Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
8
Цитата Verba1
Вы явно просто язвите ---мой Бой Иисус Христос!

Бой (boy) или Бог? Христос вам точно не Бог, потому что вы злонамеренно искажаете Слово Божье.

 

Цитата Verba1
размеры даяний могут превосходить десятину, именно по тому что стандарты балгодати выше стандартов закона...

Кто вам такое сказал? Где в Новом Завете написано давать десятину в церковь? Никто из христиан не имеет права давать десятину, потому что брать её имеют право только священники Ветхого Завета. Если вы утверждаете, что даёте десятину, но не им, то вы, во-первых, отвергаете служение Нового Завета и Кровь Христа, а во-вторых, финансируете распространение этой ереси, за что ответите перед Богом. Если никто в церкви не имеет заповеди Божьей, дающей права брать десятину, то и никто не имеет права им её давать. А о денежной десятине в Святых Писаниях вообще нет.

Старожил
+332
|22 Авг 2011
7
Цитата Verba1
Исход 30 Каждый иудей мужского пола старше 20 лет должен платить ежегодный храмовый налог в пол-сикля Пол-сикля были равны двум греческим драхмам и налог обычно так и называли дидрахма,

Матф.17:26, 27

 

Цитата Verba1
Почитайте исторические сведения о жизни еврейского народа, которые обсалютно согланы с Ветхим Заветом- много интересного узнаете!

Извините, но библия ближе. Вы на основании главного Источника не можете подтвердить ваше учение.

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
9
в таком случае колено левино вполне могло быть образом современной церковной администрации

Нет, о таком праобразе нет речи в Новом Завете. Теперешняя церковная администрация не несёт на себе грехи народа, как это делали сыны Левия.

Старожил
+332
|22 Авг 2011
9
Цитата Verba1
размеры даяний могут превосходить десятину, именно по тому что стандарты балгодати выше стандартов закона...

Размеры благодати и количество денег несопоставимые понятия. Благодать нельзя измерить деньгами и количеством даяния, благодать измеряется только любовью и самой благодатью.

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
8
Цитата Verba1
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Правильно. Господь повелел жить от благовествования, то есть принимать пищу у тех, кто тебя принял, у кого ты поселился на время, проповедуя Евангелие в путешествии. Господь не повелел проповедующим Евангелие собирать десятину в денежном эквиваленте.

 

Цитата al7
Христос учил: "Продавайте имения ваши и давайте милостыню.."

... а не десятину. Десятины в денежном виде не было ни в дни Авраама, ни по закону Моисея, ни теперь.

 

Цитата al7
не давать десятину- это призыв против закона.

Аминь! Если еврей начал бы выступать против десятины, то нарушил бы закон Моисея, по которому евреи, занимающиеся животноводством и растениеводством, обязаны были давать десятину сынам Левия, которые брали на себя грех народа Израиля.

Но если на десятину, да ещё и почему-то в денежном виде, претендует пастор церкви, то это крайне подозрительно. Хотя если люди, которых он так обманывает, ещё не знают этих нюансов, то он может очень долго их обманывать. В самом деле, нужно время, чтобы изучить закон Моисея и понять, что десятина - это сельскохозяйственное, а не финансовое понятие.

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
9
Цитата Verba1
1 Коринфянам 16:1-4 "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние,

И где вы тут увидели десятину? Это просто сбор денег (а не десятой части урожая или домашнего скота) в помощь другим христианам.

 

Цитата Простой
Здесь апостол вспоминает Втор.25:4, которое не о десятине.

Безусловно.

 

Цитата Простой
Извините, но библия ближе. Вы на основании главного Источника не можете подтвердить ваше учение.

А собиратели десятины вообще не могут себе позволить дословно цитировать слова из Святого Писания в соответствии с первоначальным смыслом и общим смыслом, сказанного в любой отдельно взятой главе. Всё, что они могут - это использовать маленькие кусочки из Слова Божьего в несвойственном им смысле.

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
7

Верба, если Вы ортодоксальная еврейка, так и быть - скинем Вам денег. Десятину, то есть.

