоятелен и не зависит от вас и может принимать свои решения.

Бог предоставив человеку самостоятельность ограничил её тем, что Слово Бога должно быть нерушимо. Но человек поддавшись искушению легко это нарушил. И что тут просчитывать? Свободный выбор человека, который заложен в нём???

Вы можете просчитать варианты поступков вашего ребёнка? Только если запрете его в комнате и ограничите его.

===

повторюсь для всех.

НЕТ, добра и зла. Это всего лишь субъективные ощущения и понимания, что вам хорошо, а что плохо. Например, возможно вашему соседу будет хорошо, если вам будет плохо. Всё относительно.

У Бога так же. Он создал мир в гармонии и это хорошо, Ему нравится, это добро. Любое нарушение этой гармонии есть для Бога зло. Человек занимается тем, что разрушает Божье творение, то есть постоянно творит зло. Но вдруг появляются суждения, что Бог привнёс в этот мир зло. Приехали....

Был мрак. Бог разделил его на свет и тьму. С этого началось творение.

Тьма это есть отсутствие света. Аналогично можно сказать, что зло это отсутствие добра.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|24 Авг 2017
1
вы можете просчитать поступки вашего ребёнка? Нет. Почему?

Потому что не я проектировал людей. Если я проектировал, например, компьютерную программу, то могу просчитать все ее действия.

 

Свободный выбор человека, который заложен в нём???

На самом деле та свобода, которая заложена в нас, вовсе не свобода. Например, у меня есть два варианта: посутпить, как велел Бог или поступить, как мне хочется. Тут уже нет свободы. Во-первых, мне навязана идеология поступков и последствия за них, во вторых, у меня нет третьего варианта.

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Цитата Миха
у меня нет третьего варианта.

почему? у вас всегда есть 3 вариант, ничего не делать вообще и не думать ни о чем.

 

Цитата Миха
Например, у меня есть два варианта: посутпить, как велел Бог или поступить, как мне хочется. Тут уже нет свободы.

почему? Выбор то остался за вами? В основном все выбирают как хочется, отличаются варианты хотения- кто то малым довольствуется, кому то и очень много кажется мало.

 

Цитата Миха
Потому что не я проектировал людей.

проект был совершенен и был практически бессмертным поскольку был по Образу и подобию Совершенного и  имел прямую связь с Совершенным, но проект сделал свой личный выбор и всю свою историю занимается изобретением оружия для убийства себя самого.

ваша программа ограничена в заданных вами "рамках", а не свободна в выборе решений, поэтому вы и можете просчитать

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0
Цитата Римма
Немного не соглашусь с вами: может исправить до конца  отдельные недостатками характера и не возможно, но объяснить и показать этот недостаток ему (ребенку) самому необходимо, а также дать совет или инструкцию как ему самому можно хотя бы снизить на уровень то или иное плохое качество или черту характера. Помочь разобраться  ему с собой и принять, то, каков он есть- тоже задача родителей.

Все это  называется одним  словом  -  воспитание.  Но  при любом воспитании характер, то бишь,  сущность  человека   все равно проявляется.  И всегда  видно  воспитание и  сущность  человека   в отдельности.

 

Цитата Римма
И приставка НЕ всегда будет пониматься не как разрешаюший пусть даже и по-вашему <совет>, а запрещающий то или иное. И здесь у нас с вами , отношение ваше к Богу и мое совсем не играет существенной роли.

Вот как раз  отношения  к  Богу и играют главное  в  восприятии Его слов.  Если воспринимать Бога, как силу и власть  то непремено  будешь видеть запрет, а  вслед наказание. А  если воспринимать Бога, как  любящего тебя Отца, то  все  что Он говорит  есть просто назидание, любовь и прощение.    Так думаю.

