Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает Новый Завет?

Старожил
+6
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Отделил свет от тьмы. Кажется об этом Он говорит Иову - где ты был, когда Я полагал границу между тьмой и светом!?

Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. 5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

Кто же я, чтобы спорить с БОГОМ? Познающий меня, знает сердце моё, и ведёт меня из дома рабства,

которое мне невыносимо.

Вместо того чтобы жить в Боге и исполнять волю ЕГО, мы бежим в себя - замыкаемся в своём знании.

А должны вырваться из этого - ада - души плоти.

Иак.1:25 Но кто вникнет в закон
совершенный, [закон] свободы, и пребудет в
нем, тот, будучи не слушателем забывчивым,
но исполнителем дела, блажен будет в своем
действии.

Удален
лапоть
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
мы бежим в себя - замыкаемся в своём знании.

и как здорово получается?

только ли это или ещё бегите ко злу подгоняемые дъяволом?

(думаю такой вопрос вам не понравится в виду того, что вы о себе лично другого

мнения, а вот вокруг - все не такие. бог такой бессильный держать только Серну, а остальных?)

Серна, мягко говоря переливание из пустого в порожнего всегда будет там,

где поднимаются вопросы, которые не сопряжены с познанием Бога.

Вы проклинаете тех кто хочет посвятить себя познанию через Писание о Боге?

можешь не отвечать, ответ будет как "рубить воздух" вместо реального меча Духа Святого.

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Серна
Вместо того чтобы жить в Боге и исполнять волю ЕГО, мы бежим в себя - замыкаемся в своём знании. А должны вырваться из этого - ада - души плоти.

это как? (практически, а не теоретически...)

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
лапоть
|29 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
это как? (практически, а не теоретически...)

Думаю что практически вырваться из ада - это здесь прекратить заниматься лозунгами

и перейти к спокойному назиданию в исследовании. Именно для этого форум! Слава Богу!

Уверен, что Дух Святой именно для этого здесь, а не для того, чтобы ловить тени воображения.

Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Серна
===Ты, проникла в ДУХ ЕГО, а значит и в сердце?===
Думаю, что да. Он проник в меня , а я живу в Нем и Им. И об этом я имею внутренннее свидетельство.
Да и свидетельство для внешних тоже есть.
1Иоан.5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
2Кор.10:7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
Мы Христовы:
1. Иоан.17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
2. Иоан.17:9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
3. Иоан.17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
4. Иоан.17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
5. Иоан.17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
6. Иоан.18:9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Вера и упование на Иисуса Христа, основа моей жизни в Нем.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
==что Он имеет в виду говоря "во первых" и что означает "чистота" - может это относится к неподдельному, к оригинальному? как вы считаете, что думаете?==

9 Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему.

10  Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.

11  В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.

(Псалтирь 118:9-12)

Матф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

1Пет.1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

Тит.1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

6 Ибо сказано в Писании: вот,

Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,

8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

(1-е Фессалоникийцам 2:6-11)

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать

продолжение...

Чистое сердце - это , я думаю, сердце , очищенное Господом через покаяние от всего плотского и душевного и обрезание сердец.

Кол.2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

Втор.10:16 Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;

Иер.4:4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

Гал.5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Гал.6:15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

Добавлю - плотское обрезание. А через покаяние происходит обрезание Христово. Так и остается чистое сердце - Его сердце , а мы в Нем.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать

продолжение...

6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем,

7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

(К Колоссянам 2:6-15)

Во Христе мы не можем грешить, потому что любим Его и верим Ему(вера , действующая любовью), а если приходит искушение , то Просим Его и Он помогает преодолеть( Господи помилуй, помоги сохранить чистое сердце)

Пс.118:69  Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои.
Прит.3:1 Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;
Прит.4:4 и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи.
Прит.4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Чистое сердце - это , я думаю, сердце , очищенное Господом через покаяние от всего плотского и душевного и обрезание сердец.

ТанО! ого! вот сколько нам Господь подарил сегодня через тебя!

Привет!

Тань, всё очень такое ! что слов нет.

Можно мне к твоему откровению тоже присоеденится! Да и Аминь!

