Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Валера4444
|21 Авг 2011
2
Цитата ceнaтop
Я сегодня на собрании сидел и раздражался...

А чё ж ходишь туда - то ? ...

Божьей благодати !
Старожил
+1834
|21 Авг 2011
5
Цитата Verba1
В новом завете показан прогресс жертвенности,

Заповедь десятины не есть жертва, а объязательное постоновление для колен Израилевых приносить в храм в виде пищи от скота и земли, а объязаловка никак не жертва. Не надо обвинять в жадности тех, кто не приемлит лжесбор. Христиане не имеют объязанности давать десятину лжецам. А раз не объязаны, то это уже не десятина, а добровольный сбор, который теряет смысл установления 10 части, а значит верущий может давать столько, сколько позволяет ему обстоятельство. Старший брат должен заробатывать в не церкви собственными руками, если он желает ездить на авто.

 

Цитата Verba1
"А вам самим время - жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении?

Домы украшенные- есть рукотворные, а Дом который пишется с большей буквы, где Бог живет. А где Бог

живет?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
1

Витус

ну что же вы делаете?))) наместник господа на земле папа Ал VII  запретил всем общаться со мной и Вербой1 ))))

не боитесь, что в вашу жизнь придут проклятья? )))))

Старожил
+1834
|21 Авг 2011
5
итус ну что же вы делаете?))) наместник господа на земле папа Ал VII запретил всем общаться со мной и Вербой1 )))) не боитесь, что в вашу жизнь придут проклятья? )))))

Я уже излогал уже на страница мое отношение к юмору.

Еф 5: 4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
1
Цитата Витус
Я уже излогал уже на страница мое отношение к юмору. Еф 5: 4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;

да-да..я смеюсь, а вы общаетесь с еретиками...здесь плакать надо

Писатель
2

ал7

интересно, а вы когда евангелизируете, тоже по два раза на человека, а потом объявляете его еретиком? )))))

кстати вы вот библию вроде читаете, а даже не потрудились узнать, кто такой еретик))) это человек, несущий ложное учение))

интересно, а где это я нес вообще хоть какое-нибудь учение? ))) я вообще нейтральную позицию занимаю, задаю вопросы и высказываю свое мнение, которое, кстати, никогда никому не навязываю))

прежде чем писать свои длиннющие посты, используйте не только  жирный шрифт, а еще и рассудительность по возможности)))

а насчет того, что я не принимаю здравое учение - это тоже ложь)) киракель мне тут недавно рассказал о том, за что бог язычников исстреблял - я не стал возражать, ввиду отсутствия у меня аргументов))

а обижаться на меня за то, что я с вами не согласен - это вполне логично, если вам лет эдак 11 ))))))

Старожил
+204
|22 Авг 2011
2
Цитата kirakelI
А чтоб и другие части Библии не приводить, лучше попробуй привести хотя бы одно место из Писания, где десятина дана пасторам ;)

Пастор - это один из видов служения, поэтому достаточно того, что есть примеры в Библии, когда десятая часть от десятины отдавалась - служителям в Храме, в Доме Божьем!   В их среде были как наставляющие в Писании, так и левиты занимающиеся административными, социальными обязанностями, так и музыканты  и т.д.  Все служителя, которые служили людям приходящим в Храм!

Старожил
+1834
|22 Авг 2011
1
Цитата Verba1
В их среде были как наставляющие в Писании, так и левиты занимающиеся административными, социальными обязанностями, так и музыканты и т.д. Все служителя, которые служили людям приходящим в Храм!
Какие социальные объязаности? Какая администрация в Христовой церкве может быть. Это Христос или Павел заповедал вам бюрократию разводить до муниципального устройства? И никто без этого ни купить ни продать? Отк. 13 гл.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1

1 Коринфянам 9:7-10 «Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

1.Коринфянам 9:13-14Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования».

