Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает Новый Завет?

Писатель
+31
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Об этом говорится в Бытие 15:7-21)

Надо обратить внимание на ст.12, где видно, что Аврам спал и не участвовал в заключении завета и на ст 17 , где видно, что ПЛАМЯ ОГНЯ  прошло между рассеченными животными - Сам Бог прошел - Аврам спал. Это и был ветхий завет Бога с Аврамом(Бытие 15:18).

Затем на протяжении всей истории жизни избранного Богом народа эти отношения завета продолжались, но грех был внутри народа и только снаружи он покрывался кровью козлов и тельцов. Спаситель же все-время через пророков обещался народу.Его ждали.

И Он родился - Невинный Агнец - Сын Божий, Коротый пролил Свою Кровь и тогда был заключен НОВЫЙ ЗАВЕТ в Крови Иисуса Христа, завет Отца с Сыном, в которым каждый может войти ВЕРОЮ.

И только в Нем - Господе Иисусе Христе и во Имя Его мы можем быть оправдвны перед Богом за свои грехи через прощение греха(прощения без пролития крови не бывает). И  в Нем и с Его благодатью мы можем стать новым творением во Христе - детьми Божьими.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Весь перечень сводится к заключению - СВИДЕТЕЛЬСТВА?

(думаю, что...даже уверен, любое дело Бога заключено в мотивах судопроизводства по истине)

 

Цитата Татьяна 777
Что такое словесный(клятвенный) завет? Что такое брачный завет? Что такое хлебный завет? И наконец , что такое кровный завет? У Бога мышление завета. У нас тоже должно сложиться мышление завета.

К примеру, сочетание Иисуса Христа со Своей Невестой - явное свидетельство о браке,

которое не расторжимо.

Если Бог осудил мир посредством высшей морали святости Своей, то для искупления от

осуждения Он же установил Завет в лице Христа, Который принёс Себя в жертву за грех

мира.

Одна деталь, которую мы не должны упускать - это то что Завет дан - одностороне,

без нашего согласия.

(Я имею в виду Христа как Завет для язычников)

Бог свидетельствует об этом в очень короткой фразе:

-ни за что вы были проданы (греху), ни за что вы будете искуплены (выкуплены от греха)

Как видим этот промысел односторонен.

Поэтому для индивидуального спасения необходимо личное согласие с Этим Заветом.

одна иллюстрация из "Восточных традиций" возможно немного приоткрывает тайну

этого Завета.

Вооз сделал предложение родственнику (своего рода это установленный договор-завет)

купить (выкупить) поле у Ноемини принадлежащие её покойному сыну Елимелеху.

Тот согласился.

(это завет, а вот теперь завет в завете касающийся личных отношений)

Вооз сказал, когда ты купишь поле, то должен купить и у Руфи, жены умершего (Махлона)

и должен взять её в замужество...

(Руфь была Моавитянка, нация которых была заклята Богом, что ни один из них не войдёт в число

избранного народа, но Иисус как раз по семени через Руфь)

Естественно родственник отказался и Вооз стал "БЛИЖНИМ", который искупил при свидетелях

все уделы Елимелехово, Хилеоново и Махлоново - полностью со своей женой Руфью.

Другими словами она стала полной совладычицей всех трёх плюс ВООЗА!!!

Тоже самое и в отношении Невесты Христа.

Писатель
+31
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Понимая это мы можем укрепить свою веру. Бог завета с Сыном  НИКОГДА не нарушит - это Вечный - Новый завет и кто войдет в этот завет , тот спасется.

А если вошли , исповедуя Иисуса Господом и Спасителем, то как третья сторона этого завета - человек, покрытый и очищенный Кровью Христа - новая творение во Христе - мы имеем все обетования Нового Завета, но себе уже не принадлежим, мы становимся рабами Его праведности, но свободными от греха.

И тогда понятно, что за нарушение этого завета - совершение греха  расплата - смерть.

Вот так вот мы и идем Путем Новым и Живым - Господом нашим и Спасителем Иисусом Христом.

