Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
I am
|19 Авг 2017
0

пр.

.

Т.е. путь сравнения инфы на основании… здесь список предрасположенностей, акцентов, точек зрения, как ни странно БЕЗ АППЕЛЯЦИИ К… И!!!… ПРИ ОТСУТСТВИИ ЕДИНОГО НАЧАЛА, КАК БАЗЫ, воспроизводимый умом невозрожденной души (ученого), принуждает невозрожденный дух человека ходить её(души) путями и желаниями = помышления и чувствования плотские, которые Богу ПРОТИВЯТСЯ и подчиняться Ему НЕ МОГУТ, т.к. ДУША заняла и исполняет РОЛЬ ЦАРЯ в ТРИАДЕ, а не дух…, которому Творец определил главенствовать в  творчестве и осознании СОВЕРШЕННОЙ картины мира, что приводит к неспособности ПОЗНАВАТЬ ИСТИНУ, которая не определяется в сравнении — хотя анализ в вопросах познания истины важен, но только в совершенной, восстановленной в своём совершенстве при рождении свыше и кресте, как инструменте исправления души, ИЕРАРХИИ — соотношении последовательности  сфер ТРИАДЫ в принятии и обработке ими любой информации.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|19 Авг 2017
2
Цитата Elizar
покажет слова к матери "что Мне и тебе, жено?".

Может ещё что отыщет, т.к. есть ответственность за сказанное…

 

Цитата Elizar
разве слова "смертью умрешь" не являются прямым указанием на наказание? или вы  как-то по-другому эти слова воспринимаете?

Стоит отметить что духовный смысл и аспект понимания смерти, как таковой, для духа в его падшем, отделенном от Духа Святого состоянии, или даже для возрожденного, но согрешившего естества, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ »СРАЗУ« ОЧЕВИДНЫМ…, т.к. только после покаяния ощущается наполнение присутствием и возврат в состояние пребывающего в ЛОНЕ Творца.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Рождение  сыше это  всего навсего  обновленное  осознание мира  и  себя  в этом мире.  ИМХО, конечно. Обновление осознания мира  возможно  было  и ранее до Христа для  этого  Бог  и создал  Себе народ  из одного  человека-Авраама,  чтобы  привлечь  внимание  всех иных народов к  Себе.   Но потом,  когда  народ израилев не справился  с этой задачей,  Бог  послал  Христа.  Вот  Христос  и говорит  Никодиму,  что ты,  как  учитель  должен это  понимать.

хорошо участвуете!

что долден был знать никодим о рождении свыше?

Удален
Elizar
|19 Авг 2017
0
Цитата I am
Может ещё что отыщет, т.к. есть ответственность за сказанное…

ник Незнакомец не загружает себя такой мелочью. ))

 

Цитата I am
Стоит отметить что духовный смысл и аспект понимания смерти, как таковой, для духа в его падшем, отделенном от Духа Святого состоянии, или даже для возрожденного, но согрешившего естества, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ »СРАЗУ« ОЧЕВИДНЫМ…, т.к. только после покаяния ощущается наполнение присутствием и возврат в состояние пребывающего в ЛОНЕ Творца.

скажу вам прямо, что ничего не понял в этой фразе. если хотите, чтобы понял, то скажите это же как-то по-другому. )

Удален
I am
|19 Авг 2017
0
Цитата Elizar
по-другому.

Адам "умер" для единства с Творцом, но этого РАЗРЫВА не осознал(сразу)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elizar
|19 Авг 2017
0

то есть думал, что поднялся, а сам упал. так?

а когда осознал?

Удален
полынь17
|19 Авг 2017
1
Цитата Elizar
своими словами о мнении других  вы пригласили и меня в вашу беседу о взаимоотношениях Адама и Бога. тема Библейская публичная и участие всех в ней естественно без нарушения этикета.