Старожил
+204
|22 Авг 2011
1

Кстати важная вещь, заключается в том, что левиты брали десятину не с жертвы за грех или жертвы повинности, а именно с благодарной-мирной жертвы.  Жертва благодарности не отменена в Новом Завете, в отличае от жертвы за грех коей сделался за нас Христос, и жертвы повинности ! Десятая часть от всех прибытков своих -это и была жертва балгодарности Богу, за все, что Он даровал.

Старожил
+1834
|22 Авг 2011
5
Цитата Verba1
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования».

Благовествуют тем, кто еще не покаялся в Исуса Христа неся благую весть. У вас платят десятину непокаяные? Или от проповеди живете? Неужели сцена и шоу харизматическая есть святилище?

И причем десятина до жервенника? Десятина не пожертвование доброхотное, а обяъзанность.

Дея 20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
al7
|22 Авг 2011
3
Цитата Driver
"Не давать десятину" - это такой же закон, как и "давать десятину". Все зависит от каждого отдельного случая!

не давать десятину- это призыв против закона.

кто хочет это делать для Бога в индивидуальном порядке- его право.

Но учить этой лжи- пропаганда ереси и профанация.

Здесь на этом и в других ффорумах, мы не просто выражаем СВОЮ точку зрения.

Мы говорим Божью точку зрения. И дело даже не в десятине. Она указывает на непонимание различия закона и благодати , среди тех, кто её регулярно отдаёт.  И при этом лжёт, что это Бог ему так сказал.

Христос отменил обрядовый закон и в новом завете, если кто то что то делает ли, проявляет ли или жертвует, всё это- результаты выраженной через него работы Бога и эта работа не есть что то одинаковое и фиксированное. Жизнь во Христе- это не сочетание правил, установлений и десятина, как обязательное даяние и фиксированное правило для церкви не может существовать по своей природе.

Десятина- это то, что надлежало делать и относится к прошлому. А мы учим ПРОСТО давать по Духу, живущему в верующих. Это совершенно другое. Это не установленное и необязательное правило, а проявление в свободной форме- сколько можешь, Бог побуждает- дай. Но не подстёгивает и не угрожает Малахией и потому, действия даяния становятся ТОЛЬКО проявлениями чистой любви, без дополнений типа "я должен дать", " ты обязан дать", а не то будешь ВОРОМ Божьих денег. Вот в чём разница. А потому, не давать десятину- это закон Духа Жизни и мы о нём пишем, чтобы люди освободились от самой идеи, что что то надо таки делать по закону, что то установить.

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1834
|22 Авг 2011
4
Цитата Verba1
1.Коринфянам 9:13-14Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дан 8:14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".
Дан 9:27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная

гибель постигнет опустошителя".



Евр 9:1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
Евр 9:11  Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

Первое святилище-была рукотворная скиния, в которой были хлеба предложения и всякая утварь сделанная для служения. И  левиты питались от неё, точно как и вы десятинщики прибываете в ветхой

скинии и питаетесь от десятин(Евр 9:1). Вторая скиния -небесная, где прибывает Мелхиседек-Христос.

Вы настолько плотские, что незнаете, что ражденные от Духа питаются от небесной скинии. Духовный

человек ест духовную пищу, наряду с пищей для тела:

Ин 4:32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. 33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?

Ин6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
al7
|22 Авг 2011
3
наместник господа на земле папа Ал VII  запретил всем общаться со мной и Вербой1 )))) не боитесь, что в вашу жизнь придут проклятья? )))))

Знаете, к Вам не относится написанное как к еретику.

Но Вы троллите, и это мешает. Нет необходимости Вам вмешиваться туда, где, поймите правильно, Вы пока не разбираетесь ИЗ ЗА ЧЕГО мы ТАК пишем. Даже вот, простой пример:

 

Цитата al7    ВСЕМ МИР!     -        ( а вот это называется лицемерие )))

пожелание мира - не притворство. Мир- это состояние покоя, стабильности, здравомыслия и АДЕКВАТНОСТИ.