Господь ведёт нас к покаянию и Он нас очищает!

Ещё знаешь, у меня вот какая мысль - чистое сердце - это пустое сердце!

Подожди, не спеши. Давай подумаем что бы это могло означать, почему пустое

сердце может быть чистым, для чего оно пустое.

Это как раз случается в долю секунды, когда я каюсь - я очищен Им,

но далее Он заполняет.

Помнишь сказание о доме убранном и не занятом?

Так вот, красавчик! всё чисто, пропылесосено, освежено - но не занят

Приходит злой и видя что дом не занят - не заходит, а берёт семь злейших себя

и поселяются в доме том.

Иисус говорит что для такого человека последнее хуже первого.

Признак чистоты мудрости сходящей свыше - это жажда заполнить не просто словом,

через которое очищены, а Его чувствами, - вот почему сердце это не только Разум.

Но у Премудрости - посмотри! во первых чистота, что затем?

Некоторые считают что Премудрость - это ОДНАЗНАЧНО умственная деятельность.

Но не всё так просто! Иисус всё время - претендует на нашу радость с Ним в Духе Святом!

не без причинную радость! Сперва Он просвещает, а это ум и воля которая может

отвергнут, а может принять - и лишь затем радость на небе, радость в сердце

и радость с друзьями - потому что это Его вечная радость!

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата лапоть
у меня вот какая мысль - чистое сердце - это пустое сердце!

в какой-то мере согласна... У меня тоже ассоциации пошли с домом очищенным, но не занятым...

Но вот тогда возник другой вопрос, а как же здесь?

Матф.5:8

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Может чистое сердце, это не просто очищенное, в смысле опустошенное от всего нечистого, но также в последствии и заполненное чистым...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+6
|29 Авг 2010
1 Цитировать

Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры; ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать". И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать

У меня тоже радость от ваших постов, Лапоть и Шляпенция. Точно так же думаю.

А вот Вас Серна не могу понять . Что Вы имеете в виду, говорите яснее.

Бог - есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Дух Святой не темнит,  обличая, Он всегда конкретен.

Имеете другое мнение - так выскажите его более ясно и конкретно.

И потом - цель назидания - любовь от чистого сердца , если Вы во Христе , конечно.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
===Может чистое сердце, это не просто очищенное, в смысле опустошенное от всего нечистого, но также в последствии и заполненное чистым...===
Точно, только не впоследствии, а сразу. Его чистота вытесняет тьму наших сердец, если мы пребываем в Слове Его и в общении со Святым Духом , а также и в общении со святыми, то-есть в церкви. Но все-таки  общение со Святым Духом и пребывание в Его слове это главное, чтобы продвигаться вперед в Нем.
Про Церковь отдельный разговор...
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Шляпик, а правда как это понимать "блажены чистые сердцем ибо они Бога узрят"

Скажем, человек прочёл этот стих впервые и вся его ассоциация будет сопряжена

с земным пониманием "УВИДИТ" (современник не говорит "узрят")

Итак, допустим назовём его Коля! Коля прочёл и подумал, что придёт время и эти

блаженные увидят Бога, потому что у них чистые сердца.

-Далее Коля немного стал волноваться насчёт читстоты своего сердца и благодаря его

земному опыту о чистоте, он перестал блудить, сделал не одну попытку бросить пить...

/

Вы понимаете к чему?

к тому что совесть в человеке давно уже знает, что с ним не так, но он вопреки совести

продолжает жить как и все в мире (это стихийно - т.е. повсеместно)

Перекрыть источник греховного наслаждения - это ещё далеко от того чтобы он был

очищен.

Но как мы понимаем для Коли делема в том что ОН ВИДИТ,  в смысле тот как ОН ПОНИМАЕТ.

Если интересно о Коле, то давайте поговорим в какой нибудь теме, специально для Серны,

потому что ОНА ВИДИТ, что ГОСПОДЬ ВИДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ НАЦИИ ИЗРАИЛЯ И не видит

то что ОН ВИДИТ ПО ОТНОШЕНИЮ ТЕЛА. Для Коли точно также!

