Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Гость
-7
|24 Окт 2010
2
Цитата Валерий -К
Вы наверное не знаете, что такое поклонение или вас научили лжепастора поклоняться деньгами? Бог что, имеет нужду в чём то?

Я не о поклонении написала, а о почитании.

Да, имеет нужду. Имеет нужду в своей Церкви. Имеет нужду в служителях, которые будут молотить день и ночь, имеет нужду в тех, кто не заградит уста этих молотящих.

Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Валерий -К
розик Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью.
 Это вы себе сказали? Потому что благодарность Богу - это благодарить в молитвах. Молитвы благодарения и прославления БОГА.

 Даю на отсечение голову "святого" ))), что это вард вернулась  розиком.
"Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью" - это её коронка.

Цитата Валерий -К
Цитата kirakell Вот вы и наложите пастору своему груды, груды.
 = если Я-Святой не даст им лопатки, то в конце концов будут и груды и них.

Имено эти груды я и имел ввиду.
Если они наставляющему своему наложат эти груды, груды, то "святой" не останется без работы.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+156
|24 Окт 2010
0

Цитата розик

 

Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью.

Почитайте Матв.25:31 и дальше.

За благодарнось Иисус четко и ясно все расказал, результат тоже обьяснил -

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира

А про почитавшим  Бога в лице пастора или какого то другого помазаника, которій за десятины нуждающихся покупает предметы розкоши я встречаю совсем другие стихит -

Филип 3:18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. 19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. 32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными. 33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Как же сильно пастора пожелали серебра других что даже десятину не только воскресили но и извратили под свой лад. Нужно быть религиозно зачарованым, что бы не видить этого. Сам был таким 8 лет, поэтому неудивлясь, но дай Бог обрести нам всем свободу от религии.

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Вот повеление Господне, где здесь о десятинах хоть слово:Лук.10:3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.  4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.  5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;  6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.  7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.  8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,  9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

Это не противоречит этому: Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. ---- Иисус говорил о евангелизации. А Павел говорил о служении в Церкви (внутренняя жизнь). И то и другое верно.

Я не лгал, в отличии от тебя.

я
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
Это о других случаях. А это: Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

Евр.13:10
Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии. 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Даю на отсечение голову "святого" )))

С вою отдай. Ты не только казуистик.....

я
Старожил
+678
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.сюда входят, как видно из наведённого текста:-- Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования --и десятины и пожертвования.).

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ ПО ПОРЯДКУ И НЕ СПЕША

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

ЭТОТ СТИХ ГОВОРИТ О ТРУМЕ И МААСЕРЕ ДЛЯ ЛЕВИИМ И КОГАНИМ, ХРАМОВЫХ НАЛОГАХ, КОТОРЫЕ ВЗЫМАЛИСЬ В ХРАМЕ ЕЩЁ ПРИ ЖИЗНИ АПОСТОЛА ПАВЛА

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "

ЭТОТ СТИХ О МАТЕРИАЛЬНОМ ПООЩРЕНИИ ЕВАНГЕЛЬСКИХ СЛУЖИТЕЛЕЙ ПОДТВЕРЖДЁН ПРИВЕДЕННЫМИ МНОЮ СТИХАМИ ИЗ ЕВАНГЕЛИЙ Матф.10:10; Мар.6:8; Лук.10:4; Лук.10:3-10. СТИХ 13 И СТИХ 14 ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ГОСПОДЬ ЗАБОТИЛСЯ О СОДЕРЖАНИИ СЛУЖИТЕЛЕЙ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ЧЕРЕЗ ЛЕВИТСКУЮ ДЕСЯТИНУ, А СЛУЖИТЕЛЕЙ НОВОГО ЗАВЕТА ЧЕРЕЗ ДОБРОХОТНОЕ ДАЯНИЕ.

Святой хватит блестать своим невежеством. Хотя, хочу тебя так же и поблагодарить.  Так как

благодаря таким "оппонентам" братья упражняются в практике лаконичного изложения

своих позиций и мнений. Прийдёт время, когда просвещенные братья с Библией в руках

будут задавать неудобные вопросы проповедникам во время богослужения, братских

собраний и даже "сенидреонов".

Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. ---- Иисус говорил о евангелизации. А Павел говорил о служении в Церкви (внутренняя жизнь)

Павел говорил о конкретном Господнем повелении, и в этом повелении ни слова ни о десятине, ни о воскресных пасторах.
 В паралелльном месте в Матф. 10, сказано - ДАРОМ ПОЛУЧИЛИ, ДАРОМ ДАВАЙТЕ"
Так что хорош уже ерундистикой страдать, Павел НИКОГДА не учил "платить" ДЕСЯТИНУ" !!!
Заповеди о десятине от Господа Иисуса не существует!!!
Всем тем, кто превращает благовествование Христово, и учит не тому, чему учили Апостолы, Писание говорит - АНАФЕМА.

1Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

Гал.1:
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Цитата ДЖ
Почитайте Матв.25:31 и дальше. За благодарнось Иисус четко и ясно все расказал, результат тоже обьяснил - 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира

Вы считаете, что накормив голодного брата вы благодарите Господа? А где ваша любовь и сострадание к брату?

 

Цитата ДЖ
Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Это как посмотреть....

Если вы служащий, не желайте ни серебра, ни золота и ни одежды.

А если тот, кому служат, то поступайте по повелению Господа и по наставлению Павла:

"блаженнее давать, нежели принимать".

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Евр.13:10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии. (почему? ответ --) 
11 Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, -
12 то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
14 ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.К Евреям 13. --- Здесь говорится вообще О ДРУГОМ! Поэтому не удивительно, что Павел сказал :Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования

я
Старожил
+678
|24 Окт 2010
0
Цитата розик
"блаженнее давать, нежели принимать".

Дорогой(ая) розик!!!

Фраза "блаженнее давать, нежели принимать" на страницах Святого Письма прозвучала

всего однажды,Апостол Павел произнёс её для пасторов. Павел сказал им, чтобы они по

примеру Павла работали собственными руками, и уделяли немощным, этим самым

подавая добрый пример пастве.

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
=вы читаете, что вам пишу? Евреям 7  расписал, разжевал, разложил по полочкам - какие ещё обороты речи применить? Мало того, что не было закона до Моисея, так и закон давался только 12 коленам Израиля. Вы с какого колена? Забудьте, а то вам надлежит сделать плотское обрезание, как и БАБАЮ, а у христиан - не плотское обрезание. И закон им не нужен. У них заповеди Христа.

Вы читаете то что Написано и думаете над этим?

Вы хорошо пищу  то пережуйте для себя с начала.

10-а Аврама была ДО ЗАКОНА!-- Тут нет сложности, понять это!

я
Старожил
+678
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования

НУ ПРАВИЛЬНО, УЧЕНИЕ О ЦЕРКОВНОЙ ДЕСЯТИНЕ ЕВАНГЕЛЬСКИМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Фраза "блаженнее давать, нежели принимать" на страницах Святого Письма прозвучала всего однажды,Апостол Павел произнёс её для пасторов. Павел сказал им, чтобы они по примеру Павла работали собственными руками, и уделяли немощным, этим самым подавая добрый пример пастве.

Вот и цитируйте это там, где пастора.

А здесь по моему собрались те, для которых актуально другое обращение Павла.

"18...не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей."(1Тим.5)


Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ ПО ПОРЯДКУ И НЕ СПЕША 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? ЭТОТ СТИХ ГОВОРИТ О ТРУМЕ И МААСЕРЕ ДЛЯ ЛЕВИИМ И КОГАНИМ, ХРАМОВЫХ НАЛОГАХ, КОТОРЫЕ ВЗЫМАЛИСЬ В ХРАМЕ ЕЩЁ ПРИ ЖИЗНИ АПОСТОЛА ПАВЛА 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "

Слова: ТАК И ... связывают обе фразы Павла. И первая часть говорила о постоянных даяниях и регулярных служащим (10-ы и принош.). ... А вторая говорит о нашем времени и служащих Церкви и в Церкви. Так и теперь даяния должны быть регулярны и постоянны (для тех кто верит и понимает это). А кто не хочет, пусть не даёт.

я
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
С вою отдай.

Ухохатался.
Святой, который последняя буква в алфавите, я не вою, даже видя весь это бред о несуществующей "христианской" десятине.
Слово говорит что будут "люди, смущающие вас и желающие превратить(избратить) благовествование Христово", в котором нет места ни десятине по закону, ни десятине по примеру Авраама.
Вот мы и видим этих смущающих людей, ты, бабай, вард, вернувшаяся розиком, пастор777, который учится любить, таких как я, но не знающий, как ему жить и служить без десятины.
Зря стараетесь, ваша ересь не пройдет.
Ты бы лучше десятинку свою сохранил, и колбаски себе купил, оттощал совсем.

Втор.14:
22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, 
23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. 

Ты когда-нибудь слышал от своего пастора, что десятину можно было съедать и запивать вином с сикерой?
Учат у вас этому?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+678
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
10-а Аврама была ДО ЗАКОНА!-- Тут нет сложности, понять это!

ДЕСЯТИНА ОТ НАГРАБЛЕННОГО, КОТОРУЮ АВРАМ ВРУЧИЛ МЕЛХИСЕДЕКУ, ЦАРЮ И

ПЕРВОСВЯЩЕННИКУ ГОРОДА САЛИМА, ПРОДИКТОВАНА ШУМЕРСКИМ СОКРАЛЬНЫМ ПРАВОМ

ПОСВЯЩЕНИЯ ЧАСТИ ДОБЫЧ ХРАМОВОМУ СВЯЩЕНСТВУ. ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА ИМЕЛА

МЕСТО В КУЛЬТАХ РИМА, АФИН, КАРФАГЕНА, В ПРАКТИКЕ ВОЖДЕЙ ИЗРАИЛЯ, А ТАК ЖЕ

ПО ЗАКОНУ ИСЛАМА. И ЭТО ФАКТ.

Святой, ТЕБЕ СЛОЖНО ЭТО ПОНЯТЬ ???

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Всем тем, кто превращает благовествование Христово, и учит не тому, чему учили Апостолы, Писание говорит - АНАФЕМА.

Аминнь!

Павел УЧИЛ: :Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?(сюда входят 10-ы и принош.) 
14 Так и( так же и теперь, в нз - указывает на 10-ы и пожервования)Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования
я

я
Старожил
+678
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
Слова: ТАК И ... связывают обе фразы Павла. И первая часть говорила о постоянных даяниях и регулярных служащим (10-ы и принош.). ... А вторая говорит о нашем времени и служащих Церкви и в Церкви. Так и теперь даяния должны быть регулярны и постоянны (для тех кто верит и понимает это). А кто не хочет, пусть не даёт.

Святой привязал Новый завет к Ветхому.

Дорогой друг, твоя религиозная философия не подтверждена учением Апостолов

и практикой ранней Церкви 1 -  2 веков. Святой фантаст....

Гость
-7
|24 Окт 2010
2
ДЕСЯТИНА ОТ НАГРАБЛЕННОГО, КОТОРУЮ АВРАМ ВРУЧИЛ МЕЛХИСЕДЕКУ, ЦАРЮ И ПЕРВОСВЯЩЕННИКУ ГОРОДА САЛИМА, ПРОДИКТОВАНА ШУМЕРСКИМ СОКРАЛЬНЫМ ПРАВОМ ПОСВЯЩЕНИЯ ЧАСТИ ДОБЫЧ ХРАМОВОМУ СВЯЩЕНСТВУ. ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА ИМЕЛА МЕСТО В КУЛЬТАХ РИМА, АФИН, КАРФАГЕНА, В ПРАКТИКЕ ВОЖДЕЙ ИЗРАИЛЯ, А ТАК ЖЕ ПО ЗАКОНУ ИСЛАМА. И ЭТО ФАКТ.

Вы хотите сказать, что Авраам служил  своему Всемогущему Богу по закону шумеров?

Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
1
Цитата розик
Я не о поклонении написала, а о почитании. Да, имеет нужду. Имеет нужду в своей Церкви. Имеет нужду в служителях, которые будут молотить день и ночь, имеет нужду в тех, кто не заградит уста этих молотящих.

Розик, (а о пичитании)  = что такое почитание?

Розик, (да, имеет нужду)  =  в Писании сказано: разве БОГ имеет нужду в чём либо... ?

Розик, (имеет нужду в своей церкви) = Он уже её создал (на Петре) 2000 лет назад

Розик, (имеет нужду в служителях, которые будут молотить день и ночь) -  опять не попали,

имеет нужду в сеятелях, Бог Сам взращивает, а жнецы Ангелы, а молотильщиков нет.

А то что сегодня развелись одни молотильщики, которые не сеяли, не взращивали, и не жали  - такие в Писаниии названы ворами.

Розик, Бог не заграждает уста этим молотильщикам, ибо беззаконник продолжает собирать свои беззакония, а Павел сказал обличать, судить таких.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+112
|24 Окт 2010
1

Любопытное исследование о истории десятны http://krotov.info/history/06/3/1997dubr.html

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0
4 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования
НУ ПРАВИЛЬНО, УЧЕНИЕ О ЦЕРКОВНОЙ ДЕСЯТИНЕ ЕВАНГЕЛЬСКИМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Ты отделил фразу: 4 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования от контекста и придал ей своё значение. Там написано::Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. По другому звучит.

 

ДЕСЯТИНА ОТ НАГРАБЛЕННОГО, КОТОРУЮ АВРАМ ВРУЧИЛ МЕЛХИСЕДЕКУ, ЦАРЮ И ПЕРВОСВЯЩЕННИКУ ГОРОДА САЛИМА, ПРОДИКТОВАНА ШУМЕРСКИМ СОКРАЛЬНЫМ ПРАВОМ ПОСВЯЩЕНИЯ ЧАСТИ ДОБЫЧ ХРАМОВОМУ СВЯЩЕНСТВУ. ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА ИМЕЛА МЕСТО В КУЛЬТАХ РИМА, АФИН, КАРФАГЕНА, В ПРАКТИКЕ ВОЖДЕЙ ИЗРАИЛЯ, А ТАК ЖЕ ПО ЗАКОНУ ИСЛАМА. И ЭТО ФАКТ. Святой, ТЕБЕ СЛОЖНО ЭТО ПОНЯТЬ ???

Мне не сложно понять. ТЕБЕ СЛОЖНО ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ ТО что там написано: 
1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего,К Евреям 7.

я
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Святой привязал Новый завет к Ветхому. Дорогой друг, твоя религиозная философия не подтверждена учением Апостолов и практикой ранней Церкви 1 -  2 веков. Святой фантаст....

Не я а Павел привязал: 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?--------------13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.1-е Коринфянам 9 

я
Гость
-7
|24 Окт 2010
2
Цитата Валерий -К
Розик, (а о пичитании)  = что такое почитание? Розик, (да, имеет нужду)  =  в Писании сказано: разве БОГ имеет нужду в чём либо... ? Розик, (имеет нужду в своей церкви) = Он уже её создал (на Петре) 2000 лет назад Розик, (имеет нужду в служителях, которые будут молотить день и ночь) -  опять не попали, имеет нужду в сеятелях, Бог Сам взращивает, а жнецы Ангелы, а молотильщиков нет.

Вы хотите сказать, что Голова без Тело обойдется?

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата розик
Вы хотите сказать, что Голова без Тело обойдется?

Не обойдётся.

я
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Святой привязал Новый завет к Ветхому. Дорогой друг, твоя религиозная философия не подтверждена учением Апостолов и практикой ранней Церкви 1 -  2 веков. Святой фантаст....

Я не филосов и не фантазёр.

Ты часто извращаеш.

я
Писатель
+112
|24 Окт 2010
0

Беседа о милостыни Иоанна Златоуста, на 16 главу 1-Коринфянам

"Итак, сказав: когда, кому и как надобно собирать эти деньги, Павел количество сбора предоставил самим жертвователям. Он не сказал: подай столько-то и столько-то, – чтобы такое по­веление не было тяжко, так как многие ссылаются на бедность; чтобы бедные не говорили: что же, если мы не в состоянии? Нет, меру подаяния он определил силою дающих: "каждый из вас", говорит, "отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние" (1Кор.16:2). Не сказал: что может, или что най­дется, но: "сколько позволит ему состояние", показывая тем, что подающему будет содействовать и высшая помощь, и благодать (Божия). Так в одном месте он говорит: "не с огорчением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог", не просто дающего, но делающего это доброхотно (2Кор.9:7). А в другом месте: "раздаватель ли, раздавай в простоте; благотворитель ли, благотвори с радушием" (Рим.12:8). Ведь то и милостыня, когда подаешь ее с радостью и думаешь, что сам больше получаешь, чем сколько даешь. Поэтому Павел всячески старается сделать эту заповедь легкою, чтобы подаяние было с усердием. В самом деле, смотри, сколько он представил обстоятельств, облегчаю­щих тяжесть этого дела. "

Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0
Цитата Gideon Sword
Беседа о милостыни Иоанна Златоуста, на 16 главу 1-Коринфянам "Итак, сказав: когда, кому и как надобно собирать эти деньги, Павел количество сбора предоставил самим жертвователям. Он не сказал: подай столько-то и столько-то, – чтобы такое по­веление не было тяжко, так как многие ссылаются на бедность; чтобы бедные не говорили: что же, если мы не в состоянии? Нет, меру подаяния он определил силою дающих: "каждый из вас", говорит, "отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние" (1Кор.16:2). Не сказал: что может, или что най­дется, но: "сколько позволит ему состояние", показывая тем, что подающему будет содействовать и высшая помощь, и благодать (Божия). Так в одном месте он говорит: "не с огорчением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог", не просто дающего, но делающего это доброхотно (2Кор.9:7). А в другом месте: "раздаватель ли, раздавай в простоте; благотворитель ли, благотвори с радушием" (Рим.12:8). Ведь то и милостыня, когда подаешь ее с радостью и думаешь, что сам больше получаешь, чем сколько даешь. Поэтому Павел всячески старается сделать эту заповедь легкою, чтобы подаяние было с усердием. В самом деле, смотри, сколько он представил обстоятельств, облегчаю­щих тяжесть этого дела. "

Аминь. Я также говорю делать.

я
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
Аминь. Я также говорю делать.

Это когда ты говоришь, что десятину никто не отменял?
Или когда проталкиваешь человеческую заповедь о десятине по примеру Авраама?
Так где же Апостол Павел учил "платить" десятину, когда сказал уделять по расположению сердца, сколько позволит состояние?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.