Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает Новый Завет?

Удален
UFO-1
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Я как бы вновь увидела эту мудрость.

Может поделишься тем, ЧТО(сущ.) увидела?

Писатель
+31
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Цветик
===А что есть исполнение Завета? И как мы его вообще можем исполнить?===
я ДУМАЮ , ЧТО ЗДЕСЬ О ПОЛНОМ ПОСВЯЩЕНИИ Господу речь. Это ведь вытекает из того , что любой   завет двухсторонний. И если мы вступили в Завет с Иисусом (Он Сам наш завет) и мы понимаем, что Он со Своей стороны умер , чтобы мы вступили в этот Завет с Ним и Отцом, то мы , вступая в завет с Ними , тоже должны так посвятить себя Ему, чтобы умереть для себя и жить для Него. Это и будет , видимо - сораспяться с Ним в смерти Его и воскреснуть в Него и жить тогда Им. Вот и получается , что только Христос в нас может исполнить этот завет полного посвящения себя(до смерти крестной) Ему и Его воле.
Цитата UFO-1
===Может поделишься тем, ЧТО(сущ.) увидела?===
Христа в себе увидела, который идет и любит врагов моих. И если я не буду Его рабой, слепой и глухой и смотрящей только на Него, то не смогу по плоти  и душе выдержать оскорбления тех, к кому Он меня посылает. А если поднимается что-то из души (желание защититься , скажем) , то это от души  или от плоти и это значит , что душа не смирена , а плоть жива.
Вот почему гонения и оскорбления врагов надо любить и приветствовать - они помогают убивать плоть и смиряться реально и тогда Он в нас возрастает , а плоть умирает.
И узнать это можно только , когда совершаешь этот Его путь по Земле - неся конкретно Его слово Евангелия , сопровождаемое чудесами и знамениями.
Вот эту мудрость я увидела в этой фразе, что рабы Его слепы и глухи, но не к Нему- они живут Им, а к крикам тех, кто не видит Невидимого внутри себя.
Все просто.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===В чём Его вина, что Он Такой как есть - Невидимый? (это не вопрос, это обвинение против восстающих против Него везде, всегда, но это не будет вечно)===
Аминь.
Цитата лапоть
===Что то в этом слове ультимативно неожиданное и скорей всего поэтому наш Господь ассоциирует Себя Самого с этим как "вор" - тать.===
Ну как  "тать" Он будет для тех, кто Его не хочет видеть и кто не желает слушать тех, кто Его все-таки видит. А может еще и потому , что ОН заберет Своих , когда придет во второй раз?
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
UFO-1
|7 Сен 2010
1 Цитировать

Лапоть, в общем начал рассматривать все вопросы и понял невозможно их рассотреть отдельно. Вообще очень интересная тема. Пришлось сначала в 39 главу, а полтом и в 38. Все это касается Израиля и давно уже коснулось нас. А вообще это движение Господа. Начиная с начала 38 главы, то что пережил Езекия и осознал, затем ему открылся промысел Божий и далее описание этого промысла. Есть вещи, которые я раньше не видел в этих местах писания. В общем, чтобы обьяснить отдельно эти вопросы нужно не терять общее понимание в котором они задаются. Вбщем многое почерпнул для себя, чего раньше не видел.

Но не хочу об этом начинать, пока хочется проследить ту мысль, которую ты хочешь выразить через эти вопросы. Все они касаются нас хоть косвенно, хоть конкретно. Говорю "косвенно", потомучто не вижу пока конкретики, а это от моего возраста.

Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
потомучто не вижу пока конкретики, а это от моего возраста.

а конкретика заключается в том, что Иисус находит Свою собственность!

К примеру, Татьяна подчеркнула, что Вор Он по отношению тех, кто не Его.

Почему?

Потому что они никогда не считали что либо из Его собственности - Его.

Иисус об этом говорил "собираешь - где не рассыпал...", хорошо, господин

ему не перечит, что де мол "это не так, ты просто не знаешь, но на самом

деле это всё моё", нет! Господин спрашивает "злой и лукавый раб, если ты знал

что я собираю где не рассыпал... то не должно ли было тебе отдать в рост моё, то что

я лично тебе дал, то что я не собирал где не рассыпал?"

-эта история о тех религиях, которые вообще для Него никак не стараются - ни в чём.

/

Но как я понимаю, что Завет имеет Свой потенциал, Свои приоритеты и личную

активность, а не ждёт от кого-либо, чего либо - Сам дая всему всё, то мне лично

рассудилось "почему бы не взглянуть сперва на реальность того Кто Он есмь"

(как это желание возникло?думаю уже догадались! от вопроса "как взирать на Тебя Начальника

и Свершителя веры, если Ты не видим?")

/

Христос охватывает Собою всё и Его активность во всём, но если не посмотреть

детали этого всего, то это будет явное выражение пренибрежения к Нему.

Поэтому от Альфы до Омеги! Тоесть в Алфавитном порядке мы уже коснулись некторых

истин, через которые нам позволено верить, но конечно вы сами видите как мы это делаем,

далеко от порядка и далеко не с интузиазмом.

Старожил
+2471
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Вот и получается , что только Христос в нас может исполнить этот завет полного посвящения себя(до смерти крестной) Ему и Его воле.

Христос в нас или все-таки мы во Христе? ... И присоединяюсь к вопросу Цветика, как же все-таки можно исполнить Завет?

Приведу некоторые свои размышления вслух (напоминаю, это всего дишь размышления)....

=

Если брать Завет, как двухсторонний договор (как  здесь некоторыми говорилось), то у любого договора есть определенные обязательства, или условия... Вот их можно исполнить... Но сам Завет, опять же в понимании двухстороннего договора, может ли исполнить его одна из сторон?

=

А. Что это за стороны?

=

1.   Хорошо, мы скажем, что Бог - это Первая сторона ... Так?

2.   Кто вторая сторона? Наверное, человечество, ведь так?

Но заключало ли человечество  этот договор? И кто его подписал? Скажите: элементарно - Христос стал Представителем человечества и подписал Договор Своею Кровью на Голгофе, это почти все знают...

Допустим, это так.

Б.   Теперь об исполнении Завета, как Договора. Когда он считается исполненным?

Наверное, когда все пункты договора выполнены. Так выполненны ли уже все пункты Завета сегодня?

Возьмем Первую сторону. Выполнил ли Бог все Свои обязательства?

Теперь Вторая сторона.... Как с исполнением обязательств этой стороной?

Если брать человечество в целом, то  в целом человечество и не думает их исполнять.

Да и в состоянии ли хоть кто-то в целом или отдельности это сделать?

Но, другая картина, когда мы берем Христа, как Представителя человечества.... Вот Он уже все исполнил на все 100%... Его слова на Кресте: "Свершилось" свидетельство тому....

Так как сегодня - исполнен или нет Завет?

=

Но, вот если  Христос и есть Новый Завет, тогда мы не просто исполняем Завет, мы Живем в Завете или Заветом...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но, вот если Христос и есть Новый Завет, тогда мы не просто исполняем Завет, мы Живем в Завете или Заветом...

Татьяна тоже хорошо выразила эту мысль, АДАМ!

-Адам с Неба - представитель всего рода человеческого, как и земной Адам стал родоначальником

всех грешников.

Нет деления на нации, культы, религии, на пол, возраст и полажение, но если ты человек,

то Адам с небе - твой Родоначальник.

/

-как в Адаме мы все умираем, так и во Христе мы все оживём.

В Адаме мы все умираем. Вроде Адама никто из нас не видет, но это не говорит о том, что мы

умираем сами по себе, а всё так же в нём.

/

Если бы Христос не охватил Адама, то всё что в Адаме - погибло бы без надежды.

Но Христос всех нас привлёк к Себе будучи вознесённым от земли!!! - ОТ-И-ДО-ВСЕХ.

Все мы оживём во Христе - одни для жизни вечной с Ним, другие на вечное поругание.

Почему?

Почему не все оживут для жизни вечной с Ним?

(в Пятикнижие от Иоанна слово увидел, и то что связанно со зрением Упом. - 357раз!

в Торе -683 раза, что вместе составляет - 28% зрения от всего Писания. Можете себе

представить, что прочитав объёмистые книги Св. П. в Торе - мы имеем 18,4% "зрения" и

не очень большие от Иоанна, о том что он увидел и вообще духовном зрениии - 9,9%!

И в таком случае наше зрение всё ещё не развито, но кое-что мы уже видим).

Можем ли мы быть полноценными со зрением в 28%?

Вряд-ли.

С таким зрением в духовной жизни - тоже невозможно видеть жизни во Христе, ни

смерти в Адаме.

"увидел я мёртвых - малых и великих...книги раскрыты были...и иная книга раскрыта"

Удален
UFO-1
|7 Сен 2010
1 Цитировать

и никого

 

Цитата лапоть
а конкретика заключается в том, что Иисус находит Свою собственность! К примеру, Татьяна подчеркнула, что Вор Он по отношению тех, кто не Его. Почему?
То, что подчеркнула Татьяна, это просто её предположение, то есть она это преположила, а возможно и желает чтобы так было. Кстати по этому поводу из представленных тобой отрывков есть хорошее место писания.

Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? ( Ис.40:13)

И поэтому рассуждать в диапазоне чужих предположений, дело не благодарное. Поэтому стоит придерживаться Писания, желательно того, что открыто, и посредствомэтого выражать свою мысль.

А почасти "кто не Его", то это во времени, с точки зрения вечности все Его и на это есть обетования.

И еще, "конкретика", о которой я сказал, это немногие места писания которые мне не понятны (пока) в новой картине, которая открылась из выделенного тобой текста.

 

Цитата лапоть
-эта история о тех религиях, которые вообще для Него никак не стараются - ни в чём.

Послушай на земле нет не одной твари, которая не старалась бы для Него и религии в том числе. ВСЕ работают на Него. Только одни осознанно а другие втемную.

Наше дело это ВИДЕТЬ, чтобы знать что делает Отец.

Но дело в том, что некоторым не ведомо что есть Земля Святая, поэтому и ходят не сняв обуви, отделя себя от Него.

 

Цитата лапоть
Христос охватывает Собою всё и Его активность во всём, но если не посмотреть детали этого всего, то это будет явное выражение пренибрежения к Нему.

Не всегда, это является пренебрежением. Он Сам направляет на то, что хочет окрыть, а остальное скрывает.

1Кор.12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему
угодно.

Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
а остальное скрывает. 1Кор.12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
а остальное скрывает - мы даже не знаем что значит это остальное, но "подлино ли сказал Бог"
тоже указывает на то "остальное", которое якобы Бог скрывает от Адама и Евы.
Кто не знает эту историю!
Можно подумать и вправду Адам подозревал, что Бог что-то от них утаил, скрыл, что-то хорошее
и такое замечательное, что ему надо достич это самому.., нет!
Ева соблазнилась потому что ей опнравилась идея "быть как боги знающие добро и зло"
Но Бог ничего в этом не скрывал от Адама с Евой, нет - потому что разумение добра и зла
в личной практике - это полный крах, где смерть заключительная глава этой истории.
-Кто из людей хочет на практике, на своей "шкуре" узнать что такое Освемцем, криматорий?
Но многим пришлось постигнуть это и они прекратили своё существовани.
Вполне возможно, что где-то пред печью, человек понимал теперь что такое добро,
пение птиц, синее небо, шелесть деревьев - мир, но почему не при жизни в этом.
/
Так что всё остальное человечество гарбонуло себе - на свою голову и стало как Один из Них
-знающее добро и зло.
/
Как насчёт того, что бы не делить, того что Дух Святой не делит:)
-Доколе всё придём в единство веры и познания
-СЫНА БОЖИЯ, в мужа совершенного,
-в меру полного возраста Христова
Удален
эсперансо
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
-Христос Как Завет имеет одну заповедь к нам - Верующий в Меня.

Выходит из этих слов, что вера в Иисуса  -  это ЕДИНСТВЕННАЯ заповедь!?

А  других нет?   А как же нагорная проповедь. Она для кого и о чём?

 

Цитата лапоть
Если мы будем считать заповедь "да любите друг друга" - другой, чем "верующий в Меня", то ни о каком познании Бога у нас нет ещё пока места... -Вера действующая любовью воспроизводится Им Самим как Начальником и Свершителем веры!

То есть заповедь "верующий в Меня" и заповедь "любите друг друга"  это одно и тоже. Так? правльно я вас понимаю?

Старожил
+2471
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Выходит из этих слов, что вера в Иисуса - это ЕДИНСТВЕННАЯ заповедь!? А других нет? А как же нагорная проповедь. Она для кого и о чём?

А вера в Него подразумевает все... Вот, как о Любви сказано, что Любовь - есть исполнение Закона... Так и здесь веришь - будешь слушать Его Слово, вникать в Него, соблюдать/исполнять ... и будешь любить...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
UFO-1
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Можно подумать и вправду Адам подозревал, что Бог что-то от них утаил, скрыл, что-то хорошее и такое замечательное, что ему надо достич это самому.., нет!

Лапоть, что ты, Бог создал Адама с желанием получать, познавать Его. Всегда желать Его. И это вечно. А Ева как раз соблазнилась СРАЗУ стать,  богом, чтобы все сразу знать.

Неужели от маленького ребенка сокрыт мир, нет конечно. Норазве ребенок может сразу его вместить. Ему кашку чуть больше в рот сунут, он и то её срыгивает. Поэтому мы вечно будем нуждаться в Нём и Он вечно будет открывать нам Свою славу.

 

Цитата лапоть
Но Бог ничего в этом не скрывал от Адама с Евой, нет - потому что разумение добра и зла в личной практике - это полный крах, где смерть заключительная глава этой истории.

Никто не знает сколько по времени Адам с Евой прожили в Эдемском саду, это от нас сокрыто.

Но одно могу сказать с уверенностью, что до желания стать богами они доросли. А разве сейчас христиане не считают себя богами? Запросто высказывают свои мнения и желания под Его Словом. То есть ходят под именем Его. Как сказано в . Матф.24:5 ибо многие придут
под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос" (или во мне Христос), и многих прельстят.

 

Цитата лапоть
Вполне возможно, что где-то пред печью, человек понимал теперь что такое добро, пение птиц, синее небо, шелесть деревьев - мир, но почему не при жизни в этом.

2Пет.3:8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа
один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Веря этому месту писания и используя простое математическое действие, получаем. Что одна секунда вмещает в себя 19,5 лет(примерно). И если у стоящего перед печью было секунд 10, то как правило вся жизнь проходила перед глазами и человек успевал покаятся пред Ним и склонить в сердце свои колени.

Человекам не возможно, Богу возможно все. И в печь шли уже с Ним, так как печь (как не странно) тоже принадлежит Ему.

Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
И если у стоящего перед печью было секунд 10, то как правило вся жизнь проходила перед глазами и человек успевал покаятся пред Ним и склонить в сердце свои колени. Человекам не возможно, Богу возможно все. И в печь шли уже с Ним, так как печь (как не странно) тоже принадлежит Ему.

Почему то об этом думал уже несколько раз.

Брат моего отца трижды бежал из плена и последний раз был в бараке для

тех кого сжигали буквально за три дня. Три дня и другая партия заселяла этот барак.

У него небыло веры в Бога, но за него молилась мать, наша бабушка.

/

Как он рассказывал, то ему было всё равно. Изнемождённый, раненный, рана гноилась так,

что он выковыривал червей из неё. У людей бывших с ним было почти такое же равнодушие

к жизни.

Человек.

Человек слаб и темболее когда немощ проявляет себя в полной силе, то его духовное

состояние напоминает беспомощное животное. Но всё же он человек.

Так как человек всегда подпитывается от Духа Божия, от "дыхания Вседержителя", то это

его единственный шанс на выживаемость.

/

Так и дяди Якова был этот шанс как внезапное прозрение к смыслу жизни.

Он избежал печи но попал в газовую камеру и затем их почему то не сожгли, а выбросили

в овраг. Оттуда его достали цыгане и выходили. Около двух лет он приходил в себя.

Одна цыганка гадающая по ладони, глянув на его ладонь ужаснулась и убежала.

Потом ему сказали что её так испугало, у него на ладони была только одна линия жизни - БОГ.

/

я не в курсе что это такое, но недавно покупл автобус у одного дилера из Индии и его

жена имеет филиал "ридинг палм", чтение ладони, она объяснила, что судьбы от Бога сокрыты

от духа прорицания, но если точней то опрокидывает духа в ужас, в какой то бездонный мрак.

Удален
UFO-1
|7 Сен 2010
1 Цитировать

Полностью согласен, тем более если за человека молились. У нас в собрании много людей у которых родственники воевали и погибли. Люди переживали, куда попали родственники после смерти, ведь они не принимали Христа в свое сердце. И Отец давал откровения по Слову об этих моментах. Это было лет 10 назад.

Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
И Отец давал откровения по Слову об этих моментах.

Отец!

Ему не запретишь быть Отцом даже тогда когда дети сами придумывают себе сказки

про своё происхождение от обезьян...

Поворт в судьбе человека не бывает случаен и только Он ЗНАЕТ "кто под меч - тот под меч"

Удивительно то, что мы с вами (ну по крайней мере я о себе так точно уверен), ничем не

лучше других, много прекрасных людей, великолепных и даже изумительных в радушии (имено

богатые в душевном приимстве), но не все из них знают об Отце и одни из них вообще не верят

ни во что, другие ищут реализацию своей веры, в том что не Бог.

-Разве мы не счастливы Его заботах о нас!? или же наша вера тоже на одном уровне с глупостью?

Старожил
+2471
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
или же наша вера тоже на одном уровне с глупостью?

Так это как посмотреть? Иногда глупость в людских глазах, в Его является вовсе не глупостью, и наоборот, премудрое Божие, чем является в человеческих глазах? Так вот глупость или нет, наша вера? Ответ находится на том уровне, с которого мы ее оцениваем....

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Так вот глупость или нет, наша вера? Ответ находится на том уровне, с которого мы ее оцениваем....

Тоже так думаю и поэтому может самое время ОЦЕНИТЬ почему верим в Отца, откуда это

у нас?

Ведь это действительно огромное достояние не только верить как бы что Он есть,

но общатся с нашим Родным Отцом!

/

Иисус сказал, что никто не может придти к Отцу, как только через Него!

Не случилось ли это как раз с нами, а заслуга Иисуса осталась не замечанной.

Да! я понимаю, Он скромен, кроток и не станет бить Себя в грудь и кричать на ухо,

что де это мол "Я - Который вас доставил к Отцу, в целости и сохранности - навечно",

но и всё таки - Кто если не Он? неужели мы сами?

/

Мои родственники даже понятия не имеют об Отце, но в большом благоговении чтут Элохим!

Правда сейчас есть некоторые, кто уже познакомился с Христанской точкой зрения

и вот именно они удивляются тому наскольк это великий дар не просто чтить Бога, но

быть в числе Его личной семьи, иметь с Ним семейные отношения и пользоваться всеми

Его привилегиями Собственника Вселенной!

Как!? Каким образом мы дети нашего Отца?

:)

Мы на одном уровне с Его Сыном?!

:)

Старожил
+2471
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Тоже так думаю и поэтому может самое время ОЦЕНИТЬ почему верим в Отца, откуда это у нас?

Почему верим в Отца? И правда, почему?

=

Иисус сказал, что от Отца пришел и к Отцу уходит. А еще сказал, что в доме у Отца обителей много, вобщем хватим всем... А, если вдруг не хватит, то Он ведь идет туда и позаботится о том, чтобы хватило...

Поэтому ли верим в Отца?

=

Иисуса спросили, чтобы Он показал им Отца и с них довольно... А Он сказал, что столько времени был с ними, а они так и не узнали Отца... Это что-то из ряда вон выходящее - быть с Ним и так и не узнать Отца...

Поэтому ли верим в Отца?

=

Он сказал, что творит дела Отца, говорит Слова Отца, исполняет волю Отца, и вообще послан сюда Отцом, потому что Он так возлюбил этот мир, что послал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную...

Потому ли верим в Отца?

=

И что означает верим в Отца? Что Он есть? Что Он - Отец? Что Он нас любит? Что у Него есть Сын?

Что мы к Нему приходим через Сына (или в Сыне?)?

Он сказал, что Он есть Путь... Путь куда? Он есть Дверь... Дверь в какой Дом?

=

 

Цитата лапоть
Иисус сказал, что никто не может придти к Отцу, как только через Него! Не случилось ли это как раз с нами, а заслуга Иисуса осталась не замечанной.

К Отцу можно придти только через Сына...

Но к Сыну можно придти только, если Отец к Нему привлечет...

А общение имеем через Духа...

Сын прославил имя Отца, Отец прославил Сына... Дух Святой пришел прославить Сына...

А понимаем ли мы это взаимодействие... А понимаем ли к чему Он нас приобщил?

 

Цитата лапоть
наскольк это великий дар не просто чтить Бога, но быть в числе Его личной семьи, иметь с Ним семейные отношения и пользоваться всеми Его привилегиями Собственника Вселенной!

Как вместить? Как уразуметь? Превосходит разумение... Лишь вера, одна вера (да и та от Него) ...

 

Цитата лапоть
Как!? Каким образом мы дети нашего Отца? :) Мы на одном уровне с Его Сыном?!
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Как вместить? Как уразуметь? Превосходит разумение...

вот Такой Завет и во свет нам язычникам:)

Правда, даже мысль об этом вызывает радость - пусть и не осознанную до конца "чему радуемся",

но всё же настоящию!

/

Что мы будем с Ним теперь исследовать про Него?

я предлагаю "Священник по чину Мелхиседекак" - как Того, Кто для нас не по заповеди

плотской, но по СИЛЕ ЖИЗНИ НЕПРЕСТАЮЩЕЙ! /Евр 7:16/

Вопрос №1

-Кто для нас священник, если не Христос?

/

Вопрос №2

-Что вообще должен делать священник для НАС? (КАКАЯ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ?)

Старожил
+2471
|7 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Вопрос №1 -Кто для нас священник, если не Христос?
/ Вопрос №2 -Что вообще должен делать священник для НАС? (КАКАЯ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ?)

Думать надо... Хотя общепринятый ответ есть... Но не хочу по накатанной... Тема у нас слегка вылетела за общепринятые рамки...

Я вот когда-то пыталась найти родословие Мелхиседека (знаю, что не я одна)... Перелапатила Библию... А ничего не нашла, кроме того, что он без роду и племени... Что священник Бога Всевышнего и царь Салима... Что Авраам ему десятины принес, а он благословил Авраама... а значит больше Авраама, т.к. больший благословляет меньшего, а не наоборот... И что Иисус - Священник по чину Мелхиседека, а не Аарона...

Вот пожалуй и все, что я тогда нашла...

=

А вот насчет того, Кто для нас Священник, если не Христос? Вопрос, конечно, интересный.... Если учесть, что сегодня есть те, которые называются священниками... Да и всех верующих сегодня Писание называет священниками....

Вот тут-то и вопрос, в чем разница между священством всех верующих, священниками-служителями в церквях и Священником по чину Мелхиседека...

Пока готова только вопросы задать больше, чем на них отвечать (повторюсь, не так, как принято почти всеми)

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|7 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Тема у нас слегка вылетела за общепринятые рамки...

Уверен, что нет - не вылетела и я объясню ещё разочек.

Если мы впервые услашали о Христе, то наше понятие ассоциируется по разному "Кто Он?",

но то что идёт по теме - это Он Сам Лично Завет во свет для язычников, тоесть для всех!

-Что это значит?

То Кто Он есмь!

Мы не можем сразу постигнуть от Альфы до Омеги - ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ С ЕГО НАИМЕНОВАНИЯМИ,

ТИТУЛАМИ, ПОЛНОМОЧИЯМИ в Его предназначении (Христос, что значит Мессия, тоесть Помазанный,

тоесть ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, тосеть ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ)

вот от этого, что Он Завет для нас и Кто Он есть, что делает "чтобы.., чтобы, чтобы" - мы идём

может и не так по ПОРЯДКУ Алфавита, но всё же идём!

/

Допустим мы немного коснулись "Начало" - "Я есмь Начало и Конец, Первый и Последний"

и некоторые посты, которые прошли через этот ориентир уже показали нашу не осведомлённость

в этом, но мы плавно перешли к другому Его званию, как "Я есмь Виноградная Лоза" - немного

и опять - наша не готовность на лицо (много отлоненний что мы есмь на ЛОЗЕ, а не то что ЛОЗА

есмь для нас), а что будет если мы сразу коснёмся "СУЩИЙ"?

/

ведь говорить о Нём как о Завете необходимо понять одно, что Он не разделим со Своим

полномочием, не так ли?

Думаю что так! и вот почему:

-ни один предшественник не сравнится с Ним в суммарности жизни непрестающей для нас!

И Он выражает Себя аккуратно через многие Свои Личные титулы

Иногда эти титулы контрастны, как например Лев и Агнец или вот ещё Царь и Раб - почему?

/

Если мы не отвергаем нашу Любовь, нашего Бога, то принимаем Завет и лучшим подтверждением

этому будет не "осана", а потом сразу же "распни", а просто прильнуть к Нему на грудь

и слушать, что Он хочет нам сказать о Себе!

Старожил
+2471
|8 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
ведь говорить о Нём как о Завете необходимо понять одно, что Он не разделим со Своим полномочием, не так ли?

Вот-вот... Не разделим... Но зачастую полномочия будто бы сами по себе, а Он Сам по Себе....

Вот Спаситель, например... Титул? Полномочия? Призвание? Служение? Имя?

Господь.... Опять: Титул? Власть? Имя? Положение?

И все это - Полномочия?... Или Он Сам?

И это Он? или О Нем? (понятно ли о чем я?) Или вообще все это об Отце?

Вот и получается некий разброд в среде читающих и исследующих...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вот Спаситель, например... Титул?

это Его ИМЯ!

Спаситель -------------------центр---ИИСУС/ИЕШУА---основа--в значении--Избавитель т.д.

Спаситель, это Тот Кто среди сынов Божих - Сын Божий, но в отличии наших ещё пока что

не известных имён, которые мы получи, Он уже имеет ИМЯ ИИСУС!

Спаситель не титул, а имя переведённое Иисус с Иврита "Иешуа" и конечно же всегда соответствует

в ПЕРВУЮ, ВТОРОУЮ И т.д. нашему спасению! (здесь вздох облегчения)

Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но зачастую полномочия будто бы сами по себе, а Он Сам по Себе..

В некотором роде это так!

К примеру отец - глава семейства или жены?

Но в профессии он - не тот и не другой!

ну скажем электриик!

Для своего дома он в первую очередь не электрик, но если нет, то каким образом он

обеспечивает семью?

/

В церкви отец, электрик - дъякон!

В церкви он не отец, не электрик, а служитель, но разве это не он же самый?

/

Для своей жены - он муж, а не отец.

Для своих детей - он отец, а не электрик,

Для своей работы -он электрик, а не дъякон

и для своей церкви -он дъякон, а не всё вышеперечисленное, но это не всё! Он ещё и

гражданин своей страны, сосед соседям, товарищ товарищам, враг врагам ..........

но и это ещё не всё!

/

тот же самый отец для своих родителей - сын

а для своих братьев и сестёр - брат

для родства племянник, двоюродный...и т.д. - дак кто же он? его имя Саша, но кто же он

на самом деле? Почему он ещё и дедушка для своих внуков, когда сам является внуком для

своего дедушке и бабушке?

/

Иисус ЦЕНТР и в Нём есть то откровение, которое могут получить лишь принимающие Его

таким Как Он есмь.

Вы знаете, что вы отец и вы никогда не будете говорить со своими детьми о том

что говорите как служитель, как электрик, как муж, как товарищ, как сын, как внук....

Иисус говорит со Своим Отцом как Его Сын, а не как наш Царь...

С нами Он говорит как наш брат и через Него - от Него лично мы не только знаем Какой Он

замечательный Царь-Раб и так далее, но живём Им!

Старожил
+2471
|8 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Иисус ЦЕНТР и в Нём есть то откровение, которое могут получить лишь принимающие Его таким Как Он есмь. Вы знаете, что вы отец и вы никогда не будете говорить со своими детьми о том что говорите как служитель, как электрик, как муж, как товарищ, как сын, как внук.... Иисус говорит со Своим Отцом как Его Сын, а не как наш Царь... С нами Он говорит как наш брат и через Него - от Него лично мы не только знаем Какой Он замечательный Царь-Раб и так далее, но живём Им!

Да-да...

Вот интересно! Он только что с кем-то говорит, как Друг... И вдруг ... а ведь нет, как Судья Он пока еще не говорит... Не судить пришел, а спасать... Это во второй раз придет для....

Вот с учениками Он говорит, как Равви-Учитель..., а через малое время снимает верхную одежду и превращается в Слугу, омывающего всем ноги.... И потом снова: "Я Господь и Учитель...."...

Всему свое время, всему свое место... Вот это и есть Есмь?!

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
UFO-1
|8 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Отец! Ему не запретишь быть Отцом даже тогда когда дети сами придумывают себе сказки про своё происхождение от обезьян...

Совершенно верно. Он позваляет своим детям баловаться, но в любом случае, любя научит истине.

Совершенно верно Отец- это Омега, вечный Святой Дух.

Удален
UFO-1
|8 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
И вдруг ... а ведь нет, как Судья Он пока еще не говорит... Не судить пришел, а спасать... Это во второй раз придет для....

Как не говорит как судья? От начала мира говорит. И кому дано тот слышит Его как судью. Апостол Павел желал суда Кесаря. Разве Павел пред мирским судьей (кесарем) желал быть? Понимание Отца как судьи начинается с обращения Иисуса к ученикам:  Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они ответили можем. А сами ничего не понимали потому и, в последствии, разбежались. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься... То есть в любом случае всех ждет КРЕСТ. С одной разницей, что одни поймут Его как судью, а другие так и будут искать спасения, думая что это сатана, желая спрыгнуть с креста.

Так что как Судья, Он давно открыт.

Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Всему свое время, всему свое место... Вот это и есть Есмь?!

Примеров очень много, но лично я будучи самым великим игнорантом любви Бога и Его

потрясающей активности каждую секунду для меня, - предпочитаю сейчас посмотреть

на любимого ученика Иоанна.

/

Самый, самый по описанию всех событий в истории учеников - кто был безупречный, а значит

более всех знающих Иисуса Христа.

После вознесения он мужественно и без лицеприятия был один из тех, кто не принебрегал

язычниками и став пастором Ефеской церкви продолжал интенсивно свидетельствовать о Христе.

/

Он был не только пастор, но главным образом свидетиль Тому-Кого знал.

Каторга не остановила Иоанна и он не отрёкся, что знает Его.

(вы помните Ап. Петра, кто отрёкся, что знает - Его, хотя в действительности знал Его)

/

Итак созадётся впечатление что Иоанн знает Иисуса!

Но когда Он встретился с Ним на острове Патомосе, он разочаровал меня лично, потому что

он не говорит, что узнал Иисуса сразу же, но описывает Кого-то, как буд-то Он ему небыл вообще

знаком.

Он не пишет, "Иисус встретил меня, Иисус подошёл ко мне и я прильнул к Его груди..."

/

Как Иоанн узнал Иисуса?

После чего он мог бы сказать- "братья и сёстры! Иисус совсем не Такой, Каким я Его знал, но Он

помог мне узнать Его, как помог двум ученикам идущим в Эмаус, которые не узнали Его,

как нам в горнице, когда вошёл в комнату, хотя двери были закрыты, как когда мы ловили

рыбу и увидели человека на берегу..."

/

Скажите вы уверены в себе или в Духе Святом, что узнаете Иисуса, Которого никогда в своей

жизни не видели визуально?

Спросите Духа Святого как вам быть уверенным, в том что вы узнаете Иисуса (?)

Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать

В паралелльной теме "Познание Бога" - мы как раз сделали потрясающий прогресс

в понимании "не известного, не ведомого, не узнаваемого, некто..."

/

В какие время Его знали как "Ты ли это, Которому надлежит придти или ждать нам другого?"

Кто Ты Господи?

и это задаёт вопрос человек, который всю жизнь служит Ему?

или это человек, который думал, что знает Его?

или Савл как и все следовал своему воображению?

....?

....?

....?

....?

/

-мы называем Его "Господом"!

-"да Я Господь - это Моё имя..."

-мы называя Его "Господом" думаем что знаем что такое "господь", но на самом деле

мы не придаём этому значение как Тому Кто Собственник всего - Сущий над всеми Бог.

Скорей всего человек говорящий Ему "Господи, Господи" - даже и не думал предоставить

Ему себя в Его собственность...

может свои беды в Его собственность мы и предоставили,

может быть свои "охи-да-ахи" - мы Ему предоставили в Его собственность, но

как быть насчёт каждой мысли, всего сердца, всей крепости, всего разумения?

/

Если мы называем Его Господом, но не придаём этому значения - то это издевательство над Ним?

как же после этого мы можем быть уверенными, что любим себя?

Каким образом мы допустим, чтобы Он спас нас - если не считать Его Собственником всего?

Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать

У нас есть свой подход к познанию Господа Бога?

Какой подход мы изберём в вере в Него?

Что если мы не правильно подходим к тому, чтобы знать Его?

Вы не задумывались какой же подход будет правильным?

/

И ваш ответ - Его подход!

Объясните, можете объяснить Его подход?

Как вы себя чувствуете хорошо или плохо?

-этот вопрос не случаен, и тем более не заигрывание с вами, но самый

серьёзный и результативный!

/

Если вы себя плохо чувствуете и самокритично ставите себе минусы-вы не способны знать Его.

То что сейчас вам нужно - это заменить ваши минусы в отношении себя на Его плюсы!

Вы считаете себя действительно неудачником и человеком которого не поставят в пример?

Вы серьёзно?

А с чего это у вас такое убеждение?

И вы думаете что с таким убеждением вы знаете Господа?

/

это не  правильно думать о себе в Нём, что я ничто!

Он что плохо "Совершил!" то что - С О В Е Р Ш И Л О С Ь !(?)

Вы знаете, даже при всём том что земля ещё была хаотична, тьма над бездною

и Бог не отделил воду от воды, не произрастил растений, не создал пернатых, животных и человек,

-тем неменее на достигнутом уровне Он сказал "хорошо"!

/

Он дал Сам Себе оценку "хорошо" - тогда когда ещё ничего небыло и лишь отделение

света от тьмы!

Вы думаете что вы никто, не взрачны, больны, слабы и это не хорошо?

А что если вы действительно начнёте любить любовь в себе и ненавидеть всё то,

что на неё покушается?

/

Что покушается на вашу любовь в самих себе?

Что означает Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы