Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+359
|28 Авг 2017
1
НО.... Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

Не понимаю, что "НО"... Меня всегда шокирует подобный выборочный буквализм интерпретации отрывков Писания.

По-вашему, Бог сотворил Адама и царя Тирского в одном и том же райском саду... это же даже не абсурд, а просто ничем не обоснованные фантазии. Царь Тирский - это же конкретная историческая личность, и если цепляться сейчас к словам "Едем" или "дню сотворения твоего", - то непонятно, почему тогда другие места не трактовать буквально, превращая всю Библию в сплошной нонсенс.

Когда говорят "ты находился в раю", то имеют в виду, что этот царь был на вершине земного блаженства. Ведь это поэтическое выражение, а не буквальное описание биографии тирского царя.

 

Мы не знаем устройство духовного мира и есть ли там противление Богу. Лично я думаю, что по отношению к Богу противников нет и быть не может в принципе.  Но противники людей есть, что мы и видим в сатане.

Здесь соглашусь, что, во всяком случае, таково было распространенное в древней Иудее народное поверье о "сатане", отразившееся к книге Иова. Этот сатана, естественно, и близко не похож на христианского сатану, - а является одним из верных Божьих служителей, который не очень хорошо относится к людям, и играет роль своеобразного обвинителя людей перед Богом.

Старожил
+359
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
Я вот совсем не понимаю, как надо рассматривать вообще тогда кто друг, а кто вообще враг в целом и в частности по отношению к себе а тем более к Богу?

Кто такой "друг", всем, наверное, понятно; а вот вопрос о "врагах" нужно наверное, задавать не мне, так как я уже несколько раз повторил, что у меня нет врагов... и я честно не понимаю, как их вообще можно в принципе иметь человеку, позиционирующему себя как духовно возрожденного.

Можно, конечно, представить, что какой-то человек вас сильно ненавидит, постоянно вставляет палки в колеса, пытается непонятно с какой целью беспричинно отравить вам жизнь и считает себя вашим "врагом"... но это ведь позиция не ваша, да и я такого, честно говоря, не встречал.

Если же есть причины для такой ненависти, то их по возможности, нужно устранять; а если нельзя устранить, то всё равно, перед Богом вы чисты, потому что ненависть исходит не от вас, а от другого человека. Следовательно, даже если кто-то считает вас врагом, вы же его таковым не считаете.

Выражение же "враг Бога" мне тоже непонятно; хотя, опять-таки очевидно, что под этим обычно религиозные люди понимают тех, кто "противится" их религиозным предпочтениям. В целом же, возможно и правомерно так обозначать порочных людей, занимающихся святотатством, осознанных циничных грешников, например... и понятно, что Самому Богу такое их поведение будет противно. Но в любом случае, это просто выражение, - так как Бог любит и таких.

Старожил
+359
|28 Авг 2017
0
Цитата Римма
Т.е. надо понимать, что вы уже изменили свое мнение, и согласны с тем, что говорила я: У Него же должен быть весь спектр чувств.. весь "спектр есть", но исключаете из этого спектра то, что называется <ненависть>?

Римма, странно как-то вы рассуждаете. Бог - автор всех чувств; и следовательно, Ему прекрасно известно, что такое любить, ненавидеть, убивать, миловать, и т.д. Разве об этом речь?

Все называют Бога ЛЮБОВЬ... но разве вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то назвал Бога НЕНАВИСТЬ, на том основании что Он обладает всем спектром чувств?

 

Цитата Римма
что еще так утвердило вас, что у вашего Бога скорее всего только одно единственное и есть чувство - только любовь?

Что мне не нравится в ваших постах (хотя нравитесь вы) - это искажение мысли собеседника. Ну, скажите на милость, где я писал, что у Бога есть только "одно единственное чувство"?

Я писал, что Бог может только ЛЮБИТЬ человека, а ненавидеть не может... неужели вы не различаете нюансов.

Скажу по-другому, может так станет ясно:

Бог ненавидит грех, но не грешников. К человеку Бог испытывает только ЛЮБОВЬ, и старается развернуть его от греха к Себе.

Старожил
+359
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
А как насчет других вопросов моих по вашему тезису в том же посту? Так и не дождусь от вас ответов, скорее всего, да?

Если вы по поводу вот этого вопроса:

 

Цитата Римма
А раз Мироздание то не может быть для человека иным, может быть только таким как оно есть сейчас - тогда где и какой вдруг мир в душе и для себя и для близкuх могут найти эти уставшие?
То отвечу, что мир в душе найти нелегко. Но иногда находишь его, когда принимаешь мир таким какой он есть, и доверяешь Богу. В конце концов, если Бог есть, то Он должен контролировать ситуацию... и тогда поводов для волнений становится всё меньше. Потому что доверяя Богу, знаешь, что Он должен в конце концов сделать всё ХОРОШО.
Опять-таки, это нелегко. Но мне лично такое доверие Богу помогает. Я не знаю его тайн, я не могу объяснить многие вещи, но вот это не знаю как по-русски... acceptance... иногда самое мудрое что может быть в любой ситуации.
Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2017
0
Меня всегда шокирует подобный выборочный буквализм интерпретации отрывков Писания

Это Бог сказал через пророка, какая другая может быть интерпретация?

а какая у вас интерпретация 1гл.Бытия о сотворении человека? Тоже своя, не буквальная?

О ком Бог ещё раз так говорил???

12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
(Иез.28:12)

 

Когда говорят "ты находился в раю", то имеют в виду, что этот царь был на вершине земного блаженства.

я не знаю что имеют люди ввиду, но Бог говорит конкретно.

Может вы считаете что пророк это выдумал???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|28 Авг 2017
0
Что мне не нравится в ваших постах (хотя нравитесь вы) - это искажение мысли собеседника. Ну, скажите на милость, где я писал, что у Бога есть только "одно единственное чувство"?

Помилуйте, дорогой мой собеседник, да что же я искажаю, то?

цитата: Пришелец
Он может только ЛЮБИТЬ, и Он постепенно ведет человека к Себе, к этой самой таинственной цели, которая безусловно, состоит в том, что Мироздание может быть только таким какое оно есть сейчас, и никаким иным.

только любить - как иначе надо понять вас? Только и есть только.

Я же читаю ваши слова, как я могу читать ваши мысли?

Нет у меня такой способности , (может и хорошо !) поэтому искажать  их , ваши мысли,
даже возможности не имеется ни у меня, да и у других тоже как в целом, так и в частности того комментария. Нет и не было такого со мной, что вы написали, то и читаю, притом с глубоким к вам уважением, как человеку , так и собеседнику.
Будем же немного, хоть отчасти, иногда все-таки более самокритичны и аккуратны:обращаем внимание как мы выражаем наши собственные мысли через слова, которые читают наши собеседники, вы согласны? Надеюсь, что мы поняли друг друга и наше общение продолжится , с учетом сделанных
нами правильных выводов.

Старожил
+2367
|28 Авг 2017
0
се называют Бога ЛЮБОВЬ... но разве вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то назвал Бога НЕНАВИСТЬ, на том основании что Он обладает всем спектром чувств?

Этого мне и в голову не приходило. Почему все вы о <ненависти>?
Я же только вопрос задавала о том, что вы считаете , по-вашему мнению
обладает ли ваш Бог множеством разнообразных чувств или Он имеет вот
как вы и написала тогда : только любить?
А сожалеть? А гневаться ? А ревновать ?

А почему вы так уверены что Ему
самой СВЯТОСТИ HE может быть так НЕНАВИСТНО - мерзость святотатства?
убийства? издевательство, такое как творили в концлагерях над таким
множеством безвинных людей? Как вы на это смотрите?

Удален
Миха
|28 Авг 2017
1
Цитата levko1
Ну понимаю,что я "глина в руках горшечника"

Глина, но от своих понятий ни за что не откажусь?

Старожил
+2367
|28 Авг 2017
0
То отвечу, что мир в душе найти нелегко. Но иногда находишь его, когда принимаешь мир таким какой он есть, и доверяешь Богу. В конце концов, если Бог есть, то Он должен контролировать ситуацию... и тогда поводов для волнений становится всё меньше. Потому что доверяя Богу, знаешь, что Он должен в конце концов сделать всё ХОРОШО.
acceptance... иногда самое мудрое что может быть в любой ситуации.

Т.е. принятие как данность этой , временами жуткой и мерзкой действительности (например то, что совсем недавно делали, кричали и требовали у нас здесь ) вам приносит какой-то мир в душе?