/

Бога узрят!

Бога никто и никогда не видел и видеть Его НЕВОЗМОЖНО.

Изв. чтобы увидеть Бога - необходима самая маласть, - быть таким же безграничным как и Он!

Что же значит "узрят" ?

Шляпик, если ты жалуешься - то я узрел, уразумел - понял тебя так, как оно есть - узрел.

Иногда человек жалуется - а на него "что ты клевещешь? ты зачем открыл рот поносить?"

-он "мне больно, что они делают со мной",

-они "ах ты негодный, как это можно так на людей говорить, дрянь ты такая, ничтожество..."

В этом случае никто и ничего не понял и не захотел уразуметь, чистое ли у них сердце в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ?

В каком отношении мы понимаем Бога?

Сколько вообще у нас должно быть таких отношений, которыми мы должны быть заполненными.

Не имея их - сердце заполненно чем угодно, но только не той чистотой - которую дарит Премудрость

Старожил
+6
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
А вот Вас Серна не могу понять . Что Вы имеете в виду, говорите яснее.

Мы, должны наполнить сердце и всё естество своё ЕГО духовным- СЛОВОМ,

НЕБЕСА – это духовные помышления о Боге и Его Слове, то, что противоположное плотским помышлениям (земле).

 

Удален
лапоть
|30 Авг 2010
1 Цитировать

Кто продолжит?

-день дню передаёт речь

-и ночь ночи -....

......

......

......

Серна у меня такое желание, извинится и ещё раз приготовится...

а потом снова извинится...а потом снова, опять и по новой...

знаешь почему?

К примеру мама своей дочери:

-тебе уже замуж пора, а ты до сих даже пирог не можешь сготовить!

-ОК! мам!

-Значит так дочя! берёшь муки три стакана, сливочное масло..язицо...

..а начинку..

тесто на немного ставим в холодное место...поняла?

-ага!

Ну тогда делай а я посмотрю!

-Значит так мам беру муки три стакан...

...Как ты берёшь? ну посмотри как ты берёшь - НЕПРЕСТАНО ЗАБЛУЖДАЮЩАЮСЯ СЕРДЦЕМ

НЕ ПОЗНАЛА ПУТЕЙ МОИХ...

-Мам! так я это, ну какая разница как я беру муку, главное же...

-Что главное? Тоже мне умная нашлась! Что главное? Главное это "берёшь муку..."

/

можно не продолжать, так как понятно что дочь ничему не научится!

-почему?

Охота отбита такой мамашкой.

Поясню, мы здесь для того чтобы поделится радостью Его общения с нами и вдруг "Бац!"

как гром среди ясного неба - и причём как хитро прикрыто текстами за которыми Авторитет!

Но только не трудно догадаться - адресат там указан и указана ПРИЧИНА

Здесь?

Какая причина здесь метать молнии?

:)

Давайте улыбнёмся (кстати от меня что останется скоро, так это улыбка...) поцелуемся

и будем любить друг другк так - как Он нас возлюбил, сегодня хотябы.., а "пилить" друг

дурга всегда успеем...

Писатель
+31
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Серна
===НЕБЕСА – это духовные помышления о Боге и Его Слове, то, что противоположное плотским помышлениям (земле).===
Как я понимаю, эта формулировка  из разряда Вашей теологии, то , чему Вас в свое время кто-то научил? А у Господа Вы по поводу формулировок не интересовались? И еще можно поинтересоваться , какая цель у Него - спасти всех, или научить говорить на каком то одном языке и вперед - в Царство света и любви?
А может Вы это имели в виду?
Матф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
И это было исходя из этого?
Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
Рим.8:7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Фил.4:7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Или Вы так про себя судите, тот кто не говорит Вашими формулировками, тот и не достиг еще Небес в своих помышлениях?А  Небеса не достигли его? А?  А как же, ведь Дух Святой говорит только на ...скажем старославянском? Или вот  как Вы?
Я не хочу смущать Вас, Серна, но ведь Слово Божье , написанное по водительству от Святого Духа Его пророками написано о духовном  и весьма духовно и плотской  человек , помышляющий только о земном и не рожденный свыше его понят не сможет. А вот духовный сможет понять и Ваш перевод.
Только зачем эти умозаключения и я бы сказа умовыверты. А не лучше ли говорить дух к духу?
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+6
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Давайте улыбнёмся (кстати от меня что останется скоро, так это улыбка...) поцелуемся и будем любить друг другк так - как Он нас возлюбил, сегодня хотябы.., а "пилить" друг дурга всегда успеем...