У меня нет желания чтобы десятинщики и неверующие находились в состоянии раздора и погибли. При чём тут лицимерие? Хотя есть то, что мы благословляем и желаем всем мира, но Господь сказал: "нечестивым же нет мира" и их фактическое состояние "скорбь и теснота" в душе. Как бы не старались выглядеть "на позитиве", "держаться бодрячком" и саркастически посмеиваться- мир а от Господа от этих психотехник не придёт ни на чуть чуть.

 

, а вы когда евангелизируете, тоже по два раза на человека, а потом объявляете его еретиком?

неверующие( и Вы в том числе) не являетесь еретиками.

ересь- это сознательное искажение учения Христа. В данном случае о десятине.

ну а Вы то не можете учить тому, о чём Вам предстоит ещё разобраться, а не выискивать в верующих недостатки. Не желал Вам зла и не обижаюсь ни на кого и никогда. Просто Вы хотите тут прикол поймать да как бы лишний раз убедиться, что все христиане для Вас- клоуны и потому Вы тут так снисходительно посмеиваетесь, якобы, над нашей "сектантской упрямой упёртости" и неумением "вести диалог, достигая компромисса".

Ну а мы про десятину тут пишем. Что её нет и не надо давать и вообще делать то, что Бог не говорил.

Сам Себе, Он противоречить не может. Заменить закон букв Христом, Который населяет верующих, а потом " давать откровения" и учить о законе Бог не может! И поэтому и десятину давать- не от Него.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|22 Авг 2011
1

Если для десятинщиков десятина- это святыня Господня, то для нас, верующих святыня-  это Кровь Иисуса Христа, которая была пролита за освобождение нас от проклятья закона.

Если хотите сами соблюдать эту ересь законническую- ваши проблемы. На Суде ответите!

А других, пока мы можем писать тут, с толку не собьёте. Люди увидят, что десятину зря дают. Ведь всё что не по вере- ГРЕХ! а давать десятину- это не дела веры, но БЕСПЛОДНЫЕ, бесполезные дела тьмы!!!

Вера- это отношение к Слову( уверенность в невидимом) и исполнение этого Слова( осуществление ожидаемого).

Десятину Бог не сказал выплачивать регулярно деньгами, чтобы те, к то проповедует, жили в пример лучше и слаще многих тех в Церкви, кто также служит каждый тем даром который паолучил.

Каждый дар ценен для Церкви. То, что кто то проповедует или учит, заботится, не даёт ему право считаться лучшим и особенным.

Павел писал:" БЛАГОДАТЬЮ БОЖЬЕЙ Я ЕСТЬ ТОТ КТО ЕСТЬ". Божьей заботы там, где они есть.

Евангелисты поддерживаются не десятинами а добровольными пожертвованиями от тех, кому они проповедуют и при том, лучше для них трудиться своими руками как апостолы и учили, а если и будет обеспечение, то они на эти приношения не могут жить лучше своих "заевангелезированных" новообращённых близких в Господе. Потому и просто живут семьёй. разделяя по нуждам каждому сколько надо. И это есть церковь.

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1
Цитата al7
Мы говорим Божью точку зрения.

"Принесите все десятины....Говорит Господь Савооф"!   Бог сказал ложь?

Павел однако в послании Коринфянам ссылается на закон, говоря о материальной  слу жителей

"По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?"

 

Цитата Витус
Благовествуют тем, кто еще не покаялся в Исуса Христа неся благую весть. У вас платят десятину непокаяные? Или от проповеди живете? Неужели сцена и шоу харизматическая есть святилище?

Благая весть это весть о спасении, жизниописании Иисуса Христа, в которых говорится о Божественной природе Иисуса Христа о его смерти о воскресении... и как и вся Библия-Живое Слово! т.д. 

Читайте Коринфянам 8

"Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:  4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией" и т.д.

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Ну, Вы, ВАлера4444, што, теперь мне скажете - сенатор, не ходи?!

Че к чему-то?  Я реально говорил, што будучи человеком вполне плотским и со своими представлениями НЕ ПОНИМАЮ до конца поисходящего и не хватает терпения уже бывает это понимать...

Однако, кто мне скажет - ну, так - делай выводы! Это выгодно только лукавому и моему врагу.

Наделаю я выводов, как же... Может, кто-то только и ждет, штоб я соблазнился и отвернулся и решил - это неправильно все! Это мне не надо.

Вы этого хотите, Валера? Заблуждаетесь, тогда. Христианин доверяет свои дела еще кому-то, кроме собственного мнения. И всякие подсказки искусительные - совсем ни к чему.

Verba, с чешуей - это из моря, отряд морских котиков Отца Блэкмора (Черномора), их количеством - 33.

А, нас - трое, как на картине Ильи Репина - Три богатыря. Или Васнецов это? - уже забыл, подскажите.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
al7
|22 Авг 2011
5

Христос учил: "Продавайте имения ваши и давайте милостыню.."

именно так и восприняли его слова первые ученики.

"Все же верующие были вместе имели всё общее:

и продавали имение и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого"

"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее."

"Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного"

(Деяния апостолов 2:44-45; 4:32, 34)

А также сам принцип в Деян 20:35 " БЛАЖЕННЕЕ ДАВАТЬ" указывает на то, что в состоянии божественной любви христа, люди сверхъестественно жертвовали всем своим!

И это- не обязательные пожертвования. Они заместили десятины ветхого завета .

Христо упразднил обрядовые заповеди. И десятину в том числе.

Теперь, каждый, кто пытается соблюдать что- нибудь из закона ветхого завета, тот созидает то, что Бог разрушил и уничтожил. это- своеволие и грех.

ВЕРУЮЩИЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ЗАКОН И НЕ ПЛАТЯТ ДЕСЯТИНЫ.

ВЕРУЮЩИЕ ЖИВУТ В ЛЮБВИ СОГЛАСНО ВНУТРЕННЕМУ ВОДИТЕЛЬСТВУ БОГА В НИХ И ДАЮТ И ЖЕРТВУЮТ И ДЕЛАЮТ ВООБЩЕ ХОТЬ ЧТО ТО ТОЛЬКО СОГЛАСНО ЭТОМУ ВНУТРЕННЕМКУ ПОМАЗАНИЮ КОТОРОЕ ИХ ОБУЧАЕТ( ИН 2:20).

ЭТО ПОМАЗАНИЕ- БОЖЬЯ РАБОТА И РАЗЛИЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ ОЩУЩЕНИЯ- ПЕРЕЖИВАНИЯ ХРИСТА ВНУТРИ КАЖДОГО РОЖДЁННОГО СВЫШЕ ХРИСТИАНИНА, КОТОРЫЕ ПРОИЗВОДЯТ ЖИЗНЬ И МИР И СОПРОВОЖДАЮТСЯ ВСЕМИ ПЛОДАМИ СВЯТОГО ДУХА.


Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1
Цитата Витус
И причем десятина до жервенника? Десятина не пожертвование доброхотное, а обяъзанность.

Десятина для служителей выделялась исключительно из жерты благодарности-из мирной жертвы!

На еврейском языке слово употребляемое как "жертва благодарности" שלום выражает благополучие [и здоровье], Такое жертвоприношение-совершалось с радостью , с песнопениямине было повинностью, а  знаком  благодарения Господу за милость Его, чтобы всем поведать о доброте Его. и т.д.  и что всё чего достигает человек - лишь благодаря приверженности Господу. И принося мирную жертву которая кстати делилась на( благодарственную, обязательную и добровольную),  и выражалась  благодарность Богу. Или если человек  напротив был в трудностях и нуждался в благополучие и избавлениии – пребывая  в отчаянном  желал, чтобы Господь оказал ему помощь и даровал благополучие. Принося свои мирные жертвы, он тем самым декларировал, что благополучие можно обрести только посредством абсолютной приверженности Господу.

Мирная жертва подчеркивала согласие  между Господом, человеком  приносящим жертву и служителями. Жертва выражения благодарности Богу за все что Он сделал и за все что Он дал -это единственная жертва из которой разрешалось вкушать самому жертвующему.  И из которой выделялась десятина-служителям.  То же самое можно видеть и сейчас в церкви: Одна часть жертвы благодарения в виде десятин идет на благотворительность, социальную работу, миссии и финансирование в достижении людей для Господа,  другая часть идет на развитие служений в церкви -от которых "вкушает" и сам жертвующий  в виде учений, проповеди,  содержания помещения церкви, молодежные и детские служения где назидаются и "питаются"  дети жертвующего в том числе, вообщем на внутренние расходы, ну и третья часть -на финансовую потдержку служителей.

Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
5

Verba,  судя по нику - Вы по-русски не понимаете...

КОМУ БОГ ГОВОРИТ - ПРИНЕСИТЕ ДЕСЯТИНЫ? Подзаконным своим ХОЛОПАМ.

А СЫНЫ - СВОБОДНЫ. Это трудно понять?

Конешно, когда думаешь только о деньгах - В УЧЕНИЕ ВНИКАТЬ - НЕКОГДА!

Купили пастору машину? Аминь Вам! И в этом Вы - правы.

А то, што здесь демонстрируете повальное невежество, кто за это НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ??

С Вас спрос небольшой. Не тот ли, кто на этой машине ездит?

ТАК, ДАВАЙТЕ ЕГО СЮДА!

Ясно, што не для того, штобы спросить Ока у него или Mersedes Benz.

Мои ВСЕ ездят на иномарках, и на эти вещи мне абсолютно наплевать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
2

Лес рук. И очередь из желающих ответить.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|22 Авг 2011
3

Пойду жарить жлеб дальше. Эмоции вызывают стресс и голод.

Хотя, мне наказали выполнять пост. Нарушим заповедь немного, ничего страшного.

Все из-за Вас, Verba One... Женщина - это корень зла. В ней сребролюбие и содержится.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+204
|22 Авг 2011
1
Цитата ceнaтop
КОМУ БОГ ГОВОРИТ - ПРИНЕСИТЕ ДЕСЯТИНЫ? Подзаконным своим ХОЛОПАМ. А СЫНЫ - СВОБОДНЫ. Это трудно понять?

"Сыну свободны"--было сказанно о жертве повинности, которыая собиралась с каждого взрослого еврея дистигшего 2О-ти летнрго возраста...Десятина с этой жертвы повинности служителям не шла!  Десятая часть служителям выделялсь из жертвы балгодарности,  принцыпы жертвенности не отменены в Н.З.

1 Коринфянам 16:1-4 "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние,

Писатель
+247
|22 Авг 2011
6
Цитата Verba1
Кстати важная вещь, заключается в том, что левиты брали десятину не с жертвы за грех или жертвы повинности, а именно с благодарной-мирной жертвы.  Жертва благодарности не отменена в Новом Завете, в отличае от жертвы за грех коей сделался за нас Христос, и жертвы повинности ! Десятая часть от всех прибытков своих -это и была жертва балгодарности Богу, за все, что Он даровал.

Кстати важная вещь-десятина это сельскохозяйственный налог, каждый еврей который выращивал скотину должен был десятое под жезлом отдать в храм,и десятую часть урожая принести в храм -а точто вы написали -это ВИНЕГРЕТ- как можно разные понятия перемешать в кучу и выдать такой пост? жертва благодарности это отдельная жертва которая приносилась по усердию а не по обязаности. не поленитесь почитайте на досуге Левит, Числа,Второзаконие узнаете много интересного

Удален
al7
|22 Авг 2011
7
Цитата Verba1
Сыну свободны"--было сказанно о жертве повинности, которыая собиралась с каждого взрослого еврея дистигшего 2О-ти летнрго возраста

ага..и фарисеи подошли к Иисусу и ученикам взимать храмовый налог?

фарисеи то знали с кого и сколько и они поумнее нас в вопросах закона были..и что?..пошли нарушать пытаясь получить с них?

змей обольстил Вас Верба..Вы хотите учить, но у Вас ничего не получается.

У Вас нет ни помазания и Вы не понимаете того, что пишите.

Жёнам не позволительно учить.

Когда слышу( читаю) как женщина пытается учить Писанию, то это первый признак её обольщения сатаной!

Остановитесь!

Покайтесь!!

Да простит Вас Господь.

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+204
|22 Авг 2011
2
Цитата ceнaтop
Verba, с чешуей - это из моря, отряд морских котиков Отца Блэкмора (Черномора), их количеством - 33. А, нас - трое, как на картине Ильи Репина - Три богатыря.

Ну  мой ответ вам  был  в таком смысле , что "чешуёй" в простонародье именуют - гордость, ... вы же тут не могли скрыть восторга от собственного "превосходства"  в колличестве постов, так как пишите в шесть рук,  в троем ---против одной :)

Возвели себя в ранх богатырей и давай "чешуей блестеть" :))

да и судя по "партизанским" минусам  на подхвате и остальные 30 "богатырей"  буловами машут  :)))   То есть завалили колличеством БуКафф:)))

Старожил
+332
|22 Авг 2011
7
Цитата Verba1
1.Коринфянам 9:13-14Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования».

На жертвенник десятину никогда не возлагали. Священнодействующие питаются, но во Христе все верующие - священники. Заметьте, в этом месте речь не о десятине, а о благовествовании и добровольных пожертвованиях. Но дальше апостол в этой главе говорит, что ради благовестовавания, он отказался от этой власти (1кор9:12, 15, 18, 23, 26, 27).

 

Цитата Verba1
1 Коринфянам 9:7-10 «Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

Здесь апостол вспоминает Втор.25:4, которое не о десятине.

Старожил
+204
|22 Авг 2011
1

Исход 30

Каждый иудей мужского пола старше 20 лет должен платить ежегодный храмовый налог в пол-сикля

Пол-сикля были равны двум греческим драхмам и налог обычно так и называли дидрахма,

налог был обязательным и администрация Храма имела право накладывать арест на имущество неплательщика.
Почитайте исторические сведения о жизни еврейского народа, которые обсалютно согланы с Ветхим Заветом- много интересного узнаете!

Старожил
+332
|22 Авг 2011
5
Цитата Verba1
Десятина для служителей выделялась исключительно из жерты благодарности-из мирной жертвы!

1. Прошу цитаты из библии, а не от себя.

2. Десятина отделялась от плодов земли левитам, которые отделяли свою десятину священникам - сынам Аарона.

В ВЗ начатки от прибытков, десятина, мирные жертвы, жертвы повинности и жертвы за грех разные понятия. Но для учащих десятине любое место о выше перечисленном содержит слово десятина.

Удален
Carpenter
|22 Авг 2011
7
Цитата Verba1
Опять двадцать пять:)) Ну ладно, я тоже не буду лениться и буду так же прибегать к повторениям. Господь повелел десятину, а Христос ее не отменял. Христос сказал "Кесарю Кесарево, Богу Божье' Десятина

Вы злонамеренно искажаете Писания. Бог дал десятину в удел левитам и не отменил этого, поэтому любой, кто вторгается в это, не будучи левитом по происхождению - преступник перед Богом. А "кесарю кесарево, Богу Божье" - это не о десятине, потому что десятина с денего не собиралась. Связать эти слова Христа с десятиной невозможно.

 

Цитата Verba1
Павел пишет Тимофею: "Ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить во спасение верою во Христа Иисуса." Это значит: если будешь их мудро читать, то найдешь в них путь к утверждению в христианстве. Апостол имеет в виду все книги Ветхого Завета,

Нет, это означало, что Тимофей - еврей. Поэтому он мог вспомнить фрагменты из пророков, говорящие о первом пришествии Христа, чтобы не усомниться в новой для него христианской вере.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.