Или наоборот чувство безнадежности может? так как это же эфимерно надеятся и твердить, что где-то там у вашего Бога все под контролем..

.Потому что доверяя Богу, знаешь, что Он должен в конце концов сделать всё ХОРОШО.
А с чего такая уверенность, не могу понять ее у вас, что будет хорошо? вот так что хотят, то творят: ни ада, ни рая, ни спасения человекам не надо , и все у них будет хорошо!

Ну согласитесь , из мерзости , ненависти и зла, ну никак хорошо вот так просто не получается....это так же утопично , как и те самые пресловутые города Солнца, ничего хорошего из таких утопических замыслов так и не построено , до сего дня.

Старожил
+2367
|28 Авг 2017
0
Цитата Миха
Глина, но от своих понятий ни за что не откажусь?

Миха, так если бы был какой-то смысл, отказываться...
Вот пытаюсь понять, в чем заблуждаюсь?
До сих пор никто не дает ответа конкретного. ....подобие и есть подобие...
Незнакомец предлагает просто принять действительность какова она есть и все будет хорошо...
а я вот совсем не уверена, что так уж ХОРОШО будет....

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
0
Адам не знал добра и зла. Это познание личностное и познается только в сравнении.

я об этом и говорю,  но только не вашими, а  своими  и почему  я  вас понимаю, а  вы  меня  нет

 

То что Адам был окружён заботой, не дает понимания добра. Это так и должно быть, это норма.

Все  верно.  Именно  так.  Адам  принимает от Бога  всё как норму. И даже  проклтие  и изгнание  из  рая  Адам  принял от Бога,  как норму.  И поэтому  не  возразил, не  возмутился  и, самое  нтересное, не понял,  что  можно  это  изменить  просто попросив прощения.  Просто не  успел этого осознать.

 

В природе много ядовитых растений и ягод, но получается их либо не было а раю, либо они были не ядовиты. Откуда они появились?

Вы  в  самом  деле  об этом  спрашиваете?

Тогда  вот ответ из  уст Бога  читаем  Бытие 3:17-18   - "...  проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; "

Вот откуда  появились  ядовитые  растения  -  Бог  их  создал.

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
0
Цитата levko1
Ну   понимаю,что я "глина в руках горшечника"

Рада  за    вас.  Хорошо, что  понимаете :)

 

Цитата levko1
Много нужно писать.

Ну  вот..  вам лень, а меня  просите напрягаться :)  я то ж  не  буду

 

Цитата levko1
Согласен с вами в том,что сатана(кажется вы писали) не есть враг для Бога,он всего лиш исполнитель, то что Бог разрешит.

К  такому выводу о сатане  многие пришли  и   я  в  их  числе.

 

Цитата levko1
А вот для человека он враг-и то смотря какой смысл укладывать,или вы не верите в сущестование  сатаны?

Если даже  и враг (если!)  то  в  таком  случает  Иисус  дал  способ  защититься  от  этого врага.

Вот этот способ  читаем  Матфея 6  -   "9 Молитесь же так: Отче наш, .... 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки."

Что ещё  можно  сказать сверх этого?  Нет силы    сильнее,  чем  сила  Божья! Так  что  если  сатана  и враг, то условный.  Вы  не  находите?

Старожил
+2367
|28 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Просто не успел этого осознать.

А что же , ему помешало?
Вы так о нем пишите, как будто о маленьком слаборазвитом существе каком-то.
Не знал, не понимал. Не осознавал:да какой же это тогда Венец Творения Всемогущего Бога -Творца? Образ и Подобие Божие?
И чем тогда Он, Сам Творец  восхитился :И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.  Бытие 1:31?

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
Еще раз прочитайте мои слова о том как я понимаю. Tо, что вы сейчас написали - это не есть точное понимание того, что озвучивала я, Римма.

Уважаемая  Римма, хорошо, перечитаю.  И   простите за неточность.

 

Цитата Римма
Милая полынь, как  надо понять вас: вы себя не считаете, не сопричисляете к таким христианам , т.е. вы не ждете конца света

Милая  Римма,  я  с  1973 года в христианской  церкви, в  19  лет приняла  водное  крещение  с  желанием прожиь  жизнь  служа  Господу  Богу.   Так  что можно  сказать, что вся  моя  сознательная  жизнь  прошла  в рядах  христиан.    На ранних этапах  я верила   тОлкам  о конце  света до тех  пор,  пока сама  однажды  не  задумалась об этом.  Задумалсь и поняла,  что  Бог  вообще-то  не  может планировать такой  конец  своему творению  за которое так  сильно бьется разными  способами  и последний.,  самый поразительный  -  послал  Сына Своего  для того чтобы МИР СПАСЕН был.  И  как сопоставить   все  это?

 

Цитата Римма
Но конец света может и быть, так как вы уверены что это событие   зависит не от Бога, а от людей и в первую очередь именно от них. ? А как это может произойти, по -вашему?

Да  конец  света  может и случиться, но это  будет не  по плану  Бога, а   человеческое  самоуничтожение или другими  словами  просто  самоубийство.  Но  такого  в здрвом  уме не  происходит, то есть человечество  должно  сойти с  ума.  Разумеется  ИМХО.

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
0
Цитата Римма
И почему вы считаете , что только христиане предполагают конец света? Да все известные вероисповедания, помимо христианства, об этом, так сказать, вещают.

Разумеется не только  христиане  предполагают.  Но дело  в  том, что все религии  друг  у друга  взаимствуют мысли.  Но  христиане народ  особенный  и все потому что они  утверждают о  себе что они  знают  живого  Бога, Того  Самого настоящего, который  сотворил землю  и небо.  Это раз.  второе  Христианам   по словам  самих же  христиан  дана  сила  и власть  решать проблемы  земные  и даже  небесные вот смотрите  что  Христос говорит :"      18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Как  вы  думаете,  стоит верить  словам  Господа  Христа?   или не  стоит?

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
0
Цитата Римма
А что же , ему помешало? Вы так о нем пишите, как будто о маленьком слаборазвитом существе каком-то. Не знал, не понимал. Не осознавал:да какой же это тогда Венец Творения Всемогущего Бога -Творца? Образ и Подобие Божие?
А  что вы  имели ввиду  когда говорили, что подобие  человеку надо достигать?
Цитата Римма
И чем тогда Он, Сам Творец  восхитился :И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.  Бытие 1:31?

Среди множества  раз  сказаного  слова  "хорошо"   встречается один раз  слово "не хорошо".  К  чему  это я, да  к тому, что   творение  это процесс,  позволю  себе  сказать,   с  поравками.  И не  бывает иначе. Мы,  всякие  там своего  рода творцы  :),  очень  хорошо это знаем.   И потом,  после  множества  раз  сказанного слова  "хорошо"  Бог  вдруг  раскаивается,  что  затеял  это  творение.  Вот видите,  сначала  восхищается своим творением, а потом  огорчается  по поводу  этого же  творения.  И как  это понимать?

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
А я думаю, что мог, вполне, так как он не был рожденным от человека - он был сотворен и ему сразу же его Творец доверил очень непростые дела и занятия.... требующие и знания, и навыки. ... Вы почему то совсем не хотите рассматривать то, что они усомнились в честности , искренности их любящего Творца, только лишь потому что какие-то слова, всего лишь сказанные им слова, никаких действий , то этот <змей> то и не делал еще им. А только слова его.... "вы станете как....."и  все дела и пусть не запрет,   а просьба их любящего Творца - ничего не стали значить для них, и даже после, что они сказали, то? Смысл то ясен - виноват их Творец,.

Почему  я  вижу  иной  смысл   во  всей  той истории?

Вот многие  меня  упрекают, типо  это мне,  лично мне,  так хочется  видеть, вот я  так и вижу.  Но это не верно.  Мне  хочется  одного  единственного  -  понять  правду независимо от моих  личных  желаний  насколько это возможно  в  наших  земных  условиях.  И понять её от Того  в Кого  я  поверила. А поверила  я  в  живого  Бога, который    все  это  сотворил.

Слова написанные  в  Библии сопровождаются  духом  Божьим.  Ведь так?  А  мы,  все  верующие,  имеем    дух  Божий.  Ведь потому  мы и верующие  что  в нас  живет дух  Божий. Так  или нет?

Или у  меня   мозги  не такие  как у  всех  других?

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт3)

Дает знание!  Об этом  и Бог  сказал  и змей  только разными  словами. И в  чем  сомневаться ?

Почему  это вижу только  я?

Удален
Миха
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
вот так что хотят, то творят: ни ада, ни рая, ни спасения человекам не надо , и все у них будет хорошо!