Что то со здоровьем?

Ты прости меня.

Стой в чем научен, да - ОН, возлюбил нас такими какие мы есть.

Всех благ тебе, с БОГОМ!

Удален
лапоть
|30 Авг 2010
1 Цитировать

Спасибо Серночка! это самая животрепещущая фраза для нас сегодня!

стой в чём научен - Он возлюбил нас такими как мы есть!

Серна тебе тоже из всех благ, самые хорошие и личные с Богом!

С Богом!

Благодарю от всей души с Ним!

Вопрос можно?

Как вести себя, о чём говорит с людьми, которые никогда не слышали о Новом Завете?

-

у меня уже несколько раз был разговор с теми кто даже не подозревал о существовании НЗ

/

А вот ещё сложней, можно ли говорить о НЗ также с людьми, которые давно занют о НЗ -

как и с теми, кто вообще даже не слышал?

-

это вроде как у нас сейчас здесь в этой теме..

/

И ещё один (прости что три вместо одного)

-Как иметь не просто страховку в безоошибочности говоря о НЗ - как о Личности Христа,

а мне самому быть уверенным, в том что говорю?

(ко всем этим вопросам: мы ведь не знаем на форуме кто и кто из нас "младенец" и как в

таком случае иметь подход к нему, а кто "зрелый духовно"???

как же быть, что бы на младенца случайно не положить такой "багаж" духовной зрелости,

что тот сразу же станет "калекой", если не умрёт или чего хуже "духовным рахитом"

с развитем головы и полной дистрофией ног, туловища и рук?)

Старожил
+1490
|30 Авг 2010
1 Цитировать

Приветствую всех!

Извините, что встреваю в ваш разговор,  меня заинтересовала тема дискуссии и состав участников. Если я тут не к месту - сразу скажите.

Хотел бы вернуться к самой теме "Что означает Новый Завет?" Понимаю, что она обсуждается уже давно (поэтому читаю все посты с начала, но это требует много времени на осмысление). А мне не терпится задать следующий вопрос.

Насколько я знаю, термин "завет" имел в древние времена строго конкретное значение и был понятен всем без дополнительных разъяснений (как сейчас, например понятен термин "конституция"). Слово "завет" буквально означает вовсе не "завещание", а "договор". И это был не вообще какой-то договор, а "завет крови", суть которого: "Всё моё - твоё, а всё твоё - моё". Это относилось как к имуществу вступающих в завет, так и к их детям. Завет скреплялся кровью (поэтому и назывался кровным).

С этой точки зрения - Ветхий Завет, это Завет Бога с Авраамом насчёт детей Авраама, что они будут теперь и детьми Бога.

Новый Завет скреплён Кровью Иисуса Христа: «сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лк. 22:20). Но Кровь – это не предмет Завета, а его обеспечение, как сейчас сказали бы.

Сам же Завет заключается между Богом и Иисусом Христом, а также между Иисусом Христом и людьми (строго говоря, не людьми вообще, а конкретно Церковью).

А вот и текст договора.

«И все Мое Твое, и Твое Мое» (Ин.17:10) – это между Богом-Отцом и Сыном Божьим.

«они были Твои, и Ты дал их Мне» (Ин.17:6) – это о детях Божьих (учениках Иисуса).

Как видите, это пока стандартный текст завета крови, но есть и новые положения договора:

«Я в них, и Ты во Мне» (Ин.17:23) – соединение Завета Иисуса с Богом с Его Заветом с людьми,

и ещё:

«Пребудьте во Мне, и Я в вас» (Ин.15:4) – это уже Новый Завет, по которому совместными объявляются не только собственность и дети вступивших в Завет, но и они сами, их личности:

«и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

А как вы относитесь к такому пониманию Нового Завета?