 

Цитата Римма
Хотя я говорила, хочу уточнить: не об отношении к Богу, а о процессе познания Бога, который у всех индивидуален. А вот отношение к Богу у всех, на мой взгляд должно быть одинаково - как  к Творцу всей вселенной, включая и человека.
Процесс  познания  вытекает естественным образом  из  отношений.  Одного  без другого  нет.
Если отношения к  Богу  как  к  Всесильному, Всезнающему, Всемогущему, но   недоступному в  познаваемости, то   познания  будут  одни, то есть понания на этом и остановятся. В таких случаях  всегда говорят  -  человечесский разум  не  способен  на это. И  все.
Если отношения  с  Богом  пусть  и Всемогущим  и Всесильным  и Всезнающим  сторятся  на основе  Отец -  сын, то познания  будут совешенно иные.  И познаниям этим  нет предела и все потому  что  наследник.   Будете возражать?
Удален
Миха
|24 Авг 2017
2
почему? у вас всегда есть 3 вариант, ничего не делать вообще и не думать ни о чем.

Это если умереть. Но самоубийство-грех, поэтому тут уже навязанные правила. И вообще-свобода, это не два или три варианта, а бесконечный выбор без всяких негативных последствий

 

Выбор то остался за вами? В основном все выбирают как хочется, отличаются варианты хотения- кто то малым довольствуется, кому то и очень много кажется мало.

Выбор остался, но свободы нет.

 

но проект сделал свой личный выбор и всю свою историю занимается изобретением оружия для убийства себя самого.

А что, проектировщик не знал, что проект мог сделать плохой выбор?

Старожил
+359
|24 Авг 2017
1
в том то и дело что нет у человека никакого запрета, ни на что нет. Вот Бог сказал, что однополые отношения это мерзость, ну и что? Даже законодательно однополые браки разрешено в некоторых странах, которые кстати, христианские.

Согласен, что это мерзость... но видимо, люди не верят в то, что Бог так сказал. Скажем, в отношении свинины Бог тоже сказал, что это мерзость... но это никому не помешало. Почему?

Видимо, люди сами для себя решают, что Бог сказал, а что, как они думают, Бог не говорил.

Вот, богословы толкуют так, что Бог отменил проблему свинины через сон Петра. ))

Так и в отношении однополых браков, в церкви христовой нет единого мнения. Целый ряд конфессий вообще не считает это грехом, благославляют браки, или во всяком случае, как-то обсуждают эти вопросы. Разные мнения имеются в католических и старокатолических церквах, лютеранских, англиканских, моравских, в пресвитерианстве и квакерстве, и др. - практически во всех конфессиях.

 

Сказал Бог что хватит человеку 120 лет и стало так. Что произошло?  Геном изменился. Ген ответственный за деление клеток сократился до 70 делений.

А как вы объясните, если 150 лет вскоре станет нормой? Думаю, это не за горами. Опять, наверное, скажут, что Бог смилостивился над человечеством и продлил срок жизни.

Старожил
+359
|24 Авг 2017
1
Цитата Миха
А что, проектировщик не знал, что проект мог сделать плохой выбор?

Вообще, на мой взгляд, как-то нелепо выглядит, когда говорят:

- Вот ты сам сделал выбор, иди теперь в ад на муки вечные!

Ведь о речь о милосердном Боге, о Справедливом Боге, об Отце, наконец...

Любого настоящего Отца, естественно, расстроит проступок его ребенка. Сильно огорчит преступление. Повергнет в глубокую печаль сознательный грех.

Но трудно представить, чтобы Отец сразу вот так вот отвернулся от своего ребенка за однажды совершенное ослушание. Ослушался меня, будь навсегда проклят...

Для меня сказки о таких "Отцах" неприемлемы.

Отцы настояшие борются за своё дитя. До конца. До победного конца.

Я верю, что таков и Бог Наш, и поэтому не верю в ад.

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
А как вы объясните, если 150 лет вскоре станет нормой? Думаю, это не за горами

Думать можно, я вот тоже думаю, что вряд ли. Не станет это нормой. Уже сейчас ускоренно человек стареет из-за техногенного влияния от деятельности самого человека. То есть, медицина это не компенсирует. Проблема с чистой водой, воздухом, продуктами питания становится всё острее. И не только выбросы промышленных предприятий. Китай категорически отказался от участия в снижении выбросов.

Например, производство говядины в Африке, где ферма на открытом воздухе  и там десятки тысяч голов, то одни испражнения там сгребают тракторами, и они сохнут на воздухе, выделяя аммиак и сероводород тысячами тонн. Авгиевы конюшни отдыхают в сторонке.

Если Бог сказал, что рядом не сажать растения могущие переопыляться, то сейчас не просто скрещивание сортов, но генетическое изменение. Никто не знает чем оно аукнется в ближайшем будущем.

Продолжительность жизни может отличаться, но незначительно. Когда то уже пояснял, что "внутренние часы" человека немного отличаются у каждого индивида своим ходом времени. Поэтому некоторые люди выглядят моложе, а другие старше своих паспортных данных. Но в среднем эти колебания не вносят существенных поправок.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Вот, богословы толкуют так, что Бог отменил проблему свинины через сон Петра. ))

Я разговаривал с евреями и арабами на эту тему. Все они поясняют тем, что в жарком климате свинина быстропортящийся продукт в отличие от говядины, а холодильников тогда не было. То есть, по их мнению, Богом была продиктована забота о предупреждении отравлений, поскольку человеческая натура жалеет выбросить даже испорченное, особенно если пищи и так не хватает.

Про мерзость не помно, помню что не чистое. Поэтому и сказанное Петру было, что Бог очистил, можешь есть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+689
|24 Авг 2017
1
Вообще, на мой взгляд, как-то нелепо выглядит, когда говорят: - Вот ты сам сделал выбор, иди теперь в ад на муки вечные! Ведь о речь о милосердном Боге, о Справедливом Боге, об Отце, наконец... Любого настоящего Отца, естественно, расстроит проступок его ребенка. Сильно огорчит преступление. Повергнет в глубокую печаль сознательный грех. Но трудно представить, чтобы Отец сразу вот так вот отвернулся от своего ребенка за однажды совершенное ослушание. Ослушался меня, будь навсегда проклят... Для меня сказки о таких "Отцах" неприемлемы. Отцы настояшие борются за своё дитя. До конца. До победного конца. Я верю, что таков и Бог Наш, и поэтому не верю в ад.
Вы можете верить как вам угодно и в своей гордости и дальше отвергать,то что решено Отцем,Он всю власть передал Сыну.И спасение теперь, только через Иисуа Христа.
Мало того, вы когда- то признали и приняли Его как Спасителя,а сейчас нагло отвергаете (ругаетесь) над Ним.Так что, вы уже в аде,а потом участь участников ада, в озере огненном.
Такова к сожалению ваша реальность...
4    Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5    и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6    и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Так и в отношении однополых браков, в церкви христовой нет единого мнения.

Понятно. Это по Закону смерть за мужеложство, а Новый Завет отменил закон. Приехали...

Типа того, если сказано, что Ветхий был детоводителем к Новому, то детям нельзя, а взрослым можно.

Ну маразма всегда хватало и у верующих и у неверующих.

 

Цитата Миха
И вообще-свобода, это не два или три варианта, а бесконечный выбор без всяких негативных последствий

вы фантаст? Вы захотели покушать и вам бесконечный выбор блюд.

Даже коммунисты предлагали от каждого по способностям, каждому по потребностям, а не бесконечный выбор. Представления о потребностях разные у просящего и раздающего.

 

Цитата Миха
Выбор остался, но свободы нет.

так полной свободы нет ни в каком обществе. В стае есть вожак, он рулит.

Бог давал евреям судей, которые судили вопросы между коленами, а внутри своя иерархия по старшеству, род, семья. Но человек сам захотел иметь над собой царя. Зачем? Чтоб он гонял народ на войну для своего обогащения.

Для этого надо быть одиночкой на необитаемом острове, там полная свобода, но только на этом острове.

 

Цитата Миха
А что, проектировщик не знал, что проект мог сделать плохой выбор?

Знал. Поэтому и давал Запрет, чтоб человек приучил себя жить, понимая, но не всё можно делать, что взбредёт в голову.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Авг 2017
1
Думать можно, я вот тоже думаю, что вряд ли. Не станет это нормой. Уже сейчас ускоренно человек стареет из-за техногенного влияния от деятельности самого человека. То есть, медицина это не компенсирует. Проблема с чистой водой, воздухом, продуктами питания становится всё острее.

Но ведь продолжительность жизни в развитых старанх быстро растет. Если вы посмотрите на динамику успешной борьбы с детской смертностью, и увеличения числа долгожителей, - то эти показатели стремительно ползут вверх. И это как раз во многом объясняют хорошим питанием, чистой водой и прогрессом медицины.

В США сегодня почти 73000 людей с возрастом 100 и старше, в Японии - 50000. А всего 15 лет назад в США было 52000 столетних. Что же будет ещё через 15 лет?

Средняя продолжительность жизни уже давно обогнала "библейский" ограничитель в 70 лет.

 

Про мерзость не помно, помню что не чистое. Поэтому и сказанное Петру было, что Бог очистил, можешь есть.

Именно мерзость.

Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,

сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него (Ис 65)

А как быть с этим:

Те, которые ..., едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Ис 66)

Очистил, говорите?

 

Цитата levko1
Так что, вы уже в аде,а потом участь участников ада, в озере огненном.

Если я уже в аде, а вы уже в раю, - то как-то странно выглядит ваше постоянное желание встревать в разговор только для того чтобы обвинить, осудить или оскорбить. Ваша цель, как я понял, поссориться. Перепалка с людьми малого интеллекта не входит в мои намерения, так что давайте распрошаемся с миром.

Старожил
+689
|24 Авг 2017
1
Если я уже в аде, а вы уже в раю, - то как-то странно выглядит ваше постоянное желание встревать в разговор только для того чтобы обвинить, осудить или оскорбить. Ваша цель, как я понял, поссориться. Перепалка с людьми малого интеллекта не входит в мои намерения, так что давайте распрошаемся с миром

Не придумывайте,я лиш константирую факты вашего состояния,  на основании Писания,"высоко интелектуальный" вы наш.

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
А как быть с этим:

ну там стоит союз "И", если в первом случае можно предположить что варево это может быть из свинины, хотя может быть из чего угодно, то во втором случае тут явно, что мерзость не относится к свинине, а идёт перечисление? свинина, мерзость, мыши. Что под мерзостью?- я не готов дать ответ, это надо почитать.

Левит 11гл. дает заповедь о нечистом.

хотя любое нарушение заповеди может быть мерзостью, тут полностью согласен

 

Средняя продолжительность жизни уже давно обогнала "библейский" ограничитель в 70 лет.

ну ограничитель 120 лет, а не 70 лет. То что Давид сетовал на болезни и прочее, это реальная жизнь в то время большинства людей, велись постоянно войны, недостаток питания, но это не про всех людей.

10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Пс.89:10)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Авг 2017
2
свинина, мерзость, мыши. Что под мерзостью?- я не готов дать ответ, это надо почитать.

О мерзости говорится не зря, но дело даже не в "мерзости", а в том, что написано: все погибнете если будете есть.

Слишком уж жёстко Богом велено не есть свинину, чтобы затем хоть один еврей мог бы преступить это Божье повеление на основании того что какой-то Пётр видел сон.

Другое дело, когда понимаешь весь исторический контекст проповеди язычникам. Никто не стал бы принимать новую религию, если бы продолжались требования солюдать Божьи повеления: обрезание, свинина...

И поэтому как нельзя кстати приходятся вещие сны об отмене и необязательности...

Удален
Миха
|24 Авг 2017
1
Вообще, на мой взгляд, как-то нелепо выглядит, когда говорят: - Вот ты сам сделал выбор, иди теперь в ад на муки вечные!

Полный абсурд. Даже стыдно, что я раньше сам такое говорил и свято в это верил. Ни один человек в здравом уме не сделает такой выбор.

 

Видимо, люди сами для себя решают, что Бог сказал, а что, как они думают, Бог не говорил.

Тут важно добавить, что люди никогда не признаются, что сами для себя решают. Они упорно будут доказывать, что это так Бог решил, а они просто смирились

 

вы фантаст? Вы захотели покушать и вам бесконечный выбор блюд. Даже коммунисты предлагали от каждого по способностям, каждому по потребностям, а не бесконечный выбор. Представления о потребностях разные у просящего и раздающего.