Разумется тема  для  всех.  Но мои вопры  были к  Римме.  Мне очень интересно  именно её  мнение  по  поводу "греховной  природы "  человека.  Я получила от неё  объяснения.

С вами  мы  уже когда-то разговаривали   на эти темы  и я  знаю   что  вы  думаете по этому  вопросу. Начинать  разговор  заново  мне  утомительно  потому  что  не люблю  спорить, а наш  разговор  обязательно  превратиться  в  спор.  Я этого не хочу.  Поэтому  оставляю  вас  с вашими   пониманиями. А я останусь при своем.  Благо  это  считается  допустимым.

Удален
Валерий Слово
|19 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Много слов а объяснений нет и нет.... мистика... мистика... мистика.... Однако спасибо.

вы просто не понимаете моих объяснений. Что вам не ясно? Как родиться свыше? Когда Бог сходит на вас Духом Своим - это и есть НАЧАЛО, рождение заново в Духе. Вас как бы зачали Духом. Вы становитесь другим, (другой). Иные называют это Крещением Духом Своим, как на пятидесятницу. Но это НАЧАЛО, оно есть и начало очищения человека от грехов. Человек должен смирить себя, тогда человеку начинают "прокручиваться" его плохие поступки и человек должен это осознавать (не пытаться выкрутиться и оправдать себя, а искренне  признать это и сожалеть о содеяном), морально трудно пройти этот путь до конца. Ты ощущаешь себя грязным и вонючим. Как Бог говорит - мерзость. Она выходит из нутра человека. То что раньше считал так себе, а оно оказывается мерзостью пред Богом. Тебе стыдно другому сказать почему ты такой подавленный, а тебя спрашивают, что происходит с тобой. А тебя начинают раздражать эти вопросы. Хочется уедениться на время. А заботливое окружение наоборот "лезет в душу" с желанием помочь. Лично я сорвался. накричал на своих и Дух покинул меня. До конца не прошел. Но знаю что это такое, очищение и рождение заново. Ты на мир начинаешь смотреть по другому. Становишься реально другим, не от мира сего. Иисуса Дух уводил в пустыню. Павел после Дамаска уходил на 3 месяца в пустыню. Кто знает через что прошел Пётр раскаиваясь в троекратном отречении? Кто не проходил подобного, тот никогда не поймёт этого.

Я встретил лишь один раз описание подобного, когда человек рассказывал о себе, как он взмолился к Богу и сказал - я не могу этого выдержать, ведь есть намного хуже меня люди, разве не их надо очищать? На что получил ответ, что он может отказаться, но ОН очищает для того, чтобы было к кому приводить людей.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|19 Авг 2017
0
вы просто не понимаете моих объяснений.

я вас   хорошо понимаю. Но ваши объяснения  про извилины мозга  ...

 

Что вам не ясно? Как родиться свыше?

Я  давно это пережила.  И давно объяснила себе.

.

Разговор  был  о  так называемой "греховной  природе" человека.

Скажите, откуда греховная природа, если человек  производное  святого  Бога?  И уж  если  на то пошло, скажите,  как мог  Святой  Бог  сотворить греховную природу?  Абсурд.

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
1
Я у вас уже несколько дней допытываюсь: Как, (согласно вашим же представлениям) не рожденный грешным Адам согрешил; и как рожденный уже с грешной природой Авель остался праведным?

Так и я вам дорогой мой собеседник, уже сколько раз просила перечитать
внимательно мой комментарий об этом:
В чем изменилась природа человеческая??
Куда уж конкретнее.. а тепрь включите ваше разумение , беря в основу этот факт -
поразмышляйте - о какой праведности можно говорить в ОБЩЕМ (Адама)  и в частноСти -Авеля,
исходя из тех конкретных 3-ех пунктов.
Внимание и сосредоточенность еще раз, и вы поймете ход и конкретную логику рассуждения вашего собеседника.

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Скажите, откуда греховная природа, если человек производное святого Бога? И уж если на то пошло, скажите, как мог Святой Бог сотворить греховную природу? Абсурд.

Правильно, абсурд! Потому что Бог Творец и не творил такую <греховную природу>.
В тех параметрах суждения, и ваших вопросах, это конечно абсурдно.

Но постарайтесь понять ход рассуждений в тех параметрах, в которых оперирует
ваш собесдник, абстрагируйтесь от своих, может тогда вам яснее покажется то,
что вам озвучивают. А если так не поступать, то ... увы, на том же месте и остаются люди...

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
1
Если не верите, чему же вы порадовались? Цитата Римма В моем представлении гармоничный брак совсем не так мне представляется. Совсем не "как"? Разве я рассказывал вам какие-нибудь детали своей личной жизни?

А порадовалась я , потому что вы нашли свою, собственную и принадлежающую только вам гармонию отношений.
Что далее я и раз"ясняю...
Незнакомец, , неужели вы так до сих пор не поймете , что мне абсолютно не интересно вести беседу о каких-то отдельно взятых личностных отношений, чувств... особенно между членами семейств?
Ведь мы же с вами рассуждаем о метафизических об"ектах, таких как гармония, добродетель, грех, праведность...любовь, ненависть, зло...
Но не надо скатываться на позиции Бродского...ведь все-таки не одно и тоже: сплетни и метафизика.

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
0
Анекдот какой-то. Вы заявляете: Иисус Христос был единственным на земле совершенным человеком. Я вас прошу обосновать ваше громкое заявление каким-нибудь конкретным описанием из Евангелий.

Вот именно, анекдот, характеризовать такое понятие о Христе как <ваше громкое заявление>, анекдот , да и только!
Да еще с учетом того, что на улице то 21 век. Да такое <заявление > не то что громким, вообще даже необычным не назовешь, так как это заявление было сделано так давно, что с этого <громкого> заявления даже летоисчисление новое началось, не говоря уже  обо всех остальных событиях , людей, связанных с этим заявлением, вообщем и в том контексте моего поста, где было это сказано, в частности.

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
0
ответ вы уклоняетесь... и я знаю почему, потому что ничего в евангелиях вы не найдете. Следовательно, вы просто повторяете выдумки богословов.

Незнакомец опять вы прямо своим словом-молотком, да по всему такому великому множеству  богословов:
прямо вот сидят они и выдумками занимаются какой век подряд! А вы их вот раз, да и раскусили...выдумщиков!
Да остановитесь же Незнакомец, из себя несерьезного человека рисовать!

Ну,  если вы , может по причине недостаточно хорошей памяти забыли, что я уже ни раз приводила свои аргуметы по данному вопросу, и настаиваите
на их повторении, то почему нет?

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
0

Так вот, мое мнение основано на том, как и что говорили те, которые были с Ним, в тесном контакте около 3-ех лет.
Вы, согласны, что их свидетельтва нельзя просто так сбрасывать со счета? Конечно нет.
Они ели и спали рядом. Они вместе теснились в рыбацкой лодке. У них был общий кошелек (кстати, общий счет в банке может привести к множеству раздоров!). Ученики действовали друг другу на нервы. Они ссорились. Но они никогда не видели своих грехов в Иисусе. Часто из фамильярной близости вырастает презрение. Но не в этом случае.
1//Два главных свидетеля об Иисусе — это Петр и Иоанн, а они принадлежали к маленькой группе (состоящей из Петра, Иакова и Иоанна), которой Иисус дал особые олее близкие отношения..

2/Сидетельству апостолов в этом плане можно верить, так как они были евреями, и их сознание с детства было пропитано учением Ветхого Завета. А одна из доктрин Ветхого Завета, которую они уж точно знали, — это всеобщность человеческого греха:«Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного (Псалом 13:3). Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу» (Исайя 53:6).

В свете своего учения, они не стали бы с легкостью приписывать безгрешность/совершенство кому угодно.