Просто, они пока што Иисуса не приняли... Но, это же мелочи - десятина-то есть! Все по Закону.

Вы так хотите?

И Вашего пастора уже можно называть раввином?

Если нет, к чему мне Исход 30? Почитаю и што дальше? После прочтения - я стал еврей-законник?

Уже говорил - Вы, тогда, прочтите должностную инструкцию начальника цеха, допустим, там тоже много интересного.

Прочитав - Вы можете идти на планерку и отдавать распоряжения?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
4

Повторяю - блещете невежеством, как чешуей. И наслаждаетесь этим. Ну, што... - братское мнение Вам не указ, это, как минимум.

Ищете образы исторические параллели?

Пожалуйста - чем был жив еврейский народ в пустыне? Манной небесной, не десятиной, заметьте.

Сказано было - манну впрок не брать, она испортится. Однако, нарушали и брали и запасались, развели червей.

Так и мы Вам говорим, доброхотные даяния, суть - манна с неба. Не надо их накапливать и стяжать, это приведет к злоупотреблениям и червям.

А то и к ПОЛНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ МИССИИ. Вы думаете, я стану теперь слушать Сандея, будь он трижды проповедник? Нет. Для меня он полностью лишился всякого статуса в исповедании.

И такие же, как он, пустые места и абсолютные нули, хотя с нулями  на банковских счетах - кто они?

Да, неизвестно. Жулье. Любой бродяга Богу ценнее их. И вперед их наследует Царствие.

Вот, так вот.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+135
|22 Авг 2011
2

очень жаль

 

Цитата al7
... Мы говорим Божью точку зрения ...

... а я надеялся, что Вы меня поймете.

Я понимаю, о чем Вы говорите, и почти во всем с Вами согласен и принимаю Ваше мнение. Но совершенно не собираюсь с Вами спорить, уже хотя бы потому, что Вы неумеете "слышать" собеседника. Да, Вы слушаете, но слышите только то, что хотите слышать, а не то, что Вам говорят. Жаль. Очень жаль.

и не стоит бросаться фразами типа "...Мы говорим Божью точку зрения...".

Хотите быть настоящим христианином - перестаньте "говорить Божью точку зрения", а позвольте Богу говорить через Вас. Не стоить делить людей на "своих и чужих". Тех "чужих" Бог тоже любит и хочет до них достучаться, и не навязывает им "точку зрения" в Вашей вольной интерпретации.

Хотите, что бы люди Вас слышали - попробуйте сначала сами их услышать.

Писатель
+247
|22 Авг 2011
5
Цитата Verba1
Исход 30 Каждый иудей мужского пола старше 20 лет должен платить ежегодный храмовый налог в пол-сикля Пол-сикля были равны двум греческим драхмам и налог обычно так и называли дидрахма, налог был обязательным и администрация Храма имела право накладывать арест на имущество неплательщика. Почитайте исторические сведения о жизни еврейского народа, которые обсалютно согланы с Ветхим Заветом- много интересного узнаете!

мы в курсе , о десятине тут ни слова

Удален
талмид
|22 Авг 2011
8

«Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. И это сделаем, если Бог позволит». (Библия, Послание к Евреям 6:1-3)

В начатках учения Христова нет учения о 10ине. Говоря о совершенстве, Павел упоминает лишь одно - труд любви, служение святым. Не служение зданию финансами, не услужение царьку, а постоянную взаимную любовь между братьями.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|22 Авг 2011
5

Считаете ли вы адекватным мнение: если в старом уставе служители получали оплату едой, то в новом служители иного служения должны обложить всех денежной данью.

Надав и Авиуд сделали то, чего Господь не повелел. Они могли посчитать отсутствие повеления Господа косвенным доказательством греха своего служения чуждого огня. Каин принес жертву, которую Господь не велел и был отвергнут с ней. 10инщик, убей в себе рационализатора.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Так на деньгах - изображения мертвецов...

Конешно, это Богу надо приносить... штоб дьявола порадовать.

Ты Живой и Вечный и Всемогущий, милуешь и спасаешь... желаешь благодарности? - вот, Тебе пара гробов без сдачи.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
2

Ох...сколько тут вас навалилось :)))

 

Цитата nebo
мы в курсе , о десятине тут ни слова

Да....просто тодга соблюдайте очередность реплик, тогда не будете теряете смысловой завяс диалогов.    Просто al7 засомнивался что Иисус сказал заплтить Петру за себя и за Него храмовый налог, в соответсвии с законм Моисея, отсюда последовал и данный ответ

 

Цитата ceнaтop
А то и к ПОЛНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ МИССИИ. Вы думаете, я стану теперь слушать Сандея, будь он трижды проповедник? Нет. Для меня он полностью лишился всякого статуса в исповедании. И такие же, как он, пустые места и абсолютные нули, хотя с нулями на банковских счетах - кто они? Да, неизвестно. Жулье. Любой бродяга Богу ценнее их. И вперед их наследует Царствие. Вот, так вот.

А вас ни кто не заставляет слушать Сандея и я вам не его цитирую, а Библию из которой вы на свое усмотрение вырываете места...По вашему монологу видно, что вы просто по плотски обиженный человек, на другого человека...Вся ваша речь отнюдь не пронизана Словом - типичные речи "революцинера" на баррикадах, в перемешку с  призывами к бунту и  разбираться ни в чем вам не надо, лижбы вилами - помахать, да в богатырей поиграть и т.д.

Удален
талмид
|22 Авг 2011
4

Десятина принадлежалА левитам. Если нести в церковь, то каждый уверовавший должен восполнять нужды, что и было во дни апостолов. А сотворил Деяния Христос в них, который вчера, сегодня и вовеки тот же. Если Богу, то послужили или не послужили Христу в нуждах Его меньших братьев. У него все братья - меньшие. По аналогии пусть говорят, если адекватные, что 10ина принадлежит пасторам. Но священники все. Касты пасторской не существует. Вы все братия, тело Христово. Порознь - члены, а не председатели. Служащий прочим брат да не превозносится. Начальствовать возможно, назидая к взаимной любви, а не в надаво-авиудовском рационализаторстве.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|22 Авг 2011
5

В синагогах несли 10ину в храм. Синагогу сотник построил, а не на 10ины. Прежний закон, прежнее священство. Забрать доход всех левитов, а левитов было около 1!12 и ужесточить 10ину до поголовного сбора со всех и со всего, обязяв нести и добровольные (!) пожертвования "левитам"-пасторам.

Адекватные, 10ина принадлежала левитам. Кому теперь она принадлежит? Или все дружно отказались в пользу потреб и "сверхценных" идей одного?

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ 10ИНА, ПРИНАДЛЕЖАВШАЯ ЛЕВИТАМ?

Вот незадача - у левитов было повеление о 10ине, а у пасторов его НЕТ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Нет, это означало, что Тимофей - еврей. Поэтому он мог вспомнить фрагменты из пророков, говорящие о первом пришествии Христа, чтобы не усомниться в новой для него христианской вере.

Ну что вы этим хотите сказать, что в Ветхий завет могут вникать  только евреи?  И В новом Завете Павел, чисто так отвлекся и и просто сугубо еврею Тимофею --порекомендовал вспомнить священное писание...? и вот  все теперь написанное в Н.З  мы должны отождествлять к себе только по национальному признаку?

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
3

Verba,  а Вам игра-монополия нравится?..

То, што Вы мне заявляете - не слушай Сандея, - это  к чему?

Разве он не евангелист? Разве не носитель Иисусова благовествования?

Здесь не базар, хочу-не хочу, и не телевизор со многими, часто бестолковыми каналами.

И не слушаю я, в основном, - всяких врунов и махинаторов, хотите сказать, што - господин имярек есть таков, и внимания не заслуживает? Интересно Вы его наградили...

Нет, штоб сказать - сеня, Вы уж затруднитесь послушайте уважаемого и снискавшего многие плоды на ниве Божьего делания...

Так нет, Ваши слова - не хочешь... ну и не слушай, никто не заставляет.

Как-то разнится с призывом настоящих проповедников - покайтесь, ибо приблизилось Царствие.