Удален
лапоть
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата lents
А как вы относитесь к такому пониманию Нового Завета?

моё скромное мнение - на все 100%! да и Аминь.

Но если не против, то это содержание Завета!

к коему мы ещё не подошли, да и вряди бы подошли если бы не Христос в вас конкретно

не выразил Свою Суть!

Слава Богу и спасибо вам.

Какой пример из истории можно подключить для разъяснения начинающим?

По сути если я раньше считал, что если Иисус и есть Этот Новый Завет, то в Нём будет

аналогичное содержание, которое вы привели сейчас, но Он Сам будучи всегда Самим Собой-

имел нас всегда, не так ли?

если да! то проявление Себя как Нового Завета осуществилось почему то лишь тогда

когда Он взял грех мира и пригвоздил его ко кресту, значит ли это что все получили

спасение автоматическе?

Некоторые говорят - нет, но только те, кто добровольно принял Его,

другие говорят - да, потому что Бог есть любовь и поэтому греши не греши - всё равно будешь в Раю.

Вы что нибудь разъясните по этому поводу?

Старожил
+1490
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Вы что нибудь разъясните по этому поводу?

Я по этому поводу, каюсь, сильно разругался в другой теме форума...

Конкретно, я думаю, что Вы,  по сути, правильно говорите, что Иисус и есть Новый Завет. Просто я пытаюсь это понимание конкретизировать специально для людей, привыкших мыслить рационально, то есть для тех, чьи сердца не открываются Иисусу, так сказать (по мирской терминологии), на интуитивном уровне.

Как я вижу, есть большой слой людей, которые не способны принять Благую Весть, пока им чётко и конкретно кто-нибудь не разъяснит смысла Завета. Чтобы познание Бога они смогли начать (но именно только начать) умственным способом, как они и привыкли это обычно делать в своей жизни. Ум – это только малая часть, главное – сердце. Но этих людей, о которых я говорю, приводит в смущение конфликт ума и сердца.

Лично я так и не смог полностью отдать себя вере во Христа (хотя даже и имел достаточно знамений), пока не нашёл для своего ума объяснения смысла Нового Завета. Теперь уже не стало преград моей вере, и вера может действовать во мне, чему я раньше противился из-за смущения в уме.

Если бы я говорил неверующему о Новом Завете, то, прежде всего, сказал бы, что Новый Завет – это Договор о нём самом, об этом человеке. С кем договор – с Богом ли, с самим ли собой – это пока не важно (пока человек даже не верит в само существование Бога).

То есть Новый Завет, по-моему, это даже не столько Иисус (хотя и Он тоже), но это – сам человек. А суть этого Завета (договора) в том, что по нему человек может стать новым и совершенным. Причём сделать это не своими человеческими силами, а просто приняв этот Завет (договор).

Старожил
+1490
|30 Авг 2010
2 Цитировать

Не сочтите за богохульство такую аналогию: всем в миру известна байка о договоре с дьяволом, который надо подписывать своей кровью, и по которому дьявол получает душу человека, а человек – исполнение своих желаний. И многие в миру в глубине души хотели бы такой договор заключить.

Так вот, Новый Завет – это тоже договор, только лучший, потому что он - с Богом. И это Сын Божий подписал договор Своей Кровью.

И человек по Завету с Богом получает не сомнительное удовольствие от исполнения своих вожделений (чтобы понять, почему сомнительное, достаточно вспомнить сказки «Цветик-семицветик» или «О рыбаке и рыбке»), а гораздо большее – он получает новое «я», в котором не только станет счастлив и успешен, но (приятный бонус!) ещё и бессмертен.

А Кровь Иисуса Христа - это залог и гарантия исполнения этого Завета (Договора) со стороны Бога.

Удален
лапоть
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Как я вижу, есть большой слой людей, которые не способны принять Благую Весть, пока им чётко и конкретно кто-нибудь не разъяснит смысла Завета. Чтобы познание Бога они смогли начать (но именно только начать) умственным способом, как они и привыкли это обычно делать в своей жизни. Ум – это только малая часть, главное – сердце. Но этих людей, о которых я говорю, приводит в смущение конфликт ума и сердца.

