Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Но вот то, что вы назвали вай-фаем интесное дело.

Если рассматривать в этой плоскости, то почему бы нет,  как и пишет ап.Павел Рим 8:16?, То конечно так.

 

Цитата полынь17
А источник познаний Бога у нас один - Библия. Так что наши "раскопки" в ней - в Библии могут только радовать друг друга а не огорчать. Ну если конечно присусствует честность и оотсуствует эгоизм. Правильно?

Совершенно верно. Согласна конечно.
Только одно хочу добавить, наличие дипломов о высшем образовании,
по моему долголетнему наблюдению, совсем еще не доказывает, что человек умен или
нет. Духовен или совсем наоборот, и тем более совсем не говорит о степени или уровне его способностей в  такой  области жизни, как творчество и метфизика.
Haпример : наличие у меня дипломов о высшем образовании престижных университетов Америки, никоем
образом не способствуют мне писать картины на вашем уровне, милая полынь, писать музыку, хотя бы на уровне А.Ледяева, стихи, на уровне того же В.Высоцкого или Л.Болеславского....или С. Бриксы...или даже местного поэта форума - Рубилы....
Но зато это образование сформировало у меня дисциплину ума и гибкость мышления, а также конечно дало большой об"ем информации и как надо правильно ее перерабатывать и что самое важное - применять в моей работе.


Старожил
+2367
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
И как ни крути, а закон сей работает. И он не уничтожаем. То есть невозможно его обесслить. Он на все времена.
Цитата полынь17
Но есть и иной путь познания. Правда этот путь был открыт людям не сразу, а только после потопа и ещё через немало лет.. Видимо Бог пришел к заключению, что человека надо учить и дал ему закон.

Т.е. если я верно поняла ваше воззрение , то через данные запреты - (ведь, это ничего иное как запрет! ) вы уверены идет познание или как вы озвучили учеба что есть добро и зло?
Но вспомните,  разве вас в школе  с 1-го по 10 класс  вот так проходил ваш прочесс познания той же арифметики, литературы, рисования, физики?  А это всего лишь человеческие
знания...а вы говорите о таких сложных и неоднородных , структурных, неоднозначных понятий....как добро и зло....
Вспомните , ведь это было очень даже <добро> око за око, зуб за зуб, отделяться от всех, называть других не иначе как поганые варвары, с которыми ни в коем случае даже нельзя было использовать даже посуду свою...
Об"ясните полынь, как можnо познавать что-то  через запреты - только...?

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Удивительно и грустно одновременно, потому что осознаешь, что мы под контролем, а это значит, что мы биороботы. Нами управляют. Грустно. И что делать? Наверное самое простое, это сознательно деверить себя Богу. Пусть управляет лишь бы я понимала, что это делет Он. Благодарю Тебя, Господи Боже.

Да ладно, если вам и вправду так грустно станет, то вы забудьте всe эти подробности: анатомическую физиологию, а
вспомните то, кто есть ваш Бог, ведь вы ни  раз и ни два говорили - что Он есть Любовь.

вот этим и утешайтесь....прямо там биороботы....выкиньте всю эту чушь , ведь всё совсем не так просто,
и уж конечно дело не только в той физиологии , которую описывает ваш давний друг-собеседник.
Да  вы и сами понимаете прекрасно и вообще , чтобы кто-то верил , что человек - какой-то биоробот?
Конечно нет.

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Рада за вас. Вот и поделитесь простым словом о простом событии - когда была сотворена Ева в шестой день вместе с Адамом или немного позже?

Полынь, позволю себе спросить, а что? это так принципиально?
В какой день? Что это по-вашему будет менять? Или что это может
подсказать нам ? О чем?   Ведь как бы нам ни хотелось, признать или то или другое понятие о природе человеческой, но факт остается фактом:  человечество ознаменовало свои ряды первыми в истории эгоистами, коим в качестве трудотерапии было прописан нелёгкий крестьянский труд «возделывать землю». И, перефразируя «Манифест» Карла Маркса, можно сказать, что именно с тех самых древних пор «вирус бродит по планете, вирус эгоизма». Может быть Адам и его потомки таки смогут научиться жить, выбирая путь добра и созидания, любви и торжества жизни так как представляет это Незнакомец, а может так как представляет это Валерий Слово, а может все-таки как Римма или вы, полынь?

Старожил
+359
|22 Авг 2017
1
и я так не считаю.
Там четко и понятно написано, что виноват уже в том, что живет среди народа с нечистыми устами.

Возможно, мы часто говорим об одном и том же, или просто недопонимаем друг другв, - потому что в этом вопросе "греховной природы" вы несколько раз то соглашались со мной, то не соглашались.

Что касается цитаты из Исаии, хотел бы, опять-таки, обратить ваше внимание на восприятие текстов, которые совершенно произвольно трактуются по-христиански бессистемно, совершенно произвольно, в угоду доктринам, невзирая на соседство с другими текстами, которые игнорируются.

Ну, например, начало той же главы:

В год смерти царя Озии видел я Господа...

Исайя видел Господа? Буквально? Как же быть с другими текстами Библии: "Бога не видел никто никогда"...

Повторюсь, как бы то ни было, в данном случае, восклицание Исаии никак не может означать то, что не бывает праведников, или что ВСЕ люди грешны...

Даже если и так, - то тот факт, что Исаия таки увидел Господа, Тот его простил и очистил, и т.д. - доказывает или праведность Исайи, или что-то другое. Почему тогда "грязный" Исайя, оскверненный от жизни среди народа с нечистыми устами, не умер от присутствия Господа?

Понятно, что некоторые люди создают себе градацию "праведности", - т.е. то что считается "праведным" среди людей, перед Совершенным Богом выглядит недостаточно "праведно", или даже мерзко...

Но даже в пределах Писания такого требования буквальной Божественной праведности вы нигде не отыщете.

От человека требуется только соблюдать заповеди, жить по закону любви, возрастать в Духе.

И когда приходишь в возраст Божий, то будешь и прощать труднопрощаемое, будешь молиться за врагов, и совершать жертвы не только за близких, но и за остальных людей. Но всё это не условия какого-то выдуманного "спасения", а просто этапы возрождения.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата levko1
Там есть объяснение,в чем "уровнялся",а вы решили, что во всём?

Во-первых  это  НЕ Я  так решила.

Во-вторых  я никогда не говорила  что Адам  уровнялся с Богами  во  всем.  Я помню,  читала  про то,  как  Бог  выгнал  Адама  из  сада,  чтобы  Адам  не  вкусил  от  дерева  жизни.  А это значит, что  над  Адамом все  ещё  остается власть Бога.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
если бы не было упоминания о женщине в 1 гл., то тогда можно было бы считать, так как вы думаете. Но увы, Ева в тот же день была сотворена с Адамом.

Я бы  тоже продолжала так думать, как  вы  предлогаете, но увы....   в первой главе Бог  говорит слово  "хорошо, хорошо" и потому  успоколся от дел  Своих  и почил.  А во  второй  встречаем  слово "не хорошо"  и  возникает вопрос.   А далее....   не буду  начинать сначала.  Вот так.

 

Посему я лично считаю, что все ваши толкования о дополнительном творении, о наполнении планеты злом, есть чисто ваши домысливания, но лично я не увидел в них какой то убедительности.

Спасибо.  Пусть так.  Ни на  чем настаивать не буду, но останусь  при своем.  Слава  Богу  за  Его   слово.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата Римма
1/смертность - все мы смертны, кто будет отрицать? 2/тленность/процесс старения - тем более, как все хотят оставаться молодыми, какие усилия прикладывают что бы хоть немного приостановуть этот процесс? Не нади много слов даже об этом ... Эти два пункта никакой воле человека неподвластны.

А  как они могут  быть подвластны человеку  если это определение  Бога.  Бог  изменил  жизнь человека  сказав :"... прах ты и в прах  возвратишься..." то есть просто  умрешь.

Бог  сделал  человека  смертным! И при чем тут воля  человека.  Да,  верно  есть участие  воли  и оно проявилось исключительно  в желании познать зло -  сорвал и съел  плод с дерева познания.  А раз  человек  захотел  познать зло, то  Бог  дал  ему  это знание показав  на деле  что такое  зло  включив  во все  хорошее  и прекрасное     страдания,  болезни, скорбь,  труд  до пота  и, наконец, смерть.  И все это не я придумала, а  Бог  и обо всем этом  откровенно рассказано в  кнге  Бытие  в  3 главе. Да  прочтите.

 

Цитата Римма
А вот  3/страстность/преодолимая и непреодолимая тяга к чему-либо - как и какие усилия прикладывут люди, чтобы обуздывать свои желаний к тому или другому...можно часами говорить и приводить примеры... И как милая полынь можно исключать из  этого волю человека?

Можно.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Страсть,  как разновидность зла.  И она  оказывается тоже   от Бога.  И что с этим поделать?  Ведь  четко написано что есть что.  Или не    так?

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата Римма
Бог знает зло иначе, так как Бог познает не в проявлениях, по принципу подобия, а являясь истиной, Сам создает сущность всех творений, духовных и материальных. И зло для Бога – это неправильное, греховное проявление бытия творений. Другими словами, неправильное использование творениями их жизни, данной Богом, Который и есть жизнь.

Бог  познает зло?   Тогда  как  относиться  к  такому определению  Бога,  как  ВСЕзнающий и Всемогущий? - это раз.   Далее.    Если зло для Бог это неправильное поведение людей, то  зачем  Бог сажает  дерево познания добра и зла.    Ведь в  воле  Его не делать этого, но Он  все же  делает - сажает   и при этом  предупреждает  словами "... не ешь  от него  потому  что съев - умрешь..."  Откуда  Бог  берет  знание  о зле  ещё  до  поступков  человека?

 

Цитата Римма
Добро и зло – это противоположности, возникающие в бытии творений в результате свободы воли ангельской иерархии и человека. Их борьба относится к существованию творений, обладающих свободной волей. Добро -это совпадение воли творения с Божественной волей, а зло – это направление воли творения против воли Бога. Таким образом, добро и зло -это проявления воли, как главного духовного свойства, которое еще соотносят с сердцем.

И снова  скажу,  что  Бог о зле  знал  ещё  до проявления  воли человека.  Ведь дерево  Бог  посадил, до того как  человек  стал проявлять СВОЮ  волю.  Кстати,   дерево  это  как раз и служило  ПОВОДОМ проявить ту  самму  свободную  волю, которую  и   дал  Бог.   Надо же  Адаму  с  чего-то начинать   проявлять  СВОЮ  свободную  волю.

Про ангелов  ничего не могу  сказать, потому что  про  них  мало что  написано.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата Римма
Единство противоположностей добра и зла заключается в жизни, как источнике любых действий, т.е. в Боге, Который есть “путь, истина и жизнь”, а также любовь. Следовательно, нет сущности зла, так как зло не сотворено Богом в виде творения,

Хорошо  бы было бы если бы на этом  вы остановились и  я  сказала  бы - да  согласна.  Зло  не соворено  в  виде творения , потому  что оно  изначально  и всегда  в том  самом  единстве  противоположностей.

Но  вы продолжаете

 

Цитата Римма,
..... но является неправильным, греховным проявлением бытия творений.

Мы,  люди  и понимаем  что  бытие - это единство противоерчий  и  тут же  сами  искусственно разрываем  это единство  на  части думая,  что эти части могут существовать отдельно друг от друга.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата Римма
Об"ясните полынь, как можnо познавать что-то  через запреты - только...?

Известно  в религиозныых  кругах, что есть закон Божий, а  есть закон Моисеев.  Закон Божий  это тот самый, который  Моисей  получил от Бога написанный на каменых  скрижалях и небрежно разбил  их  возвращясь  к  возмутившемуся  народу.   Вот этот закон Божий  на  века  и для  всех. И в нем не только  запреты, но и советы  как поступать чтобы  жить  не  вредя ни себе, ни другому.  Другими словами    в этом законе  открыто показано что есть зло. Перечислить?  Хорошо. Давайте.  Запрет делать изображение для поклонения -  зло для  себя, потому  что это самообман.  Человек предупрежден.  далее. Запрет  произносить имя  Бога  в суете  - это зло для  себя, потому что  произнося имя  Бога  побуждаешь Его к действию, а  действовать то оказывается  и не нанадо, поэтому   за это наказание. Предупрежден. Далее.  Закон помнить день субботний -  это благо, потому  что таким образом  человек  не только дает отдых телу, но и посвящает свои мысли раздумьям о   Творце. далее.  Закон помнить  родителей - благо , потому что   это  справедливо  и дает дополнительное  благословение.   И так далее... думаю,  что в этот пост  все не войдет..  ну  вы поняли  суть.

А  вот тот,  который  другой  о  запретах, уставах, заповедях и постановлениях,  это   для  развития государства  и для  установления   дисциплины  в этом  государстве.    Вот поэтому  про  этот закон  говорится,  что  он не обязателен  к  исполнению  уверовавших  во  Христа.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
Цитата Римма
Полынь, позволю себе спросить, а что? это так принципиально? В какой день? Что это по-вашему будет менять? Или что это может подсказать нам ? О чем?

Если это тексты  Библии, то да, принципиально, ведь  нас  учат  что всё Писание  богодухновенно.  А это значчит,  что  кажое  слово имеет значение.  Какое?  Разбрираться нам, которые  принимают богодухновенность  Библии.    Или можно не разбираться и не обращать внимания на некоторые тексты, то тогда  таковой  должен признать, что Библия  не  является богодухновенным  Писанием.

Вы  считаете  Библию  богодухновенной книгой?

А менять это может представление о Боге, о котором  нам  говорили, что Он ВСЕзнающий  наперед  на  все  века о ходе  событий.  Если так, то почему Бог,    творя  человека,  СРАЗУ  не предусмотрел такой  простой  мелочи  что "... не хорошо быть человеку одному..."  Ведь это слова  Бога.  И вот,только   осознав  это  Бог  ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ  Адама.  Почему  не сразу  сделать  правильно?  Вам это может показаться  мелочью   и вы можете  сказать, что я типо, придираюсь, но это ваше  право. Моё  же  право обратить  внимание  на  слова  богодухновенной  книги  и разобраться  в них. Что я и сделала.  И вот что это значит.   А  значит это то,  что Бог  имет право на ошибку.  Да это так.   Я знаю  ч то многие  за эти слова набросятся на  меня с  упреками.  но, как ни крути, а это так  если впомнить  и про потоп.  Но  многие  не хотят это  принимать  за правду.  увы....

 

Цитата Римма
Может быть Адам и его потомки таки смогут научиться жить, выбирая путь добра и созидания, любви и торжества жизни так как представляет это Незнакомец, а может так как представляет это Валерий Слово, а может все-таки как Римма или вы, полынь?

Разумеется  смогут,  в  это верит Бог  и ждет этого.  В это верю и я.  Иначе  все  суета и давно пора, как говорит мой  близкий  человек,   "закрывать  эту программу.  Но  Создатель не  торопится  закрывать. Почему?  Да  все   потому  что верит и ждет.

Удален
I am
|22 Авг 2017
0

Www

 

А вот христане, поистине уникальные люди, почему-то воспринимают.  Для них, если кто-то в сердцах воскликнул, что "нет праведного ни одного" - это означает доказательство доктрины грешной природы человека. ))

Ваша проблема непонимания разницы между теми кто вкусил и теми кто ещё не вкусил от природы Христа заключается в том, что ваши добрые дела, любовь, радость, есть попытка соответствовать, а в Иисусе все попытки отображаются в правдивом свете. Это как с богатым юношей; заповеди он исполнял, но когда Иисус призвал его в праведность и ЦБ, отошел с печалью, т.к. увидел своё фактическое несоответствие.

Но эта и подобные реакции на Свет, есть неотъемлемая часть осознания своей ветхой природы. П.у. , когда чувство вины уступает место здравомыслию а не защите самое себя, следуют вопросы, как оставить тьму и принять Свет истинный.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|22 Авг 2017
0
Мф 15:26 вряд ли можно назвать образцом вежливости

Надеюсь что идеализм, судя по вашим концептуальным наработкам, не является вашим коньком, хотя сама его идея "изошла" из потери совершенства, или, как вы это понимаете, его отсутствия в конкретно взятом субъекте.

Но тогда вы, отчасти, противоречите себе, предлагая достигать, тычете пальцем в процесс, но при этом игнорируете результат — хлеб был дан, правда важно в этой истории другое — вера хананеянки, т.к. кто то должен верить, ч.б. получить исцеление для того, у кого проблема застилает всякое малейшее представление о необходимости её. Т.е. Иисус побудил её в её неотступности. Здесь важно видеть хананеянку глазами Иисуса, что там в ней нуждалось в приобретении логического завершения.

Пример известный, но Смитт Виггельсворд вынужден был ударить больного раком кулаком, по наставлению ДС ч.б. тот получил исцеление; как подобные ситуации коментировать прикажете?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
а когда осознал?

Тогда появилась возможность соизмерять в себе, то что есть, с тем что имел в Отце; отсюда жертвенники как принцип, ну и по сути. … кровь, в которой можно, переложив груз вины, "утопить"

следствие причины и т.с. получить освобождение + попытки придерживаться условностей, которые способствуют наполнению Светом — начало пути осознания и примирения, с логическим концом на лоне Авраамовом, что где то стало предтечей покоя…

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Давид Самуилович
|22 Авг 2017
0

Все люди спасены, рождены свыше, очищены и прощены через жертву Христа, но другое дело -  стать гражданином Царствия Небесного - признать власть Царя Христа  и Его законы. Это то, чего Незнакомцу как раз не хватает, не хочет он подчиняться Небесной власти.

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Я бы тоже продолжала так думать, как вы предлогаете, но увы.... в первой главе Бог говорит слово "хорошо, хорошо" и потому успоколся от дел Своих и почил. А во второй встречаем слово "не хорошо" и возникает вопрос. А далее.... не буду начинать сначала. Вот так.

В первой главе описаны периоды творения, названные днями. Их шесть.

В шестой день сотворены животные и в том числе человек: мужчина и женщина.

далее, всё что происходило в шестом дне с человеком написано в последующих главах.

Посудите сами. Если Ева была уже сотворена 1гл., то зачем повторно её творить во 2 гл. - иначе по вашему получается что было две женщины у Адама. И куда подевалась первая???

===

насчёт зла. Повторюсь. Плод ПОЗНАНИЯ, а не плод добра и зла. То есть это чисто индивидуальное, человеческое ощущение. Допустим человек нечаянно повредил себе ногу и стало так, что началась гангрена.

Хирург отрезал человеку ногу. Хирург сделал зло человеку, оставив его без ноги или добро сделал, спас ему жизнь? Кто сделал зло?

Допустим другой вариант. Бог сотворил красоту и гармонию в природе. Нарушение гармонии есть зло или добро? Если человек её нарушает, то это Бог создал зло человеку или человек творит зло Богу? Почему  у вас всё вверх ногами?  Создавшего гармонию и красоту вы называете как создателя зла, а творящий зло человек у вас невинной жертвой оказывается.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Но Создатель не торопится закрывать. Почему?

В природе Бог заложил огромные возможности для самовосстановления. Например, Чернобыльская зона, где практически нет людей уже более 30 лет. Восстановились леса, восстановился животный мир, даже обнаружили вид дикой лошади, который считался вымершим более 100 лет назад и некоторые другие - уже не помню какие. Даже если человек уничтожит сам себя, то природа постепенно восстановится и восторжествует красота и гармония. Вот туда и вернёт Бог своих святых, которые не будут считать себя самостоятельными богами, а будут знать только одного единственного Бога.

 

Возможно, мы часто говорим об одном и том же, или просто недопонимаем друг другв, - потому что в этом вопросе "греховной природы" вы несколько раз то соглашались со мной, то не соглашались.

у нас разное понимание причины, поэтому рассматривая следствия, то понимания могут совпадать с вашими токованиями следствия, но когда начинаются посылы к причинам, тут разногласия.

Предствим себе что произошла мутация в геноме и стали рождаться одноглазые люди. Вскоре старые вымерли и остались одни одноглазые. Спустя тысячи лет начались споры. Одни говорят, что у прежних произошёл дефект генома и потому одноглазые стали рождаться, а другие говорят что такими и были изначально и нет тут и не было никакого дефекта. Зачем нам два глаза, если у нас один выпуклый и видит все вокруг и даже сзади, а с двумя ниже лба, человек видел бы только впереди носа своего и надо было бы вертеть головой туда-сюда. Нерационально это.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ru4ey
|22 Авг 2017
0
Откуда же возникло непослушание у безгрешного человека?

От соблазна сатаны. Дело в том, что сильным человек был до разделения, а потом, когда они разделились на две половины, то появилась слабость. Вместе бы противостали бы сатане, и не было бы греха. А так Ева одна осталась с сатаной, который является духовной личностью, и он сильнее. Поэтому противостоять нужно было только убежав. Как например, написано: бегайте блуда.

 

Точно так же как послушание у уже "грешного" (согласно доктрине)?

Послушание Богу это самый лучший выход из грешной натуры. А для этого нужно слышать Его голос.

 

Я вам пытаюсь объяснить, что в обоих случаях нет связи с поступком Адама.

Есть, просто вы её игнорируете.

 

Сказки о "прообразах" для меня - детский садик выдуманного богословия.

Вот вы ходите в церковь и считаете Библию сказками, и Христа считаете сказкой. Почему же ходите в церковь? Я знаю, что для многих Христос и свидетельства о Нем это сказки. Потому что лично не повстречались.

 

Многие евреи до сих пор верят, что Мессия придет, что дальше?

Им просто не нужен пришедший Мессия. Он не удовлетворяет их наклонности. А дальше будут судиться по Закону.

 

Почему вы их не считаете "рожденными свыше"?

Потому что они не рождены свыше.

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
0
И куда подевалась первая???

не знаю ((((((

 

Посудите сами. Если Ева была уже сотворена 1гл., то зачем повторно её творить во 2 гл.

Да  вот пытаюсь  посудить.  И  выходит  много  такого  от чего голова  кругом.  Ну да ладно  это мои проблемы. Я рада  что у вас  все  по порядку.

 

насчёт зла. Повторюсь. Плод ПОЗНАНИЯ, а не плод добра и зла.

Мне думается  что слово  "плод"  вообще  не  к  месту.  Слово  "плод"  относится  только к дереву. А дерево,  как  выяснятся,  условность.

 

Допустим человек нечаянно повредил себе ногу и стало так, что началась гангрена. Хирург отрезал человеку ногу. Хирург сделал зло человеку, оставив его без ноги или добро сделал, спас ему жизнь? Кто сделал зло?

Хирург сделал добро  -  спас  жизнь  человеку.  И если бы  не отрезал  больную  ногу, то   пропали бы и нога и   сам  человек  бы умер.   Но к чему такой пример?

 

Допустим другой вариант. Бог сотворил красоту и гармонию в природе. Нарушение гармонии есть зло или добро?

Что есть гармония природы?  И что есть нарушение этой  гармонии?

 

Если человек её нарушает, то это Бог создал зло человеку или человек творит зло Богу?

Если человек  нарушает гармонию,  то это во вред  себе.  Навредить   Богу  очень трудно, потому  что  Он  НАД нами  а не мы  над Ним,  мы  от Него зависим, а не Он от нас.

Старожил
+359
|22 Авг 2017
0
Цитата I am
ваши добрые дела, любовь, радость, есть попытка соответствовать, а в Иисусе все попытки отображаются в правдивом свете.

Добрые дела, любовь и радость самодостаточны сами по себе. Они не нуждаются в каких-то отображениях, посредничествах и третейских судах для того, чтобы выносить правду о себе.

Они и есть правда.

Добрые дела - веление Бога. Любовь - это и есть Сам Бог. Радость наступает от совершения первого и пребывания во втором.

А вы мне здесь предлагаете галлюцинацию мертвой религии, какие-то испытания на непонятно какое "соответствие", какой-то "правдивый свет" мифологии... ))

 

Цитата I am
важно в этой истории другое — вера хананеянки

То что "важно" в этой истории, мы не обсуждаем. Вы просили привести пример невежливости, я его привёл.

 

Цитата I am
Здесь важно видеть хананеянку глазами Иисуса, что там в ней нуждалось в приобретении логического завершения.

То есть не обзови её Иисус собакой, вера хананеянки не проявилась бы столь сильно. ))

 

Цитата I am
Пример известный, но Смитт Виггельсворд вынужден был ударить больного раком кулаком, по наставлению ДС

Видимо, силы у "ДС" было недостаточно без помощи кулака "исцелителя".

Удален
полынь17
|22 Авг 2017
1
Почему  у вас всё вверх ногами?

Cама удивляюсь )  Всем  хорошо, а  мне  чего не хватает .....

 

Создавшего гармонию и красоту вы называете как создателя зла, а творящий зло человек у вас невинной жертвой оказывается.

Простите, но не  так.  Бог не создатель зла,  Он естественный  носитель этой  силы.   И потому  Он,  как Творец  всего земного,  внес  эту  силу и на землю.  Но внес  очень тактично и, самое главное, с  участием  воли человека.   Думаю, что когда нибудь вы обязательно поймете  меня.

Я  человека не жертвой  назвала  а  малознающим  на тот момент.  Разница  ведь.  Зачем  вы так  предергиваете  мои слова.  Наказывать младенца  не есть справедливость.  А Адам  на тот момент  и был  как  младенец.  Или в нем знания  уложилось одновременно  с дыханием  Божиим?  Вот вдунул  Бог  в  человека  дыхание  жизни  и в  нем  сразу  не только  сердце забилось, но и знания  всего что есть на  земле  и выше земли и даже  знания о Самом  Боге  Творце  в  миг  появились.  Так по-вашему?

Старожил
+359
|22 Авг 2017
1
Зачем нам два глаза, если у нас один выпуклый и видит все вокруг и даже сзади, а с двумя ниже лба, человек видел бы только впереди носа своего и надо было бы вертеть головой туда-сюда. Нерационально это.

Всё верно; но опять-таки, если следовать вашим иллюстрациям, - никому не придет в голову укорять человека за то что он родился одноглазым. Независимо от причин (дефект генома или что-то другое).

Почему же тогда Богу приписывается то, чего не сделал бы и человек?

Почему Бог призывает человека к праведности, дает заповеди, требует их выполнения...

Ведь Ему же прекрасно известно, что человек не может поступать иначе, ибо родился таким "грешным" по вине Адама...

Как мне кажется, все эти старания и увещевания Бога как раз убедительно свидетельствуют против доктрины "грешной природы". Весь Ветхий Завет - свидетельство о том, что человек предрасположен как ко злу, так и к добру.

 

Цитата ru4ey
От соблазна сатаны...... противостоять нужно было только убежав.

Вообще-то Библия рекомендует противоположное. Не вы должны бежать от сатаны, а он от вас. (Иак 4:7)

 

Цитата ru4ey
Я знаю, что для многих Христос и свидетельства о Нем это сказки. Потому что лично не повстречались.

Всё верно. Вы же тоже с Дедом Морозом пока лично не встречались. Поэтому он для вас - сказка.

В чем же тогда вина людей, которые не встречались с Христом?

Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
0
Всё верно; но опять-таки, если следовать вашим иллюстрациям, - никому не придет в голову укорять человека за то что он родился одноглазым. Независимо от причин (дефект генома или что-то другое).

укорять не будут одноглазые. Но Творец двуглазых вряд ли с этим согласится, что Его Творение сузили до одного глаза. Если он сотворил двуглазых, значит Он видел промежуточный этап одноглазых и посчитал, что два будет лучше, а три это уже лишнее. Поэтому одноглазые не войдут ко Мне. Думаю так.

 

Почему Бог призывает человека к праведности, дает заповеди, требует их выполнения... Ведь Ему же прекрасно известно, что человек не может поступать иначе, ибо родился таким "грешным" по вине Адама...

не совсем так. Человек выбрал самостоятельность, он сам решает, поэтому и постоянно "уходит" от Бога. Сами недавно приводили царей из Ветхого Завета. Я ранее писал, что Иисус выбрал НЕ Свою волю, а волю Бога. То есть. Но чтобы зафиксировать это в "базе данных" нужна перезагрузка. Это делает смерть и воскресение. Но сначала надо установить ВОЛЮ БОГА, а не свою. Поэтому Человек получает такую программу в виде Святого духа.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Бог не создатель зла, Он естественный носитель этой силы.

Ну допустим. Вся материя построена на притивоположностях, но не Бог.

Уже пояснял "нуль" разделил на -1 и +1 получился водород и т.д.

Была МГЛА и Бог разделил на Свет и Тьму.

Могу лишь согласиться, что БОГ есть баланс сил, но не создатель злых сил, как и не создатель добрых сил. Силы не подчиняются эмоциям, это эмоции могут только их высвобождать, а поскольку Творец любит то что ОН создал, то он высвобождает только любовь ко всему творению, которое находится в гармонии.

 

Цитата полынь17
И потому Он, как Творец всего земного, внес эту силу и на землю. Но внес очень тактично и, самое главное, с участием воли человека. Думаю, что когда нибудь вы обязательно поймете меня.

да знаю эту вашу мысль, но не понимаю зачем вы на ней сделали стоп и не продумали далее.

 

Цитата полынь17
Если человек нарушает гармонию, то это во вред себе. Навредить Богу очень трудно, потому что Он НАД нами а не мы над Ним, мы от Него зависим, а не Он от нас.

так вот же источник зла. Нарушитель гармонии. А вы говорите что внёс Бог. Вы уж определитесь кто производит зло.

 

Цитата полынь17
Я человека не жертвой назвала а малознающим на тот момент. Разница ведь. Зачем вы так предергиваете мои слова. Наказывать младенца не есть справедливость.

не передёргиваю, а преувеличиваю ваше трактование, для наглядности. Ну младенцев если не наказывать то выростает невесть что, вседозволенность во всей красе.

Но если Человек с Богом, тот этот человек подключён ко всем абсолютно знаниям. Помните в вашей теме приводил рассказ физика. А если сам по себе, то даже не малознающий, а ничего не знающий. Любые знания человека по отношению к бесконечности равны нулю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Что есть гармония природы? И что есть нарушение этой гармонии?

вы же художник и вам ли не знеать гармонию. Вы же радуетесь удачной картине, грмонии красок.

Гармония в природе, это когда все цветёт и растёт, когда волки сыты и здоровые овцы целы. В природе больное и немощное сразу же съедается, то есть утилизируется.  Вот в 60-х годах китайцы уничтожили воробьёв, так на следущий год был голод. Расплодились всякие жучки-червячки и урожай погиб. Пришлось им закупать партии воробьёв, что бы восстановилась экосистема. И сейчас у них самая лучшая забота о природе, чем в любой стране мира. Обожглись на молоке, теперь дуют и на воду. Все новые промышленные города построены близко или прямо на берегу океана. Чтоб все относилось ветром в океан. Как наши люди. Трусят с верху коврики с прихожки, у них чисто, а то что летит через открытые окна и форточки это в квартиры живущих этажами ниже, им фиолетово.

Что означает гармония природы - ну этих пояснений в интернете полно. Я не думаю что вы этого не знаете.

 

Цитата полынь17
Хирург сделал добро - спас жизнь человеку. И если бы не отрезал больную ногу, то пропали бы и нога и сам человек бы умер. Но к чему такой пример?

ну я взял "маленький" пример. А ведь сейчас полно людей без рук, ног или сразу всего. Они говорят, зачем меня спасли?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Авг 2017
0
Я ранее писал, что Иисус выбрал НЕ Свою волю, а волю Бога. То есть. Но чтобы зафиксировать это в "базе данных" нужна перезагрузка. Это делает смерть и воскресение. Но сначала надо установить ВОЛЮ БОГА, а не свою. Поэтому Человек получает такую программу в виде Святого духа.

Если посмотреть на любого пророка, или на праведника, - то все они так или иначе выбирают волю Бога, а не свою волю. Например, Ной, или Авраам, или Моисей, или даже Иона (вначале не хотел, затем подчинился). То есть, если условно взять любого из этих праведников, включая Иисуса, и допустить что у всех у них были напрямую отношения с Богом в виде: Бог сказал мне делай то-то и то-то...  то вряд ли мы увидим человека, который открыто не подчинился бы Богу. Так что я не совсем понимаю, причем здесь смерть и воскресение.

Хотя конечно, описаны и другие случаи с помазанниками-неверными царями, но здесь уже другой случай, так как они не претендовали на миссию лично от Бога, как, скажем, Моисей или Иисус.

Независимо от того, как относиться к Иисусу, ваш пример показывает только, что человек выбирает. Вечно выбирает. И поэтому нет никакой связи и последствий того, первого непослушания. Адам ослушался, но это никак не повляло на потомков. Другие ведь повиновались Богу. Адам ни для кого не был примером или авторитетом в этом вопросе. Тем более, что его поступок привел к плохим для него последствиям.

Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2017
0
ваш пример показывает только, что человек выбирает. Вечно выбирает. И поэтому нет никакой связи и последствий того, первого непослушания. Адам ослушался, но это никак не повляло на потомков. Другие ведь повиновались Богу. Адам ни для кого не был примером или авторитетом в этом вопросе. Тем более, что его поступок привел к плохим для него последствиям.

разумеется, человек постоянно выбирает, всю жизнь, потому что без "навигатора" по жизни.

Почему вы не видите связи? Адам ослушался? Да нет, дело не в том, ослушался или нет, попросил прощения или нет. Суть в свершившемся факте. Человек переступил запрет Бога. Бог не давал запрета убивать людей, потому что их ещё не было, но когда появились (родились Каин с Авелем) смысла то уже не было давать запрета, почему? Потому что Человек уже  имеет способность переступать запреты Божии. Посему Бог и сказал Каину, а почему ты не переступил грех (соблазн убить человека)? Ведь мои запреты вы переступаете, а свои не хотите переступить (в смысле свои поставить запреты). Вот вам и связь.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ru4ey
|22 Авг 2017
0
Вообще-то Библия рекомендует противоположное. Не вы должны бежать от сатаны, а он от вас. (Иак 4:7)

Написано, например: бегайте блуда. Лучше убегать, когда внутри нет Христа. Потому что сами по себе вы не сможете противостоять греху. Всё равно в чем нибудь вылезет.

 

Вы же тоже с Дедом Морозом пока лично не встречались.

С Дедом Морозом нет, а вот со Христом да.

 

В чем же тогда вина людей, которые не встречались с Христом?

В их неверии.

Старожил
+359
|23 Авг 2017
1
Бог не давал запрета убивать людей, потому что их ещё не было, но когда появились (родились Каин с Авелем) смысла то уже не было давать запрета, почему? Потому что Человек уже  имеет способность переступать запреты Божии.

Ваш вывод непонятен, так как Бог всё-таки дал запрет: НЕ УБИЙ.

И другие заповеди, несмотря на то что человек уже имел способность их преступать.

 

Цитата ru4ey
Лучше убегать, когда внутри нет Христа. Потому что сами по себе вы не сможете противостоять греху.

Почему "сами по себе"?  С Богом нет ничего невозможного!

Это вы сами по себе, а "Христос внутри" - это галлюцинация и мистика.

Любой христианин признает, что не может не грешить... в силу своей "грешной природы". Как же тогда быть с "Христом внутри"?

Никуда на практике не годится ваш лозунг.

 

Цитата ru4ey
С Дедом Морозом нет, а вот со Христом да....
В их неверии.

Дети верят в Деда Мороза, а вы - нет. Тем не менее, дети никогда не станут вас обвинять в "неверии" в их кумира. Вот в этом и разница между чистыми детьми и христианами. 

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.