Вообще-то добрая половина человечества-атеисты, и ничего, живем как-то.

 

Цитата Римма
Миха, так если бы был какой-то смысл, отказываться... Вот пытаюсь понять, в чем заблуждаюсь?

Понимаешь, попытка понять-это уже состояние глины. А когда всё понимаешь и только учишь остальных-то это уже горшок, который можно только разбить о камень.

 

Цитата Римма
Незнакомец предлагает просто принять действительность какова она есть и все будет хорошо...

Честно говоря, на данном этапе и я не могу предложить ничего более лучшего.

 

Цитата Римма
а я вот совсем не уверена, что так уж ХОРОШО будет....

Я тоже не уверен, но очень на это надеюсь.

 

Цитата полынь17
Мне хочется одного единственного - понять правду независимо от моих личных желаний насколько это возможно в наших земных условиях.

Именно то, чего и я желаю всей своею душою и разумом.

 

Цитата полынь17
Почему это вижу только я?

Я тоже это вижу

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
1
Цитата Миха
Именно то, чего и я желаю всей своею душою и разумом.

Ура!   У меня   есть попутчик.

 

Цитата Миха
Я тоже это вижу

Хвала  Всевышнему   и есть  единомышленник.

Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2017
0

так и знал, что вы это приведёте: ... терния и волчцы произрастит она тебе

 

Цитата полынь17
Вот откуда появились ядовитые растения - Бог их создал.

лучше вы бы сказали что не знаю, а выдумывать не надо. В крайнем случае пишите, что я так предполагаю...

 

Цитата полынь17
Тогда вот ответ из уст Бога читаем Бытие 3:17-18 - "... проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

это не ответ на мой вопрос.

То что вы привели переводится на русский так: ... колючки и репей произрастит она тебе...

а я спрашивал про ядовитые растения. Ладно, проехали.

 

Цитата полынь17
и почему я вас понимаю, а вы меня нет

потому что ваши выводы порой шокируют. Чтобы ориентироваться на земле, человек принял нечто не изменяемое. Например, четыре стороны света и направление компаса к Северному полюсу.

Тоже и с познанием Бога. Для меня это: БОГ Свят, Бог неизменяется, Бог только один, Бог эталон, всегда прав и справедлив, поскольку ОН Творец всей гармонии. Если что то вступает в противоречие с этим, то я разбираюсь до тех пор, пока не найду ошибку в своих суждениях.

(Только представить, что от букашки с червяком и до слона, все выполняют определенную роль в этой гармонии природы. Все нужны. Только человек выпадает из этой гармонии. Он ПАРАЗИТ в природе, а должен был быть заботливым садовником.)

Почему так случилось с творением по Образу и подобию? Разбираюсь с причиной.

А тут форумчане имеющие право на своё мнение пытаются доказать что не человек, а  Бог допустил промах в проекте, если Бог не допустил промах в проекте, то подставил человека, умышленно посадил дерево познания допустил чтоб человек сделал промах, если не умышленно, то чтобы человек начал познавать, а за это его наказал. В таком русле "течёт песня". А ответ как в той басне - нечего на зеркало пенять. Изначально Образ был прекрасен!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2017
0
Цитата полынь17
И поэтому не возразил, не возмутился и, самое нтересное, не понял, что можно это изменить просто попросив прощения. Просто не успел этого осознать.

в самом начале разбирательства этого, я был такого же мнения, как и вы сейчас - что мог попросить прощения.

НО ... разбирая эту ситуацию  увидел другое... - как это не возразил? -  не просто возразил, а переложил даже вину на Бога:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт.3:12)

Как бы расширенно, другими словами, - я тут при чём? Это не я, а она такая-сякая начудила, наслушалась, сорвала, сама ела и мне принесла, меня соблазнила, но ведь это Ты мне её такую дал, из-за неё я и влип.

Прекрасно осознал Адам содеяное и как видим и в мыслях не было такого, чтоб просить прощения.

Просто вот стоит виновник Ева, а её Творец рядом. Занавес.

Змей с дерева восхищённо аплодирует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|28 Авг 2017
0
БОГ Свят, Бог неизменяется, Бог только один, Бог эталон, всегда прав и справедлив, поскольку ОН Творец всей гармонии.

А разве тут есть кто-то, кто считает иначе???