Старожил
+2367
|19 Авг 2017
0

3/ Апостольскому свидетельству безгрешности/совершенству  Иисуса можно верить тем более, что это — не прямое утверждение. Они не пускаются в объяснения, чтобы установить истину о том, что Он был без греха. Их замечания выглядят как побочные. Они обсуждают что–то и почти невзначай, мимоходом добавляют свидетельства о Его безгрешности.

Вот что они говорят. Петр сначала описывает Иисуса как «непорочного и чистого Агнца», а затем говорит, что Иисус «не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» (1 Петра 1:19. 2:22).

Иоанн делает общее заявление, что все люди — грешники, и что если мы говорим, что не имеем греха, — то обманываем самих себя и делаем обманщиком Бога. Но затем он продолжает и говорит, что в Христе, Которому дана власть забрать наши грехи, «нет греха» (1 Иоанна 1:8–10,3:5).

К этому свидетельству Петра и Иоанна можно добавить слова Павла и автора Послания к Евреям. Они описывают Иисуса как " не знавшего греха», а точнее, как «святого, непричастного к злу, непорочного, отделенного от грешников " Он действительно был "подобно нам искушен во всем," но "кроме греха" 2коринф 5:21,  Евр7:26 4:15.

И еще хочу обратить ваше внимание, на свидетельтво Его врагов: единственное обвинение, которое они сфабриковали против Него, было не нравственным, а политическим. Но, когда государственный преступник представал перед людьми для приговора, Его снова и снова признавали праведным. Пилат после нескольких трусливых попыток увернуться от решения публично умыл руки и объявил себя «невиновным в крови этого человека» Ирод не мог найти Его вины. Иуда, полный раскаяния, вернул священникам тридцать сребренников со словами: «Согрешил я, предав кровь невинную» Раскаявшийся вор на кресте упрекнул своего товарища за оскорбление Иисуса и добавил: «Он ничего худого не сделал»

И, наконец, сотник, видевший, как страдал и умер Иисус, воскликнул: «Истинно, Человек этот был праведник!» (Матфей 27:24; Лука 23:15; Матфей 27:3–4; Лука 23:41–47).

Старожил
+2367
|20 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Почему нельзя всем читать написанное одинаково? Почему кто-то обращает внимание на одни слова и строит на них свое объяснение, а ко-то обращает внимание на другие игнорируя те, на котрые обращают внимание другие. Но почему одновременно нельзя принимать во внимание сразу все написанное. Вот в чем вопрос....

Да потому что мы люди, а не соединенное каким то Вай- Фаем киберорганизмы, которые имеют одинаковый спектр команд и также одинаковый уровень способности их выполнения.

Каждый из нас находится на своем, присущем только ему ,

1//на данном отрезке времени понимании того, что его окружает, его Бога, себя, людей вокруг -(всем читать   написанное  одинаково?.)
2/Каждый из нас имеет только сугубо ему принадлежащие способности в понимании того или иного особенно в области метафизики, т.е. бытия , Бога-Творца, людей (кто-то обращает внимание  на  одни слова и  строит на них  свое объяснение
3/ У каждого из нас сущствует своя область интересов в познании, и в других сферах нашей жизни. (другие игнорируя те, на  котрые  обращают внимание другие. )

И если бы такого не было. а все были такие как один на другого похожие , с абсолютно одинаковыми интересами, способностями как понимания,  исполнения, так и к творчеству.
обращали одинаковое внимание на все аспекты того или иного.... и т.д..... вам наверно, как творческому человеку, это было бы ужасно тягостно, такая одинаковость, да еще во всем...
Я вот как представлю такое.... бррр... нет не надо, оставьте все как есть именно в этом  для меня зсключается вся прелесть нашего человеческого социума, а этот форум , яркий
пример как прекрасно и удивительно  это разнообразие и притом во всем!

Удален
Elizar
|20 Авг 2017
0
Цитата Римма
Я вот как представлю такое.... бррр... нет не надо, оставьте все как есть

то есть, вы не хотите быть серийным кирпичиком в стройном здании Храма Божьего? ))

Удален
Валерий Слово
|20 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Скажите, откуда греховная природа, если человек производное святого Бога? И уж если на то пошло, скажите, как мог Святой Бог сотворить греховную природу? Абсурд.

Я писал о греховной природе? Я пытался вам пояснить, на примере, что человек сам упал и сломал руку себе, а не Бог его сотворил со сросшимся переломом.

 

Цитата полынь17
Но ваши объяснения про извилины мозга

вы сомневаетесь что есть такая извилина ответственная за сравнение поступающей информации с уже имеющейся в памяти? Ну что я вам скажу, почитайте медицинскую литературу, это не придумал, это уже доказано мед. наукой. Реально "перегорают" нейронные связи. И когда человек постоянно лжет, то случается что ВСЕ связи "перегорели" и эта извилина в полном смысле слова - усыхает. И такой человек реально уже считает что он говорит правду, а другие почему то ему не верят. Про таких людей с древности говорили, что у них "выжженная" совесть. Откуда они это знали? Вы думаете совпадение? Нет, оказалось реальностью.

Основная же функция лобной доли «законодательная». Она контролирует поведение. Только этот участок мозга отдаёт команду, не позволяющую человеку осуществить социально нежелательные побуждения. Например, если эмоции диктуют ударить начальника лобные доли сигнализируют: «Стой или потеряешь работу». Конечно, они только уведомляют, что так делать не надо, но останавливать действия и отключать эмоции не могут.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|20 Авг 2017
1
Цитата Римма
Правильно, абсурд! Потому что Бог Творец и не творил такую <греховную природу>.

Разумеется не творил.   Тогда зачем о ней говорить?

Однако.  Что такое  природа?  Уж простите, но  я  вынуждена  задать этот вопрос.

Природа  - это  то, что существует без  участия человека.  Так?

А  если так, то  словосчетание "греховная  природа  человека"  не может  включать в  себя волю человека, как  вы  и  некоторые другие  пытаетесь  мне  сказать.

Всю  природу  сотворил  Бог.  Так  или нет?   А если так, то откуда  взяться  греховной природе,  если  все  сотворенное  Богом  весьма  хорошо.

Допустим, что  поступок  Адама  все же  есть грех, допустим.  Но    это его личный  поступок, другими словами его личных  грех.  И всё.

Далее  от  Адама, которому Бог  расширил познания бытия показав что есть  добро  и что есть  зло,  рождаются дети которым  передаются  самим  Адамом  знания  о добре и зле.   Вот и все.

И где  греховная  природа о которой  все  говорят?

Есть просто природа  в  которой  есть добро и зло. И  все  это от Бога.

 

Цитата Римма
Но постарайтесь понять ход рассуждений в тех параметрах, в которых оперирует ваш собесдник, абстрагируйтесь от своих, может тогда вам яснее покажется то, что вам озвучивают. А если так не поступать, то ... увы, на том же месте и остаются люди...

Именно  так  я и делаю  -  понимаю  своего собеседника.

Однако вы мне так и не ответили  на вопрос, как  вы понимаете слова Господа  Бога сказанные   в  адрес  Адама после  его, так называемого грехопадения   -  "..вот Адам  стал  как один  из  Нас, зная добро и зло."

Буду ждать.

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Цитата Римма
Да потому что мы люди, а не соединенное каким то Вай- Фаем киберорганизмы, которые имеют одинаковый спектр команд и также одинаковый уровень способности их выполнения.

Да, люди  ...

Но вот то,  что вы   назвали  вай-фаем  интесное дело...   Дело в том, что верующие  люди, которые  стали верующими  потому  что родились от слова  Бога соединенны между  собой  более сильным механизмом  чем  вай-фай, этот  механизм  есть  дух Божий. Согласны?

 

Цитата Римма
Каждый из нас находится на своем, присущем только ему , 1//на данном отрезке времени понимании того, что его окружает, его Бога, себя, людей вокруг -(всем читать   написанное  одинаково?.) 2/Каждый из нас имеет только сугубо ему принадлежащие способности в понимании того или иного особенно в области метафизики, т.е. бытия , Бога-Творца, людей (кто-то обращает внимание  на  одни слова и  строит на них  свое объяснение 3/ У каждого из нас сущствует своя область интересов в познании, и в других сферах нашей жизни. (другие игнорируя те, на  котрые  обращают внимание другие. ) И если бы такого не было. а все были такие как один на другого похожие , с абсолютно одинаковыми интересами, способностями как понимания,  исполнения, так и к творчеству.

Это все красиво и  правильно и даже  может очень правильно.  Однако интерес  к  познанию  Бога через  Библию это нечто другое.  Вот вы  человек  имеющий  высшее образование,  может и не одно, я  не имею  такого образования но  мы  имеем  один  интерес  -   Бог.  И наличие  у  вас образования  и отсуствие такового у  меня  не является  помехой  нам  говорить о  Боге  и о Его делах.  А источник  познаний  Бога  у нас один  -  Библия.  Так  что наши  "раскопки"  в  ней - в Библии  могут только радовать друг друга  а не огорчать.  Ну  если  конечно  присусствует честность и оотсуствует эгоизм.  Правильно?

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Я писал о греховной природе?

А  что нет?   Я не помню.  Но все пишут и говорят о  существовании  некой  греховной природы человека.

Вы  так не думете?

 

Я пытался вам пояснить, на примере, что человек сам упал и сломал руку себе, а не Бог его сотворил со сросшимся переломом.

Я  прочла. Поняла. Упал, сломал  руку. Рука  срослась, но  человек  все равно  стал  дефективным. Все это понятно. Непонятно только, почему  такое "увечье" передается  по наследству? Неужели рожденный  от такого человека потомок  обязательно  будет склонен  к  переломам  рук? Или  сразу родиться  с переломаной  рукой?

К чему  ваш пример?  Вот что непонятно....

Адам  получил знания о добре и зле  и передал  их своим детям - вот это понятно.  Передал!  То есть рассказал.  А вы пытаетесь  сказать что передача  знаний о добре  и о зле  произошла  генетически. То есть само собой.  То есть  рождается сын/дочь  и   уже несет в себе  эти знания.  Вот это не понятно.  Уж простите.  И ещё  знаете почему непонятно.  Потому что Бог до сих пор  пользуется СЛОВОМ!  А что это значит?  А это значит, что КАЖДОМУ   сообщается  что есть доро и что есть зло.  Зачем?  А все  за тем,  чтобы человек  сам  думал и сам  выбирал  что ему  делать.  Так  что в мое понимание ни как не укладываются  слова  "... в  Адаме  все  согрешили... " Нет такого.

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
вы сомневаетесь что есть такая извилина ответственная за сравнение поступающей информации с уже имеющейся в памяти?

Совсем  нет. Не сомневаюсь.  Но это научная трактовка.  А мы, то бишь я, люди простые. Нам  как  то  надо  по-проще.

 

Ну что я вам скажу, почитайте медицинскую литературу, это не придумал, это уже доказано мед. наукой. Реально "перегорают" нейронные связи. И когда человек постоянно лжет, то случается что ВСЕ связи "перегорели" и эта извилина в полном смысле слова - усыхает. И такой человек реально уже считает что он говорит правду, а другие почему то ему не верят. Про таких людей с древности говорили, что у них "выжженная" совесть. Откуда они это знали? Вы думаете совпадение? Нет, оказалось реальностью.

Нет. Медицинскую литературу  я  уж  точно читать не буду.   А  вам  я  верю.  Наука  шагает вперед.

Хочу спросить.  А что,  такого испорченного человека  уже невозможно  восстановить к норме?

 

Основная же функция лобной доли — «законодательная». Она контролирует поведение. Только этот участок мозга отдаёт команду, не позволяющую человеку осуществить социально нежелательные побуждения. Например, если эмоции диктуют ударить начальника — лобные доли сигнализируют: «Стой или потеряешь работу». Конечно, они только уведомляют, что так делать не надо, но останавливать действия и отключать эмоции не могут.

Восхитительно!  Мозг!  Удивительное изобретение  Бога.

Вот туда Бог и посылает свои сигналы/импульсы (слово)

Удивительно и  грустно одновременно, потому что  осознаешь, что мы  под контролем, а это значит, что мы  биороботы. Нами  управляют. Грустно.   И  что делать?   Наверное  самое простое, это сознательно  деверить  себя  Богу.  Пусть управляет лишь бы  я понимала,  что это делет Он.  Благодарю  Тебя, Господи Боже.

Удален
ru4ey
|20 Авг 2017
0
Цитата Незнакомец Я у вас уже несколько дней допытываюсь: Как, (согласно вашим же представлениям) не рожденный грешным Адам согрешил; и как рожденный уже с грешной природой Авель остался праведным?

Для ответа нужно выяснить, что такое грех. Что это такое по сути своей. Поэтому потом и станет ясно, почему безгрешный Адам согрешил, а грешный Авель остался без греха.

Адам согрешил, когда отвел фокус от Бога к своей природе - Еве. И стал грешным именно потому что перестал быть открытым Богу. Т.е. выбрал быть единым с Евой грешной, а не с Богом безгрешным.

Авель же сделал наоборот, он открыл себя Богу, соединился с Ним, принес правильную жертву и за это и пострадал от Каина, с его неправильной жертвой.

Удален
Валерий Слово
|20 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Адам получил знания о добре и зле и передал их своим детям - вот это понятно. Передал! То есть рассказал. А вы пытаетесь сказать что передача знаний о добре и о зле произошла генетически.

Какие знания о добре и зле мог передать Адам? Рассказать о том, что его изгнали? так, что ли? Ну это чисто воспоминания, ну просто назидательно, что надо слушать было Бога, а не жену.

Добро и зло ПОЗНАЕТСЯ. Что человеку худо, а что хорошо. Он всю жизнь это делает. Без генетики, жизнь сама заставляет познавать, пожинать то, что посеял. Отсюда учатся сеять доброе, чтоб и пожать доброе в ответ, а посеяв злое, рано или поздно пожнёшь злое.

Адам духовно и телесно изменился, то есть полностью. Духовно, что можно ослушаться Бога Духа, плотски, что оказывается можно преступать Божьи запреты и жить с повреждённой совестью, лишившсь всего лишь одной нейронной связи. С виду остался таким как и был, но нет лишь одной нейронной связи, что Запрет Божий нерушим. Неужели вы думаете, что так просто Бог изгнал свой венец Творения из-за пустяка. Человек изменил сам себя. Он уже не тот, которого Бог создал, дефектный. Дефект самостоятельности, сделал себя богом, что хочу, то и делаю. Нет страха Божьего..Когда то вам писал, что Страх Божий в человеке не есть страх наказания (это искажение истинного страха, когда уже Бог стал наказывать людей), а есть страх потерять любимого. Как влюблённая пара, боится сделать то, что может обидеть другого. Не стало у человека страха, потерять Бога. Он же теперь сам бог.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Какие знания о добре и зле мог передать Адам? Рассказать о том, что его изгнали? так, что ли? Ну это чисто воспоминания, ну просто назидательно, что надо слушать было Бога, а не жену.

Как это какие? Не буду говорить  своими слоами,а предложу  вам  текст  из Библии.

Но прошу обратить внимание  что  это все  сделал  Бог. Читаем Бытие гл.3

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Проклиная  Бог  делает зло животным.

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Что это  как не зло.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Может и это не зло?

.

И вот обо  всем этом зле, которое Бог дал знать Адаму, Адам и рассказал  свом  потомкам.

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Добро и зло ПОЗНАЕТСЯ. Что человеку худо, а что хорошо. Он всю жизнь это делает.

Да, если человек  познает добро и  зло   личным  опытным путем

Но  есть и  иной  путь познания.  Правда этот путь  был открыт людям  не  сразу, а только после  потопа и ещё  через немало лет..  Видимо  Бог пришел  к заключению,  что  человека надо учить и  дал  ему  закон.

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

.

И как ни крути,  а  закон  сей работает.  И он не  уничтожаем. То есть невозможно  его обесслить. Он на  все  времена.

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Адам духовно и телесно изменился, то есть полностью.

Адам  просто  получил  нововведения  в  свою жизнь и в  жизнь окружающей  среды.  Бытие 3 глава. То есть  вначале  все  хорошо  и хорошо весьма, а потом  добавлено  и то что назыввается  злом.  И это делает  Бог самолично.

 

Неужели вы думаете, что так просто Бог изгнал свой венец Творения из-за пустяка.

Почему  Бог изгнал из  сада  Адама    написано в той же  самой третьей  главе книги  Бытия.  И я нехчу ничего  выдумывать  сверх написанного  там.  Объяснение  вполне  понятное.  Читаем Бытие 3

"....и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. "

Вот так  нам  объясняется причина по которой  Бог изгнал  Адама из  сада.  Все просто.  И зачем наворачивать своемыслие...

Удален
полынь17
|20 Авг 2017
0
Человек изменил сам себя.

Человека изменил  Бог!  И это согласно  текстам  Библии.

 

Он уже не тот, которого Бог создал, дефектный. Дефект самостоятельности, сделал себя богом, что хочу, то и делаю.

Самостоятельность  это  качество Бога и как  человеку  быть похожим  на Бога без проявления  самостоятельности?

 

Нет страха Божьего..Когда то вам писал, что Страх Божий в человеке не есть страх наказания (это искажение истинного страха, когда уже Бог стал наказывать людей), а есть страх потерять любимого. Как влюблённая пара, боится сделать то, что может обидеть другого. Не стало у человека страха, потерять Бога. Он же теперь сам бог.

Иметь страх пред Богом  это хорошо. но это только    когда  человек  ещё  не научился  понимать  Бога.  Потом  страх  сменяется  уважением.  И так далее....

Удален
Валерий Слово
|20 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Но есть и иной путь познания. Правда этот путь был открыт людям не сразу, а только после потопа и ещё через немало лет.. Видимо Бог пришел к заключению, что человека надо учить и дал ему закон.

Я вас понял. Уголовный кодекс это путь познания добра и зла. Так видимо учит Бог людей.

Своё понимание уже изложил.

 

Цитата полынь17
Человека изменил Бог! И это согласно текстам Библии.

Опаньки!  Между первым и вторым Адамом есть ещё промежуточный, изменённый человек. Вас понял.

Без комментариев.

 

Цитата полынь17
Потом страх сменяется уважением. И так далее....

Меня лично дети любят. Чтоб полюбить Бога не видя Его, Его надо просто почувствовать и будете купаться в любви.

 

Цитата полынь17
Самостоятельность это качество Бога и как человеку быть похожим на Бога без проявления самостоятельности?

знаете как подрастающий ребёнок мечтает стать взрослым? Я спрашивал своих и ответ был практически у всех одинаков по смыслу. Чтобы всё иметь, уметь всё самому делать и ни от кого не зависеть. Когда спрашивал, а как быть с ответственностью? - было недоумение. Вот так то. Хочу всё иметь и что хочу, то и делаю, но ни что не отвечаю. Вот боги изуродовали и загадили планету, за то самостоятельные. Быть похожим этого очень мало. Обезьяны так же похожи на людей, но они планету не уничтожают.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.