Видно, такие слова Вашим служителям даются истинно с трудом, раз Вы не советуете к ним прислушиваться.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1
Цитата талмид
КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ 10ИНА, ПРИНАДЛЕЖАВШАЯ ЛЕВИТАМ?

Левиты, Священники-Служителя Божьи.   Пастора, учителя и т.д.-Служителя Божьи.   В обязанности левитов входило-наставлять народ, совершать священнодействия.  В обязанности пасторов и других представителей служения- входит то же самое...и т.д.

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
9

В Ветхий вникать может хоть баба Дуся, хоть дворник Степан, а ИСПОЛНЯТЬ - только иудеи.

Конешно, Verba One  и здесь выскажет веские резоны, как приспособить эти брошеные ветхие меха, да сказано - бабьих басней отвращаться, как негодных.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
2
Цитата ceнaтop
Здесь не базар, хочу-не хочу, и не телевизор со многими, часто бестолковыми каналами. И не слушаю я, в основном, - всяких врунов и махинаторов, хотите сказать, што - господин имярек есть таков, и внимания не заслуживает? Интересно Вы его наградили... Нет, штоб сказать - сеня, Вы уж затруднитесь послушайте уважаемого и снискавшего многие плоды на ниве Божьего делания... Так нет, Ваши слова - не хочешь... ну и не слушай, никто не заставляет. Как-то разнится с призывом настоящих проповедников - покайтесь, ибо приблизилось Царствие. Видно, такие слова Вашим служителям даются истинно с трудом, раз Вы не советуете к ним прислушиваться.

Ну вот и размышляйте, анализируйте кого слушать, кого нет..., как тому и учит Библия,  а то вы то что в Библии написано воспринемать не желаете, а все что кто либо скажет с открытым ртом внимаете?   Я с вами здесь не о Сандее дискутирую, а о том, что Библия говорит о десятине.   Вы же переворачиваете и преподносите десятину-как проклятие, хотя она является в жизни верующих благославением!

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
4

Вопрос - кому принадлежит? Ответ - то же самое и т.д.

Verba, поздравьте меня - "и другого представителя служения". И несите Ваши денюжки.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
талмид
|22 Авг 2011
7

Можно всю жизнь прослужить зданию и семье пастора, радуясь его поездкам в штаты и выступлениям по тв со спутника "горячая птичка". Можно спонсировать привлечение новых нуждающихся для одесятинивания. Пастор прилагает усилия, чтобы поддержвать церковь в мертвом состоянии в Сардисе и в теплом в Лоадикии. Кто учит соблюдать ВСЕ повеления Христа апостолам? Не Сандея или Реннера, не другого "гения", а именно написанное слово Христа. Не откровения, неподтвержденные Новым Заветом, новоявленного духовного гуру. Он говорит: оп-па, только что получил. Как Жванецкий: а вот еще, свеженькое.

Как в телефоне, пока не наберешь все цифры верно - не думай, что дозвонишься, так и Новый Завет учит обязательности соблюдения всех повелений Христа постоянно.  И слава Богу за Иисуса Христа, совершающего все во всех. На Него язычники надеяться будут, а не на себя и не на "помазанника" со сверхдоходами. Антипод Павла, противоположный полюс. Павел расточал свое нищим, а антипод выгребает последнее из их карманов, обещая денежное дерево. Кто нибудь из обманутых (хоть один) предъявил ему иск?  Женщина требовала свои немалые деньги с экстрасенса, обещавшего мужа, на предложившего блуд с ним. А кто потребовал с "духовного" наставника похищенное? Они уверяют, что все главное написано между строк Нового Завета. Устные предания, будто во дни апостолов не было Нового Завета, что во дни Христа отсутствовало написанное учение Христа и все продолжали жить по Ветхому, даже после написания Нового. А в сердцах что было написано, и откуда взяли Новый Завет, из сказанного Христом или получали по ходу написания?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
7

Для сестры это все пустой звук, главное, штобы пастор был накормлен, одет и обут. И, штобы его поменьше отвлекали разные, сеющие смуту, вечно недовольные жизнью недотепы, жалующиеся и скулящие о своих проблемах.