Им живем. Он в нас , а мы в Нем.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Весь перечень сводится к заключению - СВИДЕТЕЛЬСТВА?===
Господь проникает в нас Святым Духом, Своей благодатью и Жизнью и мы становимся свидетелями Его славы и нашего возрождения . И несем людям слово свидетельства Христова - Христос жив , а мы живем Им.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===любое дело Бога заключено в мотивах судопроизводства по истине===
Суд Божий на тех, кто не принимает  Иисуса Христа , как Истину, Путь и Жизнь.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Суд Божий на тех, кто не принимает Иисуса Христа , как Истину, Путь и Жизнь.

не сам суд, а осуждение.

Бог не судит никого, но весь суд отдал Сыну:)

Писатель
+31
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===Бог не судит никого, но весь суд отдал Сыну:)===
Да, только Сын может сказать, кто знает Его, а кто нет. И Он будет Ходатаем тому, кто Его лично знает и услышав Его в своем духе сам судит себя, чтобы не быть осужденным с этим миром.
Только Сам Бог может изменить нас в Его образ и взрастить в нас Свою жизнь, если будем пребывать в Нем, научимся слышать Его голос и будем Ему послушны.
На суде никто не сможет сказать - я не знал, я не понял, я ошибся.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Да, только Сын может сказать, кто знает Его, а кто нет. И Он будет Ходатаем тому, кто Его лично знает

Возможно будет.., а может быть нет

скорей всего не будет - потому что искупление имеет лимит и он уже подходит к тому, о чём Он

предсказывал о последних днях.

но знаешь что?

к нашему счастью, Он не будет ходатайствовать за кого то и когда то, но уже

сделался Ходатаем за преступников.

 

Цитата Татьяна 777
На суде никто не сможет сказать - я не знал, я не понял, я ошибся.

в отношении чего "не знал"?

Если насчёт Христа, то таких людей миллиарды, которые никогда не слышали о Нём,

кажется Исаия об этом тоже говорил:

-как знать о Том, о Ком не слышали?

-как слышать, если нет проповедующего?

-И как проповедовать, если не будут посланны?

что то в этом роде (см. Рим 10:14-16)

Старожил
+176
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
к нашему счастью, Он не будет ходатайствовать за кого то и когда то, но уже сделался Ходатаем за преступников.

Сделался  Ходатаем в потенциале для исповедующих Его своим Господом : - " Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Матф.10:32,33)"

Как видите может быть ходатаем , а может и отречься.

Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Как видите может быть ходатаем , а может и отречься.

Может, но не должен...

Пётр трижды отрёкся от Него пред людьми:)

вообще то, если человек не знает о Нём, то как он может отречься от Него?

или, если человек не знает о Нём, где гарантия, что Иисус не печётся о нём, в том числе

и ходатайствует?

Прозорливец привет?

Здесь не маловажно понять простоту Его воли, в которой Он не хочет чтобы кто погиб,

но чтобы все пришли к покаянию.

у нас не должно быть проще...

что то вроде, "а этот, посмотрите на него, нет уж, он точно погибшая тварь!"

или "а вы ето исполнили? нет!!! но тоды усё - вы кончены..."

Бог считает нас обеспеченными и совершенными, не зависимо от того как мы это понимаем

у нас каждый день может быть "в верх и в низ", но это ещё не значит что Он махнул на нас рукой.

Напротив, Его вдохновения не истощимы!

Так что ободрение друг друга - всегда уместны, хотя и трудны

а вот тень сомнения заронить легко.

Есть такие два индикатора,

-внутренний

-внешний.

внутрений это обновление ума рождённых от Него

внешний это рождение свыше.

Мир это внешний, прогрессивный в отношении образования, каждый шаг умственного развития

расчитан на успех, карьеру в жизни.

Церковь Христа прогрессивна в Его слове и в этом отношении развивает духовное наследие в жизни

вечной!

Мы живём жизнью вечной - и это всё благодаря Его живому и действующему слову.

Рождённые от нетленного семени от слова Божия - живого и пребывающего в век.

Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать

то что зависит от внутренних, это взаимоскрепляющие связи!

в целом - это совершенство хотя мы и видим неблаговидные члены тела, но тем большее

прилагаем попечение, так как это наше и навечно.

внешнему мы должны сказать - "ты должен родится свыше!"

внутри?

он рождён и сопричислен к совершенству Христа:)

кстати, как понимать обновится духом ума вашего?

ведь там кажется последовательно сказано, что то о воле Божей!

