Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
Поэтому многие  злятся  на Незнакомца ведь его вопросы  колеблют  неустойчивую  веру, а он всего навсего ищет понимания  которое  можно  подружить с верой для того чтобы  сделать её  УСТОЙЧИВОЙ. И что в том преступного?  Почему  верующие люди  не понимают  его?  но при этом говорят что они духовные, которые  судят о всем, а понять  простого  человека  не могут?  Странное дело..

Да, странное дело, писать такое в отсутствии того человека , о котором идёт речь. Для меня - очень.

Тем более, что он уже 10 лет сам проявлял и проявляет определяемый уровень собственных способностей и навыков в озвучивании своих собственных исканий и веропониманий . И тем более странно , что вы видите, убеждены в непонимание  его стремлений у других,  тем более что совсем не соответствует реальной картине на данном форуме, так как  все кто умеет читать - то всегда можно освежить память и как говорится, что написано пером, то....

на этом  все,  больше , в отсутствие Незнакомца - о его желании и понимании и веропонимании ...

и

правомерности/ справедливостей суждения других людей о  нем , считаю неправильным и тем более неэтичным.

Все это можно писать только в присутствии данного человека !

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|14 Сен 2017
1

какие прекрасные слова! Прямо в точку - "это можно писать только в присутствии человека"..

С Незнакомцем имеем такой случай, что тему он открыл, в ней его забанили, а потом сидят и за его отсутствием пытаются разрешить вопросы, которые он поднял..

Мне это напоминает случай с Иисусом тоже, он поднял (сложный и ёмкий вопрос, имея логичное обоснование своих претензий) над ним посмеялись, применили к нему воздействие.. забанили его хорошо, а потом, в его отсутствие выросла целая догматическая ДОКТРИНА, о чём (якобы) он и говорил..

За неимением оппонента очень хорошо рассуждать, соглашусь. Никто тебе ничего не возразит, ты всё время прав. Насчёт этичности подобного положения вещей я полностью согласен - оно ниже ватерлинии, и такое положение дел нельзя считать приемлемым - оппонента нет, а суждение за глаза уже готово.

Почему так, или - а какое это имеет отношение к рассуждаемой теме? Очень простое.

Мало того, что Иисус "забанен" и уничтожен морально и физически, так он ещё и отсутствует в натуральном виде...  его нет, вот, просто насколько можно представить что он есть, но все эти предстваления повисают в воздухе, ибо - ничего нет. Никакого ПИСЬМЕННОГО следа.

Удален
полынь17
|14 Сен 2017
1
Цитата Римма
я разделяю взгляд , сформулированный в Чикагском заявлении в 1978 г.

Хорошо.  Но то, о чем  я спросила  не   во  вред  вашему  взгляду.  Просто  объяснили бы  как  это было, ну хотя бы предположительно.    А впрочем не напрягайтесь.

 

Цитата Римма
Я глубоко убеждена, что как имя , которым называл себя сам Иисус , < Сын Человеческий> так и то как называли его люди < Сын Божий >  -  авсолютно правомерны  ...

Я  вас поняла и  благодарю за ответ.

 

Цитата Римма
Но мне странно что вы говорите за другог человека , особенно того, который это делает постоянно вот уже в течении многих лет?

Я  понимаю этого  человека  иначе,  чем   как те, кто его  упрекает в антихристианстве.

Да  к тому же  есть хорошее  наставление  в посланиях  апостола  Павла   мне оно нравится и я  его исполняю.

Читаем Галатам 6.   1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. 2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. 3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

 

Цитата Римма
Да и это как- то неэтично говорить ( даже положительно) в отсутствии самого человека.

Этот  человек  присуствует,  читает наши разговоры и наверное  улыбается при этом.

он только временно  ограничен действиями. Так что все  этично.


Удален
Йегошуа бен Йосеф
|14 Сен 2017
0

Елисей, Вы конечно молодец, что посмотрели фото Давида бен Гуриона, и статью из Вики о нём. Но, в этом есть тоже проблема, и мы её тут обозначаем - источники немного не того уровня.

Вы бы поставили в поисковике Nicodemus ben Gurion, так в Вас бы высветилась статья из английской Вики, и там прописано, что это был за человек, где он ещё упоминается. Когда он жил и что делал. Кто были его друзья. Это просто на уровне культуры, в русскоязычном секторе вопрос о каком то Никодимусе бен Гурионе не актуален, и вместо информации белые поля.

Тоже самое будет, если Вы начнёте разбирать сложные израильские события того времени, ориентируясь, скажем, на афинских летописцев. Им то какое дело до всех этих малозаметных и тонких материй, о которых рассуждали в Иерусалиме? Ну ладно, для диаспоры евреи что то переведут, из своей периодики тогдашней.. Но, Новый завет бравирует имеенно тем подходом, что израильскую культуру он вовсе не берётся замечать. Её как бы и нет, обо всём можно рассуждать, как будто находишься среди эллинистических философов..

Которые, посмотрев трагедии какого нибудь Софокла, снизошли уже и до иерусалимских новостей.

Давайте рассуждать на языке-носителе данной культуры, или хотя бы, на английском. Это не так трудно, на самом деле и будет большая польза. Изолируясь же.. и не принимая в расчёт ту культуру, которая и родила на свет все эти сложные (повторю) перипетии, с Храмом, с критикой иудеев, с тем - как надо было развивать израильское общество, мы так и будем принимать в расчёт только тех персонажей, личное фото которых мы видели, и про которых можно сказать, что они в России родились. В нашей духовной стране, а что? Ведь, из России настанет свет всему миру... и третий Рим опять же...

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|14 Сен 2017
0

насчёт важности того, что Никодим был именно "учитель израильский", а не рыбак греческий, и не солдат римский - именно учитель израильский считал нужным для себя задавать вопросы Иисусу, и тот считал нужным для себя ответить израильскому учителю.

Израильский учитель, скажу проще и одним словом - раввин. Вот с раввинами Иисус и общался. А не с рыбаками и мытарями. Ведь, мытарь Закхей.. сказал, что воздаст вчетверо, а потом выясняется, что именно в его дом приглашён Иисус, и с удовольсвием туда пошёл. А потом выясняется, что самого младшего из учеников Гиллеля, который пропал после его смерти в 10 году, и неожиданно опять появился в Иерусалиме в юбилейном 28-м году.. (18 лет Тору изучал, если что), оказывается его зовут Иоанн бен Закхей..

Слово Закхей (Заккай) означает Праведный. А потом на собрании апостолов уже некто "Иаков Праведный" берёт решающее слово, резюмирует и выносит вердикт, которого все послушались.. Вот, оказывается какой вес имеют израильские учителя?

Потом этого Праведного главу.. скидывают с крыла Храма, об этом говорит предание.. (почему не Новый Завет?) и потом его хоронят тут же - где он упал, прямо на территории Храма.. хотя известно, что Иерусалимский Храм и кладбище это несовместимые понятия. Никакого покойника на территории Храма быть не может, ни праведного, ни неправедного, вообще никак. Но, разве эта тонкость различима для греческой или римской публики? Убили, закопали - эпос натурализовался.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|14 Сен 2017
0

почему резонно замечание о преобладании мифологии в истории с Иисусом - хорошо, а почему нет его автографа?

Разве он, отлично знающий Писания, цитировавший их не раз - был неграмотен?

В то, что нет его автографа "абсолютно", ну то есть, что он просто не написал ничего - я не верю. Автограф есть, но он исчез... недоступен, скрыт, любые синонимы к этому подберите. Реальных слов Иисуса, написанных им самим директивно, мы не видим. Всё только пересказы и переклады и толкования. А сверху - стопка писем человека с римским гражданством, то есть Павла. Ну, Риму то... с его склонностью обожествлять своих часто крайне мерзких правителей, мы будем всецело доверять.. и в чём?! - в вопросе как оно там было то... в Иерусалиме..

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
0
Цитата полынь17
он только временно  ограничен действиями. Так что все  этично.

Боюсь , что вы не правы, именно в ограничении действий или неимений возможностей выражать свои мнения и заключается неэтичность тех, кто говорит от его имени или за него, этого человека. Он же не имеет возможность внести хотя бы что- то от себя лично!

Надо всегда учитывать, что о себе вы можете уверено высказываться , но никак не за другого человека.

Старожил
+2367
|14 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Я  понимаю этого  человека  иначе,  чем   как те, кто его  упрекает в антихристианстве. Да  к тому же  есть хорошее  наставление  в посланиях  апостола  Павла   мне оно нравится и я  его исполняю. Читаем Галатам 6.   1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. 2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. 3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

Mиная полынь, ну это же само собой разумеется, вы так понимаете, я - так и все другие по- своему, мы беседуем, и говорим своё понимание ему самому - и этот обмен происходит на протяжении даже не одного или двух лет , так что подумайте , какой все таки запас терпения и снисходительности был до сего дня продемонстрирован и ещё будет проявлен у ветеранов данного форума! Все так , несут и несут  времена  как Незнакомца, так и наши с вами!:):)  друг друга.... все как и в приведённом вами стихе. :)

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
Давайте рассуждать на языке-носителе данной культуры, или хотя бы, на английском.

нет! мы тут рассуждать будем русским языком, и вам об этом говорили не раз. не хотите по нашему, идите к ихним. если у них есть достоверные сведения о том Никодиме, то нам их Бог не дал. а в принципе, нам это ничего не дает.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
Вот с раввинами Иисус и общался. А не с рыбаками и мытарями.

и с чего вы это взяли? из собственного предубеждения? свидетели говорят, что с рыбаками и мытарями и с маргиналами Иисус общался. и даже с проокаженными и паралитиками. и вот Иисус заявил раввинам и фарисеям, что мытри и блудницы вперед элиты войдут в Царство Небесное. а вы тут сочиняете для нас свои байки, полагая что мы вам тупо поверим?

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
1
А потом выясняется, что самого младшего из учеников Гиллеля, который пропал после его смерти в 10 году, и неожиданно опять появился в Иерусалиме в юбилейном 28-м году.. (18 лет Тору изучал, если что), оказывается его зовут Иоанн бен Закхей..

полагаю, что в телефонной книге этих Закхеев и Закхеевичей можно найти кучу прекучную. а вы нашли в какой-то древней рукописи какого-то сына Закхея и аж захлебнулись от восторга: ух тыыы! а эти тупые ноцри этого не знааали! а уж ваша фишка про идентичность Кифы и Каиафы просто перл.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
1
Слово Закхей (Заккай) означает Праведный. А потом на собрании апостолов уже некто "Иаков Праведный" берёт решающее слово,

вы нас что ли за идиотов почитаете? все знают, что праведный  - это ЦАДИК или ЯШАР, но никакой не Заккай или Закхей. вам наверно Марина - марена - мурена всё одно МРНА.

вообще-то, прозвище сильно праведного брата Господня Иакова было Иаков Справедливый.

хоть матчасть выучи, прежде чем тут вумничать.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
2
почему резонно замечание о преобладании мифологии в истории с Иисусом - хорошо, а почему нет его автографа? Разве он, отлично знающий Писания, цитировавший их не раз - был неграмотен?

кто нибудь видел автограф Александра Филлииповича Македонского царя Великого?

разве он был безграмотный и не подписывал указы, приказы, наказы?

а может быть это миф?

человек покорил под единую власть в империю всю развитую цивилизацию на трех континетах! миф?

а кто видел автограф Ярослава Мудрого? тоже миф?

не нужно свои мысли выдавать за умные вещи. не прокатывает.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

цадик это праведник, яшар это прямой, а справедливый, таки это синоним слова праведный.

Что тут неясного?

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

насчёт Македонского можно искать, и что то найдётся. Если искать там, где лежит. Но вы то про этого (про Иисуса) человека собрались искать почему то в греческих источниках..

Вот я и говорю - а почему в греческих, если это еврей в Иерусалиме?

Почему не в иерусалимских стандартных источниках надо это находить?

У вас какое то своё знание? Знание для россиян, или для римлян? Я ничего против такого не имею. Молитесь хоть домовому.

Я занимаюсь событиями в Израиле, которые ТАМ были 2000 лет назад. А не в тайге, не в киевских степях, и не на римских театрах.

если вы ищете по принципу, что на русском должно быть, ну так - потеряли ключи в луже, а ищете с другой стороны под фонарём, потому что светлее. Вы ищете, что вам понятнее. Но это не главный принцип достоверности, если что. Это как раз для про тех, кого Вы упомянули на букву и.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
Но вы то про этого (про Иисуса) человека собрались искать почему то в греческих источниках..

и не собирался ничего искать. мне достаточно того, что имеем.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
1
У вас какое то своё знание? Знание для россиян, или для римлян? Я ничего против такого не имею. Молитесь хоть домовому.

на грубость нарываетесь? следите за своею речью.

у нас библейское знание о Всемогущем Боге Творце над всеми народами без исключения и без привелегий.

если вы пребываете в Моисеевом завете с Богом, то исполняй те всё по завету.

пребываете ли вы в Авраамовом завете с Богом?

а мы пребываем в новом завете с Богом через веру в Иисуса Христа! посему молимся не домовому, а во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
Я занимаюсь событиями в Израиле, которые ТАМ были 2000 лет назад. А не в тайге, не в киевских степях, и не на римских театрах.

занимайтесь себе на здоровье. и что вы можете сказать про найденный под Голгофой ковчег завета?

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
если вы ищете по принципу, что на русском должно быть, ну так - потеряли ключи в луже, а ищете с другой стороны под фонарём, потому что светлее. Вы ищете, что вам понятнее. Но это не главный принцип достоверности, если что. Это как раз для про тех, кого Вы упомянули на букву и.

а вы что ищете? артефакты или информацию?

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

я ищу справедливое решение.

Такое решение, что за преступления одних должен отвечать другой, меня не устраивает. Это не справедливо.

Вы всё прекрасно говорите, и молитесь и Отцу и Сыну и Духу.. Но, по факту, повторю - у вас непонятно, кто Господь. То ли это Господь, в смысле Господь-израильский Б-г, то ли это Господь Иисус Христос, Спаситель человеков и Царь в небесном царствии.. ну и Дух, ясно же - Господь, Дух Святой..

Мне такая пёстрая картина не нравится. При всей разносторонности, повторю, она разбивается о быт - праведник должен быть убит по.. "закону греха и смерти".

Кто такой закон вывел, почему вместо Моисеева Закона теперь принимается в расчёт какой то другой "закон"..? - неясно и непонятно.

Закон греха и смерти это не Моисеев Закон. Закон Моисея да, содержит в себе смертельные наказания за тяжкие и непоправимые грехи.. но, то любой закон будет так делать. Любая инструкция по эксплуатации содержит такие предписания - не лезть рукой при включённом приборе, оторвёт руку. Закон Моисея примерно такой - есть определённые принципы, на которых основано мироздание и жизнь человека. Человек их не знает..

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

не может знать все. Но они работают! ПРинципы в жизни человека есть и они функционируют, хочет он того или нет. Если он против шерсти будет всё время делать, то помрёт. И для этого был дан закон (Закон) - чтобы был порядок и человек находился в рамках.. определённой реальности, на которую его настраивали.

Это вроде тренировки, для подготовки к другой, более сильной и серьёзной Реальности. Разве это так трудно для понимания?

Реальность Б-га и реальность человека немного (мягко сказать) отличаются. Но у человека нет другого выхода, как привыкнуть, приучить себя к этой Реальности.. которая неминуемо настанет. Ну, нету другого никакого пути, только такой. Надо быть готовым, как космонавт, к этой другой.. к более сильной, в чём то - более жёсткой реальности, если ты не готов - то жестокой.

Тренируйтесь, упражняйтесь, кончается время для тренировок и для моральной адаптации.. дальше не будет скидок, а будет вот просто... как карусель с вертикальным взлётом. Не снилось такое, что будет.

А вы всё поёте одну и ту же песню - мы спасены, нам всё можно, омылись кровью Христа.

Омылись своим бесстыдством - вот это будет правильно.

Ко мне приехал сын, задрал ноги выше головы и говорит - мне 19 лет, мне всё можно, кончай меня воспитывать. А сам.. ну пень пнём, даже сопромат в институте завалил. Ну и что.. - я рассвирепел, сказал ВСЁ, что об этом думаю, и ткнул в него пальцем, чтобы он убирался в свой Красноярск. Он уехал, и всё, мы теперь очень долго не будем друзьями.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

а всего то надо было, чтобы он вовремя приходил домой, а не в час ночи, когда вздумается.

У него нет никаких рамок, благодать полная. Понять, что это некрасиво, что это неуважение к твоим же родственникам - мы не можем. Наш отец любит нас, мы молодцы, аминь.

Но если вы ничего не знаете и не можете.. не держите ни один из тестов, что тогда? С родного сына спрос ещё строже. Это посторонний тебе безразличен, а свой, родственник выдаёт такую порцию горечи.. своей непроходимой глупостью, что хоть волком вой.

Думаете, небесный Отец далёк от таких эмоций? По отношению к "благодатным" беззаконникам, убившим Его посланника. А я так не думаю. Весьма Он близок к жёсткой реакции. Такой реакции, на которую у человека практически нет приемлемого ответа. Это непоправимая реакция. Никому не хочу её увидеть.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

про Ковчег Завета я не слышал, слышал, что найдены печати времён царя Давида.. что то такое, но не разобрался ещё в деталях. Вообще, давидовское царство раскапывают, данные от археологов приходят. Этот процесс пока идёт, он не останавливается. У меня есть друзья в Израиле, которые следят за такими вещами.

на деятельности Ярослава Мудрого не строили целое верование, как и на примере Александра Македонского. У них был круг интересов.. государственных мужей, основателей династий.. и прочее. Нужды дискутировать у них не было.

Иисус же, напротив, имел широкий диспут. Находил одобрение и неодобрение. Он был в курсе многих вопросов, и составить по ним собственное письменное резюме - что этому мешало?

Что, это запрещено законом, выражать на бумаге собственное мнение? Не запрещено,и он его выражал. Такие записи есть, они не пропали и их можно поизучать. Если вас устраивает ваш багаж и уровень кругозора.. ну, а меня не устраивает. Я хочу явных подробностей и деталей, информации на уровне да-нет, а не на уровне - одна римская гадалка озвучила на площади третьего дня.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
0
Но, по факту, повторю - у вас непонятно, кто Господь. То ли это Господь, в смысле Господь-израильский Б-г, то ли это Господь Иисус Христос, Спаситель человеков и Царь в небесном царствии.. ну и Дух, ясно же - Господь, Дух Святой..

так и думал, что вам сильно захочется приватизировать Господа Бога и объявить Его собственностью Израиля. мы верим в Единого Бога, сотворившего небо и землю, у Которого есть Его Слово, и есть Его Дух.

Его Слово стало Плотью и обитало с нами полное благодати и истины. это Единородный Сын Бога Мессия Израиля и Ангел нового завета для всех народов.

теперь вам понятно ли, кто есть наш Бог?

Старожил
+187
|15 Сен 2017
0

Таков домострой.

Не загадывайте, что будете говорить перед судьями и царями, станете перед ними и будете знать, что говорить.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

или Вы, Елизар, настроены так, что другая Реальность никогда не придёт?

Что не будет такого - Израильский Б-г будет сидеть на Своём Престоле в Иерусалиме, и Его служители будут Ему служить..?

Что Реальность Вс-вышнего окружит всю Землю, и не будет ничего, что бы проходило мимо неё..

А я думаю, что будет именно так. И на это ориентируюсь в своих изысканиях.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
2
Мне такая пёстрая картина не нравится. При всей разносторонности, повторю, она разбивается о быт - праведник должен быть убит по.. "закону греха и смерти".

а мне ваша философия не нравится. и шо?

не нравится не кушай. гляди в свою тарелку.

 

Кто такой закон вывел, почему вместо Моисеева Закона теперь принимается в расчёт какой то другой "закон"..? - неясно и непонятно.

элементарно, Йосифович! Бог установил новый завет, предварив его через пророков и закрепив в крови Месии. теперь завет и нам принадлежит. и ветхозаветные могут войти в новый завет, если захотят. ибо он лучше, чем Моисеев завет.

Удален
Elizar
|15 Сен 2017
1
Закон греха и смерти

что вы имеете в виду?

 

был дан закон (Закон) - чтобы был порядок и человек находился в рамках.. определённой реальности, на которую его настраивали.

мы не против закона. закон сделал своё дело. и ныне есть много полезного в законе, что можно взять для порядка. но это разные заветы с разными целями.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|15 Сен 2017
0

знаете, сказать на израильского Б-га Бог это ещё мало. Вы тут же добавили к Нему и Слово и Дух.

Ну это типичная новозаветная трилогия. Где Б-г аннулируется, как таковой. Теряется, как один из трёх вариантов.

Если вы привели мои слова, то почему бы не ответить моими же словами - кто Господь из трёх вариантов, которые я показал?

Вместо этого Вы делаете полемическое возражение и пишете свой ответ, о котором я ещё должен догадаться, что Вы подразумеваете согласно Вашей терминологии. Хорошо, что я знаю эту терминологию и Ваш язык.. Если б не знал.. то дискутировал бы, наверное. Но я уже давно всё знаю, что Вы примерно скажете.

Ваша позиция находится поблизости терминов "Бог", "Слово", "Дух", в разных вариациях.

Израильский же Б-г - Б-г без добавлений. Один Бог и всё. Сам Он по Себе.

С добавлениями.. это не допускается. И эта схема, которую Вы нарисовали, из трёх условных каких то единиц божественности.. в моей версии всё устроено не так.

Есть РЕАЛЬНЫЙ БОГ (ОДИН ОН САМ ПО СЕБЕ) И ЕСТЬ Я, и мы взаимодействуем. Простая схема. И у всех так же.

Удален
Миха
|15 Сен 2017
0
Есть РЕАЛЬНЫЙ БОГ (ОДИН ОН САМ ПО СЕБЕ) И ЕСТЬ Я, и мы взаимодействуем. Простая схема. И у всех так же.

Абсолютно согласен. Без всяких посредников

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.