Нет, я реалист. Поэтому и говорю, что наша свобода на самом деле совсем не свобода. Свобода выбора-это когда выбираешь, поехать тебе на рыбалку, или за грибами, или на море, когда любой твой выбор будет в плюсе, когда своим выбором ты никому не сможешь причинить зла

 

Знал. Поэтому и давал Запрет, чтоб человек приучил себя жить, понимая, но не всё можно делать, что взбредёт в голову.

Прекрасно. Раз знал, значит намеренно так проектировал.

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Никто не стал бы принимать новую религию, если бы продолжались требования солюдать Божьи повеления: обрезание, свинина...

возможно вы правы

взять хотя бы нашу Украину. Корова считалась кормилицей, давала молоко, сыр, масло, сметану и резали их только в случае низкой жирности молока и по старости. Быков кастрировали ещё молодыми и из них получались волы, тягловая сила, на них пахали и возили грузы. Забивали только слабых. Поэтому мясо получали из свиней, которые росли быстро и к корму не прихотливые. Тут заповедь не есть свинину- ну никак бы не прижилась.

Но заповедь давалась в пустыне, а там даже с прокормом свиней не густо, да и мясо быстропортящиеся. Как запретить, чтоб слушались?  Бог сказал!

Кстати Авраам не разводил свиней, хотя и заповедей не имел таких. Овец и коз. Их намного проще держать и кормить, чем корову, да и воды им надо мало, а количеством стада решался вопрос о количестве молока и прочего.

Есть ещё такая информация. Свинья единственное животное, которое имеет температуру тела 36,6 град. как у человека. Связано это как то с человеком, я не знаю.

 

Цитата Миха
Прекрасно. Раз знал, значит намеренно так проектировал.

да-с-с. Что вам ответить.

Человек-отец знал что его сын или дочь могут закурить, выпить вина и материться, значит родил их такими.

 

Цитата Миха
Свобода выбора-это когда выбираешь, поехать тебе на рыбалку, или за грибами, или на море, когда любой твой выбор будет в плюсе, когда своим выбором ты никому не сможешь причинить зла

а кто вам мешает? нет достатка, нет миллионов денег? Кто в этом виноват?

Бог ввел денежную систему или люди?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата Миха
Полный абсурд. Даже стыдно, что я раньше сам такое говорил и свято в это верил. Ни один человек в здравом уме не сделает такой выбор.

А во что вы сейчас верите? В противоположное? Т.е. что нет ада, нет выбора у человека или как раз выбор есть, только ...кто его делает?
А то, что любой выбор, даже самый маленький влечет какие-либо последствия....все-таки,  как насчет такого?

 

Цитата Миха
ут важно добавить, что люди никогда не признаются, что сами для себя решают. Они упорно будут доказывать, что это так Бог решил, а они просто смирились

Ну почему же вы так сразу , да за всех людей... вы вот например так не делаете же, или все-таки тоже смирились?
Вот и наш общий друг Незнакомец, по-моему тоже далек от такого смирения...тоже упорно, вот уже 10 лет всем об этом
доказывает...а сколько еще наберется ? Hаверное не все так ?

 

Цитата Миха
Поэтому и говорю, что наша свобода на самом деле совсем не свобода.

То есть как ни крути, а по-вашему, все-таки если мы не в свободе, то по логике
вещей , очевидно в рабстве? Или ?
А если так, то кто или что так делает, что мы не свободны? Сам человек или кто-то или что-то
извне его?

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
взять хотя бы нашу Украину. Корова считалась кормилицей,

Прямо восхищаюсь , как вы так натуралистически подробно можете
осветить, описать такие подробности в таких вопросах !

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата полынь17
То есть вам до этого момента было все рано зачем Бог говрит о смерти? А я вот при чтении сразу обратила внимание на это слово и стала уточнять у проповедников, а они мне ничего не объяснили. Видимо мало кто об этом задумывается. Принимают написанно, как данность.

