Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Писатель
+156
|15 Ноя 2010
1


Александр Круден (составитель первой протестантской Симфонии с комментариями) В Новом Завете ни наш Спаситель, ни его Апостолы не заповедали ничего в случае с десятинами; и когда Господь послал своих Апостолов, чтобы проповедовать в городах Израиля, Он запретил им брать с собою их кошельки и провизию, но сказал входить в дома тех, которые желали принять их, и есть то, что поставят перед ними, ибо трудящийся, говорит Он, достоин награды за труды свои. Мат. 10:10, Лук.10:7-8.


Отто Брунфельс (богослов анабаптизма, учёный-ботаник):
«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и дьявольским церковным проклятием, имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала». Кроме того Брунфельс особо отметил, что божественной заповедью в Новом Завете была не десятина, а милостыня, которая исходила от добровольного христианского милосердия.

Старожил
+129
|15 Ноя 2010
2
Цитата ТИМ
один за петухов пишет, другой понятно написать не может

киракел прошу прощения. и у бельмондо. если обидел.

надо учитывать, сколько людей - столько и мнений. с Богом

если Бог за нас, кто против?
Удален
kirakell
|15 Ноя 2010
1
Цитата Святой
10% - ИЗ БИБЛИИ.

10% было для сынов Израилевых.
Для верующх из числа язычников ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ сказано уделять ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ СЕРДЦА, СКОЛЬКО ПОЗВОЛИТ СОСТОЯНИЕ.
Так что твои ереси здесь не пройдут, святой.
И барбитурой не злоупотребляй.)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|15 Ноя 2010
0
Цитата Комп
Нигде не написано, что это была кровная жертва. Это только догадки.

Не догадки Комп. Это Указывало на кровную жертву Христа! Как и "жертвоприношение" Аврама (сына). И первом и во втором случаях - Бог сказал какую жертву принести (Авелью и Авраму).

 

Цитата Комп
А десятина - это прообраз даяний для нужд верующих. Раньше только левиты имели право брать деньги и чтобы был порядок, Бог установил 10%, которые приносили другие колена. Теперь каждый христианин призван служить и является благовестником не только когда он с микрофоном на сцене, но и на работе, в институте и т.д. и имеет право на то, чтобы получить даяние в свой адрес, если у него есть недостаток в чем-то

Комп!!! А я об этом и ТОЛКУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Туго доходит некоторым.

я
Старожил
+1379
|15 Ноя 2010
0
Цитата ДЖ
«Те, кто заставлял бедных платить десятину

ЗАСТАВЛЯЛ! А КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ!!!!!???????? ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!!!

 

Цитата kirakell
10% было для сынов Израилевых.Для верующх из числа язычников ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ сказано уделять ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ СЕРДЦА, СКОЛЬКО ПОЗВОЛИТ СОСТОЯНИЕ.Так что твои ереси здесь не пройдут, святой.

Ереси я и не учил. Не вырывай из контекста! ВЕСЬ ОТРЫВОК ПРИВЕДИ (прочитай). По другому (немного )будет! Так что не употребляй.

я
Старожил
+1130
|15 Ноя 2010
0
Цитата Святой
Не догадки Комп. Это Указывало на кровную жертву Христа!

Подтвердите Писанием.

 

Цитата Святой
Комп!!! А я об этом и ТОЛКУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Туго доходит некоторым

Спасибо, что согласились, что сегодня есть только даяния, а десятины нет.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|15 Ноя 2010
0

Я не обиделся, но уважаю, кто может признавать свои ошибки.
Насчет сколько людей - столько и мнений, не согласен что это правильно.
Апостолы тоже могли тогда каждый "городить" что в голову взбредет.
Никто здесь не призывает "зажимать бабки"
Уделять, но как учили Апостолы, а не сандеи с долларами - по расположению сердца, сколько позволит состояние, доброохотно, без принуждения.
Вы не ответили на вопрос.
Еще раз, глядя на Божию заповедь скажите кому Господь заповедал десятину, левитам или пасторам?
Числ.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
faddey
|15 Ноя 2010
1

немного не привычный стиль вопросов. но попробую, я перефразирую ваши вопросы.

1. в каком храме служат пастыри (я правильно понял?) Павел назвал храмом церковь (собрание верующих в Иисуса и спасённых Им же, людей). Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас..

2. служители этого храма не только пастыри? да, в церкви не только пастыри являются служителями, всё конфессионально и индивидуально. вообще в евангельской церкви существует понятие "всеобщего священства", это определение разделяют не все христиане.

3. на этот вопрос не стану отвечать, поскольку не хочу встретить поношения на уважаемых мной людей.

здесь встречается вопиющая беспринципность.

киракелл, если вы хотите "чтоб ваша взяла", как писал ваш друг о какой то борьбе и о отм, что я "сдался".

то сразу хочу чтобы вы записали победу на свой счёт.

не нравится вам учение о десятине - ну и пусть. лично мне - всё равно.

 

Цитата kirakell
1. какого храма пастора служители? 2. не пастора, они тоже этого храма служители или как? 3. в каком учебном заведении вас научили, что пастора служители храма, причем, вы сами и не знаете, что это за храм?
Христос в вас, упование славы
Старожил
+1379
|15 Ноя 2010
1
Цитата Комп
Спасибо, что согласились, что сегодня есть только даяния, а десятины нет.

Есть и десятина (добровольная )!  Это также даяние! И говорить что это грех! Это новая ЕРЕСЬ!!!!

 

Цитата Комп
Подтвердите Писанием.

Всё (почти) писание указывает на это!

я
Старожил
+1130
|15 Ноя 2010
0
Цитата Святой
Всё (почти) писание указывает на это!

Догадки?

 

Цитата Святой
Есть и десятина (добровольная )!  Это также даяние! И говорить что это грех! Это новая ЕРЕСЬ!!!!

Что такое добровольная десятина? И чем она отличается от ветхозаветной? Там ведь тоже добровольно люди давали. Их не заставляли.

Даяние в размере 10% это одно, а десятина из ВЗ - это совсем другое.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|15 Ноя 2010
0
Цитата faddey
1. в каком храме служат пастыри (я правильно понял?) Павел назвал храмом церковь (собрание верующих в Иисуса и спасённых Им же, людей). Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас..

Вот опять "богословское образование" подводит вас.
Храмом названо не собрание верующих, а каждый отдельный верующий, поэтому и непонятно какого храма пастора являются служителями, и на каком основании они верут десятину, не являясь левитами.

1Кор.3:
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.
 
1Кор.6:
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|15 Ноя 2010
0
Цитата Комп
Что такое добровольная десятина? И чем она отличается от ветхозаветной? Там ведь тоже добровольно люди давали. Их не заставляли. Даяние в размере 10% это одно, а десятина из ВЗ - это совсем другое.

Как вы думаете, почему Бог сказал давать 10% (с.з)? Ведь и тогда можно было жертвовать кроме 10-ны дары и приношения! Я отвечу после вас.....

Цитата Комп
Догадки?

Закономерные выводы.

Иисусу многие могли закинуть: А ГДЕ ТАКОЕ НАПИСАНО? .... Это другая тема. Это ВСЁ писание (почти ) надо приводить! Но если надо  некоторые аргументы приведу. Но не сегодня.

я
Писатель
+156
|15 Ноя 2010
2

Цитата faddey

 

не нравится вам учение о десятине - ну и пусть. лично мне - всё равно

Интересно, все равно ли Богу? Думаю, если бы Апостолы начали собирать десятину и жили как нынешние пастора и помазаники (большинство, особенно харизматов) то наверное услышали бы что то похожее:


Откр.2:15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.

А то что я вижу к примеру в своей церкви и в тех что был - бедные оббираются десятинами а пастор сытый и обеспеченый, что не совпадает с опмисанием жизни христиан из НЗ (читаем деяния), то противникам десятин было бы ободрением след. слова

Откр.2:6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я
ненавижу.

Кстатти, насчет инкогнито. Лично я пастору все говорил и говорю в прямо в глаза. Он  совсем не по христианский хотел меня с церкви вытурить. После того как я ему сказал пусть по библии обьявит в цекрви в чем мой грех, даст мне возможность покаяться или высказать свою точку зрения - сразу притих. А форум для того и существует что бы было неформальное общение.

Старожил
+1379
|15 Ноя 2010
0
Цитата ДЖ
Откр.2:15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. А то что я вижу к примеру в своей церкви и в тех что был - бедные оббираются десятинами а пастор сытый и обеспеченый, что не совпадает с опмисанием жизни христиан из НЗ (читаем деяния), то противникам десятин было бы ободрением след. слова

Если кто-то согрешил, грешит - это не значит что 10-у и даяния ОТВЕРГНУТЬ! Каждий даст ответ за СЕБЯ! Ворос в том угодно ли БОГУ служение 10-й! --- Да угодно!  Вот и надо служить! А то что неправильно отвергать.

я
Удален
faddey
|15 Ноя 2010
1

я понимаю так, что Бог обитал (ВЗ - скиния) среди Своего народа. Учреждение Скинии Собрания (храма) напрямую связано с ковчегом завета, который был центром скинии (храма).

в НЗ идея сохраняется: Бог обитает среди народа, состоящим с Ним в заветных отношениях.

Слова Христа "где двое или трое", слова Павла "о Теле Христовом (церкви)", сохраняют идею народа и храма в котором обитает Бог.

Библия не учит индивидуальному спасению. Можно сказать, что пастор есть служитель храма, но можно и сказать, что лично Христос является служителем храма (т.к. Он - глава церкви).

И можно отмести вообще все человеческие авторитеты. И заявить, что я послушен только лично Христу, поскольку Он говорил, что один у вас учитель - Христос.

 

Цитата kirakell
Храмом названо не собрание верующих, а каждый отдельный верующий, поэтому и непонятно какого храма пастора являются служителями
Христос в вас, упование славы
Писатель
+156
|16 Ноя 2010
0

Цитата Святой

 

Ворос в том угодно ли БОГУ служение 10-й! --- Да угодно!

Это Ваши выводы! В Библии такого нет! Читайте НЗ, что бы каши в голове небыло.

Удален
kirakell
|16 Ноя 2010
0
Цитата faddey
Слова Христа "где двое или трое", слова Павла "о Теле Христовом (церкви)", сохраняют идею народа и храма в котором обитает Бог.

 Вы можете продвигать сколько угодно свою ересь о непонятном храме, служителем которого является пастор, Слово Божие говорит совсем другое:
Деян.17:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. 
 
Еще раз, храмом в НЗ назван каждый индивидуальный верующий.

 

Цитата faddey
Библия не учит индивидуальному спасению.

 Очередная ересь, Библия не учит командному спасению, за компанию.

 

Цитата faddey
Можно сказать, что пастор есть служитель храма,

Можно сказать всё что угодно, только Библия не учит очередной вашей ереси.

1Кор.3:
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.
 
1Кор.6:
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

ТЕЛА ВАШИ СУТЬ ХРАМ ЖИВУЩЕГО В ВАС СВЯТАГО ДУХА.
Нигде не сказано, что какой-то пастор Вася Рукомойников является служителем тела моего.)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
paren
|16 Ноя 2010
2

Jazzpunk

Хороший ответ на вопрос - минусовать посты :))) хотя я просто спросил, является ли это десятиной.

 

Цитата kirakell
Тогда почему у вас собирают десятины,

Кто сказал, что это десятины? :)))) Я всего лишь спросил: является ли это десятиной или нет.

.

Вопрос: на какие деньги должна существовать церковь, из каких денег платить коммуналку, заниматься помощью людям?

Удален
иствуд
|16 Ноя 2010
2
Цитата faddey
апонента, нужно уважать, хотя можете продолжать демонстрировать своё быдлячество.

...оппонента... это к вопросу о быдлячестве и уровне образованности.

 

Цитата faddey
вместе со своим шифрующимся бесполым другом (подругой) бельмондо

Скажу вам по секрету - я гетеросексуал :-) Целиком и полностью.

Но если вам так близка тема дружбы мальчика с мальчиком, то в сети полно и голубых форумов.

Интересно, что именно у "десятины" такие забавные защитники. Как бы символизирует. :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Писатель
+205
|16 Ноя 2010
1

Местный

paren

 

 

Конец формы

 

 

 

.

Вопрос: на какие деньги должна существовать церковь, из каких денег платить коммуналку, заниматься помощью людям?

Ответ:НАУЧИТЬСЯ ЖЕРТВОВАТЬ!!!!!

Старожил
+332
|16 Ноя 2010
4
Цитата faddey
только причём тут пастыря, морган, мать тереза или мюллер. ведь каждый понесёт своё бремя... и только за себя даст отчёт Богу; от своих слов оправдается или осудится...

А при том, что как например в случае Аделаджи, которого нельзя было осуждать как помазанника, в итоге все выплыв наружу, уже никто не поможет обманутым людям, только Господь может сохранить их веру после этого, чтобы не погибли. Поэтому пастора причем еще до подобного!!! И как вы правильно подметили каждый за себя даст отчет, поэтому пастор здесь нипричем, и раз он безответственен за стадо, не имеет право питаться от стада, а еще требовать какую-то не писанную в НЗ десятину.

Удален
иствуд
|16 Ноя 2010
7
Цитата paren
Вопрос: на какие деньги должна существовать церковь, из каких денег платить коммуналку, заниматься помощью людям?

Скажите, у вас есть семья, работа, может быть бизнес...?

Как вы для себя решаете все эти вопросы?

Я полагаю так - если расходы превышают доходы, нужно либо расходы урезать, либо доходы увеличивать.

В реале получается так: церковь "верою" арендует здание, вмещающее тройное количество народу, закупает аппарат (обычно высококачественный), ну чтобы значит все как у людей в других церквах , радостно увольняет пастора с работы (если он работал) и ставит его на содержание...

И заверте...

А через пол-года - год, начинаются усиленные молитвы и посты "за восполнение нужд церкви" и оставление в этом же здании.

Во втором варианте вообще весело - объявляется, что без десятин не бывает Спасения, по сто раз на дню собирают "пожертвования", вводится в практику галиматья типа "сеяния в наступающий год".

В общем, всячески ингорируется народная мудрость по одёжке пртягивай ножки!

...и еще . Не описаны в Новом Завете "мегацеркви", только домашние собрания. А уж им точно не нужен "освобожденный пастор", аренда зала, дорогая аппаратура и прочие кошерные вещи.

Думайте!

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+332
|16 Ноя 2010
3
Цитата faddey
исполняли предписания закона, что оставили важнейшее: суд и милость. однако, по Его словам, нужно было это делать и того не оставлять. "того" относится именно к десятине, это видно даже при поверхностной экзегетике.

Оставили, как вы верно подметили в ЗАКОНЕ, важнейшее, но не десятину. Поэтому не оставлять относится к важнейшему в законе и надележало согласно закону отделять десятину, с чем никто не спорит, что по закону десятина принадлежала от всех колен Израиля Левию, которому, как уделу Господа, досталась десятая часть от земли. Христос и жертвы не отменял, а очищенному прокаженному сказал принести жертву за очищение.

 

Цитата faddey
1. Христос пришёл для того чтобы не нарушить Закон, но исполнить.

 По закону Бог отдал десятину Левию - никому другому не отдавал и Христос, происходя на земле из колена Иуды, не собирал десятин, соблюдая закон. А вы нарушаете это постановление, потому что ниодна иота не может быть нарушена в законе. Ни один из собирающих десятину не происходит из колена Левия по плоти, мало того, отсутствует еще родослоловная, обязательно прилагавшая к служителям ВЗ.

 

Цитата paren
Ну пастор у нас не из колена Левина ... Хотя вспомнился другой стих: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. хотя пастор у нас работает, и жена его работает

Наверное справедливо было бы отметить, на двух работах: в церкви и еще при церкви в христианском бизнесе. В церкви берет десятину, а на работе еще прибыль от бизнеса или зарплату. А он вообще пастор на полное время или ему не хватает десятин и пожертвований, а может как апостол Павел все-таки, тогда точно Бог воздаст, и будет иметь духовный плод.

Старожил
+332
|16 Ноя 2010
2
Цитата faddey
Христос корректировал закон, говоря: "вы слышали, что написано.... а Я говорю вам". Он в своей проповеди делал акцент на внутреннем (духовном) состоянии человека верующего. десятина, по - большому счёту, не была проблемой. проблемой была бескорысная жертвенность. и Он оценил две лепты вдовы.

Проблема была и сейчас остается, что в те времена были в струпьях лежащие Лазари у дверей богатых серебролюбивых фарисеев и книжников, платящих десятину даже с трав.

Старожил
+332
|16 Ноя 2010
2
Цитата faddey
принципиально в ВЗ десятина предназначалась для колена левиина, т.к. у него не было земельного надела. кто то проводит параллель: ЛЕВИТЫ (СЛУЖИТЕЛИ ХРАМА) в ВЗ, тоже самое, что ПАСТОРЫ (СЛУЖИТЕЛИ ХРАМА) в НЗ. безусловно, такая параллель - приемлема.

Принципиально колено Левия было отделено Богом нести грех за весь народ, для чего надо было их полное отделение и не дал Бог им земли, но десятина Господа, отдана была им. Сейчас грех понес на себе Христос и не нуждается как те священники в приношении десятин и многократном приношении жертв за свои сначала грехи, а потом за грехи народа, однокартным совершенным приношением принеся Себя Богу. Поэтому с Левием современных служителей нельзя сравнивать, грех они никакой не несут на себе, как было это ВЗ. А во-вторых, в НЗ все верующие названы священниками, которые ВЗ десятин не приносили, были поставляемы из сынов Аарона в колене Левия, остальные левиты не могли священодействовать.

Старожил
+332
|16 Ноя 2010
2
Цитата faddey
в ВЗ говорится о деньгах в качестве десятины:

 В Лев.27:31 написано о выкупе десятины по желанию, если она слишком дорога для тебя, но отделялась она не деньгами. Вот здесь, говоря, что она могла приноситься деньгами вы неправдивы и нарушаете больше чем иоту в законе. Только если далека дорога была до храма, десятина могла быть обменена на серебро и после достижения места приношения ее, на то серебро покупалось эквивалентное стоимости проданной десятины, и заметьте не приносилась она серебром! Вы богослов и найдете то место во Второзакнии сами.

А в Исх.25:2 говорится о приношениях - читайте внимательнее.

А если вы сомниваетесь на счет десятины, что от даров земли приносилась она, а не серебром и золотом, читайте Неем.10:37

 

Цитата faddey
по вере вашей да будет вам. всё же параллель - приемлема. а евр.13:10, говорит о буквальном жертвеннике. многие иудействующие христиане продолжали отправлять ВЗ обряды. и ни как не могли поверить в то, что храм (культовое сооружение израиля) больше не нужен.

Поэтому было написано послание к Евреям. Да кстати были те христиане, которые как читаем из 15 главы Деяний принуждали обрезываться и исполнять закон христиан из язычников. Но апостол Павел написал, призван не обрезанным - не обрезывайся, обрезанным - не стыдись. А вы научены учить исполнять закон.

Удален
Килснейк
|16 Ноя 2010
1
Цитата Jazzpunk
Подписываюсь под каждой буквой сказанного! Да и аминь.

:) А я не могу подписаться. Духи ведь разные бывают: и блеять, и гавкать заставляют, и по-полу качаться. Что и пропагандируют любители и почитатели речников. Уж лучше совесть, чем такие духи.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+332
|16 Ноя 2010
3
Цитата faddey
2. служители этого храма не только пастыри? да, в церкви не только пастыри являются служителями, всё конфессионально и индивидуально. вообще в евангельской церкви существует понятие "всеобщего священства", это определение разделяют не все христиане.

 Заметьте, апостол не написал, не заграждайте рта у пастора молотящего, но говорит о всех служителях. Если в церкви только элита получает материальную поддержку, а остальные служителя ущемлены разве - это благочестиво? Или только благодаря одному пастору церковь создана, а может быть все-таки благодаря Христу, Которому апостолы на своем примере учили подражать, как единственному Наставнику? Кстати о всеобщем священстве упорно забывают, когда показываешь, что в ВЗ постановление о десятине не относилось к священодействующим - к сынам Аарона. Они приносили Богу только жертвы и приношения.

 

Цитата faddey
я есть, кто есть (имя фамилия) не скрываю. готов дать отчёт.

Как святая инквизиция выражетесь.

Удален
Килснейк
|16 Ноя 2010
4
Цитата paren
Вопрос: на какие деньги должна существовать церковь, из каких денег платить коммуналку, заниматься помощью людям?

А вы знаете сколько оплата коммунальных услуг стоит? И что значит заниматься помощью людям? Вы конкретно и поименно имеете цифры? А сколько стоит только электроэнергия для отопления пасторского дома с теплыми полами, общая обогревавемая площадь 800м.кв.? Десятина не идет на помощь людям сейчас, она содержит ленивых людей, а еще их семьи. Почему то даже у очень именитого на украине епископа все дети учатся в Америке в престижных вузах. И все на деньги прихожан, которым внушили  что этими деньгами они служат Богу и людям. На самом деле мы развращаем пасторов легкими доходами. Поэтому рекомендую всем читающим: не зная цифр, отчетов и куда тратятся деньги - не давайте. Мой друг ходил в маленькую баптискую церковь, где десятины под роспись собирали, и на очередную его десятину в дом пастору купили посудомоечную машину (хотя есть жена и двое дочерей взрослых, правда ногти уже у всех нарощены, так что посуду мыть руками проблематично). Вот вам яркий пример куда и как идет десятина.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
ceнaтop
|16 Ноя 2010
1

I am a tourist now, Istwood - hi everywhere! I don't have russian letters under my hand.

Here is very pleasant. Water - 24 grad. I like this. Istwood, your Grandmother place so gratefull ! Sorry for talking.

Pastor777- You are not right for a Kirakell. Remember this. Thank all.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.