 

А тут форумчане имеющие право на своё мнение пытаются доказать что не человек, а Бог допустил промах в проекте, если Бог не допустил промах в проекте, то подставил человека, умышленно посадил дерево познания допустил чтоб человек сделал промах, если не умышленно, то чтобы человек начал познавать, а за это его наказал.

Но ведь это же логично? Ведь абсурдно полагать, что Бог совсем не предвидел варианта грехопадения человека. У людей есть две крайности: чувство безнаказанности и чувство своей полной и неисправимой испорченности.

 

Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Но ведь это сущая правда?

 

Прекрасно осознал Адам содеяное и как видим и в мыслях не было такого, чтоб просить прощения.

Ну попросил бы, что-то поменялось?

 

Змей с дерева восхищённо аплодирует!

Вот и виновника всех бед нашли

Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2017
0
Цитата Миха
Вот и виновника всех бед нашли

в моём варианте он не виновник, а зритель, воссторженно аплодирующий за зрелище.

 

Цитата Миха
Ну попросил бы, что-то поменялось?

этот вопрос не ко мне, спросите Полынь17

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|28 Авг 2017
2

Это Бог сказал через пророка, какая другая может быть интерпретация?

а какая у вас интерпретация 1гл.Бытия о сотворении человека? Тоже своя, не буквальная?

Ладно. Раз уж так, давайте посмотрим, кто из нас толкует Божьего пророка "не буквально".

Вот вы доказываете, что Бог сотворил царя Тирского так же как и Адама, в Едеме.

Вопрос первый: в Едеме уже был царь? А причем здесь вообще "Тир"?

Далее вы пишете:

 

Поэтому когда царь пал в глазах Бога, то Бог и испепелил царя, но душа то бессмертна. Для неё нужна вторая смерть, отдельная - не та, что для плоти. Поэтому в духовном мире остался Царь Тирский править душами, которые скупал и духами которые были в его подчинении.

Я уже даже не спрашиваю, откуда вы все это берете... получается, что царь Тирский веками скачет с неба на землю, то преуспевая в земной торговле, то скупая человеческие души на небесах, то опять скоро будет низвергнут на землю, и т.д.

 

Поэтому я считаю, что во времена Иова сотворенный в Едеме был тем самым сыном Божиим приходившим к Богу и названный сатаной.
Однако Писание называет сатаной также и того самого змея, самого умного из зверей полевых, соблазнившего несчастного Адама. Вы уже склеили образ змея и царя Тирского в одно целое? Змей - Сын Божий? Это уже становится забавным. ))
Старожил
+359
|28 Авг 2017
1
Цитата Римма
Потому что доверяя Богу, знаешь, что Он должен в конце концов сделать всё ХОРОШО.
А с чего такая уверенность, не могу понять ее у вас, что будет хорошо? вот так что хотят, то творят: ни ада, ни рая, ни спасения человекам не надо , и все у них будет хорошо!

Вы вот так всё вопрошаете, допытываетесь, никак "не можете понять"...

А ваша уверенность в чём? Давайте уже о вас поговорим. Вы что, не доверяете Богу?

Или понятие ХОРОШО для вас заключается в вере в ад, в озеро огненное?

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
0
лучше вы бы сказали что не знаю, а выдумывать не надо. В крайнем случае пишите, что я так предполагаю...
Цитата  Полынь17
Бытие 3:17-18 - "... проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;   терния и волчцы произрастит она тебе
То что вы привели переводится на русский так: ... колючки и репей произрастит она тебе

Что я  выдумала?  Про это   написано  или вы  считаете,  что  кажое растение должно  быть перечисленно в  Писании?   Может быть  и мне  так  хотелось  бы, но тогда  это была бы  книга  о ботанике, а не  об отношениях  Творца  с  человеком.

 

Ладно, проехали.

проехали

 

потому что ваши выводы порой шокируют.

Они и меня  шокируют и что?  Значит нужно  бежать от них?   Нет уж.  Вы  бегите,  а   я не побегу.   Мне  не хочется осознать в  конце  пути,  что шла не туда  и верила не тому.   Пусть  уж  лучше вы  меня  поругаете,  чем  я  сама  буду  упрекать себя  за то,  что не  сделала  того,  что должна  была.