Чтобы так сказать <все равно> я бы не сказала, но мне не было даже необходимости спрашивать у кого-либо, так как мне ясно было, что первые люди не заблуждались, что их Бог - Творец  есть подлинный Источник всякой жизни и удаляющиеся от Него погибнут (Пс. 72:27). Пребывая в Боге, Адам,  имел в себе Жизнь, сверхъестественно животворившую его смертную природу. Когда же он отступил от единения с Жизнью, то есть с Богом, он перешел из сверхъестественной нетленности к распаду и тленности. Смерти телесной предшествовала смерть душевная, ибо настоящая смерть наступает тогда, когда душа человеческая разъединяется с Божественной благодатью, т.е. самим Источником Жизни. Поэтому все очень логичо и закономерно: следствием их поступка и их нераскаяния -  от Бога стала смерть. О чем им и было об"яснено.
А как иначе? Может у вас другие мнения на этот счет? Будет интересно, в каком разрезе вы смотрите на это.

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Так именно эта приставка и возбудила интерес ). Захотелось испытать. И что в том злого? В чем противостояние, бунт или восстание против Бога, как вы однажды это назвали?

Приведу пример с детьми: когда ребенку говоришь не толкая в розетку ничем , даже деревяшкой, а
уж ножницами , категорически нет! А он, не успели вы отвернуться, тут же маникюрными ножничками -
да туда...а вам раз и говорят так как вы озвучили: "Захотелось испытать.  И что в том  злого? "
Вы примете такое, применительно и к себе и к ребенку?

Наверное надо подумать глубже и шире, правда?

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата Миха
Вообще, принуждали. Достаточно вспомнить змея. Раз уже добровлоьно не захотели, то надо было послать к ним того, кто будет мозги промывать

Ну если, слова, в которых ставится под вопрос честность,правдивость Того кто им сделал такой запрет вы рассматриваете как <принуждение>, так как более этого, ведь ничего и не происходило...принудительных действий как таковых , же не последовало...даже от этого самого змея....

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Но при любом воспитании характер, то бишь, сущность человека все равно проявляется. И всегда видно воспитание и сущность человека в отдельности.

Не совсем поняла ваши слова.

 

Цитата полынь17
А если воспринимать Бога, как любящего тебя Отца, то все что Он говорит есть просто назидание, любовь и прощение. Так думаю.

Воспринимать своего Бога и Его слова вы конечно будете так , как вы пожелаете сами,  но вот Бог-Творец, все-таки, по-моему, намного больше, сложнее и неоднозначнее чем просто любящий Отец. Намного !

 

Цитата полынь17
Процесс познания вытекает естественным образом из отношений. Одного без другого нет.

Не всегда и не со всеми. Познание может происходить и без отношений

Старожил
+2367
|25 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Процесс познания вытекает естественным образом из отношений. Одного без другого нет. Если отношения к Богу как к Всесильному, Всезнающему, Всемогущему, но недоступному в познаваемости, то познания будут одни, то есть понания на этом и остановятся. В таких случаях всегда говорят - человечесский разум не способен на это. И все. Если отношения с Богом пусть и Всемогущим и Всесильным и Всезнающим сторятся на основе Отец - сын, то познания будут совешенно иные. И познаниям этим нет предела и все потому что наследник. Будете возражать?

Не то что возражать, но если  вы настаиваите...

Так вот , с моей точки зрения, познанию, как таковому нет предела , независимо от вашего статуса, как в семье (наследник или нет) так и в обществе.
Предел этому уже заложен в самом человеке, в его уровне и способности опять, же полученным им от Его Творца.
Помните Павла и Петра? Их отношения с Богом , если судить по текстам евангельским, были  такими, как вы озвучиваете, но при этом , процесс познания этих двоих людей , без сомнения любящих своего Господа очень разнится. Даже споры возникали.
Или другой пример: вам дана способность передавать свое познание мира и свое мироощущения в красках, ваших картинах .... а вот мне ,  при моей горячей любви к живописи и немалому об"ему знаний об этом - никогда не удастся изобразить хотя бы самый простой натюрморт ....
А я , как и вы- мы  любим искусство.
Так и с познанием нашим, особенно в метафизической сфере нашего бытия, где главным об"ектом являются сам человек и его Бог-Творец.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.