Ум как правило имеет разный уровень как развития - так и восприятия.

В принципе вы правы!

Публикуетесь?

Если нет, то очень и очень жаль!

Можно позавидовать доходчивому объяснению и простоы в спектре без лишних долгих доказательств.

Это дар! в смысле помазание!

Скажите, пожалуста "ум - это только малая часть" - вы имеете в виду - "ум обывателя", не так ли?

Дело в том, что Писание касается этого аспекта и плавно переходит к более существенному - к

УМУ ХРИСТА.

Тоесть вполне согласен, что того ума вполне достаточно на любом уровне его развитмя, чтобы

понять о более реальном существовании УМА ХРИСТОВА, В КОТОРОМ НЕТ ПОКА ЧТО "."

/

И всё таки СПЕЦИФИКА ЗАВЕТА в лице Христа - во свет....

Каким образом можно "завет..

 

Цитата lents
но это – сам человек.

считать светом для самого себя?

Или вы имеет в виду, что Иисус со своей стороны Свет, но всякий...вернее не так, лучше:

-от всякого зависит быть участником Этого Света или быть мэнеджером собственного?

Старожил
+1490
|31 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Каким образом можно "завет.. считать светом для самого себя?

Если быть предельно честным, любой человек - страшный эгоист. Человека (тем более неверующего) интересует не Бог, а он сам.

Поэтому принять Завет - «Пребудьте во Мне, и Я в вас» - так невыносимо тяжело. Ведь надо отказаться от себя и вместо себя впустить в себя кого-то другого.

Ветхозаветные люди боялись прихода Бога как смерти. А тут надо не рядом постоять, а внутрь себя Его впустить! Это правда страшно.

Но Иисус сначала сказал «Пребудьте во Мне» и лишь потом - «и Я в вас». То есть сначала Он впускает нас в Себя. А, если быть точным, уже впустил. Когда именно – точно не знаю. Но это уже произошло: «совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить».

Теперь мы можем впустить в себя Бога, Который уже стал нами. То есть, в Нём мы принимаем в себя самих себя. Это ведь не страшно, да? Просто-напросто стать самим собой!

Да, все люди без исключения (наверное?) уже спасены. Но только в Нём, а не в себе. А хочется ведь и в себе быть спасённым. Поэтому здоровый эгоизм требует принятия Завета «Пребудьте во Мне, и Я в вас». Иначе моё спасение не будет иметь ко мне никакого отношения!

Только в этом смысле Новый Завет – это я сам. Это мой договор, в моём сердце, со мной самим, ради меня самого. Потому что Бог Свою подпись уже поставил. Что называется «Договор публичной оферты» - это точная юридическая квалификация Нового Завета:

Пункт 1 статьи 435 ГК РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

А вот когда я принимаю Завет, тогда «Божий Договор Оферты» начинает действовать в отношении меня, но не раньше! И Бог может начинать во мне работу Духа Святого.

Удален
лапоть
|31 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Да, все люди без исключения (наверное?) уже спасены

Есть некоторые ОТКРОВЕНИЯ :) которые специфическе имеют лишь один ориентир в тайне

сущности самого человек.

Их немного, но все они касаются имено духа человека.

Если в кратце, то языком Писания он такой же Новый Человек - как и Его Новый Завет.

Всё остальное как душа и тело человека имеют свой ракурс сопряжёный с очень сложными

интерпритациями в одном словое - "плоть"

Опережая события или вопросы которые могут быть подняты, - сразу скажу, что в промысле

Бога - дух, душа и тело человека -одинаково ценны.

Но есть огромно "НО",НО Писание обращается к духу главным образом - открывает "возрождёный дух"

и второстепено Писание обращается к душе, чтобы все поступки в продвижение, желания в

чувствах и эмоциях, воля в стремлениях - ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ ПО ДУХУ.

(теперь, к чем это всё? можете убрать всё выше написанное и сразу после своей цитаты

 

Цитата lents
Да, все люди без исключения (наверное?) уже спасены.

не люди, а сыновий дух живший, живущий или который будет жить в людях - он СПАСЁН.

Как положено человеку отднажды умереть, то дух его ВОЗВРАЩАЕТСЯ к Богу, а тело в прах,

откуда и взято.

Как быть с душой?

Душа может вернуться сейчас, если нет, то после задатка её правления в теле - её

лимит в выборах исчерпан. Как раз то что Вы и назвали "эго", моё "я" - иначе другого не дано.

Старожил
+1490
|31 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
не люди, а сыновий дух живший, живущий или который будет жить в людях - он СПАСЁН.

Да, в принципе согласен со всем, Вами сказанным. Просто сам я выражаю (пытаюсь выразить) иными словами. Но никакими однозначными словесными формулировками этого выразить невозможно. Поэтому, наверное, и Иисус учил притчами, а не прямыми инструкциями: "делай раз, делай два!"

Если я утверждаю, что Иисус Христос уже принял всех в Себя, то не имею в виду, что Он телесно превратился в каждого из нас. Как все люди уже существовали в мыслях Бога ещё до начала творения, так и спасение всех уже произошло духовно во Христе. А я, живущий на земле, душевный человек, могу принять это своё спасение, принять этот (Вашими словами) сыновй дух, который во Христе для каждого уже приготовлен.

А могу и не принять. И тогда мне (моей душе) лишь слабым утешением будет, что предназначенный мне сыновий дух уже есть во Христе спасённый. А мне хочется, чтобы и душа моя была спасена.

 

Цитата лапоть
Есть некоторые ОТКРОВЕНИЯ :) которые специфическе имеют лишь один ориентир в тайне сущности самого человек. Их немного, но все они касаются имено духа человека. Если в кратце, то языком Писания он такой же Новый Человек - как и Его Новый Завет.

Хотелось бы поподробнее...

Удален
лапоть
|1 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Хотелось бы поподробнее...

Со всем уважением, но почему то думаю что в этой теме вопросы по духу и имено сыновьему духу-

просто невозможна даже если учесть их параллельными.

У вас нет желания открыть тему по исследованию через Писание о духе человека?

Писатель
+31
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
==Так вот, Новый Завет – это тоже договор, только лучший, потому что он - с Богом. И это Сын Божий подписал договор Своей Кровью.==
да
Цитата lents
===А Кровь Иисуса Христа - это залог и гарантия исполнения этого Завета (Договора) со стороны Бога.===
Аминь
Цитата lents
==А вот и текст договора.
«И все Мое Твое, и Твое Мое» (Ин.17:10) – это между Богом-Отцом и Сыном Божьим.
«они были Твои, и Ты дал их Мне» (Ин.17:6) – это о детях Божьих (учениках Иисуса).
Как видите, это пока стандартный текст завета крови, но есть и новые положения договора: «Я в них, и Ты во Мне» (Ин.17:23) – соединение Завета Иисуса с Богом с Его Заветом с людьми, и ещё: «Пребудьте во Мне, и Я в вас» (Ин.15:4) – это уже Новый Завет, по которому совместными объявляются не только собственность и дети вступивших в Завет, но и они сами, их личности: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).
А как вы относитесь к такому пониманию Нового Завета?===
Здорово! Очень хорошо. Это более конкретно. И по сути , на мой взгляд, правильно.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Здорово! Очень хорошо. Это более конкретно. И по сути , на мой взгляд, правильно.

Конечно, спасибо Лентсу и то что ты опять выделила его фразы-знаешь как то более

доходчиво стало и уже затем радость по нарастающей!!!!!!

-

Этот текст всегда относил к тому, что Иисус взял в рамки по отношению ЦЕРКВИ.

Но сейчас вижу, что те кто не считает себя избранным или только-только вступившим в

следовании за Ним, очень и очень открывает его основной приоритет по молитве ПРАВЕДНИКА!

Пусть вас Дух Святой ещё и ещё благословит дружки мои.

-как вы считаете вот это единство Уневерсально или Глобально?

Что означает Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы