Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2017
0
"Победитель", который превозмог, плакал и умолял "побеждённого", да ещё и просил его благословить.

ещё один нюанс, наступает рассвет и "БОГ" срочно хочет "уйти", он что света боится или чтоб чего то не увидел Иаков???

сюда же для размышления как раз и подходит сказанное: видел Бога и живым остался. Как бы опять парадокс. Приглашаю разрешить эти парадоксы?

Сказки, мифы, песни - не катят. Этому есть решение, плиз.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2017
0

вот строка на иврите Быт.32:24

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|3 Сен 2017
0
Если честно, то я не совсем понял, при чем здесь юридическая сторона, и при чем здесь крещение.

При том, что Христос сам говорит о юридической стороне.  - "От воды и Духа"...

Рождение свыше состоит из двух актов. Вы говорите только о одном - об осознании, о Духе.

Но  забываете про воду.

Мало себя осознать, надо еще закрепить свое желание "нотариально".  Вода и есть то самое нотариально заверенное свидетельство.  А если рождение свыше как юридическтй акт утверждает сам Христос, то без Него рождение свыше невозможно.

Такое  свидетельство "подписывают" обе стороны -  человек на земле и Бог Наверху. Потому рождение свыше и называеться  свыше, что с момента крещения человек принимает  законы  Царства Небесного, он как бы меняет прописку,  рождается заново, чтобы жить  по законам Свыше.  Кроме того, с момента крещения человек становится под защиту Бога Всевышнего,  а сам обязуется быть праведником.

Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2017
0

увеличил для читаемости

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|3 Сен 2017
0
Цитата Незнакомец
Внутреннее перерождение вполне можетслучиться и с уже давно крещенными (не говоря уже о тех, кто был крещен в детстве).

Да,  у тех кого  крестили во младенчестве действительно осознание  Бога  может случиться  позже.

Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2017
0

смотрим, второе слово не переведено, а как раз оно рассказывает как боролся Иаков.

Встреча была с "Человеком", который "возвышенный, вознесённый" до рассвета.

Этого человека назвали Некто. Не смогли точно указать. Но до рассвета Он был взят наверх и сказал Иаков, что это был Бог, ведь он давал обет Богу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|4 Сен 2017
0

пришло желание покинуть эту тему

отвечу на вопрос:

 

Ночь в страхе. И вот тут является НЕКТО и начинается борьба. Какая борьба???- духовная, физическая или иная???

"борьба" Иакова за свою жизнь и сыновей. Пришёл Судья, Обличитель.

отсюда и удерживание Иаковым Обличителя, и плакал, и умолял, и "давил" на Божий Завет с Авраамом -

9 И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи, сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!
10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.
11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми.
12 Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества.
(Быт.32:9-12)

Ввиду раскаивания Бог явил Иакову милость Свою, поскольку Иаков заслуживал смерти (и под именем Иаков "умер" как клятвопреступник) за нарушение своего Завета с Богом, так же Бог даровал ему новую жизнь под новым именем Израиль, но поставил памятный знак "дефект" - хромоту.

Вот понимание борьбы и кого превозмог Иаков, превозмог самого себя, осознанием и покаянием, и прошением благословления на будущее потомков.

ИМХО.

На комментарии отвечать не буду, покинул эту тему.

 

Как я лично думаю, более важный вопрос - не с кем, а какая была борьба, в чём она выражалась?
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Вода и есть то самое нотариально заверенное свидетельство.  А если рождение свыше как юридическтй акт утверждает сам Христос, то без Него рождение свыше невозможно.

Вашу мысль понял; но вы здесь на неверном пути, так как неточно интерпретируете слова самого Иисуса.

Здесь Иисус не говрит собственно о "воде" как таковой. То есть не имеет в виду ритуальный обряд иудейского очищения или будущего христианского крещения.

Может, многие сейчас удивятся, но дело в том, что само слово "вода" у раввинов являлось своеобразным евфемизмом, и заменяло слово "семя" (в значении мужского семени, спермы). И фактически, то что переведено как "вода и Дух", обозначает "духовное семя", т.е. Иисус хочет сказать, что тот кто не родится от духовного семени, не может войти в ЦБ.

И далее, личность самого Иисуса никакого отношения к процессу не имеет. Он ведь не устанавливает нечто новое, - а говорит о давно известном.

Удален
полынь17
|5 Сен 2017
1
не имеет в виду ритуальный обряд иудейского очищения или будущего христианского крещения.
Иисус хочет сказать, что тот кто не родится от духовного семени, не может войти в ЦБ.

Если Никодим не понял что значит "свыше", то как он поймёт про некое "духовное семя"?

Кстати, как вы сами понимаете этот оборот?

"Духовное семя" только усложняет задачу, тогда как обращение к воде - реальному, конкретному действию, о котором Никодим уже имеет представление как о крещении -  подскажет ему что имел ввиду Христос говоря о рождении свыше

Удален
полынь17
|5 Сен 2017
1
Он ведь не устанавливает нечто новое, - а говорит о давно известном.

Давно известное в новой редакции. Это очень важно. По сути, это новый закон и его надо утвердить новым юридическим актом - крещением. И Христос так и поступает.

"Если кто не родится свыше не может увидеть  Царствие Божие"  и следом за этим  - "если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Божие".

Понятия "родится свыше" и "родиться от воды и Духа"  полностью идентичны по смыслу.  Никодим не понял что значит "свыше" и Христос перефразировал  - "от воды и Духа"

А что значит от воды и Духа?

От Духа - значит осознать, измениться духовно, начать жить по законом Божьим.

От воды - значит закрепить эти изменения в себе посредством договора с Богом, то есть через омовение, через воду.

Как называется такой ритуал? Он называется крещение.

Значит, крещение, в понятие которого входит и осознание, и  последующее действие - подписание договора с Богом через омовение, через воду, и означает рождение свыше.

А крещение невозможно без участия Христа, поэтому и родиться свыше без Христа невозможно.

Старожил
+359
|5 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Если Никодим не понял что значит "свыше", то как он поймёт про некое "духовное семя"?

Дело в том, что перевод неоднозначен. На греческом это можно понять как "родиться заново", и поэтому Никодим мог этого не понять.

А вообще... поколения верующих подробно разбирают каждое слово Иисуса и Никодима, но в их речи, как заметили специалисты, различные нюансы, которые имеют место только в греческом языке. Т.е. получается, что такой разговор мог состояться только на греческом. Это уже вызывает сомнения в достоверности.

Но допустим, что беседовали на греческом. Хотя Никодим безусловно, понимал сам процесс, ему могла быть непонятна терминология.

 

Цитата полынь17
Кстати, как вы сами понимаете этот оборот?
"Духовное семя" только усложняет задачу, тогда как обращение к воде - реальному, конкретному действию, о котором Никодим уже имеет представление как о крещении -  подскажет ему что имел ввиду Христос говоря о рождении свыше

Христос, описывая старый и известный процесс "духовного обновления", применяет образ повторного рождения, - только на этот раз не от обычной воды (семени), а от духовной. Эта терминология сегодня понятна христианам, но звучала необычно для древнееврейского уха.

И как раз таки, наоборот: если речь шла о крещении (очищении), то Никодим ничуть не удивился бы.

В любом случае, непонятно мне вот это:

 

Цитата полынь17
А крещение невозможно без участия Христа

ПОЧЕМУ?

Старожил
+359
|5 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Давно известное в новой редакции.

Трижды пытался ответить на ваше сообщение в личке, но не отправляется почему-то. Спасибо за желание искренне разобраться в этом вопросе.

Удален
Миха
|5 Сен 2017
0
Трижды пытался ответить на ваше сообщение в личке, но не отправляется почему-то. Спасибо за желание искренне разобраться в этом вопросе.

Наверно, лимит сообщений превышен

Старожил
+359
|6 Сен 2017
0
Цитата Миха
Наверно, лимит сообщений превышен

Нет, лимит в порядке, но почему-то мой комп недолюбливает сайт инвиктори :) Всё время предупреждает, что что-то здесь не в порядке. И хотя у меня реактивный комп, он почему-то иногда зависает на инвиктори. Странно, но факт.

Удален
полынь17
|6 Сен 2017
0
Христос, описывая старый и известный процесс "духовного обновления", применяет образ повторного рождения, - только на этот раз не от обычной воды (семени), а от духовной.

Иоанн, 3; 22-23

После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил. 23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились

Как видите, в Еноне была обычная вода и никакого сакрального смысла в слове "вода" нет.
Вся  3 глава посвящена крещению, поэтому  слова о воде и Духе нужно понимать в  контексте крещения.
Христос  хотел  раскрыть человеку  смысл крещения,  причем обозначил  не только идейную составляющую этого процесса, но и механизм  -  Дух  дышит, где хочет, и голос его слышишь...   И  дело не в терминологии.
ПОЧЕМУ?"

Потому что Христово крещение в принципе отличается от "духовного обновления" и очищения водой в ВЗ.

И Христос основоположник нового принципа, Он идейный вдохновитель. Как же без Него?

Старожил
+359
|6 Сен 2017
2
Цитата полынь17
После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.

А в следующей главе уже сообщается, что Иисус не крестил. Кто как хочет, так и понимай. ))

Налицо, скорее всего вставка, отражающая две традиции. В одной Иисус крестил, в другой - нет. Сперва соединили две рукописи, а затем, когда утверждался канон, - добавили, что "не он а ученики" - дабы как-то примирить разнобой. Как бы то ни было, скорее всего, здесь отражение соперничества меду Крестителем и Иисусом, то есть две группы крестили и набирали себе учеников.

 

Цитата полынь17
Как видите, в Еноне была обычная вода и никакого сакрального смысла в слове "вода" нет.

Да, но никакой связи с "рождением свыше" в этих эпизодах, описывающих крещение, тоже нет.

 

Цитата полынь17
Вся  3 глава посвящена крещению, поэтому  слова о воде и Духе нужно понимать в  контексте крещения.

Я понимаю, что это ваше мнение... но оснований для этого нет. Ритуальное иудейское очищение всем было хорошо известно, а христианского крещения ешё не существовало. Так что, это наложение позднего мышления на древние события.

 

Цитата полынь17
Христос  хотел  раскрыть человеку  смысл крещения

Если так, то "рождение свыше" превращается в ритуальный обряд.

 

Цитата полынь17
Потому что Христово крещение в принципе отличается от "духовного обновления" и очищения водой в ВЗ.

Чем отличается? Суть одна и та же.

Старожил
+186
|6 Сен 2017
1

при таком подходе можно и одержимых принимать за духовно рожденных - они слышат голос(а) духа.. а вообще то, может стоит покопать что есть ритуал?.. Вот восход солнца напоминает ритуал, смена времен года.?

Любая религия это куча обрядов и ритуалов. И смысл религии в том, чтоб ввести людей в присутствие Божие. Сближение с Богом без чистоты не возможно, но после определенных ритуалов Бог шел на сближение, значит ритуал или обряд не просто форма

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Миха
|6 Сен 2017
0
Нет, лимит в порядке, но почему-то мой комп недолюбливает сайт инвиктори :) Всё время предупреждает, что что-то здесь не в порядке. И хотя у меня реактивный комп, он почему-то иногда зависает на инвиктори. Странно, но факт.

Тогда это не комп, скорее всего, а браузер. Я периодически меняю браузер специально для Инвиктори, потому как тоже испытываю частые проблемы

 

Цитата sharkships
но после определенных ритуалов Бог шел на сближение, значит ритуал или обряд не просто форма

Лично я ничего особенного после религиозных ритуалов не почувствовал

Старожил
+359
|6 Сен 2017
1
Цитата Миха
Тогда это не комп, скорее всего, а браузер. Я периодически меняю браузер специально для Инвиктори, потому как тоже испытываю частые проблемы

Я тоже так подумал вначале, но IE выдал такие же проблемы как и Chrome.

 

Цитата sharkships
И смысл религии в том, чтоб ввести людей в присутствие Божие.

Крайне сомнительное утверждение. ))

 

Цитата sharkships
Сближение с Богом без чистоты не возможно, но после определенных ритуалов Бог шел на сближение, значит ритуал или обряд не просто форма

Можете привести пример ритуалов, после которых Бог "идет на сближение"?

Мне кажется, дело всё же в человеке, а не в Боге. Например, если взять тот же обряд крещения (очищения), человек который принимает искреннее решение покаяться, очиститься, становится как бы одухотворен, испытывает возвышенные чувства, желание служить Богу, даже лицо его меняется. Всё это происходит внутри человека, и если Бог "идет на сближение" - то это наверное, не из-за самого обряда, а из-за внутреннего искреннего желания человека обновиться.

Старожил
+186
|6 Сен 2017
0

Освящение Соломоном Храма. - хватит?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|6 Сен 2017
0
А в следующей главе уже сообщается, что Иисус не крестил. Кто как хочет, так и понимай. )) Налицо, скорее всего вставка, отражающая две традиции.

Никаких противоречий, всё в пределах простой, житейской, человеческой логики.

Христос показал пример ученикам, а Сам удалился от обряда крещения, тем более что в тот момент у Него были другие дела, другие задачи. Было бы странно, если Он до конца дней только тем и занимался, что ходил и крестил.

Гениральный директор станкостраительного завода сам станки не собирает и не работает на них )

Поздними вставками люди пытаются объяснить то, что не в состоянии понять.  Как, например, вопрос об историчности личности Христа. Говорят, Его вообще не существовало.  Но вот вопрос. Кто, а самое главное когда, в каком веке впервые сказал что Иисус неисторическая личность?

Да, но никакой связи с "рождением свыше" в этих эпизодах, описывающих крещение, тоже нет.

О рождении свыше говорится только в 3 главе от Иоанна.

После разговора с Никодимом, Христос  начинает крестить. Третья глава построена так, что до 22 стиха идёт как бы теоретическая подготовка, идейное обоснование необходимости рождения свыше. Но если глава посвящена исключительно крещению, значит и рождение свыше нужно понимать именно в контексте крещения и  уметь связать эти два понятия, потому что одно вытекает из другого. Читателя как бы настраивают на определённый лад, чтобы он понял, что крещение (рожденный от воды и Духа) и есть рождение свыше.

"рожденый от воды и Духа" и  "родиться свыше" .  Само слово "родиться" говорит о связи этих двух понятий

Удален
полынь17
|6 Сен 2017
0
Ритуальное иудейское очищение всем было хорошо известно, а христианского крещения ешё не существовало. Так что, это наложение позднего мышления на древние события.

Но потом то оно стало существовать и до сих пор существует.

А наложения и должны быть. Зачем изобретать велосипед, если давно уже на нём катаешься. Его можно только модифицировать. Что и сделал Христос.  Он  взял за основу давно понятную для иудеев традицию, но при этом изменил одну важную деталь -  вода, которая раньше играла роль скорее гигиенического средства, теперь стала юридическим актом.

Кроме того, христианское крещение  установило совершенно новые отношения человека с Богом. Отныне человек может почувствовать себя рожденным свыше, напрямую приобщиться к  Тайне, к Небесам, к Высоте.  Свыше! Уж не на тщеславии ли человеческом играл Христос? Ведь и такое можно подумать. Но Христос "играл" на другом - на разумном желании разумного человека позаботиться о собственном будущем. Не земном будущем, но Небесном.

.
Если так, то "рождение свыше" превращается в ритуальный обряд.

Ходить на работу, или рожать детей, или самосовершенствоваться - тоже в каком-то смысле ритуал. Но что в этом плохого.

Подписание любого договора - тоже ритуал. А крещение, то есть рождение свыше,  это договор, признание взаимных обязательств. Без ритуала, без торжественной обстановки не обойтись.

Чем отличается? Суть одна и та же.

Детали разные. Всё дело в деталях, в дополнениях, которые часто меняют смысл самого содержимого

Старожил
+186
|6 Сен 2017
1

Если,  призывающая благодать тебя поманила, и ты весь такой светисся,  и принимаешь это за рождение свыше - ошибаешься

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|6 Сен 2017
1

как вижу дело я, скажу. Для начала напомню что мы созданы по образу и подобию, а раз так то все что мы знаем подобие знания. Мир в который мы рождаемся - подобие горнего мира. И то что мы знаем о рождении - подобие.. Обычно принято считать, что сказав "родился", человек подразумевает момент когда раздался крик дитя. Работают легкие - жив. Но человек рождается, за редкими исключениями, девятью месяцами раньше. Формируется в жидкости (воде), дозревает так сказать для перехода в мир иного порядка. Выходит из мрака на свет. Родился.

Так вот с духовным рождением еще сложней (или тут назовется кто то кто мудрее Никодима? - сомневаюсь) Но сказано не зря: рожденный от Бога не грешит (это конец 3гл.). С Христом в крещении умирает ветхий чел, а потом идет болезненный процесс переплавки.. И к этому, думаю, сказано: дети, если кто и согрешит (начало 2гл.)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+359
|6 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Кроме того, христианское крещение  установило совершенно новые отношения человека с Богом. Отныне человек может почувствовать себя рожденным свыше, напрямую приобщиться к  Тайне, к Небесам, к Высоте.

Да, глядишь сегодня на христиан, и любуешься: как все приобщены к Тайне, к Небесам, к Высоте! 

Согласны?

Если нет, значит, первыя часть вашего предложения - просто, извините, громкий и пустой лозунг. Никаких "новых отношений" человека с Богом не существует. Нет ничего нового под солнцем. Всё, как и прежде: грешишь, - значит, нет отношений с Богом. Живешь по чести и совести, по законам любви, - значит Бог в твоем сердце.

 

Цитата полынь17
Третья глава построена так, что до 22 стиха идёт как бы теоретическая подготовка, идейное обоснование необходимости рождения свыше. ...... Читателя как бы настраивают

Кто этот "теоретик" и "идейный обоснователь" - евангелист Иоанн? 

 

рождение свыше это
вера в Иисуса + любовь + творить правду + святость + дары Духа

Прежде всего, рождение свыше - это НОВОЕ рождение. То есть, человек начинают новую жизнь, не такую как раньше.

В пределах христианства - это примерно то, что вы описали.

В другой системе ценностей: всё то же самое по сути. Конечно, без веры в Иисуса, но у каждого свой "Иисус". Правду и святость люди понимают по-разному. Под "дарами Духа" - наверное, вы имели в виду Плоды.

Старожил
+186
|6 Сен 2017
2

по вашему может и так, а по мне "переплавка" это другое. Сын нашкодил, отец дал ремня - ребенок изменился, - может родился свыше? Нет. Ребенок тот же, но воспитательный процесс запустил регенерацию хорошего, и некроз плохого. Это по простому, так вот, дорогой.

Кстати, я не ставлю себе задачу вытравить из вас Льва Толстого.. на всякий случай говорю, а то может вы думаете, что пощю посты надеясь на вас как то повлиять.. Ваш пастор это нонсенс, но видимо тут по поговорке получается

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+359
|7 Сен 2017
1
нет, даруемые Им сверхъестественные способности по вере

Ну, по поводу даров по вере, - это сложно. Реально, опять-таки, я лично не встречал ни одного получившего бы в результате уверования (рождения свыше) дар исцелений, или какой-нибудь другой, явный для всех, сверхъестественный дар. Если вы встречали, то поделитесь, это можно обсудить в контексте темы.

Харизматы-50ки сводят это к говорению на языках, но, сами понимаете... ))

Для меня понятнее всё же не "дары", а "плоды" Духа. В человеке возрожденном должны наверное, проявляться не чудесные способности, а скорее, результат (плод) его нового состояния.

 

Цитата sharkships
по мне "переплавка" это другое. Сын нашкодил, отец дал ремня - ребенок изменился, - может родился свыше? Нет. Ребенок тот же

Не всегда тот же. Иногда наказание является настояшим благословением, хотя понимаешь это не сразу. Вначале - обида, возмущение на Бога (как Он мог такое допустить!)... а затем вдруг неожиданно понимаешь, насколько этот "ремень" оказался для тебя полезным... И уже не нашкодишь как прежде. Вот вам и перерождение. ))

Старожил
+2367
|7 Сен 2017
1
Цитата sharkships
Но человек рождается, за редкими исключениями, девятью месяцами раньше. Формируется в жидкости (воде), дозревает так сказать для перехода в мир иного порядка.

Все-таки , ну никак нельзя то, что вы описываете , называть <рождением> как таковым.
Он никак не рождается в утробе материнской: 1/зачинается, 2/развивается или формируется и только , если весь этот процесс произошел нормально, то только по прошествию 9-ти месяцев и наступает то, что называется  РОЖДЕНИЕ.
А если , каким -то образом этот плод будет извлечен раньше ---где-то в 4-х, 5- ти 7-ми  месячном состоянии - очень сомнительно, а до недавнего времени вообще невозможно было сохранить жизнь в этом плоде человеческом. Зачем так выдавать то (рождение), чем оно не является?

Старожил
+2367
|7 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Как, например, вопрос об историчности личности Христа. Говорят, Его вообще не существовало. Но вот вопрос. Кто, а самое главное когда, в каком веке впервые сказал что Иисус неисторическая личность?

Эта информация общеизвестна.

Первоначальные "поиски исторического Иисуса" основывался на предпосылке, что существует радикальная брешь между исторической фигурой Иисуса и истолкованием Его личности христианской Церковью. "Исторический Иисус", стоящий за Новым Заветом, был простым религиозным учителем; "Христос веры" возник в результате неправильного понимания этой фигуры ранними церковными авторами. Возвращение к историческому Иисусу приведет к более достоверной версии христианства, лишенной ненужных и неправильных догматических добавлений (например, идеи о воскресении или божественности Христа). Такие идеи, хотя и часто выражаемые английскими деистами восемнадцатого века, получили свое классическое выражение в Германии в конце восемнадцатого века, особенно в посмертно изданных произведениях Германа Самуила Реймаруса (1694-1768 гг.).

Г. С. Реймарус был убежден, что как иудаизм, так и христианство покоится на ложных основаниях, и решил написать крупную работу, которая привлекла бы общественное внимание к этому факту. Написанная в результате работа была озаглавлена "Апология рационального верующего в Бога". В этом труде весь библейский канон был подвергнут стандартной рационалистической критике. Однако, не желая вызывать смуту, Реймарус не опубликовал эту работу. Она оставалась в рукописи вплоть до его смерти.

В определенный момент эта рукопись попала в руки Лессинга, который решил опубликовать выдержки из этой работы. "Отрывки, принадлежащие неизвестному автору", опубликованные в 1774 г., вызвали сенсацию. Книга состояла из пяти отрывков, известных в настоящее время как "Вольфенбюттельские отрывки", и содержала обоснованную критику историчности воскресения.

Старожил
+2367
|7 Сен 2017
0

Позже, Вильямом Ридом (1859-1906 гг.), был поставлен под сомнение исторический статус  знаний об Иисусе. История и богословие тесно переплетены в синоптических повествованиях и их невозможно отделить друг от друга. По мнению В. Рида, Марк под внешностью исторического повествования рисует богословскую картину, накладывая на свое богословие имеющийся в его распоряжении исторический материал. Второе Евангелие нельзя считать объективно историческим; в действительности оно представляет собой творческую богословскую интерпретацию истории. Таким образом, невозможно заглянуть за повествование Марка и воссоздать историю Иисуса, поскольку - если Рид прав - это повествование является само по себе богословским построением, дальше которого зайти невозможно. "Поиски Иисуса", таким образом, подходят к концу, так как оказывается невозможным установить исторические основания "реального" Иисуса истории.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.