Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Цитата Миха
Главное осознавать абсурдность своих умозаключений.

А таких у нас Миха и неводятся. :)

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Куда собрались на этот раз? )) Попутного вам ветерка!

В так нелюбимый мной Miami , уф... хорошо что завтра уже будем там где Эрнст  *Старик и море*  напридумывал.  Это место я люблю , scuba diving, but надо прежде ещё поработать:):)

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Что именно предлагаете поменять? Обязательно прислушаюсь к вашему мнению. ))

сомневаюсь, что прислушаетесь , но скажу - attitude :)

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Есть  человек  -  образ  и подобие  Бога.

Но люди то понимают , что это нельзя воспринимать буквально: две ноги, две руки , одна голова = Бог?

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Цитата полынь17
и в дунул в него дыхание жизни...." Что это значит? Думаю, что это означает, что человек не просто стал только душою живою, но и стал вместилищем (простите за это слово) Бога. А это значит, что Бог не только выше земного бытия, но и присуствует в нем. ИМХО, разумеетя.

Ничего не имею против, если бы вы еще более осветили подробнее что вы понимаете под <присуствует в нем>, т.е. как, каким образом?
И абсолютно в каждом человеке? Невзиря и независимо от его всех действий и верований и пониманий своего Творца?


А вот ниже я привожу мое ИМХО, если кто имеет что-то исправить, то пожалуйста...
1) Человек – конечная цель творения вселенной, венец мироздания
Бог создал человека от избытка любви, желая поделиться любовью.

2) Образ и подобие

Человек создан Богом  по Своему образу и подобию (Быт.1:26):
Образ Божий   
Человек сотворён по образу Бога.   
Свойства образа: свобода, бессмертие, разумность, дар слова и др.   
Человек, как образ Божий, имеет потенциал, способность к уподоблению Создателю.
Человек устроен по образу Святой Троицы (сущность, энергии и личность) и
Божественной благодати, при решающей роли благодати.

Подобие Божие:
Уподобление человека Божественному совершенству.
Свободный выбор возможности уподобиться Богу в любви, мудрости, добре, чистоте, смирении, постоянстве.
Познание Бога и любовь к Нему.



Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1

3) Структура человека.

Существуют две точки зрения: дихотомия (человек состоит  из тела и души) и трихотомия (человек состоит из тела, души и духа).

Дихотомия
Тело - сотворено Богом из "праха земного" Быт 2:7
Душа- жизненное начало, жизненная сила, управляющая телом, одарённая разумом, бессмертием, свободой воли.


Трихотомия
Тело -    Аппарат/Сосуд/ Оболочка души для общения с внешним миром.
Потребности: самосохранение, продолжение рода.

Душа - Низшая духовная сущность. Душа, пребывая в теле, обладает им, используя как орудие и инструмент.
Жизнь душевная состоит в удовлетворении потребностей ума, чувства и воли: душа хочет приобретать знания и испытывать те или иные чувства.

Дух – высшая часть души, заключающая в себе способность к Богопознанию.
Три проявления: совесть, жажда Бога, страх Божий.
Как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой.


4) Нарушение цельности и иерархии человеческой природы после грехопадения

Тело  - стало господствовать над душой и оказалось подвержено болезням и смерти.

Душа - cпособности души извратились. Утрата целостности человеческой природы: разъединение единой силы души на три:  ум, волю и чувства.
Ум отделяется от сердца и становится бессердечным, а сердце неразумным.

Дух - Человек утратил ведение Бога и духовного мира. У большинства людей духовная жизнь ассоциируется с душевной и подменена ей.

Удален
foRum
|31 Авг 2017
2
Цитата Elizar
но в Писании недостаточно сведений о личностности смерти и ада. так же и недостаточно сведений о личностности жизни. Бог говорит о жизни и смерти, как о состоянии, в котором находится что-то или кто-то.

возможно мало сведений как вы и говорите, но все же можно увидеть что смерть и жизнь это личности.

например, Дерево Жизни в саду Едем, и Христос есть Жизнь.

про смерть написано что грешники заключали с ней  союз:

_

14 Итак, слушайте слово Господа, хулители, правители народа этого, который в Иерусалиме.
15 Так как вы говорите: «Мы заключили союз со смертью и с преисподней заключили договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, потому что ложь сделали мы убежищем для себя и обманом прикроем себя», –
16 поэтому так говорит Господь Бог: «Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень – камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства».
18 И союз ваш со смертью разрушится, и договор ваш с преисподней не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны. (Ис.28)

 

Цитата Elizar
вас почитать, так весь такой в жабо и рюшечках.

у человека просто желание быть себе богом,надеясь на себя. свою любовь считать достаточной как бог но без Бога,спасение вне Христа...и это заблуждение!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|31 Авг 2017
1
Цитата Elizar
говорить о существовании какого-либо "духа и личности" до состворения мира, будет противоречием словам Бога о том, что до начала творения не было ничего, кроме Самого Бога.


Елизар, мы же не можем  знать что было  до сотворения мира, особенно о духовном мире! но мы знаем что был Бог, Сын Божий, Святой Дух, ангелы...и

_

премудрость

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли, –
30 тогда я была при Нем художницей и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время,
31 веселясь на земном круге Его, и радость моя была с сынами человеческими. (Пр.8)

_

семь Божьих духов

1 И произойдет Отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на Нем Дух Господен, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; (Ис.11)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|31 Авг 2017
2
Вы же поворачиваете дело так, будто отрывок не о царе Тирсокм, а о херувиме.

почему вы не думаете что Бог может говорить к царю при этом открывать духовные вещи о сатане? ведь никакой царь не мог быть осеняющим  херувимом а именно это знаит Люцифер!

в подобном стиле  говорит Исаия:

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города её, пленников своих не отпускал домой?»

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Миха
|31 Авг 2017
0
Цитата levko1
И кому вы подобны, теперь?

Самому себе. Я же не строю из себя супердуховного суперправедника

Старожил
+359
|31 Авг 2017
0
Цитата Римма
сомневаюсь, что прислушаетесь , но скажу - attitude :)

Attitude toward?...

 

Цитата Римма
В так нелюбимый мной Miami , уф... хорошо что завтра уже будем там где Эрнст  *Старик и море*  напридумывал.  Это место я люблю , scuba diving, but надо прежде ещё поработать:):)

Разве в Майами он это писал? Хмм.. По-моему, на Кубе?...

 

Цитата foRum
в подобном стиле  говорит Исаия:

Вот именно, что в подобном стиле. Вы же не воспринимаете Исайю дословно и буквально.

Удален
Миха
|31 Авг 2017
0
Цитата Calm
вам правда около 70 лет? а точно не 40? или вы на пару играетесь? ))

Ну вот и параноики подтянулись 

 

В первую очередь словам Бога,

Но ведь сначала Бог говорит, что гулял с Адамом по Эдему, ни про какой образ там не сказано. А потом говорит, что Его не видел никто. Так каким словам нужно верить в первую очередь? Как это определяется?

 

Цитата Римма
А таких у нас Миха и неводятся. :)

Люблю откровенных людей 

 

Цитата Римма
В так нелюбимый мной Miami

Завидую всеми видами зависти 

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Вот я и хочу поговорить и узнать, а как сейчас современные люди среди которых очень много образованных, относятся к тем или иным христианским доктринам. Как их понимают? Как толкуют их? Я же не проповедую свое, а сравниваю себя с другими мнениями. Только и всего. А спасибо за то, что уделяете мне внимание. Вы стали для меня интерсны. И мне не хотелось бы разочаровываться в вас.

Милая полынь, ну и не надо, не разочаровывайтесь! Все же хорошо, я побоялась применить опять те слова и термины, которые вам немного неудобны, поэтому и задала тот вопрос. Все на своих местах, только я не поняла, а вы что себя к современным людям не причисляете, что-ли?
Вы , по вашим комментаиям, смотритесь очень современной и образованной. Только очень как-то скованной. Но допускаю, что я-то выросла и в другой стране и в другое время, со всеми вытекающими отсюда последствиями...но это совсем не повод не дружить и не быть собеседниками в этой теме , верно?
Так что продолжим наше интересное общение о Творце, человеке . Вот про царя Тирского и херувима, не то ангела , не то человека мне не интересно, а вот про пути познания Божества, Творца и самого человека - очень. Так что спрашивайте еще вопросы, как смогу и сумею, обязательно отвечаать буду.

Удален
foRum
|31 Авг 2017
2
Вы же не воспринимаете Исайю дословно и буквально.

скажем так, я понимаю Исаию так как нужно его понимать , есть вещи которые он говорит буквально, но больше всего у него откровений о духовных вещах!

 

Цитата Миха
Но ведь сначала Бог говорит, что гулял с Адамом по Эдему, ни про какой образ там не сказано. А потом говорит, что Его не видел никто. Так каким словам нужно верить в первую очередь? Как это определяется?

а есть написано что Адам в Саду Едемском видел Бога, или только то что говорил с Богом?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Разве в Майами он это писал? Хмм.. По-моему, на Кубе?...

Ах Незнакомец! Привет вам из Майями....опять непонятно написала да?Lol
Завтра туда попадем, и нет не на Кубе....на нашем родном и так мной любимом Key West
прямо рядом с  домом его ...Whitehead Street.

Удален
Миха
|31 Авг 2017
0
Цитата foRum
а есть написано что Адам в Саду Едемском видел Бога, или только то что говорил с Богом?

Нет, но это ни о чем не говорит. Про Еву тоже не написано, что Адам ее видел ,что теперь, Ева-дух?

Старожил
+2367
|31 Авг 2017
1
Цитата Миха
Завидую всеми видами зависти

Ой друг Миха, завидовать нечему, не люблю я этот сверх чрезмерно разрекламированный город - только и хорошего -то узкая прибрежная полоса океана....да жара...а я тут еще и работать должна с такими кубинскими в 3-4 ем поколении, американцами. Умные люди, но ...и мы тоже ...иногда и получается то что и нам нужно, не только им...Lol!

Старожил
+690
|31 Авг 2017
1
Цитата Миха
Я же не строю из себя супердуховного суперправедника

Так дело в том, что человек говорящий о глупости и пошлости ,не может претендовать даже на нормального плотского.

Удален
Миха
|31 Авг 2017
0
Цитата Римма
только и хорошего -то узкая прибрежная полоса океана....да жара

У нас зима шесть месяцев в году, а тепла летом тоже неважно, как говорят у нас, лето было, но в этот день я работал  Про океан даже и не мечтаем

 

Цитата levko1
Так дело в том, что человек говорящий о глупости и пошлости ,не может претендовать даже на нормального плотского.

Я и не претендую, бро. А пошлости твой разум сам дорисовал

Удален
Calm
|31 Авг 2017
0
Цитата Миха
Ну вот и параноики подтянулись

казалось бы, причем тут Миха до полыни и Г..и?

Удален
полынь17
|31 Авг 2017
1
Признавая часть речи Бога, вы должны признавать тогда всю речь Бога. Так не бывает, что начало вы признали - Человека, которого сотворил БОГ, а то что далее БОГ его помазал на херувима - нет. Ну прям детский сад. Признавая одно, вы автоматом признаете и другое. Это не юмореска: тут играем, а тут нет, тут рыбу заворачивали, поэтому переворачивам...

Да,  это речи Бога,   но  речи - то  оказались разными!  Почему  вам  этого   видеть не хочется.  Почему?

Первая  речь Бога  к  царю  Тира   обличительная !

читаем  с  первого  стиха  :  1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь ....

А последующая речь Бога  к тому же  царю Тира скорбящая!

Читаем с  11  стиха : 11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему:

Разница однако....  Почему  вы это не берете  в  учет?   Почему?

 

Ну прям детский сад. Признавая одно, вы автоматом признаете и другое. Это не юмореска: тут играем, а тут нет, тут рыбу заворачивали, поэтому переворачивам...

Призываете  к  серьезности,  а  сами  упираетесь, как в детском  саду.

Удален
полынь17
|31 Авг 2017
2
Ещё раз повторяю:.

1. Бог говорит о человеке

1. Да о человеке.

2. Бог говорит, что этот человек сотворён в Едеме

2. Нет Бог  не говорит  что  данный человек (царь Тира)  сотворен в  Эдеме. Это метафора  потому  что слова  из  скорбящего плача.

3. Бог говорит, что это венец красоты, полнота мудрости и печать совершенства

3. Да. Царь   имел  красоту, мудрость и не только это, что в совокупности  можно назвать совершенством.

4. Бог говорит, что от него ничего небыло сокрыто

4. Да. Царь  Тира  владел обширными  знаниями.

5. Бог говорит, что этот человек помазанный херувим (особенно приближённый к Богу)

5. Нет. Бог не говорит  что данный человек-царь Тира есть  особо приближенный  к Богу -  это метафора,   потому  что  эти слова  из   текста   скорбящего  плача. Эти  слова  есть просто  сравнение.

6. Бог говорит, что этот человек предназначен осенять людей (как осеняет херувим скинию)

6. Да, царь Тира,  как любой  другой  царь  предназначен  защищать свой народ.

7. Бог говорит, что этот человек был на горе Божией (на которой Моисей общался с Богом )

7. Нет. Бог    не так говорит.

 

что здесь мною придумано или не так истолковано ???

Почти половина.

Удален
полынь17
|31 Авг 2017
0
Цитата sharkships
Полынь,....    ..... Вы берете какие то фрагменты, мелко нарезаете, делаете выводы.. это дебри, которые гуще каждый новый день

Спасибо  за  критику. Учту.

Удален
полынь17
|31 Авг 2017
0
Я ж писал, что на ходу спрыгивать будут. Даже без стоп-крана.

Не  обольщатесь

Вам, уважаемый  брат  во Христе  Валера  Слово,  на  все  ваши  вопросы  в очень подробных тонах  с учетом  логики   отвечает  Незнакомец.  Но вы  почему-то не  принимаете его объяснения.   Почему? Вот   это нижеприведенное  пояснение  почему  вас не  устраивает?

 

То есть пророк многообразными поэтическими средствами оплакивает падение царя Тирского, который был на вершине земного блаженства, был благословлен Богом, считался священным Его представителем.

Позволю  себе предположить  причину.  А причина  в том, что вы  утвердились в соем  мнении. Но если вы   уверены, что ваша  версия  самая  верная,  то зачем  вам  чужие  мнения  на  этот счет?  Просто  не понимаю.

Удален
полынь17
|31 Авг 2017
1
Цитата Римма
Но люди то понимают , что это нельзя воспринимать буквально: две ноги, две руки , одна голова = Бог?

А  кто так понимает?

 

Цитата Римма
Ничего не имею против, если бы вы еще более осветили подробнее что вы понимаете под <присуствует в нем>, т.е. как, каким образом? И абсолютно в каждом человеке? Невзиря и независимо от его всех действий и верований и пониманий своего Творца?

А  как подробнее?  Неужели кто-то из  верующих  сомневается что каждый  человек  есть носитель образа и подобия  Бога?  Почему  из  верующих?  Да  потому  что верующие  это  осознали,  они  в  этом не могут  сомневаться  и все потому  что ПОВЕРИЛИ(!) написанному  в Библии.

А неверующие  не осознали потому  что они не верят.    Но  это дела не меняет.

ВСЕ люди  носят в  себе   образ  и подобие Бога.    И от пониманий  (веры или неверия)  людей   сия действительность не меняется.

Или меняется?

Есть правда  такие которые   поверили  Дарвину и   потому  в каждом  человеке  видят  обезьяну, а не Бога. Вы  кого видите?  Этот  вопрос  можно оставить без ответа. Только  не отвечайте  себе  что видите  в  человека  только  человека, потому  что  возникнет  новый  вопрос: а что есть человек  и так  будет далее...  и далее....

Удален
Валерий Слово
|31 Авг 2017
0
Опять-таки, непонятно, как именно образ херувима, примененный по отношению к царю Тирскому, наводит вас на мысль, что царь Тирский был буквальным "херувимом".

читаем, "батенька", читаем то, что написано:  ...Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять...   заметьте не помазанным царём, а херувимом, читаем далее :  Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, ....    речь идёт не о городе Тир, а о божией горе

 

Я вот проверил толкования Ефрема Сирина и Лопухина - можете ознакомиться.

прочитал, улыбнуло. Даже вы согласились что речь идёт не о Хираме.

Ещё и не такое читал от "толкователей".

 

Ты находился в Едеме... Здесь даже нет предмета для серьёзной дискуссии. Вы уцепились за два слова: Едем, и сотворение

почему уцепился? Читаю весть некст, думаю над контекстом, ничего не вырываю, а показываю логическую цепочку, а в замен - нет предмета для дискуссии. Ну нет, так нет. Вам виднее. Многие прячут голову в песок, как страус. Хотя честно не знаю - прячит ли он на самом деле или только видимость.

 

Кроме того, сообщу также, что изображения херувимов в Храме были помазаны елеем, как и все остальные священные предметы. Отсюда такое сравнение: "помазанный херувим"

верх логики. Изделие рук человеческих помазали маслом (чтоб не рассыхалось в сухом климате). А в скинии почему не мазали маслом? Бог живых избранных людей помазывал на царя, но всем хочется быть помазанниками, типа он особенный. Осталось намного ждать, скоро в некоторых странах бывшего Союза опять появятся цари помазанники.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|31 Авг 2017
0
Цитата Миха
Но ведь сначала Бог говорит, что гулял с Адамом по Эдему, ни про какой образ там не сказано. А потом говорит, что Его не видел никто. Так каким словам нужно верить в первую очередь? Как это определяется?

я вам показал на Моисее, что он общался с Образом, но Бог говорит, что это общение с НИМ!

Бог посылал Ангела  и говорил, что Имя Моё на Нём, слушайте Его, он представляет Меня.

У меня нет очерёдности. Писал, что одно дополняет другое. Главное сложить "скелет", а потом он обростает жилами, мышцами, кожей и оживает. Такое сравнение  для познания.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|31 Авг 2017
0
Цитата Римма
А вот ниже я привожу мое ИМХО,

Прочла  внимательно и с  удовольствием  и  с грустью  впомнила  себя   - так  я вериа и понимала  в  первые  шеть лет моего  пребывания в церкви  потому  что так  учили старшие.

 

Цитата Римма
Милая полынь, ну и не надо, не разочаровывайтесь! Все же хорошо, я побоялась применить опять те слова и термины, которые вам немного неудобны,

Да, все  хорошо.  И не бойтесь применять термины  которые  мне неудобны,  я  как нибудь справлюсь, а  если несправлюсь то обязательно  скажу  об этом.

 

Цитата Римма
я не поняла, а вы что себя к современным людям не причисляете, что-ли?

Очень даже  причисляю )))  Только не   понимаю  современной  жизни.  Жизнь в России  так  сильно  изменилась.  Я  ничего не могу подсказать моим  детям - не те правила, не те законы  и  так далее....

 

Цитата Римма
Вы , по вашим комментаиям, смотритесь очень современной и образованной. Только очень как-то скованной.

Спасибо.  А скованность  действительно присуствует.  Это из прошлого.

 

Цитата Римма
Вот про царя Тирского и херувима, не то ангела , не то человека мне не интересно, а вот про пути познания Божества, Творца и самого человека - очень.

Про  царя  Тирского конечно тема  интерсная, но  данный  разговор  зашел в тупик  и потому  не привлекает.

Тема  познания  Бога  безконечная.  Но многие останавливаются   в  самом начале, но  я  их понимаю.   Им   так  легче жить.  Бог есть!   и точка.  Бог  сказал  как надо жить!  и точка.  И они живут придерживаясь   заповедей  Божьих  и счасливы.  Я  смотрю  на  н их и даже немного  завидую.   Иногда  я  думаю,  а почему  я так  не живу?   И сама  себе отвечаю.  Потому  что  мне  нужно другое,  чем просто тихо жить.

Удален
Валерий Слово
|31 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Да, это речи Бога, но речи - то оказались разными! Почему вам этого видеть не хочется. Почему?

не успели спрыгнуть? Это хорошо, продолжаем. Речи не бывают разными, когда идёт рассказ о чём то. Это разные предложения выражают смысл того, о чем рассказывается. Бог через пророка говорит об одном Человеке и раскрывает его, от сотворения и до падения. Да, согласен что Бог говорит пророку "плачь", потому что Бог так же сожалеет, что и сотворенный человек - полнота мудрости и совершенство, приближённый к Самому Богу, так же пал как и Адам с нулевыми начальными знаниями.

 

Цитата полынь17
Почему вы это не берете в учет? Почему?

как раз я это и беру в учёт, просто ваше мышление не совпадает с моим. У меня хоть в естественных науках, хоть в гуманитарных на первом месте понимание причины-следствия, а не литературная форма изложения. О форме изложения общайтесть с Незнакомцем, мне это "фиолетово".

 

Цитата полынь17
2. Нет Бог не говорит что данный человек (царь Тира) сотворен в Эдеме. Это метафора потому что слова из скорбящего плача.

не пользуюсь смайликами, но как сдержать улыбку?

 

Цитата полынь17
5. Нет. Бог не говорит что данный человек-царь Тира есть особо приближенный к Богу - это метафора, потому что эти слова из текста скорбящего плача. Эти слова есть просто сравнение.

 

Цитата полынь17
7. Нет. Бог не так говорит.

, а это что?

...Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. ... и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий

 

Цитата полынь17
Но если вы уверены, что ваша версия самая верная, то зачем вам чужие мнения на этот счет?

пока предположил что она верная и жду реальных возражений для того, чтобы найти изъяны.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|31 Авг 2017
0
я вам показал на Моисее, что он общался с Образом, но Бог говорит, что это общение с НИМ!

Это вовсе не означает, что Адам общался с образом

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.