Слава нашему пастору, наместнику бога на земле!

А помрет - соберем десятины и отнесем мумию в пирамиду.

Десятины, и в Египте, видимо, были, Verba, и, точно - в Междуречье, в Вавилоне, то есть. Почитайте.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+70
|22 Авг 2011
10

Да уж как сказал Черномырдин  У нас какую партию  не стройполучается КПСС Так же и в религии на выходе православие с ее посредничеством-священство поповским ...А ведь в девяностые годы как все горели, ходили по больницам, служили в простоте, путников принимали. Спросил както у одного пастора, какже мол так, А он :"Повзрослели мы..."

 

Цитата Verba1
Левиты, Священники-Служителя Божьи.   Пастора, учителя и т.д.-Служителя Божьи.   В обязанности левитов входило-наставлять народ, совершать священнодействия.  В обязанности пасторов и других представителей служения- входит то же самое...и т.д.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
6

Да она не понимает!!!

Если "то же самое и т.д." - Иисуса зачем распяли??

Ведь - никакой разницы!

Для чего Он приходил, Бог на землю? Да еще на крест забрался... наставлял бы да и все. И Храм был - не надо ничего строить.

Занял бы место цезаря, да благословлял бы десятинами...

Кстати, Юлий Цезарь четверть своего состояния мог пожертвовать римским горожанам, а это были миллионы сестерциев. Неужели, от него большее благословение исходило?

Иисус, ведь, ни рубля никому не дал. И не взял.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
1
Цитата ceнaтop
Ну, Вы, ВАлера4444, што, теперь мне скажете - сенатор, не ходи ?! ... кто мне скажет - ну, так - делай выводы! Это выгодно только лукавому и моему врагу. Наделаю я выводов, как же... Может, кто-то только и ждет, штоб я соблазнился и отвернулся и решил - это неправильно все! Это мне не надо. Вы этого хотите, Валера ? Заблуждаетесь, ... И всякие подсказки искусительные - совсем ни к чему.

Вместо ответа в простоте - так много вопросов ко мне, на которые вы сами-же и отвечаете ...

Как будто я вам такое мог сказать...

( ...так и не понял, что ( кто ) влечет вас туда, где вы раздражаетесь ... как и на форуме начали... )

Божьей благодати !
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Поймите, Verba1, уважаемая, вариантов развивать свое исповедание не так много, как думаете, Вы либо еврейка, законница, но ставшая и признавшая родство Иисуса, и плосткой, воцерковленный Израиль, либо - христианка, израильтянка по духу, либо - мусульманка под облегченным заветом по-плоти для семени Авраамова, либо -  самовольствущая, блудодействующая со многими верованиями и ни от чего не отказывающаяся, лишь бы цвести и процветать, наместница вавилона и строитель его соборной иерархии.

Тут не должно быть у Вас иллюзий. А то, што Ваш пастор вкусно ест и сладко спит - это еще не гарантирует вам вход Царствие Отца нашего. Поанализируйте и Вы и я, по-братски и без ярма противостояния. О кей?

Ну и хорошо, сестра дорогая. Авансом рад.

А, если што-то вздумаете вдруг написать - мне в личку скиньте пожалуйста сначала, штобы не было мучительно больно... шучу.

Мира всем.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Ну так скажите спасибо, да и все, Валера. Вам ли в простоте я што-то придъевляю..?

И спасибо еще жду от Вас за активную дискуссию с вашей соратницей, а сами занете - это дело трудное.

Што же - мне не платят, а ее учу..?!  А, кому она платит - тот молчит.

Судя по тому, как она здесь приводит и рассуждает - молчит крепко, если не насовсем.

Так што, давайте Ваше спасибо, друг, - дабы не заграждать рта вола молотящего...

А, в уплату - Ваших слов мне будет вполне достаточно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Короче, копите сетования и аргументы.

Высказывания, типа - десятина это доброхотное даяние; десятина это благословение - перечеркиваем жирным евангельским фломастером.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.