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
2
Чтобы ориентироваться на земле, человек принял нечто не изменяемое. Например, четыре стороны света и направление компаса к Северному полюсу. Тоже и с познанием Бога. Для меня это: БОГ Свят, Бог неизменяется, Бог только один, Бог эталон, всегда прав и справедлив, поскольку ОН Творец всей гармонии. Если что то вступает в противоречие с этим, то я разбираюсь до тех пор, пока не найду ошибку в своих суждениях.

Вот она  разница  между  нами.

Вы  уже  определили для  себя    каков  есть Бог  и  все остальное  подгоняете  под  это определение.

Я  же  снова и снова  пытаюсь  понять Его. И новое,  открывшиеся  знание о Боге    для  меня  есть  причина  ПЕРЕСМОТРЕТЬ предыдущие  понимания.  Пересмотреть,  а  не  подгонять  под    выбранное определение.

 

А тут форумчане имеющие право на своё мнение пытаются доказать что не человек, а  Бог допустил промах в проекте, если Бог не допустил промах в проекте, то подставил человека, умышленно посадил дерево познания допустил чтоб человек сделал промах, если не умышленно, то чтобы человек начал познавать, а за это его наказал. В таком русле "течёт песня". А ответ как в той басне - нечего на зеркало пенять. Изначально Образ был прекрасен!

И что в том  неправильного,  что пытаются  поговорить о  своем  мнении? Что  греховного?  Зачем  злиться если есть у  вас,например, доказательства обратного?  Просто убедите   что мнение  ошибочно. Убедите, коль  есть  сила.

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
1
в самом начале разбирательства этого, я был такого же мнения, как и вы сейчас - что мог попросить прощения. НО ... разбирая эту ситуацию  увидел другое... - как это не возразил? -  не просто возразил, а переложил даже вину на Бога: 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. (Быт.3:12)

Но ведь это же  абсолютная  правда.  Бог  привел  Еву  к Адаму.  И Адам  принял  её  от Бога.  А для  Адама  все  что делает Бог  есть хорошо.  Ева от Бога - значит ей  можно доверять.   Вот об этом  Адам  Богу и говорит: " Жена, которую  ТЫ  дал  мне , она  дала  мне..."  То есть,  другими словами, Адам  говорит, что у него не  было причин  сомневаться  в  действиях  Евы, потому  что она  от Бога.  Вот и все.

 

Как бы расширенно, другими словами, - я тут при чём? Это не я, а она такая-сякая начудила, наслушалась, сорвала, сама ела и мне принесла, меня соблазнила, но ведь это Ты мне её такую дал, из-за неё я и влип. Прекрасно осознал Адам содеяное и как видим и в мыслях не было такого, чтоб просить прощения.

Просить прощения  в  мыслях небыло не потому  что Адам  пытался  лукавить   или оправдываться, а потому  что он и в  самом деле  не понимал,  что  такое просить прощения.  Хотите  верьте, хотите проверьте.

Удален
полынь17
|28 Авг 2017
1
Цитата Миха
А разве тут есть кто-то, кто считает иначе???

Есть.  Это я.

 

Цитата Миха
Ну попросил бы, что-то поменялось?
этот вопрос не ко мне, спросите Полынь17

Валерий  Слово,  а   почему не  к  вам?   У  вас нет ответа?  Или вы его нежелаете  открыть?

А я отвечу.  Поменялась бы история.  Вот и все.

Старожил
+359
|28 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Бог  привел  Еву  к Адаму.  И Адам  принял  её  от Бога.  А для  Адама  все  что делает Бог  есть хорошо.  Ева от Бога - значит ей  можно доверять.   Вот об этом  Адам  Богу и говорит: " Жена, которую  ТЫ  дал  мне , она  дала  мне..."  То есть,  другими словами, Адам  говорит, что у него не  было причин  сомневаться  в  действиях  Евы, потому  что она  от Бога.  Вот и все.

Wow! С такой интерпретацией я ещё не сталкивался. А что? Интересно... ))

В любом случае, в защиту старины Адама, которому приписывают чуть ли "бунт против Бога", приведу послепотопные слова Самого раскаявшегося Бога:

не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его;

Как видим, спрос к юношам - один, к взрослым - совсем другой. Адам ведь был духовным "юношей", не так ли?

Кстати, параллельный возникает вопрос:

Если земля больше не проклятая... то почему уже прощенный Богом человек продолжает трудиться в поте лица, страдать, умирать?

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.