конечно внешний мир образует не только образование, но и припятствие к познанию воли

Божей. с самого юнышества насаждают семя бесплодных плевелов и посему

"не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь" - наталкивает снова и снова на мысль о

образе в лице Христа - но не Его внешность разумеется, в которой нет ни вида не величия

и мы не во что ставили Его, а те взаимоотношения к различным людям, различным уровням их

духовных пониманий и т.д.

Старожил
+176
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Пётр трижды отрёкся от Него пред людьми:)

Как он трижды отрёкся, так трижды и исповедал перед людьми то , что любит Иисуса больше всех : - ".......17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.(Иоан.21:17)"

Удален
лапоть
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Да! специальный и уникальный ученик, с явно-выраженым тяготением к математике,

до семи ли раз?

-семижды семьдесят!

прозорливец! Какой милый и восхитительный Учитель!

не успеет Он сказать, чтоб не отрекались от Него, как тут-же от Него отрекаются:)

а вообще то нас Дух Святой учит, тому чтобы мы не зарекались, а лучше просили!

чтоб этого не случилось, то не приключилось, там не произошло.., молитесь чтобы

бегство ваше не случилось зимою или в субботу...

Старожил
+6
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Лапоть

Молитва к БОГУ - дух сокрушонный...

Чтобы мы не зарекались, а лучше - исправились!!!

Бегство, от СЛОВА ЕГО - оно обоюдоострое - до разделения, души и духа...

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и
действенно и острее всякого меча
обоюдоострого: оно проникает до
разделения души и духа, составов и мозгов,
и судит помышления и намерения
сердечные.
Где сие происходит? - в сердце каждого.

И нам надо быть очень чуткими к СЛУШАНИЮ чтобы - не отпасть.

Удален
лапоть
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
Где сие происходит? - в сердце каждого. И нам надо быть очень чуткими к СЛУШАНИЮ чтобы - не отпасть.

Да! очень надо!

или скорей надо бы!

а в практике?

я вот дня три назад только отошёл от недельной депрессии...

и что я мог поделать?!

Так что слава Духу Святому дарующего радость, обновление и наполнение силами!!!

а вот чтобы не отпасть ни тебе ни мне - прошу Господа, не дай чтобы Серна отпала

или я, или кто-то из детей Твоих, но ВСЕГДА ради ИМЕНИ Твоего были чуткими к слышанному,

ведь Ты скзал "всё, что ни попросите в молитве во Имя Моё, дам вам", спасибо! Аминь.

Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
==к нашему счастью, Он не будет ходатайствовать за кого то и когда то, но уже сделался Ходатаем за преступников.==
Да, это так . ОН Ходатай в нас. Это Он дает чувствования любви даже к врагам и ходатайственную молитву за их прозрение и спасение. Но Ему нужны наши чистые и любящие Его, а не себя и свой комфорт сердца , чтобы положить туда Его чувствования любви к людям и желание отдать время для ходатайства Иисуса через нас. Как сатане нужны уста , чтобы говорить и делать свои беззакония на земле, так и Богу нужны Его дети и их уста, чтобы провозглацать Свою победу над сатаной на Земле , как на Небе, разрушать дела дьявола , проповедовать Евангелие всему творению и ходатайствовать за отступников и итех, кто еще не видит спасения во Христе.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===в отношении чего "не знал"?===
В отношении необходимости покаяния всегда, когда Святой Дух и наша совесть обличают нас в грехе.
В отношении того, что "не веруют в Меня" и поэтому не каются в грехах и нечистых мотивах - не судят себя, не верят , что Бог любит их и простит и очистит от всякого греха.
Цитата лапоть
===Если насчёт Христа, то таких людей миллиарды, которые никогда не слышали о Нём, кажется Исаия об этом тоже говорил: -как знать о Том, о Ком не слышали? -как слышать, если нет проповедующего? -И как проповедовать, если не будут посланны?===
Это основа проповеди Евангелия - Благой вести(Марка 16:15) Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Да и Его второе  Пришествие с этим связано, ОН не придет , покуда каждый не услышит Евангелие - это одно из условий, потому и долготерпит нас и ходатайствует за нас и за людей, не ведающих , что творят и сдерживает через молитвы  святых ту агрессию от лукавого, которая накопилась в сердцах человеческих. Никто не сможет сказать на суде - я не знал о Христе.
Знают - но противятся, потому что так научены или исполняя волю лукавого.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===Может, но не должен...===
Наш Господь - верный и ОН не отрекается и тогда , когда человек по неведению(своими делами=грехами) отрекается от Него , Он продолжает ходатайствовать за него и привлекать к Себе и вести к покаянию и ходатайствовать за него в молитвах  святых. Он дает кому-либо из Своих детей желание молиться за отступника. Поэтому молитва на языках - молитва по воле Бога , через эту молитву Иисус и Святой Дух ходатайствуют за всех - я так думаю. Ведь Бог любит всех, Его имя - Любовь.
Но могут быть и те , за кого Он не будет ходатайствовать - значит отречется и от них, возможно это те, кто возвели хулу на Святого Духа и которые познав Иисуса и Его Милость - побоялись идти с Ним дальше и сознательно отреклись от Него перед всеми людьми (те, о ком сказал Господь в Матфея 10:32-33)
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Может быть поэтому сатана заставляет отрекаться от Христа под страхом смерти (вспомните историю церкви и гонения христиан).

Но рожденные свыше знают Бога и не отрекутся от Жизни.

А ходящие по плоти и угасившие Святой Дух в себе - побоятся и отрекутся.

Последнее время - возмолжно всем или многим из нас придется пройти такое испытание.

 

Цитата лапоть
==я вот дня три назад только отошёл от недельной депрессии... и что я мог поделать?!==
Отследить мотивы депресии, попросить Святого Духа помочь, возможно это зависимость от мнения людей и не достаток веры в любовь Божью. Как правило, именно это вводит в депресиию. Поэтому Господь и учит нас прощать и не судить, а хранить сердце в чистоте - для Него.А от Него идет только радость и  мир Божий и на этом фоне Его бремя - ходатайство - за  врагов в первую очередь.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===не успеет Он сказать, чтоб не отрекались от Него, как тут-же от Него отрекаются:)===
Бог знает наши сердца лучше, плоть не может быть верной.
Но Дух Божий , который в нас может быть верным , потому что Бог верен.
Поэтому и надо просить силы у Него и уповать только на Него , а не бохвалиться , как Петр.
Каждый, кто думает, что стоит , бойся как бы не упасть. Потому что гордость и самоправедность могут подвести. Человек не знает сам себя, а Бог знает что в человеке.
Но что не возможно человеку , то возможно Господу и Святому Духу в нас.
Так что не отпасть - это возможно только по вере в то, что Он не даст отпасть, сохранит и не оставит, потому что никто не может отлучить нас от Его любви и Сам сказал, что всех, кого Ему дал Отец - сохранит.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Отследить мотивы депресии

Тань, противно жаловаться, но этот мотив подавленности из за бактерии в организме, от

которой врачи не знают пока что средств лечения.

но это прошло, в смысле само уныние и горечь превратились в радость и сладкую благодарность...

знаешь что хорошо?

-Господь Хранитель нас и нашей веры, вряд ли Он отдаст нас кому-нибудь.

Другими словами, я могу иметь болезни, они меня не могут иметь, нас имеет Тот Кто купил

Своей Кровью.

Писатель
+31
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Аминь, это так.

Но...Господь, кроме того, что пролил Свою кровь и очистил нас от всякого греха, принял еще и раны, чтобы освободить нас от последствия греха и начала физической смерти - болезней.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+6
|30 Июн 2010
0 Цитировать

лапоть  **ведь Ты скзал "всё, что ни попросите в молитве во Имя Моё, дам вам", спасибо! Аминь.**

Матф.21:22 и все, чего ни попросите в молитве с ВЕРОЮ, получите.

Спасибо,  лапоть за молитву, дай Бог, ему здоровье и всего того о чём просит, но только с верою без сомнения!!! Плоть - это временное жилище наше, чтобы мы жили по духу - откровения ЕГО.

1. Иоан.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его
слышишь, а не знаешь, откуда приходит и
куда уходит: так бывает со всяким,
рожденным от Духа

Гость
+4
|30 Июн 2010
1 Цитировать

Лапоть, депрессия у нас происходит от неведения, от неведения страдает Мой народ, мы привыкли питаться от дерева познания добра и зла, вот если я болею,- это плохо, а не болею- хорошо. Да конечно, лучше не болеть, ну такова наша природа, то есть наша физическая плоть болеет,а где Дух Господень- там свобода, а если нет свободы- значить нет понимания в том что:

« любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает»

А от бактерий в организме, попробуйте траву под названием тысячелистник, пейте постоянно в течении года, 10 дней пьёте, 5 не пьёте. Всех вам благ!

Удален
Веник
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Извините за отклонение от беседы. думаю что что бы понять о Новом Завете, нужно понять что такое Ветхий Завет. заветов в Библии упоминается много. но Ветхий - это Завет Бога с Израильским (и только с Израильским) народом, сущность его - Израиль обязуется выполнять Заповеди, данные через Моисея (Закон Моисея). представители других народов могли примкнуть к Израильскому обществу, заключив завет с Богом (через обрезание), и возложив на себя обязанность соблюдать Закон Моисея.

Глобальное  время действия Ветхого Завета - от Синая, до окончания мира (до конца Света)( Матф.5,17-18).

Индивидуальное время действия Ветхого Завета:

- с момента принятия обрезания, рождения (Гал.4,4), до смерти человека (Рим.7,1). в частности это произошло с Иисусом Христом. когда Он родился, то подчинился Закону, а когда умер, то освободился от Закона.

- с момента соединения верующего с Иисуом Христом через веру и водное крещение (Рим.6,3-7;7,4-6).

таким образом можно сказать, что Евангелия, описывающие жизнь Иисуса Христа, хронологически и догматически относятся к времени действия Ветхого Завета - Закона Моисея.

Удален
Веник
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
- с момента соединения верующего с Иисуом Христом

извините, опечатка - не С момента соединения верующего со Христом, а ДО момента соединения верующего со Христом.

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2010
0 Цитировать

У кого там депрессия?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Веник
|30 Июн 2010
0 Цитировать

со слов Иисуса Христа, Закон Моисея будет действовать до конца мира. Когда Иисус Христос родился, то подчинился Закону, выполнял все его требования. Когда умер, то освободился от Закона Моисея, но когда воскрес, то не стал опять под действие Закона Моисея!!! Воскресший Иисус Христос не подзаконен Закону Моисея!!! Христиане, соединившиеся со Христом, не подзаконны Закону Моисея!!! неверующие люди отвергают Закон Моисея, являются беззаконниками, безбожниками, и всеравно подзаконны, т.е. будут судимы. иудеи, которые стараются исполнять Закон Моисея, но не верят в Иисуса Христа, являются нарушителями Закона, потому что не слушают Моисея - не верят в Пророка, о котором говорил Моисей (Втор.18,18-19; Деян.3,22-23).

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Качал вчера обучалку розета стоун, а она не то. Какая хочу стоит косарь баков. Пускаю руки сами нажимать на клавиши, а глаза пусть смотрят - опять нашел. Тоже стоун. Одни стоуны. Если еще букву "у" убрать. Но, это не депрессия, так, мелочевка. С утреца был шокирован из-за своего банка. На сегоднишний день - все долги погасил общ. усилиями. Радуюсь жизни с пустыми карманами. Сейчас смотрю фильм про саперов в Ираке, но прервался, так как Victory тоже надо проверять. Извините, не по теме. Девушки, дорогие, Вам привет. Лапоть, че тема?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Татьяна, мне че пить, как Вы думаете? Да, Веник, Вениамин, вероятно, согласен с Вами на всю катушку. Мы с Вами еще повыбираем красную корову, которую нужно сжечь для пепла, очищающего обрядовые сосуды.

Повторю, может это ересь?, судите - мы с Лаптем решили, что надо пересмотреть такой момент Евангелий, когда Кайафа, зять Ханан бен Шета ( он же - тесть и бывш. первосвященник Анна) рассудил Иисуса убивать. Так это ни в какие ворота. Это все равно, что - Моисей расколотил скрижали. Он же их восстановил?! Иисус - ходячий Завет и Живая Скрижаль. Пусть опять собирают суд и восстанавливают свой Завет. Вероятно, это будет уже Обновленный Завет. Лапоть знает. Кстати, такая деталь - суд, который решает такой вопрос, вопрос жизни и смерти человека, состоит из 23-х судей. Я еще добавил сюда 24-го, когда состарится, вам это ничего не напоминает? Писал уже об этом. Ваше мнение? Продублируйте в новом дне, если можно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Что означает Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы